Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выгнать жильца из квартиры (договора о сдаче нет)
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Гнус
4 марта 2016, 18:37

Alex Lonewolf написал: Сначала им придется доказать, что этот миллион у них был и объяснить его происхождение.

Лимон $ образно, но ювелирки, например, на пару тройку лимонов рублей запросто.

Chief написал: Ты приходишь ко мне в гости (что ты иногда делаешьsmile.gif), а я вызываю полицию...
Не перебор ли? В гости я тебя приглашал и впускаю вполне сознательно.

Тут ведь как. Никогда не слышал как друзей мужа жена выгоняет из квартиры при помощи милиции?
Old Kind MadMike
4 марта 2016, 18:38

Chief написал:
Ты приходишь ко мне в гости (что ты иногда делаешьsmile.gif), а я вызываю полицию...
Не перебор ли?

Ты приглашаешь человека в гости (посмотреть кино, например). Через какое-то время просишь его удалиться, а он отказывается. Ну и пусть себе живёт, раз пришёл по приглашению?
Chief
4 марта 2016, 18:54

Old Kind MadMike написал: Ты приглашаешь человека в гости (посмотреть кино, например)

Кино на полтора месяца? Круто...
Я не говорю, что арендаторы ТС правы, я только утверждаю, что незаконного проникновения не было.
Поэтому предупреждение (с участковым или свидетелями), а дальше уже выселяем.
Old Kind MadMike
4 марта 2016, 19:18

Chief написал:
Кино на полтора месяца? Круто...

Т.е. срок пребывания в помещении имеет значение для юридической квалификации отношений?

Я не говорю, что арендаторы ТС правы, я только утверждаю, что незаконного проникновения не было.

Учитывая, что они входят и выходят каждый день - в какой из дней не было незаконного проникновения? Если арендатор съехал, но оставил себе ключи и через пару дней снова оказался в квартире - это как квалифицировать?
Eunica
4 марта 2016, 19:20
Внезапно. Жильцы (женщина) позвонили и говорят, что завтра заплатят за второй месяц полностью, долг за коммуналку и за третий месяц клянутся отдать в срок. Я им все равно сказала, что, если это она сочиняет, то пусть собирают вещи сегодня, чтобы это для них сюрпризом не оказалось.
Ну, посмотрим. Все документы по квартире собрали в любом случае.
Chief
4 марта 2016, 19:25

Old Kind MadMike написал: Т.е. срок пребывания в помещении имеет значение для юридической квалификации отношений?

Еще раз: Незаконное проникновение было?
Old Kind MadMike
4 марта 2016, 19:41

Chief написал:
Еще раз: Незаконное проникновение было?

Конечно. Хозяин говорит жильцам, что с пятницы он не хочет видеть их в свой квартире. Жильцы если входят в квартиру в пятницу = проникают против его воли.
Ветеран
4 марта 2016, 20:01

Fruktoza написала: Напоминаю, кража - это тайное хищение чужого имущества.

А явное- это разбой. smile4.gif
Chief
4 марта 2016, 20:02

Old Kind MadMike написал: Конечно. Хозяин говорит жильцам, что с пятницы он не хочет видеть их в свой квартире. Жильцы если входят в квартиру в пятницу = проникают против его воли.

Забери ключи. Не хотят отдавать - вот тогда вызывай полицию.
ТС предупредила - вопросов нет. Но на данный момент незаконного проникновения НЕТ!
Гнус
4 марта 2016, 20:02

Old Kind MadMike написал: Если арендатор съехал, но оставил себе ключи и через пару дней снова оказался в квартире - это как квалифицировать?

Как незаконное проникновение естественно, но обычно замки (цилиндры) меняют.
Гнус
4 марта 2016, 20:04

Chief написал: Забери ключи.

На каждом углу дубликаты делают. wink.gif
Chief
4 марта 2016, 20:11

Гнус написал: На каждом углу дубликаты делают

Ну личинки сменить. Я же про суть говорю...smile.gif
Допустим я не буду закрывать дверь.(Вернее не допустим, дверь открыта, когда дома собака. Но через нее без оружия не пройти, а с оружием...)
После того, как заявлено, что "я не хочу вас видеть" - незаконное проникновение вполне. Но пока то этого нет.
Alex Lonewolf
4 марта 2016, 20:17

Гнус написал:
Лимон $ образно, но ювелирки, например, на пару тройку лимонов рублей запросто.

Вот так вот запросто? Ну, я не знаю, возможно ты с этим лично сталкивался. Лично я знавал людей которые, играя на публику, могли бы заявить про "пять магнитофонов импортных". Но, при этом, если им предложить пойти в отделение и сделать оное заявление в письменном виде никуда бы они не пошли и ничего писать не стали.

Заявить в органы это ведь не так просто. Если речь о ювелирке, то отсутствие у заявителя документов на неё конечно проще объяснить, чем отсутствие их же на наличность/технику. (Бабушка там в наследство оставила.) Но, тем не менее придется предельно точно описать предмет или предоставить его фотографию, пояснить где и как он был спрятан, откуда он вообще взялся, подробно все обстоятельства.
Короче, если цель "подгадить", то заведомо ложное обвинение в хищении это слишком сложно и чревато последствиями.

Обычные недобросовестные арендаторы никаких заявлений в милицию писать не станут. Если станут, то это уже мошенники, причем не просто, а мошенники со связями в органах. Вот в этом случае, любые чудеса приключиться могут: и заявление будет у них образцово-показательное и полный комплект документов найдется на ювелирку, и сама она спустя пять минут после подписания оного заявления обнаружится в чьем надо кармане. Но, этот сюжет скорее из области художественной литературы, нежели реальной жизни.
Гнус
4 марта 2016, 20:26

Chief написал: Допустим я посажу собаку и не буду закрывать дверь. Собаку посажу серьезную, типа моей. Проникновение в мою квартиру будет уголовным преступлением, хотя я дверь и не закрывал (правда я хотел бы посмотреть на того, кто через мою собаку без оружия пройдет)...

Причем тут собака?
ЗЫ. Сразу, да меня они напрягают.

Chief написал: После того, как заявлено, что "я не хочу вас видеть" - незаконное проникновение вполне. Но пока то этого нет.

Пока чего? Заявы нет? Вроде ТС и спрашивала, как тут поступать. wink.gif
Lynx082
4 марта 2016, 20:53

Eunica написала: Внезапно. Жильцы (женщина) позвонили и говорят, что завтра заплатят за второй месяц полностью, долг за коммуналку и за третий месяц клянутся отдать в срок. Я им все равно сказала, что, если это она сочиняет, то пусть собирают вещи сегодня, чтобы это для них сюрпризом не оказалось.

Желаю удачи!
Mumi
4 марта 2016, 21:28

Eunica написала: Внезапно.

kos.gif Читают форум? smile.gif
Erin
4 марта 2016, 21:33

Eunica написала: Внезапно. Жильцы (женщина) позвонили и говорят, что завтра заплатят за второй месяц полностью, долг за коммуналку и за третий месяц клянутся отдать в срок. Я им все равно сказала, что, если это она сочиняет, то пусть собирают вещи сегодня, чтобы это для них сюрпризом не оказалось.

Т. е. если жильцы не "сочиняют", вы согласны на то, чтобы они остались, после такой нервотрёпки даже с первым квартплатным платежом?
marplik
4 марта 2016, 23:40
А в чём сложность заключить договор, где чётко оговорено, когда и как жильцы обязаны освободить квартиру?
Тогда ведь можно и в суд, да? Или милицию с собакой.
Без всяких стрёмных выдумок про "какие-то люди у меня в квартире завелись, выгоните их вон, дяденька милицинер".
Xelena
4 марта 2016, 23:48

marplik написала: А в чём сложность заключить договор, где чётко оговорено, когда и как жильцы обязаны освободить квартиру?
Тогда ведь можно и в суд, да? Или милицию с собакой.

Ну, если не принимать во внимание народные традиции, а почитать законы...
А в договоре можно хоть обписаться.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Инна Маг
4 марта 2016, 23:59

Xelena написала: Если попадутся такие же зайки, как ваши арендаторы, да еще с детьми.

С большим трудом выселили квартирантов с детьми. Даже вспоминать противно. Мать семейства клялась здоровьем детей, что вот прямо сию минуту идет к банкомату. И так на протяжении двух месяцев. А на предложение съехать со временем начала заявлять, что мы бессердечные, выгоняем на улицу семью с безработным мужем и двумя детьми. А в итоге заявила, что мы ее достали и она не намерена портить себе нервы из-за нас. И не съезжали!
Съехали только после визита участкового, и то не сразу. Маме моей пришлось сидеть полдня в квартире надзирателем, пока выносили вещи.
Недосчитались холодильника. Но его, видимо, вынесли заранее.
Я тогда поехать в другой город, чтобы самой участвовать в выселении, не смогла.
Troublemaker
5 марта 2016, 00:28

marplik написала: Тогда ведь можно и в суд, да? Или милицию с собакой.

Можно и в суд. И судиться месяцами, если не годами. Сложность не в заключении договора, а в том, чтобы принудить к его исполнению нежелающую исполнять сторону. В России это сложно. А для милиции с собакой договор не нужен. Отсутствие регистрации у индивида и нежелание хозяина квартиры видеть этого самого индивида в квартире - достаточные основания для принудительного выдворения индивида из жилого помещения с помощью милиции при необходимости.
Xelena
5 марта 2016, 01:02
Тот самый случай, когда закон написан такой гуманный и распрекрасный, что пытающие его соблюсти могут влететь в очень некислые проблемы 3d.gif
Договор с прописанными санкциями хотя бы на уровне "не платите - освобождайте жилье" - будет точно таким же "попонятием", как сабжевый случай, но тут владельцы квартиры отсутствием бумажков несколько защищены от закона на свое счастье.
Mykha
5 марта 2016, 01:27

Xelena написала: Тот самый случай, когда закон написан такой гуманный и распрекрасный, что пытающие его соблюсти могут влететь в очень некислые проблемы  3d.gif
Договор с прописанными санкциями хотя бы на уровне "не платите - освобождайте жилье" - будет точно таким же "попонятием", как сабжевый случай, но тут владельцы квартиры отсутствием бумажков несколько защищены от закона на свое счастье.

Кстати, закон действительно прекрасен.
Если в договоре прописано, например, что при просрочке платежа более чем на неделю, арендатор съезжает, то такой договор будет противоречить законодательству, а значит по данному пункту будет недействителен.
Xelena
5 марта 2016, 01:30

Mykha написала: Кстати, закон действительно прекрасен.
Если в договоре прописано, например, что при просрочке платежа более чем на неделю, арендатор съезжает, то такой договор будет противоречить законодательству, а значит по данному пункту будет недействителен.

Угу.
marplik
5 марта 2016, 02:42
Понятно, спасибо.
Таки да, 6 месяцев не платить - это круто.
Или аренда квартир - это краткосрочный займ?
Xelena
5 марта 2016, 02:53

marplik написала: Или аренда квартир - это краткосрочный займ?

Найм.
Краткосрочный - это до года. Если в договоре прописан больший срок, то договор еще и подлежит гос. регистрации.
Так что стандартно те, кто морочится заключением договоров (в т.е. коммерческими договорами аренды недвижимости - офисов и всего прочего - тут без договоров уже не обходится), составляют договоры на 11 месяцев. И есть забавные нюансы   Спойлер!
, типа процедуры продления договоров. Например, нельзя составить доп. соглашение с формулировкой "стороны договорились продлить действие договора до... " - это делает договор долгосрочным. И всякая прочая поехрень, про которую надо помнить.

Но даже если это аккуратно учесть - должны не заплатить за 2 месяца, после чего появляется право расторгнуть договор в судебном порядке. Не выселить жильцов, а подать иск в суд. Никакая полиция с выселением жильцов уже не поможет гарантировано при наличии договора - не их дело разбираться, кто кому что не заплатил, а право находить в квартире у жильцов появляется железное.

Договоры заключают все равно, конечно. И есть даже люди, соблюдающие их условия, и некоторые даже при этом в курсе, что закон разрешает условия не соблюдать.
Но налететь на знающих и наглых один раз - может запомниться очень надолго. Тут ТС действительно очень повезло, что не вляпались в оформление договора на бумаге.
Гнус
5 марта 2016, 07:22

Xelena написала: Ну, если не принимать во внимание народные традиции, а почитать законы...

Поэтому договор нужен только жильцу, оправдать свое нахождение в квартире, остальное никакими договорами не регулируется.
Eunica
5 марта 2016, 11:08

Erin написала:
Т. е. если жильцы не "сочиняют", вы согласны на то, чтобы они остались, после такой нервотрёпки даже с первым квартплатным платежом?

Я за то, чтобы выгнать, дав 10 дней на освобождение жилплощади, и это щедро.
Муж говорит, если вовремя внесут полностью третий платеж, оставить. Но дать им понять, что, либо в такой-то день вся сумма, либо пакуйтесь заранее, и чтобы в этот день вас уже след простыл, либо наряд вас выставит. Он считает, что нашу квартиру сложно сдать, т.к. 5этажка без лифта и балкона на окраине, и, если они правда заплатят, то пусть так.
По-любому, жильцы будут предупреждены, что, если нечем платить дальше, мы их держать не планируем, но это все только если сегодня заплатят.
елань
5 марта 2016, 13:00

Eunica написала:
Он считает, что нашу квартиру сложно сдать, т.к. 5этажка без лифта и балкона на окраине, и, если они правда заплатят, то пусть так.
По-любому, жильцы будут предупреждены, что, если нечем платить дальше, мы их держать не планируем, но это все только если сегодня заплатят.

Всегда решит дело уровень запрашиваемой стоимости. А нервы с такими жильцами напрягать постоянно...., только если за все возьмется супруг biggrin.gif
Piol
5 марта 2016, 15:38

Eunica написала: Всем пишущим из Европы гуманистические наставления советую взять к себе на бесплатный постой по семье сирийских беженцев.

Вo-пeрвых, пoясни мнe в чeм зaключaeтся oсoбeнный и oскoрбляющий тeбя гумaнизм (нe знaлa, чтo этo слoвo являeтся для тeбя ругaтeльным, тeпeрь буду знaть) в рeкoмeндaции извeстить дe фaктo-квaртирoсъёмщикoв o свoeй вoлe в письмeннoм видe?

Вo-втoрых, с рaссeлeниeм сирийских бeжeнцeв прeкрaснo спрaвляeтся бeз мoeй нeпoсрeдствeннoй пoмoщи выбрaннoe мнoй прaвитeльствo.

В-трeтьих, я никaк нe улoвлю aнaлoгии мeжду принятым тoбoй рeшeниeм o рaзрeшeнии всeлeния людeй в твoю квaртиру и сoвeтoвaниeм пoдoбнoгo мнe. Нeужeли нeпoнятнo, чтo я никoгдa нe буду зaнимaться тeм, чтo критикую? Tы СAМA взялa пoстoяльцa в квaртиру, нe oбoзнaчив ни eму, ни сeбe рaмки дoзвoлeннoгo и сoвeтуeшь тoжe сaмoe другим? confused.gif

Mumi написала: Или по крайней мере хорошо задуматься об этом,

O чeм зaдумaться? В мoeй стрaнe ужe всё дaвным-дaвнo прoдумaнo, eсть типoвыe дoгoвoрa и всe 45 нюaнсoв сдaчи-съёмa жилья oбгoвoрeны в зaкoнaх.

Я зaдумывaлaсь бы лишь oб oчeвиднoм: сдaчa жилья - этo нe тoлькo хoрoший истoчник дoхoдa, нo и риск. И этoт риск oчeвидeн любoму здрaвoмыслящeму чeлoвeку - нeуплaтa aрeнды, зaгaживaниe жилплoщaди вплoть дo сeрьёзных пoлoмoк, судeбныe издeржки. Лишь прoдумaв будущee нa нeскoлькo шaгoв впeрёд и прeдстaвив сeбe всe вoзмoжныe нeприятнoсти, нужнo принимaть рeшeниe o сдaчe жилья. Eсть люди, гoтoвыe к этим рискaм и oтнoсящиeся кo всeм пeрeчислeнным нeприятнoстям бoлee-мeнee филoсoфски, eсли oни нaступaют. Я знaю и тaких, чтo прeдпoчитaют свoё нeмeцкoe жильё пустoвaть, прoживaя в СШA. Пoтoму чтo дaжe нaличиeм рaбoтaющeгo зaкoнa нa всe 100% oт нeприятнoстeй сeбя нe зaстрaхуeшь.

Chief написал: Ты немножко ошибаешься. П законам РФ выкинуть можно "ПРЯМОО счаз"

Я нe пoнялa хoд твoих мыслeй и вывoдoв. Kaк пoлучился oтцитирoвaнный вывoд из этoгo и гдe я тут писaлa прo врeмeннЫe нюaнсы?:

Piol написала: И при пeрeдaчe квaртирoсъёмщикaм письмeннoгo рaстoржeния дoгoвoрa o съёмe жилья сoвсeм нeвaжнo, чтo дoгoвoр o съёмe в свoё врeмя письмeннo зaключён нe был.

Chief написал: В "цивилизованной Европе" все пускают к себе домой бомжей? Бесплатно.

A этo из кaких мoих пoстoв слeдуeт?confused.gif

Chief написал: Но тут уже не раз предлагали предоставить доказательства, как вы предоставляете бесплатное жилье...

И eщё рaз нeдoумeниe. Гдe я писaлa o сдaчe жилья бeсплaтнo??
Piol
5 марта 2016, 15:44

ESN написал: В Германии

Gaez написал: А в России немного не так.

A кaк - тaк и нe нaписaл. Для яснoсти.
Xelena
5 марта 2016, 15:58

Piol написала: Вo-пeрвых, пoясни мнe в чeм зaключaeтся oсoбeнный и oскoрбляющий тeбя гумaнизм (нe знaлa, чтo этo слoвo являeтся для тeбя ругaтeльным, тeпeрь буду знaть) в рeкoмeндaции извeстить дe фaктo-квaртирoсьёмщикoв o свoeй вoлe в письмeннoм видe.

Я приводила цитаты из российских законов. Все в сумме жирно намекают - если у жильцов на руках окажется хоть какая-то бумажка, косвенно намекающая, что они живут в квартире с ведома ТС, они там смогут жить долго и счастливо, не платя ни копейки. Это теоретически, откуда бы им законы знать. Но все-таки.

Piol написала: O чeм зaдумaться? В мoeй стрaнe ужe всё дaвным-дaвнo прoдумaнo, eсть типoвыe дoгoвoрa и всe 45 нюaнсoв сдaчи-съёмa жилья oбгoвoрeны в зaкoнaх.

Ну а тут - нет. Законодательство делает вид, что оно - самое гуманное в мире.
Есть типовые договоры и нюансы, половина из которых основана на законодательстве, а половина на том, что стороны как бы делают вид, что никакого законодательства нет 3d.gif

Eunica написала: Он считает, что нашу квартиру сложно сдать, т.к. 5этажка без лифта и балкона на окраине

Это философский вопрос. На все есть рыночная цена. Сдать наверняка можно, снизив цену.
Выше цена и выше издержки (в смысле риски и общий уровень геморроя) - тоже вариант. Вопрос, во сколько муж оценивает твою беготню и ругань - чем не вклад в семейный бюджет, в конце концов.
Lynx082
5 марта 2016, 21:45
Eunica, как решилось?
Erin
6 марта 2016, 19:54

Eunica написала:
Я за то, чтобы ... Муж говорит, если..

А чья это квартира изначально, твоя или мужа? Хотя, чья бы она ни была, странно, что у вас даже между собой нет согласия там, где оно должно быть априори. Снова соглашусь с Пиол:

Piol написала:
Tы СAМA взялa пoстoяльцa в квaртиру, нe oбoзнaчив ни eму, ни сeбe рaмки дoзвoлeннoгo..

Lynx082
6 марта 2016, 23:52

Erin написала: Хотя, чья бы она ни была, странно, что у вас даже между собой нет согласия там, где оно должно быть априори.

Ну, знаешь, бывают такие люди, которые стараются избегать скандалов. Поэтому скандалить приходится кому-то другому. А они за мир во всем мире.
Erin
6 марта 2016, 23:57

Lynx082 написала:
Ну, знаешь, бывают такие люди, которые стараются избегать скандалов. Поэтому скандалить приходится кому-то другому. А они за мир во всем мире.

Я очень хорошо понимаю и могу себе представить, но тут ведь явно не идёт речь о том, чтобы сыграть в плохого и хорошего полицейского.

Eunica написала:
Я за то, чтобы выгнать, дав 10 дней на освобождение жилплощади, и это щедро.
Муж говорит, если вовремя внесут полностью третий платеж, оставить.

Здесь между Eunica и мужем консенсуса нет, дать жильцам остаться или нет и на каких условиях.
Eunica не транслирует жильцам тз мужа, насколько я поняла про ситуацию, она пытается и с жильцами разрулить и мужа слушать. Так не бывает или бывает, но с бОльшими хлопотами.
Xelena
7 марта 2016, 00:38

Erin написала: Здесь между Eunica и мужем консенсуса нет, дать жильцам остаться или нет и на каких условиях.

Потому что с жильцами не муж разговаривает, его к переговорам не пускают и он сам не рвется, потому что он всегда "добрый полицейский".

Erin написала: Так не бывает или бывает, но с бОльшими хлопотами.

Муж добрый, пока Eunica из жильцов деньги выколачивает, потому и добрый 3d.gif
Damaramy
7 марта 2016, 17:48
Хм... времени уже много прошло. как там ТС?
Ветеран
7 марта 2016, 19:13

Damaramy написал: как там ТС?

Участкового, небось, караулит.
елань
7 марта 2016, 19:59
Тоже интересно узнать как дела.
Тюльпанка
26 апреля 2016, 16:14

Damaramy написал: Хм... времени уже много прошло. как там ТС?

елань написала: Тоже интересно узнать как дела.

+1
Ветеран
26 апреля 2016, 16:26
А между тем ТС уже полтора месяца не было на форуме! Тут не плюсодинить надо, а тревогу бить!
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»