Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выгнать жильца из квартиры (договора о сдаче нет)
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Eunica
1 марта 2016, 11:29
Сдали квартиру без договора семье, которая раньше жила в этом же подъезде, но предыдущие хозяева продали квартиру. Знакомство было у нас с жильцами на уровне "здрасте", "как дела". Но тем не менее сдали им жилье без договора. Самидуракивиноваты, конечно.
В общем, за первый месяц зарлатили. За второй заплатили почти треть и кормят завтраками. Еще и грубят. Я за то, чтобы выставить, пусть даже не получив денег в полном объеме. Но как? Наглые жильцы утверждают, что мы по закону не имеем права их выгнать до окончания отопительного сезона. Про то, что закон обязывает платить, они как-то умолчали. Я думаю, это не так. По закону они вообще никто, без договора.
Сменить замок? Но их вещи в квартире. Обвинят еще в краже.
Что посоветуете?
noon
1 марта 2016, 11:34

Eunica написала: Наглые жильцы утверждают, что мы по закону не имеем права их выгнать до окончания отопительного сезона

uhaha.gif Извини, не смог удержаться.

Eunica написала: Что посоветуете?

Отсутствие договора, кстати, в этой ситуации больше на руку тебе, чем второй стороне. ИМХО, стоит вызвать полицию и совместно выдворить захватчиков.
Eunica
1 марта 2016, 11:40
Полиция - участковый? Он обязан идти на такой вызов?
noon
1 марта 2016, 11:43

Eunica написала: Полиция - участковый? Он обязан идти на такой вызов?

Нет, я имел в виду обычный наряд, вызванный по 02 или 112.
mack
1 марта 2016, 11:51

noon написал:
...
Отсутствие договора, кстати, в этой ситуации больше на руку тебе, чем второй стороне. ИМХО, стоит вызвать полицию и совместно выдворить захватчиков.

И они при этом заявят что платили сто тыщпицот рублей без договора потому что Эуника им в заключении договора отказала - не хотела налоги платить и соблюдать правила регистрации по месту пребывания. А теперь требует еще тристатыщпицот и хочет выгнать поэтому...
В общем-то, да, выселять с милицией и быть готовой к штрафу.
Eunica
1 марта 2016, 11:56
Расписок в получении денег им никто не давал. Не докажут, что платили. Ничто не мешает мне утверждать, что я их пустила по доброте душевной, но сейчас хочу распоряжаться квартирой иначе.
Mitya78
1 марта 2016, 11:57

mack написал:
И они при этом заявят что платили сто тыщпицот рублей без договора потому что Эуника им в заключении договора отказала - не хотела налоги платить и соблюдать правила регистрации по месту пребывания. А теперь требует еще тристатыщпицот и хочет выгнать поэтому...

Не будет никакого штрафа.

Пустил на месяц пожить, выезжать не хотят.
Mareesha
1 марта 2016, 12:47

Eunica написала: Расписок в получении денег им никто не давал. Не докажут, что платили. Ничто не мешает мне утверждать, что я их пустила по доброте душевной, но сейчас хочу распоряжаться квартирой иначе.

Ты также можешь сказать, что они незаконно и самовольно захватили твою квартиру. Проще всего просто выселить их так же самовольно - поменять замки, выставить вещи. Потом уже им придется доказывать, что они имеют право жить в твоей квартире.
Lynx082
1 марта 2016, 13:13

1) Сменить замки или даже дверь.
2) Вещи вывезти на склад ответственного хранения.
3) Перед исполнением пункта 2 предупредить за пару суток.

*если я смогла выселить неплативших квартирантов, то ты тоже справишься, я верю.
Гнус
1 марта 2016, 13:17

Eunica написала: Наглые жильцы утверждают, что мы по закону не имеем права их выгнать до окончания отопительного сезона.

Такую фигню я только про Европу слышал.
M.Smith
1 марта 2016, 13:17

Eunica написала: В общем, за первый месяц зарлатили. За второй заплатили почти треть и кормят завтраками. Еще и грубят.

Знаем таких, им наглости не занимать.
Дай им неделю (или сколько считаешь нужным) на то, чтобы съехать в другое место. Предупреди, что по окончании этого времени обратишься в милицию с заявлением о том, что в твою квартиру проникли посторонние.
Должно подействовать.
me45
1 марта 2016, 13:22

mack написал:

Нет договора, или расписки в получении денег - могут говорить, хоть, что почкой оплатили
M.Smith
1 марта 2016, 13:24
Но к чужим вещам прикасаться лично я бы не стал, ровно как и препятствовать арендаторам в доступе в квартиру до тех пор, пока там находится их имущество.
После сменить замки, конечно.
M.Smith
1 марта 2016, 13:27

me45 написал:
Нет договора, или расписки в получении денег - могут говорить, хоть, что почкой оплатили

Штраф все-же светит.

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Другое дело, что жильцы, скорее всего, не идиоты и съедут сами.
Old Kind MadMike
1 марта 2016, 13:35

M.Smith написал:
Штраф все-же светит

Там срок 90 дней
M.Smith
1 марта 2016, 13:41

Old Kind MadMike написал: Там срок 90 дней

Да, я почему-то упустил из виду, что арендаторы ТС живут в ее квартире меньше двух месяцев.
Fantomny
1 марта 2016, 14:35
Менять дверь.
Желательно заказав эту услугу тогда, когда их нет дома.

Далее - после переговоров выдать им вещи (на лестничную клетку) .

Гнус
1 марта 2016, 15:24

Fantomny написал: Менять дверь.
Желательно заказав эту услугу тогда, когда их нет дома.

Далее - после переговоров выдать им вещи (на лестничную клетку) .

Есть шанс нажить геморрой, если люди напишут заявление, что украденные у них вещи находятся в этой квартире.
Lynx082
1 марта 2016, 16:31
А еще можно придти и жить начать в этой квартире smile.gif
Зорянка
1 марта 2016, 16:40

Lynx082 написала: А еще можно придти и жить начать в этой квартире smile.gif

Не... пустить пару бомжей на постой на недельку facepalm.gif
cassiopella
1 марта 2016, 16:57
Может для начала просто дать людям 2-4 недели на съехать?
Лиззи_
1 марта 2016, 17:34

cassiopella написала: Может для начала просто дать людям 2-4 недели на съехать?

Без оплаты?
Xelena
1 марта 2016, 17:38

Хороша будет благотворительность.
Дать 2-4 недели на съехать - почти гарантированно через 2-4 недели заново начать с того же.
На сэкономленные деньги они уже могут и в гостинице какой-никакой перекантоваться redface.gif

Имхо, таких оборзевших товарищей надо выкидывать максимально быстро и внезапно. В полицию можно предварительно накатать заявление о самозахвате вашей квартиры и о пропавших 8 магнитофонах импортных.
Mykha
1 марта 2016, 17:44

А ты за них заплатишь? 3d.gif
Ветеран
1 марта 2016, 17:48

У меня была аналогичная ситуация. Правда, договор аренды был заключен, а потом расторгнут. На руках у меня было официально подписанное соглашение о расторжении договора, которое вструпило в силу с конкретной даты, но жилец не освобождал квартиру, жил не платя и кормил отговорками. У меня план был такой. Как-то вечерком приехать, увидеть в окно, что свет горит, стало быть жилец на месте, и сразу вызывать наряд милиции: у меня в квартире какие-то посторонние люди! И вместе с милицией проследовать в помещение. Слава Богу, что на практике применить не пришлось. "Товарисч" съехал, правда, прихватив с собой кое-что из моей мебели.
-Vadim-
1 марта 2016, 17:48

Люди начали чудить через 2 месяца, что они придумают еще через месяц не знает никто.
Old Kind MadMike
1 марта 2016, 17:50
Я бы дал на выбор - 2-3 дня на съезд забесплатно и 7-10 дней при условии оплаты долга и этих дней. И объяснить, что после этого срока к ним придёт уже милиция и времени на сборы больше не будет.
-Vadim-
1 марта 2016, 17:54
А как определить цену? Договора не было. Это значит что владельца жилья подставят под неуплату налогов.
Без Бретельки
1 марта 2016, 17:59

-Vadim- написал: Это значит что владельца жилья подставят под неуплату налогов.

Кто и в какой момент подставит владельца под неуплату налогов?
-Vadim-
1 марта 2016, 18:02
В варианте Old Kind MadMike горе съемщики напишут заявление в милицию. Выиграют недельку-две, пока с милицией хозяйка квартиры будет разбираться и объяснять, сдает она квартиру или нет.
Old Kind MadMike
1 марта 2016, 18:04

-Vadim- написал: В варианте Old Kind MadMike  горе съемщики напишут заявление в милицию. Выиграют недельку-две, пока с милицией хозяйка квартиры будет разбираться и объяснять, сдает она квартиру или нет.

И что же они напишут в этом заявлении? smile.gif
Без Бретельки
1 марта 2016, 18:06

-Vadim- написал: В варианте Old Kind MadMike  горе съемщики напишут заявление в милицию. Выиграют недельку-две, пока с милицией хозяйка квартиры будет разбираться и объяснять, сдает она квартиру или нет.

О чем они напишут заявление?

А налоги при чем? За прошедший февраль ей отчитываться по НДФЛ до 1 мая 2017. До этой даты нет (и не может быть) неуплаты налогов по сдаче в аренду в январе-феврале 16.

Mareesha

-Vadim- написал: А как определить цену? Договора не было. Это значит что владельца жилья подставят под неуплату налогов.

С какой стати? Пока никто не видел, как им передавали деньги, доказать неуплату налогов будет сложно.

-Vadim- написал: В варианте Old Kind MadMike горе съемщики напишут заявление в милицию. Выиграют недельку-две, пока с милицией хозяйка квартиры будет разбираться и объяснять, сдает она квартиру или нет.

И что они там напишут? Хозяйке даже не надо ни с кем разбираться, ей надо просто вызвать мастера поменять замки, вывезти вещи (негуманный просто выставляют их за дверь). Тогда разбираться придется съемщикам и доказывать, на каком основании они претендуют на чужое жилье.
Chief

-Vadim- написал: Это значит что владельца жилья подставят под неуплату налогов.

Каких налогов? Даже если возможно доказать получение денег - оплата таких налогов в РФ в апреле СЛЕДУЮЩЕГО года. 1.5 месяца в этом году не пляшут.
По теме - вызов участкового и смена замка. К вещам не притрагиваться.
Mareesha
1 марта 2016, 18:08

Chief написал:  К вещам не притрагиваться.

А почему, кстати? Если в моей квартире обнаружились чужие вещи, я могу их оттуда вывезти? Я бы послала письменное предупреждение забрать вещи, а потом бы притронулась. Но я думаю, что они сами заберут, как только хозяйка продемонстрирует решительность.
Chief
1 марта 2016, 18:08

Mareesha написала: вывезти вещи

Не стоит... Только при полиции...
Chief
1 марта 2016, 18:11

Mareesha написала: А почему, кстати?

А твои отпечатки будут...
Украла.
Тяжелый процесс, но возможный.
А вот при полиции и понятых - сколько угодно...
Old Kind MadMike
1 марта 2016, 18:12

Mareesha написала:
А почему, кстати? Если в моей квартире обнаружились чужие вещи, я могу их оттуда вывезти? Я бы послала письменное предупреждение забрать вещи, а потом бы притронулась. Но я думаю, что они сами заберут, как только хозяйка продемонстрирует решительность.

Чтобы не превратиться в подследственного.
Mareesha
1 марта 2016, 18:19

Old Kind MadMike написал: Чтобы не превратиться в подследственного.

Понятно. Тогда при полиции наверняка можно. Не должно ведь в моей квартире быть чужих вещей?
-Vadim-
1 марта 2016, 18:20

Chief написал:
Не стоит... Только при полиции...

Или в присутствии соседей опечатать подписями в хозяйственные сумки для челноков, те что в клетку и копейки стоят.
-Vadim-
1 марта 2016, 18:21

Chief написал:
Каких налогов? Даже если возможно доказать получение денег - оплата таких налогов в РФ в апреле СЛЕДУЮЩЕГО года. ...

Ок, с налогами Вы правы, а на основании чего требовать с них деньги?
Договоренность уже не работает, что им мешает через две недели не признать новые договоренности.
Chief
1 марта 2016, 18:24

Mareesha написала:  Я бы послала письменное предупреждение

Куда?

Mareesha написала: Не должно ведь в моей квартире быть чужих вещей?

Это твой выбор. В моей квартире даже чужая бойцовская собака 3 дня жила. И есть вещи других людей, которые они оставили или просто забыли... smile.gif
Но то, что я не хочу хранить, а оставили без моего ведома - я, при должном подходе, могу удалить с моей территории...
Chief
1 марта 2016, 18:25

-Vadim- написал: а на основании чего требовать с них деньги?

Читаем внимательно...

Eunica написала: пусть даже не получив денег в полном объеме

Mareesha
1 марта 2016, 18:26

Chief написал: Куда?

Жильцам, конечно. С уведомлением о вручении.

Chief написал: Это твой выбор

Вот мой выбор - не иметь там этих вещей.

Chief написал: Но то, что я не хочу хранить, а оставили без моего ведома - я, при должном подходе, могу удалить с моей територии..

Я тоже так думаю. Я так же уверена, что арендаторы, живущие без регистрации и договора, больше будут бояться разбирательства, чем хозяин квартиры.
Chief
1 марта 2016, 18:28

Mareesha написала: Жильцам, конечно. С уведомлением о вручении.

КАК?!

Mareesha написала: Я так же уверена, что арендаторы, живущие без регистрации и договора, больше будут бояться разбирательства, чем хозяин квартиры.

Основание? Договора нет - они не снимали.
Lynx082
1 марта 2016, 18:29

Может. Но не 2-4, а совершенно четко - вы должны съехать 24 марта.

*Когда мы купили текущую квартиру, то прежние владельцы должны были съехать через две недели. В итоге я их еле выселила через два месяца, у них постоянно находились причины, по которым они не могут съехать.
Ветеран
1 марта 2016, 18:31

Chief написал: Основание? Договора нет - они не снимали.

Стало быть "незаконное проникновение". Еще хуже.
Mareesha
1 марта 2016, 18:32

Chief написал: КАК?!

Заказным письмом.

Chief написал:
Основание? Договора нет - они не снимали.

А что они тогда делают в чужой квартире? И почему живут без регистрации?
-Vadim-
1 марта 2016, 18:34

Mareesha написала:
Заказным письмом.
...

Возьмут и не откроют почтальону. Скажут не слышали. Или не распишутся.
Chief
1 марта 2016, 18:35

Ветеран написал: Стало быть "незаконное проникновение". Еще хуже.

Их обнаружили в квартире?
Потому я и говорю, что вещи не трогать!
А вот пригразить можно. И прямо при них вызвать полицию.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»