Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Привычки, из-за которых вы бедный
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Элена
3 марта 2016, 16:20
А цель была разве в причинении счастья?
Цель была в избавлении от физических мучений.
Это как-бы достигнуто на 100%
Элена
3 марта 2016, 16:21

Skazochnik написал:
А 63 года, это долго? И кто сказал, что она давно страдала от депрессии?

Там слово "относительно", оно неспроста. Спойлер читал? Если сравнивать с 40 годами, то 63 - относительно больше.

И кто сказал, что она вообще страдала от депрессии confused.gif
DragonSQ
3 марта 2016, 16:25

Элена написала: А цель была разве в причинении счастья?
Цель была в избавлении от физических мучений.
Это как-бы достигнуто на 100%

У мужа же не было физических мучений.
Mitya78
3 марта 2016, 16:28

Skazochnik написал:
Да в общем то все "причины" из серии "причина болезни - температура, так как она сопровождает болезнь".
Суть в том, что любая личность формируется в детстве. Решающие влияние на формирование личности в этот период оказывает генетика предков и социум.
А после того, как личность сформирована, все эти советы превращаются в "мышки - станьте ежиками".
Я не говорю, что вообще никакая корректировка личности невозможна, незначительная возможна и довольно часто случается, в случае наличия мощного стимула к развитию при наличии хорошей генетики возможны и значительные изменения поведения, но эти исключения лишь подтверждают правило - человек формируется в детстве, а дальше, это не воспитание, это перевоспитание, процесс, требующий огромных усилий при мощнейшей мотивации. Что в реальной жизни встречается крайне редко.
То есть все эти советы "британских ученых", которые так понравились недалеким журналистам из "Газеты Ру", это ни о чем.

biggrin.gif  И что же в ней омерзительного?

biggrin.gif  А откуда ты взял, что я придерживаюсь левацких взглядов? И где ты у меня видел жалобы на то, что богачи меня обобрали?
Я, видишь ли, очень неплохо зарабатываю, руководя реализацией крупных строительных проектов.
Правда, при этом я вынужден работать по двенадцать-четырнадцать часов в сутки без выходных в десяти тысячах километров от дома. Но это уже мелочи. И что характерно, на одной работе. На вторую как-то не тянет.  smile.gif

Если и играет роль генетика, то совсем не так как ты это пытаешься представить.

Омерзительная потому что тебя-то они не слушают, а вот результаты других сказочников мы можем наблюдать. Когда людям предлагается не честный выход из ситуации, а индульгенция, объяснение, что другие, среда виноваты.

Многие леваки отнюдь не бедны. Хотя может ты и с другого полюса, они часто схожи.
Элена
3 марта 2016, 16:28
Так муж других людей жить не учил.
И вообще, судить о поступках людей другой расы, другой культуры и другого вероисповедания на основании наших привычных взглядов на мир как минимум странно.
Для корейцев/японцев в суициде нет ничего из ряда вон выходящего.
bober
3 марта 2016, 16:34

Элена написала: Так муж других людей жить не учил.

Угу, только большую часть жизни общался с той, которая учила. Результат налицо.
Mitya78
3 марта 2016, 16:36

bober написал:

А что такого в эвтаназии, к примеру, предосудительного?

А уж для буддиста...
Не стоит на всё накидывать культуру авраамических религий.
me45
3 марта 2016, 16:38

bober написал:
Мне приходит в голову, что мертвые счастливыми не бывают.

Многие умирают в 20, а хоронят их в 70.
bober
3 марта 2016, 16:38

Mitya78 написал:
А что такого в эвтаназии, к примеру, предосудительного?

А уж для буддиста...

Еще раз: муж ничем не болел, невыносимых страданий не испытывал. Разве что моральные. Что специалист по счастью могла как-то предвидеть и что-то по этому поводу предпринять.

Авраамические религии тут ни при чем.
Элена
3 марта 2016, 16:39

bober написал:

Кому налицо? Мне вообще не очевидны твои выводы. Можно счастливо прожить 71 год, радуясь на всю катушку, а потом в 72 решить, что уже устал, да и без жены скучно. Вот и все.
bober
3 марта 2016, 16:40

me45 написал:
Многие умирают в 20, а хоронят их в 70.

То есть правильный подход - не в том, чтобы вернуть к жизни, а чтобы закопать? facepalm.gif
Пенелопа Икариевна
3 марта 2016, 16:40

Mitya78 написал: А что такого в эвтаназии, к примеру, предосудительного?

Эвтаназия у нее. И то, возможно.
Из доступного текста невозможно понять как она была больна. Подходит как тяжелая болезнь с мучениями, таки необходимость принимать таблетки от стенокардии и одышка при ходьбе по лестнице.
bober
3 марта 2016, 16:41

Элена написала:
Кому налицо? Мне вообще не очевидны твои выводы. Можно счастливо прожить 71 год, радуясь на всю катушку, а потом в 72 решить, что уже устал, да и без жены скучно. Вот и все.

Что, вот прямо так переключателем - вчера был счастлив, а сегодня - все, хана?
Mitya78
3 марта 2016, 16:43

bober написал:
Еще раз: муж ничем не болел, невыносимых страданий не испытывал. Разве что моральные. Что специалист по счастью могла как-то предвидеть и что-то по этому поводу предпринять.

Авраамические религии тут ни при чем.

Очень даже при чём. Ты даже представить себе не можешь, что есть миры с другой системой координат. Где смерть это лишь миг перед новой жизнью, а самоубийство не грех или акт отчаянья.

Всё-таки религия пропитывает человека глубже, чем он может представить.
Mitya78
3 марта 2016, 16:44

Пенелопа Икариевна написала:
Эвтаназия у нее.  И то, возможно.
Из доступного текста невозможно понять  как она была больна. Подходит как тяжелая болезнь с мучениями, таки необходимость принимать таблетки  от стенокардии и одышка при ходьбе по лестнице.

Ну а если и одышка. Почему бы не перезагрузить жизнь заново, где ты снова будешь вбегать по ступенькам.
bober
3 марта 2016, 16:45

Mitya78 написал:
Очень даже при чём. Ты даже представить себе не можешь, что есть миры с другой системой координат. Где смерть это лишь миг перед новой жизнью, а самоубийство не грех или акт отчаянья.

Всё-таки религия пропитывает человека глубже, чем он может представить.

Я не являюсь сторонником ни одной из авраамических религий. Равно как и любой другой. Так что этот пассаж - не к месту.
Элена
3 марта 2016, 16:46
А даже если и так, и сегодня стало внезапно "хана", значит ли это, что вся жизнь была ложь, притворство и заблуждение?

Почему не переключатель? Жил с женой несколько десятков лет, у нее внезапно ухудшилось здоровье. Это автоматически аннулирует все предыдущее счастье?
Mitya78
3 марта 2016, 16:47

bober написал:
Я не являюсь сторонником ни одной из авраамических религий. Равно как и любой другой. Так что этот пассаж - не к месту.

Ты вырос в этой культуре, которая пропитана религиозными установками.
Человек может быть атеистом, но считать самоубийство грехом, хотя этому нет никаких разумных обоснований.
Ефрат
3 марта 2016, 16:49

Hm_odnako написал:
По моему очень хорошо описывает все эти "мотивационные советы"

appl.gif
Присоединюсь smile.gif
bober
3 марта 2016, 16:50

Mitya78 написал:
Человек может быть атеистом, но считать самоубийство грехом, хотя этому нет никаких разумных обоснований.

Я не считаю самоубийство грехом. Я считаю его однозначным концом игры. Собственно, именно поэтому оно мне и не нравится - это тупо попытка сбежать. Признание собственной слабости.
me45
3 марта 2016, 16:50

bober написал:
То есть правильный подход - не в том, чтобы вернуть к жизни, а чтобы закопать?  facepalm.gif

Нет, правильный подход знать, что есть смерть. И она внезапна.
Соответственно , те кто откладывает жизнь на потом могут оказаться в большом проигрыше. wink.gif
bober
3 марта 2016, 16:51

Элена написала: А даже если и так, и сегодня стало внезапно "хана", значит ли это, что вся жизнь была ложь, притворство и заблуждение?

Почему не переключатель? Жил с женой несколько десятков лет, у нее внезапно ухудшилось здоровье. Это автоматически аннулирует все предыдущее счастье?

Нет. Это означает то, что при изменении условий ее советы перестают работать.
Ефрат
3 марта 2016, 16:52

Mitya78 написал:

Атеист вообще не может иметь понятие "грех". Точнее для него оно может означать только что-то из описания жизни и мышления верующих. Считать что-либо грехом он не может, или он не атеист.
Но дело не в этом, и не в культуре, а в том, что запрет на самоубийство стоит на уровне инстинкта, всё остальное "это грех", "это предательство", "это слабость", "надо бороться до конца" - это выдумки нашего мозга для того, чтобы рационализировать инстинктивный запрет.
Но, поскольку человек управляется не только инстинктами и не одним этим инстинктом, то время от времени он не срабатывает. Конкретная культура может при этом делать суицид чуть более приемлемым или чуть менее приемлемым.
Mitya78
3 марта 2016, 16:53

bober написал:
Я  не считаю самоубийство грехом. Я считаю его однозначным концом игры. Собственно, именно поэтому оно мне и не нравится - это тупо попытка сбежать. Признание собственной слабости.

Не конец, для большинства населения планеты.

Вмешиваешь эмоциональную оценку и говоришь, что не мораль двигает тобой. Ну-ну smile.gif
Delta
3 марта 2016, 16:55

Mitya78 написал: Не конец, для большинства населения планеты.

Для верующего большинства. Ты сам реши, про кого говоришь. biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
3 марта 2016, 16:55

Mitya78 написал: Ну а если и одышка. 

Как написано она учила радоваться жизни и всяким моментам в ней. Любая жизнь не идеальна, поэтому ее курс должен был содержать некое пренебрежение негативом.

Почему бы не перезагрузить жизнь заново, где ты снова будешь вбегать по ступенькам.

Даже в буддизме, при перерождение появляется новая личность, за редким исключением не знающая о старой жизни.
me45
3 марта 2016, 16:56
Выскажу спорную мысль, но человек, находящийся "в полной попе" тоже может учить - как в ней не оказаться на своём опыте.
Также, как пьяница может учить мотивировать людей вести ЗОЖ, описывая свою жизнь.
bober
3 марта 2016, 16:57

Mitya78 написал:
Не конец, для большинства населения планеты.

Вмешиваешь эмоциональную оценку и говоришь, что не мораль двигает тобой. Ну-ну smile.gif

Логично предположить, что мне плевать на большинство населения планеты (как и ему на меня). Я бы даже сказал, что в данном вопросе мне вообще не важно ничье мнение, кроме собственного. Именно поэтому я и назвал вмешивание в этот процесс других подлостью.

Я не утверждал, что мораль никак не влияет. Я говорил, что не являюсь сторонником какой-либо из религий, перечитай.
bober
3 марта 2016, 16:58

me45 написал: Выскажу спорную мысль, но человек, находящийся  "в полной попе" тоже может учить - как в ней не  оказаться на своём опыте.
Также, как пьяница может учить мотивировать людей вести ЗОЖ, описывая свою жизнь.

Увы, не может. Нельзя научить тому, чего не знаешь.
Мотивировать - да, но не учить.
Mitya78
3 марта 2016, 16:59

bober написал:
Логично предположить, что мне плевать на большинство населения планеты (как и ему на меня). Я бы даже сказал, что в данном вопросе мне вообще не важно ничье мнение, кроме собственного. Именно поэтому я и назвал вмешивание в этот процесс других подлостью.

Я не утверждал, что мораль никак не влияет. Я говорил, что не являюсь сторонником какой-либо из религий, перечитай.

Ну это твоё частное мнение, дело твоё.

Ага, а откуда твоя мораль взялась? smile.gif Из ближневосточных пустынь.
Пенелопа Икариевна
3 марта 2016, 16:59

Элена написала: Это автоматически аннулирует все предыдущее счастье?

, автор книг о счастье, надежде и о том, что надо идти вперед, невзирая на обстоятельства,

То есть судя по аннотациям она проповедовала, что жизнь прекрасна несмотря на обстоятельства, она не проповедовала что-то типа "живи пока живется, а потом поверни колесо Санскары заново."
bober
3 марта 2016, 17:00

Mitya78 написал:
Ага, а откуда твоя мораль взялась? smile.gif Из ближневосточных пустынь.

Откуда такая убежденность? Тем более, что мою мораль ты представляешь весьма слабо smile.gif
Mitya78
3 марта 2016, 17:05
А про бедность, геном и всё такое.

Знаю одну семью, из простых работяг, четверо детей, живут в небольшом посёлке.
Двое старших были и умны и рукодельцы, а ничего из них не вышло, предпочли ничего не делать и потихоньку бухать.
Младшие были неказисты, один из них вообще в детстве дикий какой-то был.

Потихоньку он - после школы в армию, потом водителем, на работе предложили на курсы пойти (не ему одному, но всем лень было), мастером стал (тоже все отказывались), потом уже учиться пошёл, сейчас небольшой, но начальник. Зарплата для провинции неплохая, дом построил.

Вот и геном.
me45
3 марта 2016, 17:08

bober написал:
Увы, не может. Нельзя научить тому, чего не знаешь.
Мотивировать - да, но не учить.

Человек может учить - тому что делать надо и тому что делать не надо. Вся ТБ на этом строится.
Vigour
3 марта 2016, 17:10

me45 написал: Выскажу спорную мысль, но человек, находящийся  "в полной попе" тоже может учить - как в ней не  оказаться на своём опыте.

Учить то может, только вряд ли кто то захочет у такого учиться. Глупые предпочитают "ошибку выжившего", потому, что .... Это просто красиво. А умные за такое платить не будут, потому, что это можно и бесплатно наблюдать. 😁
bober
3 марта 2016, 17:15

me45 написал:
Человек может учить - тому что делать надо и тому что делать не надо. Вся ТБ на этом строится.

Ну лично я готов учиться у того, кто говорит "не суй руки в электрощиток, не надев перед этим изолирующих перчаток и не встав на коврик".
Учиться у того, кто говорит "не суй голые руки в щиток" - смысла мало. Слишком много нужно додумывать.
Vigour
3 марта 2016, 17:16

Mitya78 написал: А про бедность, геном и всё такое.

Вот и геном.

ну так на тож у нас и отрицательный отбор. Я вон знаю одного : посредственность, когда то мечтал таксистом стать, а предложили, и стал большим начальником. А другой умный, талантливый, все учился, диссертации защищал, так в конце концов оказался не у дел и вообще убили!!! 😁 Но это только подтверждает, что привычки из книжки до добра не доводят!
snegir74
3 марта 2016, 17:18

Mitya78 написал: А про бедность, геном и всё такое.

Знаю одну семью, из простых работяг, четверо детей, живут в небольшом посёлке.
Двое старших были и умны и рукодельцы, а ничего из них не вышло, предпочли ничего не делать и потихоньку бухать.
Младшие были неказисты, один из них вообще в детстве дикий какой-то был.

Потихоньку он - после школы в армию, потом водителем, на работе предложили на курсы пойти (не ему одному, но всем лень было), мастером стал (тоже все отказывались), потом уже учиться пошёл, сейчас небольшой, но начальник. Зарплата для провинции неплохая, дом построил.

Вот и геном.

Судя по выделенному, так и есть - геном у него плохой. Поэтому и стал начальником, дом построил, а не бухает как все нормальные.
Пенелопа Икариевна
3 марта 2016, 17:20

me45 написал: находящийся  "в полной попе" тоже может учить - как в ней не  оказаться на своём опыте.

Все чему он может научить - не делайте Х будет плохо. А таки хочется понять какие У и Z надо делать, чтобы было хорошо.
Элена
3 марта 2016, 17:20

То есть судя по аннотациям она проповедовала, что жизнь прекрасна несмотря на обстоятельства, она не проповедовала  что-то типа "живи пока живется, а потом поверни колесо  Санскары заново."

Я ее книг не читала, но смею предположить, что они были в том числе и о том, что "если тебе 12 лет, у тебя прыщи и мальчики не зовут тебя гулять в парк, то жизнь не заканчивается". Можно успешно рассказывать, что если на тебя кричит начальник и сосед паркуется на твоем месте - то это ничего страшного, бывают ситуации и похуже - и быть при этом искренним и правым. И в то же время быть уверенным, что для человека в 63 есть ситуации, когда проще махнуть рукой, чем преодолевать страдания с непонятной целью.
Большинство книг по популярной психологии написаны для жителей благополучных стран, где невозможность купить айфон в первый
Элена
3 марта 2016, 17:21

То есть судя по аннотациям она проповедовала, что жизнь прекрасна несмотря на обстоятельства, она не проповедовала  что-то типа "живи пока живется, а потом поверни колесо  Санскары заново."

Я ее книг не читала, но смею предположить, что они были в том числе и о том, что "если тебе 12 лет, у тебя прыщи и мальчики не зовут тебя гулять в парк, то жизнь не заканчивается". Можно успешно рассказывать, что если на тебя кричит начальник и сосед паркуется на твоем месте - то это ничего страшного, бывают ситуации и похуже - и быть при этом искренним и правым. И в то же время быть уверенным, что для человека в 63 есть ситуации, когда проще махнуть рукой, чем преодолевать страдания с непонятной целью.
Большинство книг по популярной психологии написаны для жителей благополучных стран, где невозможность купить айфон зеленого цвета - серьезный повод для переживаний.
me45
3 марта 2016, 17:22

Все чему он может научить - не делайте Х будет плохо.     А таки хочется понять какие У и Z надо делать, чтобы было хорошо.

Да, только, те кто учат Y/Z не могут научить - чего опасаться. Поэтому, для полной картины важны оба полюса.
bober
3 марта 2016, 17:24

me45 написал:
Да, только, те кто учат Y/Z не могут научить - чего опасаться. Поэтому, для полной картины важны оба полюса.

Серьезно? Готов утверждать обратное, по крайней мере на примере техники безопасности smile.gif
Vovchik
3 марта 2016, 17:25

Mitya78 написал:

Атеист не может считать что-то грехом, потому что само понятие греха - религиозное.

Атеист может считать самоубийство например недостойным или глупым поступком.
Vigour
3 марта 2016, 17:27

bober написал:
Серьезно? Готов утверждать обратное, по крайней мере на примере техники безопасности smile.gif

И чо? Те кто засунул не палец, а кой чего поважнее, уже сами ничего не скажут! 😀
Vovchik
3 марта 2016, 17:27

Элена написала:
Большинство книг по популярной психологии написаны для жителей благополучных стран, где невозможность купить айфон зеленого цвета - серьезный повод для переживаний.

Даже в благополучных странах у людей случаются трагедии, катастрофы и несчастья выходящие за рамки неработающего айфона.
Mitya78
3 марта 2016, 17:28

Vovchik написал:
Атеист не может считать что-то грехом, потому что само понятие греха - религиозное.

Это не рациональные суждения, а оценочные.

Поставь грех в кавычки.
Vigour
3 марта 2016, 17:28

Vovchik написал:

Или мужественным и дальновидным, смотря по ситуации. 😁
Mitya78
3 марта 2016, 17:29

Vigour написал:
Или мужественным и дальновидным, смотря по ситуации. 😁

Что опять же не рациональное суждение. smile.gif
bober
3 марта 2016, 17:30

Vigour написал:
И чо? Те кто засунул не палец, а кой чего поважнее, уже сами ничего не скажут! 😀

зато могут послужить (не)достойным примером smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»