Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Привычки, из-за которых вы бедный
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Mitya78
4 марта 2016, 13:24

Tuvaij написала:
Везде. По всем направлениям.
Прощупывание тенденций рынка требует много неформального общения. Встречи с существующими и потенциальными клиентвми и партнерами часто затягиваются, а текущие дела тоже нужно делать.

А клиенту надо сразу, иначе он уйдет. Вот и бегаешь в поисках материала, перекупаешь у конкурентов, уговариваешь других клиентов подождать пару дней

Бугага.

Прям как брошюру читаю. smile.gif
Вот есть заказчик, какой-нибудь водоканал или застройщик. Так будьте уверены, что лица принимающие решения домой уйдут ещё раньше работников.
А почти всегда это будет тендер - пришлите ваши предложения в конверте.

Клиенты у нас не дураки, мы не воздухом торгуем, а сложным оборудованием.

Позвоните в Риттал в девять вечера, я тоже посмеюсь.
И все знают сроки поставок в Россию.
Tuvaij
4 марта 2016, 13:24

me45 написал: Я тебе скажу одну простую вещь - абсолютное большинство даже и не пытаются что-либо сделать.

Большинство этого большинства по причине отсутствия стартового капитала. Его трудно раздобыть, откладывая по 10% со средней ЗП. Это долгий и трудный процесс. Краевед.

bober написал:
А минус, соответственно - меньший уровень надежности.

Минимальный я бы сказала. 7 из 10 ИП разоряются в первый год работы. 30% оставшихся в последующие 2. А их оставшихся от стартующих 20% 60 - приносят доход на уровне ЗП наемного работника. Это в нормальные времена. А сейчас... Я лично уже подумываю уйти в исполнители.
Mitya78
4 марта 2016, 13:26

Tuvaij написала:
Большинство этого большинства по причине отсутствия стартового капитала. Его трудно раздобыть, откладывая по 10% со средней ЗП. Это долгий и трудный процесс. Краевед.

Большинство не пытается и просто другую работу найти.
Уж сколько я знакомых и родственников пытался перетянуть на большие зарплаты - всем лень двигаться.
Tuvaij
4 марта 2016, 13:27

Mitya78 написал: заказчик, какой-нибудь водоканал

Далеко не у всех. Если в конкретно твой фирме так, то безосновательно распространять этот опыт на всех.

Mitya78 написал: Позвоните в Риттал

С какой целью?
alotostanka
4 марта 2016, 13:29

me45 написал: Часто бывает так, что загрузка выше крыши, а доход - не больше, чем у наемного работника. Значит, где-то ошибка, если ситуация долгое время не меняется.

Как раз это норма. Т.к. специализированный труд гораздо более производительный. А если и жнец и швец, то в каких-то областях своей деятельности будешь воду месить.

Сама исходная статья вообще бредовая, чисто американский вариант, выросший из протестантизма - что труд и бабло - must have, без всяких "но". В какой момент так деградировало христианство, я не очень улавливаю. Всякий человек хорош на своем месте, это раз, и лучше ему знать, какое место для него именно лучшее, а во-вторых, для нашей совокупности гораздо ближе идея иметь достаток, а не богатство, и делать что-то нужное для людей, для улучшения мира. А богатство - так с собой все равно не унесешь. Для детей богатство в наследство - тоже так себе подарок.

Я в какой-то момент поняла, почему меня так раздражают книги, написанные в американском стандарте - одна мысль разжеванная на 100 страниц. Во-первых, они не ставят целью кого-то чему-то научить, а ставят целью заработать на продаже книги. Во-вторых, это такое своеобразное зомбирование - если тыщу раз человеку из тыщи мест сказать, что бабло - must have, то он и поверит.
Tuvaij
4 марта 2016, 13:31

me45 написал: коротенько доложит мне -какой порядок и почему он так решил.

Мечтать не вредно.
Mitya78
4 марта 2016, 13:34

Tuvaij написала:
Далеко не у всех. Если в конкретно твой фирме так, то безосновательно распространять этот опыт на всех.

С какой целью?

Ну вот я и спрашиваю, кто, кроме торговцев воздухом, сможет что-то высидеть на регулярной основе.

А ни с какой, всё равно никто не ответит в это время.
Mitya78
4 марта 2016, 13:36

alotostanka написала:
Как раз это норма. Т.к. специализированный труд гораздо более производительный. А если и жнец и швец, то в каких-то областях своей деятельности будешь воду месить.

Сама исходная статья вообще бредовая, чисто американский вариант, выросший из протестантизма - что труд и бабло - must have, без всяких "но". В какой момент так деградировало христианство, я не очень улавливаю. Всякий человек хорош на своем месте, это раз, и лучше ему знать, какое место для него именно лучшее, а во-вторых, для нашей совокупности гораздо ближе идея иметь достаток, а не богатство, и делать что-то нужное для людей, для улучшения мира. А богатство - так с собой все равно не унесешь. Для детей богатство в наследство - тоже так себе подарок.

Я в какой-то момент поняла, почему меня так раздражают книги, написанные в американском стандарте - одна мысль разжеванная на 100 страниц. Во-первых, они не ставят целью кого-то чему-то научить, а ставят целью заработать на продаже книги. Во-вторых, это такое своеобразное зомбирование - если тыщу раз человеку из тыщи мест сказать, что бабло - must have, то он и поверит.

А когда у человека ни то что достатка нет, а просто бедность?
И ведь многие при этом будут плакаться, но ничего не менять, а на любое предложение у них будет тысяча отговорок.
Tuvaij
4 марта 2016, 13:58

Mitya78 написал:  пытался перетянуть на большие зарплаты - всем лень двигаться.

Просто перейти работать в соседний офис и получать больше? И они отказались?
Или для этого надо было ехать через всю страну и жить пару лет в квартире с пятью таждиками? Или получить дополнительное образование, на которое нет ни времени, ни денег?

Mitya78 написал: Ну вот я и спрашиваю, кто, кроме торговцев воздухом, сможет что-то высидеть на регулярной основе.

Мы, в свое время окнами пластиковыми торговали. Некоторые заказчики могли подъехать только после работы. Многим важны были смета и маект уже сегодня.
Сейчас праздники организую. Та же история. Постоянно вечерам и в выходные с клиентами встречаюсь. И с исполнителями.

Mitya78 написал: А ни с какой, всё равно никто не ответит в это время.

А зачем они должны мне отвечать. Я (условная) собираюсь встречаться с конкретным человеком. С ним заранее договариваюсь, с ним и созваниваюсь.

Mitya78 написал: на любое предложение у них будет тысяча отговорок.

Реальное или из серии "мышки станьте ежиками". Вот только вчера мамаша увещевала безработного сына.
- Иди водителем маршрутки, вчера объявление видела, что надо.
- У меня категории нет.
- Получи!
- Три месяца и деньги, которых нет.
- Ну купи права.
Тут я встряла.
- Вы сами то хотели бы ездить с водителем, который права купил?
- Нет, но ему же нужна работа.
- А поискать другие вакансии.
- Когда они будут, а эта сейчас есть...
alotostanka
4 марта 2016, 14:01

Mitya78 написал: А когда у человека ни то что достатка нет, а просто бедность?
И ведь многие при этом будут плакаться, но ничего не менять, а на любое предложение у них будет тысяча отговорок.

А это уже следствие взаимосвязей в обществе и того, в каком состоянии находится данное конкретное общество. Вот те люди, которые и швец и жнец, и на 5-ти работах - у них на самом деле их место - быть соединителями, т.е. это потенциальные паровозики, которые могут группировать и продвигать других людей. У Малькольма Гладуэлла в какой-то одной из книг это рассматривается на американских примерах исторических. И их прет не от того, что они зарабатывают, а от того, что у них сложные пасьянсы складываются.

Если общество с выстроенными социальными связями, пластичное, само по себе получится, что "паровозы" найдут себе "вагоны", и все это поедет. Если каждому вагону внушать, что он паровоз - все будут несчастны и пойдут за таблетками от депрессии. Если всем паровозам внушать, что они тоже вагоны - они тоже будут не очень счастливы.

В России в силу исторических событий и нарушения социальных взаимосвязей + объективные трудности с большими территориями и войнами, и всегда и в период СССР вопрос о каком-то хорошем устройстве не особо стоял, вопрос стоял о том, как выжить, поэтому наши потребности легко снижаются до "0", и бабло в целях почти ни у кого не стоит вообще.

Если кто-то таким образом хочет задействовать максимальное количество "бедных" людей в деятельности, то нужны какие-то микро-системы на месте, где они есть + местные паровозы. Я вообще была поражена, когда по случаю углубилась в описание быта 19 века небольших городов РИ. Такими "паровозами" выступали местные купцы - российский капитал. Они жертвовали огромные суммы на местные школы, церкви, но не просто жертвовали, они принимали участие в организации систем вокруг этой деятельности - входили в попечительский совет, в школах были стипендии для бедных способных учеников, спектакли школьники давали с продажей билетов. Многие группы людей легко и часто перемещались по стране - казаки на службу, купцы - в филиалы магазинов вплоть до филиалов в столицах, учителя - учились в университетах, а преподавали потом в гимназии того города, где выросли, но при этом еще могли и научную деятельность какую-то вести, военные - тем более. Сейчас же самые инициативные сваливают в столицы, остаются одни "вагоны" и небольшое количество работы - и чего вы от них хотите? Чтобы все уехали в столицы? Москву же скоро разорвет от количества инициативных, никто не ходит, все бегут. biggrin.gif
Tuvaij
4 марта 2016, 14:07

alotostanka написала: когда по случаю углубилась в описание быта 19 века

Можешь авторами поделиться?
Mitya78
4 марта 2016, 14:08

Tuvaij написала:
Просто перейти работать в соседний офис и получать больше? И они отказались?
Или для этого надо было ехать через всю страну и жить пару лет в квартире с пятью таждиками? Или получить дополнительное образование, на которое нет ни времени, ни денег?

Приятель живёт в Вологде, работал сисадмином, получал копейки.
Предлагаю переехать в Москву, у нас вакансия была, я его уже нахваливал.
Говорю - поживёшь у меня до зарплаты, потом снимешь, всё равно и там снимаешь.

Нет, нытьё, разговоры что нелюбит Москву, где дальше трёх вокзалов не был...

Ну и ходи в дырявых ботинках.
Offshore
4 марта 2016, 14:09

bober написал: На мой взгляд - работа в том же направлении однозначно нанесет ущерб компании, в каком-то другом - в зависимости от принятых KPI и методики оплаты.

Да и в том же направлении вполне может не наносить ущерба компании, если человек использует свою компетенцию для оказания услуг сторонним заказчикам. Речь, конечно, не о каких-то описанных выше мутных операциях с реализацией продукции через подставные фирмы. Не все ведь занимаются работой купи-продай.

Mitya78 написал: Вот у нас производство:
монтажники и слесари работают пока есть материалы и заказ, они на сдельной оплате;
наладчики работают на выезде, они зависят от принимающей стороны, там никто и на минуту не задержится;
отдел разработки с 8 до 17, как и бухгалтерия;
отдел снабжения - им вообще дольше сидеть смысла нет.
И где же тут поле для безвылазной работы?!

Вот этим людям при желании и можно работать где-то ещё, кроме своего основного места. У снабженцев только могут возникнуть проблемы, если они начнут путать, кого они и чем снабжают, а остальные - вполне.
bober
4 марта 2016, 14:13

Offshore написал:
Да и в том же направлении вполне может не наносить ущерба компании, если человек использует свою компетенцию для оказания услуг сторонним заказчикам. Речь, конечно, не о каких-то описанных выше мутных операциях с реализацией продукции через подставные фирмы. Не все ведь занимаются работой купи-продай.

Там возникает проблема конфликта интересов. Собственно, именно поэтому всячским чиновникам запрещено заниматься бизнесом, например.
Offshore
4 марта 2016, 14:15

bober написал: Там возникает проблема конфликта интересов. Собственно, именно поэтому всячским чиновникам запрещено заниматься бизнесом, например.

Пример: работает человек бухгалтером с 9 до 18. Вечером и в выходные ведёт учёт для пары-тройки ИП. smile.gif
bober
4 марта 2016, 14:22

Offshore написал:
Пример: работает человек бухгалтером с 9 до 18. Вечером и в выходные ведёт учёт для пары-тройки ИП. smile.gif

Я имел в виду область деятельности компании, а не его лично. Соответственно ,если он работает бухгалтером в фирме, оказывающей бухгалтерские услуги - такой подход явно повлечет конфликт интересов.
При этом таксовать по вечерам, например, он вполне может.
alotostanka
4 марта 2016, 14:22

Tuvaij написала: Можешь авторами поделиться?

По совокупости впечатлений. СУАК - Саратовская Ученая Архивная Комиссия. В частности, работы Минха - он огромную деятельность провел по исследованию и жизнеописанию губернии. Вообще мужики были фантастические, это я была поражена 2, сколько они делали, собрали, и какие активность и мотивация.

Про Царицын много материалов на сайте и автор колонки много интересного рассказывает.

Плюс местные печатные материалы, у кого чего, бывает, попадется - из газет подборку делала соседка, и альманах издается местных авторов, которые используют исторические факты.
Tuvaij
4 марта 2016, 14:23

Mitya78 написал: Предлагаю переехать в Москву

Вот и я о том.
Ты предлагал не перейти на большую зарплату, а сломать весь уклад жизни, разорвать все социальные связи и переехать в не комфортную для себя среду, найти деньги на билет, моральные силы...
Покроет ли все это ЗП - съем.
Рассуждая о том, какой он ленивый, ты ведешь себя как та мама из примера выше.
Offshore
4 марта 2016, 14:27

bober написал: Я имел в виду область деятельности компании, а не его лично. Соответственно ,если он работает бухгалтером в фирме, оказывающей бухгалтерские услуги - такой подход явно повлечет конфликт интересов.
При этом таксовать по вечерам, например, он вполне может.

Да, разумеется. Я и говорю, что зарабатывать на второй работе нужно своими руками и головой, а не чем-то, имеющимся у тебя только благодаря первой работе. Это вопрос ментальной и нравственной зрелости человека, его понимания себя и своей жизни.

Tuvaij написала: Вот и я о том.
Ты предлагал не перейти на большую зарплату, а сломать весь уклад жизни, разорвать все социальные связи и переехать в не комфортную для себя среду, найти деньги на билет, моральные силы...

Старая песня о главном. smile.gif
Tuvaij
4 марта 2016, 14:30

bober написал: Соответственно ,если он работает бухгалтером в фирме, оказывающей бухгалтерские услуги - такой подход явно повлечет конфликт интересов.

А если бухгалтером в любой другой, то можно. У нас услуги Бухгалтера для ИП от 2 до 5 тр. Пусть ЗП по основному месту работы 30 + 15 от трех клиентов раз в квартал - это 5 тр в месяц. Итого было 30 стало 35 а месяц. На богатство опять не тянет.

alotostanka написала:

Спасибо.
me45
4 марта 2016, 14:35

alotostanka написала:
Во-вторых, это такое своеобразное зомбирование - если тыщу раз человеку из тыщи мест сказать, что бабло - must have, то он и поверит.

Бабло - не маст хейв? Ок.
Mitya78
4 марта 2016, 14:36

Tuvaij написала:
Вот и я о том.

Охренеть, по другому трудно сказать.

Билет до Москвы из Вологды можно купить за семьсот рублей.

Пожить первое время предложил у меня.

Зарплата НАМНОГО выше. Всё уже давно проверено, переезд окупается.
Жил он там всё равно на съёмном жилье, сам не местный, в столицу многие знакомые перебрались.

Ну да, я понял, это всё пресловутые "моральные силы". Назовём их ленью.
bober
4 марта 2016, 14:38

Mitya78 написал:

Ну да, я понял, это всё пресловутые "моральные силы". Назовём их ленью.

Либо случай "а я и так лежу под пальмой и ничего не делаю".
Mitya78
4 марта 2016, 14:40

bober написал:
Либо случай "а я и так лежу под пальмой и ничего не делаю".

Человеку плохо, на широте Вологды под пальмой не полежишь.
dron87
4 марта 2016, 14:42

YuryS написал: Букеты в машиностроении - сколько угодно. У меня жена очень увлекается.

Ну как сказать, у жены есть приятельница, работает манагером средней руки у местного провайдера, не топом. Параллельно у нее свой зоо интернет-магазин, где она имеет больше, я сказать затрудняюсь.
bober
4 марта 2016, 14:47

Mitya78 написал:
Человеку плохо, на широте Вологды под пальмой не полежишь.

Это ты так считаешь. А человек явно считает наоборот.
Ты же понимаешь, что пальма у каждого своя. Если у него, к примеру, основной интерес в жизни - онлайн-игры, и сидя в Волгоде он тратит на работу 2-3 часа в день, при этом з/пл ему хватает на съем жилья и пельмени - тебе придется предложить ему что-то с занятостью в 0-2 часа в день, чтобы сдвинуть его с места.
Или любовь к продавщице в магазине рядом с домом.

Мало ли, какие у человека интересы.
dron87
4 марта 2016, 14:48

alotostanka написала: и делать что-то нужное для людей, для улучшения мира

Вот поэтому и жопа такая вокруг, что каждый пытается пофилософствовать и счастье вокруг нести и окружающим. если б каждый работал на свое личное благо, то и результат был бы другой, так как как именно из частных благ складывается благо общества в целом.
bober
4 марта 2016, 14:51

dron87 написал:
Ну как сказать, у жены есть приятельница, работает манагером средней руки  у местного провайдера, не топом. Параллельно у нее свой зоо интернет-магазин, где она имеет больше, я сказать затрудняюсь.

Это как раз пример конфликта интересов, на мой взгляд. Поскольку на работу с онлайн-магазином явно тратится рабочее время.
Tuvaij
4 марта 2016, 14:54

Mitya78 написал: Ну да, я понял, это всё пресловутые "моральные силы". Назовём их ленью.

Я ж говорю: мышки станьте ежиками!" Не становитесь - это все от лени.
Он не ты, у него другой психический склад и другой взгляд на мир. То, что в твоей вселенной легко - в его трудно. Вот дорог ему пивас с корешами по субботам и мацанье сисек знакомой Маруськи по вторникам. Нравится неспешная провинциальная жизнь и вид вологодских чего-нибудь (есть же там хоть что-то). Не мила без всего этого жизнь, не хочет он от этого ада-ацкого, с твоей точки зрения, отказываться, считая, что вся разница в ЗП на антидепрессанты уйдет.
Типичный мыш. Не выйдет из него ежа. Если только ядерной бомбой его не шарахнуть.

Mitya78 написал: Человеку плохо

Значит недостаточно. Станет достаточно плохо сам прибежит и без гарантии места и без возможности перекантоваться.
alotostanka
4 марта 2016, 14:56

me45 написал: Бабло - не маст хейв? Ок.

Конечно! Именно поэтому в мотивационных факторах повышение уровня оплаты - и не единственное действие, и недолго действует. А вот если в десятку попасть с местом человека в жизни и ему самому и его "паровозам", то получится гораздо более продолженный результат, и легко такая деятельность получает перспективу. Попробуй сам сравнить для себя - стремление к богатству, как основная цель и наличие достатка, как часть жизни, но не цель.
елань
4 марта 2016, 14:58

me45 написал:
Кстати, "свой бизнес" не обязательно лучше "работы на дядю". Часто бывает так, что загрузка выше крыши, а доход - не больше, чем у наемного работника. )

Вот да! Было у меня перепутье: либо менять сферу деятельности, либо переходить на новый уровень. Оценивая трудности на пути роста в текущем направлении и осознавая свои предпочтения по жизнеобустройству - выбрала изменение сферы.
alotostanka
4 марта 2016, 15:03

dron87 написал: Вот поэтому и жопа такая вокруг, что каждый пытается пофилософствовать и счастье вокруг нести и окружающим. если б каждый работал на свое личное благо, то и результат был бы другой, так как как именно из частных благ складывается благо общества в целом.

Несвязанный набор фактов.

Жопа вокруг - не поэтому.
Философствует - далеко не каждый, это я философствую. Я считаю, что у нас как раз общество, как общество совершенно разрушено, и социально практически ничем не связано.
Если каждый будет работать на свое личное благо, то как будет происходить взаимодействие и конкуренция?
Из частных благ благо общества складывается. - а это надо еще доказать. Все сказки и мифы о другом повествуют - что по-отдельности прутики ничего не стоят, а только в венике представляют из себя интерес. biggrin.gif Веник можно собирать только двумя способами - добровольно на взаимосвязях либо принудительно с внешним контролем. Первый способ - надежнее и дешевле.
Mitya78
4 марта 2016, 15:12

dron87 написал:
Вот поэтому и жопа такая вокруг, что каждый пытается пофилософствовать и счастье вокруг нести и окружающим. если б каждый работал на свое личное благо, то и результат был бы другой, так как как именно из частных благ складывается благо общества в целом.

Золотые слова. Заботясь о себе и близких ты заботишься и о стране, обратное неверно.
alotostanka
4 марта 2016, 15:15

Mitya78 написал: Золотые слова. Заботясь о себе и близких ты заботишься и о стране, обратное неверно.

Ну забота вовсе не равна богатству. Вы же всякое благо и заботу приравниваете к заработку.
Mitya78
4 марта 2016, 15:17

alotostanka написала:
Ну забота вовсе не равна богатству. Вы же всякое благо и заботу приравниваете к заработку.

?
А на всё нужны деньги, на еду, на одежду, медицину, развлечения, культурный досуг.

Бедность унижает.
YuryS
4 марта 2016, 15:31

Tuvaij написала: Минимальный я бы сказала. 7 из 10 ИП разоряются в первый год работы. 30% оставшихся в последующие 2. А их оставшихся от стартующих 20% 60 - приносят доход на уровне ЗП наемного работника. Это в нормальные времена. А сейчас... Я лично уже подумываю уйти в исполнители.

Я вообще не понимаю, почему все должны быть бизнесменами??? Я никогда не был... ну, короткое время, когда совсем нечего жрать было в начале 90-х... тоже лежал на диване в тОске в перемежку с мелкими подработками самостоятельно. Но как-то ни торкнуло. Денег набрал для смены деятельности и стал заниматься совсем другой профессией: доходно, не очень интересно, строго по найму. Так и сижу 20 лет с небольшим ростом. Но вполне комфортно. Тут главное зарекомендовать себя спецом в своей области.

Mitya78 написал: Большинство не пытается и просто другую работу найти.
Уж сколько я знакомых и родственников пытался перетянуть на большие зарплаты - всем лень двигаться.

То, что ты называешь ленью, по их мнению есть оценка неадекватности затрачиваемых усилий возможному профиту.

alotostanka написала: Сама исходная статья вообще бредовая, чисто американский вариант, выросший из протестантизма - что труд и бабло - must have, без всяких "но". В какой момент так деградировало христианство, я не очень улавливаю.

Именно из протестантизма, причем вполне определенного типа. Католики так себя не ведут в массе. У них гораздо больше жизнелюбия.

Tuvaij написала: У нас услуги Бухгалтера для ИП от 2 до 5 тр.

Это за обработку скольких проводок в месяц?

dron87 написал: Ну как сказать, у жены есть приятельница, работает манагером средней руки у местного провайдера, не топом. Параллельно у нее свой зоо интернет-магазин, где она имеет больше, я сказать затрудняюсь.

Что-то не верится. Сколько же времени она тратит на первую и вторую работу по отдельности? И кто у нее в инет-магазине работает? Курьеры, склад, логистика? Как это все происходит?
alotostanka
4 марта 2016, 15:32

Mitya78 написал: А на всё нужны деньги, на еду, на одежду, медицину, развлечения, культурный досуг.

Еще раз говорю о разнице менталитетов - богатство/достаток. Т.е. есть и достаточно. Если же стремиться к богатству - то никогда ничего не будет достаточно, всю жизнь на это и положишь. Но к тому же человек - существо социальное. Ему нужно и нематериальное - творчество, взаимопонимание, друзья, любовь, познание. Подвязывать и это на деньги или поставить на 10-ое место в приоритетах - это взять пилу и начать пилить сук, на котором ты плотненько обосновался.

Mitya78 написал: Бедность унижает.

Когда у тебя ничего нет, тебе и терять нечего - одни возможности. biggrin.gif Недостаточность средств на необходимое - да это проблема, потому что требуется потратить время на то, чтобы это необходимое себе обеспечить. И тут речь опять надо вести о том, что представляет из себя общество, какие возможности. К сожалению, неравенство в современных обществах возрастает, т.е. проблема усугубляется, а усугубляется она именно потому, что богатство в какой-то момент объявлено, как максимальное средство реализации для человека. Эдакая упрощенная доктрина быстрорастворимого счастья. Совершенно не выдерживает проверки практикой.
Offshore
4 марта 2016, 15:35

bober написал: Это как раз пример конфликта интересов, на мой взгляд. Поскольку на работу с онлайн-магазином явно тратится рабочее время.

Да может и не тратиться вполне. А может тратиться то время, которое без магазина потратилось бы, например, на форум. smile.gif
Конфликт интересов - термин из мира людей, которых, наверное, следует вынести за рамки разговора о второй работе. О второй работе именно как источнике дополнительного дохода, средств на жизнь, на свежие качественные продукты, образование детям и отпуск пару раз в год в недалёкой загранице.
Хотя, конечно, ещё раз повторюсь, надо всё правильно понимать и правильно расставлять приоритеты.
Likabest
4 марта 2016, 15:38

Mitya78 написал:
?
А на всё нужны деньги, на еду, на одежду, медицину, развлечения, культурный досуг.

Бедность унижает.

Тебе пишут не о плюсах бедности. А о том, что факторов, по которым человек принимает решение, больше одного.
Мужу предлагали переезд в другую страну на значительно бОльшую зарплату. Мы не бедные, но уровень жизни, с точки зрения денег, повысился бы.
Но. Переезд, географическая удаленность, силы и время на адаптацию, и, в итоге - да, откровенно лень затевать такой большой проект. Другое дело, что нас, в общем, и сейчас все устраивает. То есть если нет внутреннего конфликта, нет и проблемы.
Если человек жалуется - это не означает, что он не доволен.
dron87
4 марта 2016, 15:38
Неравенство возрастает по сравнению с чем? И пока проверки практикой не выдержал как раз ссср с его идеологией что богатство и материальное это что то плохое. А штаты процветают, хотя хоронить их много любителей.
cassiopella
4 марта 2016, 15:40

Tuvaij написала: Вот и я о том.

Это таки лень. Переезд в другой город это не поломка всего уклада жизни. Мы в 21ом веке живем.
bober
4 марта 2016, 15:42

cassiopella написала:
Это таки лень. Переезд в другой город это не поломка всего уклада жизни. Мы в 21ом веке живем.

Вы или мы? smile.gif
me45
4 марта 2016, 15:42

alotostanka написала:
Конечно! Именно поэтому в мотивационных факторах повышение уровня оплаты - и не единственное действие, и недолго действует. А вот если в десятку попасть с местом человека в жизни и ему самому и его "паровозам", то получится гораздо более продолженный результат, и легко такая деятельность получает перспективу. Попробуй сам сравнить для себя - стремление к богатству, как основная цель и наличие достатка, как часть жизни, но не цель.

Я ни разу не видел хорошей мотивации. Хотя, читаю про нее постоянно.
З.Ы. Успешная работа в хорошем коллективе без начальника-самодура - как то так в общем, но я не считаю это мотивацией, которую надо предлагать. Это либо есть, либо нет.

Остальное.. корпофитнес? ДМС? выезды на природу?
Offshore
4 марта 2016, 15:46

Likabest написала: Если человек жалуется - это не означает, что он не доволен.

А что это означает?
Голубая Собака
4 марта 2016, 15:47

alotostanka написала:  Вот те люди, которые и швец и жнец, и на 5-ти работах - у них на самом деле их место - быть соединителями, т.е. это потенциальные паровозики, которые могут группировать и продвигать других людей.

Офигеть логика!

Этим "паровозикам" кто-нибудь сказал, что у них ролюга и карма такая? Или им она просто по факту была приписана, без их запроса?

Вообще-то да, среди работающих на 5 работах есть и природные организаторы, которых именно прёт от процесса организации. и просто тщеславные люди. которые жаждут высот и славы. И люди с миссией...

таких и в этой группе не так много. Т.е. не вся группа из них состоит. Подавляющее большинство локомотивов - просто тупо ответственные люди, из тех, кто "назвался груздем - полезай в кузов". Кто по каким-то причинам взял на себя ответственность за данный участок работы и не позволяет делать её сикоси-накоси.

Брать на себя ответственность за людей, которые идут по жизни ни шатко ни валко (в нашей терминологии - "паровозики") ответственному товарищу, у которого своей работы по ноздри, нафиг не надо. Таскать на собственном горбу вагоны с пустой породой - это не их должностная обязанность. Пинать тех, кто сопротивляется - тоже не к "локомотивам". Это не их функционал и даже не их карма. У них достаточно ответственности за себя и доверенный им фронт работы, ответственности за чужое и за чужих им ни в каком виде не нать.

По поводу общества соображения следующие: когда в обществе начинает преобладать пофигизм, никаким добровольным подвижничеством "паровозиков" этот расклад не исправить.

Потому что вагонов, которые "каждый на своём месте", с каждым днем будет становиться всё больше. Каждый раз к паровозу будет норовить прицепиться пустой вагон. Угадайте, на каком этапе весь состав остановится. И угадайте, как скоро очередной паровозик плюнет на свою великую миссию, остановится, выгрузит все дрова и откажется тянуть свою ношу дальше (фига ли надрываться - теперь я тоже "вагончик", у меня вон и топлива нет (слил)). Ему больше всех надо, что ли?

Самые пассионарные паровозы свалят на те ж.д, на которых хоть какая-то организация существует, что не одним им предписано пахать в три смены. Остальные встанут на путях (рвать ромашки и встречать рассветы). Ну и всё, собственно. Движение на данном ветке прекратилось. Аминь.
Vovchik
4 марта 2016, 16:05

dron87 написал:

Мизес - перелогиньтесь.
YuryS
4 марта 2016, 16:08

Offshore написал: А что это означает?

Ему хочется ласки, теплоты и смазки. Хочет, чтобы посочувствовали и сняли напряжение. Чтоб сказали, что вокруг все сволочи, рвачи и т.д. А он самый самый самый... В общем жениться барину пора, а не в игрушки на работе играть.
B@nshee
4 марта 2016, 16:17

dron87 написал: Вот поэтому и жопа такая вокруг, что каждый пытается пофилософствовать и счастье вокруг нести и окружающим. если б каждый работал на свое личное благо, то и результат был бы другой, так как как именно из частных благ складывается благо общества в целом.

Именно. Профессионально озабоченные судьбами мира - категория весьма мерзкая и мало кому удается причинить миру больше вреда.
B@nshee
4 марта 2016, 16:19

alotostanka написала: Все сказки и мифы о другом повествуют - что по-отдельности прутики ничего не стоят, а только в венике представляют из себя интерес.

Еще они повествуют, что добро всегда побеждает зло. На то и сказки.
Голубая Собака
4 марта 2016, 16:20

Tuvaij написала:
Я ж говорю: мышки станьте ежиками!" Не становитесь - это все от лени.
Он не ты, у него другой психический склад и другой взгляд на мир. То, что в твоей вселенной легко - в его трудно. Вот дорог ему пивас с корешами по субботам и мацанье сисек знакомой Маруськи по вторникам. Нравится неспешная провинциальная жизнь и вид вологодских чего-нибудь (есть же там хоть что-то). Не мила без всего этого жизнь, не хочет он от этого ада-ацкого, с твоей точки зрения, отказываться, считая, что вся разница в ЗП на антидепрессанты уйдет.
Типичный мыш. Не выйдет из него ежа. Если только ядерной бомбой его не шарахнуть.

Значит, будет этот мышь жить хреново до конца дней своих.

Всё хорошо, если этот мыш доволен своей бесхитростной жизнью. Есть пельмени и сиськи люськи - прекрасно. Крыша протекает, халупа разваливается - ну и слава богу, на наш век хватит. Ходить не в чем - а не надо тряпошничать.

Бяда начинается, когда этот мыш по каким-то своим соображениям вообразит, что кто-то другой-посторонний (пассионарий-локомотив-стрелочник) виноват в том, что он пятый год в драной обуви по лужам бегает, а халупа наконец развалилась.

И что ему все активисты-затейники по гроб жизни должны. А как же - он же ж страдает!!! Он мог бы ого-го как жить. А живет в... норке (скажем ещё спасибо, что никакой безмозглый товарисщ туда ведро воды не залил - а чисто по приколу, ибо есть у безмозглых товарисчей такой прикол - залить норку водой и смотреть, как оттуда мышь побежит). А пока у него мотивации хватает только на пельмени и Люську, за него какие-то мифические "паровозики" должны вписаться, организовать ему обучение-развлечение, да еще бегать и уламывать его, болезного, мотивацию ему организовывать.

Ибо нефиг.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»