Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Привычки, из-за которых вы бедный
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
B@nshee
4 марта 2016, 16:21

alotostanka написала: К сожалению, неравенство в современных обществах возрастает, т.е. проблема усугубляется, а усугубляется она именно потому, что богатство в какой-то момент объявлено, как максимальное средство реализации для человека.

Именно эта концепция позволяет людям в развитых странах жить все лучше. Тем самым, которые в нижней и средней части имущественного неравенства.
alotostanka
4 марта 2016, 16:32

Голубая Собака написала: Офигеть логика!

Этим "паровозикам" кто-нибудь сказал, что у них ролюга и карма такая? Или им она просто по факту была приписана, без их запроса?

А слова "потенциальные" и "могут" каким образом трансформировались в прописку по факту и прочий жесткач? Да, не все, и тема лидерства и группирования должна, на мой взгляд, исследоваться в гораздо большем размере, как основная доступная социальная связка. Темы же разности людей по способностям к разному виду деятельности как-то вообще очевидны. И если не использовать эту разность для соединения пучками, то постепенно теряет общество в качестве, а не наоборот. Вся сила человека не в нем самом, а в его способности группироваться и передавать опыт.
Голубая Собака
4 марта 2016, 16:32

me45 написал:
Я ни разу не видел хорошей мотивации. Хотя, читаю про нее постоянно.

Да полно по жизни хорошей мотивации.

Хочу жрать!!! тупо.
Хочу вылезти из халупы.
Хочу вообще вылезти из... откуда я там?
Хочу работать в... на... для...
Хочу. чтобы дети жили лучше меня (а ближайших родственников-Рокфеллеров как-то в округе негусто)
Хочу тупо денег.
Хочу славы в веках.
Хочу (да что угодно из серии "очеловечить пардон, осчастливить человечество"

Любое боль-мень перманентное хочу, которое почему-то не убирается само по себе - вот и мотивация.

Короче, любая причина, по которой человек отрывает голову от подушки по звонку будильника и куда-то тащится в мороз и темень - это она и есть. Любая причина, из любого яруса пирамиды. Жрать хочу - тоже ничего так себе причина, если она кого-то мотивирует на трудовые будни.

А корпоративный бег в мешках тут действительно не при чем.
Idea
4 марта 2016, 16:35

me45 написал: Какие ресурсы компании он использует? Ну, согласно условиям - он не продает клиентам компании, а клиентам клиентов. Компания этим сегментом не занимается. Про демпинговые цены как раз специально написал - умный и не жадный демпинговать не будет. Демпингеров легко определить.Поскольку речь идёт о доп. доходе - возьми другую сферу, отличную от той, где он сейчас работает (может, он там раньше работал, может, кто то из друзей родственников там работает), чтобы убрать элемент морального дискомфорта для тебя.  И?Все то же самое. Сайт-телефон-обработка-заказов.  Разница только в том, что товар находится в другом месте.А если брать случай, что он продает товар своей компании - ну так это увеличение продаж именно этой компании. Потому что иначе не факт, что клиент который ищет товар в интернете купил бы у этой компании, а не у конкурентов. Понятно, что чем шире дилерская сеть компании -тем выше вероятность, что она продаст товар.

Ты опять начинаешь менять условия на ходу.
Если у сотрудника (любого, не только менеджера по продажам) есть свой интернет-магазин никак не связанный с бизнесом компании, где он работает, то всё нормально, конечно. Только почему ты тогда начал писать про менеджеров по продажам и про их доступ к хорошим ценам?

Если это просто другой сегмент и продукт компании, то этот менеджер должен его "открыть" для компании, а не левачить.

Почему приторговывание товаром компании по демпинговым ценам не является увеличением прибыли компании, я подробно писала в сообщении, на которое ты отвечаешь. Объём да, драйвит, прибыль - нет.
Голубая Собака
4 марта 2016, 16:42

alotostanka написала:
А слова "потенциальные" и "могут" каким образом трансформировались в прописку по факту и прочий жесткач?

Всё хорошо в слове "потенциальные", кроме способа измерить эту самую потенцию.
Потому что реальная активность человека - она вроде как на поверхности (бери и изучай, вот он, родименький, лопатой машет, аж клавиатура дымится 3d.gif )

Предлагаю не подмешивать в нашу классификацию никакие потенции, а рассматривать что есть. пашешь - записывайся в паровозы. Вальяжничаешь и думаешь, что кто-то за "общество" впряжется и пахать будет за себя и тех парней - пишись в вагоны. Чувствуешь в себе потенцию нерастраченную - отлично, нам нужны такие граждане, берешь лопату или клавиатуру, пишись в п.1.

Всё предельно просто 3d.gif

alotostanka написала: И если не использовать эту разность для соединения пучками, то постепенно теряет общество в качестве, а не наоборот. Вся сила человека не в нем самом, а в его способности группироваться и передавать опыт.

С пучками и вениками аллегория хороша, но самый главный вопрос в ней - с кем именно ты, со всей потенцией, предпочтешь группироваться и собираться кучками для получения крепкого веника. Если тенденции в данном обществе таковы, что большинство прутиков в нем предпочитают сгнить, лишь бы из дзена не вылезать, то на выходе будем иметь гнилой веник, сколько ни укрепляй его здоровыми прутами. Если по каким-то причинам в обществе возобладал пофигизм, обществу по-любому кирдык: никакой пучкование ему не поможет.
alotostanka
4 марта 2016, 17:05

B@nshee написал: Именно эта концепция позволяет людям в развитых странах жить все лучше. Тем самым, которые в нижней и средней части имущественного неравенства.

Я думаю, что график этого движения - параболический. biggrin.gif

Да, на определенном этапе вверх, а потом - вниз, и, собственно, есть тенденции к обратному процессу - количество социальщиков растет, а не уменьшается, количество нагрузки на средний класс - растет, а не уменьшается, взаимодействие с соседними бедными народами, скорее военное, чем мирное, рождаемость падает, а не растет, количество депрессий растет, а не убывает, безработица растет, а не убывает. И это все отрицательные характеристики для общества, они же за собой тянут проблемы образования и культуры, например.

В прокате в январе был французский мульт "Маленький принц", там поднята проблема, на мой взгляд, направления развития для среднего класса. Мужик один в зале после просмотра захлопал, я тоже считаю, что актуально весьма, как-то все эти тенденции и ощущаются и бодрости не придают. А для России, как обычно, и гнаться за этим направлением и свои специфические проблемы решать - двойная нагрузка. Ну и вообще бежать надо в своем темпе на длинные дистанции, пробежишь и больше и кайфовее. В Давосе прямо назывались все эти проблемы, возлагаются надежды на 4-я промышленную революцию. Фактически создается из воздуха новый рынок сбыта - физическое преобразование человека, создание ИИ и т.д.. Ну на общество это еще более существенно повлияет, раз рынок сбыта, значит, будет всячески втираться мысль, что человек - не полноценный, что ему для счастья надо ноги длиннее, мозги умнее и т.д.. biggrin.gif

И я еще хочу заметить, что во многом финансовое благополучие развитых стран последних десятилетий следствие выигрыша во 2-й Мировой. А оплату по этим счетам жизнями, разрушениями и вкладом в победившую армию, во многом произвел СССР. Это же очень существенные вложения, которые от мирных достижений СССР убавили, а не прибавили, и на общество наше влияние оказали негативное - дети по детдомам, пьянство, активность женщин/пассивность мужчин, затыкание дырок, а не развитие. Да еще потом Холодная война и смена общественной фармации. За ленд-лиз в 2006 расплатились, что есть новейшая, а не старейшая история. Так что если говорить об успехах какого-то общества, то либо надо рассматривать его в замкнутом виде, а не с мировой интеграцией - т.е. моделировать каким-то образом замкнутость, либо уже тогда рассматривать все страны в мире по совокупности - что происходило везде за счет этого процветания. Замкнутость можно смоделировать и на компьютере и в какой-то группе людей обособленной - живем по таким принципам или по таким (такие социальные эксперименты все-таки изредка проводились).
me45
4 марта 2016, 17:25

Голубая Собака написала:
Да полно по жизни хорошей мотивации.

Хочу жрать!!! тупо.
Хочу вылезти из халупы.
Хочу вообще вылезти из... откуда я там?
Хочу работать в... на... для...
Хочу. чтобы дети жили лучше меня (а ближайших родственников-Рокфеллеров как-то в округе негусто)
Хочу тупо денег.
Хочу славы в веках.
Хочу (да что угодно из серии "очеловечить пардон, осчастливить человечество"

Любое боль-мень перманентное хочу, которое почему-то не убирается само по себе - вот и мотивация.

Короче, любая причина, по которой человек отрывает голову от подушки по звонку будильника и куда-то тащится в мороз и темень - это она и есть. Любая причина, из любого яруса пирамиды. Жрать хочу - тоже ничего так себе причина, если она кого-то мотивирует на трудовые будни.

А корпоративный бег в мешках тут действительно не при чем.

Так эти пункты они все так или иначе решаются деньгами smile4.gif
bober
4 марта 2016, 17:27

me45 написал:
Так эти пункты они все так или иначе решаются деньгами  smile4.gif

Нет, только 1,2,3, 5 и 6. Прочие - нет.
Anarrich
4 марта 2016, 17:31

alotostanka написала: И я еще хочу заметить, что во многом финансовое благополучие развитых стран последних десятилетий следствие выигрыша во 2-й Мировой. А оплату по этим счетам жизнями, разрушениями и вкладом в победившую армию, во многом произвел СССР.

Ахаха интересная теория facepalm.gif
Голубая Собака
4 марта 2016, 17:38

me45 написал:
Так эти пункты они все так или иначе решаются деньгами  smile4.gif

Да, да, именно деньгами!!!

Только маленький нюанс: если деньги почему-то (почему бы это) сами собой в тумбочке не клонируются и никак не прирастают, приходится собирать ноги в руки и идти на работу.

Вот она и мотивация во всей красе 3d.gif

Какой-нибудь идеолог-идеалист будет задницу на американский флаг рвать из возвышенных мотивов. Остальным придется работать тупо из-за бабла.
dron87
4 марта 2016, 17:40

alotostanka написала: Несвязанный набор фактов.

Эти факты подтверждаются практикой развитых стран, а чем подтверждаются твои философствования?
Голубая Собака
4 марта 2016, 17:40

alotostanka написала: И я еще хочу заметить, что во многом финансовое благополучие развитых стран последних десятилетий следствие выигрыша во 2-й Мировой.

И тому выигрышу уже 70 лет в обед.

Оказывается, ха-ааароший такой пинок человечество приобрело: один раз выиграли (скоро сто лет уж будет) - и какой импульс для развития!
Martin
4 марта 2016, 17:45

me45 написал: Я тебе скажу одну простую вещь - абсолютное большинство даже и не пытаются что-либо сделать.

А 90% тех, кто пытается, разоряются в ближайшие 5 лет. 90% от оставшихся 10% - разоряются еще в последующие 5 лет. Оставшийся 1% и составляют Стивы Джобсы да Джои Мангано.
Тананда
4 марта 2016, 17:55

me45 написал:
Остальное.. корпофитнес? ДМС? выезды на природу?

Интересная суть работы, которая захватывает, дает реализоваться и приносит удовлетворение? smile.gif
B@nshee
4 марта 2016, 18:28

alotostanka написала: есть тенденции к обратному процессу - количество социальщиков растет, а не уменьшается, количество нагрузки на средний класс - растет, а не уменьшается, взаимодействие с соседними бедными народами, скорее военное, чем мирное, рождаемость падает, а не растет, количество депрессий растет, а не убывает, безработица растет, а не убывает.

То есть ты правда не понимаешь, что это как раз результат неуклонного роста качества жизни в этих странах?
Кроме депрессий, которые вообще не про это.
B@nshee
4 марта 2016, 18:31

alotostanka написала: Это же очень существенные вложения, которые от мирных достижений СССР убавили, а не прибавили, и на общество наше влияние оказали негативное - дети по детдомам, пьянство, активность женщин/пассивность мужчин, затыкание дырок, а не развитие. Да еще потом Холодная война и смена общественной фармации.

Не нужно нереалистичную извращенную чушь, лежащую в основе советской экономической формации, оправдывать трудностями. У совка не было шансов, он и протянул 70 лет только за счет тех самых негативных явлений, которые ты описала.
Тананда
4 марта 2016, 18:35

B@nshee написал: Не нужно нереалистичную извращенную чушь, лежащую в основе советской экономической формации

Кстати, ни разу нигде не встречала детализацию этого штампа.

Что ты имеешь в виду под извращенной чушью советской экономики 1929-1955 годов, к примеру?
Vovchik
4 марта 2016, 18:44

alotostanka написала:

И я еще хочу заметить, что во многом финансовое благополучие развитых стран последних десятилетий следствие выигрыша во 2-й Мировой.

Благополучие развитых стран - это результат развития западной цивилизации в последние две тысячи лет.

Кстати ленд-лиз был для СССР бесплатным. Расплата за него - миф.
dron87
4 марта 2016, 18:45

Тананда написала: о ты имеешь в виду под извращенной чушью советской экономики 1926-1955 годов

Построение социализма в отдельно взятой стране. Впрочем чушь это очень мягкое слово.
Тананда
4 марта 2016, 18:48

dron87 написал: Построение социализма в отдельно взятой стране

Не, не. Давай про экономическую модель.
Тананда
4 марта 2016, 18:54

Vovchik написал: Благополучие развитых стран - это результат развития западной цивилизации в последние две тысячи лет.

Vovchik, ну какие 2 тысячи лет оно строилось? Еще в 30-е годы XX века в Штатах от голода миллионами умирали, а ты про благополучие.

Вообще вся история капитализма - череда экономических депрессий. Пока мировой печатный станок не завели для перераспределения благ. smile.gif
Vovchik
4 марта 2016, 18:55

Тананда написала:
Vovchik, ну какие 2 тысячи лет оно строилось? Еще в 30-е годы XX века в Штатах от голода миллионами умирали, а ты про благополучие.

Все познается в сравнении. В 30е в штатах не умирали миллионами разумеется.

Практически всегда за последнии две тысячи лет условный запад жил богаче и благополучнее условного востока.
dron87
4 марта 2016, 19:01

Тананда написала: е, не. Давай про экономическую модель.

Это и есть экономическая модель, с отсутствием частной собственности, с Гулагом, с коллективизацией, и прочими прелестями.
Ефрат
4 марта 2016, 19:05

Тананда написала:

Нет никаких подтверждений умирания миллионов.
И уже в 30-е годы XX века Штаты и многие страны Европы демонстрировали намного более высокий уровень жизни, чем почти весь остальной мир.
Тананда
4 марта 2016, 19:10

Vovchik написал: Кстати ленд-лиз был для СССР бесплатным

А что делать с обратным ленд-лизом, по которому СССР поставил Штатам 300 тыс. т хромовой руды, 32 тыс. т марганцевой руды, платину, золото, лес в количествах?

Клевещут, что министр торговли США с 1940 по 1945 Джесси Джонс говаривал: «Поставками из СССР мы не только возвращали свои деньги, но и извлекали прибыль, что было далеко не частым случаем в торговых отношениях, регулируемых нашим государством». smile4.gif
B@nshee
4 марта 2016, 19:10

Тананда написала: Что ты имеешь в виду под извращенной чушью советской экономики 1929-1955 годов, к примеру?

Полное огосударствление средств производства, системы распределения, транспорта и иной инфраструктуры. Плановое хозяйствование на всех уровнях экономики. Обязательное трудоустройство. Жесткая тарификация труда. Отсутствие частной инициативы в экономике. Искусственное ценообразование. И много что еще.
Тананда
4 марта 2016, 19:11

dron87 написал: Это и есть экономическая модель

Что это?
Tuvaij
4 марта 2016, 19:12

YuryS написал: Это за обработку скольких проводок в месяц?

Не знаю.

alotostanka написала: Т.е. есть и достаточно. Если же стремиться к богатству - то никогда ничего не будет достаточно, всю жизнь на это и положишь.

Недавно работу писала по уровню жизни. Нашла интересное исследование немецких ученых. Они граждан ЕС опрашивали. Сколько вам не хватает для счастья. Оказалось что в среднем не хватает 15% от заработка. А 80% разброса от 10 до 20% заработка. Тогда вспомнила, что лет 5 назад читала про исследование наших на просторах БСССР. Те же 15%. Иллюзия постоянно во времени, пространстве и социальных группах. Еще 15% благ и я буду счастлив.

alotostanka написала: Подвязывать и это на деньги

. Тем не менее, это разумно. Деньги - пространство для маневра. Степень свободы для всего остального. Творить проще позавтракав и в уверенности, что есть деньги на ужин. Любить приятнее, когда можешь радовать, вылечить и защитить любимых. Вдохновения любви и счастья деньги не гарантируют, но делают их боле полными и вероятными.

alotostanka написала: богатство в какой-то момент объявлено, как максимальное средство реализации для человека. Эдакая упрощенная доктрина

Не средство реализации, а мерило успешности в обществе. Что справедливо в обществе потребления.

Likabest написала: Если человек жалуется - это не означает, что он не доволен.

Я бы добавила, что он недоволен настолько, чтоб это менять. А в большинстве случаев просто хочет эмоциональной разрядки.

cassiopella написала: Это таки лень.

facepalm.gif
Даже при том, что этот "лентяй" работает столько же, сколько ты? А иногда и больше.
Как тут не вспомнить сакраментальное МиЖевское "Недостойные профессии".
и "нищие бездельники".

cassiopella написала: Переезд в другой город это не поломка всего уклада жизни. Мы в 21ом веке живем.

Ха. В Астрахани переезд с левого берега на правый может не хило его сломать.
А в более широком смысле. У всех свой порог оседлости и величины населенного пункта. Мне вот уже в Волгограде тошно. А в Новороссийске ОК. Опытным путем выяснила, что мой размер от 200 до 500 тыс чел.

me45 написал: Я ни разу не видел хорошей мотивации. Хотя, читаю про нее постоянно.

Она очень кратковременна и редко озвучивается всем окружающим.

me45 написал: Остальное.. корпофитнес? ДМС? выезды на природу?

Ты сейчас о внешней, а речь идет о внутренней.

Голубая Собака написала: Вообще-то да, среди работающих на 5 работах есть и природные организаторы, которых именно прёт от процесса организации. и просто тщеславные люди. которые жаждут высот и славы. И люди с миссией...

Есть всякие. Я работаю потому как у меня есть возможность, мне платят нужные мне деньги.
Я бы 3 из четырех с удовольствием бросила, приноси одна тот же доход.Или заменила бы другой, а четвертую оставила как хобби Как раз она гармонизирует и организует, но приносит очень мало денег.

Голубая Собака написала: А пока у него мотивации хватает только на пельмени и Люську

Вот их он и имеет. Появятся новые потребности, появится мотивация, пояаится желаемое. С чего кто-то другой решил, что ежом ему комфорт нее будет.

Голубая Собака написала: за него какие-то мифические "паровозики" должны вписаться, организовать ему обучение-развлечение, да еще бегать и уламывать его, болезного, мотивацию ему организовывать.

Никто никому ничего.
Паровозы тянут тех, кто полезен для их паровозного дела.
Ликург
4 марта 2016, 19:15

alotostanka написала: И я еще хочу заметить, что во многом финансовое благополучие развитых стран последних десятилетий следствие выигрыша во 2-й Мировой. А оплату по этим счетам жизнями, разрушениями и вкладом в победившую армию, во многом произвел СССР.

А финансовое благополучие Германии, ЯПонии, Италии чем обхясняется? Проигрышем в войне?

alotostanka написала: За ленд-лиз в 2006 расплатились, что есть новейшая, а не старейшая история.

Какая сумма была уплачена? Здесь говорится о 800 млн долл, а здесь о 722 млн долл. Если это верные суммы, то сравни их с расходом на олимпиаду
Тананда
4 марта 2016, 19:16

B@nshee написал: Полное огосударствление средств производства, системы распределения, транспорта и иной инфраструктуры. Плановое хозяйствование на всех уровнях экономики. Обязательное трудоустройство. Жесткая тарификация труда. Отсутствие частной инициативы в экономике. Искусственное ценообразование. И много что еще.

И как из этих обрывком рекламных листовок следует ущербность советской модели экономики означенного периода? И, кстати, какими показателями подтверждается эта ущербность?
B@nshee
4 марта 2016, 19:20

Тананда написала: И как из этих обрывком рекламных листовок следует ущербность советской модели экономики означенного периода?

Так и следует. Любой из перечисленных пунктов гарантирует неэффективность соответствующего направления. Все они вместе - гарантированную неэффективность экономики в целом и ее неспособность к существованию в конкурентной среде.

Тананда написала: И, кстати, какими показателями подтверждается эта ущербность?

Совок эпично сдох под грузом неразрешимых экономических проблем. Рыночная экономика процветает.
Тананда
4 марта 2016, 19:25

Ефрат написал: Нет никаких подтверждений умирания миллионов.

Нету, кроме одномоментного двойного падения показателей динамики прироста населения точно на рубеже 1930/31 года, а за 1932 год статистический отчет случайно не составлялся, как гласит надпись на сайте правительства.

Не досчитались, между прочим, 7 миллионов 394 тысячи, из которых только 3,054 млн можно объяснить изменениями динамики миграции.
Тананда
4 марта 2016, 19:28

B@nshee написал: Любой из перечисленных пунктов гарантирует неэффективность соответствующего направления. Все они вместе - гарантированную неэффективность экономики в целом и ее неспособность к существованию в конкурентной среде.

Ну что за детство? smile.gif С чего это вдруг любой из перечисленных пунктов гарантирует неэффективность (хотелось бы таки каких-нибудь намеренных показателей неэффективности)? И в какой такой конкурентной среде существовала советская экономика 29-55 гг.? smile.gif
Ликург
4 марта 2016, 19:30

Тананда написала: Еще в 30-е годы XX века в Штатах от голода миллионами умирали,

О, Боже, неужели этот бред всерьез надо обсуждать! facepalm.gif
alotostanka
4 марта 2016, 19:31

Anarrich написал: Ахаха интересная теория 

Теория очень простая, здравый смысл. Войны - это очень существенный срыв социального устройства, мировые войны - это такой жирный срыв, которого в принципе при хорошем социальном устройстве быть не должно. В результате мировых войн имеются те, кто улучшил свое благосостояние, ну и, ясен пень, те, кто ухудшил. Те, кто наиболее пострадал, тот этот банкет и оплатил, иначе бы в войнах не было бы вообще никакого смысла. С СССР вообще отдельная история, он не только пострадал, но еще и существенно обеспечил выигрыш, явный ключевой игрок. По причине ядерного оружия у штатов, СССР ничего со второй мировой не поимел, даже если и хотел (что тоже в некотором роде сомнительно).

Vovchik написал: Кстати ленд-лиз был для СССР бесплатным. Расплата за него - миф.

Перечитай условия. Торговля длительная шла за то, что было не уничтожено в ходе военных действий. Деньги за это выплачены Россией членам Парижского клуба в 2006 году, тогда же и Англия расплатилась. biggrin.gif Еще один "победитель". Короче, именно США победили во 2-й Мировой, остальные в разной степени пострадали и в разной степени вложились в это мероприятие. Наиболее пострадал в процентном отношении к территории, к национальному хозяйству, к количеству населения - СССР и его отдельные западные республики - Украина, Белоруссия, европейская часть России. Изнутри мне кажется, это совершенно очевидным, понятно, что на территории США не настолько понятно, у них по 800 человек в братских могилах никого не находят по сей день. Такие потери населения, которые были у СССР, оказывают очень существенное влияние на общество, даже спустя 70 лет. Хотя бы через формирование неровной демографической пирамиды.

surm
4 марта 2016, 19:32

me45 написал: В гостях у сказки.

Тренерша выглядела очень уверенной в своих словах.

Mitya78 написал: Вот у нас производство

То, как ты описываешь производство, это сферический конь в вакууме. "За это мне ответит начальник отдела снабжения, а за это кладовщик, а за это бухгалтер". А на рынке услуг что ООО "Рога и копыта", что концерн "Алмаз-Антей" - это ФИО директора, а кто у него там бухгалтер или связист, всем наплевать.

me45 написал: Я тебе скажу одну простую вещь - абсолютное большинство даже и не пытаются что-либо сделать.
У многих не хватает знаний и опыта. У многих хорошие люди рядом "да, ладно, зачем тебе это надо".

Не уверена, что дело только в том, что не пытались. Большинство трезво оценили возможности своего потенциального бизнеса и свои способности на его продвижение и поняли, что затраты на создание и поддержания бизнеса не окупятся.
Тананда
4 марта 2016, 19:33

B@nshee написал: Совок эпично сдох под грузом неразрешимых экономических проблем.

"Совок эпично сдох" в конце 80-х, в том числе и потому, что в модель 1929-1955 стали вводить рыночные и либеральные элементы. smile.gif

Давай все же вернемся к ущербности оригинальной модели. Я правильно понимаю, что ты ничего про это не знаешь? smile.gif
Ефрат
4 марта 2016, 19:34

alotostanka написала:  Такие потери населения, которые были у СССР, оказывают очень существенное влияние на общество, даже спустя 70 лет. Хотя бы через формирование неровной демографической пирамиды.

Они вполне оказывают влияние. Но объяснять этим влиянием экономическую жопу СССР уж очень странно.
Тананда

Ликург написал: О, Боже, неужели этот бред всерьез надо обсуждать!

Это как будет угодно, вы тут столько разного бреда обсуждаете. smile.gif
dron87

Ликург написал:  Боже, неужели этот бред всерьез надо обсуждать! 

Там еще про эффективную советскую экономику хорошо. Очень эффективная была и миллионами никто не умирал, не то что в США smile4.gif
surm
4 марта 2016, 19:35

Mitya78 написал: Ну вот я и спрашиваю, кто, кроме торговцев воздухом, сможет что-то высидеть на регулярной основе.

Моя мама - директор небольшой производственной фирмы. Её личный мобильный значится одним из официальных рабочих телефонов, и по этому телефону ей звонят и в семь утра, и в девять вечера. Ситуации бывают очень разные.

alotostanka написала: Если каждому вагону внушать, что он паровоз - все будут несчастны и пойдут за таблетками от депрессии. Если всем паровозам внушать, что они тоже вагоны - они тоже будут не очень счастливы.

drink.gif Отличная аналогия!
Ефрат
4 марта 2016, 19:36

Тананда написала:
Это как будет угодно, вы тут столько разного бреда обсуждаете.

Т.е. ты заранее знаешь, что это бред? smile.gif
Tuvaij
4 марта 2016, 19:37

surm написала: Большинство трезво оценили возможности своего потенциального бизнеса

Это от того, что они ленились и мало занимались эйвономработали.
Им в Москву надо из своего Зажопинска.Но им переезжать лень. biggrin.gif
Всем, прикинь..
Кстати, у меня тут идея экономического чуда в России. Нужно собрать все население в благополучной и сытой Москве, а потом расширить ее до границ России и прокопать туда метро.
dron87
4 марта 2016, 19:38

Тананда написала: вай все же вернемся к ущербности оригинальной модели

Достаточно того, что при ней миллионами умирали от голода.
Ликург
4 марта 2016, 19:39

dron87 написал: Там еще про эффективную советскую экономику хорошо. Очень эффективная была и миллионами никто не умирал, не то что в США

Ну, тогла вопросов нет. Попусту время терять не буду, я думал возможны серьезные аргументы, а такое обсуждать, толочь воду в ступе
dron87
4 марта 2016, 19:40

Tuvaij написала: Кстати, у меня тут идея экономического чуда в России

Тут вот сталинскую модель рекомендуют. Не желаете?
surm
4 марта 2016, 19:41

Голубая Собака написала: Вальяжничаешь и думаешь, что кто-то за "общество" впряжется и пахать будет за себя и тех парней - пишись в вагоны.

Почему в твоём восприятии человек или обязан хотеть стать Джобсом или ждёт, что кто-то за него впряжётся? Есть много блестящих исполнителей которые никогда не станут и не захотят стать начальниками. И это совсем не плохо.
Tuvaij
4 марта 2016, 19:42

dron87 написал:
Тут вот сталинскую модель рекомендуют. Не желаете?

Не, мне моя больше нравится.
Ефрат
4 марта 2016, 19:42

Ликург написал:
Ну, тогла вопросов нет. Попусту время терять не буду, я думал возможны серьезные аргументы, а такое обсуждать, себя не уважать надо

Да уж, что тут добавить...
alotostanka
4 марта 2016, 19:43

B@nshee написал: Еще они повествуют, что добро всегда побеждает зло. На то и сказки.

Сказки, мифы, фантастика, а также религиозные доктрины являются наидешевейшим способом социального моделирования и расстановок. Как результат, именно через них в том числе можно передавать опыт и формировать способы взаимодействия для экономии времени. Ну и чтобы по одним и тем же граблям каждому новому поколению не ходить.

Сейчас есть модная тема эмоционального интеллекта - ну там такие зачатки того, что люди тысячи лет уже исследовали, что я прям даже не знаю, о каком таком правильном социальном устройстве, построенном на стремлении каждого к личному благу баблу, можно вообще вести речь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»