Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Привычки, из-за которых вы бедный
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
alotostanka
5 марта 2016, 02:41

cassiopella написала: Денег больше, чем если бы платили. 

Да, не было денег у Советской России - вообще, никаких. В сейфах драгоценности изъятые лежали у революционеров. Предприятия во время Гражданской войны, ясен пень, дали дуба, про какие деньги ты говоришь? Террор никогда не появляется от чьей-то воли, он появляется уже, как результат идущих социальных процессов, поэтому тот, кто замешивает войны и революции виновен вдвойне, их потом чрезвычайно сложно переключить в мирное русло.

cassiopella написала: Это в России так?

В России нет социала, как потопаешь, так и полопаешь, есть маргиналы.
Tuvaij
5 марта 2016, 02:59

Martin написал: А тех школьников-москвичей, которые плохо сдали ЕГЭ, расселить по России.

А слабых и некрасивыхтупых будем сбрасывать в Урюпинск.

alotostanka написала: возможно, догадаются под этим соусом использовать пресловутые дощатые сортиры.

И без столицы используют. Давно. Еще 15 лет назад моя тренер по восточным танцам работала тургидом. По Астрахани водила немецкие экскурсии. Они тогда часто к нам на теплоходах заплывали.
Выходили они из Кремля (по большей части век 17) шли мимо шедевров советской архитектуры, перемежающихся отвратительными каменюками начала путинской эпохи с этим Кремлем дисгармонирующими. Потом по отреставрированной улице с особняками меценатов конца 18 века и торговыми зданиями начала 19 (немецкий, французский и русский ампир) красоты необыкновенной выходили на набережную к поющему фонтану - век 21 как есть. Тут экскурсия заканчивалась, но за дополнительную плату предлагалось более радикальное путешествие ао времени и удовольствие от контрастов. Смельчаков проводили по улиуе параллельной вышеописанной с не отреставрированными тогда зданиями середины 18 века мимо новостроя Лукойла. Сворачивали на перпендикулярную, а там в грязи лежат рельсы и шедевры деревянного зодчества конца 19 - начала 20 века. вокруг дома Ульяновых. Рельсы истоия отдельная. Тогда трамвай уже поцеловал мерс действующего мэра. Трамваи запретили. (Появились они у нас, кстати третьими в России, после Москвы и Одессы, благодаря меценатам.) Асфальт с весной стаял, а рельсы во вторсырье сдать не успели. не очень они из грязи выковыривались. Их только через 2 года отковыряли. Лавочку с бывшей остановки украли, а спинку нет, она в дерева вросла.
Туристы дивятся рельсы и лавочку фотографируют. Домикам умиляются - музей под открытым небом. Какие вы молодцы, что это сохраняете. У нас было бы дорого сохранять в центре города...
Марина толкает калитку, заходит в типичный двор. Старые двухэтажные деревянные дома, одноэтажный с окнами на улицы, приснопамятный сортир типа эмжо, веревки с простынями и подштанниками, голубятня...
Круто, говорят туристы, шикарный парк аттракционов! Кошки и голуби при музее живут?
Марина открывает дверь и заходит в дом. Их встречает хозяйка, поит чаем из самовара электрического, но тульского, задвигает Гетте на немецком, читает Пушкина на нем же.
Экскурсию, - хором скандируют немцы.
Ок.Это мой стол, это моя кухня, плита газовая, но от баллона. Плита старая, моей бабушки.
Немцы недоумевают, но молчат.
- Вот моя спальня, это моя кровать, это швейная машинка моей бабушки, но я ее из подставки не достаю, а ставлю на подставку современную.
- В смысле спите: Вы прямо на работе спите?
- Я здесь Живу.
- На работе?
- Нет я преподаю в университете немецкий язык, я тут живу.
bigeyes2.gifbigeyes2.gifbigeyes2.gif
Как здесь можно жить? Где вода, душ, туалет.
- Туалет на улице. Вода во дворе, вы видели колонку. Но у нас еесть насос. муж соорудил. Если покрутить педали велотренажера насос поднимет воду и наполнит бак на крыше. Во второй половине дня можно мыть посуду и мыться самим теплой водой. Ванная тут. Труба из потолка с вентилем и сито от лейки в пол вмурована половина трубы. Она выходит через стену и уже целая труба уходит к выгребной яме. С марта по октябрь труба так же используется как туалет. Зимой, конечно только на улицу.
А вот мой кабинет. У меня есть компьютер и выход в Интернет. Это мой сын. Сын на чистом немецком рассказывал гостям, что учится на физика (тогда этот факультет у нас еще не закрыли) и мечтает работать в области ядерной физики.
Экскурсия заканчивается, туристысо взорванным мозгом благодарят Марину за чудесный аттракцион и бухтят вполголоса, что физик-ядерщик, тренирующий меткость попаданием а маленький желоб - это серьезная угроза безопасности.Та делит деньги с хозяйкой дома.
Та на квартиру сыну скопила. Сама до сих пор в том доме живет. Ее соседей уже снесли и тортовый центр построили.

Голубая Собака написала: способность быть паровозом - это судьба такая.

Скорее дар.

Offshore написал: что там ежи едят?

Червей.

Голубая Собака написала: Да, примерно каждую неделю.

Минимум год. Иначе эффекта не будет. И дальше 400 км не сдвигать. Пусть медленно кочует.
Tuvaij
5 марта 2016, 03:06

cassiopella написала: социальщиков/социальных маргиналов и т.п. и всех остальных. Тут если ты не ежик, то всегда будешь плохо жить.

У нас то речь не о социальщиках. Вполне себе работающий человек.

alotostanka написала: Во втором варианте столицу предлагаю переносить по правому берегу Волги

Некоторые города стоят сразу на 2 берегах. biggrin.gif
Ефрат
5 марта 2016, 03:09

alotostanka написала:
До мировых войн был примерный парирет по вооружениям и битвы лицом к лицу, а в 1-й Мировой появился газ,и счет пошел на миллионы, за войной - революция, за революцией - голод, за голодом - болезни, итого - минус десятки миллионов жизней на менее развитых технологически территориях. И это совсем не одно и то же - сидеть самому в окопе и рубиться саблей или сидеть в чистом офисе и управлять беспилотником.

После 1945 года в мире стало гораздо спокойнее. Войны локальные и с не таким большими жертвами. А где режут миллионы, то, как правило, не еспилотниками, а мотыгами и это отзвуки прошлого.

alotostanka написала:
Это не повод их не искать. Ну и я считаю, что христианство - это огромный прорыв в формулировании социально желаемого поведения. И то, какими широкими волнами оно разошлось, на практике подтверждает его локальную эффективность.

Только кровавых войн от него, к сожалению, не поубавилось.

alotostanka написала:
Ну как нет необходимости - не будешь заниматься информационной и военной безопасностью, так и перестанешь существовать, как государство. Фактически, ты предлагаешь рискнуть и продастся подороже. biggrin.gif Ну подороже тогда уж точно надо торговаться.

Враньё Киселёв-ТВ я предлагаю не обсуждать. Не лезли бы мы с агрессией в другие страны, и нас бы не трогали.

alotostanka написала:
А я вот не печалюсь, я, скорее, довольна, что мне удалось это все скомпоновать. Но с точки зрения общественно-полезного - я бы могла больше в другой социальной компоновке.

С точки зрения общественно полезного нельзя, повторюсь, сделать вывод, будто мы стали больше работать на износ, чем наши предки. Напротив, мы стали меньше работать на износ и нам стало легче жить.
В другой социальной компоновке ты бы работала, может, меньше, зато вечером бы за продуктами стояла и за холодильником месяц по ночам в очереди отмечалась.
Chel888
5 марта 2016, 03:11

alotostanka написала: В России нет социала, как потопаешь, так и полопаешь, есть маргиналы.

Как беспощадно и, в тоже время, точно сказано... appl.gif
Пенелопа Икариевна
5 марта 2016, 03:13

alotostanka написала: Предприятия во время Гражданской войны, ясен пень, дали дуба, про какие деньги ты говоришь? Террор никогда не появляется от чьей-то воли, он появляется уже, как результат идущих социальных процессо

Слушай, а гражданскую войну то зачем надо было начинать? И да, террор бывает просто потому, что террор. А то мы так договоримся, что он и в Кампучии смысл имел.
Chel888
5 марта 2016, 03:19

Ефрат написал: Не лезли бы мы с агрессией в другие страны, и нас бы не трогали.

Последние два года провёл в тайге.
Ни телевизора, ни радио. Одни белки наглые, да медведи бурые. mad.gif
Расскажите, пожалуйста, против кого Россия совершила агрессию, а то аж даже тревожно как-то. Заранее спасибо.
Ефрат
5 марта 2016, 03:25

Chel888 написал:
Последние два года провёл в тайге.
Ни телевизора, ни радио. Одни белки наглые, да медведи бурые. mad.gif
Расскажите, пожалуйста, против кого Россия совершила агрессию, а то даже тревожно как-то.

Возвращайся обратно в тайгу. Пустое это всё. Во многих знаниях многие печали.
Chel888
5 марта 2016, 03:31

Ефрат написал:
Возвращайся обратно в тайгу. Пустое это всё. Во многих знаниях многие печали.

Вы не ответили на вопрос, Ефрат.
Против какой страны Россия совершила агрессию?
Просто интересно. wink.gif
cassiopella
5 марта 2016, 03:35

Chel888 написал: Против какой страны Россия совершила агрессию?

Против той с кем воюет и присваивает территории.
Chel888
5 марта 2016, 03:45

cassiopella написала:
Против той с кем воюет и присваивает территории.

У меня есть привычка, из-за которой я бедный, патамушто, что я всем верю.
Верю же и вам, cassiopella !
Ефрат
5 марта 2016, 03:46

Chel888 написал:
Вы не ответили на вопрос, Ефрат.

Все знают ответ на этот вопрос. А кто делает вид, что не знает, тот просто троллит.
Chel888
5 марта 2016, 03:48

Ефрат написал:
Все знают ответ на этот вопрос. А кто делает вид, что не знает, тот просто троллит.

"Все знают". Да, это мощно. Вы меня убедили. mad.gif    Спойлер!
3d.gif
ESN
5 марта 2016, 03:58

Chel888 написал:
.. Против какой страны Россия совершила агрессию?
Просто интересно.  wink.gif

Это шутка?
Россия присоединила к себе Крым. Это ответ?
Chel888
5 марта 2016, 04:13

Tuvaij написала: Ее соседей уже снесли и тортовый центр построили.

А соседей-то куда дели? mad.gif
Золотая Осень
5 марта 2016, 04:27

Tuvaij написала: Круто, говорят туристы, шикарный парк аттракционов! Кошки и голуби при музее живут?
Марина открывает дверь и заходит в дом. Их встречает хозяйка, поит чаем из самовара электрического, но тульского, задвигает Гетте на немецком, читает Пушкина на нем же.
Экскурсию, - хором скандируют немцы.
Ок.Это мой стол, это моя кухня, плита газовая, но от баллона. Плита старая, моей бабушки.
Немцы недоумевают, но молчат.
- Вот моя спальня, это моя кровать, это швейная машинка моей бабушки, но я ее из подставки не достаю, а ставлю на подставку современную.
- В смысле спите: Вы прямо на работе спите?
- Я здесь Живу.
- На работе?
- Нет я преподаю в университете немецкий язык, я тут живу.

drink.gif
Мне это знаешь, что напомнило? "Цююрих" Улицкой. smile.gif
Ефрат
5 марта 2016, 04:34

Chel888 написал: Вы меня убедили.

Я был уверен, что ты внемлешь голосу разума.
dron87
5 марта 2016, 07:04

Tuvaij написала:

Он запрещает пинать.

.

Если под пинать не понимается буквальное физическое действие, то разумеется не запрешает.Более того мышам никто не гарантировал уважение и отсутствие ответки на их нытье.А что касается перезда, то для многих российских урюпинсков это действительно оптимальный вариант по затраченным ресурсам и полученному результату.
me45
5 марта 2016, 09:54

Chel888 написал:
Последние  два года провёл в тайге.
Ни телевизора, ни радио. Одни белки наглые, да медведи бурые.  mad.gif
Расскажите, пожалуйста, против кого Россия совершила  агрессию, а то аж даже тревожно как-то. Заранее спасибо.

*смайл с выпадающей челюстью*
Ликург
5 марта 2016, 11:04

Chel888 написал: Последние два года провёл в тайге.

Завидую! Искренне. А где там жил?

Chel888 написал: Ни телевизора, ни радио. Одни белки наглые, да медведи бурые.

В чем наглость белок проявлялась? Воровали?

Chel888 написал: Расскажите, пожалуйста, против кого Россия совершила агрессию, а то аж даже тревожно как-то.

Тебе ли тревожится?! В тайге тебя не скоро достанут. разве что тайгу китайцам продадут
Tuvaij
5 марта 2016, 11:54

Chel888 написал: А соседей-то куда дели?

Расселили в новостройки на окраинах из расчета метр за метр.

Золотая Осень написала: напомнило? "Цююрих" Улицкой

Спасибо. Но моя история полностью реальна. Ни голубя не присочинила. меня Марина с этой потрясающей женщиной по другому поводу потом познакомила. Классная тетка. Железобетонный стержень, какое-то дореволюционное воспитание и тонна самоиронии. И дом я своими глазам видела. Невероятная смесь серебряного века и современной жизни. Стерильная чистота, крахмальные салфетки, библиотека в почти антикварных книжных шкафах. Вообще много дореволюционной мебели, комп, велотренажер и спутниковая тарелка.
Короче, я могу тех немцев понять. Но от самой истории ощущение двойственное. С одной стороны, люди их лимонов лимонад оптово производят. Их сора стихи выращивают. С другой это милостыней и цирком уродов попахивает. Я ни в коем случае не в осуждение, но меня бы на такого рода стриптиз не хватило. Наверное надо иметь очень крепкое врожденное достоинство и внутреннею уверенность в своей правоте, чтоб это достойно смотрелось и стыдно тебе не было.
Все-таки дело в личности хозяйки.
Асклепий
5 марта 2016, 13:13

Mitya78 написал: Ну вот я и спрашиваю, кто, кроме торговцев воздухом, сможет что-то высидеть на регулярной основе.

Функции руководителя (любого звена) состоят помимо всего прочего в принятии решений, затрагивающих вверенный ему бюджет, персонал, точки пересечения со смежниками, конкурентами или клиентами. Словом, это все те решения, которые может принять он, но не может принять сотрудник ступенькой ниже. Это раз.

Решение не всегда можно принять в одну секунду. Иногда для этого необходимо изучить собранную сотрудниками информацию, затребовать дополнительные данные, встретиться с коллегами с соседних участков, самому съездить в зарубежный филиал. Точно так же руководитель может оказаться полезным коллеге с соседнего участка, которому для принятия решения необходимо больше информации на уровне руководства. Это два.

Параллельно с этим руководителя никто не освобождал от "бытовухи": он напрямую управляет десятком-другим человек, каждый из которых управляет своей группой, разрабатывающей десяток-другой проектов. Каждый координатор группы претендует на время руководителя: задать вопрос, поделиться идеей, отчитаться о результатах выездной работы проектной группы. Некоторые руководители, в отличие от "бизнес-администраторов" обладающие реальным опытом работы в данной сфере, держат свои двери открытыми для всех членов всех проектных групп, которым нужна помощь, выходящая за рамки компетенции их координаторов. Это три.

Вывод. Руководителю имеет смысл быть на рабочем месте в течение отрезка времени, в течение которого он может оказаться нужным своим сотрудникам или коллегам, в течение которого ему теоретически может оказаться необходимо принять оперативное решение плюс столько, сколько ему надо на обработку необходимой информации для решений стратегических.
Мамин-Сибиряк
5 марта 2016, 13:29

Chel888 написал:
Расскажите, пожалуйста, против кого Россия совершила  агрессию, а то аж даже тревожно как-то. Заранее спасибо.

*навеяло*
Эх, взять бы да тоже уехать в Урюпинск...
Skazochnik
5 марта 2016, 13:49

DragonSQ написал:
Полно примеров, когда два родных брата например идут кардинально разными путями, один успешен, другой просто середнячок, а то и хуже. Насчет социума тоже не очень понятно - социум, в котором воспитывались большинство нынешних российских богачей, был вообще советским со всем вытекающим отношением к деньгам и их накоплению. wink.gif

Подозреваю, что у тебя несколько искаженные представления о влиянии социума на конкретную личность.
Влияние социума, это не среднеарифметическое от влияния всех людей, составляющий социум. В данном случае социум, это неширокий круг авторитетных источников информации: семья, учителя, друзья, родственники, книги, СМИ. Остальная часть социума задействована во влиянии на формирование личности таким образом, что у авторитетных источников информации свой круг общения, свой микросоциум, влияющий на формирование и поведение индивидуума. То есть влияние всего социума происходит посредством пересечения микросоциумов с влиянием друг на друга.
При этом отмечу, что у братьев с разным характером, который в основном определяется генотипом, авторитетность одних и тех же источников информации может сильно отличаться, формируя различия влияния социума. Кроме того, следует учитывать, что даже у близняшек существуют генетические различия, это один из базовых механизмов повышения конкурентоспособности вида.
WolferR
5 марта 2016, 13:51

Chel888 написал:

Оно тебе надо? Живи и дальше в заколдованном диком лесу, где доллар по 30, Россия уважаемый и надежный партнер, а будущее видится в самых радужных тонах.
ЗЫ. Я бы и сам такой лес переселился.
Skazochnik
5 марта 2016, 13:58

Mitya78 написал:
Если и играет роль генетика, то совсем не так как ты это пытаешься представить.

smile.gif А как, по-твоему, я это представляю?

Омерзительная потому что тебя-то они не слушают, а вот результаты других сказочников мы можем наблюдать. Когда людям предлагается не честный выход из ситуации, а индульгенция, объяснение, что другие, среда виноваты.

smile.gif Во-первых, давай сначала уточним, кого они слушают, а кого не слушают. По-моему, бедные как раз основная аудитория, читающая всю эту лабуду, которую ты притащил.
А меня они не читают. Неприятно читать и смириться с тем, что если профукал свое детство и юность за битьем баклуш, то богаты ты таки уже не станешь. Как правило. Хотя исключения, подтверждающие правило и случаются.
Во-вторых, что ты называешь честным выходом? Если бедный начнет подрабатывать на второй работе, не будет покупать лотерейные билет, начнет почитывать научно-популярные брошюрки, перестанет пользоваться кредитами, будет следить за своим бюджетом, начнет откладывать деньги, то вскоре он станет богатым? Это честный выход?
Ты правда в это веришь?

Многие леваки отнюдь не бедны. Хотя может ты и с другого полюса, они часто схожи.

Признаюсь, ты первый на этом форуме, кто зачислил меня в ряды леваков.
ESN
5 марта 2016, 14:00

Skazochnik написал:

Кроме того, еще бывает лотерея. Той или иной степнени. Но понятно, что если два близнеца одновременно купили лотерейные билеты, то выигрыши могут быть разные.
Или два актера одного уровня пришли на кастинг, то одного берут в супермегасериал, а другой продолжает играть Петрушку.

Спойлер!

Спойлер, т.к. ненорматив
Tuvaij
5 марта 2016, 14:17
О мышах и ежиках.
Сейчас позвонила знакомая. Она рантье. Сдает коммерческую недвигу.
У нее уходит стоматология. По причине переезда хозяйки на место жительства большой и мытой.
Мне предлагается взяться за брошенный бизнес. Приобрести лицензию, выкупить оборудование (ну подумаешь кредит, все с этого начинают) с десятилетнем пробегом, нанять новый качественный персонал и властвовать.
Аргумент о том, что я в этой отрасли н ив зуб ногой, поскольку ежепятилетние визиты ограничиваются осмотром зеркальцем, не проходит. Ну хозяйка же как то вникла, хоть и тупая.
А раз я не хочу, то ленивая и лишенная авантюрной предпринимательской жилки. И зря жалуюсь на тяжесть четырех работ.
А я не зря, мне реально тяжело. Но залезть без финансового резерва в отрасль где полный ноль, не имея хозяйкиного мужа, который в случае чего покроет убытки, - это загнать себя в еще большую жопу.
Likabest
5 марта 2016, 14:33

Tuvaij написала:
А слабых и некрасивыхтупых будем сбрасывать в Урюпинск.

И без столицы используют. Давно. Еще 15 лет назад моя тренер по восточным танцам работала тургидом. По Астрахани водила немецкие экскурсии. Они тогда часто к нам на теплоходах заплывали.
Выходили они из Кремля (по большей части век 17) шли мимо шедевров советской архитектуры, перемежающихся отвратительными каменюками начала путинской эпохи с этим Кремлем дисгармонирующими. ...

appl.gif

Препод описанная, кстати, вполне имеет привычки, перечисленные в статье. smile.gif
me45
5 марта 2016, 15:00
Мне кажется беседа зашла в тупик , потому что работу по найму стали противопоставлять своему бизнесу.
Речь изначально была о том , что следуя неким правилам можно стать богатым. Ну или богаче.
Все описанные правила - они не зависят от рода деятельности человека.

ESN
5 марта 2016, 15:07

me45 написал: ..
Речь изначально была о том , что следуя неким правилам можно стать богатым. Ну или богаче.

Ну да. Это, скорее, индикатор.
Т.е. как если бы было известно, что большинство богатеев — брюнеты, то помогла бы разбогатеть покраска волос в черный цвет?
anonym
5 марта 2016, 15:09
А взглянем на это с циничной точки зрения. Питирим Сорокин - основатель общепризнанной теории социальной стратификации и социальной мобильности аж в 1932 году писал, что зря в США так много народу учится в университетах. Амбиции и притязания у отучившихся выходцев из низов от этого появляются, а возможности удовлетворить их для всех у общества и экономики просто нет, появляются потенциальные смутьяны, горючий материал из неудовлетворённых людей (вот необразованные бедняки, зачастую, лояльны, да ещё и горячие патриоты, готовые морды начистить всяким вякающим против правительства умникам). И ведь прав оказался в прогнозах, что в бешеные 60-е, что в "арабскую весну", что в нынешнем Стамбуле студенты и образованные молодые были в первых рядах бунтарей. Не может большинство быть богатым, не могут все быть начальниками и владельцами своего дела, причины тут несколько глубже, чем в привычках.
Ефрат
5 марта 2016, 15:14

me45 написал: Мне кажется беседа зашла в тупик , потому что работу по найму стали противопоставлять своему бизнесу.

Богаче стать может почти каждый. Богатым - далеко не. Потому что на всех богатства не хватит, это ограниченный ресурс.
ESN
5 марта 2016, 15:35

Ефрат написал:
... Потому что на всех богатства не хватит, это ограниченный ресурс.

С другой стороны всё относительно.
Сегодняшний машнист экскаватора с т.з. рабочего 19 века вполне богатей. Может поехать на морской курорт и т.п.
Но то, что имущественное неравенство есть стимулом к росту над собой — это да.
Vigour
5 марта 2016, 15:59

ESN написал:
Сегодняшний машнист экскаватора с т.з. рабочего 19 века вполне богатей. Может поехать на морской курорт и т.п.

Не думаю, что квалифицированный рабочий 19в зарабатывал меньше совр. экскаваторщика. Даже наоборот. Тогда рабочий при определённом стремлении мог сам скопить и выкупить средства производства с большей вероятностью, чем сейчас. biggrin.gif
bober
5 марта 2016, 16:01

Vigour написал:
Не думаю, что квалифицированный рабочий 19в зарабатывал меньше совр. экскаваторщика.  biggrin.gif

Неочевидна методика измерений, если честно.
Vigour
5 марта 2016, 16:02

bober написал:
Неочевидна методика измерений, если честно.

да ну и фиг с ним! biggrin.gif
Vigour
5 марта 2016, 16:04

ESN написал:

И стимул этот призрачный для большинства. biggrin.gif
Ефрат
5 марта 2016, 16:53

Vigour написал: Не думаю, что квалифицированный рабочий 19в зарабатывал меньше совр. экскаваторщика. Даже наоборот. Тогда рабочий при определённом стремлении мог сам скопить и выкупить средства производства с большей вероятностью, чем сейчас.

Не очевидно, чтобы рабочие 19 века становились владельцами производств. А что уровень жизни вырос - как раз вполне очевидно.
Offshore
5 марта 2016, 17:22

Tuvaij написала: Еще 15 лет назад моя тренер по восточным танцам работала тургидом. По Астрахани водила немецкие экскурсии.

Класс! А сейчас это ещё существует?

Tuvaij написала: Червей.

Так вот почему их все не любят!
Offshore
5 марта 2016, 17:34

anonym написал: А взглянем на это с циничной точки зрения. Питирим Сорокин - основатель общепризнанной теории социальной стратификации и социальной мобильности аж в 1932 году писал, что зря в США так много народу учится в университетах. Амбиции и притязания у отучившихся выходцев из низов от этого появляются, а возможности удовлетворить их для всех у общества и экономики просто нет, появляются потенциальные смутьяны, горючий материал из неудовлетворённых людей (вот необразованные бедняки, зачастую, лояльны, да ещё и горячие патриоты, готовые морды начистить всяким вякающим против правительства умникам). И ведь прав оказался в прогнозах, что в бешеные 60-е, что в "арабскую весну", что в нынешнем Стамбуле студенты и образованные молодые были в первых рядах бунтарей. Не может большинство быть богатым, не могут все быть начальниками и владельцами своего дела, причины тут несколько глубже, чем в привычках.

Опять этот злосчастный 1932-й год! Опять Америка со своими пропавшими миллионами населения! Вот они, оказывается, где прятались - в университетах!

me45 написал: Мне кажется беседа зашла в тупик , потому что работу по найму стали противопоставлять своему бизнесу.

Беседа с самого начала была в тупике, потому что тема неясно сформулирована, не поставлены конкретные вопросы и условия для их обсуждения.
Итак, что же это за волшебные правила? Кому и в каких случаях они подходят? Какой могут дать результат?
Лизонька
5 марта 2016, 19:33

Mitya78 написал:
Никто никуда не прыгал, в то-то и дело, что и печально.

Усилий на деле никаких и не требуется.

Двухметровый худой спортсмен рассказывает толстенькому коротышке, что перепрыгнуть забор это совсем просто, почти без усилий, ну подумаешь разбежаться чуток. Как не хочешь? Да ты просто ленивый.
Ingward
5 марта 2016, 19:34

Vigour написал:
Не думаю, что квалифицированный рабочий 19в зарабатывал меньше совр. экскаваторщика.  Даже наоборот. Тогда рабочий при определённом стремлении мог сам скопить и выкупить средства производства с большей вероятностью, чем сейчас. biggrin.gif

Да, довольно много историй, как нищего ребёнка из приходского приюта отправили работать на фабрику и лет через двадцать он уже сам стал преуспевающим фабрикантом. Это происходило даже в Великобритании с тамошней "социальной стратификацией".
Пенелопа Икариевна
5 марта 2016, 21:11

Vigour написал: Не думаю, что квалифицированный рабочий 19в зарабатывал меньше совр. экскаваторщика

Их просто мало было. Но вообще именно квалифицированные рабочие, типа слесарей, очень хорошо зарабатывали.
А как сравнивать - я в детстве вот думал, хотела бы я быть принцессой, но в прошлом. И решила - а ну его нафиг без электричества.
ESN
5 марта 2016, 22:38

Пенелопа Икариевна написала:
Их просто мало было. Но вообще именно квалифицированные рабочие, типа слесарей, очень хорошо зарабатывали. ...

Что значит "хорошо"? Какое у них было жильё, какой величины отпуск, где они его проводили? На водах? Или туда всё же только дворяне всяческие ездили от скуки?
me45
5 марта 2016, 23:21

Offshore написал:
Опять этот злосчастный 1932-й год! Опять Америка со своими пропавшими миллионами населения! Вот они, оказывается, где прятались - в университетах!

Беседа с самого начала была в тупике, потому что тема неясно сформулирована, не поставлены конкретные вопросы и условия для их обсуждения.
Итак, что же это за волшебные правила? Кому и в каких случаях они подходят? Какой могут дать результат?

Вообще они подходят всем. Кроме тех, кто считает, что если суждено умереть через год - значит пришла пора умереть через год.
me45
5 марта 2016, 23:24

ESN написал:
Ну да. Это, скорее, индикатор.
Т.е. как если бы было известно, что большинство богатеев — брюнеты, то помогла бы разбогатеть покраска волос в черный цвет?

Не совсем корректная аналогия. Я бы сказал - если человек, который не мог поднять 50 кг со временем начал поднимать 200 кг, значит его техника тренировок заслуживает внимания.
UPD. А если таких человек несколько, то общие пункты их методик тренировок -100% заслуживают внимания.
Если человеку не нужно поднимать вес - то они ему 100% не нужны. Но, тогда и от него потом будет странно слышать - хорошо бы поднять 100кг.
Mitya78
5 марта 2016, 23:54

Лизонька написала:
Двухметровый худой спортсмен рассказывает толстенькому коротышке, что перепрыгнуть забор это совсем просто, почти без усилий, ну подумаешь разбежаться чуток. Как не хочешь? Да ты просто ленивый.

Может вы раскроете тайну загадочных усилий перехода на новое место работы с зарплатой большей в несколько раз и жильём на первое время?

До сих пор никто не смог.
Thellonius
6 марта 2016, 00:10

Chel888 написал: Расскажите, пожалуйста, против кого Россия совершила агрессию, а то аж даже тревожно как-то. Заранее спасибо.

Chel888 написал: Вы не ответили на вопрос, Ефрат.
Просто интересно.

Chel888 написал: "Все знают". Да, это мощно. Вы меня убедили.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Троллинг. Строгое предупреждение.
Martin
6 марта 2016, 00:39

Mitya78 написал:
Может вы раскроете тайну загадочных усилий перехода на новое место работы с зарплатой большей в несколько раз и жильём на первое время?

До сих пор никто не смог.

Базовое высшее образование. Экономистам и программистам легче переехать в Москву, чем представителям других профессий.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»