Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Привычки, из-за которых вы бедный
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Martin
8 марта 2016, 00:24

Голубая Собака написала:
Лет за 300 - непременно wink.gif

Т.е. граница все-таки существует? wink.gif
Ефрат
8 марта 2016, 00:24

Голубая Собака написала:
Ну если в голове совсем плохо - тогда да, не могут.
Вообще-то мы с рождения все только и делаем, что прыгаем выше головы.
Ходить не умели - научились. Говорить не умели - научились. Писать-считать не умели - в большинстве своём всё-таки худо-бедно умеем.
Когда-то человек себе говорит "стоп, хватит" (типа, вот отсюда всё, что выше - это уже выше головы)

А мало научиться. Чтобы стать богатым, нужно научиться лучше других. А все не могут научиться лучше других. Ну это же понятно - это из словарного значения слова "лучше" вытекает. А раз все не смогут, значит, существуют критерии, по которым происходит отбор. Они могут быть как внешними - происхождение, образование, везение, так и внутренними - таланты, силы, характер, воля.
А человек может себе говорить "стоп, хватит", просто потому что видит предел своих способностей. И в этом случае он поступает очень разумно, потому что испытывать неудачи - больно.
Голубая Собака
8 марта 2016, 00:25

Ingward написал:
Твоё заявление почему-то напомнило мне сценку из фильма "Смысл жизни по Монти Пайтон", где британскому офицеру в Африке лев откусывает ногу. И все этого офицера утешают, чтобы не терял бодрости духа. "Так что, она отрастёт снова?", искренне спрашивает он наконец...

И что ему на это ответили? wink.gif
Неужели сломали все надежды?
Голубая Собака
8 марта 2016, 00:35

Пейзанка написала:
Талантов нет, задатки есть. Из задатков формируются способности при благоприятных условиях.

Хорошо всё про задатки, и цитата хорошая, только все эти скорости реакции и прочие благоприятные качества нервной системы так и останутся потенциалом, если их не развивать.

А тут уже как потопаешь, так и полопаешь.
Одному для усвоения материала надо посидеть пять минут с книжкой. Другому требуются какие-то усилия. Ну так... у нас что должно получиться? материал должен быть усвоен? Да, второму придется потрудиться. В итоге и у первого и у второго будет всё одно и то же - усвоенный материал в одинаковом объеме.

(прилагающий усилия индивид еще и в выигрыше может оказаться, если способный товарищ будет и дальше по жизни полагаться исключительно на способности - одних способностей может не хватить)
Голубая Собака
8 марта 2016, 00:36

Martin написал:
Т.е. граница все-таки существует? wink.gif

Не, при особых усилиях можно управиться лет за 275.
Но это ОЧЕНЬ надо постараться.
Ефрат
8 марта 2016, 00:38

Голубая Собака написала:
Одному для усвоения материала надо посидеть пять минут с книжкой. Другому требуются какие-то усилия. Ну так... у нас что должно получиться? материал должен быть усвоен? Да, второму придется потрудиться. В итоге и у первого и у второго будет всё одно и то же - усвоенный материал в одинаковом объеме.

Нет. В итоги при одинаковых затраченных усилиях первые прочитать пять книжек, пока второй освоит одну. Т.е. при прочих равных первый всегда будет впереди.
Второй может выиграть за счёт усидчивости. Но усидчивость такой же талант. В итоге выигрывают те, кто и усвоить быстро могут, и обладают усидчивостью / трудолюбием / силой воли.
Голубая Собака
8 марта 2016, 00:47

Ефрат написал:
А мало научиться. Чтобы стать богатым, нужно научиться лучше других.

Чтобы богатым - может быть (я бы тут сказала, что там учиться нужно не лучше других, а тому, чему надо научиться, чтобы стать богатым).

А чтобы просто вылезти из нищеты?
Скажем, свалить из сарая с дыркой в полу и колонкой во дворе...

Для этого тоже надо учиться ЛУЧШЕ?
Или просто учиться в ту сторону, в какую нужно, чтобы выбраться из сарая?

Сисадмин, который приехал в Москву - он разве научился лучше всех остальных?
По-моему, он просто научился на тот уровень, на котором его берут на работу с повышением зарплаты в сравнению с тем, что он получал в своем N. Тут надо уметь не лучше других, а уметь ДОСТАТОЧНО, чтобы получить то, что обычно получают все сисадмины на такой-то и такой-то должности в компании такой-то крупности. Т.е. ему не нужно еще и уметь играть на скрипке и рисовать акварелью - ему лишь нужно сисадминить на заданном уровне.

И этот уровень не запредельный (и до него и после него в данной компании еще будут сисадмины, и скорее всего аналогичного с ним уровня, лучше и больше - это скорее всего в другую компанию и на другие деньги)
Ефрат
8 марта 2016, 00:53

Голубая Собака написала: Чтобы богатым - может быть (я бы тут сказала, что там учиться нужно не лучше других, а тому, чему надо научиться, чтобы стать богатым).
А чтобы просто вылезти из нищеты?
Скажем, свалить из сарая с дыркой в полу и колонкой во дворе...
Для этого тоже надо учиться ЛУЧШЕ?
Или просто учиться в ту сторону, в какую нужно, чтобы выбраться из сарая?
Сисадмин, который приехал в Москву - он разве научился лучше всех остальных?
По-моему, он просто научился на тот уровень, на котором его берут на работу с повышением зарплаты в сравнению с тем, что он получал в своем N. Тут надо уметь не лучше других, а уметь ДОСТАТОЧНО, чтобы получить то, что обычно получают все сисадмины на такой-то и такой-то должности в компании такой-то крупности. Т.е. ему не нужно еще и уметь играть на скрипке и рисовать акварелью - ему лишь нужно сисадминить на заданном уровне.

Чтобы получать столько, сколько бы хватало на съём квартиры в Москве и оставалось на нормальную жизнь? Да, я думаю, что нужно быть хорошим сисадмином. Т.е. чтобы получать зарплату в, условно, 80 тыс. рублей, нужно быть лучше всех сисадминов, которым не будут платить зарплату в 80 тыс. рублей.
Чтобы человека из чернорабочего на 10 тыс. рублей взяли на разнорабочего на 20 тыс. рублей, человек должен предложить работодателю что-то лучшее, чем все остальные люди, претендующие на эти 20 тыс. рублей.
Ну или бросить пить. Но и это не у всех получается, потому что тоска же, по себе знаю.
Martin
8 марта 2016, 00:57

Голубая Собака написала:
Хорошо всё про задатки, и цитата хорошая, только все эти скорости реакции и прочие благоприятные качества нервной системы так и останутся потенциалом, если их не развивать.

(прилагающий усилия индивид еще и в выигрыше может оказаться, если способный товарищ будет и дальше по жизни полагаться исключительно на способности - одних способностей может не хватить)

Я уже писал как раз об этом, упоминая трудягу Перельмана и вундеркинда Левина.
Пейзанка
8 марта 2016, 00:58

Голубая Собака написала: Да, второму придется потрудиться. В итоге и у первого и у второго будет всё одно и то же - усвоенный материал в одинаковом объеме.

Не. Объем, может, будет одинаковый, а глубина усвоения разная. Первый будет решать задачи быстро, с легкостью манипулировать материалом для поиска нестандартных решений, справляться с задачами повышенной сложности. Второй - действовать в рамках заданного алгоритма, шаг в сторону - угроза расстрела комплекс дополнительных усилий. У первого в итоге будет азарт и мотивация, у второго - унылая обязаловка, сопряженная с мучительными стараниями.
Ну и потом, способности же разные. Первый - математик, второму даются языки. Не надо второго загонять на матфак (знаю реальную историю, 6 лет потеряны на МФ, человек все равно заново поступает, уже на иняз).
Несколько известных мне успешных владельцев бизнеса вообще не перегрелись на учебе, взяли особенностями характера.
А в целом, соглашусь с Ефратом:

Ефрат написал:  В итоге выигрывают те, кто и усвоить быстро могут, и обладают усидчивостью / трудолюбием / силой воли.

Голубая Собака
8 марта 2016, 01:00

Ефрат написал: Но усидчивость такой же талант. В итоге выигрывают те, кто и усвоить быстро могут, и обладают усидчивостью / трудолюбием / силой воли.

Да какой же талант-то?
Сейчас мы еще договоримся, что и усидчивость генами передаётся и уже у младенцев проявляется smile.gif

Тут надо еще углубляться в тему, что такое талант.
А то вон усидчивость мы тоже приписываем к талантам, хотя это явно благоприобретенная штуковина. Усердие, старание, мотивация и прочие морковки перед носом, заставляющие кого-то куда-то тащиться - это всё явно наносное, приобретаемое в процессе жизни. У младенца разве что рефлексы будут: голоден - надо поплакать, доволен - надо поагукать. Стать миллиардером - нет такого рефлекса и нет такой генетики. Это всё надстройка над генами. Кремовая розочка на торте.

Ну скорость срабатывания нейронов, ну проводимость волокон, ну еще какая-нибудь биологически обусловленная фигня... Потенция, которая МОЖЕТ перерасти в способность ее носителя читать пять книжек, когда остальные читают одну. Ну и всё, это только потенция. Если всё это природное богатство не заставлять работать как следует, ни черта наш индивидуй не прочтет... и одну книжку ему будет читать в ломину.
Tuvaij
8 марта 2016, 01:01

Mitya78 написал: Про виноградники это к женщине из Астрахани.

Там та же история. Ну нет у нее в базовых настройках переезда. Не хотела она бросать родителей, мужа, любимую работу. А при условии их сохранения вот таков ее урожай.

ESN написал: Кстати, многие штангисты неплохо прыгают. Скажем, Юрик Варданян брал 212 см.

Я очень рада за него, но не считаю поводом комплектовать сборную по прыжкам в высоту боксерами. Тренированные прыгуны, отобранные по показателям природной прыгучести и спортивной мотиывации в любом случае эффективнее.

Голубая Собака написала: всё от генов, от родителей да от окружения, от человека же ничего не зависит.

Я этого не говорила. Я утверждаю, что факторы имеют равный вес.

Голубая Собака написала:

Голубая Собака написала: Вообще-то в 90е все так же выживали, за редким исключением

Не все выжили. А она выжила и решила первоочередные для себя задачи.

Голубая Собака написала: Всего лишь?

По сравнению с хозяином заводов, газет и личных тропических островов - да. Именно всего-лишь. При том, что труда затратил он столько же. И мозг у него "почти у всех одинаковый". Разница только в том, что ему его папа колледж не оплатил.

Голубая Собака написала: Вообще-то я уже перестаю понимать

Ты и не начинала.
Это плохо для твоей теории тем, что при равных с миллиардером уровне усилий (лени) и исходными данными (физика, психика, социально-экономическая среда) имеют сильно разный результат из-за таких мелочей как наличие халявного жилья в студенческие годы или пустого подвала с типографским станком.

Голубая Собака написала: Более того скажу: если бы эти товарищи НЕ затрачивали усилий, их результат был бы намного хуже

Я не утверждала обратного. Я утверждала, что при равных усилиях результат может быть разным.
В данном конкретном случае только на 66%.
Первый парень в любом случае стал бы управляющим - магазин его отцу принадлежал. wink.gif

Голубая Собака написала: Однако ж 90е уж десятки лет как закончились, а некоторые граждане по-прежнему на них ссылаются. когда пытаются объяснить, почему в семье ходят в дырку в полу

Я описывала 2000 год. К тому моменту девяностые закончились год как. Про доступные биотуалеты в городе на тот момент не знаю, мне не актуально было. У других знакомых появился в 2009, а у нее я позже 2003 дома не была.

Голубая Собака написала: Какое умение себя подать???

Банальное. Кому была бы интересна эта экскурсия без культурной составляющей? Сама говоришь, трущоб везде полно.

Голубая Собака написала: за 16 лет в сети дама мало какими ее преимуществами воспользовалась.

За 8 лет в сети в том числе она заработала на двушку сыну.

Голубая Собака написала: Я очень надеюсь, что она хотя бы предупреждает

Предупреждала. Первый раз случайно вышло. Люди просто захотели посмотреть кто и как живет в таких "исторических" домах. Готовы были за это заплатить. Хозяйка возвращалась с работы, стала открывать калитку, Марина ее поймала, объяснила в чем дело, та пустила в дом и провела экскурсию на немецком. Немцам понравилось.
Новым группа предлагалось совместить изучение быта в исторических домах Астрахани с чаепитием и приятным культурным общением
Tuvaij
8 марта 2016, 01:06

Голубая Собака написала: Стартовые 6 советов действительно не про что.
Они не для богатых. Они - чтобы только-только начать вылезать из финансовой задницы

Мне кажется, что они про то, как в нее не попасть.
Голубая Собака
8 марта 2016, 01:09

Пейзанка написала: Ну и потом, способности же разные. Первый - математик, второму даются языки. Не надо второго загонять на матфак (знаю реальную историю, 6 лет потеряны на МФ, человек все равно заново поступает, уже на иняз).
Несколько известных мне успешных владельцев бизнеса вообще не перегрелись на учебе, взяли особенностями характера.

Дык... если мы говорим про богатство (хотя я бы говорила просто про благосостояние, потому что начинаются уже непонятки, типа управляющий магазином нам недостаточно хорош, ибо не миллиардер, короче богатство вещь достаточно относительная, чтобы можно было сказать - вот этот пример нам не подходит, этот товарисч недостаточно богат) косит и физиков и лириков.

Если целью человека являются деньги, не обязательно его загонять на ненавистный матфак, потому что на инфаке тоже есть шанс стать богатым. Можно вообще не учиться - дедушка наследство оставит. Т.е. вообще связи никакой нет (математик - значит прямой путь к деньгам, филолог - сиди себя в яме).
Ефрат
8 марта 2016, 01:16

Голубая Собака написала:
Да какой же талант-то?
Сейчас мы еще договоримся, что и усидчивость генами передаётся и уже у младенцев проявляется

Я, честно признаюсь, не знаю, передаётся ли усидчивость генами или формируется в раннем детстве. Но то, что у одних людей её гораздо больше, а у других - гораздо меньше - факт, данный нам в ощущениях. В этом плане она ничуть не отличается от таланта. Каждый может заставить себя сесть за учебник, но у одних это потребует во много раз больше усилий, чем у других. Поэтому при одинаковых усилиях один будет всегда позади.

Голубая Собака написала:
Ну скорость срабатывания нейронов, ну проводимость волокон, ну еще какая-нибудь биологически обусловленная фигня... Потенция, которая МОЖЕТ перерасти в способность ее носителя читать пять книжек, когда остальные читают одну. Ну и всё, это только потенция. Если всё это природное богатство не заставлять работать как следует, ни черта наш индивидуй не прочтет... и одну книжку ему будет читать в ломину.

Да, это природное богатство нужно заставлять работать. Но только его гораздо проще заставлять работать, если оно есть, чем, если его нет.
Martin
8 марта 2016, 01:18

Голубая Собака написала: Не, при особых усилиях можно управиться лет за 275.
Но это ОЧЕНЬ надо постараться.

А если бы у меня был миллион долларов, вполне можно было бы уложиться за 10 лет. Так что тут дело не во внутренних границах, а во внешних условиях.

Пейзанка написала: Несколько известных мне успешных владельцев бизнеса вообще не перегрелись на учебе, взяли особенностями характера.

В 90-е годы в России в бизнесе вообще преобладали бандиты и полубандиты. До сих пор с тех времен сохраняется токсичность в менеджменте.
Martin
8 марта 2016, 01:21

Голубая Собака написала: Т.е. вообще связи никакой нет (математик - значит прямой путь к деньгам, филолог - сиди себя в яме).

Немного скорректирую: прямой путь к деньгам в России (и в других странах) - это экономические специальности.
Пейзанка
8 марта 2016, 01:22

Голубая Собака написала: Если целью человека являются деньги, не обязательно его загонять на ненавистный матфак, потому что на инфаке тоже есть шанс стать богатым.

Так мой пример был лишь про то, что не только уровень способностей разный у людей, но и направленность. И не всегда эта направленность очевидна.
Я, собственно, не за то, чтобы валить всё на обстоятельства, генетику и пр. А только за то, чтобы учитывать весь комплекс факторов.
Vigour
8 марта 2016, 01:24
Странное вы тут пишете. Сисадмин, математики с иньязами... Мне казалось, что вера в то, что само по себе образование может сделать богатым устарела лет на пятьдесят! 😀 О чем вы? Тогда уж спорт даст гораздо больше шансов. По крайней мере в России. 😁
Tuvaij
8 марта 2016, 01:28

Голубая Собака написала: В итоге и у первого и у второго будет всё одно и то же - усвоенный материал

Нет. У первого будет материал + время на другой материал, построение социальных связей или более полноценный отдых

Ефрат написал:  итоге выигрывают те, кто и усвоить быстро могут, и обладают усидчивостью / трудолюбием / силой воли.

И все это в хорошей частной школе.

Голубая Собака написала: а тому, чему надо научиться, чтобы стать богатым).

В свете кол-ва мусора в программах ВУЗов очень актуальный вопрос.

Голубая Собака написала: Сисадмин, который приехал в Москву - он разве научился лучше всех остальных?

Нет. Он имел легкость на подъем и способность быстро рвать и строить социальные связи, а так же комфортно проживать в больших городах.

Голубая Собака написала: Сейчас мы еще договоримся, что и усидчивость генами передаётся и уже у младенцев проявляется

Это не мы, это возрастная психология и педагогика. Талант к учебе - фактор врожденный Правда у таких детей проблема с практическим применением знаний, но это уже другой разговор. Степень усидчивочсти определяется характером и темпераментом.

Голубая Собака написала: Потенция, которая МОЖЕТ перерасти

Отсутствие потенции НЕ МОЖЕТ.
Потенция это ровная почва, на нее можно навалить воспитание, развитие, образование. Будет гора. Сначала лопатой махают родители. Потом ребенок подключается. Учителя, преподы, коучеры... Получается гора успеха, но которую человек взбирается.
Отсутствие потенции - это ЯМА. Можно свалить в нее все то же самое. будет ровная плоскость. Если усердно трудиться - то холмик. Тех потенциалов, кто совсем не машет лопатой, отсутствующий потенциал обогнет, но при прочих равных - будет отставать.
Старт от родителей и благоприятные обстоятельства- помощь экскаватора. А иногда у самых трудолюбивых, потенциальных и с высоким стартом ветер горку под корень сметает. У других тоже такое бывает.
Vigour
8 марта 2016, 01:31
А кто вообще видел разбогатевших сисадминов? Бред какойто. (Я еще понимаю бухгалтер. Он может рисковать. Но с какого перепугу сисадмин!? Его и на планерки то зовут только когда нужно решить вопрос о закупке оборудования для серверной...)😁
Tuvaij
8 марта 2016, 01:37

Голубая Собака написала: косит и физиков и лириков.

Не показатель. С одной стороны больше шансов разбогатеть у того, кто больше востребован в обществе. С другой - реально выдающееся непопулярное скорее всего будет продаваться дороже, чем среднестатистическое востребованное. Опять возвращаемся к способностям.

Martin написал: Немного скорректирую: прямой путь к деньгам в России (и в других странах) - это экономические специальности.

Хи. Сколько из них консультатнтами в Эльдорадо работают. Все, кто без связей.

Vigour написал: Тогда уж спорт даст гораздо больше шансов. По крайней мере в России.

Образование не гарантирует. Отсутствие очень вероятно гарантирует обратное.
А спорт... У нас в городе 2 государственных школы художественной гимнастики и десятка полтора кружков. А олимпийских чемпионок может быть только 6 в 4 года. Шансов меньше, чем в лотерею.
Vigour
8 марта 2016, 01:45

Tuvaij написала:
А спорт... У нас в городе 2 государственных школы художественной гимнастики и десятка полтора кружков. А олимпийских чемпионок может быть только 6 в 4 года. Шансов меньше, чем в лотерею.

Какая чемпионка? Не надо чемпионить. Достаточно быть в спортивной мафии. Устроят директором магазина и без эконом. Образ. Будешь биг босс. А образованные экономист с сисадмином будут шестерить без выходных! 😁
Tuvaij
8 марта 2016, 02:22

Vigour написал: Достаточно быть в спортивной мафии.

Лучше сразу в депутаты. Главное не иметь природной способности к честности. Или невероятными усилиями и усидчивостью выдавить ее из себя по капли.
Ingward
8 марта 2016, 03:09

Голубая Собака написала:
И что ему на это ответили? wink.gif
Неужели сломали все надежды?

Увы. Сперва его зазря обнадёжили, вот как ты, а потом такой облом.
Пенелопа Икариевна
8 марта 2016, 03:12

Vigour написал: . Достаточно быть в спортивной мафии. Устроят директором магазина и без эконом.

Туда тоже не всех берут.
У меня один знакомый ушел из одного вида спорта, потому, что получил проблемы со здоровьем, а другой знакомый побеждает на уровне города, но чтобы выше подняться, нужные запредельные нагрузки на организм, которые очевидно как получаются.
dron87
8 марта 2016, 09:59

Tuvaij написала:

Хи. Сколько из них консультатнтами в Эльдорадо работают. Все, кто без связей.

.

Ну и чем эта чушь лучше утверждения, что люди не богатеют исключительно из-за своей лени? 3d.gif
Ingward
8 марта 2016, 10:47

dron87 написал:
Ну и чем эта чушь лучше утверждения, что люди не богатеют исключительно из-за своей лени? 3d.gif

Это не чушь, а констатация того факта, что Россия сословное государство.
Mitya78
8 марта 2016, 10:55

Ефрат написал:

Многие, особенно в России, ошибочно исходят из идее игры с нулевой суммой.
А это не так, сумма растёт. Сейчас многие представители среднего класса живут комфортнее королей прошлого.
Вообще любому должно быть выгодно, чтобы его окружало как можно меньше бедных.
Mitya78
8 марта 2016, 10:56

Ingward написал:
Это не чушь, а констатация того факта, что Россия сословное государство.

Что-то мешает мне, кроме морали, пойти в ФСБ?
Ingward
8 марта 2016, 11:00

Mitya78 написал:

Не возьмут они тебя.
Mitya78
8 марта 2016, 11:05

Ingward написал:
Не возьмут они тебя.

У тебя странные представления, ну да ладно.
Mitya78
8 марта 2016, 11:07
Вообще в России намного более актуален вопрос как вылезти из нищеты.
И это не субъективное понятие.
Ingward
8 марта 2016, 11:08

Mitya78 написал:
У тебя странные представления, ну да ладно.

В чём конкретно заключается странность этих представлений? Это не такое заведение, куда любой желающий может пойти работать "с улицы".
Mitya78
8 марта 2016, 11:11

Ingward написал:
В чём конкретно заключается странность этих представлений? Это не такое заведение, куда любой желающий может пойти работать "с улицы".

Ты придумал себе чуть не мистический орден и лелеешь свои заблуждения.
Прости, но чтобы их развеять, я не буду туда устраиваться.
Толяныч
8 марта 2016, 11:44

Ingward написал:

У меня два близких знакомых, попавших в КГБ с улицы.
Ефрат
8 марта 2016, 12:14

Mitya78 написал:
Многие, особенно в России, ошибочно исходят из идее игры с нулевой суммой.
А это не так, сумма растёт. Сейчас многие представители среднего класса живут комфортнее королей прошлого.
Вообще любому должно быть выгодно, чтобы его окружало как можно меньше бедных.

Если все будут лучше работать, то, да, страна будет богаче. Но позиции одного человека относительно других людей не изменятся.
Mitya78
8 марта 2016, 12:32

Ефрат написал:
Если все будут лучше работать, то, да, страна будет богаче. Но позиции одного человека относительно других людей не изменятся.

И что? Не всё относительно, многое абсолютно.
Mitya78
8 марта 2016, 12:35

Tuvaij написала:
Там та же история. Ну нет у нее в базовых настройках переезда. Не хотела она бросать родителей, мужа, любимую работу. А при условии их сохранения вот таков ее урожай.

Ну а мужа, надо полагать, дырка в полу устраивала. Да и работы за пределами Астрахани нет.

А что значит бросить родителей?
Ефрат
8 марта 2016, 13:18

Mitya78 написал:
И что? Не всё относительно, многое абсолютно.

Понятия бедный/богатый относительны. Любой бедняк в Америке будет в Руанде средним классом.
Tuvaij
8 марта 2016, 13:21

dron87 написал: Ну и чем эта чушь лучше утверждения, что люди не богатеют исключительно из-за своей лени?

Ничем. Перегиб того же порядка. biggrin.gif Как ответ на чушь, про то, что экономическое образование гарантирует богатство вполне попрет.
Реальные основания перегиба. Как минимум у нас в городе, околоэкономических факультетов понаоткрывали в каждом заборостроительном. Качество специалистов ниже плинтуса, выпуск выше потребности рынка раза в 3-4.

Mitya78 написал:

У них есть свой список требований. Общий лень искать. Вот тут по отдельный вакансиям.
И да. У них есть сеть своих учебных заведений и список предпочитаемых ВУЗов.
ссылка
ссылка
Но, думаю, если кандидат достаточно беспринципен, лоялен и нужен для чего-то конкретного возьмут и по объявлению.

Mitya78 написал: Ну а мужа, надо полагать, дырка в полу устраивала. Да и работы за пределами Астрахани нет.

Не. И он очень много делал в доме своими руками, чтоб жилось комфортнее. Старые хибары требуют непрерывного ремонта.
Работа физрука в шеоле, покрывающая съем и делающая при этом богатым?

Mitya78 написал: А что значит бросить родителей?

Героине на момент описания Было пара лет до пенсии. Родителям, сам понимаешь, за 70. В этом возрасте люди требуют помощи. А забрать их с собой - проект из области фантастики, даже если вопли "куда ж мы от родных могил" в расчет не брать.
Mitya78
8 марта 2016, 13:21

Ефрат написал:
Понятия бедный/богатый относительны. Любой бедняк в Америке будет в Руанде средним классом.

Доступ к медицине, образованию, качественной еде... Многое можно перечислять.

Значит американский бедняк богаче руандийца.
Mitya78
8 марта 2016, 13:31

Да, да, я понял, что она родилась за пару лет до пенсии.

Единственное, что люди не ленятся, это придумывать оправдания.
Tuvaij
8 марта 2016, 16:06

Mitya78 написал: Да, да, я понял, что она родилась за пару лет до пенсии.

Странная у тебя логика.
Если на момент нашей встречи в 2003 году она была новообращенной пенсионеркой, значит на момент описываемых событий (2000-2001 ориентировочно) ей было 51-53.
Что косвенно подтверждается наличием младшего ребенка студенческого возраста.

Mitya78 написал: Единственное, что люди не ленятся, это придумывать оправдания.

Не единственное.
Второе - придумывание почему "не такие как я" ленивые ниже меня и являются источниками всяческого негатива в моей жизни.
У тебя первая форма, у Голубой Собаки вторая.
Третья называется "тварь ли я дрожащая..."
Ефрат
8 марта 2016, 16:20

Mitya78 написал:
Доступ к медицине, образованию, качественной еде... Многое можно перечислять.
Значит американский бедняк богаче руандийца.

Американский бедняк богаче руандийца. Я даже думаю, что по этому поводу существует консенсус и можно не искать доказательств.
Да, если бы все руандийцы начали в один день работать лучше и ответственнее, заниматься самообразованием и т.д., то через какое-то время Руанда бы стала богаче. Однако так не происходит, мир так не устроен. Усилия же одного руандийца не приведут к изменению ситуации. Он может улучшить своё положение. А может не улучшить - зависит от его способностей и качеств.
Пенелопа Икариевна
8 марта 2016, 16:48
А как это "с улицы" и в ФСБ? К нам в 10-м классе школу как-то пришли, им нужны были люди с математическими способностями. Но меня вот даже не спрашивая забраковали, ибо девочка, так что я даже не знаю как их завлекали. А из мальчиков один к ним пошел, в вуз.
Пенелопа Икариевна
8 марта 2016, 16:49

Mitya78 написал: Что-то мешает мне, кроме морали

Морально это не последний критерий в этом вопросе, как еще куча других.
Mitya78
8 марта 2016, 17:37

Tuvaij написала:
Странная у тебя логика.
Если на момент нашей встречи в 2003 году она была новообращенной пенсионеркой, значит на момент описываемых событий (2000-2001 ориентировочно) ей было 51-53.
Что косвенно подтверждается наличием младшего ребенка студенческого возраста.

Не единственное.
Второе - придумывание почему "не такие как я" ленивые ниже меня и являются источниками всяческого негатива в моей жизни.
У тебя первая форма, у Голубой Собаки вторая.
Третья называется "тварь ли я дрожащая..."

Да я уже понял, что и родилась она пятидесятилетней.

В том и проблема, что нищета одних негативно влияет на других, причём не только на ранимые души последних.
Всем лучше жить среди обеспеченных сограждан.
Offshore
8 марта 2016, 18:12

Ефрат написал: Так не может быть. Количество ресурсов в обществе ограничено, экономическая и социальная модель не зависит от индивидуального усилия. Какие-то люди могут улучшить своё экономическое положение, основное большинство - нет.

Ты наверняка знаешь, что существуют, и даже имеют весьма немало поклонников, другие теории богатства-здоровья-счастья-личностного роста, утверждающие, что это не так. Теории эти, конечно, более, скажем так, метафизического плана, они гласят, что в мире для всех есть всё, нужно только правильным образом вникнуть в смысл этого утверждения. smile.gif
То есть, конечно, есть ВВП, есть количество населения, и есть ВВП на душу населения. Это вполне конкретные цифры, они зависят от сложных процессов, меняются медленно, особенно в сторону повышения, и надеяться на экономическое чудо в отдельно взятой стране в течение жизни одного поколения неразумно.
Но в то же время, у каждого своя жизнь, каждый живёт своим умом и, в определённом смысле, действительно создаёт свою реальность. Где-то в глубинах нашего мировоззрения есть волшебный переключатель. Одно его положение называется "делим один и тот же пирог", другое - "занимаемся созидательным трудом". Это одновременно и совершеннейшая банальность, и непостижимая потусторонняя истина. Непостижимая до тех пор, пока не столкнёшься с этим переключателем нос к носу и не поймёшь, что оно на самом деле всё очень просто и на самом деле вот так. Есть люди, живущие с пониманием этого с рождения, есть те, кто приходит к этому в течение жизни. Большинство, к сожалению, так и не приходят. Как это можно объяснить другими словами, я не знаю. Это - к авторам этих книжек и методик. smile.gif

P.S.: Чтобы совсем не уводить разговор в метафизическую плоскость, замечу, что соотношение в человеке врождённого и приобретённого - это предмет исследований многих серьёзных учёных на протяжении уже нескольких десятилетий. Поле исследований - от генов и хромосом до социологических и философских концепций. Удовлетворительных результатов, насколько я понимаю, пока нет. smile.gif
Tuvaij
8 марта 2016, 19:40

Mitya78 написал: Да я уже понял, что и родилась она пятидесятилетней.

facepalm.gif
Родилась она, если не врет мое отсутствие математических способностей помноженное на калькулятор, вполне стандартной, просто в 1947-48г в стране с другими базовыми установками и возможностями продвижения. И в возрасте твоих миграционных свершений во имя благосостояния и моих бизнес стартов даже слов таких не знала на почве отсутствия в стране таких явлений. Зато была уважаемая профессия "учитель иностранного языка", которая и была освоена и усовершенствована до преподавания в универе.
К моменту, когда история дала возможности для наших с тобой свершений у нее на руках было двое детей и возрастные родители. И в эти времена она обеспечила старт детям и нормальные условия родителям, сохранив при этом любимую профессию.
Можно и дальше гоготать над дыркой в полу и рождением в 50, игнорируя разница в обстоятельствах.

Offshore написал: Удовлетворительных результатов, насколько я понимаю, пока нет. smile.gif

Есть. Для меня. Все на все влияет. А конкретика она все-равно для каждого индивида своя.

Mitya78 написал: Всем лучше жить среди обеспеченных сограждан.

Треть национальной идеи.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»