Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Привычки, из-за которых вы бедный
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Mitya78
2 марта 2016, 12:56
Предлагаю обсудить статью, точнее тезисы изложенные в ней:

Итак, чем же бедные отличаются от богатых:
1. Вторая работа

Большая часть богатых людей (67%) делает все, что в их силах, чтобы иметь больше одного источника дохода. Это не только инвестиции: люди, у которых нет на это денег, как минимум находят себе вторую работу.

Этим занимаются только 6% бедных. Богатые люди не тратят время — они зарабатывают.

И зная, что на одном месте не заработаешь столько, сколько в двух, они и зарабатывают в двух. Они работают в два, три раза больше, и поэтому у них появляется больше денег на то, чтобы потом делать выгодные инвестиции, открывать свой бизнес или вкладывать в себя и учиться новому — что потом, опять же, ведет к более высоким заработкам.
2. Тотализатор

Скачки, покер, ставки в спортивных матчах, покупка лотерейного билета — 77% бедных делают это регулярно, и только 6% богатых заняты тем же.

Здесь можно было бы возразить, что это никакой не показатель, просто бедным нужны деньги и они мечтают разбогатеть. Но в том-то и проблема: бедные тратят деньги, надеясь неожиданно разбогатеть, не заработав.

Если просто откладывать все те суммы, которые бедный человек тратит на эти пустые и глупые попытки, то через год обнаружится, что отложена очень приличная сумма.
3. Чтение

Еще одна очень интересная статистика: 79% богатых признаются, что намного чаще читают профессиональную литературу и все, что связано с их карьерой и может поднять их профессиональный уровень. И хоть богатые часто говорят, что скучают по художественной литературе, деловая стоит у них в приоритете.

Кроме того, что бедные в принципе читают значительно меньше, только 11% из тех, кто читает вообще (а это, прямо скажем, меньшинство), читают профессиональную литературу.

Подавляющее большинство бедных людей читает исключительно для удовольствия. Вы скажете, что в этом ничего плохого нет, и мы согласимся. Только потом не жалуйтесь на бедность.
4. Траты

Еще выяснилось, что в отличие от бедных богатые люди никогда не покупают вещи, которые им не по карману. Вы удивитесь, но и у богатых постоянно возникают такие проблемы. Так, бедный купит, к примеру, очень дорогой телефон, хотя есть телефоны и дешевле, да и дорогой ему не по карману и придется взять кредит или потратить деньги, на это не предназначенные, и потом долго отказывать себе в более насущных вещах, чем высокое разрешение экрана дорогого телефона.

А вот богатый, как бы он ни хотел, скажем, очень дорогую машину, никогда не купит ее, если для этого придется брать кредит или отказывать себе в чем-то другом.

Богатый человек купит себе машину подешевле.
5. Бюджет

И кстати, про траты вообще. 84% богатых людей строго следят за своим бюджетом и прилагают максимум усилий, чтобы не выходить за его рамки. Они заранее решают, сколько и на что потратят, и регулярно подводят итоги своим тратам. У них никогда не возникает вопроса, так интересующего нас ближе к концу каждого месяца: куда делись деньги? Они точно знают, на что их потратили.

А вот среди бедных дотошно следят за своими тратами только 20%.

Остальные, оплатив квартиру и счета, просто гуляют на оставшиеся деньги, не задумываясь о том, на что конкретно и сколько они тратят.
6. Сбережения

Только 5% бедных регулярно откладывают 10% от своего ежемесячного дохода. 20% не откладывает практически никто. Главная причина заключается в том, что эти самые 10% бедным кажутся настолько незначительной суммой, что им не кажется важным ее откладывать. Другие же объясняют это тем, что им трудно будет прожить, не тратя эти 10%.

Первый аргумент глупый, потому что, как бы мало вам ни удавалось откладывать, у вас появятся сбережения. Если не откладывать вообще, то и сбережений никаких не будет — вообще. Второй аргумент несостоятелен, так как, насколько бы мал ни был ваш доход, вы точно можете прожить, если этот доход уменьшится на 10%.

И имейте в виду: 93% богатых людей откладывают регулярно.

Неважно сколько. Главное — регулярно.

Ну могу сказать, что некоторые пункты не лишены здравого смысла. Но вот способно ли соблюдение правил перевести вас в другую лигу? -Сомневаюсь.
Скорее сделает ваше финансовое положение более стабильным и предсказуемым.
B@nshee
2 марта 2016, 13:00
"Чтобы жить - нужно работать. Но чтобы разбогатеть - нужно придумать что-то другое"©
Миллионерами не становятся за счет экономии.
Пейзанка
2 марта 2016, 13:08
Критерии богатства не определены. К тому же богатые у нас и богатые "у них" - это две большие разницы.
Mareesha
2 марта 2016, 13:15

Mitya78 написал: 1. Вторая работа

Большая часть богатых людей (67%) делает все, что в их силах, чтобы иметь больше одного источника дохода. Это не только инвестиции: люди, у которых нет на это денег, как минимум находят себе вторую работу.

Не знаю, что имеется в виду под богатыми людьми, но в моем понимании все эти люди не работают в общепринятом понимании, они управляют своим бизнесом, и да, как правило, не одним. Но странно называть это второй работой.
И я также знаю довольно бедных людей, которые работают на трех работах.
Jawbreaker
2 марта 2016, 13:25

Пейзанка написала: Критерии богатства не определены. К тому же богатые у нас и богатые "у них" - это две большие разницы.

Сегодня в твиттере прочитала smile.gif :

Если к жизни относиться философски, то нет разницы —  на каком месте ты в списке Форбс. На восемнадцатом  или двадцать первом.

me45
2 марта 2016, 13:34
Согласен. То, что серьёзно увеличило мой доход несколько лет назад.
1) Планы - 5 лет/год/ 6 месяцев/месяц/неделя/день. (аргумент про падающий метеорит -ах, какой оригинальный). Корректируются по ходу, не тараню бетонную стену.
2) Чтение - стараюсь читать книги для развития - получается около 15-20 книг в год. По хорошему надо ставить первым пунктом, потому что остальные изменения идут из-за него.
3) Траты - пересмотрел, понял, что надо корректировать.
4) Бюджет - начал учитывать и планировать. Один из тех пунктов, который дал мощный прирост, но не получается учитывать дотошно. В итоге учитываю около 80-90% трат, остальное держу в уме, как погрешность.
...
5) Если вы много работаете - вам некогда зарабатывать. Очень важное правило.

Я бы добавил еще важные пункты:
А) Иметь правильное окружение. Не делить людей на хороших, средних, плохих друзей, приятелей, знакомых, родственников - оставить всего две группы "по пути" и "не по пути". Не забывать, что занесение человека в любую из этих групп не вечно. Возможно не один раз. В том числе и при его жизни. Общие ДНК могут дать лишь преференции,такие как, большое количество ошибок в общении.
Не обижаться.
Б) Относиться к деньгам, не как к цели, а как к способу (ресурсу) достижения целей. Кроме денег есть еще время, здоровье, знакомства (соц. связи). Они взаимосвязаны ивзаимозаменяемы. Самый ценный - время, потому что его не знаешь сколько осталось и не можешь увеличивать. Жить потом - очень плохая идея.
В) Знать, что в этом мире никто никому ничего не должен, и мы тут на время.
me45
2 марта 2016, 13:35

Пейзанка написала: Критерии богатства не определены. К тому же богатые у нас и богатые "у них" - это две большие разницы.

Лучше подойдёт слово "достаток". Если определить его как возможность несколькими вариантами решать возникающие задачи и хотелки без ущерба для себя - вполне себе определение.
M.Smith
2 марта 2016, 13:36
Отметил, что выполняю первые 5 пунктов из указанных 6. В ожидании богатства довольно потираю руки.
Mitya78
2 марта 2016, 13:39

К сожалению в статье нет ссылки на оригинал исследования, там-то наверняка критерии были прописаны.
me45
2 марта 2016, 13:43

B@nshee написал: "Чтобы жить - нужно работать. Но чтобы разбогатеть - нужно придумать что-то другое"©
Миллионерами не становятся за счет экономии.

Смотря что понимать под экономией. Человек, который покупает айфон, чтобы понтоваться переплачивает около 30 тыс. по сравнению с человеком, который покупает смартфон другой марки с похожими функциями.
Если допустить, что финансовый старт у них одинаковый - у одного будет фора в 30 тыс. рублей.
Через месяц эту сумму можно удвоить, и т.д.
Если взять более реальный прирост в конце месяца - 30%, то получается в год набежит изрядная сумма только за счёт более вдумчивой траты.
surm
2 марта 2016, 13:47

Mitya78 написал: Но вот способно ли соблюдение правил перевести вас в другую лигу?

Угу. Как в анекдоте.

Миллионер рассказывает, как ему удалось достичь успеха в жизни: «Когда мы с женой приехали в Америку, у нас было всего 2 доллара. Мы пошли на базар купили килограмм грязных яблок, помыли их и продали за 4 доллара. Потом мы купили 2 кг грязных яблок, помыли их, продали. Купили, помыли, продали. Купили, помыли, продали … А потом я получил наследство…»

Я выполняю почти полностью все пункты, но реально произошёл скачок в сытную жизнь, когда умер дедушка и мы продали его квартиру. Тогда как-то сразу потянулись и доходы, и сбережения. есть такое поверье,что деньги идут к деньгам. Со мной сбывается, к сожалению. А хотелось бы сказать, что я всего достигаю своим неустанным трудом.
me45
2 марта 2016, 13:51

Mitya78 написал: Предлагаю обсудить статью,  соблюдение правил перевести вас в другую лигу? -Сомневаюсь.

Если начать делать - то может получится, а может и не получится. Если не начать делать - 100% не получится.

Ну да, наследство если только.
OGefr
2 марта 2016, 13:52
- Как вы заработали свой первый миллион долларов?
- Я купил стакан семечек за 10 тенге и продал за 20. На эти деньги я купил 2 стакана семечек и продал их за 40. Потом умер мой бездетный дядя и завещал мне миллион долларов.

В Германии 41 % миллионеров заработали с нуля. Остальные получили наследство. И я подозреваю, что "с нуля" не означает "папа плиточник, мама парихмахерша"
Katharon
Всю жизнь соблюдаю все пункты, кроме первого, и всё равно я нищеброд. Для выхода из бедности нужны другие качества.
me45

Mareesha написала:
Не знаю, что имеется в виду под богатыми людьми, но в моем понимании все эти люди не работают в общепринятом понимании, они управляют  своим бизнесом, и да, как правило, не одним. Но странно называть это второй работой.
И я также знаю довольно  бедных людей, которые работают на трех работах.

По тебе просто плачет Кийосаки. Вот прямо сейчас.
Без шуток. У него это шикарно объясняется.
ManticorKa
2 марта 2016, 13:55

me45 написал:
Смотря что понимать под экономией. Человек, который покупает айфон, чтобы понтоваться переплачивает около 30 тыс. по сравнению с человеком, который покупает смартфон другой марки с похожими функциями.
Если допустить, что финансовый старт у них одинаковый - у одного будет фора в 30 тыс. рублей.
Через месяц эту сумму можно удвоить, и т.д.
Если взять более реальный прирост в конце месяца - 30%, то получается в год набежит изрядная сумма только за счёт более вдумчивой траты.

И через сколько сотен лет человек, оптимизировавший траты за счет отказа от покупки айфона, разбогатеет? 3d.gif
Пейзанка
2 марта 2016, 13:55

Jawbreaker написала: Если к жизни относиться философски, то нет разницы —  на каком месте ты в списке Форбс. На восемнадцатом  или двадцать первом.

Вот именно wink.gif

me45 написал: Лучше подойдёт слово "достаток". Если определить его как возможность несколькими вариантами решать возникающие задачи и хотелки без ущерба для себя - вполне себе определение.

Да, но непонятно, что имели в виду авторы:

Mitya78 написал: К сожалению в статье нет ссылки на оригинал исследования

Скажем, владелец бизнеса(ов) и высокооплачиваемый наемный менеджер, думаю, относятся к разным психотипам, и их привычки и поведение тоже будут отличаться.
Вот, на мой взгляд, любопытная точка зрения, Стивен Леккер "The Money Personality":
С. Леккер выделяет как минимум 7 личностных особенностей, составляющих, по его мнению, «differentia specifica» этих людей. К этим свойствам относятся следующие:
   Спойлер!

1. Такие люди не боятся величин. Их не смущают ни большие числа, ни огромные проекты, ни высокие люди или большие авторитеты рядом с собой.
2. Эти люди знают, как устанавливать простые цели. Они знают цель и миссию своего бизнеса и не отвлекаются на задачи, не совпадающие с центральной линией развития своего предприятия.
3. У этих людей наблюдается специфическая черта в мышлении, известная психологам-когнитивистам как «независимость от поля». Иными словами, их не смутишь изобилием фоновых деталей в процессах обсуждения и планирования. Когда другие люди видят в чем-то путаницу или нагромождение данных, финансово успешные личности быстро выхватывают из этой мешанины ключевые куски информации.
4. «Money Personalities» отличает также развитое абстрактное мышление, они способны в уме конструировать и манипулировать сложными построениями, связывающими свои организации, функции и продукты.
5. Вместе с тем эти люди обладают толерантностью к неопределенности и способны двигаться вперед на основе неполной информации. В результате они чаще других оказываются первыми в достижении приза, а это в свою очередь приносит им уважение других людей, желающих последовать за ними в будущем.
6. Возможно, считает С. Леккер, наиболее существенная черта финансово успешных людей — это их уникальное чувство тотальной ответственности. Хотя они прекрасно понимают важность делегирования власти другим людям, они ясно осознают также, что никто не может делегировать чувство ответственности. Если какие-то дела где-то идут плохо, эти люди знают, что это их дело и их ответственность, и все попытки взаимных обвинений и сваливания друг на друга ответственности обычно умирают за их рабочим столом.
7. Последняя отличительная особенность, наблюдаемая у представителей этой категории людей, представляет собой две взаимосвязанные черты. Они не испытывают никакого чувства вины от своего жадного стремления к достижению успеха. И они комфортно уживаются с мыслью о том, что они — выдающиеся люди и имеют право на выдающееся богатство, может быть, даже большее право, чем кто-либо иной.
me45
2 марта 2016, 13:59

ManticorKa написала:
И через сколько сотен лет человек, оптимизировавший траты за счет отказа от покупки айфона, разбогатеет?  3d.gif

Зависит от многого. Как он использует разницу - самое главное. За 6 месяцев эта сумма станет больше 100 тыс. рублей при средней прибыли в месяц 30%.
Но, ведь айфонами траты не ограничиваются. Машины, часы, поесть-попить и тыды.

Напомню, речь была о невозможности разбогатеть, экономя. Я ответил, что "экономить" - понимать можно очень по разному.
bober
2 марта 2016, 14:01

me45 написал:
По тебе просто плачет Кийосаки. Вот прямо сейчас.
Без шуток. У него это шикарно объясняется.

Это тот персонаж, который смог разбогатеть только на продаже книг "как разбогатеть"? facepalm.gif
Elvirita
2 марта 2016, 14:01

Mitya78 написал:
Ну могу сказать, что некоторые пункты не лишены здравого смысла. Но вот способно ли соблюдение правил перевести вас в другую лигу? -Сомневаюсь.

По-моему, может сработать наоборот: несоблюдение этих правил может привести у тому, что ты из богатого превратишься в бедного.
А так - просто хорошие привычки, не больше.
Рус
2 марта 2016, 14:02

me45 написал: 1) Планы - 5 лет/год/ 6 месяцев/месяц/неделя/день. (аргумент про падающий метеорит -ах, какой оригинальный). Корректируются по ходу, не тараню бетонную стену.

У меня тоже были планы. Лет на 5-10. Пару лет назад они пошли очень и очень далеко. Жить с горизонтом планирования не более 6 месяцев весьма некомфортно. frown.gif
А если по пунктам:
1. Вторые работы были. Сейчас бросил, т.к. иначе на пункт 3 времени не остается.
2. Не азартен. Так что с этим все ОК.
3. Да. Но можно и больше.
4. Тут сложно сказать. В стране со стабильной экономикой это может и имеет смысл. У нас надо считать. Кредит может быть и выгодней.
5. Бюджет бросил вести последние пару лет. Грустно стало на него смотреть. 3d.gif
6. Сбережений нет. Если есть свободные деньги, лучше закрою какой-нибудь кредит или отпуск как раз настанет. smile.gif
В общем, до богатства мне далеко. smile4.gif
me45
2 марта 2016, 14:02

Пейзанка написала:
Вот именно  wink.gif
7. Последняя отличительная особенность, наблюдаемая у представителей этой категории людей, представляет собой две взаимосвязанные черты. Они не испытывают никакого чувства вины от своего жадного стремления к достижению успеха. И они комфортно уживаются с мыслью о том, что они — выдающиеся люди и имеют право на выдающееся богатство, может быть, даже большее право, чем кто-либо иной.[/SPOILER]

п.7 на пост-СССР-ом пространстве - просто "ой".

Нашёл хорошую подборку

Проблема предпринимательства в России.

Проблема предпринимательства в России заключается в том, что в России никто не хочет заниматься предпринимательством.

В России хотят получать много денег. Зарабатывать много денег в России не хотят.

В России хорошо, когда деньги приходят, и плохо, когда их нужно взять самим.

В России хорошо, когда предложили, и плохо, если ты попросил.

Необразованный трудяга из глубинки в России всегда за правду, а бизнесмен из города с университетским образованием всегда за обман.

В России модно быть личностью, поэтому учатся у красноречивых, а не у тех, у кого есть профессия.

В России богатство измеряется духовностью, а деньги духовности в России вредят.

Так и живем. Без денег, без профессионалов, но все высокодуховные личности.

bober
2 марта 2016, 14:03

me45 написал:
За 6 месяцев эта сумма станет больше 100 тыс. рублей при средней прибыли в месяц 30%.

Хмм... 30% в месяц, почти 400% в год - не подскажешь методику?
Рус
2 марта 2016, 14:04

me45 написал: За 6 месяцев эта сумма станет больше 100 тыс. рублей при средней прибыли в месяц 30%.

При такой доходности я бы купил айфон за наличные, а вложил бы кредитные деньги. 3d.gif
me45
2 марта 2016, 14:04

bober написал:
Это тот персонаж, который смог разбогатеть только на продаже книг "как разбогатеть"?  facepalm.gif

Я тебе скажу больше - он смог разбогатеть еще больше после продажи книг "как разбогатеть".
Как и многие милли...ры - получать дополнительные деньги за счёт книг... Понимаю, плохо. Знания должны быть бесплатны, так говорил СССР. smile4.gif
Элена
2 марта 2016, 14:06
Отказ от кредитного айфона означает обычно, что человек умеет расставлять приоритеты.

Я на каком-то сайте по достижению целей читала историю парня, который шел к успеху.
У него была цель основать свой "Катерпиллар". Так вот план был такой (примерно):
1) купить BMW X6
2) сделать сайт-визитку
3) продавать сто тракторов в месяц.

Все его мысли были о том, какой он лох в трамвае, и бизнес у него не идет именно из-за этого.
ManticorKa

Elvirita написала:
По-моему, может сработать наоборот: несоблюдение этих правил может привести у тому, что ты из богатого превратишься в бедного.

Разве что - правила №2. При очень высоких ставках. Остальное - курам на смех.
"Вторая работа..." 3d.gif
me45

bober написал:
Хмм... 30% в месяц, почти 400% в год - не подскажешь методику?

Их много. Зависит от сферы деятельности. Продай свои навыки напрямую, если короче.
пока не ввели строгое лицензирование деятельности - можно пилить, Шура (с)
Пейзанка
2 марта 2016, 14:07

me45 написал: п.7 на пост-СССР-ом пространстве - просто "ой".

Я и говорю, от места действия многое зависит smile.gif

me45 написал: Нашёл хорошую подборку

Тут тоже вижу здравое зерно.
Mareesha
2 марта 2016, 14:08

me45 написал: По тебе просто плачет Кийосаки.

Ну вот, он плачет, а я о нем даже не слышала.
bober
2 марта 2016, 14:09

me45 написал:
Я тебе скажу больше - он смог разбогатеть еще больше после продажи книг "как разбогатеть".
Как и многие милли...ры  - получать дополнительные деньги за счёт книг... Понимаю, плохо. Знания должны быть бесплатны, так говорил СССР. smile4.gif

Городская легенда. До выпуска книги единственное, что он пытался сделать - назанимал денег, купил недвижимости и ее сдавал, еле сводя концы с концами.
me45

Рус написал:
При такой доходности я бы купил айфон за наличные, а вложил бы кредитные деньги.  3d.gif

Ну, если тебе некуда использовать лишние деньги.. Кто ж тебе судья smile.gif

Если короче - есть траты, результат которых со временем дорожает, а есть, траты, результат которых со временем дешевеет.
И есть неиспользованные деньги посередине. smile4.gif
me45

Mareesha написала:
Ну вот, он плачет, а я о нем даже не слышала.

Вот сейчас он просто зарыдал. wink.gif
bober

me45 написал:
Их много. Зависит от сферы деятельности. Продай свои навыки напрямую, если короче.
пока не ввели строгое лицензирование деятельности - можно пилить, Шура (с)

Ненене. "продай свои навыки" - это как заработать, а не про доходность инвестиций. Тоже неплохо, но это сравнение теплого с мягким.
me45
2 марта 2016, 14:17

bober написал:
Ненене. "продай свои навыки" - это как заработать, а не про доходность инвестиций. Тоже неплохо, но это сравнение теплого с мягким.

Я имел ввиду, что за 30 тыс. руб, ты можешь создать базу для того, чтобы напрямую зарабатывать за счёт своих навыков. Очень индивидуально и надо смотреть по навыкам.
Либо банальная купля-продажа.
Инвестировать я имел ввиду именно в этом смысле, а не отнести дяде, курить месяц, чрез месяц получить +30%. wink.gif То есть сделать так, что бы эта разница работала с твоим участием.
dron87
2 марта 2016, 14:23
Пункты скорее ерунда, чем правда. То есть я не думаю, что кто-то благодаря им стал реально богатым, а не просто крепким средним классом. Особенно про покер понравилось, как известно Монте Карло например место сборище бедняков, ага. И также смешно считать, что чел с зарплатой скажем 30 тысяч, 15 из которых он в месяц проигрывает в автоматы (или что там сейчас лотереи), не становится богатым лишь поэтому. А экономь он эту пятнашку, он бы ух. 3d.gif
me45
2 марта 2016, 14:27

dron87 написал: Пункты скорее ерунда, чем правда. То есть  я не думаю, что кто-то благодаря им стал реально богатым, а не просто крепким средним классом. Особенно про покер понравилось, как известно Монте Карло например место сборище бедняков, ага. И также смешно считать, что чел с зарплатой скажем 30 тысяч, 15 из которых он в месяц проигрывает в автоматы (или что там сейчас лотереи), не становится богатым лишь поэтому. А экономь он эту пятнашку, он бы ух. 3d.gif

Ого. Твое утверждение, что человек с доходом в 30 15 тыс. в месяц недополучает 180 тыс. рублей в год из-за игры в автомате и это не смущает его - уже как бы говорит об адекватности данного персонажа. 3d.gif
dron87
2 марта 2016, 14:30

me45 написал: Твое утверждение, что человек с доходом в 30 15 тыс. в месяц недополучает 180 тыс. рублей в год из-за игры в автомате и это не смущает его - уже как бы говорит об адекватности данного персонажа.

Ну,так я и говорю, не проигрывай он их, страна узнала бы нового Гейтса или Цукерберга или Баффета или хотя бы Тинькова и Галицкого 3d.gif
Mitya78
2 марта 2016, 14:31

Пейзанка написала:

5. Вместе с тем эти люди обладают толерантностью к неопределенности и способны двигаться вперед на основе неполной информации. В результате они чаще других оказываются первыми в достижении приза, а это в свою очередь приносит им уважение других людей, желающих последовать за ними в будущем.

Мне кажется, что подобных людей описал Нассим Талеб, указав, что мы зачастую просто видим успешных "смельчаков", не видя проигравших.
Mitya78
2 марта 2016, 14:32

dron87 написал:
Ну,так я и говорю, не проигрывай он их, страна узнала бы нового Гейтса или Цукерберга или Баффета или хотя бы Тинькова и Галицкого 3d.gif

На эти деньги можно, например, получить образование, пройти какие-нибудь курсы.
me45
2 марта 2016, 14:37

Mitya78 написал:
Мне кажется, что подобных людей описал Нассим Талеб, указав, что мы зачастую просто видим успешных "смельчаков", не видя проигравших.

Да, совершенно верно. Да, опять разновидность "ошибки выжившего".

Да, прочитал давно про неё, да ставлю при удобном случае.
me45
2 марта 2016, 14:38

dron87 написал:

Не так. Проигрывая их при таких исходных данных - страна точно не узнает ....
me45
Кстати, а какой доход у "крепкого среднего класса"? На человека.
Anarrich
Моё ИМХО - большинство пунктов может быть и верны в каких-то частных случаях, но на мой взгляд не показывают основных различий между богатыми и бедными.
Вот мой хитпарад

1. Что человек продаёт. Товар. Это может быть всё что угодно. Идеи. Арт. Изделия. Услуги. Богатые предлагают именно то что нужно другим людям. Бедные не могут предложить ничего кроме стандартных услуг.

2. Вытекает из первого. Спрос на ваш товар. Богатые быстро переключаются на другой вид товара, если первый у них не пошел. Они меняют профессию, рынок сбыта и т.д. в поисках того что выстрелит. Бедные будут цеплятся до последнего и получать копейки но не сделают и шага в сторону новых горизонтов (Помните? Что? мне уйти из авиации? (с)Городок.

3. Тиражируемость. Богатые продают не просто товар, а то что может тиражироваться. Примеры: Игры, патенты, музыка, фильмы, цифровой контент. Если выстрелит то можно заработать миллион.

4. Богатые вкладываются в средства производства. Бедные копят деньги. Т.е. деньги банально должны работать. Богатый купит новый ноутбук и сканер, бедный - плейстешн 3.
dron87
2 марта 2016, 14:40

me45 написал:  Проигрывая их при таких исходных данных - страна точно не узнает ....

Ни один из перечисленных не стал миллионером и миллиардером благодаря экономии, ну по крайней мере об этом ничего не известно.
me45
2 марта 2016, 14:43

Anarrich написал: Моё ИМХО - большинство пунктов может быть и верны в каких-то частных случаях, но на мой взгляд не показывают основных различий между богатыми и бедными.
Вот мой хитпарад

Я бы сказал, что богатые не стесняются предлагать и просить. Соответственно и продавать, получать деньги за свою деятельность.

В России это просто беда. Ищут знакомых, чтобы получить цену ниже, вместо того, чтобы получить гарантированное соответствующее качество за указанную цену. А когда говоришь, что "могу дешевле - будет хуже" - пантомима "Брат Митька помирает, ухи просит".
dron87
2 марта 2016, 14:43

me45 написал: Кстати, а какой доход у "крепкого среднего класса"? На человека.

Смотря где он живет. У крепкого в Новосибирске например от 80 -100 тыров на человека это уже хорошо. Некоторые даже будут считать такую семью богатой, но это же не значит что она таковой является.
me45
2 марта 2016, 14:45

dron87 написал:
Ни один из перечисленных не стал миллионером и миллиардером благодаря экономии, ну по крайней мере об этом ничего не известно.

Так я и спрашиваю - что такое экономия? Разумные траты, учитывая финансовый план и бюджет - это экономия? или ходить 10 лет в одной майке и чистить зубы хоз. мылом - это экономия?
me45
2 марта 2016, 14:47

dron87 написал:
Смотря где он живет. У крепкого в Новосибирске например  от 80 -100 тыров на человека это уже хорошо. Некоторые даже будут считать такую семью богатой, но это же не значит что она таковой является.

Ого. Вроде бы смотрел -там цены на квартиру не сильно ниже питерских.. Странно.
dron87
2 марта 2016, 14:47

Anarrich написал: бедный - плейстешн 3.

Я тут недавно цены на топовые игровые ноутбуки смотрел, цена там в среднем 150-200 тысяч. Если исходить из этой логики, то хорошо у нас бедные живут.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»