Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Новые инициативы в пору кризиса
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Daemonis
2 марта 2016, 19:31

Ефрат написал:
Потому что государству нужны деньги.

Сколько б у него не было, всегда нужно больше smile.gif Где предел?
me45
2 марта 2016, 19:32

dron87 написал:
Нет, цель государства только гадить и не за что не отвечать. 3d.gif

Ну тут не поспоришь. 95% негативного влияния государства на развитие страны бросают тень на остальные 5% (С).

2 марта 2016, 19:33

Ефрат написал:
А снижение продаж в ритейле - не одно из проявлений падения уровня жизни и кризиса? Или ритейл пусть разоряется?

Ритейл будет подстраиваться под потребности и возможности покупателя. В автопродажах никаких посылок из-за рубежа нет, а падение уровня продаж, между тем, есть очень значительное. Это что значит, весь автоимпорт запретить? Или перепродажи подержанных машин внутри страны обложить дополнительным сбором в помощь автопрому?
Я к тому, что не надо охоту за ведьмами устраивать. На растущем рынке еще можно было бы что-то обсуждать, сейчас это прямой удар по гражданам.
2 марта 2016, 19:34

Рус написал: Тогда почему к этому, в целом верному налогу привязываешься?

Потому что именно он был вынесен как тема треда.
И потому что он идет в довесок к уже имеющимся. То есть это новость.
2 марта 2016, 19:36

Рус написал: Или к тому, что акцизы на бензин поднялись и это перенесут на простых граждан?

Я что, где-то это приветствовала? Или меня приглашали обсуждать этот вопрос?
Рус
2 марта 2016, 19:36

online написала: В автопродажах никаких посылок из-за рубежа нет, а падение уровня продаж, между тем, есть очень значительное. Это что значит, весь автоимпорт запретить? Или перепродажи подержанных машин внутри страны обложить дополнительным сбором в помощь автопрому? 

3d.gif Это ты так хорошо забыла про введение заградительных пошлин на ввоз иномарок. Воплей было вагон. Как же, станем хуже жить. В итоге производителям пришлось зайти в России. Кому-то даже понравилось.

online написала: сейчас это прямой удар по гражданам.

Удар был когда курс в 2 с лишним раза подскочил. А этих пошлин никто и не заметит. Главное правильно администрировать их сбор. smile.gif
Ефрат
2 марта 2016, 19:37

online написала:
Так предложили это к обсуждению. Я строго в рамках темы веду разговор. К тому же, с какой стороны ни посмотри, это таки пошлина на физлиц, новая, в дополнение к имеющимся. Про уже существующие налоги на говорить не о введении, а об эффективном использовании.

Нет, это пошлина на импорт. И платит её в любом случае физлицо. Просто в случае М-видео она заложена в цену, за которую он её покупает в М-видео, а в случае Али-бабы она не заложена в цену, поэтому её добавляют сверху.
Это как с НДФЛ. Обычно его вычитает работодатель и 98% людей никогда его сами не платят. Однако в некоторых случаях, когда НДФЛ не берётся у источника выплаты, его платит само физлицо. Тут нет никакого насилия над личностью.
Рус
2 марта 2016, 19:38

online написала: Я что, где-то это приветствовала? Или меня приглашали обсуждать этот вопрос? 

Для меня странным выглядит обсуждение вопроса которое затронет доли % граждан и на небольшую сумму (причем достаточно разумное по моему мнению). Тогда как то, что неразумно (цены на нефть же падают?! 3d.gif) и затрагивает все сферы потребления принимается как должное.
Ефрат
2 марта 2016, 19:40

online написала:
Ритейл будет подстраиваться под потребности и возможности покупателя. В автопродажах никаких посылок из-за рубежа нет, а падение уровня продаж, между тем, есть очень значительное. Это что значит, весь автоимпорт запретить? Или перепродажи подержанных машин внутри страны обложить дополнительным сбором в помощь автопрому?

Хороший пример. В автомобильной отрасли импорт автомобилей физлицами давно обложен налогом.
Ефрат
2 марта 2016, 19:41

Daemonis написал:
Сколько б у него не было, всегда нужно больше smile.gif Где предел?

Я не знаю. Но, повторюсь, если говорить о несправедливости налогов, то я знаю более несправедливые.
Можно не вводить пошлину за олнайн-покупки. Но тогда логично отменить пошлины и для юрлиц.
Ефрат
2 марта 2016, 19:42

online написала:
Ритейл будет подстраиваться под потребности и возможности покупателя.

Это очень прекрасная магическая формула. Ты будешь платить налог в 15%, я буду платить налог в 0%. А ты можешь подстраиваться под потребности и возможности покупателя. А мне не надо подстраиваться, покупатели и так ко мне все придут, кроме редких мажоров.
2 марта 2016, 19:43

Рус написал: Это ты так хорошо забыла про введение заградительных пошлин на ввоз иномарок. Воплей было вагон. Как же, станем хуже жить. В итоге производителям пришлось зайти в России. Кому-то даже понравилось.

Сейчас кто зайдет? И кому сейчас понравиться должно? В остальном - я не знаю, может, тебе по приколу на 25 (?)% больше платить за машину, я не могу сказать, что меня это страшно радует. И далее. Ну вот зашли они тогда, и что? Спрос все равно в кризис упал, на 40, если ничего не путаю, процентов? Вот сиди теперь думай, что с работниками, которые собственные граждане, делать. А без локализации - автокомпании на рост рынка пришли, на падении ушли вместе с машинами.
Но главное тут не это. Тебе предлагают налог на физиков, ты приводишь как удачный пример налог на юриков. Хотя я это как раз и говорю - гоняться надо не за частником с его копеечным интересом.
2 марта 2016, 19:44

Ефрат написал:  А мне не надо подстраиваться, покупатели и так ко мне все придут, кроме редких мажоров.

Мы вроде договорились, что прийти по определению могут к одному только, второй физик. Откуда тут два юрлица внезапно?
Ефрат
2 марта 2016, 19:44

online написала: Ну вот зашли они тогда, и что? Спрос все равно в кризис упал, на 40, если ничего не путаю, процентов? Вот сиди теперь думай, что с работниками, которые собственные граждане, делать. А без локализации - автокомпании на рост рынка пришли, на падении ушли вместе с машинами.

Это... в смысле..? Если у вас нет рабочих, то вам их и не увольнять?
Хм... Теория smile.gif
Ефрат
2 марта 2016, 19:45

online написала:
Мы вроде договорились, что прийти по определению могут к одному только, второй физик. Откуда тут два юрлица внезапно?

Второе юрлицо называется Али-баба. Ну или любой другой онлайн-продавец.
2 марта 2016, 19:46

Ефрат написал:
Хороший пример. В автомобильной отрасли импорт автомобилей физлицами давно обложен налогом.

Ну вот давайте сейчас пойдем дальше и обложим налогом перепродажи подержанных машин между физиками. Импортных, да. Государству же не хватает на автопром, ну вот и помогите ему.
2 марта 2016, 19:48

Ефрат написал:
Второе юрлицо называется Али-баба. Ну или любой другой онлайн-продавец.

Мы возвращаемся к теме онлайн или оффлайн-торговля. Это не к вопросу о пошлинах, это два разных формата.
2 марта 2016, 19:49

Ефрат написал:
Это... в смысле..? Если у вас нет рабочих, то вам их и не увольнять?
Хм... Теория smile.gif

Ну как бы... Недостатки - это продолжение достоинств. biggrin.gif Локализация благо на растущем рынке и головная боль на падающем.
Рус
2 марта 2016, 19:50

online написала: Ну вот давайте сейчас пойдем дальше и обложим налогом перепродажи подержанных машин между физиками. Импортных, да. Государству же не хватает на автопром, ну вот и помогите ему. 

Так такой налог уже существует. Там правда условия должны соблюстись чтобы он посчитался, но он реален! smile4.gif
Ефрат
2 марта 2016, 19:54

online написала:
Ну вот давайте сейчас пойдем дальше и обложим налогом перепродажи подержанных машин между физиками. Импортных, да. Государству же не хватает на автопром, ну вот и помогите ему.

Можем, конечно. Но речь идёт про налог на импорт, который в одном случае почему-то платится, а в другом - нет.

online написала:
Мы возвращаемся к теме онлайн или оффлайн-торговля. Это не к вопросу о пошлинах, это два разных формата.

Какая разница? Есть российские онлайн-продавцы. Почему Озон.ру должен платить пошлину, а Али-баба не должен платить пошлину? При том, что Озон ещё платит остальные налоги в России и даёт работу сотрудникам в России, а Али-баба ничего этого не делает. Не вводя налоги на покупки в Али-бабе, ты поддерживаешь именно его. Странное решение.
2 марта 2016, 19:56

Рус написал: Там правда условия должны соблюстись чтобы он посчитался, но он реален! 

Нет, ну сейчас же доля перепродаж вырастет по отношению к покупке новых машин, а государству нужны деньги. При перепродажах оно не имеет профита. Я считаю, самое время пересмотреть размер этого налога и сделать его заградительным. Чтобы стимулировать покупку новых машин. У автоваза.
Рус
2 марта 2016, 19:57

Ефрат написал: Какая разница? Есть российские онлайн-продавцы.

Даже больше скажу, весь ритейл роняя тапки бежит в онлайн. И мыслей давно нет что-то купить придя в магазин. Закажу через интернет, потом заберу. Потому что за заказ через интернет мне скидку дадут. А за самовывоз еще одну! smile.gif
Рус
2 марта 2016, 19:58

online написала:  Чтобы стимулировать покупку новых машин. У автоваза.   

Это сделано другим методом. Называется льготное кредитование. smile4.gif
2 марта 2016, 20:09

Ефрат написал: Какая разница? Есть российские онлайн-продавцы. Почему Озон.ру должен платить пошлину, а Али-баба не должен платить пошлину? При том, что Озон ещё платит остальные налоги в России и даёт работу сотрудникам в России, а Али-баба ничего этого не делает. Не вводя налоги на покупки в Али-бабе, ты поддерживаешь именно его. Странное решение.

Я не могу рассуждать в отрыве от реальности, а она такова, что вопрос не в налогах самих по себе, вопрос в эффективности управления. Мне непонятно, зачем рваться делать тонкие настройки (работа с физиками это именно тонкая настройка, потому что поток большой, а выхлоп в каждом случае копеечный), когда на глобальном уровне в трубу или правильный карман уходят значительные суммы.
По поводу поддержки Озон/Алибаба - ну, батенька, это мы далеко зайдем. Тогда давайте вообще весь импорт закрывать, а то че они, производят лучше и дешевле. Почему производители должны соревноваться на равных, а вдруг у конкурентов налоговая часть меньше или защита производителя больше? Давайте сделаем так, чтобы любой импортер, если товар дешевле российского, доплачивал разницу в бюджет, а лучше еще с добавлением, чтобы на потенциальное развитие своего производства хватило. Вот славно будет.
2 марта 2016, 20:14

Рус написал:
Это сделано другим методом. Называется льготное кредитование.  smile4.gif

Страшно подумать, нужен ли был бы этот автомобиль хоть кому-то, если со всеми танцами у них все равно 40-процентное падение...
Так не хватает же. Вот уже ввели, и все равно не хватает. Мы же тут рассуждаем, что делать, если не хватает. Я накидываю идей. Почему не покупают? потому что конкурент - подержанный импорт - привлекательнее. А у нас рабочие места, налоги, все дела. По вашей логике, вывод напрашивается: заградительный налог на перепродажу.
Ефрат
2 марта 2016, 20:15

online написала: По поводу поддержки Озон/Алибаба - ну, батенька, это мы далеко зайдем. Тогда давайте вообще весь импорт закрывать, а то че они, производят лучше и дешевле. Почему производители должны соревноваться на равных, а вдруг у конкурентов налоговая часть меньше или защита производителя больше? Давайте сделаем так, чтобы любой импортер, если товар дешевле российского, доплачивал разницу в бюджет, а лучше еще с добавлением, чтобы на потенциальное развитие своего производства хватило. Вот славно будет.

А почему продавцы должны соревноваться не на равных? Почему один продавец должен платить пошлину, а второй не должен? Какая-то логика в этом есть?

online написала:
Я не могу рассуждать в отрыве от реальности, а она такова, что вопрос не в налогах самих по себе, вопрос в эффективности управления.

Это не связанные вещи. Если отменять налоги - для всех плательщиков данного налога. Если вводить - для всех. Если налог на импорт не эффективен, давайте его отменим. Пусть и Озон не платит, и Али.
Ефрат
2 марта 2016, 20:16

online написала:
Так не хватает же. Вот уже ввели, и все равно не хватает. Мы же тут рассуждаем, что делать, если не хватает. Я накидываю идей. Почему не покупают? потому что конкурент - подержанный импорт - привлекательнее. А у нас рабочие места, налоги, все дела. По вашей логике, вывод напрашивается: заградительный налог на перепродажу.

Есть понятие справедливой конкуренции.
Ты же предлагаешь дать преимущество зарубежным продавцам. С какой стати - совершенно не понятно.
dron87
2 марта 2016, 20:17

Ефрат написал: а Али-баба ничего этого не делает.

Он и не будет делать, а потребитель больше заплатит. Ну кому-то радость да, что у соседа корова сдохла.
Ефрат
2 марта 2016, 20:19

dron87 написал:
Он и не будет делать, а потребитель больше заплатит. Ну кому-то радость да, что у соседа корова сдохла.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%...%B8%D0%BA%D0%B0

Сдох дядька в Киева. А в огороде бузина увяла.
ESN
2 марта 2016, 20:30

Ефрат написал:
Угу, согласен. Только почему на этот-то налог ополчились? Я предлагаю всё-таки в ПФР не платить. И денег больше туда уходит, и эффективность сомнительна.

ИЗ ПФР платят пенсии сегодняшним пенсионерам.
dron87
2 марта 2016, 20:31

Ефрат написал: Сдох дядька в Киева. А в огороде бузина увяла.

От того, что физик будет платить госпошлину алибаба в Россию не придет, налоги здесь платить не станет, и т.д. Так что исцелися и прочитай статью о логике сам.
ESN
2 марта 2016, 21:18

МикКи написал: Я тут как-то не озадачился этим вопросом и получил посылочку из-за пределов ЕС... Ну, что вам сказать? Нахлебался - мама не горюй! 3d.gif

Я часто на китайских сайтах покупаю. Если до 22 евро, то вообще никаких проблем.
Если больше, то доплачиваешь НДС (для Германии 19%). ЕСли больше 150 €, то еще таможенная пошлина.

Бывают _нюансы_ по алкоголю, сигаретам, кофе, компьютерам, подаркам etc.
Alex Lonewolf
2 марта 2016, 21:52
Сама по себе идея определенного обложения пошлинами импортных товаров она в целом не плоха.

Но, вопрос в реализации и в чувстве меры. Такие пошлины полезны когда реально защищают уже существующее отечественное производство (например автомобилей). Или еще не существующее, но готовящееся к запуску.

Если же начать обкладывать пошлиной каждый высокотехнологичный "проводочек", который не делают в стране, то это приведет к следующим последствиям:
1. общее техническое отставание только усилится;
2. придется содержать еще больше чиновников которые будут за этим следить.

Тут может возникнуть возражение: дескать если не обложить высокотехнологичные (или низкотехнологичные, но дешевые) китайские "проводочки" пошлиной, то отечественных "проводочков" делать не начнут никогда.

Ответ на это возражение прост. Если обложить их пошлиной даже вдвое, то отечественных проводочков все равно делать не начнут. Почему? А потому, что в родном отечестве вообще невозможно создать с ноля производство чего-либо. Климат тут для открытия новых производств неподходящий. Если у тебя есть деньги на постройку завода по производству проводочков, то ты не станешь строить такой завод в родном отечестве. Потому, что велик риск того, что после запуска производства к тебе придут люди приближенные к власти и завод отберут.

Вот пока не измениться инвестиционный климат, обложение проводочков пошлиной на пользу делу не пойдет.
Ефрат
2 марта 2016, 21:57

ESN написал:
ИЗ ПФР платят пенсии сегодняшним пенсионерам.

Из налогов вообще много чего кому платят.

dron87 написал:
От того, что физик будет платить госпошлину алибаба в Россию не придет, налоги здесь платить не станет, и т.д.

Но он хотя бы будет в равном положении с российскими ритейлерами.
Ликург
2 марта 2016, 21:59

Alex Lonewolf написал: Такие пошлины полезны когда реально защищают уже существующее отечественное производство (например автомобилей). Или еще не существующее, но готовящееся к запуску.

Строго говоря, защищать надо не только производителей, но и поставщиков сервисов и услуг. В данном случае отечественных продавцов Но вызывает неприятие не введение пошлины, а лицемерие. Потому что цель вводя (если введут) этих пошлин не в защите российских продавцов "тети Клаши и дяди Пети", а в латании дырок в бюджете, которые во многом возникли из-за сами знаете кого. Впрочем, в ПЖ это уже много раз обсуждалось
Ефрат
2 марта 2016, 22:01

Ликург написал: Строго говоря, защищать надо не только производителей, но и поставщиков сервисов и услуг. В данном случае отечественных продавцов. Но вызывает неприятие не введение пошлины, а лицемерие. Потому что цель вводя (если введут) этих пошлин не в защите российских продавцов, а в латании дырок в бюджете, которые во многом возникли из-за сами знаете кого.

Но тогда разумно требовать и снятия обязанности платить пошлины с российских продавцов. Чтобы они не участвовали в этом лицемерии.
Ликург
2 марта 2016, 22:18

Ефрат написал: Но тогда разумно требовать и снятия обязанности платить пошлины с российских продавцов. Чтобы они не участвовали в этом лицемерии

Осталось выяснить кто будет требовать и у кого. А вообще возникает обычное в таких случаев раздвоение сознания, когда некто (я даже не про этот случай) требует нечто очень правильного и справедливого, но не потому что оно правильное и справедливое, а оттого что ему, этому некто, лично выгодно
Behemot
2 марта 2016, 22:21

Ефрат написал: 

Daemonis написал:
А кстати, почему? smile.gif Я понимаю, бывают пошлины, чтоб местные товары могли конкурировать с импортом. Но если местных айфонов все равно нет?

Потому что государству нужны деньги.

Отвечу твоими же словами

Евфрат написал: Почему при покупке в Али-бабе не нужно платить пошлину?

Потому что мне нужны деньги. А государство - враг №1.
Ефрат
2 марта 2016, 22:21

Ликург написал: А вообще возникает обычное в таких случаев раздвоение сознания, когда некто (я даже не про этот случай) требует нечто очень правильного и справедливого, но не потому что оно правильное и справедливое, а оттого что ему, этому некто, лично выгодно

Да. Но участники обсуждения этого не могут сами-то прикинуть, является требование справедливым или не является? Безотносительно того, является ли оно выгодным требующему.
Atlanta
2 марта 2016, 22:22

Alex Lonewolf написал:  Если у тебя есть деньги на постройку завода по производству проводочков, то ты не станешь строить такой завод в родном отечестве. Потому, что велик риск того, что после запуска производства к тебе придут люди приближенные к власти и завод отберут.

Помимо этого связываться с местными налогами на рабочую силу и с законами по увольнению/приему на работу этой силы явно дороже, чем заказать партию на Алибабе, заплатить пошлины и продать тут. wink.gif
Ефрат

Behemot написал:
Потому что мне нужны деньги. А государство - враг №1.

А почему при покупке в Озоне надо платить пошлину? smile.gif Деньги же по-прежнему нужны!
Ликург

Ефрат написал:  не могут сами-то прикинуть, является требование справедливым или не является?

Конечно, справедливо.
Behemot
2 марта 2016, 22:23

Ефрат написал: Есть общая бюджетная масса, которая формируется из налогов и сборов.

Нетушки, Я плачу подоходный на содержание чинуш, полицаев и прочих, т.е. государства, плачу в ПФ на содержание пенсионеров. Плачу НДС импортерам и производителям товаров.
Если государству мало, то пусть умеряет аппетит и пересаживает Путина, чинуш, Кадырова, Пескова и прочих с Мерседесов, Поршей на отечественный автопром.

Ефрат
2 марта 2016, 22:27

Behemot написал: А я не покупаю на Озоне. Вот кто хочет платить государству - пусть покупает на Озоне и получит официальную гарантию и т.д. и т.п., а кто не хочет - на Али, но и берет на себя все риски.
Платя пошлину, налоги - я покупаю какие-то услуги государства. Какие услуги государства я покупаю платя пошлину за покупку на Али?

Нет никаких специальных услуг, которые оплачиваются из импортных пошлин. Есть общая бюджетная масса, которая формируется из налогов и сборов.
Behemot
2 марта 2016, 22:33

Ефрат написал: Ну вот и платишь, когда делаешь любую покупку онлайн.

Потому что нет выбора. Была бы мгновенная доставка про
Пдуктов с другой стороны планеты - покупал бы продукты там, где дешевле, а на местных "несчастных" ретейлов - плевать. Пусть выворачиваются и снижают издержки.
В случае электроники с Али - пока еще выбор есть.

Ефрат написал: Можно одобрять налоги на импорт, можно не одобрять налоги на импорт, но не понятно, с какой стати в одном случае их взимать, а в другом - не взимать

Надо убрать пошлину и с офлайна.. Неужели это так сложно понять?

Atlanta
2 марта 2016, 22:38

Behemot написал: Если государству мало, то пусть умеряет аппетит и пересаживает Путина, чинуш, Кадырова, Пескова и прочих с Мерседесов, Поршей на отечественный автопром.

Это точно. Программное обеспечение - отечественное, костюмы - только в местном ателье.
Ефрат
2 марта 2016, 22:39

Behemot написал:
Нетушки, я плачу подоходный на содержание чинуш, полицаев и прочих, т.е. государства, плачу в ПФ как прямо - налог на ЗП, так и непрямо - налог на ФОТ в ПФ, который за меня платит организация, где работаю на содержание пенсионеров. Плачу НДС импортерам и производителям товаров, когда делаю любую покупку в магазине.

Ну вот и платишь, когда делаешь любую покупку онлайн.
Можно одобрять налоги на импорт, можно не одобрять налоги на импорт, но не понятно, с какой стати в одном случае их взимать, а в другом - не взимать.
Ефрат
2 марта 2016, 22:40

Behemot написал: Если государству мало, то пусть умеряет аппетит в кризис и пересаживает Путина, чинуш, Кадырова, Пескова, Клименко и прочих с Мерседесов, Поршей на отечественный автопром.

Я, кстати, совершенно согласен. пусть пересаживает.
Только налог на импорт с онлайн-магазинов тут ни при чём.
Atlanta
2 марта 2016, 22:44

Ефрат написал: Только налог на импорт с онлайн-магазинов тут ни при чём.

Ну определенная логика в притягивании этого к делу ест: или защищать отечественного производителя/продавца, или нет. Если защищать, то кому как не госаппарату, в первую очередь пользоваться отечественным?
Alex Lonewolf
2 марта 2016, 22:44

Ликург написал:
Строго говоря, защищать надо не только производителей, но и поставщиков сервисов и услуг. В данном случае отечественных продавцов...

Идея защиты продавцов (не важно каких) мне представляется глубоко порочной. Правильная идея по возможности сокращать путь товара от производителя к потребителю и сопутствующие торговые наценки. Торговые посредники полезны для общества ровно в той мере, в которой они делают приобретение товара более комфортным. Если возник альтернативный путь и они перестали выполнять эту функцию, то они должны вымереть как динозавры перепрофилироваться, как, например, ставшие в свое время почти ненужными специалисты по вождению гужевого транспорта.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»