Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Новые инициативы в пору кризиса
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Behemot
3 марта 2016, 01:40

Hm_odnako написал: Стратегический запас чего?

Того, на поставки чего, по твоим словам, могут повлиять революции или неурожаи.

Hm_odnako написал: Индустрию забабахивали все страны

Hm_odnako написал: и стоит посмотреть внимательно,и сравнить, чем он был до того, и чем он стал сейчас.

Делать Россию вторым Китаем? Зачем? Одного достаточно. Да и не получится. Не те условия.

Hm_odnako написал: военные самолеты и технологии для них разрабатывают в аутсорсе за пределами США, и в России в частности?

R&D подразделения есть в России других странах. Разработку узлов, софта отдают на сторону. Понятно, что особо передовыми технологиями никто делиться просто так не будет.

Hm_odnako написал: они очень сильно завязаны именно на правительство

Не спорю.. причем тут протекционизм? Кто мешает государству заказать тот же ракетный двигатель длякосмоса не у Локхида,а у Aerojet Rocketdyne или еще другой какой-то частной конторы?Что правительство и делает.Обычная здоровая конкуренция.Тот же Маск без протекционизма обещает к 2017 г запускать людей в космос дешевле. чем это делает сейчас Россия с протекционизмом.
Короче, не вижу я, чем в современном глобализированном мире протекционизм, запретительные пошлины могут помочь стране развиваться.

Atlanta
3 марта 2016, 01:51

Behemot написал: причем тут протекционизм? Кто мешает государству заказать тот же ракетный двигатель длякосмоса не у Локхида,а у Aerojet Rocketdyne или еще другой какой-то частной конторы?

Частной - да, военные заказы выполняются частниками. Но эти частники имеют степени допуска, которые определяет и проверяет государство. Иностранцам, связанным крепкими родственными и имущественными связями с потенциально вражеским государством, допуск не дадут.
Hm_odnako
3 марта 2016, 02:00

Behemot написал: Того, на поставки чего, по твоим словам,  могут повлиять революции или неурожаи.

А как определить на что непредвиденные факторы могут повлиять? Они на то и непредвиденные.

Behemot написал: Делать Россию вторым Китаем? Зачем? Одного достаточно.  Да и не получится. Не те условия.

Ее не надо делать вторым Китаем, но и отдавать все на откуп аутсорсерам это как бы не очень умно. Собственно сейчас в развитых странах есть некоторая тенденция к реиндустриализации, поскольку пришло понимание того, что отдавая все в аутсорс кому-то ты по сути, в неблагоприятных условиях становишься его заложником.

Behemot написал: Тот же Маск без протекционизма обещает к 2017 г запускать людей в космос дешевле. чем это делает сейчас Россия с протекционизмом.

Маск Только вот был ли хоть один проект Маска прибыльным, про ПэйПэл не надо, можно почитать что о Маске пишет один из основателей этой конторы. Маск умеет продать себя это его талант, плюс его космическая программа щедро субсидируется государством, он в нее не только свои средства вкладывает отнюдь.

Behemot написал: Короче, не вижу я, чем в современном глобализированном мире протекционизм, запретительные пошлины могут помочь стране развиваться.

Тогда почему ЕС не отменяет пошлины к примеру? Почему большинство стран борется с контрабандой? Ведь это та самая беспошлинная торговля в самом чистом виде. Если судить с позиции идвидуального потребителя с точкой зрения "я ничего не хочу решать, я хочу эту штучку" то отмена пошлин в краткосрочной перспективе для него благо, цена станет меньше, но в среднесрочной уже не так.
Behemot
3 марта 2016, 02:23

Hm_odnako написал: А как определить на что непредвиденные факторы могут повлиять?

А может проще проводить такую политику, чтоб свести фактор непредвиденности к минимуму - не ссорится с соседями, не гадить им под дверь, соблюдать подписанные договора, не находить плодожорку в вагонах с щебнем и т.д.

Hm_odnako написал:  Собственно сейчас в развитых странах есть некоторая тенденция к реиндустриализации

просто производство в Китае перестало был очень дешевым.. И производства перемещают в Малайзию например. Заводы сейчас строят за год.. а не 5-и летками.

Hm_odnako написал: Тогда почему ЕС не отменяет пошлины к примеру?

А мне социализм и бюрократия ЕС не нравится. Высокий уровень социальной халявы и раздутая бюрократия требует высоких налогов, акцизов, пошлин, которые не сказываются положительно на развитии предпринимательства.
dron87
3 марта 2016, 08:04
Вообще забавно, вот уже скоро как 2 года, как в России бушует продовольственное импортотзамещение, и тоже граждане рассказывали, как все заколосится. Пока единственным результатом является, что многие российские производители, которые раньше держались на уровне стали гнать говно, и цены на все выросли
Ну то есть дали по потребителю и все. Но санкции на товары хоть как-то можно к собственному производству привязать, пошлины же на покупки в зарубежных онлайн-магазинах к производству ну никак. Российский ритейл торгует точно таким же импортным товаром, поэтому речь идет о том что люди должны этот импортный товар покупать у него а не зарубежом. То есть по факту борьба за то, чтобы у дяденьки владельца условного м видео в кармане оставалось немного больше денежек и он платил немного больше налогово. Те кому эти цели нравится могут хоть завтра перестать пользоваться алиэкспрессом, только к чему эти удивления что и так небогатые люди не хотят чтобы за их счет кто-то себе в карман клал больше денег.
WolferR
3 марта 2016, 09:11
Опять-же, замечу, что у покупателей эти деньги взялись не из воздуха, они их ЗАРАБОТАЛИ (в большинстве случаев, трудясь на российскую-же экономику), да еще и уплатили с заработанного налоги. Поэтому уравнивать юрика, выплачивающего налоги с прибыли, которую он получает с продажи, с физиком, который не зарабатывает, а тратит деньги, с которых уже были были уплачены государству все необходимые налоги, как минимум странно.
Mitya78
3 марта 2016, 09:33

WolferR написал: Опять-же, замечу, что у покупателей эти деньги взялись не из воздуха, они их ЗАРАБОТАЛИ (в большинстве случаев, трудясь на российскую-же экономику), да еще и уплатили с заработанного налоги. Поэтому уравнивать юрика, выплачивающего налоги с прибыли, которую он получает с продажи, с физиком, который не зарабатывает, а тратит деньги, с которых уже были были уплачены государству все необходимые налоги, как минимум странно.

Хуже только налог на наследство.
franco
3 марта 2016, 10:00

online написала:
Я не очень поняла, откуда при введении еще одного налога вдруг возьмется сильная экономика.

Это не ко мне вопрос, а к Клименко.
franco
3 марта 2016, 10:01

Ефрат написал:
Приди в себя уже.

Ты бы лучше своими советами пользовался сам smile4.gif
franco
3 марта 2016, 10:04

me45 написал:
Ты видел пошлины в ЕС?
А, ну да... это же негров линчевать.  3d.gif

Еще один facepalm.gif

Паря над схваткой - высокие пошлины позволяют (при адекватном руководстве) - сделать что-то полезное внутри страны. Занять людей. Странно думать, что цель государства, чтобы юзернейм мог купить за границей что-то дешевле, чем внутри государства.

Так ты согласен с платить больше своему государство ради общественного блага? Согласен платить еще больше налогов каждый раз?
franco
3 марта 2016, 10:05

dron87 написал: Действительно, государство очередным решением ухудшает жизнь людей. Можно долго балаболить о мотивах, но по факту ухудшает, это медицинский факт. И конечно, очень забавно читать, а чего люди возмущаются? И действительно чего, это ведь так странно, что людям не нравится, когда им делают плохо 3d.gif

Более того, такие вопросы некоторые граждане, которые считают себя специалистами во всем называют невежественными biggrin.gif
franco
3 марта 2016, 10:08

Ефрат написал:
Радоваться не надо. Но, система, при которой часть людей платит НДФЛ, а часть - не платит, была бы несправедливой.

У тебя чрезвычайно своеобразные представления о справедливости.
franco
3 марта 2016, 10:08

Ефрат написал:
А можно не лозунгами разговаривать? Или у нас тут митинг?

Опять ты не пользуешься своими же рекомендациями biggrin.gif
franco
3 марта 2016, 10:12

Ефрат написал:
Потому что государству нужны деньги.

Я слышал, что у Роснано много денег, просто очень много денег. Пусть государство у Роснано возьмет.
franco
3 марта 2016, 10:13

Ефрат написал:
Но тогда логично отменить пошлины и для юрлиц.

Жесть biggrin.gif Почему логично то? Потому, что "справедливо"? А почему "справедливо" то?
Ефрат
3 марта 2016, 10:30

WolferR написал: Опять-же, замечу, что у покупателей эти деньги взялись не из воздуха, они их ЗАРАБОТАЛИ (в большинстве случаев, трудясь на российскую-же экономику), да еще и уплатили с заработанного налоги. Поэтому уравнивать юрика, выплачивающего налоги с прибыли, которую он получает с продажи, с физиком, который не зарабатывает, а тратит деньги, с которых уже были были уплачены государству все необходимые налоги, как минимум странно.

Уравнивают не юрика с физиком, а покупки у российского юрлица с покупкой у иностранного юрлица.

franco написал:
У тебя чрезвычайно своеобразные представления о справедливости.

Троллишь? Тролль лучше!
Hm_odnako
3 марта 2016, 10:34

franco написал: Почему логично то? Потому, что "справедливо"? А почему "справедливо" то?

Чтобы поставить юридические лица оперирующие на одном рынке в более равные условия, как минимум. Есть действительно, два пути либо одинаковые пошлины/сборы, либо не менее одинаковое их отсутсвие. по факту карт-бланш на ввоз кому-то без пошлин, тогда как остальные их платят это фактическое разрешение контрабанды, и тогда ее нужно декриминализировать, а то получается, что кому-то можно ей заниматься, а кого-то за нее усаживают отдохнуть, на государственные харчи.

Behemot написал: А может проще проводить такую политику, чтоб свести фактор непредвиденности к минимуму - не ссорится с соседями, не гадить им под дверь, соблюдать подписанные договора, не находить плодожорку в вагонах с щебнем и т.д.

Зачем политику приплетать то? Ну как от политики страны А будут зависеть погодные условия в стране Б к примеру? Или то что договор был заключен со страной Б которая предлагала некий товар дешевле и лучше, а там форс мажор и договорные обязательства выполнить не представляется возможным. А контрактов заключенных со страной В недостаточно, потому как она свою продукцию отправляет в страну Г. Речь о том, что своя индустрия это и есть тот стратегический запас во многом.

Behemot написал: просто производство в Китае перестало был очень дешевым.. И производства перемещают в Малайзию например. Заводы сейчас строят за год.. а не 5-и летками.

Далеко не все и не сразу. Плюс высокотехнологичные производства, я полагаю Китай не особо собирается перемещать, особенно свои, которые на внутреннее потребление работают.

Behemot написал: А мне социализм и бюрократия ЕС не нравится. Высокий уровень социальной халявы и раздутая бюрократия требует высоких налогов, акцизов, пошлин, которые не сказываются положительно на развитии предпринимательства.

Хорошо, тогда почему США как оплот демократии и свободы предпринимательства точно также накладывает ограничения на покупки по интернету, в виде всяких процедур и налогов и сборов.
dron87
3 марта 2016, 10:40
Батарейки типа LR 1130, LR 41 и т.л. которые используются в детских книжках-песенках, на Алиэкспрессе десять штук стоит 65 рублей, в Медиамаркте или Мвидео 700, в подземном переходе 300 р, у меня у сына таких книжек много, слушает он их тоже много, хватает их ненадолго, внимание вопрос, где будет нормальный человек покупать такие батарейки? 3d.gif
franco
3 марта 2016, 10:42

Ефрат написал:

Троллишь? Тролль лучше!

Я так и знал, что ты не в состоянии объяснить свою странную логику. Это как с верой smile4.gif
franco
3 марта 2016, 10:43

Hm_odnako написал:
Чтобы поставить  юридические лица оперирующие  на одном рынке в более равные условия, как минимум. Есть действительно, два пути  либо одинаковые пошлины/сборы, либо не менее одинаковое их отсутсвие. по факту  карт-бланш на  ввоз кому-то без пошлин, тогда как остальные их платят это фактическое  разрешение контрабанды, и тогда ее нужно декриминализировать, а то получается, что  кому-то можно ей заниматься, а кого-то за нее  усаживают  отдохнуть, на государственные харчи.

Ого. Покупка на Али - это еще и криминальное действие. Контрабанда. До этого даже Клименко не додумался сказать.
franco
3 марта 2016, 10:44

dron87 написал: Батарейки типа LR 1130, LR 41 и т.л. которые используются в детских книжках-песенках, на Алиэкспрессе десять штук стоит 65 рублей, в Медиамаркте или Мвидео 700, в подземном переходе 300 р, у меня у сына таких книжек много, слушает он их тоже много, хватает их ненадолго, внимание вопрос, где будет нормальный человек покупать такие батарейки?  3d.gif

Сегодня у вас нормальный человек=патриот=поддерживающий действия партии и правительства. Так что нормальный человек пойдет в православный переход biggrin.gif
Сами Знаете Кто
3 марта 2016, 10:46

Hm_odnako написал:
Хорошо, тогда почему США как оплот демократии и свободы предпринимательства точно также накладывает ограничения на покупки по интернету, в виде всяких процедур и налогов и сборов.

Потому, что США накладывает ограничения не как оплот.
franco
3 марта 2016, 10:49
И еще, что, как мне показалось странного сказал Клименко - он, почему то делал упор на рабочие места в оффлайновом ритейле. Мол покупка населением в китайских интернет-магазинах - сокращение рабочих мест для российских граждан. Мамы, Дуси и Гриши. Но ведь и отечественная интернет-торговля лишит их рабочих мест не с меньшим успехом, ибо покупать что-либо он-лайн не в пример удобней. Неужели советник по интернету вообще против интернет-торговли? Тогда вообще тут причем пошлины?
Ефрат
3 марта 2016, 11:06

dron87 написал: Батарейки типа LR 1130, LR 41 и т.л. которые используются в детских книжках-песенках, на Алиэкспрессе десять штук стоит 65 рублей, в Медиамаркте или Мвидео 700, в подземном переходе 300 р, у меня у сына таких книжек много, слушает он их тоже много, хватает их ненадолго, внимание вопрос, где будет нормальный человек покупать такие батарейки?

Вот такие?

http://www.pcshop.ru/index.php?id=12762&sr...289887247388010

70 руб. за 10 шт.?
Ликург
3 марта 2016, 11:14

franco написал: И еще, что, как мне показалось странного сказал Клименко - он, почему то делал упор на рабочие места в оффлайновом ритейле. Мол покупка населением в китайских интернет-магазинах - сокращение рабочих мест для российских граждан.

Бесполезно искать черную кошку в темной комнате, особенно, если там ее нет (с). Равно бесполезно искать логику в словах Клименко и ко. Посто скребут по сусекам, стремятся залатать дыры в бюджете. Ну, т.е. может какое-то количество рабочих мест и будет потеряно, ну это количество исчезающе мало по сравнению с потерей рабочих мест в остальных отраслях. Поэтому его слова это всего лишь лицемерие.
dron87
3 марта 2016, 11:24

Ефрат написал: Вот такие?

http://www.pcshop.ru/index.php?id=12762&sr...289887247388010

70 руб. за 10 шт.?

Такие, только на этом сайте 70 р эта цена самих батареек без учета доставки, которая мне обойдется как минимум в 500 р, то есть смысл покупать у них теряется вообще, а на алиэкспрессе 65 р полная цена с учетом доставки.
franco
3 марта 2016, 11:26

Ликург написал:
Поэтому его слова это всего лишь лицемерие.

Мало того, что лицемерие, так еще глупость, и абсурд, и нелогичность. Они там свое население совсем за дебилов держат.
franco
3 марта 2016, 11:30

dron87 написал:
Такие, только на этом сайте 70 р эта цена самих батареек без учета доставки, которая мне обойдется как минимум в 500 р, то есть смысл покупать у них теряется вообще, а на алиэкспрессе 65 р полная цена с учетом доставки.

Кстати да. Что меня поразило за последние два года в России - так это стоимость доставки. Я, как то привык в хорошие времена получать товары украинскими логистическими компаниями со всей страны в течении пары дней за смешные деньги. Помню, заказывали корм кошачий в Киеве по три 7 кг мешка - доставлялось за два дня, максимум, стоила пересылка 21 кг не более 40 грн, что равнялось, примерно 5 долларам. Сегодня же, из Ростова, какую-нибудь плевую вещь, весом и габаритами ничтожными мне не хотят отправлять ниже 600 рублей. И это я пытался еще в прошлом году заказать, когда бакс к 50 ходил. Кошмар.
me45
3 марта 2016, 11:42

franco написал:
Еще один facepalm.gif

Извини, похоже, мне заплатили, и больше чем ты, поэтому приходится писать то, что тебя не устраивает 3d.gif facepalm.gif

Так ты согласен с платить больше своему государство ради общественного блага? Согласен платить еще больше налогов каждый раз?

Я считаю, что каждое государство заинтересованы вытащить в виде налогов как можно больше денег у своих граждан, потому что это гарантия сущестовования государства. И это нормально. Святая обязанность граждан - делать ровно наоборот, то есть не давать у себя вытащить максимальное количество денег.
Насколько при этом они будут устраивать себе геморрои с законом - личное дело каждого.

P.S. Представляешь, как это здорово по пластунски переползать китайскую границу ради 2-х коробок энергосберегающих ламп, лишь бы в России не покупать? 3d.gif

Текущая пошлина меня вполне устраивает.
me45
3 марта 2016, 11:44

franco написал: И еще, что, как мне показалось странного сказал Клименко - он, почему то делал упор на рабочие места в оффлайновом ритейле. Мол покупка населением в китайских интернет-магазинах  - сокращение рабочих мест для российских граждан. Мамы, Дуси и Гриши. Но ведь и отечественная интернет-торговля лишит их рабочих мест не с меньшим успехом, ибо покупать что-либо он-лайн не в пример удобней. Неужели советник по интернету вообще против интернет-торговли? Тогда вообще тут причем пошлины?

Нет, цены в китайском магазине и онлайн магазине России - отличаются кардинально. Речь не про 20-30%.
Сами Знаете Кто
3 марта 2016, 11:44

Сами Знаете Кто написал:
Потому, что США накладывает ограничения не как оплот.

Кстати.
Случайно попалась картинка про экономическую свободу в США.
Вот здесь надо прокрутить примерно треть, до слов "Economic Freedom in the United States and Hong Kong, 1970-2013" (экономическая свобода в США и ГонКонге, 1970-2013"). Картинка динамическая, по ней можно кликнуть, чтобы
franco
3 марта 2016, 11:50

me45 написал:
Нет, цены в китайском магазине и онлайн магазине России - отличаются кардинально. Речь не про 20-30%.

Ты не понял о чем я написал. Постарайся прочесть вдумчиво еще раз.
franco
3 марта 2016, 11:52

me45 написал:
Извини, похоже, мне заплатили, и больше чем ты, поэтому приходится писать то, что тебя не устраивает  3d.gif  facepalm.gif

Я считаю, что каждое государство заинтересованы вытащить в виде налогов как можно больше денег у своих граждан, потому что это гарантия сущестовования государства. И это нормально. Святая обязанность граждан  - делать ровно наоборот, то есть не давать у себя вытащить максимальное количество денег.
Насколько при этом они будут устраивать себе геморрои с законом - личное дело каждого.

P.S. Представляешь, как это здорово по пластунски переползать китайскую границу ради 2-х коробок энергосберегающих ламп, лишь бы в России не покупать? 3d.gif

Бла-бла-бла какое то все маловразумительное.

Текущая пошлина меня вполне устраивает.

Ты не умеешь читать по-русски. Вопрос не о текущем положении дел.
dron87
3 марта 2016, 11:55

me45 написал:  считаю, что каждое государство заинтересованы вытащить в виде налогов как можно больше денег у своих граждан, потому что это гарантия сущестовования государства. И это нормально

Это если считать что государство это какое-то чудовище или бог или еще какая самостоятельная субстанция к гражданам отношения не имеющая. Если встать на точкру зрения что государство это структура созданная гражданами для своего же удобства, то тогда и такие противоречия в голову приходить не будут.
me45
3 марта 2016, 11:57

online написала:
Вы определитесь, кого защищает пошлина - продавца или производителя. Потому что если производителя, то окажется, что 90% (я с потолка) из заказанного в России вообще не производится. Если очень хочется его, потенциального, позащищать, то я уже за, только надо сначала бизнес-план составить, как это будет выглядеть, кто и под сколько кредитует, кто в принципе хотел бы заняться этим производством, каков ожидаемый рынок сбыта и так далее, все эти скучные неинтересные подробности. А уж пошлины будут последним этапом.
Что касается продавца - ну не знаю, зачем так рваться именно его защищать. Озону в принципе все равно что продавать, книги, технику, одежду. Они имеют преимущество в сроках поставки, в большей простоте (по идее) возврата/обмена, наконец, они в рублевой зоне. По вопросу, почему у одних есть пошлина, у других нет, ответ все тот же - частное использование или коммерческие цели. Завтра мы введем эту пошлину, одинаковую для всех, что мы услышим? Что ритейл тратится на бухгалтерию и склады и вообще на организацию деятельности, и поэтому у него получается дороже, но он создает рабочие места, поэтому надо опять поднять цены до этого уровня? Чтобы не было возможности купить дешевле?

Если производитель находится на территории РФ - то и продавца и производителя. Если нет, то только цепочку продавцов. Что тут не понятно?

Допустим, NOKIA решила сделать завод в России, чтобы производить телефоны. Но, у нее есть отделения во многих странах, где один и тот же товар стоит разное количество денег - в зависимости от налоговой базы, накладных расходов при процессе продажи и (самое важно!) - некий уровень благосостояния граждан.

То, есть она тратит миллионы долларов на постройку завода, платит з/п российским гражданам, которые там работают, куче обслуживающих организаций, рассчитывая на объёмы продаж.
Соответственно, если в другой стране та же модель стоит дешевле, то логично, что образуются перекупы, которые покупают там и продают тут. Разовые покупки частников для себя - конечно жалят, но не сильно.
А поскольку официальный ретейл завязан на официальные поставки, то ему очень сложно продавать телефоны по 20 тыс, когда перекупы предлагают такие же за 15.
Поэтому тут теряют - продавцы, производитель и государство. Государство - в виде налогов, и имиджа страны, где производство не отбивается, что отпугивает других потенциальных международных производителей.

З.Ы. Если кто не в курсе, то весь ритейл электроники живет большей частью за счёт аксессуаров и доп. гарантии ( 3d.gif ). Продажа основной техники идёт с минимальной маржой. А вот за счёт аксессуаров образуется некая прослойка.

З.З.Ы. Это называется рушить рынок - когда есть участник, который заплатил все налоги, всю зарплату, получил лицензию - и рядом один шарашник делает то же самое, но неофициально, предлагая цены в 2 раза ниже.
me45
3 марта 2016, 11:57

dron87 написал:
Это если считать что государство это какое-то чудовище или бог или еще какая самостоятельная субстанция к гражданам отношения не имеющая. Если встать на точкру зрения что государство это структура созданная гражданами для своего же удобства, то тогда и такие противоречия в голову приходить не будут.

Гениально. Как тогда объяснить налоги?
UPD. И законы, которые не могут отменить граждане?
dron87
3 марта 2016, 11:59

me45 написал: ениально. Как тогда объяснить налоги?

Точно так же как платежи в УК или ТСЖ за содержание жилья и уборку территории.
Сами Знаете Кто
3 марта 2016, 11:59

franco написал:
Бла-бла-бла какое то все маловразумительное.
franco написал:
Ты не умеешь читать по-русски.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Пожалуйста, поспокойнее. Не нужно столько агрессии.
dron87
3 марта 2016, 12:02

me45 написал: UPD. И законы, которые не могут отменить граждане?

Страны, где они их не могут отменить, там государство действительно структура никакого отношения к гражданам не имеет.
3 марта 2016, 12:47

Опять тут все в кучу. facepalm.gif И производители, и продавцы, и предпринимательская деятельность без налогов.
Ты пытаешься обосновать необходимость пошлины тем, что есть законный предприниматель и незаконный. Но с незаконным в любом случае надо бороться, и не в пошлине дело. Все равно незаконно работать выгоднее, как ты понимаешь.
А я говорю, что водораздел проходит не по этой линии, а по линии конечный потребитель - предприниматель. В этом случае, если встать на точку зрения физика, приобретающего для себя, все логично: я покупаю или дешевле с длинным сроком поставки за валюту, или могу забрать оплаченный рублями товар хоть сегодня, и могу его быстро обменять/сдать, проконсультироваться, задать вопросы и получить разнообразный сопутствующий сервис. То есть условия работы не являются идентичными, они отличаются. Кроме того, как я понимаю, Алибаба это площадка, где выставлены продавцы, Озон сам выступает как продавец. Если я не права, поправьте.
Если же встать на вашу логику, то эту тему можно продолжить. Вот например, почему я, самостоятельный турист, напрямую беру отели и билеты, а организованный турист еще оплачивает российские рабочие места и налоги? Разумеется, по отношению ко мне ТО вроде как оказываются в заведомо невыгодных условиях. Это что означает, что надо на все самостоятельные бронирования вводить фиксированную пошлину? На бедность развитие туротрасли?
ESN
3 марта 2016, 13:03

online написала:
... Вот например, почему я, самостоятельный турист, напрямую беру отели и билеты, а организованный турист еще оплачивает российские рабочие места и налоги?

Потому что такова его воля. Он не желает заниматься организацией самостоятельно и нанимает посредника в России.

online написала:
... Это что означает, что надо на все самостоятельные  бронирования вводить фиксированную пошлину?

Пошлины берутся по месту потребления товаров/услуг.

Например, если я, находясь в Германии, покупаю машину в Австрии, то с меня берутся не австрийские сборы, а немецкие.
Ефрат
3 марта 2016, 13:11

online написала:
Если же встать на вашу логику, то эту тему можно продолжить. Вот например, почему я, самостоятельный турист, напрямую беру отели и билеты, а организованный турист еще оплачивает российские рабочие места и налоги

Ты приобретаешь услугу, которая оказывается тебе вне территории РФ, поэтому логично, что ты не платишь налоги на территории РФ.
А уплата пошлины или налога про онлайн-покупке - нормальная мера, принятая во всём мире.
Ефрат
3 марта 2016, 13:12

online написала: Кроме того, как я понимаю, Алибаба это площадка, где выставлены продавцы,

А какая разница? Пусть продавец на Алибаба, а другой. Почему с него не брать пошлину при пересечении товаром границы России, а с Озона - брать?
Hm_odnako
3 марта 2016, 13:52

franco написал: Ого. Покупка на Али - это еще и криминальное действие. Контрабанда. До этого даже Клименко не додумался сказать.

Не покупка на али или еще где сама по себе, и в данном случае это не криминальное действие, поскольку это законно, а сам характер действий, фактически это то же самое, что и контрабанда, ввоз товаров облагаемых пошлинами и налогами в страну без уплаты этих самых налогов и пошлин. И при больших беспошлинных лимитах, неважно почему установленных, и значительном число пользующихся такой лазейкой для государства ущерб в общем тот же что и при контрабанде, именно потому , государство и старается такие лазейки прикрыть. Плюс при некоторой оборотистости, можно организовать серый импорт для перепродажи.
franco
3 марта 2016, 14:03

Hm_odnako написал:
Не покупка на али или еще где сама по себе, и в данном случае это не криминальное действие, поскольку это законно, а  сам характер действий, фактически  это то же самое, что и контрабанда, ввоз  товаров облагаемых пошлинами и налогами  в страну без уплаты  этих самых налогов и пошлин.  И при больших беспошлинных лимитах, неважно почему установленных, и значительном число пользующихся такой лазейкой для государства ущерб в общем тот же что и при контрабанде, именно потому , государство и старается такие лазейки прикрыть. Плюс при некоторой оборотистости, можно  организовать серый  импорт для перепродажи.

Натягивание совы на глубус я не готов обсуждать.
Hm_odnako
3 марта 2016, 14:16

franco написал: Натягивание совы на глубус я не готов обсуждать.

Объясни мне принципиальную разницу между процессами при отсутсвии лимитов/их значительным размером и контрабандой - не уходя в сферу законности незаконности.
Кстати, даже при небольших лимитах трансграничного перемещения товаров, контрабанда также возможна. И потому, часто вводятся дополнительное лимитирование, как-то по частоте пересечений границы и так далее - типа ходишь раз в день, можешь нести столько, ходишь десять раз в день весь лимит размазывается на день. Например может быть накопительный лимит, то есть через границу можно перенеместить литр крепкого алкоголя за раз, но не более 3 литров в течении скажем месячного периода. Собственно достаточно немалая часть контрабанды в приграничных районах таким образом и работает - если нет накопительного лимита, можно по нескольку раз на дню ходить за более дешевым товаром там, а что оно все законно же.
3 марта 2016, 14:19

Ефрат написал: Почему с него не брать пошлину при пересечении товаром границы России, а с Озона - брать?

А почему при покупке физиком в оффлайне за рубежом пошлина не берется, а в онлайне с него же по этому предложению берется? Ключевое слово для меня тут физик, который является конечным потребителем. Получается, что один способ покупки и ввоза облагается пошлиной, другой нет. Одним и тем же лицом в одних и тех же целях.
3 марта 2016, 14:21

Hm_odnako написал:  Плюс при некоторой оборотистости, можно организовать серый импорт для перепродажи.

А давайте сразу выведем вопросы нелегального предпринимательства из обсуждения. Это все-таки несколько иной аспект. Там по определению нелегал выигрывает у легального предпринимателя, как вы понимаете, и без всяких пошлин.
Рус
3 марта 2016, 14:21

Behemot написал: Короче, не вижу я, чем в современном глобализированном мире протекционизм, запретительные пошлины могут помочь стране развиваться. 

Прямой путь стать банановой республикой. Если ты такого хочешь для своей страны - вперед. Корпорации запросто могут позволить себе нести потери на одном рынке и выдавить местных, а потом уже устанавливать какие угодно цены.
Почему-то развитые страны защищают своего производителя:

Власти США намерены обложить антидемпинговой пошлиной сталь из Китая, России, Южной Кореи, Бразилии, Индии, Японии и Великобритании. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на предварительное решение Министерства торговли США.

Власти США установили, что сталелитейные компании из перечисленных стран продают свою продукцию в США по «несправедливо низким ценам», отмечает Bloomberg.

3 марта 2016, 14:22

Ефрат написал: нормальная мера, принятая во всём мире.

Ефрат. Я бы не хотела уходить в обсуждение в таком ключе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»