Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Новые инициативы в пору кризиса
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
ESN
3 марта 2016, 14:23

online написала:
А почему при покупке физиком в оффлайне за рубежом пошлина не берется..

После определенной суммы берется.
3 марта 2016, 14:24

Ефрат написал: Ты приобретаешь услугу, которая оказывается тебе вне территории РФ, поэтому логично, что ты не платишь налоги на территории РФ.

Я и при покупке на алибаба приобретаю вне территории РФ. smile.gif
Рус
3 марта 2016, 14:29

Mitya78 написал: Хуже только налог на наследство. 

А у нас он есть? ИМХО, надо бы ввести и размером побольше. % так 50.
3 марта 2016, 14:29

ESN написал:
После определенной суммы берется.

Но вы же, мотивируя, что надо делать одинаковые условия, предлагаете, чтобы физик находился теперь уже по отношению к себе же в разных условиях. smile.gif А он мало того что не стал лириком юрлицом, так непонятно с какого перепуга вдруг должен на одних с ним условиях приобретать, хотя у физика и юрлица цели приобретения разные, да еще и физик должен разные пошлины в зависимости от способа ввоза платить.
Где логика?
Hm_odnako
3 марта 2016, 14:30

online написала: Я и при покупке на алибаба приобретаю вне территории РФ.

Но физически ты эту самую территорию не покидаешь. И товар ты получаешь по месту своего нахождения - фактически нету разницы где находится продавец при дистанционной торговле, в соседнем с тобой доме или же за тремя морями.
Просто получается так, что один продавец находится в заведомо проигрышных условиях, потому эти условия по хорошему нужно уравнивать.
С отелем так не выйдет, чтобы получить услугу тебе нужно покинуть свое постоянное место проживания, и получить услугу в иной стране/городе.
3 марта 2016, 14:31

WolferR написал: Опять-же, замечу, что у покупателей эти деньги взялись не из воздуха, они их ЗАРАБОТАЛИ (в большинстве случаев, трудясь на российскую-же экономику), да еще и уплатили с заработанного налоги. Поэтому уравнивать юрика, выплачивающего налоги с прибыли, которую он получает с продажи, с физиком, который не зарабатывает, а тратит деньги, с которых уже были были уплачены государству все необходимые налоги, как минимум странно.

Да. Это то, что я косноязычно пытаюсь донести.
Hm_odnako
3 марта 2016, 14:32

online написала: да еще и физик должен разные пошлины в зависимости от способа ввоза платить.

Он должен, в идеале, платить одинаковые пошлины вне зависимости от способа ввоза. Потому как сейчас получается как раз наоборот - покупая у местного продавца он платит эти самые пошлины, опосредованно, их заплатил местный импортер, и они уже включены в цену, а когда он покупает за границей по почте он этих пошлин уже не платит.
3 марта 2016, 14:33

Hm_odnako написал:
Но физически ты эту самую территорию не покидаешь. И товар ты получаешь по месту своего нахождения - фактически  нету разницы где находится продавец при дистанционной торговле, в соседнем с тобой доме или же за тремя морями.
Просто получается так, что  один продавец  находится в заведомо  проигрышных условиях, потому эти условия  по хорошему нужно уравнивать.
С отелем так не выйдет, чтобы получить услугу тебе нужно покинуть свое постоянное место проживания, и получить услугу в иной стране/городе.

Извините, по-моему, это уже игры разума пошли. Я в любом случае покидаю дом, где бы ни купила тур - у ТА с его российскими налогами или напрямую в отеле. По вашей логике, ТА находится в невыгодных по отношению к самтуристу условиях, поэтому с самтуриста надо брать дополнительный налог.
ESN
3 марта 2016, 14:35

online написала:
Но вы же, мотивируя, что надо делать одинаковые условия, предлагаете, чтобы физик находился теперь уже по отношению к себе же в разных условиях.  smile.gif ...

Почему в разных. Я за одинаковые. На сегодня так и есть, вроде — до 1000 € можно ввозить без пошлин как лично, так и посылкой.
dron87
3 марта 2016, 14:37

Рус написал: А у нас он есть? ИМХО, надо бы ввести и размером побольше. % так 50.

Если вот такие твои предложения это альтернатива банановой республике, то естественно лучше в банановой республике.

Прямой путь стать банановой республикой

Hm_odnako
3 марта 2016, 14:43

online написала: Я в любом случае покидаю дом, где бы ни купила тур - у ТА с его российскими налогами или напрямую в отеле. По вашей логике, ТА находится в невыгодных по отношению к самтуристу условиях, поэтому с самтуриста надо брать дополнительный налог.

Покупка услуг отеля за рубежом не является объектом таможенного законодательтства, в отличии от перемещения товаров через границу. Опять таки, при бронировании отеля ты как правило не делаешь стапроцентную предоплату. Ее часто вообще нет, и все финансовые операции совершаются за пределами юрисдикции твоей страны, и способов контроля за ними - оперативных - нет. То есть фактически взыскать налог с тебя в этом случае будет затруднительно.
ТА не находится в невыгодном положении ровно потому, что оно точно также не платит налога за бронирование гостиницы за рубежом, а платит только налог со своего дохода/прибыли ради которого он этой деятельностью и занимается.
Гнус
3 марта 2016, 14:45

dron87 написал: Точно так же как платежи в УК или ТСЖ за содержание жилья и уборку территории.

Тогда и относись к этому также, есть в доме лифт - платишь, нет так нет, покупаешь на али - платишь, нет так нет. wink.gif
3 марта 2016, 14:50

ESN написал: На сегодня так и есть, вроде — до 1000 € можно ввозить без пошлин как лично, так и посылкой.

Так речь о том, чтобы все платили независимо от суммы. smile.gif И юрлицо, которое ввозит партию, и физик, который одну шмотку для себя. smile.gif Потому что а че он местный бизнес рубит, которого обязали пошлину платить. А его пошлину обязали платить, потому что он хозяйствующий субъект и ввозит партию для реализации. Я и спрашиваю - где логика-то? Как у вас получается уравнять самостоятельно осуществленную личную покупку индивидуала, которую он вправе со своими легальными доходами хоть на Марсе осуществлять, с предпринимательской деятельностью?
На самом деле, я понимаю, что это попытка бороться с нелегальным бизнесом, а не что иное, но сколько же можно при этом обычным людям жизнь осложнять? Есть надзорные органы, вот пусть лучше работают.
Гнус
3 марта 2016, 14:55
Ошибочка вышла.
3 марта 2016, 15:00

Hm_odnako написал:
Покупка услуг отеля за рубежом не является объектом таможенного законодательтства, в отличии от перемещения товаров через границу. Опять таки, при бронировании отеля ты как правило не делаешь стапроцентную предоплату. Ее часто вообще нет, и все финансовые операции совершаются за пределами юрисдикции твоей страны, и способов контроля за ними - оперативных - нет. То есть фактически  взыскать налог с тебя в этом случае будет затруднительно.
ТА  не находится в невыгодном положении ровно потому, что  оно точно также не платит налога  за бронирование гостиницы за рубежом, а платит только налог со своего дохода/прибыли  ради которого он этой деятельностью и занимается.

Лирические подробности, о предоплате и прочем, а также о способе взимания давайте опустим, в сухом остатке: перемещения товаров нет, потому ТО не обременено вопросами пошлины, что так, однако же речь шла о справедливости, понимаемой так, что два юрлица, наше и не наше, по отношению к физику должны находиться в равных условиях. Это тема, справедливости, вообще глубокая, я должна сказать. То есть получается, что если где-то налоги на юрлицо ниже, потребители должны компенсировать разницу своим производителям? Если стоимость сырья ниже, потребитель тоже должен это компенсировать, чтобы предоставить равные условия?.. Если коррупционная составляющая ниже, это тоже должен потребитель компенсировать своему производителю, иначе последний в невыгодных условиях оказывается?
При этом, я пишу третий раз, но это, конечно, выводится за скобки: озон и так оказывается в иных условиях, потому что находится в рублевой зоне и имеет более короткий срок поставки. Это позволяет ему конкурировать с зарубежным поставщиком.
Hm_odnako
3 марта 2016, 15:17

online написала: То есть получается, что если где-то налоги на юрлицо ниже, потребители должны компенсировать разницу своим производителям?

Не должны. Ты опять уводишь речь в сторону, тут вопрос в другом. По факту, если некое юридическое ли, физическое ли лицо предоставляет свои услуги за пределы своего местонахождения оно, при прочих равных должно играть в том числе и по правилам того места куда оно поставляет товары/услуги. Вот я продаю нечто в США не являясь резидентом даже, с моих продаж США взимает налог, поскольку они происходят на их территории, мои отношения с налоговой у меня в стране их не интересуют, да они присылают форму, что я получил столько-то и столько налогов заплатил, для предоставления в налоговую по месту проживания. Но то что я продаю в США не освобождает меня от обязанности платить у себя дома тоже, поскольку доход свой я получаю по месту жительства.
Кстати, при трансграничной торговли практисчески никто из продавцов не заморачивается импортом на стороне покупателя, это просто все перевешивается на него. Собственно если бы иностранные продавцы зщанимались бы оформлением импорта аналогично местным, то разница в ценах была бы куда как менее значимой.
Alex Lonewolf
3 марта 2016, 15:19

Рус написал:
Почему-то развитые страны защищают своего производителя:

Власти США намерены обложить антидемпинговой пошлиной сталь...

При этом власти США не намерены обкладывать пошлиной каждый чугуниевый лом купленный гражданином США в китайском интернет-магазине под предлогом "защиты отечественных продавцов китайских ломов".

Разумный протекционизм государства - норма, идиотизм государства - уже нет.
Hm_odnako
3 марта 2016, 15:27

Alex Lonewolf написал: При этом власти США не намерены обкладывать пошлиной каждый чугуниевый лом купленный гражданином США в китайском интернет-магазине под предлогом "защиты отечественных продавцов китайских ломов".

Ты в этом уверен? Я там ссылку давал на американские правила по этой части. Суть все та же, получатель как правило является лицом (если продавец не был столь любезен и не сделал это за него), ответственным за уплату налогов и сборов за покупку за пределами США, и так далее и тому подобное.
Ефрат
3 марта 2016, 15:34

online написала:
Я и при покупке на алибаба приобретаю вне территории РФ

Приобретаешь вне для использования на территории России.
Ефрат
3 марта 2016, 15:36

online написала:
А почему при покупке физиком в оффлайне за рубежом пошлина не берется, а в онлайне с него же по этому предложению берется? Ключевое слово для меня тут физик, который является конечным потребителем. Получается, что один способ покупки и ввоза облагается пошлиной, другой нет. Одним и тем же лицом в одних и тех же целях.

Потому что потенциальные объёмы ввозе несравнимы.
Пока объёмы онлайн-закупок были минимальны, никого это не волновало особенно.
Вообще, пошлина берётся. Просто из-за сложностей администрирования её легче обойти и выше порог.

online написала:
Ефрат. Я бы не хотела уходить в обсуждение в таком ключе.

Почему? Это нормальный ключ. Тем более, соответствует поставленной автором задаче. ТС хотел поговорить на тему, какое говно россияне, которые готовы раболепно платить свои деньги ради чиновничьих выдумок. Опыт других стран вполне в тему обсуждения получается.
Vovchik
4 марта 2016, 00:40

Alex Lonewolf написал:
При этом власти США не намерены обкладывать пошлиной каждый чугуниевый лом купленный гражданином США в китайском интернет-магазине под предлогом "защиты отечественных продавцов китайских ломов".

Разумный протекционизм государства - норма, идиотизм государства - уже нет.

Так тут и вопрос в том, что еще разумный протекционизм, что идиотизм. Брать налог на любую железяку дороже 25 евро это например первое или уже второе?
ESN
4 марта 2016, 00:45

Vovchik написал:
... Брать налог на любую железяку дороже 25 евро это например первое или уже второе?

Если речь об НДС, то при покупке внутри страны его берут вообще с любой суммы.
Anarrich
4 марта 2016, 15:04
Вот вам пример. Не оставляйте соседей-торгашей без работы и прибыли )

Россия

Кроссовки NB )
575 Серия в интернете $150 плюс доставка $40
996 Серия в интернете $135 плюс доставка $40

В Москве в розницу ТЦ Европейский NB 575 - 20000 рублей - $273
В российском интернет магазине с бесплатной доставкой NB 996 - аж 23990 рублей - $319

Азербайджан
Цена набора Вольво Лего у оффициального дистрибьютера в магазине - $352 Цена набора Вольво на Амазон - $227 долларов с бесплатной доставкой.
Hm_odnako
5 марта 2016, 11:29

Anarrich написал: Кроссовки NB )575 Серия в интернете $150 плюс доставка $40 996 Серия в интернете $135 плюс доставка $40 В Москве в розницу ТЦ Европейский NB 575 - 20000 рублей - $273В российском интернет магазине с бесплатной доставкой NB 996 - аж 23990 рублей - $319

А ты добавил на американскую, как я понимаю, цену как минимум НДС который заплатил импортер? И берешь для сравнения, надеюсь, регулярную цену, а не цену в дискаунтере каком? Просто даже если добавить 18% НДС (а там еще сорее всего и пошлина будет если уж по хорошему) цена первых кроссовок с доставкой станет 217 долларов уже, а вторых 199. Кстати, как я понял по сайту 575 то ли в России уже не продается, то ли еще что, а 996 (правда не знаю та ли модификация) замшевые стоят 17790 рублей, V3 женские 11290 рублей

Anarrich написал: Цена набора Вольво Лего у оффициального дистрибьютера в магазине - $352 Цена набора Вольво на Амазон - $227 долларов с бесплатной доставкой.

И сколько потенциальных покупателей этого набора в Азербайджане и сколько там, где амазон бесплатно везет? Он, кстати, бесплатно везет только в рамках страны, даже внутри ЕС нет такой вещи как бесплатная доставка в другую страну. Цена зависит не только от благосостояния, но и от обхема рынка, на более объемных рынках могут продавть дешевле чем на мелких, потому что оборот больше, и потому можно понисить маржу на единицу товара, на мелких для безубыточности маржа может оказаться повыше. Я тут пример с он-лайн магазином Экко уже приводил.
И да амазон это очень крупный продавец, который имеет особые отношения с поставшиками, и часто могущий даже продавать дешевле, чем сам производитель в официальном магазине продает в розницу.
Mx
5 марта 2016, 14:55

Hm_odnako написал: Так цену доставки устанавливает отправляющая сторона. Скорее всего там есть какие-то международные соглашения о почтовых пересылках это регламентирующие. В смысле сколько принимающая сторона может взимать за свои услуги

Я не знаю всех подробностей ценообразования на почте, но звучит неправдоподобно. Допустим китайский интернет магазин отправляет российскому покупателю товар китайской почтой. Доставку на территории России осуществляет Почта России. Значит китайская почта должна за это заплатить российской почте. Сколько именно - это скорее всего является предметом договора между двумя сторонами.

На какие шиши ее поднять? В случае когда вся оплата за пересылку покупателем уходит отправляющей стороне, которая будет отдавать принимающей почте ровно столько от своих расходов сколько положено по международным правилам.

Почта это - стратегически важная организация в государстве, особенно - в таком большом как Россия. Поэтому государство должно создать все условия для её развития и надёжной работы. Я предполагаю что почта может быть самоокупаемой и даже прибыльной, особенно в условиях большого количества посылок.

Hm_odnako написал: Больше того, нероссийский (читай китайский) продавец может по сути быть тем же перекупщиком, вернее скорее всего им он и будет в большинстве случаев. Как я понимаю многие работают по принципу дропшиппинга.

Я недавно покупал раутер на Али Экспресс. Фактически - в интернет-магазине производителя. То есть либо у фирмы есть свой нормальный отдел маркетинга - и отгда у них можно всё купить напрямую. Либо нормального маркетинга у них нет и его функции выполняют вот эти перекупщики.
Mx
5 марта 2016, 14:59
Я думаю что импортёры совсем не разорятся. Есть сложные товары, на которые покупатель хочет получить консультацию и гарантию и у местного продавца.
Есть вещи, например - одежда, которую люди хотят пощупать и примерить.
Если вещи, которые потребитель хочет получить - прямо сейчас. Например, если у меня дома перегорела лампочка - я хочу пойти в хозяйственный магазин и купить лампочку, а не ждать месяц пока мне пришлют новую.
Пошлину на ввоз можно и нужно брать, но начиная с какой-то минимальной цены посылки. С более дешёвыми работа сотрудников таможни по взысканию пошлины будет стоит дороже чем сумма пошлины.
Если в результате развития онлайн торговли падают налоговые поступления - их можно компенсировать в других местах - из налогов на прибыль, или на недвижимость.
Вообще суть проблемы не в том что падают налоговые поступления из-за онлайн магазинов, а в том что налогооблагаемая база небольшая и сокращается. То есть товаров и услуг в стране производится не много. А аппетиты государства при этом не маленькие, а само государство не эффективное. Это проблема не решится даже если собирать пошлины с каждой посылки.
ESN
5 марта 2016, 15:24

Mx написал: Я думаю что импортёры совсем не разорятся. Есть сложные товары, на которые покупатель хочет получить консультацию и гарантию и у местного продавца....

Эта проблема (online vs boutique) существует безотносительно импорта.
Например, у нас цена детали в фирменном автохаусе минимум вдвое выше в цены интернет-магазине.
С другой стороны — цена одежды в фирменном бутике в торговом центре — копейка в копейку равна онлайн-цене интернет-сайта.

Ну, т.е. оффлайн-торговля в каких-то отраслях мало-помалу прогибается под ситуацию, в каких-то пока держит цены.
Пиц Зю Цуй
5 марта 2016, 15:30

Hm_odnako написал:
А ты добавил на американскую, как я понимаю, цену как минимум НДС который заплатил импортер?  И берешь для сравнения, надеюсь, регулярную цену, а не цену в дискаунтере каком? Просто даже если добавить 18% НДС (а там еще сорее всего и пошлина будет если уж по хорошему) цена первых кроссовок с доставкой станет 217 долларов уже, а вторых 199. Кстати, как я понял по сайту  575 то ли в России уже не продается, то ли еще что, а  996 (правда не знаю та ли модификация)  замшевые стоят 17790 рублей, V3 женские  11290 рублей

Ты забываешь что импортер как бы покупает и не по конечно розничной цене и НДС платит не с ней, а с цены с оптовой скидкой. Проблема в том что купить из за рубежа у зарубежного розничного продавца дешевле (с учетом того что он тоже имеет свои расхода и платит свои налоги) ДЕШЕВЛЕ чем тоже самое, но у нашего розничного продавца. Что значит что накладные расходы ТУТ они выше чем ТАМ. В этом и состоит не равенство продавцов от туда и продавцов от сюда. Там у них экономическая ситуация лучше и расходы ниже, а у нас тут слишком много нахлебников сидит на обороте, поэтому и расходы выше. НЕТ никакой несправедливости, есть разница в состоянии экономик.
Romix
5 марта 2016, 16:36
Вместо того, чтобы администрировать пошлины на каждый импортный проводочек, не проще ли ввести налог (withholding tax) на деньги, экспортируемые посредством платежных карт и прочих электронных платежей? Можно дифференцировать для физиков и юриков. Банки сделать налоговыми агентами.
WolferR
5 марта 2016, 17:06
Можно и с другой стороны посмотреть. По факту, речь идет и том, что отечественные интернет-торговцы проигрывают китайским. Тут бы задуматься советнику по интернету - а почему так происходит? Где тут узкие места и что можно сделать, что предпринять,чтобы подержать отечественную интернет-торговлю?
А вместо этого, он предлагает - а ничего делать не надо, пусть покупатели компенсируют эти узкие места своими дополнительными расходами.
Может, ну его нафиг, такого советничка?
Hm_odnako
5 марта 2016, 19:10

WolferR написал: А вместо этого, он предлагает - а ничего делать не надо, пусть покупатели компенсируют эти узкие места своими дополнительными расходами.Может, ну его нафиг, такого советничка?

А как можно иначе стимулировать местных интернет торговцев? По сути есть два пути, отменить и им все пошлины, или же ввести пошлины на покупки из-за пределов таможенной зоны. Почему-то большинство стран идет по второму пути, потому как первый путь в перспективе снижает налоговые поступления в бюджет, и убивает местного производителя.

Пиц Зю Цуй написал: Ты забываешь что импортер как бы покупает и не по конечно розничной цене и НДС платит не с ней, а с цены с оптовой скидкой.

Это все понятно, но еще раз говорю, не стоит забывать и про емкость рынка, и про его платежеспособность. От этого тоже зависит цена. Цель продавца не продать подешевле, а продать с выгодой для себя. И часто выходит так, что на небольшом рынке цену придется ставить выше, чем на объемном просто хотя бы для того, чтобы получить безубыточность, потому что иначе не выжить при тех оборотах, которыен там будут.
Anarrich
5 марта 2016, 21:15

Hm_odnako написал: И сколько потенциальных покупателей этого набора в Азербайджане и сколько там, где амазон бесплатно везет?

Я наводил справки. Лего поставляет свой продукт дистрибьютерам по отпускной цене и требует чтобы продавец ставил рекомендованную цену, которая на 38 процентов отличается от отпускных цен! Т.е. продавец уже получает навар в 38 процентов на разнице между закупочной и рекомендованной ценой. Но ему этого мало и он еще ставит сверху свой процент.

Anarrich
5 марта 2016, 21:20

Hm_odnako написал: А ты добавил на американскую, как я понимаю, цену как минимум НДС который заплатил импортер? И берешь для сравнения, надеюсь, регулярную цену, а не цену в дискаунтере каком? Просто даже если добавить 18% НДС (а там еще сорее всего и пошлина будет если уж по хорошему) цена первых кроссовок с доставкой станет 217 долларов уже, а вторых 199. Кстати, как я понял по сайту 575 то ли в России уже не продается, то ли еще что, а 996 (правда не знаю та ли модификация) замшевые стоят 17790 рублей, V3 женские 11290 рублей

Я указал цену по которой мне кроссовки обходятся включая доставку. И она по-любому ниже, чем в розницу. А вообще нормальный дистрибьтер закупает по оптовой отпускной цене фабрики. Там цена еще ниже чем на амазоне.
У меня знакомый так в Испанию мотался на фабрику и закупал туфли и сандалии оптом задешево. Потом ставил сверху 100-125 процентов smile.gif
Ingward
5 марта 2016, 21:20

Anarrich написал:
Я наводил справки. Лего поставляет свой продукт дистрибьютерам по отпускной цене и требует чтобы продавец ставил рекомендованную цену, которая на 38 процентов отличается от отпускных цен! Т.е. продавец уже получает навар в 38 процентов на разнице между закупочной и рекомендованной ценой. Но ему этого мало и он еще ставит сверху свой процент.

В России любой официально ввозимый товар должен быть примерно вдвое дороже своей розничной цены в США, иначе продавец остаётся в убытке. Это известно уже лет двадцать.
Пиц Зю Цуй
5 марта 2016, 22:40

Hm_odnako написал:
Это все понятно, но еще раз говорю, не стоит забывать и про емкость рынка, и про его платежеспособность.  От этого тоже зависит цена. Цель продавца не продать подешевле, а продать с выгодой для себя. И часто выходит так, что на небольшом рынке  цену придется ставить выше, чем на объемном просто хотя бы для того, чтобы получить безубыточность, потому что  иначе не выжить при тех оборотах, которыен там будут.

Россия НЕ маленький рынок. У нас населения 140 лимонов людишек и самая большая площадь страны. Что мешает быть большим рынком, кроме как безалаберности экономической политики? Эту безалаберность, кстати, подобные меры только усиливают.
Hm_odnako
6 марта 2016, 00:36

Пиц Зю Цуй написал: Россия НЕ маленький рынок. У нас населения 140 лимонов людишек и самая большая площадь страны.

Большой рынок это не количество населения, это количество потенциальных покупателей определенного товара. Платежеспособный спрос имеет больше значения, та же Индия, огромное количество населения, но очень значительная часть этого населения является потенциальными покупателями только очень дешевых товаров, и не факт что индийский рынок сильно привлекательней рынка США, для поставщиков определенных товаров - если говорить не о премиум сегменте (который в общем там вполне может быть) , а о среднем к примеру.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»