Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Новые инициативы в пору кризиса
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
2 марта 2016, 18:47

Ефрат написал:
Импорт он и есть импорт. Ты не можешь иметь два канала из которых один платить пошлину, а второй не платит, и рассчитывать на то, что у тебя ещё останется какой-то отечественный ритейл.
Я понимаю бы, критиковали какие-то нездоровые пошлины отечественным производителям или что-то подобное. Но речь идёт об уравнивании одного импорта с другим по пошлинам, причём так, как это делается во всём мире и не противоречит никакому ВТО.
Удивлён.

Рассматривать имеет смысл конкретную ситуацию, а не весь мир. В нашей истории и сама по себе интернет-торговля не так проста, с учетом почты, и доступность ее не так велика, с учетом общего уровня страны.
Разумеется, ритейл останется, потому что интернет-торговля в принципе не покроет все потребности потребителя по определению. Да и следующим шагом, если мы пойдем по предложенному пути, я так понимаю, должно стать обложение пошлиной товаров, купленных частными лицами во время поездок. Почему при поездке сумма беспошлинного ввоза начинается от 65 тыр в два месяца, а в интернет-торговле должно быть ниже?
По-моему, вполне логично, что водораздел проходит между юр и физлицами.
franco
2 марта 2016, 18:48

Ефрат написал:
Где я говорил, что он меня не устраивает?

Ну ты позволяешь нам (спасибо огромное, кстати) критиковать "пошлины отечественным производителям". Это разве не протекционизм?
Рус
2 марта 2016, 18:49

online написала: По-моему, вполне логично, что водораздел проходит между юр и физлицами.

С чего это? Если юр. лица покупают что-то, чтобы продать потом физ. лицам?
Рус
2 марта 2016, 18:49

online написала: Почему при поездке сумма беспошлинного ввоза начинается от 65 тыр в два месяца, а в интернет-торговле должно быть ниже?

Потому что задолбаются доказывать что ты это купил там, а не вывез.
Ефрат
2 марта 2016, 18:50

online написала:
Рассматривать имеет смысл конкретную ситуацию, а не весь мир. В нашей истории и сама по себе интернет-торговля не так проста, с учетом почты, и доступность ее не так велика, с учетом общего уровня страны.
Разумеется, ритейл останется, потому что интернет-торговля в принципе не покроет и все потребности потребителя по определению. Да и следующим шагом, если мы пойдем по предложенному пути, я так понимаю, должно стать обложение пошлиной товаров, купленных частными лицами во время поездок. Почему при поездке сумма беспошлинного ввоза начинается от 65 тыр в два месяца, а в интернет-торговле должно быть ниже?

Потому что при поездке тебе делают послабление. Потому что, если тебе его не сделают, то ты будешь из аэропорта выходить 3 часа, пока все пошлины оплатят. Потому что контроль усложнён - это новый фотик или это старый фотик? Это новые джинсы или это ношеные джинсы? Потому что потенциально за границу не поедет много людей - дорого. Вон, все дискуссии на тему выезда упираются в то, что ездит процентов 10 регулярно.
А совершать онлайн-покупки могут десятки миллионов людей, никаких препятствий к этом нет.
2 марта 2016, 18:51

franco написал:
Ну если ты не улавливаешь связь между сильной экономикой и общественным благом граждан России то я не смогу тебе объяснить ничего больше.

Я не очень поняла, откуда при введении еще одного налога вдруг возьмется сильная экономика. Ну введут налог. Будет еще один источник пополнения бюджета. Будут, соответственно, его пилить на разные очень сильно правильные цели. Как бы и все.
Профита для общественного блага не вижу.
Ефрат
2 марта 2016, 18:51

franco написал:
Ну ты позволяешь нам (спасибо огромное, кстати) критиковать "пошлины отечественным производителям". Это разве не протекционизм?

Приди в себя уже.
2 марта 2016, 18:53

Ефрат написал:
Потому что при поездке тебе делают послабление. Потому что, если тебе его не сделают, то ты будешь из аэропорта выходить 3 часа, пока все пошлины оплатят. Потому что контроль усложнён - это новый фотик или это старый фотик? Это новые джинсы или это ношеные джинсы? Потому что потенциально за границу не поедет много людей - дорого. Вон, все дискуссии на тему выезда упираются в то, что ездит процентов 10 регулярно.
А совершать онлайн-покупки могут десятки миллионов людей, никаких препятствий к этом нет.

Ты же понимаешь, что это все исключительно вопрос поставленной задачи. Надо будет - будешь возить все чеки за последние 10 лет с собой.
С доводом "невозможно" не соглашусь в принципе. К тому же рейсы, которые досматривают по 3 часа, и сейчас есть. Раньше были, во всяком случае.
2 марта 2016, 18:54

Рус написал:
Потому что задолбаются доказывать что ты это купил там, а не вывез.

О небо. Это ты доказывать будешь. Если надо будет.
Ефрат
2 марта 2016, 18:55

online написала: Ты же понимаешь, что это все исключительно вопрос поставленной задачи. Надо будет - будешь возить все чеки за последние 10 лет с собой.
С доводом "невозможно" не соглашусь в принципе. К тому же рейсы, которые досматривают по 3 часа, и сейчас есть. Раньше были, во всяком случае.

Ну, не согласись. Тем не менее, это именно так и обстоит. Система выглядит вполне разумно, как на мой взгляд.
Гнус
2 марта 2016, 18:56

Рус написал: Потому что задолбаются доказывать что ты это купил там, а не вывез.

Ваще не вопрос, все что не записал при выезде считаем купленным там, хоть носки рваные. wink.gif

Рус написал:
С чего это? Если юр. лица покупают что-то, чтобы продать потом физ. лицам?

Так я и говорю - юрлицо осуществляет предпринимательскую деятельность. Физлицо покупает для личного пользования. Если идти по пути обложения пошлиной товаров, приобретенных для личного пользования, можно, в общем, много интересного придумать.
Ликург

Ефрат написал: Поэтому власть решила прикрыть возможность беспошлинного импорта. Что обидно, но обоснованно и логично.

Согласен, логично. Меня несколько другое смущает. Вот Клименко говорит

franco написал: Разница цен настолько велика, что мы вместо того, чтобы покупать у наших, начинаем покупать за рубежом

Я так понимаю, что очень велика. И у меня возникают сомнения, можно ли большую разницу цен уравнять только пошлинами? ЕМНИП макс пошлины по ВТО на ширпотреб где-то 10%.

2 марта 2016, 18:59

Ефрат написал:  Тем не менее, это именно так и обстоит.

Мне жаль, но нет. Техническую возможность под поставленную задачу найти будет не проблема. Все временные и прочие издержки, как всегда, лягут на граждан. К тому же поток выезда сокращается, подвести идеологическую базу под это вообще дело одной минуты.
В принципе мне не нравится подход, когда начинают гоняться за физиками.
Ефрат
2 марта 2016, 19:01

Ликург написал:
Я так понимаю, что очень велика. И у меня возникают сомнения, можно ли большую разницу цен уравнять только пошлинами? ЕМНИП макс пошлины по ВТО на ширпотреб где-то 10%.

Мне кажется, Клименко говорит слишком художественно. Разница там, вероятно, разная по разным товарам. Вряд ли 2-3 раза по большинству. Пошлины просто приведут систему в некоторое соответствие. При этом ритейл будет удобнее по срокам, гарантии, возможности пощупать руками, а онлайн будет дешевле. Ну и определится какая-то золотая середина.
2 марта 2016, 19:02

Ефрат написал: При этом ритейл будет удобнее по срокам, гарантии, возможности пощупать руками, а онлайн будет дешевле.

Так это и сейчас так.
Ефрат
2 марта 2016, 19:03

online написала: В принципе мне не нравится подход, когда начинают гоняться за физиками.

Было бы удивительно не облагать импорт физлиц налогами, если создан такой уровень развития технологий, что этот импорт вполне может оказаться сопоставим с импортом юрлицами.
Тем более, что ничто не мешает физикам импортировать для перепродажи.

online написала:
Мне жаль, но нет. Техническую возможность под поставленную задачу найти будет не проблема. Все временные и прочие издержки, как всегда, лягут на граждан. К тому же поток выезда сокращается, подвести идеологическую базу под это вообще дело одной минуты.

Техническую возможность найти проблема, а создавать временные и подобные издержки власть, вполне вероятно, пока не хочет. Потому что администрирование системы дорогое, а эффективность минимальная.
Ефрат
2 марта 2016, 19:03

online написала: Так это и сейчас так.

Только сейчас разница ещё и на сумму налога.
me45
2 марта 2016, 19:05

franco написал: Недавно, новый советник президента России Герман Клименко высказался следующим образом:

описывая ситцацию в целом так:

.
Так же он ратует за снижения лимита беспошлинного ввоза. Как мы знаем это уже было сделано в Беларуси, где с 1 апреля этого года все посылки ценой выше 22 долларов США будут облагаться дополнительной пошлиной.
Федеральный чиновник призывает вас, россиян сознательно тратить больше, поддерживая свою экономику. Оставим вопрос о том, что федеральные чиновники должны создавать такие условия. при которых выгодно и удобно было покупать внутри страны, а не за рубежом  и зададимся другим. А на какой прямой свой ущерб, юзернеймы готовы пойти, ради общественного блага? Кто то согласен добровольно платить в два раза больше ради слабого сознания того, что твои жертвы помогают отечественной торговле, а так же дают возможность уже очень богатым твоим согражданам становиться еще богаче.

Ты видел пошлины в ЕС?
А, ну да... это же негров линчевать. 3d.gif

Паря над схваткой - высокие пошлины позволяют (при адекватном руководстве) - сделать что-то полезное внутри страны. Занять людей. Странно думать, что цель государства, чтобы юзернейм мог купить за границей что-то дешевле, чем внутри государства.
Daemonis
2 марта 2016, 19:09

Ефрат написал:
Было бы удивительно не облагать импорт физлиц налогами, если создан такой уровень развития технологий, что этот импорт вполне может оказаться сопоставим с импортом юрлицами.

У Экслера в блоге тоже недавно была ссылка на статью типа "покупая на Али, вы воруете у меня". Но в ней товарищ утверждал, что Али и Амазоны все вместе занимают всего 0,74% рынка российского непродовольственного ритейла.
Рус
2 марта 2016, 19:11

online написала: Так я и говорю - юрлицо осуществляет предпринимательскую деятельность. Физлицо покупает для личного пользования. Если идти по пути обложения пошлиной товаров, приобретенных для личного пользования, можно, в общем, много интересного придумать. 

Ну так тогда получается что физ. лицо не купит у юр. лицо. Юр. лицо продаст меньше, разорится, не будет платить налоги и физ. лицо останется без работы.
Действительно, разговор по сути идет о том платить налоги или нет.
Я понимаю еще серый импорт бы обсуждали, там налоги платятся. А тут 0. Почта может только копеечку получает.
dron87
2 марта 2016, 19:11
Действительно, государство очередным решением ухудшает жизнь людей. Можно долго балаболить о мотивах, но по факту ухудшает, это медицинский факт. И конечно, очень забавно читать, а чего люди возмущаются? И действительно чего, это ведь так странно, что людям не нравится, когда им делают плохо 3d.gif
Ефрат
2 марта 2016, 19:12

Daemonis написал:
У Экслера в блоге тоже недавно была ссылка на статью типа "покупая на Али, вы воруете у меня". Но в ней товарищ утверждал, что Али и Амазоны все вместе занимают всего 0,74% рынка российского непродовольственного ритейла.

Ну так и пошлины пока не увеличили?
dron87

me45 написал: сделать что-то полезное внутри страны. Занять людей. Странно думать, что цель государства, чтобы юзернейм мог купить за границей что-то дешевле, чем внутри государства.

Нет, цель государства только гадить и не за что не отвечать. 3d.gif
Daemonis

Ефрат написал:
Ну так и пошлины пока не увеличили?

Я к тому, что эти 0.74% - никак не может быть серьезной проблемой срочно требующей пошлин для защиты.
Рус
2 марта 2016, 19:13

Daemonis написал: Но в ней товарищ утверждал, что Али и Амазоны все вместе занимают всего 0,74% рынка российского непродовольственного ритейла. 

С одной стороны немного. С другой - может прикрыть пока не вырос до 10-ков %?
Ефрат
2 марта 2016, 19:13

Daemonis написал:
Я к тому, что эти 0.74% - никак не может быть серьезной проблемой срочно требующей пошлин для защиты.

Срочной, возможно, нет. Но что помешает быстрому росту этой доли?
Daemonis
2 марта 2016, 19:15

Ефрат написал:
Срочной, возможно, нет. Но что помешает быстрому росту этой доли?

Курс и общее падение доходов?
Рус
2 марта 2016, 19:15

dron87 написал: Действительно, государство очередным решением ухудшает жизнь людей.

Блин, я не хочу платить налоги. Уплоченные налоги ухудшают мою жизнь. Я бы на них в отпуск лучше скатался бы неплохой в Европе.
А нет, заставляют. frown.gif
В пенсионный еще... А еще когда покупки делаю в Метро, то там странное слово из 3х букв на ценниках - НДС!
Вот без него цена ниже. Почему я какой-то НДС плачу?
МикКи
2 марта 2016, 19:17
Я тут как-то не озадачился этим вопросом и получил посылочку из-за пределов ЕС... Ну, что вам сказать? Нахлебался - мама не горюй! 3d.gif
dron87
2 марта 2016, 19:17

Рус написал: лин, я не хочу платить налоги. Уплоченные налоги ухудшают мою жизнь. Я бы на них в отпуск лучше скатался бы неплохой в Европе.
А нет, заставляют.
В пенсионный еще... А еще когда покупки делаю в Метро, то там странное слово из 3х букв на ценниках - НДС!
Вот без него цена ниже. Почему я какой-то НДС плачу?

И поэтому надо радоваться введению нового налога, которого раньше не было? А если введут НДФЛ не 13 а 35% ты наверное вообще впадешь в состояние эйфории.
Рус
2 марта 2016, 19:18

dron87 написал: И поэтому надо радоваться введению нового налога, которого раньше не было? А если введут НДФЛ не 13 а 35% ты наверное вообще впадешь в состояние эйфории. 

Разумеется. Чего бы не порадоваться за людей, я же всего 6% плачу как ИП. 3d.gif
dron87
2 марта 2016, 19:19
Вообще, что должно делать государство в кризис, когда доходы граждан падают? Правильно, сделать граждан еще беднее, главное что сами граждане поддержат.
dron87
2 марта 2016, 19:20

Рус написал: его бы не порадоваться за людей, я же всего 6% плачу как ИП. 

Ну вот когда для ИП поднимут до 15% например тогда и поржешь.
2 марта 2016, 19:21

Ефрат написал: Тем более, что ничто не мешает физикам импортировать для перепродажи.

Я с самого начала и сказала - занимайтесь уровнем юрлиц. То есть покупками для предпринимательства. Там и потери несравнимо больше.

Ефрат написал: Техническую возможность найти проблема, а создавать временные и подобные издержки власть, вполне вероятно, пока не хочет. Потому что администрирование системы дорогое, а эффективность минимальная.

Когда это у нас кого останавливало, что эффективность минимальная?
Ефрат
2 марта 2016, 19:22

Daemonis написал:
Курс и общее падение доходов?

На "долю" онлайна в импорте они, вроде, не должны влиять?
Рус
2 марта 2016, 19:22

dron87 написал: Ну вот когда для ИП поднимут до 15% например тогда и поржешь. 

Разумеется! Либо цены подниму, либо уйду в черный сектор экономики. smile4.gif
2 марта 2016, 19:23

Рус написал: Блин, я не хочу платить налоги.

А я не хочу выкидывать деньги на ветер, когда плачу налоги. Вот эту разницу как-то мало понимают - что уплаченный налог не равен его последующему рациональному использованию.
Ефрат
2 марта 2016, 19:23

online написала:
Я с самого начала и сказала - занимайтесь уровнем юрлиц. То есть покупками для предпринимательства. Там и потери несравнимо больше.

Импорт - он и есть импорт. Физлицо не само покупает у производителя и везёт, оно покупает у продавца. Почему при покупке в М-видео должно платить пошлину, а при покупке в Али-бабе не нужно платить пошлину? Неужели, есть этому разумное объяснение?
Ефрат
2 марта 2016, 19:24

online написала:
А я не хочу выкидывать деньги на ветер, когда плачу налоги. Вот эту разницу как-то мало понимают - что уплаченный налог не равен его последующему рациональному использованию.

Угу, согласен. Только почему на этот-то налог ополчились? Я предлагаю всё-таки в ПФР не платить. И денег больше туда уходит, и эффективность сомнительна.
Ефрат
2 марта 2016, 19:25

dron87 написал:
И поэтому надо радоваться введению нового налога, которого раньше не было? А если введут НДФЛ не 13 а 35% ты наверное вообще впадешь в состояние эйфории.

Радоваться не надо. Но, система, при которой часть людей платит НДФЛ, а часть - не платит, была бы несправедливой.
2 марта 2016, 19:26

Ефрат написал:
На "долю" онлайна в импорте они, вроде, не должны влиять?

Уровень жизни падает. Инициативам, которые усугубляют это падение, сейчас не время.
Ефрат

dron87 написал: Вообще, что должно делать государство в кризис, когда доходы граждан падают? Правильно, сделать граждан еще беднее, главное что сами граждане поддержат.

А можно не лозунгами разговаривать? Или у нас тут митинг?
Daemonis

Ефрат написал:
Почему при покупке в М-видео должно платить пошлину

А кстати, почему? smile.gif Я понимаю, бывают пошлины, чтоб местные товары могли конкурировать с импортом. Но если местных айфонов все равно нет?
Ефрат
2 марта 2016, 19:27

online написала:
Уровень жизни падает. Инициативам, которые усугубляют это падение, сейчас не время.

А снижение продаж в ритейле - не одно из проявлений падения уровня жизни и кризиса? Или ритейл пусть разоряется?
Ефрат
2 марта 2016, 19:27

Daemonis написал:
А кстати, почему? smile.gif Я понимаю, бывают пошлины, чтоб местные товары могли конкурировать с импортом. Но если местных айфонов все равно нет?

Потому что государству нужны деньги.
2 марта 2016, 19:28

Ефрат написал:
Угу, согласен. Только почему на этот-то налог ополчились? Я предлагаю всё-таки в ПФР не платить. И денег больше туда уходит, и эффективность сомнительна.

Так предложили это к обсуждению. Я строго в рамках темы веду разговор. К тому же, с какой стороны ни посмотри, это таки пошлина на физлиц, новая, в дополнение к имеющимся. Про уже существующие налоги на говорить не о введении, а об эффективном использовании.
2 марта 2016, 19:29

Ефрат написал:
Потому что государству нужны деньги.

Оно может начать экономить начиная прямо с госкорпораций.
Рус
2 марта 2016, 19:30

online написала:  А я не хочу выкидывать деньги на ветер, когда плачу налоги. Вот эту разницу как-то мало понимают - что уплаченный налог не равен его последующему  рациональному использованию. 

Тогда почему к этому, в целом верному налогу привязываешься? А не к примеру транспортному, или в пенсионный, или ндфл, или в соц. фонды, или в медицину? Или к тому, что акцизы на бензин поднялись и это перенесут на простых граждан?
Рус
2 марта 2016, 19:31

Ефрат написал: Я предлагаю всё-таки в ПФР не платить. И денег больше туда уходит, и эффективность сомнительна. 

beer.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»