Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Новые инициативы в пору кризиса
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
franco
2 марта 2016, 16:15
Недавно, новый советник президента России Герман Клименко высказался следующим образом:

Если вы покупаете за 36 рублей проводочек в Alibaba, вы оставляете своего соседа без работы. Купили ещё раз – оставили свою маму без работы

описывая ситцацию в целом так:

У нас есть большая проблема в экономике – живут наши ретейлеры, магазинчики, где работают тётя Клаша и дядя Петя – они торгуют телефончиками, проводочками. В силу специфики мы можем покупать это за рубежом. Разница цен настолько велика, что мы вместо того, чтобы покупать у наших, начинаем покупать за рубежом

.
Так же он ратует за снижения лимита беспошлинного ввоза. Как мы знаем это уже было сделано в Беларуси, где с 1 апреля этого года все посылки ценой выше 22 долларов США будут облагаться дополнительной пошлиной.
Федеральный чиновник призывает вас, россиян сознательно тратить больше, поддерживая свою экономику. Оставим вопрос о том, что федеральные чиновники должны создавать такие условия. при которых выгодно и удобно было покупать внутри страны, а не за рубежом и зададимся другим. А на какой прямой свой ущерб, юзернеймы готовы пойти, ради общественного блага? Кто то согласен добровольно платить в два раза больше ради слабого сознания того, что твои жертвы помогают отечественной торговле, а так же дают возможность уже очень богатым твоим согражданам становиться еще богаче.
Умный человек
2 марта 2016, 16:23
Я бы и в 2 раза дороже покупал за рубежом чтобы соседа без куска хлеба оставить.
Только не всё так просто работает.
Cinic73
2 марта 2016, 16:31

franco написал: Недавно, новый советник президента России Герман Клименко высказался следующим образом:

.
Так же он ратует за снижения лимита беспошлинного ввоза. Как мы знаем это уже было сделано в Беларуси, где с 1 апреля этого года все посылки ценой выше 22 долларов США будут облагаться дополнительной пошлиной.
Федеральный чиновник призывает вас, россиян сознательно тратить больше, поддерживая свою экономику. Оставим вопрос о том, что федеральные чиновники должны создавать такие условия. при которых выгодно и удобно было покупать внутри страны, а не за рубежом  и зададимся другим. А на какой прямой свой ущерб, юзернеймы готовы пойти, ради общественного блага? Кто то согласен добровольно платить в два раза больше ради слабого сознания того, что твои жертвы помогают отечественной торговле, а так же дают возможность уже очень богатым твоим согражданам становиться еще богаче.

Он что-то новое говорит?
Энто аще Горбачев призывал.

Только вот сами призывающие совсем не склонны следовать своим призывам.
Так что - их инициативы мертворожденные.

Так что - ни на какой.
Особливо с учетом того, что прОцент зарплаты моего соседа в доходах предприятие не велик, а само предприятие зарегистрировано где-нибудь в офшоре али принадлежит потенциальному врагу.
Ефрат
2 марта 2016, 17:02

franco написал: Так же он ратует за снижения лимита беспошлинного ввоза. Как мы знаем это уже было сделано в Беларуси, где с 1 апреля этого года все посылки ценой выше 22 долларов США будут облагаться дополнительной пошлиной.
Федеральный чиновник призывает вас, россиян сознательно тратить больше, поддерживая свою экономику. Оставим вопрос о том, что федеральные чиновники должны создавать такие условия. при которых выгодно и удобно было покупать внутри страны, а не за рубежом и зададимся другим. А на какой прямой свой ущерб, юзернеймы готовы пойти, ради общественного блага? Кто то согласен добровольно платить в два раза больше ради слабого сознания того, что твои жертвы помогают отечественной торговле, а так же дают возможность уже очень богатым твоим согражданам становиться еще богаче.

Тут вопрос: Клименко призывает к чему-то, чего не делает любая другая страна мира? Т.е. планируется установить в России более драконовские пошлины и более низкие беспошлинные лимиты, чем, например, в Евросоюзе? У меня складывалось впечатление, возможно неверное, что до сих пор лимит беспошлинного ввоза в РФ был ниже.
Ещё одна вещь, которую я не понимаю: почему юрлицо при ввозе товара платит пошлину, а физлицо при покупке по почте, пошлины не платит. Я понимаю, что платить налоги обременительно, но давайте тогда как-то системно рассмотрим вопрос об отказе от налогов.
Например, лично я готов платить пошлину за заказ товаров по почте, но не хочу платить взносы в пенсионный фонд, потому что считаю, что на эту пенсию прожить у меня всё-равно не получится.
FP-92
2 марта 2016, 17:04

franco написал: Недавно, новый советник президента России Герман Клименко высказался следующим образом:

Если вы покупаете за 36 рублей проводочек в Alibaba, вы оставляете своего соседа без работы. Купили ещё раз – оставили свою маму без работы

У нас есть большая проблема в экономике – живут наши ретейлеры, магазинчики, где работают тётя Клаша и дядя Петя – они торгуют телефончиками, проводочками. В силу специфики мы можем покупать это за рубежом. Разница цен настолько велика, что мы вместо того, чтобы покупать у наших, начинаем покупать за рубежом

Странная аргументация какая-то.
Пару недель назад в Москве после сноса магазинов без работы остались несколько сотен тёть Клаш и дядь Петь. И ещё сотни таких появятся. Но никакой советник президента этим не озаботился.
franco
2 марта 2016, 17:08

Cinic73 написал:
Он что-то новое говорит?
Энто аще Горбачев призывал.

Ну да. Горбачев тоже призывал не покупать на Али, помню, помню. Фееричный комментарий как всегда, впрочем.
ESN
2 марта 2016, 17:15

franco написал: Оставим вопрос о том, что федеральные чиновники должны создавать такие условия. при которых выгодно и удобно было покупать внутри страны, а не за рубежом  и зададимся другим. А на какой прямой свой ущерб, юзернеймы готовы пойти, ради общественного блага? .

Ради общественного блага в ущерб собственному массовый обыватель не пойдет ни в одной стране (хотя какой-то процент, конечно, пойдет). Поэтому призывы buy american покупать отечественное ─ это сотрясение воздуха. Т.е., если хотите снизить покупки на Алибабе, то повышайте пошлины.
Единственное — можно в приказном порядке сориентировать расходы гос.учреждений на отеч.товары. Это, вроде, и во всем мире так.
franco
2 марта 2016, 17:18

Ефрат написал:
Тут вопрос: Клименко призывает к чему-то, чего не делает любая другая страна мира?

Ну, в целом да. В условиях, когда в России не производится толком ничего из того, чем обычно пользуются люди в повседневной жизни призывы к населению покупать себе в убыток смотрятся странно.

Т.е. планируется установить в России более драконовские пошлины и более низкие беспошлинные лимиты, чем, например, в Евросоюзе? У меня складывалось впечатление, возможно неверное, что до сих пор лимит беспошлинного ввоза в РФ был ниже.

Планируется, как я понимаю уровень 20 долларов за посылку. Да и причем тут Евросоюз? В России люди покупают на Али не потому, что они ужасные жадины, потому, что, в среднем уровень доходов у них куда как ниже, чем в Евросоюзе. Купив какой-нибудь гаджет в Китае они смогут повысить свой уровень жизни, чего они не имеют возможности сделать при помощи российской системы розничной торговли.

Ещё одна вещь, которую я не понимаю: почему юрлицо при ввозе товара платит пошлину, а физлицо при покупке по почте, пошлины не платит. Я понимаю, что платить налоги обременительно, но давайте тогда как-то системно рассмотрим вопрос об отказе от налогов.

Хороший такой передерг. Наверное потому, что юрлицо, чаще всего собирается извлекать прибыль из приобретенного, а физлицо будет использовать свой проводок для личных нужд.

Например, лично я готов платить пошлину за заказ товаров по почте, но не хочу платить взносы в пенсионный фонд, потому что считаю, что на эту пенсию прожить у меня всё-равно не получится.

Нет, ты не правильно понял. Тебе не предлагают выбирать и платить ты будешь в любом случае biggrin.gif
snegir74
2 марта 2016, 17:19
Я патриот. Я готов платить в два раза больше и покупать внутри товары сравнимого качества, если мне будут платить в 10 раз больше.
franco
2 марта 2016, 17:19

ESN написал:

Единственное — можно в приказном порядке сориентировать расходы гос.учреждений на отеч.товары. Это, вроде, и во всем мире так.

Не во всем мире, а там, где эти самые отечественные товары имеются в наличии.
franco
2 марта 2016, 17:20
Ну, на самом деле, я бы тоже был готов покупать товары дороже, но внутри страны. Потому, как ждать месяц - оно тоже не очень прикольно, но в два-три раза слишком много.
MaryJ
2 марта 2016, 17:21
Речь не об отечественных товарах, а о покупках внутри страны. То есть не беспошлинно и заграницей, а либо дома, либо с пошлинами.
Ликург
2 марта 2016, 17:22

franco написал: В силу специфики мы можем покупать это за рубежом. Разница цен настолько велика, что мы вместо того, чтобы покупать у наших, начинаем покупать за рубежом

Удивительная словесная каша типа - вчера я знал, что сегодня будет завтра. wink.gif
Интересно
1. В чем специфика?
2. Насколько велика разница цен?
3. Почему она настолько велика?
franco
2 марта 2016, 17:25

Ликург написал:
Удивительная словесная каша типа - вчера я знал, что сегодня будет завтра.  wink.gif

Мне иногда кажется, что у них там инструкции при вступлении в должность выдают - говорить всякий бред

3. Почему она настолько велика?

Вот это самый главный вопрос, на который господин Клименко не спешит давать ответ.
Ефрат
2 марта 2016, 17:26

franco написал:
Ну, в целом да. В условиях, когда в России не производится толком ничего из того, чем обычно пользуются люди в повседневной жизни призывы к населению покупать себе в убыток смотрятся странно.

Поскольку речь идёт в основном о покупке шмоток и электроники, то они, как правило, в любой стране западного мира не производятся, за небольшими исключениями.
Кроме того, речь идёт не о призыве покупать отечественное, а об ущербе экономике за счёт онлайн покупок за рубежом.
При этом я согласен, что призывы смотрятся глупо. А вот регулирование смотрится нормально.

franco написал:
Планируется, как я понимаю уровень 20 долларов за посылку. Да и причем тут Евросоюз? В России люди покупают на Али не потому, что они ужасные жадины, потому, что, в среднем уровень доходов у них куда как ниже, чем в Евросоюзе. Купив какой-нибудь гаджет в Китае они смогут повысить свой уровень жизни, чего они не имеют возможности сделать при помощи российской системы розничной торговли.

Как причём тут Евросоюз? Евросоюз - система на которую у нас принято равняться в плане критериев правильности. Не у государства принято, а у либеральной части общества. Ну и совершенно логично равняться не только на демократию и социальную защиту, но и на меры по защите рынка.

franco написал:
Хороший такой передерг. Наверное потому, что юрлицо, чаще всего собирается извлекать прибыль из приобретенного, а физлицо будет использовать свой проводок для личных нужд.

Где же тут передёрг? Иностранный ритейл поставляет в Россию и не платит налоги, российский - платит. Явный диспаритет.

franco написал:
Нет, ты не правильно понял. Тебе не предлагают выбирать и платить ты будешь в любом случае

Мне известна одна страна с полным отсутствием импортных пошлин. Это Камбоджа. Может, ещё есть, не знаю.
Ефрат
2 марта 2016, 17:27

franco написал: Ну, на самом деле, я бы тоже был готов покупать товары дороже, но внутри страны. Потому, как ждать месяц - оно тоже не очень прикольно, но в два-три раза слишком много.

Если разница в 2-3 раза, то пошлина тебя не остановит.
Гнус
2 марта 2016, 17:31

franco написал: А на какой прямой свой ущерб, юзернеймы готовы пойти, ради общественного блага?

Никакой. И даже немного вредить.©

franco написал: Ну, на самом деле, я бы тоже был готов покупать товары дороже, но внутри страны. Потому, как ждать месяц - оно тоже не очень прикольно, но в два-три раза слишком много.

Тогда и вопрос надо ставить, "как заставить работать за 2%?" или "почему нет ограничения на наценку?".
franco
2 марта 2016, 17:32

Ефрат написал:
Если разница в 2-3 раза, то пошлина тебя не остановит.

Это смотря какая пошлина.
povorot
2 марта 2016, 17:34

Умный человек написал: Я бы и в 2 раза дороже покупал за рубежом чтобы соседа без куска хлеба оставить.
Только не всё так просто работает.

3d.gif
franco
2 марта 2016, 17:37

Ефрат написал:
Поскольку речь идёт в основном о покупке шмоток и электроники, то они, как правило, в любой стране западного мира не производятся, за небольшими исключениями.
Кроме того, речь идёт не о призыве покупать отечественное, а об ущербе экономике за счёт онлайн покупок за рубежом.
При этом я согласен, что призывы смотрятся глупо. А вот регулирование смотрится нормально.

В любой стране западного мира есть мощная система ритейла, которая может предложить своим клиентам весьма качественный товар по весьма приемлемой цене и только в России джинсы Ливайс, к примеру стоят 7-8 тыр, хотя в тех же Штатах им красная цена 30-40 баксов. Я уже не говорю про систему скидок и распродаж.

Как причём тут Евросоюз? Евросоюз - система на которую у нас принято равняться в плане критериев правильности. Не у государства принято, а у либеральной части общества. Ну и совершенно логично равняться не только на демократию и социальную защиту, но и на меры по защите рынка.

Если бы у вас было принято ориентироваться в построении государства на Евросоюз, то Евросоюз у вас уже был бы дома smile4.gif

Где же тут передёрг? Иностранный ритейл поставляет в Россию и не платит налоги, российский - платит. Явный диспаритет.

Ну так иностранный ритейл и не будет платить, платить будешь ты smile4.gif
ИГ0РЬ
2 марта 2016, 17:52
Алекс недавно закрыл подобную тему.

http://club443.ru/index.php?showtopic=194252

Форум полезно читать. wink.gif
W colonel
2 марта 2016, 17:54

franco написал: В любой стране западного мира есть мощная система ритейла, которая может предложить своим клиентам весьма качественный товар по весьма
приемлемой цене и только в России джинсы Ливайс, к примеру стоят 7-8 тыр, хотя в тех же Штатах им красная цена 30-40 баксов.

В РФ можно найти отечественные штаны ценой менее заявленных тобой 30-40 баксив. Но ведь ты хочешь именно ливайс? Кстати, в Европе ты их по 30-40 не особо купишь
franco
2 марта 2016, 17:55

W colonel написал:
В РФ можно найти отечественные штаны ценой менее заявленных тобой 30-40 баксив. Но ведь ты хочешь именно ливайс?

Я, к примеру захочу, конечно же. А что, это плохо? Тем более, что ваши, "российские" торговые марки в Крыму уже представлены. 40 баксов - это, к примеру цена тех джинс, которые сегодня на мне. Но я бы предпочел за эти деньги купить не Ostin, а Levis.
franco
2 марта 2016, 17:56

ИГ0РЬ написал:

Форум полезно читать.  wink.gif

Судя по всему, ты не пользуешься собственными советами.
W colonel
2 марта 2016, 17:58

franco написал: Я, к примеру захочу, конечно же. А что, это плохо?

Хотеть? Да нет, на здоровье
franco
2 марта 2016, 17:59

W colonel написал:
Хотеть? Да нет, на здоровье

Глубокомысленно, конечно. Почти философски.
Ефрат
2 марта 2016, 17:59

franco написал:
В любой стране западного мира есть мощная система ритейла, которая может предложить своим клиентам весьма качественный товар по весьма приемлемой цене и только в России джинсы Ливайс, к примеру стоят 7-8 тыр, хотя в тех же Штатах им красная цена 30-40 баксов. Я уже не говорю про систему скидок и распродаж.

В России очень несовершенная экономика. Это повод отменить налоги, что ли?
А ты вообще уверен, что Алибаба возник специально для российского рынка и что страны Запада там ничего не покупают?

franco написал:
Ну так иностранный ритейл и не будет платить, платить будешь ты

Это поставит в относительно равное положение российского ритейлера и иностранного.
Ты правда не понимаешь такие элементарные вещи по экономике?
franco
2 марта 2016, 18:07

Ефрат написал:
Это поставит в относительно равное положение российского ритейлера и иностранного.

А первую голову - это снизит уровень жизни российского потребителя.

Ты правда не понимаешь такие элементарные вещи по экономике?

Уверен, что по экономике у тебя, так же как и по психиатрии нет диплома. smile4.gif Впрочем, вопрос треда совсем не в экономической плоскости.
Ефрат
2 марта 2016, 18:18

franco написал:
А первую голову - это снизит уровень жизни российского потребителя.

Именно этот налог снизит или все налоги снижают? Почему тебя именно этот задел? Давай обсудим комплексный отказ от оплаты налогов и пошлин.

franco написал:
Уверен, что по экономике у тебя, так же как и по психиатрии нет диплома.

А без диплома невозможно понимать какие-то элементарные вещи?
franco
2 марта 2016, 18:25

Ефрат написал:

А без диплома невозможно понимать какие-то элементарные вещи?

Без диплома даже можно понять понять простейший вопрос, который вынесен на обсуждение в данном треде, но ты явно к этому не стремишься biggrin.gif
-Vadim-
2 марта 2016, 18:27
Мой знакомый мастерил токарный станок. Он такой же ватник как и я smile.gif , потому честно озаботился попробовать купить все что можно в РФ. Увы и ах 2/3 необходимых сверл, еще куча деталей, определенные провода в России просто не производятся или продаются объемами от 1000шт или вагона. В итоге 9/10 из купленного было произведено в Китае. Разговор был в начале февраля. Потому, я думаю, проблема в плохом госрегулировании.
franco
2 марта 2016, 18:27

Ефрат написал:
Именно этот налог снизит или все налоги снижают? Почему тебя именно этот задел? Давай обсудим комплексный отказ от оплаты налогов и пошлин.

Ну раз есть налоги, то давай еще налогов! Как, ты против еще одного налога? Что? Ты против налогов вообще? biggrin.gif Уровень аргументации потрясает, конечно же.
Ликург
2 марта 2016, 18:29

Ефрат написал: Где же тут передёрг? Иностранный ритейл поставляет в Россию и не платит налоги, российский - платит. Явный диспаритет.

Ефрат написал: Если разница в 2-3 раза, то пошлина тебя не остановит.

Разве ВТО не регулирует эти величины? По-моему, там установлены макс. значения пошлин. Но на 100% я не берусь утверждать
Ефрат
2 марта 2016, 18:30

franco написал:
Ну раз есть налоги, то давай еще налогов! Как, ты против еще одного налога? Что? Ты против налогов вообще? biggrin.gif Уровень аргументации потрясает, конечно же.

Если есть налоги на импорт, то им должны облагаться все каналы импорта одинаковых товаров. Если какие-то каналы облагаются, а какие-то нет, то это нелогично.

franco написал:
Без диплома даже можно понять понять простейший вопрос, который вынесен на обсуждение в данном треде, но ты явно к этому не стремишься

Простейший вопрос в данном треде просто свидетельство непонимания базовых вещей.
Ефрат
2 марта 2016, 18:31

Ликург написал: Разве ВТО не регулирует эти величины? По-моему, там установлены макс. значения пошлин. Но на 100% я не берусь утверждать

Регулирует. Но речь же не идёт о том, чтобы при онлайн-покупках установить пошлины, превышающие пределы, согласованные ВТО?
franco
2 марта 2016, 18:35

Ефрат написал:
Если есть налоги на импорт, то им должны облагаться все каналы импорта одинаковых товаров. Если какие-то каналы облагаются, а какие-то нет, то это нелогично.

Почему это стало вдруг "нелогичным"? Почему все надо грести под одну гребенку? Почему так примитивненькр то все у тебя? biggrin.gif

Простейший вопрос в данном треде просто свидетельство непонимания базовых вещей.

biggrin.gif

Ефрат написал: Если есть налоги на импорт, то им должны облагаться все каналы импорта одинаковых товаров. Если какие-то каналы облагаются, а какие-то нет, то это нелогично.

Логика в том, что юрлицо приобретает для предпринимательской деятельности, физлицо - для личного пользования.
Ликург

Ефрат написал: Регулирует. Но речь же не идёт о том, чтобы при онлайн-покупках установить пошлины, превышающие пределы, согласованные ВТО?

Честно говоря, я не курсе. Но мне кажется странным вся эта полемика с выступлением советника президента. Вроде бы чисто технический вопрос - приведение пошлин в соответствии с нормами ВТО. Может быть, большая разница в цене объясняется не различием пошлин, а бОльшими налогами? Я не знаю просто
franco
2 марта 2016, 18:36

online написала:
Логика в том, что юрлицо приобретает для предпринимательской деятельности, физлицо - для личного пользования.

Этот аргумент я уже приводил. Ефрата он не устроил.
2 марта 2016, 18:36

franco написал: А на какой прямой свой ущерб, юзернеймы готовы пойти, ради общественного блага?

А причем здесь общественное благо?
Ефрат
2 марта 2016, 18:37

online написала:

Импорт он и есть импорт. Ты не можешь иметь два канала из которых один платить пошлину, а второй не платит, и рассчитывать на то, что у тебя ещё останется какой-то отечественный ритейл.
Я понимаю бы, критиковали какие-то нездоровые пошлины отечественным производителям или что-то подобное. Но речь идёт об уравнивании одного импорта с другим по пошлинам, причём так, как это делается во всём мире и не противоречит никакому ВТО.
Удивлён.
Ефрат
2 марта 2016, 18:39

Ликург написал:
Честно говоря, я не курсе. Но мне кажется странным вся эта полемика с выступлением советника президента. Вроде бы чисто технический вопрос - приведение пошлин в соответствии с нормами ВТО. Может быть, большая разница в цене объясняется не различием пошлин, а бОльшими налогами? Я не знаю просто

ВТО регулирует максимальный уровень пошлин. Оно не обязывает никого обкладывать что-либо пошлинами. Т.е., если у нас покупка телефонов М-Видео облагается пошлиной в 10%, а покупка телефонов Васей Пупкиным на Алибабе, облагается пошлиной в 0%, то ВТО это вообще никак не касается, если 10% не превышает максимальное согласованное значение.
franco
2 марта 2016, 18:43

online написала:
А причем здесь общественное благо?

Ну если ты не улавливаешь связь между сильной экономикой и общественным благом граждан России то я не смогу тебе объяснить ничего больше.
Ликург
2 марта 2016, 18:43

Ефрат написал: ВТО регулирует максимальный уровень пошлин.

Ну так и я об этом. Отчего сыр-бор непонятно. Чисто технический вопрос
DmitryInt
2 марта 2016, 18:44

Ефрат написал: Если разница в 2-3 раза, то пошлина тебя не остановит.

Это очень сильно зависит от количества телодвижений, которые необходимо совершить, чтобы заплатить эту пошлину. Нотариально заверенный перевод инвойса, выписка из банка с синей печатью и еще что-то на 300-долларовую посылку (попал так однажды с доставкой через кого-то из крупных курьеров, когда они еще не отказались от доставки российским физикам) заметно снижают привлекательность онлайн-шоппинга.
W colonel

franco написал: Ну если ты не улавливаешь связь между сильной экономикой и общественным благом

Мне кажется, между усилением собственной экономики и ввозными пошлинами тоже есть какая-то связь
franco

Ефрат написал:
Я понимаю бы, критиковали какие-то нездоровые пошлины отечественным производителям или что-то подобное. Но речь идёт об уравнивании одного импорта с другим по пошлинам, причём так, как это делается во всём мире и не противоречит никакому ВТО.
Удивлён.

А почему тебя не устраивает протекционизм?
Ефрат
2 марта 2016, 18:46

Ликург написал:
Ну так и я об этом. Отчего сыр-бор непонятно. Чисто технический вопрос

Сыр-бор от того, что сложилась система, когда онлайн-покупки пошлиной не обкладывались. И это было удобно и хорошо. Вообще, хорошо не платить налогов. Но пока это оставалось делом тысяч умников, покупавших книги и диски на Амазоне, это не влияло особо на экономику. А когда миллионы стали покупать электронику на Алибабе, это стало влиять на экономику. Поэтому власть решила прикрыть возможность беспошлинного импорта. Что обидно, но обоснованно и логично.
Ефрат
2 марта 2016, 18:46

franco написал:
А почему тебя не устраивает протекционизм?

Где я говорил, что он меня не устраивает?
Ефрат
2 марта 2016, 18:47

DmitryInt написал:
Это очень сильно зависит от количества телодвижений, которые необходимо совершить, чтобы заплатить эту пошлину.

Ну что механизм оплаты будет уродский, вероятность весьма велика. Хотя не буду врать: не разбираюсь в теме.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»