Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эта далекая, большая, Новая Зеландия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Золотая Осень
20 марта 2016, 22:41

Алена С. написала: Лет 8 назад, насколько я помню.
У них было длинное путешествие Австралия - Н.З, по пути туда еще захватили Японию на пару дней)

Класс. Это, наверное, на месяц минимум ехать надо. Я так не могу, увы. frown.gif По крайней мере, пока.
Золотая Осень
20 марта 2016, 22:44

Mumi написала: Меня немного пугает (вернее расстраивает), что в процессе фотографируют скорее "на бегу". Наверняка есть и фотопоходы по горам, но это уж для профи. Я бы начала с чего-нибудь очень малого.

Ну я-то точно на бегу снимаю. Иногда в прямом смысле этого слова. 3d.gif Поэтому часть фото размазана, или горизонт безнадежно завален, или еще что. Но альтернативы практически нет, не останавливаться же на каждом шагу, если в гору ползешь, убьют ведь. Ну а быстрее всех бежать вверх (есть и такие у меня знакомые, вот у них классные фото, сделанные без суеты) дыхалки не хватает.
Золотая Осень
20 марта 2016, 23:46
Ура, поступили, наконец, фото от нашего приятеля (хоть он с течением времени все меньше снимает, а я, наоборот, все больше biggrin.gif smile4.gif ), буду ими тоже разбавлять рассказ . В частности, фото себя любимой tongue.gif .

Ну а пока вместо меня вот еще олуша на бис, пусть на этой странице тоже будет. smile4.gif
Золотая Осень
20 марта 2016, 23:54
Напомню, остановились мы на том, что сели в авто и отправились на встречу с друзьями в Окленд.

Фото можно назвать "первые впечатления от дороги". Как вы понимаете, водитель не я, водитель-то у нас справа сидит ;-). За ними последуют вторые впечатления от дороги, третьи, четвертые... восемнадцатые... В общем и целом, наша четверка проехала больше 4 тысяч км по обоим островам. И да, вынуждена отметить, что мы слегка переездили. Под конец не покидало желание как можно скорее выбраться из транспортного средства и уйти от него куда подальше ногами. Все равно куда. 3d.gif

Надо сказать, что предводитель группы «А», упомянутый выше мастер спорта по горному туризму, незадолго до Н.З. слетал на Азоры и нарулился там в поисках треков, похоже, на остаток жизни. Именно поэтому он и был непреклонен, ни за что не соглашался на мой вариант и жаждал и жаждал пройти все новозеландские треки без исключения (шучу, конечно - на это и двух месяцев не хватит, имхо), в результате чего и возникло два раздельных маршрута.

Ну и, если мы слегка переездили, то «группа А», по признанию некоторых ее участников, таки слегка переходила, преодолевая ежедневно немалое количество км по пересеченной местности, и к ночи падая в палатке замертво. 3d.gif

Что в очередной раз иллюстрирует факт, что нет в мире совершенства.
Золотая Осень
20 марта 2016, 23:57
Окленд. Вечереет.
Какая разница, зима, лето.... Кристмас в разгаре!
Золотая Осень
20 марта 2016, 23:59
Пытались по пути докупить упомянутые выше «газ и крупы», ткнулись в пару мест, но, увы, безуспешно.
Пока пытались, стало темнеть.
Золотая Осень
21 марта 2016, 00:01
Здесь и на фото выше - упомянутая телевышка, она же главный оклендский аттракцион. Увы, так мы до верха не добрались. Еще раз, что ль, приехать?.. rolleyes.gif
Золотая Осень
21 марта 2016, 00:22
На выходе из отеля, когда мы рванули было в центр города, созвонившись с друзьями, нас ждал сюрприз: прямо навстречу нам топала, груженая тяжеленным рюкзаком, наша последняя участница (упомянутая в стартовом посте – именно у нее в гостях и зародилась мысль про Новую Зеландию)! Она присоединилась к нашей команде буквально в последнюю минуту, переплатив за билеты чуть не вдвое, увы. Зато, небольшой бонус - летела пустым самолетом китайских авиалиний через Пекин, где, по ее словам, отлично выспалась (у нас же, на последнем перегоне рейсом "Air New Zeаland" яблоку негде было упасть).
Из аэропорта она прекрасно добралась до отеля на автобусе в обществе таких же "под рюкзаками" французов.
Ура, теперь мы были в полном составе! 2jump.gif

**
Найденный нами ресторан, признаюсь честно, не представлял собою ничего заслуживающего упоминания здесь. Известный факт, чем больше народу, тем меньше кислороду : одни хотят рыбу, другие – морепродукты, третьи – хорошие отзывы, четвертые просто жрать хотят facepalm.gif ... в общем, ходили-бродили... одни отвергали цены и утонченность "The Grove", другие - очередь на входе модного "Gusto at the Grand", третьи возмущались: "куда вас опять несет?! - вот отличное место!" - в общем, где-то осели и поели. Вполне съедобно и бюджетно, правда, и не более того.

К счастью, поблизости случился магазин, куда мы с моей подружкой, оставив народ в ресторане, ворвались минут за десять до закрытия, и смели с полок, учитывая, что " в тайге мороженного нам не подадут", все, что попалось под руку 3d.gif . Но увы, газа не было и там, так что это мероприятие повисло на завтра.

Помимо этого, вечером произошли две (мелкие?eyes.gif) неприятности. Во-первых, приятель выяснил, что ему так и не переслали на мэйл международные права - а значит, с утра предстояло сделать крюк в аэропорт. А во-вторых, у моего супруга уличный автомат с концами сожрал кредитку redface.gif И не поперхнулся. Так что на ночь она оказалась надежно запертой, вместе с примыкающим к ней банком, и разбираться с этим следовало тоже с утра.

Под грузом этих внезапно свалившихся проблем, многокалорийного ужина и наконец проявившего себя джетлага общество не без труда преодолело подъем в гору до нашего отеля, где и свалилось в кровати.

Ну а мы слегка еще побродили с подружкой, которая прилетела последней, по оклендской набережной. Не могла же я даже ее (набережную) не увидеть. (Но я, в отличие от большинства нормальных людей, в самолетах отлично высыпаюсь даже сидя).
Золотая Осень
21 марта 2016, 00:29
Местная качественная продукция. Стоит немало, а уценять ее, увы, нигде не желают. В итоге (уже в Квинстоне) купили деткам по кофточке. Я еще и майку с другим рисунком, где киви носом раскручивает пластинку.
Для интересующихся:
http://www.globalculture.co.nz/shop/global...-sleeve-t-shirt

На сайте цены глянула - такие же, что характерно. Имхо, вообще типично для Новой Зеландии.

...после чего сами еле доползли до отеля и тоже рухнули в кровати как подкошенные. 3d.gif
Золотая Осень
21 марта 2016, 03:14
... Завтра нам предстояло много интересного wink.gif ...
FrostWind
24 марта 2016, 11:10
Шанхай, океан, олуши, встреча у вулкана. smile4.gif Пиши дальше, дорогой друг, читаю. smile4.gif popc1.gif
m@gi
28 марта 2016, 00:17
Ну вот опять на самом интересном Оборвалосьsmile.gif!
Золотая Осень, не пропадай надолго!;)
Золотая Осень
31 марта 2016, 00:12

FrostWind написала: Пиши дальше, дорогой друг, читаю.

m@gi написала: Золотая Осень, не пропадай надолго!;)

Я вернулась! smile4.gif
Постараюсь сегодня продолжить.
Mumi
31 марта 2016, 22:40

Золотая Осень написала:

Я вернулась! smile4.gif 
Постараюсь сегодня продолжить.

А про Мачу-Пикчу-у-у-у как же? Там тоже на самом интересном месте.
Золотая Осень
2 апреля 2016, 00:27

Mumi написала: А про Мачу-Пикчу-у-у-у как же? Там тоже на самом интересном месте.

Низнай как. facepalm.gif Постараюсь как-то раздвоиться. По мере возможности. smile.gif
Золотая Осень
2 апреля 2016, 21:11
Ну что ж.

Пожалуй, для разминки пару слов о планах до начала трека «Tongariro Circuit» с двумя ночевками (по идее, «классический вариант» трека, как следует из путеводителя, предусматривает три ночевки, но учитывая сжатый график (да и общую протяженность всего 50 км), решили, что двух более чем достаточно. Забегая вперед, так и оказалось.)

На трек мы все выходили послезавтра. Но! - sic! - шли по нему в разных направлениях, redface.gif - соответственно, пересекаясь где-то посредине во второй день (см. фото выше).

Но на то были свои причины. Во-первых, как же вам иначе любоваться фото, сделанными в разное время суток и на разных приютах? tongue.gif . Да и разными геопарками? wink.gif

Ну, и во-вторых, конечно: дело в том, что спортсмены группы А планировали покорить местный вулкан по пути. Нам же времени, отведенного на геотермальные парки и прочие хайлайты северного острова , показалось преступно мало. А так как штурм вершины подразумевал ранний выход на маршрут и ночевку в Таупо, а не в Роторуа, т.е., в общей сложности, на все про все меньше дня, да плюс очередное перебронирование приютов (не буду здесь мучать деталями, но перебронировали мы, по различным причинам, много чего, и неоднократно 3d.gif ) - в общем, пришлось, скрепя сердце, вычеркнуть восхождение из наших планов .

Про Тонгариро я еще попозже напишу , здесь это было типа введения в наши сложносочиненные программы и маршруты – если, конечно, найдутся желающие / любители вникать в детали. wink.gif В принципе, почему бы и нет – если бы мы готовили сейчас такую поездку, изложенные здесь наработки пригодились бы *скромно так, на правах рекламы 3d.gif *

Золотая Осень
2 апреля 2016, 21:15
А вот и сами программы, на время до начала треков. Точнее, планы.
Планов было, как всегда, громадье... facepalm.gif

Программа нашей четверки, в идеале (на бумаге, то есть) выглядела так (скопирую целиком без изменений, вдруг кому правда в хозяйстве сгодится):

22.12. Выехав часиков в 8 , отправляемся в Hells Gate Geothermal Park and Mud Bath spa .

Перед этим хорошо бы заехать на Hot Water Beach. Это не очень большой крюк на восточное побережье до п-ва Coromandel. Там красиво, скалы нависают над водой, безлюдные бухты, а также можно закопаться в песочек с горячей водичкой, которая бьет из-под земли. Пишут, что даже специальные лопатки можно для этого дела арендовать, чтобы залечь в собственной песчаной ванночке и балдеть под шум прибоя. Да и время прилива нам подходит, что важно!

Альтернативы по пути: Waimangu Volcanoe Valley, где можно пару –тройку часов погулять. Выкопала из одного треда про Н.З. Еще возят на кораблике к чему-то интересному, чего с берега не видно, но это я не уверена, что тянем по времени.

251 км, 3 часа.

Помимо этого, ровно на нашем пути, через 2 часа (165 км) после выезда будет Matamata , где снимали Herr der Ringe и прочий Хоббитон. Не знаю, видно ли там что-то снаружи, внутрь я бы не заходила, жалко время терять, кмк. В общем, что с этим делать, вопрос открытый.

Оттуда до Hells Gate Geothermal Park and Mud Bath spa

38 км, 30 мин.

Если все срастется, в Hells Gate проводим время примерно с 15:30 до 18:30 (прогулка вокруг этих адовых ворот и потом у (в) них же расслабон. В грязи прямо).

Затем перебираемся в отель, до него 10-15 мин езды, 15 км, селимся.

А в 19:30 нас забирают в Tamaki Maori Village на осмотр деревни маори и музея, потом ужин и концерт.

(Мероприятие в Tamaki Maori Village забронировала, иначе точно не попадем.)

23.12 Выехав часиков в 8, через полчаса попадаем в дивное место Wai o Tapu, это один из главных хайлайтов Роторуа. Гейзер «Лэди Кнокс» «запускают» ровно в 10:15. До этого времени хорошо бы все остальное б-м осмотреть.
30 км, 30 мин

Стартуем дальше около 10:45 в направлении Huka Falls . Двадцать минут, насколько я поняла, на их осмотр достаточно.
48 км, 34 мин

В Таупо оказываемся около 11:45. Минут 20 болтаемся по берегу, смотрим на самое большое озеро Н.З., пьем коофээ. Желающие (которые нежелающие худеть) перекусывают перед голодным переходом ;-)

После чего стартуем в начале первого в Whakapapa Village,
97 км, 1, 5 часа
.

и где-то в р-не 2 часов дня выходим на трек, идти в первый день 3 часа.

**

У «группы А» программа была такая: тоже прогон до Роторуа, но заезд в другой национальный парк «Te Puia». Всего один - правда, возможно, самый известный и посещаемый, в основном благодаря гейзеру Pohutu, извергающемуся до 20 раз за сутки (не по часам, как наш, а когда в голову придет), и выбрасывающему при этом вверх струю высотой до 30 м. Вокруг этого Pohutu и геотермальных озер по соседству , конечно, понастроили кучу всякого, с культурно-маорийским уклоном. Я про этот парк читала много чего, хорошего и не очень – так что, по итогам, склонилась все-таки к двум другим. Ибо нельзя объять необъятное. Даже если очень хочется. *это я себе, строго*)))

После осмотра Te Puia спортсмены без лишних сантиментов передислоцировались в Таупо, где их ждал ночлег, а на следующее утро с утра пораньше – прогон до Whakapapa Village и выход на трек.

А вот и карта.
Мы - красные, «команда А» - синие.
Золотая Осень
2 апреля 2016, 21:34
Итак, наступило 22.12.2015 .

И, конечно, немедленно выяснилось, кто предполагает, а кто располагает. И что, если хочешь его насмешить...

Нет-нет, ничего всерьез плохого пока что еще не случилось, к счастью.)). Просто, в процессе метаний за кредиткой- за газом - за правами в аэропорт стало ясно, что «пляж с горячей водой» остается, увы, за кадром. Ну разве что заехать отметиться, и бегом дальше - какой там расслабон в горячих волнах.

Печально, что тут скажешь. Впрочем, я всегда стараюсь в таких случаях думать позитивно - в том плане, что если не одно препятствие встает на нашем пути, а сразу целых три, то, может, нам туда почему-то все-таки не надо?! rolleyes.gif Ибо знают же наверху, что с моим максимализмом одно препятствие вряд ли меня остановит 3d.gif - ну вот мне их и целых три... В общем, из Hell´s Gate и Hot water beach мы выбрали первое - тем более, что и на прилив мы уже не сильно успевали, увы.

Тогда уж зарулим с горя в «Хоббитон», решили мы - но, как выяснилось, это вот было совершенно напрасно. Бывшая «натура для съемок хорошо спрятана «за высоким забором», прямо как в песне поется, а подступы к ней оформлены в чисто в американском стиле: стилизованные сувенирные лавки да едальни, и народу, вестимо, бродит море. А дальше бочкообразного входа в билетную кассу фиг пройдешь. Да и из нее (из бочки той) ничегошеньки решительно не видно. Ибо после приобретения билета (недешевого, и все равно, на ближайшие пару часов их в наличии не было - ну и хорошо)) везут туда - не знаю куда; инфы ноль, пока тот билет не купишь.

Махнули рукой и покатили дальше. Снаружи снимать было реально нечего, да не больно-то и хотелось ( что редко бывает, тот самый случай)).

А вот и термальный парк «Hell´s Gate“ . Ворота ада!
Золотая Осень
2 апреля 2016, 21:35
*
Золотая Осень
2 апреля 2016, 21:35
Все это, конечно, невероятно горячее, порядка сотни градусов. Булькает и шкворчит, сбоку от тропинки. Запах соответствующий. Ад и есть. biggrin.gif
Золотая Осень
2 апреля 2016, 21:41
*
Золотая Осень
2 апреля 2016, 21:44
Бассейны "Inferno Pools", включающие "Sodom and Gomorrah", "Infants" и Spraying Pools. Глубина этих адских котлов достигает 20 м, а температура может превышать 100 градусов, учитывая химические реакции с окружающими породами. Иногда бывают выбросы воды до 2 м. К счастью, при нас обошлось))

Рядом объявление: лицам, бросающим мусор и камни в геотермальный бассейн, может быть вменено в обязанность удалить их оттуда.
Юмор по-новозеландски. Надеюсь.
   Спойлер!
Полагаю, что речь идет о штрафе, но согласитесь, как классно сформулировано! 3d.gif
Золотая Осень
2 апреля 2016, 22:30
«Содомом и Гоморрой» бассейны так назвал не кто-нибудь, а Бернард Шоу. Ему же принадлежит авторство в названии бассейна "Baby Adam" – тот, с постоянно меняющимися уровнями активности, напомнил ему не по годам буйного племянника))

Ну а мы продолжаем наши странствия. Бассейн "серная ванна". "В раньшие времена" маори использовали воду (точнее, жидкость) бассейна как антисептик и вообще против кожных заболеваний. Нынче ванны принимать не рекомендуется по причине аномально высокой кислотности (PH1). Хотя температура здесь всего ничего 74 градуса, значится на выданном нам при входе листочке, при желании можно и выдержать. А на фото что мы видим? - 98 градусов, ага.
В общем, ну их, серные ванны эти, к бесу.
Золотая Осень
2 апреля 2016, 22:42
То ли дело на берегах Sulfur Lake (Medicine lake)!
Вот это озеро племена маори уже используют всерьез по сей день, и даже купаются в нем. Тем более, что температура на его берегах 38 градусов, а на середине всего-ничего 68. Посетителям табличка у берегов предлагает опустить руки в воду, чтобы ощутить ее мягкость и т.п...
Но бывают и очччень активные посетители. 3d.gif
Золотая Осень
2 апреля 2016, 22:45
Кстати, подумала я, по снимкам может сложиться впечатление, что сера-грязь кругом, и не на чем глазу отдохнуть.
Это не так. От одного геотермального чуда до другого путь пролегает вот по таким дорожкам.
Золотая Осень
2 апреля 2016, 22:50
*
Золотая Осень
2 апреля 2016, 22:51
Да и на открытых местах ландшафт радует глаз.
Золотая Осень
2 апреля 2016, 22:53
*
Золотая Осень
2 апреля 2016, 22:54
*
Золотая Осень
2 апреля 2016, 22:54
*
Золотая Осень
2 апреля 2016, 22:55
*
Золотая Осень
2 апреля 2016, 22:57
*
Золотая Осень
2 апреля 2016, 22:58
Однако вернемся в ад.
К слову, и своим названием "Hells Gate" парк обязан Бернарду Шоу, побывавшему здесь в начале 20 века.
Золотая Осень
3 апреля 2016, 00:34
Ад, несомненно, уникальный, даже для Новой Зеландии: «источник подогрева» здесь всего в 1,5 -2 км под поверхностью ( в других парках НЗ глубже 10).

Но не в нем, конечно, дело - все равно ни на 2, ни на 10 км не заглянуть, сколь шею ни вытягивай. Просто он действительно какой-то очень живой, этот парк, и дышащий. Даже по сравнению с другим, Wai o Tapu, который многие считают вообще лучшим в НЗ , и в который мы поедем завтра.

Тем более, если не просто бродить от одной "горячей лужи" до другой, а заглядывать в сопроводительный листочек, что выдают при входе. Там, в «бассейне дьявола», совершал (не боясь оного!) омовение местный священник ; тут - бассейн имени принцессы Хурутини, пожертвовашей жизнью во имя спасения народа маори (воды именно этого бассейна, к слову , попадают в спа, куда мы пойдем после прогулки). Тут - «чернильные бассейны» (благодаря высокой концентрации в водах графита), там - «дымящиеся скалы»... Есть и бассейн, очертаниями напоминающий карту Австралии (к великому горю местных - все что им остается, это подчеркивать, что, мол, так природа захотела, иначе мы бы уж расстарались)) Опять же, здесь показаный выше на фото, «крупнейший в южном полушарии водопад с горячей водой» Kakahi Falls , (не знаю, впрочем, сколько их всего-то, с горячей водой, неважно, в каком полушарии )) - с приятной температурой 40 градусов. В нем расслаблялись воины, одновременно залечивая полученные в сражениях раны.

Это я все к чему - именно на северном острове, особенно в окрестностях Роторуа, природные хайлайты неразрывно связаны с историей и культурой исконных обитателей НЗ маори. Именно здесь они в основном живут и здравствуют - весьма неплохо, в отличие от австралийских аборигенов, интегрированные в современную жизнь.
Золотая Осень
3 апреля 2016, 00:39
*
Золотая Осень
3 апреля 2016, 00:40
*
Золотая Осень
3 апреля 2016, 00:42
Самая "горячая точка" парка - упомянутые дымящиеся скалы.
Температура у поверхности 122, а ниже на всего 1 м - уже 144 градуса.
Золотая Осень
3 апреля 2016, 00:44
Есть на территории парка и еще одна местная гордость и краса – единственный в НЗ грязевой вулкан.
Золотая Осень
3 апреля 2016, 00:47
Маленький да удаленький.
Росточком, правда, все равно не очень вышел - всего 2,4 м (хотя обычно в этих условиях они и вовсе меньше метра). Но растет, растет. smile.gif
Золотая Осень
3 апреля 2016, 00:48
*
Zyama
3 апреля 2016, 00:54

Золотая Осень написала: Рядом объявление: лицам, бросающим мусор и камни в геотермальный бассейн, может быть вменено в обязанность удалить их оттуда.

biggrin.gif
Золотая Осень
3 апреля 2016, 00:56
Есть и "бассейн для готовки". Всего-то 98 градусов. Зато постоянная температура, никаких сюрпризов, как в других. Уверяют, что за два часов можно т.о. в нем сварить целого порося. Чем местные раньше, полагаю, и занимались.

Выданная нам брошюра повествовала и о том, что можно приобрести продукты с целью варки в этом самом бассейне. Но учитывая, что нам предстоял товарищеский ужин с маори (см. программу выше), мы решили мероприятие скипнуть.
Золотая Осень
3 апреля 2016, 00:58
Ей вот (ему?) товарищеский ужин не грозит.
Золотая Осень
3 апреля 2016, 01:00
*
Золотая Осень
3 апреля 2016, 01:02
Кстати, по краям этого конкретно ада произрастают аж кораллы какие-то. Мы, правда, не видели.
Золотая Осень
3 апреля 2016, 01:07
Дальше было вполне качественное бултыханье в спа (в меру вонючем, тоже с использованием грязи и емнип трех бассейнов). Интересно, что работники четко следят за временем, и через полчаса категорически настаивают на том, чтобы грязь смывать.
Но там, вестимо, снимать было некому и нечем.
Впрочем, подробности здесь.
Золотая Осень
3 апреля 2016, 01:08
Тоже фото из парка, т.ч. пускай здесь побудет, пока мы бултыхаемся.
Золотая Осень
3 апреля 2016, 01:15
После чего состоялся безболезненный переезд в отель в Роторуа, это действительно было за углом. Точнее, мотель. Милейший, смело могу всем рекомендовать. В каждом номере индивидуальное джакузи. redface.gif В мотеле, Карл!
Не удержалась и ночью, после концерта, в него полезла. 3d.gif
Это фото, правда, сделано уже утром, перед отъездом. Завтрак подали на террасу. gorgeous.gif

На переднем плане - наша белая красавица (бесплатно проапгрейдили в Окленде) в окружении рюкзаков. 3d.gif
Золотая Осень
3 апреля 2016, 01:17
Но "это будет завтра" (с).
А сегодня вечером нам еще предстоит встреча с маори!
Об этом - в следующем выпуске наших передач. smile4.gif
Эль
4 апреля 2016, 06:27

Золотая Осень написала: Но "это будет завтра" (с).
А сегодня вечером нам еще предстоит встреча с маори!
Об этом - в следующем выпуске наших передач. smile4.gif

popc.gif Все хочу и преданно жду!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»