Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эта далекая, большая, Новая Зеландия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Золотая Осень
1 мая 2016, 16:10
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 16:12
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 16:13
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 16:13
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 16:14
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 16:15
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 16:16
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 16:19
*
Золотая Осень
*
Золотая Осень
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 16:21
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 16:27
"Бассейн шампанского" - заполненный водой (точнее, жидкостью) кратер вулкана, извергавшегося около 700 лет назад.

На табличке много чего написано про меняющуюся кислотность при смешивании с водами "палитры художника", попадающими в этот бассейн, про наличие разных элементов, вплоть до серебра и золота вот в этом оранжевом "железистом" крае, а также про то, что тогдашнее извержение было самым мощным за последние 5 000 лет, и последствия его ощущались даже в небе над Европой. Не знаю, правда, насколько это интересно - если да, могу подробнее)).

Ассоциации с шампанским, как я понимаю, вызывают пузырьки углекислого газа на поверхности. Утверждается также, что в зависимости от уровня воды (связанного, опять же, с различными процессами как в земле, так и над ней) и направления ветра бассейн меняет краски. Вполне возможно, учитывая стрррашное количество в нем минералов.
Золотая Осень
1 мая 2016, 16:29
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 16:36
Очередное адово отверстие.)) Думаю, название не суть важно, но если нужно, могу уточнить.
Золотая Осень
1 мая 2016, 16:38
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 16:58
Ну а здесь без названия все-таки, наверное, не обойтись. Знаменитая "купальня дьявола". Еще раз: это не фотошоп!! )) - просто результат химической реакции воды из "бассейна шампанского" с минералами "купальни".
Золотая Осень
1 мая 2016, 16:59
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 16:59
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 17:00
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 17:41
Но тут выяснилось, что надо все бросать и бежать смотреть, как запускают гейзер. facepalm.gif    Спойлер!
На самам деле, за временем мы следили и как раз успели все обойти. wink.gif

Как я писала, запускают его по расписанию, ежедневно в 10:15, при помощи стирального порошка, вызывающего в нем соответствующую реакцию. Явление открыто зэками, пытавшимися в начале прошлого века постирать здесь вещички в теплой водичке - о чем обществу, соответственно, рассказывают в ходе ежедневной пятнадцатиминутной лекции до того, как. Удалось ли им сие запатентовать, не в курсе.

Гейзер, кстати, расположен в другой части парка, т.е. нужно заложить некоторое время на то, чтобы передислоцироваться вместе с машиной на пару км, и я, грешным делом, слегка волновалась, представляя, как все из нашей части в одинаковое время метнутся в другую - но к чести парка (да и НЗ вообще), все организовано великолепно, ни пробок, ни других проблем, куча народу задействована при выезде со старой и на въезде на новую парковку, машут рукамии, показывая, куда и т.д. В общем, даже с (моей) нелюбовью приходить заранее успели.

Но не сказать чтобы испытали восторг от действа.

Шаг 1. Народ собрался и ждет в нетерпении. 10:15, однако. Гейзер безмолствует, из персонала никого не видно, некоторые нервно крутят головами во все стороны. 3d.gif
Золотая Осень
1 мая 2016, 17:44
Шаг 2. Нарисовался товарисч лектор.
Золотая Осень
1 мая 2016, 17:48
Шаг 3. После лекции бросаем ему в пасть порошок. Сначала из жерла лезет обратно пена)).
Золотая Осень
1 мая 2016, 17:49
Ну а потом уже все остальное. Ура.
Золотая Осень
1 мая 2016, 17:51
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 17:52
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 17:55
Когда садились в машину, обнаружилось животное, выразившее желание путешествовать с нами. Как зовут не знаю, знатоки вэлкам! smile.gif
Золотая Осень
1 мая 2016, 17:56
Явно боится того, который на майке.
Kisska
1 мая 2016, 18:00

Золотая Осень написала: Как зовут не знаю, знатоки вэлкам!

Я не знаток, "но посмотреть могу". biggrin.gif Мне кажется, что на палочника похоже.
Золотая Осень
1 мая 2016, 18:14
Для полноты картины дам фото другого парка, Te Puia, любезно предоставленные "командой А" . Парк расположен ближе всего к Роторуа, и некоторые считают его "главным" (а другие "Wai o Tapu", где были мы), хотя, конечно, не в том суть. Вот Te Puia, как раз, знаменит огромным количеством гейзеров (общим числом более 500), самый внушительный из которых - Pohutu - извергается до 20 раз в день, достигая в высоту 30 м (против "наших" 20). Причем извергается самопроизвольно, в чем его, несомненно, большое достоинство.

Ну а в остальном, насколько я могу судить, такого же типа парк, как виденные нами два. И культурно-просветительное отделение там есть, с поделками маори, и музей, и вечернюю экскурсию можно заказать, с ханги и т.д. Я, по наивности, думала туда коротко зарулить в честь гейзера Похуту, но времени не хватило, да и жаба задавила, только ради него немалые деньги за вход платить.    Спойлер!
Ну да ничего, у нас Исландия впереди. wink.gif

Золотая Осень
1 мая 2016, 18:15
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 18:16
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 18:16
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 18:17
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 18:17
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 18:18
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 18:18
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 18:19
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 18:22
*
Золотая Осень
1 мая 2016, 18:23

Kisska написала: Я не знаток, "но посмотреть могу".

Ага, давай! smile.gif
Золотая Осень
1 мая 2016, 18:26
Ну а мы тем временем покидаем Роторуа
Золотая Осень
1 мая 2016, 18:27
и по живописнейшим, совершенно "хоббитоновским" окрестностям (жаль, на ходу вышло не очень)
Золотая Осень
1 мая 2016, 18:29
передислоцируемся к водопадам Huka Falls.

Продолжение следует!
paper soldier
4 мая 2016, 14:46

Золотая Осень написала: ри помощи стирального порошка, вызывающего в нем соответствующую реакцию.

Вот что значит, когда в стране нет преступности. Исландцы об этом патенте ни слухом, поэтому смиренно сидят и ждут. Благо, это берёт немного времени, минут 10-15. Но есть и те, которые уже несколько десятков лет молчат. Будешь там, научи их smile.gif
Красота необыкновенная.
Robert
4 мая 2016, 18:28
Симпатичная страна, однако в итоге не зацепила так, как зацепила в свое время Британия. Долго не мог понять почему? Вроде все тоже самое. Горы, леса, моря, озера.

Лишь когда вернулся в Шотландию, то понял, что главный минус Новой Зеландии - небо. Оно, пока там был три дня, все время было чистое. Красивое, солнечное, но скучное. В то время, как Гольфстрим такие картинки выделывает в Шотландии и Уельсе, что в купе с океаном, горами и озерами - сносит крышу.
Золотая Осень
5 мая 2016, 01:27

paper soldier написала: Вот что значит, когда в стране нет преступности.

У меня сложилось ощущение, что в НЗ ее на сегодняшний день тоже нет. biggrin.gif Ну или ничтожно мало.
Но с мылом неинтересно. frown.gif
Не буду учить.
Золотая Осень
5 мая 2016, 01:36

Robert написал: Лишь когда вернулся в Шотландию, то понял, что главный минус Новой Зеландии - небо. Оно, пока там был три дня, все время было чистое. Красивое, солнечное, но скучное.

Ну, это тебе как-то невероятно не повезло, с ясным небом. biggrin.gif Я уж молчу про среднее количество осадков в НЗ, нескучного неба навалом прямо на этой странице.
Еще более нескучное на первой странице треда, например, здесь

Золотая Осень написала: *

Ну и про неофициальное название Новой Зеландии - Аотеароа ("Страна длинного белого облака") думаю, ты тоже слышал. smile.gif По одной версии, так назвали его первые из приплывших сюда полинезийцев, по другой - сам мистер Кук.

Дальше, предупреждаю, будет еще более нескучное небо.
Заглядывай ишшо! wink.gif
Robert
5 мая 2016, 01:46

Золотая Осень написала: Ну, это тебе как-то невероятно не повезло, с ясным небом.

Неть это не мне не повезло, это просто у них нет Гольфстрима. smile.gif У тебя даже тут примерно половина ясного неба smile.gif Вот что такое нескучное небо smile.gif
Золотая Осень
5 мая 2016, 14:12
У тебя красивое, спору нет. Но мне как-то с нашим нескучным было уютнее. biggrin.gif Особенно учитывая, что мы часть времени в треках провели.
Robert
5 мая 2016, 15:17

Золотая Осень написала: У тебя красивое, спору нет. Но мне как-то с нашим нескучным было уютнее.

Дык, на вкус и цвет. Я просто сказал почему меня не тронула Новая Зеландия. smile.gif
Золотая Осень
6 мая 2016, 00:31
И тем не менее мы продолжаем! smile4.gif smile4.gif
Huka Falls. На языке маори "хука" означает пена, так что вполне будничное такое, соответствующее истине название. Как ни удивительно, это самый посещаемый аттракцион в НЗ. Кто бы мог подумать. Хотя красиво, не спорю.

Чтобы на них взглянуть, действительно, как я и запланировала, 20 минут или даже 10 вполне достаточно, парковка совсем рядом. Есть, конечно, варианты прогулок вдоль берега, треков там, велотреков или речных прогулок до них и обратно. Почему бы и нет, если времени вагон. Ну или живешь где-то недалеко.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»