Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эта далекая, большая, Новая Зеландия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Frosya
19 июня 2016, 14:47
Прочитала на одном дыхании! Буду ждать продолжение! smile.gif
Золотая Осень
20 июня 2016, 01:30

Чудо - дерево! smile4.gif

reve написала: Какая интересная жизнь у этого дерева!!

Ага.
Золотая Осень
20 июня 2016, 01:31

Frosya написала: Прочитала на одном дыхании! Буду ждать продолжение! smile.gif

Спасибо, очень рада! smile4.gif
Постараюсь не (очень) затягивать.
Эль
20 июня 2016, 06:40

reve написала:
Какая интересная жизнь у этого дерева!!

Золотая Осень написала:
Чудо - дерево!  smile4.gif

smile.gif В любом лесу много есть чего интересного, за что я его и люблю.

А новозеланске метросидеросы чем-то похожи на наши фикусы, которые еще называют баньянами или душителями, фикусы тоже тоже прорастают на других деревьях (иногда на скалах), а потом образуют "собственный лес из корней". Регион и климат другой, а принцип тот-же, поскольку такие деревья очень востребованы лесными обитателями.
Золотая Осень
10 июля 2016, 18:05
Вот и продолжение подоспело. smile.gif

/Покопалась в фото "группы А" про их маршбросок вокруг Тонгариро, но ничего принципиально нового не увидела, а нашего Тонгариро я и так тут напостила достаточно. 3d.gif

Единственное, углядели на пути в Веллингтон (мы, не заметив, мимо промчались).
Смысл данной акции мне неясен, если кто-то в курсе, что обладатели обуви хотели сказать, сообщите! tongue.gif
Золотая Осень
10 июля 2016, 18:19
Итак, Веллингтон, музей Те Папа.

Что в переводе с языка маори означает "место, где лежат сокровища нашей земли".

Качественный музей, в котором можно спокойно провести день. Если очень много времени в НЗ, конечно.
Я же постфактум выяснила, что пронеслась галопом мимо скелетов беспозвоночных, чучел птиц, уникальных гербариев, чучела колоссального десятиметрового кальмара (до него супруг таки добежал, но без фотика - мы бегали каждый сам по себе) и т.д. - за полтора часа все это объять совершенно нереально.

В общем, что увидели, то увидели - лично я сосредоточилась в основном на маори, прочей этнологии и истории. Музей хорош тем, что многие экспонаты интерактивны, нажимая всякие кнопочки, можно смоделировать, как плыли к местным берегам лодки полинезийцев и т.п. Так что есть нехилый шанс застрять у первого же экспоната и опомниться через полчаса)).

Там же, неподалеку, куча интересной информации о периоде, когда НЗ была доминионом Великобритании, и здорово удивила всех в итоге, не пожелав объединяться ни с ней, ни даже с соседней Австралией.

Но эдак я сей тред и правда никогда не закончу. Поэтому пара картинок и поехали дальше.

Вот на таких лодках приплыли.
Золотая Осень
10 июля 2016, 18:19
Так простенько, но со вкусом одевались.
Золотая Осень
10 июля 2016, 18:20
В общем, так они и жили.
Золотая Осень
10 июля 2016, 18:22
И, что характерно, до сих пор кое-где живут. С каждым годом уделяя своему прошлому все больше внимания.
На фото, если не путаю - традиционный дом встречи общины.

Дополнения приветствуются! У меня совершенно нет ни времени, ни сил глубоко копать, хоть и хочется очень.
Золотая Осень
10 июля 2016, 18:25
Ну а мы пока двинемся дальше.

Снимок сделан с одного из этажей музея, он находится в самом центре города.

Напомню, что на дворе 25.12. Музей, как ни странно, работает вовсю, народу полно.
Золотая Осень
10 июля 2016, 18:37
Что оказалось совершенно не так в отношени всего остального города.

И когда, покинув вместе с последними посетителями закрывающийся музей, мы оказались на знаменитой "Куба-стрит", глазам нашим предстало диковинное зрелище.

На "кишащей ресторанами и бурлящей жизнью" веллингтонской улице не было практически ни души, а двери бесчисленных ресторанов (их там и правда море) все были закрыты. Лишь изредка навстречу нам попадались такие же, как мы, голодные бестолковые туристы - ну а остальное население города, вестимо, уже традиционно сидело по домам и жевало что в эти дни положено.

Золотая Осень
10 июля 2016, 18:38
Знаменитая конструкция на "Куба-стрит", где вода, переливаясь из емкостей, приводит к движению рычагов. Довольно топорная, на мой взгляд.
Золотая Осень
10 июля 2016, 18:40
Наследие ушедшей эпохи.
Золотая Осень
10 июля 2016, 18:43
Не без труда отыскали, вместо трендового ресторана, китайскую забегаловку, типа Мак Дональдса, где, наконец, и насытились.

Следующий пункт программы - посещение набережной.) Дует как я не знаю что. "Город ветров", и этим все сказано.
Никому, кроме нас, сюда не надо))
Золотая Осень
10 июля 2016, 18:45
Деревянные конструкции не очень понятного назначения там же.
Вообще, на набережной полно скульпур и прочих инсталляций, хороших и разных.
Золотая Осень
10 июля 2016, 18:46
Ближе к самому-самому центру чуть пооживленнее. Даже кто-то на чем-то играл.
Золотая Осень
10 июля 2016, 18:48
*
Золотая Осень
10 июля 2016, 18:50
*
Золотая Осень
10 июля 2016, 19:11
*
Золотая Осень
10 июля 2016, 19:19
Кто-то даже вон кого углядел (кадр из коллекции "группы А")
Золотая Осень
10 июля 2016, 19:20
Это символизирует, как я понимаю, снег)).

Вокруг носилась собака, и очень потешно с этим снегом играла. Жаль, в кадр не попала.
Золотая Осень
10 июля 2016, 19:22
*
Золотая Осень
10 июля 2016, 19:22
Еще искуство.
Золотая Осень
10 июля 2016, 19:23
*
Золотая Осень
10 июля 2016, 19:24
*
Золотая Осень
10 июля 2016, 19:27
В целом же, город Веллингтон оставил в моей памяти своеобразное впечатление. И несомненно, если бы нас не угораздило прибыть в этот день, оно было бы иным.

Во-первых, сорри за подробности, после китайской забегаловки мне понадобились удобства, и вот тут-то началось; забегаловка, уже когда мы там были, собиралась закрываться, а вот найти что-то еще оказалось квестом не из простых: туалеты на набережной (вероятно, тоже по случаю Кристмаса) все как один оказались закрыты, не говоря уже о кафе и прочих заведениях поблизости. Отдельного упоминания стоят дежурный в полицейском участке, ласково объяснявший, что к ним нельзя, но вблизи заправка, найти ее очень просто: второй поворот налево, потом третий направо, потом еще два перекрестка и снова налево - пока у меня не закралась мысль, что он издевается, и я, поблагодарив, сбежала, не дослушав)), а также милейшая местная пара глубоко пенсионного возраста, бегавшая вместе со мной по улицам,на ходу генерируя идеи - и не меньше меня удивлявшаяся, что все закрыто. 3d.gif Эти, впрочем, довольно быстро сошли с дистанции. В общем, сейчас, из будущего, все это выглядит очень забавным.)) Спасли меня в итоге опять какие-то азиаты, уж не помню точно где.

Во-вторых, и в главных, порадовал хозяин нашего мотеля, тот самый, что писал мне мэйлы, что раньше пяти их не ждать, будут у родственников: на вопрос, во сколько нам надо выехать, чтобы не опоздать на паром на южный остров завтра с утра, он дал нам в корне неверную информацию, сказав, что приехать впритык более чем достаточно. Я не очень понимаю его мотивацию, никто ведь его за язык не тянул. В результате его речей в обществе состоялся диспут, по итогам которого решено было ехать хоть и заранее, но с поправкой на них, и в итоге мы (приехав минут на сорок раньше, чем он советовал!) все равно чуть не опоздали, со всеми этими регистрациями и т.п.
Приезжать туда надо, как в аэропорт, заранее - или даже раньше!

Но наконец-то весь стресс позади и мы плывем! smile4.gif
Золотая Осень
10 июля 2016, 19:30
*
Золотая Осень
10 июля 2016, 19:30
*
Золотая Осень
10 июля 2016, 19:31
*
Золотая Осень
10 июля 2016, 19:31
*
Золотая Осень
10 июля 2016, 19:33
Погода прекрасная, настроение тоже.

Вперед, к новым приключениям! smile4.gif

Продолжение следует.
Золотая Осень
6 августа 2016, 13:42
Переезд (переплыв) через пролив Кука с Северного острова на Южный настолько красочен, что сам по себе является достопримечательностью и может быть рекомендован как отдельная экскурсия имхо.

Тем более, что с погодой свезло невероятно, на большинстве отчетов, к-рые я просматривала, доминировало серое небо, порой с дождем.

Так что сейчас будет многафото redface.gif
Золотая Осень
6 августа 2016, 13:43
*
Золотая Осень
6 августа 2016, 13:43
*
Золотая Осень
6 августа 2016, 13:45
Покрупнее.
Золотая Осень
6 августа 2016, 13:46
*
Золотая Осень
6 августа 2016, 13:46
*
Золотая Осень
6 августа 2016, 13:47
Пока что это еще берега Северного острова.
Если посмотреть на карту выше, видно, что выход и вход в порты обоих островов проходит вдоль очень изрезанной (особенно на юге) береговой линии. Принято считать их фьордами, хотя, насколько я понимаю, это не совсем так, т.к. этот рельф образован в результате понижения уровня суши и, соответственно, проникновения воды глубоко в долины, а ледник тут не при чем.
Золотая Осень
6 августа 2016, 13:58
*
Золотая Осень
6 августа 2016, 13:59
*
Золотая Осень
6 августа 2016, 13:59
*
Золотая Осень
6 августа 2016, 14:04
*
Золотая Осень
6 августа 2016, 14:06
*
Золотая Осень
6 августа 2016, 14:10
*
Золотая Осень
6 августа 2016, 14:10
*
Золотая Осень
6 августа 2016, 14:12
В общем, как видите, нащелкала я немало (ну то есть, реально, раз в пять больше) biggrin.gif

И это еще при том, что мы успели часть времени просидеть внутри, обсуждая наши дальнейшие планы!

А планы были такие (скопирую сюда по обыкновению "задумки" ))) нашей группы

"""""
Паром прибывает по расписанию в 11:45, берем другие машины.
Едем по побережью на запад до Anakiwa
21 км, 33 мин.

Если я правильно прикинула, мы окажемся там около часа дня. По размышлении, я бы не связывалась ни с какими катерами, трудно точно расчитать время, дорого берут и вообще непонятно зачем. Дорога до Анакивы и дальше очень красивая. Лучше прямо оттуда (через нее проходит знаменитый Queen Charlotte Track (легкий), гульнуть по нему вдоль берега в сторону Lochmara и обратно, чтобы оказаться снова у машин в 18:00, и ехать дальше. Как раз дойдем до вершины, обозреем окрестности, и можно поворачивать. По идее, ходу до самой Лохмары 5 часов, учитывая, что трек простой, можем и дойти, а оттуда вернуться к машинам назад на катере. Но не знаю, нужно ли.

Едем дальше по живописному побережью до Нельсона, где у нас ночевка, с остановкой в Хавелоке (по пути) на ужин, там же можно прогуляться. Место судя по фото, красивое. Но если не понравится, можем сразу ехать в Нельсон. (В Нельсоне при желании можно заглянуть в бар рядом с нами, где будет проходить рок-концерт в The Vic Brewbar.
91 км, 1 час 20 мин (до Нельсона)
""""""
Золотая Осень
6 августа 2016, 14:13
Снято, скорее всего, после того, как посидели, обсуждая планы. 3d.gif
Золотая Осень
6 августа 2016, 14:13
Но красота вокруг такая, что не снимать невозможно. Это еще снимки не передают объема, а представьте себе, что такое со всех сторон, и свежий ветерок в лицо! Ну сказка же просто.
Золотая Осень
6 августа 2016, 14:16
У берегов Южного острова намного больше яхт. Да и само побережье там красивее. Еще красивее. Если это вообще возможно))
Золотая Осень
6 августа 2016, 14:18
*
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»