Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эта далекая, большая, Новая Зеландия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Золотая Осень
11 сентября 2016, 17:13
В городе Нельсоне действительно оказалась куча баров с живой музыкой и без, а также очень вкусная еда в одном из ресторанчиков на этой площади.
Более того, на наше счастье работал магазин, где мы успели перехватить еды на завтрак, ибо ночевали в мотеле с кухней. Т.ч. прогуливались с увесистым пакетом.
Золотая Осень
11 сентября 2016, 17:15
*
Золотая Осень
11 сентября 2016, 17:18
А чуть вбок от пары центральных улиц - расчерченная на прямоугольники ухоженная деревенька. Как и многие другие небольшие города в этой стране.

Вот это животное пришлось обходить, когда отправились ужинать: не желала ни вставать, ни даже двигаться с середины тротуара. Это у нас мотель, по описанию, в центре Нельсона. biggrin.gif
Золотая Осень
11 сентября 2016, 17:22
Завтра весь день - национальный парк "Абель Тасман"!
Золотая Осень
12 сентября 2016, 23:45
Программа на этот день была такая:

27.12 Выехав в 8 из отеля, попадаем через час в живописную бухту Кайтеритери , на территории Нац. Парка «Абель Тасман .
62 км, 1 час

Оттуда в 09:20 стартует катер в направлении Medlands (время в пути 1 час).
Оттуда предлагаю совершить «трек для спортивных» на 5 часов (плюс ответвления на пляжи), заберут в 17 с чем-то в Apply Tree Bay, в 18:00 снова у машин в Кайтеритери.
Ну или более короткий. Для неспортивных.

Вернувшись с прогулки, отправляемся ужинать и ночевать в Похару, тоже практически на территории парка, только с другой стороны, с видом на «Золотую бухту» (Golden Bay) почти на пляже.
63 км, 1 час 9 мин

В этот день больше ничего не делаем.

Сразу скажу, что билеты на катер я купила в Сети заранее, и не сомневаюсь, что правильно сделала: к моменту нашего прибытия на пристань в кассу стояла длиннющая очередь желающих, насколько я понимаю, без особой надежды обилетиться в срок и уплыть нашим катером.
Что с ними стало потом, не знаю, возможно, таки обилетили на наш или еще на какой.

Ну а мы пока поплыли!

Вот этот забавный камень словно из двух лепестков, присутствующий на очень многих фото, прямо в этой бухте.
Золотая Осень
12 сентября 2016, 23:51
Вот этот камень, присутствующий на очень многих фото, встречает прямо при выходе из бухты.

Золотая Осень
12 сентября 2016, 23:53
Здесь его лучше видно.
Золотая Осень
12 сентября 2016, 23:58
Там же, на выходе из бухты.
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:00
Ну а дальше мы вышли таки из бухты, и за бортом потянулись живописные, но не более того, берега.
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:00
*
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:01
*
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:11
Пока мы плывем, пара слов о парке.

Самый маленький из всех нац. парков Н. Зеландии - маленький, да удаленький: через него проходит один из так называемых "great walks" ("великих маршрутов"?) длиной 60 км, в основном вдоль берега. Дорожки очень легкие.

Подробности, как всегда, здесь:
http://www.doc.govt.nz/abeltasmantrack?reg...g#activitypanel

А назван он, как несложно догадаться, в честь первооткрывателя Н. З. голландца Абеля Тасмана (в его же честь названы Тасманово море, о-в Тасмания и куча всего другого в Н.З.) - правда, не очень успешного первооткрывателя, ибо тогдашние его открытия не вызвали (экономического) восторга на родине, и еще почти 100 лет, до Кука, эти земли оставались девственно нетронутыми.

Во многом это было связано и с тем, что как раз в примыкающей на западе к парку "Золотой бухте"(сегодня мы будем там ночевать, Тасман получил холодный прием от местного населения: не долго думая маори напали на его корабли и убили несколько матросов - после чего Тасман окрестил "Золотую бухту" "бухтой убийц" .
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:15
Сегодня в этих краях мало того что никого не убивают, наоборот, платят немалые деньги за возможность остановиться на ночлег. Форма досуга традиционная: прогулки,байдарки (наши друзья, "группа А", тоже плавали здесь пару часиков), купание (кому не слабо).
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:19
А пока вылезаем на берег.

Синейшее небо, зеленейшая растительность, белейший песок, чистейшая (и холоднючая!) вода...

У катера много остановок, каждый едет до своей, согласно купленным билетам. Забирают его тоже, соответственно, где укажет, в назначенное (ему) время.

Мы были не до конца уверены, что не заленимся в таких декорациях и пробежим все намеченные километры (и они, на катере, не были уверены)), т.ч. дали нам другую опцию, назад до Каитеритери подсесть на него поближе (и пораньше).
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:28
Вперед!
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:28
*
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:29
*
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:30
В заросли!
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:32
Почти сразу вышли на первый обзорный пункт.
Встречала в отчетах, что, мол, треккинг по "Абель Тасману" - в густом лесу, и берегов не видать. Надеюсь, сумею показать (даже на маленьком кусочке, который мы прошли), что это не так.
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:34
*
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:34
*
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:39
Мостики тоже своего рода аттракцион.
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:40
*
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:41
Во время отлива через эту лагуну можно перейти аки посуху. Но нам не повезло. smile.gif
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:44
Пруф. tongue.gif

(это более поздний кадр, когда мы уже перешли ее и обнаружили, что воды почти что нет 3d.gif )
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:45
А может, и не жаль. Верхняя дорога намного красивее, нам это многие говорили.
Хоть и намного дольше, конечно.
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:47
Взгляд назад, в глубь континента тксть. Прямо какая-то тайга. tongue.gif
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:48
Еще один обзорный пункт открывается.
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:49
*
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:50
И, наконец, my favorite!
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:50
Так бы здесь и сидела часами. redface.gif
Вот несколько вариантов на выбор.
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:51
*
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:52
tongue.gif
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:53
*
Золотая Осень
13 сентября 2016, 00:53
Продолжение следует!
Эль
15 сентября 2016, 05:37

Золотая Осень написала: Про Пиктон я ничего особо примечательного не вычитала, поэтому сразу стартовали в направлении Нельсона. Хотя береговая дорога настолько красивая, что каждые сто метров тянет остановиться и выйти любоваться.

Ностальгия жрет просто страшно. weep.gif
Эль
15 сентября 2016, 06:24

Золотая Осень написала: Что это, кто это? (растение)

Это старый ствол когда-то мертвого древовидного папоротника Dicksonia squarrosa, по маорийски называется Wheki (не путать с Ponga). Эндемик, на Южном острове растет во всех лесах, вон у тебя на снимках постоянно торчат его кружевные листья.

Может, Эль объяснит? (смысловой нагрузки, полагаю,  не несет)

Конкретно это - скорее всего нет, для туристов. А так-то маори считали что старые стволы Wheki - это одно из воплощений духа леса Koru, символом которого являются молодые побеги древовидного папоротника в виде разворачивающейся спирали. Старые стволы "с головой" вот как на фотографии иногда бывают как раз размером чуть меньше человека и в лесу полное ощущение что "там кто-то стоит", весьма пугающе 3d.gif Чтоб лицо вырезали я не слышала, но перьями и ракушками украшают, юбку из травы могли сделать, краской раскрасить, чисто из уважения. Тогда это называется Ihi te tirawa ta Mana, что-то вроде идола для поклонения и связи с лесом. Прямой перевод получается бессмысленный, но фактически это означает "сильный/древний, который пришел после силы". Хм, тоже бессмысленно. 3d.gif
Эль
15 сентября 2016, 06:38
(бодро седлает любимого конька) Сейчас разложим на составляющие. biggrin.gif

1. Сначала разворачивается спираль Koru – жизнь, мир, сила, движение и много чего хорошего. Основное базовое понятие природы и всяческой духовности по маорийски. В обычной жизни еще и символ леса. Koru в виде разнообразных спиралей встречается и сейчас просто везде - татуировки, украшения, резьба по камню, кости и пр. Используется как защитный оберег.

2. После того как Koru разворачивается получается лист - символ жизни и благосостояния. Листья серебряного папоротника (Ponga) используются для торжественных церемоний, листья обычного просто используются в жизни для чего угодно, но все листья папоротника это дар людям от высших сил.

3. После того как древовидный папоротник становится старым и из него перестают расти новые листья, то он считается мертвым. А к умершим у маори очень уважительное отношение, потому что дух всегда остается там где тело (или важные части тела - голова и сердце), то-есть вокруг ствола умершего папоротника находится концентрация его прижизненной силы накопленная за долгие годы. Тогда он становится Ihi - сильный и древний.

4. Слово tirawa - это уважительное название для wheki, то есть просто само растение. Иногда даже просто папоротник в интернете называют tirawa, но это не совсем так, потому что это должен быть именно мертвое старое дерево.

5. Ihi te tirawa - древний и сильный из мертвого папоротника

6. Mana – это базовое обозначение Силы, которая появляется на месте где умерло много сильных. Ну обычно - людей. Скажем в морайях очень хорошая и большая Мана если там умерло много поколений уважаемых предков и хранятся их кости (черепа в основном). Тогда сила Маны защищает род, всячески помогает и поддерживает живущих.

7. Ta Mana - Сила накопленная после смерти сильных.

В итоге получается:

Ihi te tirawa ta Mana

Сюда можно приходить жаловаться на жизнь 3d.gif и просить чего-нибудь хорошего - здоровья, удачи, еды побольше, хорошей погоды, красивую жену, много детей и пр. Можно попросить поделиться силой для уничтожения врагов, но тут уже начинается юрисдикция Tiki и он может приревновать, так что лучше сразу к Tiki и идти. biggrin.gif
Эль
15 сентября 2016, 07:09

Золотая Осень написала: Мостики тоже своего рода аттракцион.

Какое все замечательное! smile.gif
Золотая Осень
16 сентября 2016, 00:24

Эль написала: о тут уже начинается юрисдикция Tiki

А это еще кто? redface.gif Что за самозванец? Он в эволюционных играх не участвовал, выше все ходы записаны!
Эль
16 сентября 2016, 03:20

Золотая Осень написала:
А это еще кто? redface.gif Что за самозванец? Он в эволюционных играх не участвовал, выше все ходы записаны!

Я что-то пропустила? Сейчас пойду перечитаю. smile.gif

Эль
16 сентября 2016, 03:35

Золотая Осень написала: Итак, «культурная деревня» Тамаки . 

Кстати, неподалеку от Тамаки  находится  другая деревня, «Whakarewarewa Thermal Village», где маори на самом деле живут. В не очень выразительных (судя по фото) и вполне современных домишках, украшенных традиционной резьбой.  И туда тоже  вечерние туры предлагают,  с песнями-плясками -ханги. Но что-то мне захотелось больше в «музей». Ну или, если угодно, в театр.  Пусть нарядятся в древние  одежды, приплывут на лодке, выскочат из нее с криками  и вообще сделают мне красиво!))

Есть у гостей НЗ,  конечно, и третий вариант -  оставить маори с их причудливой культурой и  высунутыми в  знак приветствия  языками в покое, объявив все чохом туристическим кичем,  и просто гулять по горам. Будут ли сами маори рады такому подходу, вопрос сложный.

В общем, вижу здеь  поле для дискуссий wink.gif . Можем развязать. smile4.gif

Да тут уже спорить не о чем, все уже без дискуссий сложилось и работает. biggrin.gif Сами маори довольно закрытое общество и с туристами особо близко соприкасаться не хочет и не будет, зато есть бодрые и веселые кузены с островов Южного моря, которые как раз очень хотят соприкасаться с туристами, очень! Так что кузены бодро поют и пляшут прям как настоящие маори, туристы довольны, ну в самом деле похожи же, прям не каждый отличить, тем более что настоящих маори мало кто и видел. 3d.gif Маори этот развлекательный бизнес крышуют курируют (у них хорошо получается все контролировать, да), бизнес не самый доходный, но денежку приносит устойчивую. За такое плотное участие в пропаганде маорийской культуры островным кузенам позволено называться "маори", безвизово ездить туда-сюда целыми семьями и жить в НЗ с полным пансионом от правительства и все такое. Все довольны.

Эль
16 сентября 2016, 03:54

Золотая Осень написала: Приветственный танец "хака". Начинается он всегда страшноватенько так. С топотом, выворачиванием белков глаз и т.п.

Многие вообще считают его чисто военным.

Так и есть, изначально это военный танец, потому что каждый маори, включая девушек и женщин, прежде всего воин, а все остальное потом. Воинская доблесть, которую демонстрирует танец, самое ценное в каждом человеке - друг почувствует единение и прилив энергии, а трус и враг устрашаться.

Тут у меня лично все в порядке, я друг - при виде хоку начинаю вопить и подпрыгивать от восторга. 3d.gif

Зато при виде мирных уважаемых морайи я натурально трус и, видимо, даже враг, потому что мне хочется убежать и спрятаться, ни разу не удалось никому меня уговорить зайти на территорию морайи, максимум дохожу до частокола и ворот, дальше все. Мне страшно и кажется что меня обязательно съедят. haha.gif

Золотая Осень написала: Ну, собственно да, история учит нас, что миролюбивые встречи пришельцев до добра, увы, доводили редко. 

Примерно так танцуя, как я понимаю, встретили и Дж. Кука в далеком 1769 г. Чтоб знал, с кем имеет дело. А еще, более чем за век до этого, голландца Абеля Тасмана, первым из европейцев причалившего к этим берегам. Сначала станцевали, а потом и убили несколько матросов

Все было не так!© biggrin.gif

Сначала матросы устрашились, ну не поняли они что это приветственный танец, а не угроза из леса. Устрашились и открыли огонь из оружия, в ответ, ясно дело, полетели копья. Вот и поговорили.©

https://www.youtube.com/watch?v=3BoNmpvkavo

Самое главное - исправно бить себя в грудь и пострашнее гримасничать. Я не шучу. Именно по этим показателям определяется уровень исполнения.

Ненене, уровень исполнения это когда как у All Blacks – все как один и фигуры ногами выделываются синхронно, а удары в грудь звучат как один большой барабан. А если каждый будет гримасничать индивидуально, то это так себе хоку.

У нас ребенок месяц хоку в школе репетировал для какой-то там церемонии визита то ли премьера, то ли министра, я думала он себе все внутренности отобьет нафиг, все ребра в синяках от собственного кулака. По итогу получилось впечатляюще, когда триста мальчишек на площади перед школой топают и громко в грудь стучат, мне понравилось.

Эль
16 сентября 2016, 03:56

Золотая Осень написала: Ну и еще пару слов про хака и к вопросу о культурном наследии маори вообще. Те, кто интересуется регби, несомненно в курсе, что сборная НЗ "All Blacks"  -  единственная,  завоевывшая кубок мира трижды.  Ниже в записи - "All Blacks" исполняют хака, после чего танец обрел  большую известность.
Гляньте, не пожалеете. "Враг, дрожи!" Или даже "спасайся, кто может!" 3d.gif

https://www.youtube.com/watch?v=LMi7e2tESUc

Обожаю All Blacks! не фанат рэгби ни разу, но фанат All Blacks форева! biggrin.gif

Тем временем руководители групп (группа = автобус, в нашем это был житель НЗ с Южного острова, избраный на этот пост в ходе поездки единогласно)) обмениваются традиционными приветствиями с маори. Полагается прижаться лбами на некоторое время, так, чтобы смешалось дыхание.

Надо приложиться лбами и носами, это важно.
Золотая Осень
17 сентября 2016, 12:49

Эль написала:
Я что-то пропустила? Сейчас пойду перечитаю. smile.gif

Желаю знать, кто у нас Тики :-)
Золотая Осень
17 сентября 2016, 12:56

Эль написала:
Да тут уже спорить не о чем, все уже без дискуссий сложилось и работает. biggrin.gif Сами маори довольно закрытое общество и с туристами особо близко соприкасаться не хочет и не будет, зато есть бодрые и веселые кузены с островов Южного моря, которые как раз очень хотят соприкасаться с туристами, очень! Так что кузены бодро поют и пляшут прям как настоящие маори, туристы довольны, ну в самом деле похожи же, прям не каждый отличить, тем более что настоящих маори мало кто и видел. 3d.gif Маори этот развлекательный бизнес крышуют курируют (у них хорошо получается все контролировать, да), бизнес не самый доходный, но денежку приносит устойчивую. За такое плотное участие в пропаганде маорийской культуры островным кузенам позволено называться "маори", безвизово ездить туда-сюда целыми семьями и жить в НЗ с полным пансионом от правительства и все такое. Все довольны.

В турбизнесе-то конечно. А в Вакареварева , по - твоему, тоже кузены? Сомневаюсь. Где же тогда сами маори?)) А по поводу настоящих маори, ты кого имеешь в виду? Напр. , в одном из музеев на восточном побережье (не этническом, на кассе) нас обсоуживала милая такая тетя с татуированной бородой. Ну и на северном острове, в Хеллз Гэйт вырезали по дереву дядьки, и других желающих учили. Они настоящие?
Золотая Осень
17 сентября 2016, 13:07

Эль написала:

Так и есть, изначально это военный танец, потому что каждый маори, включая девушек и женщин, прежде всего воин, а все остальное потом. Воинская доблесть, которую демонстрирует танец, самое ценное в каждом человеке - друг почувствует единение и прилив энергии, а трус и враг устрашаться.

Тут у меня лично все в порядке, я друг - при виде хоку начинаю вопить и подпрыгивать от восторга. 3d.gif

Зато при виде мирных уважаемых морайи я натурально трус и, видимо, даже враг, потому что мне хочется убежать и спрятаться, ни разу не удалось никому меня уговорить зайти на территорию морайи, максимум дохожу до частокола и ворот, дальше все. Мне страшно и кажется что меня обязательно съедят. haha.gif

Все было не так!© biggrin.gif

Сначала матросы устрашились, ну не поняли они что это приветственный танец, а не угроза из леса. Устрашились и открыли огонь из оружия, в ответ, ясно дело, полетели копья. Вот и поговорили.©

Ненене, уровень исполнения это когда как у All Blacks – все как один и фигуры ногами выделываются синхронно, а удары в грудь звучат как один большой барабан. А если каждый будет гримасничать индивидуально, то это так себе хоку.

У нас ребенок месяц хоку в школе репетировал для какой-то там церемонии визита то ли премьера, то ли министра, я думала он себе все внутренности отобьет нафиг, все ребра в синяках от собственного кулака. По итогу получилось впечатляюще, когда триста мальчишек на площади перед школой топают и громко в грудь стучат, мне понравилось.

Эль, из самолета пишу , с телефона, поэтому конспективно:1. "Все было не так" - да, знаю :-). Это было тскть, художественная обработка)) 2. Про синхронность движений вот не знала, ясненько :-) 3. Сынуля, как всегда, молодец! smile4.gif
Эль
17 сентября 2016, 13:46

Золотая Осень написала:
В турбизнесе-то конечно.

В турбизнесе маори, так сказать, на руководящих и контролирующих постах. Даже в артистических коллективах, которые пляшут и поют, обязательно 1-2 маорийца есть, надо же следить за тем чтоб все соответствовало культурным традициям.

Вот этот дядечка у тебя на фото - представитель коренной народности© полукровка, скорее всего, но этнические внешние черты просматриваются хорошо

user posted image

А вот этот мальчик - типичный полинезийской кузэн. Ну или с Самоа. Разница, так сказать, на лицо. biggrin.gif

user posted image

Эль
17 сентября 2016, 13:59

А в Вакареварева , по - твоему, тоже кузены? Сомневаюсь.

Да там просто поселок, скорее всего, и живут все вместе - маори и не маори, и те кто хочет быть маори. Чем мне маорийцы дико симпатичны, тем что они очень спокойно относятся к тому что их этнос становится все меньше и меньше (хотя мне это отчасти, грустно, они красивый исчезающий этнос), то-есть если в человеке есть хоть одна капля маорийской крови - будешь своим, особенно если вырос и воспитывался в клане, на вид можешь быть негром, китайцем, европейцем, кем угодно, но маори и точка.

Где же тогда сами маори?)) А по поводу настоящих маори, ты кого имеешь в виду?

Я тут слегка с расистских позиций выступлю, не в смысле осуждения кого-то чего-то, а для объяснения своего интереса. Для меня "настоящие маори" - это все же именно чистокровные представители народа, чаще всего те, кто уже в годах и кто воспитывался по всем традициям в маорийских кланах/семьях. Сейчас все потихоньку меняется, осовременивается, а мне-то интересно "как это было в старые времена".

Напр. , в одном из музеев на восточном побережье (не этническом, на кассе) нас обсоуживала милая такая тетя с татуированной бородой. Ну и на северном острове, в Хеллз Гэйт вырезали по дереву дядьки, и других желающих учили. Они настоящие?

Ты же понимаешь, что не видя - трудно сказать ху, так сказать, из ху biggrin.gif Но для маорийской дамы вполне достойно работать за кассой, да где угодно, в магазине, ресторане. Не исключено что торговая точка попросту принадлежит семье. Это же не туристов развлекать, это уважаемая должность.

Резьба по дереву и кости - уважаемое занятие для мужчин, да. Все кого я знала из мастеров - "настоящие маори" в моем понимании. smile4.gif Хотя сертификат я у них не спрашивала, нет. biggrin.gif

PS
Я говорила что сертификат на принадлежность к "народу маори" можно легко получить? Например на основе просто семейной легенды в стиле "моя пра-пра-бабка была замужем за маори" или в другую сторону "мой пра-пра-дед был женат на маори". Время прошло много, документов не сохранилось. Верят на слово и сертификат выписывают настоящий, с печатями и пр. Новозеландский народ массово пользуется, поскольку при наличия сертификата попадаешь под программу со всякими социальными ништяками типа помощи малому бизнесу и послабления по налогам. Если пра-пра-дедушка сделал когда-то ошибку и не женился на маорийке, то всегда же можно подправить семейную историю и дополнить красивой легендой. biggrin.gif

на вопрос, который я задала своим маорийским друзьям, типа "а вам-то зачем это все нужно?" - сказали что это улучшает социальную статистику, чем больше в стране маори, тем всем же лучше. Ну да, ну да. 3d.gif
Эль
17 сентября 2016, 14:04

Золотая Осень написала:
Желаю знать, кто у нас Тики :-)

Да вон же он, Tiki, у тебя почти на всех фотографиях присутствует! biggrin.gif

Деревянная фигура – это традиционное изображение Tiki

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»