Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эта далекая, большая, Новая Зеландия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Эль
17 сентября 2016, 14:05
Сверху на столбе тоже он

user posted image
Эль
17 сентября 2016, 14:07
Лицо на коньке крыши - маска Tiki, стилизованное изображение в воинской татуировке и язык высунут для устрашения врагов и подания примера своим.

user posted image

И внизу столбов - тоже лицо Tiki.
Эль
17 сентября 2016, 14:12
Дамский вариант на крыше женского дома.

user posted image

Поскольку Tiki не только покровитель воинов, но еще и всеобщий отец, то он охраняет матерей и детей, всячески отвечает за деторождение, по всем вопросам фертильности - к нему. smile.gif
Эль
17 сентября 2016, 14:29
Наверняка ты видела Hei-tiki, стилизованное изображение Tiki из нефрита. Сейчас почему-то принято писать что это женский талисман, но традиционно его носили как мужчины, так и женщины, потому что Tiki одинаково любит как дочерей, так и сыновей и одинаково им помогает.
Эль
17 сентября 2016, 14:33
Вот, кстати, типичная внешность маори. Татуировки убрать и - ничего экзотического, сразу и не отличишь в толпе.
Эль
17 сентября 2016, 14:55
Ах да, про Tiki! biggrin.gif

Собственно Tiki - это первый человек, первый маори, великий воин. Он всеобщий отец и его изображение это воплощение всех предков. Поэтому его задача, как отца - защищать своих детей и помогать им во всем. Так что он покровитель воинов и матерей, мальчиков и девочек, всех. Перед битвой к нему идут за помощью, перед родами к нему же за поддержкой. Его лицо оберегает морайи, его деревянные статуи оберегают деревню по периметру.

В каждом новозеландском доме так или иначе есть его изображение.
Эль
17 сентября 2016, 15:00
Я лично Tiki очень боюсь 3d.gif поэтому я не приняла в дар Hei-tiki, а ношу только Manaia. Но мне все можно, я - не маори, я капризная фиалка. biggrin.gif

Резное деревянное изображение у меня есть, храню в закрытом сундуке, там я его не боюсь, пусть себе лежит.

Вы, кстати, себе никаких новозеландских оберегов не купили на память?
Эль
17 сентября 2016, 15:02

Золотая Осень написала:
Эль, из самолета пишу , с телефона

Оуууу, я так понимаю - большое индонезийское путешествие началось? smile4.gif
Золотая Осень
20 сентября 2016, 05:53
Ага. smile4.gif Пока все по плану ;-)
Эль
20 сентября 2016, 06:51

Золотая Осень написала: Ага.  smile4.gif Пока все по плану ;-)

Ура-ура! Мысленно с вами, чтоб все удалось как задумано! smile.gif
JohnW
20 сентября 2016, 08:23

Эль написала: Вот, кстати, типичная внешность маори.

Мне представляется, что физиономически убедительных маори можно посмотреть в "Whale Rider" (2002) -

Эль
20 сентября 2016, 08:50

JohnW написал:
Мне представляется, что физиономически убедительных маори можно посмотреть в "Whale Rider" (2002)

Я с тобой согласна. smile.gif
Золотая Осень
5 октября 2016, 17:59

Эль написала: Например на основе просто семейной легенды в стиле "моя пра-пра-бабка была замужем за маори" или в другую сторону "мой пра-пра-дед был женат на маори". Время прошло много, документов не сохранилось. Верят на слово и сертификат выписывают настоящий, с печатями и пр. Новозеландский народ массово пользуется, поскольку при наличия сертификата попадаешь под программу со всякими социальными ништяками

Не фига себе, наивное новозеландское правительство.
"Это смутно мне напоминает индо-пакистанский инцидент" (с)
Золотая Осень
5 октября 2016, 18:09

Эль написала: Да вон же он, Tiki, у тебя почти на всех фотографиях присутствует

У меня, помимо того, что он на фото присутствует, явно склероз присутствует, в прогрессирующей стадии. Читала же - знала про Тики, и бац! за несколько месяцев вылетело все.

Эль написала: Вот, кстати, типичная внешность маори. Татуировки убрать и - ничего экзотического, сразу и не отличишь в толпе.            

Довольно семитская внешность, имхо. smile.gif

JohnW написал: Мне представляется, что физиономически убедительных маори можно посмотреть в "Whale Rider" (2002) -

Ага, спасибо! smile.gif Дай бог, может, и до фильма когда-нибудь доберусь. Стоит смотреть?
Золотая Осень
5 октября 2016, 18:19

Эль написала: Я лично Tiki очень боюсь

Почему? Он по твоему описанию вроде положительный, мамашкам помогает. smile.gif

Эль написала: Резное деревянное изображение у меня есть, храню в закрытом сундуке, там я его не боюсь, пусть себе лежит.

А зачем тогда хранишь, он же из сундука не действует, раз ты его не боишься? rolleyes.gif
Я запуталась. smile.gif

Эль написала: Вы, кстати, себе никаких новозеландских оберегов не купили на память?

Неа. Я для этого слишком мало про все это знаю... wink.gif
Эль
6 октября 2016, 03:48

Золотая Осень написала:
Не фига себе, наивное новозеландское правительство. 
"Это смутно мне напоминает индо-пакистанский инцидент" (с)

Тут все имеют свой интерес. biggrin.gif Правительству (любому) выгодно чтоб номинальная численность "коренного население" росла, а качество претензий не вылезало за рамки возможных социальных ништяков, которое правительство способно обеспечить.

Впрочем, наверняка многое изменилось за последние 10 лет. В социализм в НЗ наигрались до полного истощения госбюджета, лет пять уже пытаются гайки закручивать. Но я особо не вникаю, мне пока не актуально.
Эль
6 октября 2016, 04:08

Золотая Осень написала:

У меня, помимо того, что он на фото присутствует, явно склероз присутствует,  в прогрессирующей стадии. Читала же - знала про Тики, и бац! за несколько месяцев вылетело все.

Много информации, вот твой моск и защищается от тебя, заслоны ставит! biggrin.gif

Довольно  семитская внешность, имхо. smile.gif

Что-то общее есть, но в реальности - не особо похожи, другая мимика, другая пластика. Странным образом    Спойлер!
очень похожи на цыган, только не на "сценический образ", а на обычных представителей народа, если тебе удавалось с ними пообщаться "на коротке". Такая же закрытая община, при этом, вроде, заработок на песнях-танцах и прочих развлечениях для "не своих". Очень похожа мимика (особенно у мужчин), на публике отстраненно-нейтральные лица, а среди своих - улыбчивые, веселые, постоянно с подколками и всякими шуткам. Врут как дышат 3d.gif но беззлобно, просто постоянное соревнование "кто красивее скажет". Поют дома просто потому что красиво, себя и окружающих порадовать. Если умеешь петь - лучший способ подружиться с маори, русские песни типа "ой ты степь широкая" или "лучинушка" слушателей приводят в экстаз. Цыганские плясовые сносят головы на раз-два-три, тут же начинают хлопать и подпевать. biggrin.gif В песнях очень много общего, я выучила несколько маорийских песен, ничего не могу поделать, получается абсолютная салонная цыганщина в моем исполнении. haha.gif Многое в семейном укладе похоже на цыган, но женщинам дано больше воли, намноого больше.

Ага, спасибо! smile.gif  Дай бог, может, и до фильма когда-нибудь доберусь. Стоит смотреть?

Стоит! Отличный фильм. Кроме того что просто красивый, еще и очень хорошо показывает отношения внутри семьи.
JohnW
6 октября 2016, 07:28

Золотая Осень написала:  Дай бог, может, и до фильма когда-нибудь доберусь. Стоит смотреть?

ИМХО, стоит. Я посмотрел с интересом.
Эль
6 октября 2016, 08:19

Золотая Осень написала:
Почему? Он по твоему описанию вроде положительный, мамашкам помогает. smile.gif

Я дерусь потому что дерусь боюсь потому что боюсь! biggrin.gif Беспричинно. Как и рядом с морайями у меня внутренний страх переходящий в панику. Сама себе даже не пытаюсь объяснить. Бороться тоже не пытаюсь.

А зачем тогда хранишь, он же из сундука не действует, раз ты его не боишься?  rolleyes.gif
Я запуталась. smile.gif

Я обещала хранить - я храню. Но в виде украшения носить у меня никаких нервов не хватит, а в сундуке пусть лежит, пока я его не вижу - нормально.

Неа. Я  для этого слишком мало про  все это знаю...  wink.gif

Там бывают просто удивительно красивые вещи, их можно носить чисто как украшения, без всякой потусторонней морали. Закон не запрещает. smile.gif Мне вот очень нравятся вещи из джейда. Правда стоят они недешево, это да.
Золотая Осень
6 октября 2016, 15:02

Эль написала: В социализм в НЗ наигрались до полного истощения госбюджета

Вот и мне так кажется. smile.gif Т.е. здравый смысл подсказывает. Поэтому и удивилась.

Эль написала: очень похожи на цыган, только не на "сценический образ", а на обычных представителей народа, если тебе удавалось с ними пообщаться "на коротке". Такая же закрытая община, при этом, вроде, заработок на песнях-танцах и прочих развлечениях для "не своих". Очень похожа мимика (особенно у мужчин), на публике отстраненно-нейтральные лица, а среди своих - улыбчивые, веселые, постоянно с подколками и всякими шуткам. Врут как дышат  но беззлобно, просто постоянное соревнование "кто красивее скажет". Поют дома просто потому что красиво, себя и окружающих порадовать. Если умеешь петь - лучший способ подружиться с маори, русские песни типа "ой ты степь широкая" или "лучинушка" слушателей приводят в экстаз. Цыганские плясовые сносят головы на раз-два-три, тут же начинают хлопать и подпевать.  В песнях очень много общего, я выучила несколько маорийских песен, ничего не могу поделать, получается абсолютная салонная цыганщина в моем исполнении.  Многое в семейном укладе похоже на цыган, но женщинам дано больше воли, намноого больше.

Да, на основании собственного (скудного) опыта, думаю, понимаю, о чем ты. Действительно что-то есть.

Ну спасибо хоть лошадей (и др.) не воруют.

Эль написала: Стоит! Отличный фильм. Кроме того что просто красивый, еще и очень хорошо показывает отношения внутри семьи.

JohnW написал: ИМХО, стоит. Я посмотрел с интересом. 

Ясно. Занесем в план smile4.gif
Золотая Осень
6 октября 2016, 15:07

Эль написала: Как и рядом с морайями

Кто это? redface.gif

Эль написала: Мне вот очень нравятся вещи из джейда.

О да. Иногда прямо произведения искусства попадаются.
Купила нашей девушке (младшего) кулончик из жадеита в подарок, в Хокитике.
А я сама что-то вообще ко всем украшениям с возрастом остыла.

Эль
6 октября 2016, 15:15

Золотая Осень написала:
Вот и мне так кажется.  smile.gif Т.е. здравый смысл подсказывает.  Поэтому и удивилась.

Новая Зеландия привыкла быть "благополучной страной" где всегда водятся деньги, а деньги однажды взяли и закончились. Это печально.

Да, на основании собственного (скудного) опыта, думаю, понимаю, о чем ты. Действительно что-то есть.

Ну спасибо хоть лошадей (и др.) не воруют.

biggrin.gif Предпочитают машины, это да!    Спойлер!
Угоняют может и не за 60 секунд, но очень быстро. Правда, далеко не уедешь с острова, так что покатаются и бросают где-нибудь в лесочке. Не кОрысти ради, а чисто для развлечения. Старшие, правда, осуждают - типа молодежь фигней мается от безделья. Зато весь оборот травы на островах маорийские кланы контролируют со всей строгостью и никакой конкуренции не допускают. Говорят что японский криминал, не к ночи будь помянут, протягивал к жирному куску свои щупальца, но не сдюжил и уполз обратно весь такой впечатленный жестокостью маорийских "смотрящих". Но это, конечно, так все, на уровне слухов. Снаружи-то все гладко и полировано, никакого криминала, нинини.
Золотая Осень
6 октября 2016, 15:34

Эль написала: Новая Зеландия привыкла быть "благополучной страной" где всегда водятся деньги, а деньги однажды взяли и закончились. Это печально.

Я ж и говорю, "это смутно мне напоминает..." . У нас нынче тоже граждане без роду-племени, потерявшие документы (смартфоны при этом, правда, не потерявшие), имеют хорошие шансы на плюшки - в качестве, правда, не коренных жителей, а наоборот беженцев из горячих точек (что не очень доказуемо, при потере документов) . Коренное население не всегда радо этому. В общем, неаккуратное распоряжение налогами таит в себе многия печали, да - неважно, НЗ это или Европа.

Эль написала: Не кОрысти ради, а чисто для развлечения. Старшие, правда, осуждают - типа молодежь фигней мается от безделья.

Фигасе. Не знала.

Эль написала: весь оборот травы на островах маорийские кланы контролируют со всей строгостью и никакой конкуренции не допускают. Говорят что японский криминал, не к ночи будь помянут, протягивал к жирному куску свои щупальца, но не сдюжил и уполз обратно весь такой впечатленный жестокостью маорийских "смотрящих"

Небось, те хаку им пару раз сплясали, вот они и струхнули. tongue.gif
Или вспомнили, что приключилось с матросами Абеля Тасмана wink.gif

Эль написала: ни разу не удалось никому меня уговорить зайти на территорию морайи, максимум дохожу до частокола и ворот, дальше все. Мне страшно и кажется что меня обязательно съедят.

Эль
6 октября 2016, 15:52

Золотая Осень написала:
Я ж и говорю, "это смутно  мне напоминает..." . В общем, неаккуратное распоряжение налогами таит в себе многия печали, да -  неважно, НЗ это или Европа.

Увы.

Фигасе. Не знала.

Стритрейсеры там какие, чтотты!    Спойлер!
Австралийские драгрейсы просто дети в сравнении с пацанами из новозеландского Кантербери, детишки за руль плотно садятся в 14, права получают в 16 лет и вперед с громкой песней по пустым трассам и ночным улицам, маорийские подростки всегда в этих компаниях заводилы. Боже, как хорошо что это наше темное прошлое и оно уже позади. 3d.gif Сейчас-то все чинно-благородно - гоночная трасса, правила, техконтроль и прочие признаки культуры, радуется сердце материнское. biggrin.gif

user posted image

Небось, те хаку им пару раз сплясали, вот они и струхнули.  tongue.gif
Или вспомнили, что приключилось  с  матросами Абеля Тасмана wink.gif

haha.gif Ну или съели показательно парочку представителей якудзы под видеозапись и в декорациях традиционной культуры. Месседж "так будет с каждым" очень быстро доходит до самых верхних слоев любой структуры. Я бы не удивилась ни на секунду.
Золотая Осень
6 октября 2016, 19:58
А морайи и маори - это одно лицо?
Эль
7 октября 2016, 03:10

Золотая Осень написала: А морайи и маори -  это одно лицо?

Это лица народа маори - Māori

user posted image

Собственно, поскольку "маори" это буквально означает "смертные люди" (ну чтоб вдруг с высшими духами никто не попутал biggrin.gif ), то мы все маори. С лицензией или без нее, но смело можно бить себя в грудь - если ты не бог, то ты однозначно маори.

Сами между собой маори называют себя - tangata whenua, буквально означает "люди принадлежащие земле…" и можно добавить или Аотеароа или конкретное место на карте чтоб подчеркнуть принадлежность к трайбу (что, кстати, очень перекликается с пониманием "как все устроено в мире" у австралийских аборигенов). Но для европейцев это все сложно, а маори - просто и понятно.

Поэтому в 1947 был подписан документ "The Maori Purposes Act" где слово "Māori" было утверждено как официальный термин обозначающий "коренное население островов Новая Зеландия", после чего термин "Native", который использовался до этого, был выведен из официального употребления.

Спойлер!
Мы вот с Джоном натурально - tangata whenua Te Wai Pounamu (люди принадлежащие земле в Море Зеленого камня), даром что Pakeha (светлокожие) как есть. biggrin.gif
Эль
7 октября 2016, 03:20
А это - морайи - Marae.

user posted image

Тут есть сложности, поскольку изначально Морайи - это священная земля за частоколом или каменной оградой, куда не допускаются чужаки без специального приглашения. Сейчас так же называют и большие общественные дома, которые построены на священной земле. А еще, с развитием туристического бизнеса, так же называют и просто площадки для туристов, где строят копию общественного дома, иногда с частоколом, иногда нет. Задача у этих туристических мест - чтоб туристы массово не стремились на реально закрытые семейные морайи. Тут я маори очень понимаю, это как водить огромное количество людей на экскурсии по родительским могилам, нужен дзен доступный не каждому.
Эль
7 октября 2016, 04:16
Морайи - это очень сложно. Тут я большой теоретик и рассказывать могу долго! В детстве я прям страстно мечтала туда попасть, приникнуть и проникнуться.

В реальности на меня внезапно свалилась гигантская трусость, чего я от себя просто никак не ожидала – шок! И впервые увидев морайи во всей красе - частокол, острые колья с красными верхушками, Тикки скалится со всех сторон, в лесу тишина и только бой военных барабанов за частоколом. И никого вокруг… Я просто тихо встала на четвереньки и уползла в ближайшие кусты. haha.gif Буквально! И все. Ощущение что меня там ждет что-то страшное и ужасное, как в детстве я боялась увидеть в лесу "избушку Бабы Яги", так вот в тридцать лет я эту "избушку" нашла во всей кровожадной красе. Никакие уговоры и медитации не помогают, мозг отключается в ноль, остаются только ощущения ужаса-кошмара, максимум на дрожащих коленках могу дойти до ворот, покрыться липким потом и попытаться рухнуть в обморок. 3d.gif Ну что делать, такой вот нежный лесной цветок, проще убить, чем в гости зазвать со всем почетом и уважением.

Может быть все сложилось бы иначе если бы я не была одна и все не было бы "так реально", но увы - болтаться в одиночку по незнакомым лесам я всегда была горазда. Вот и схлопотала фобию. weep.gif

Сейчас попробую найти картинку моего конкретного страха.
Эль
7 октября 2016, 04:28
Увы. Картинок в сети много, но только центральных ворот, а там все так пристойно и совсем не страшно. Но я-то вышла из леса к задней калитке, а там сплошные красные колья и оскаленные красные маски. Вот свезло, так свезло…© 3d.gif

Nga Hau e Wha National Marae, центральные ворота

Золотая Осень
7 октября 2016, 16:11

Эль написала: Тут я большой теоретик и рассказывать могу долго!

*боится спугнуть* так это же классно!!
Рассказывай еще! Где я такое сокровище в гугле найду, если пойду "морайи" искать. smile4.gif

Эль написала: Увы. Картинок в сети много, но только центральных ворот, а там все так пристойно и совсем не страшно.

Такое?
Золотая Осень
6 ноября 2016, 02:19
Не прошло и двух месяцев, как подоспело продолжение.
Напомню, мы в парке Абель Тасман, спустились в бухту с возвышенности с обалденным видом с прошлой страницы . А в этом закутке купают совершенно крошечную собачку. А может, плавать учат. Или же просто приучают к температуре воды в этой местности.
Золотая Осень
6 ноября 2016, 02:21
*
Золотая Осень
6 ноября 2016, 02:25
Любителям сбиться с дороги встречающиеся постоянно указатели шансов не оставляют.
Решили посетить "купальни Клеопатры", все разнообразнее, чем просто топать вдоль берега.
Золотая Осень
6 ноября 2016, 02:27
Но тут же соблазнились мороженым. Продавали его двое парнишек лет семи, может, девяти, напустивших на лицо максимальную серьезность. Взрослых поблизости не было.
Золотая Осень
6 ноября 2016, 02:28
Просили за мороженное немало. Впрочем, тут все недешевое.
Решили все -таки поддержать бизнес.
Золотая Осень
6 ноября 2016, 02:30
Возможно, они из этих коттеджей вблизи берега.
Золотая Осень
6 ноября 2016, 02:30
*
Золотая Осень
6 ноября 2016, 02:31
Очередной виток берега
Золотая Осень
6 ноября 2016, 02:32
*
Золотая Осень
6 ноября 2016, 02:32
*
Золотая Осень
6 ноября 2016, 02:33
*
Золотая Осень
6 ноября 2016, 02:33
*
Золотая Осень
6 ноября 2016, 02:34
...
Золотая Осень
6 ноября 2016, 02:35
...и мы на месте!
Бассейны (купальни, лужи... как угодно) Клеопатры.
Нагромождение валунов, по которым ползает довольно много народу (специально ждала, пока слегка рассредоточатся), часть пытается на них загорать
Золотая Осень
6 ноября 2016, 02:37
другая часть бесстрашно бросается в воду. Холоднющую!
Золотая Осень
6 ноября 2016, 02:40
Я там ухитрилась потерять часы (выпали из кармана шорт, наверное, когда раздевалась) и соскользнули между камнями.
Но потом ухитрилась туда заглянуть, обнаружить их глубоко внизу (посветив в щель фонариком) и с помощью мужа-сизифа их оттуда добыть! redface.gif
   Спойлер!
Справедливости ради, камни были мельче, чем на снимке. wink.gif
Золотая Осень
6 ноября 2016, 02:42
А вот вам тем временем и отлив. И чего мы пилюкали лишние полтора часа по изрезанному берегу. 3d.gif

На самом деле, здесь самая радость как раз в прогулке, так что есть чего. wink.gif
Золотая Осень
6 ноября 2016, 02:46
*
Золотая Осень
6 ноября 2016, 02:47
*
Золотая Осень
6 ноября 2016, 02:57
Вот и вышли на берег к месту, куда тоже подходит катер.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»