Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москва слезам не верит
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Митрий
16 марта 2016, 11:56

Schenja написала: Потому и исключает, что они бывают раз в полгода, если квартира не находится в состоянии перманентного ремонта и перестановки мебели из одного угла в другой.

А как вы делите дела на чисто и не чисто мужские? В разных же семьях по разному. У нас, например, ходить в магазин и выносить мусор - чисто мужские обязанности. Плюс все дела, связанные с машинами. И вообще техникой.
А вообще, вспоминается анекдот про чукчу, про "ей-то что - греби и греби, а мне думать надо, как жить". smile.gif
Митрий
16 марта 2016, 11:58

Катрин написала: Ну а как еще? Нахрена родня такая, лучше буду сиротой (с)Беда была в том, что вот Фросин Вася последовательный, в отличие от моего, и она уже четко знает, чего он делать не будет никогда, т.к. он сразу предупреждал. А у моего проблески "мужского осознания себя" могли шарахнуть когда не ждешь, что было довольно ошеломляюще. Но да, такой партнер как родитель ненадежен, поэтому нунафиг.

Ну и правильно.
И дело даже не в надежности, а в адекватности как таковой - сделать хуже ребенку, чтоб через это подействовать на маму - это вообще из нечеловеческой области. Прости, конечно.

Катрин написала: Фросина проблема не в Васе (с ним все ясно было с самого начала), а в том, что она пытается его заточить под новые обстоятельства.

Да.
Юветта
16 марта 2016, 12:56

Loreen написала: Чёт как-то сложно всё.
Что такое "обеспечить возможность питаться"?

Денег на еду заработать, продукты купить.
Юветта
16 марта 2016, 13:06

Катрин написала: Фросина проблема не в Васе (с ним все ясно было с самого начала), а в том, что она пытается его заточить под новые обстоятельства.

..., не заточив под них себя. Хотя она - единственный человек, которого она может целенаправленно изменить.
А стремиться красиво усидеть сразу на всех стульях не надо. И индульгенции женщине никакие не нужны. Вообще. Потому что нет никакой вины.
Катрин
16 марта 2016, 13:10

Митрий написал: сделать хуже ребенку, чтоб через это подействовать на маму

Я просто привожу пример, что так тоже бывает, и не надо это совсем исключать как фантастику. Вася может вести себя так чисто из воспитательных целей.
Юветта
16 марта 2016, 13:18

Loreen написала: В каком смысле? В смысле - работает работу, и деньги на ней зарабатывает? Так это не отношения с ребёнком.

Так кормить вообще - это не отношения с ребенком. Даже если это "кормить нормальной едо". Но ты это почему-то перечислила в примерах отношений, чему я и удивилась.

Отношения вообще трудно оценить со стороны. Можно делать всё, что ты перечислила и даже много-много больше, а отношения с ребенком при это будут так себе, а второй родитель может ничего вот этого не делать и вообще мало что делать снаружи, а отношения с ребенком, любовь и взаимопонимание при этом будут прекрасные (это я сейчас на примере своей семьи говорю).
Поэтому я не берусь судить об отношениях Васи с сыном исходя из того, что нам рассказали в треде.

Loreen написала: А где там её стремление припахать Васю к поглажке рубашек?

Фрося хочет, чтобы Вася взял на себя часть ее оббязанностей "хорошей жены", чтобы оставаться таковой.
Юветта
16 марта 2016, 13:21

Продавщица Роз написала: Если Вася прикрутит свой домострой и смирится с домработницей, корона с него, совершенно точно, не слетит.

В Домосторое, кстати, ничего нет о том, что нельзя прислугу нанимать. И даже совсем наоборот.
Так что Вася домострой надо не прикручивать в этом плане, а почитать и развивать в этом направлении.
Митрий
16 марта 2016, 13:27

Катрин написала: Я просто привожу пример, что так тоже бывает, и не надо это совсем исключать как фантастику. Вася может вести себя так чисто из воспитательных целей.

Я ж не спорю, что так бывает. Просто тогда Фросину просьбу "не предлагать посылать Васю в сад" придется игнорировать.
Митрий
16 марта 2016, 13:28

Юветта написала: Фрося хочет, чтобы Вася взял на себя часть ее оббязанностей "хорошей жены", чтобы оставаться таковой.

"Погладь рубашку, а то скажут, что жена за тобой совсем не ухаживает". smile.gif
Юветта
16 марта 2016, 13:35
А вообще забавно, что Васе даже то, что он хочет зарабатывать деньги, в недостатке которых его упрекают, и дает Фросе карт-бланш - даже это ему ставят в вину. Всё равно он оказывается гадом.
Ну как так получается?

Такое впечатление, что дело не в том, чтобы сделать лучше, чтобы стало хорошо, а в том, чтобы Вася прогнулся.
Потому что если есть желание сделать лучше, то Васин отъезд - оптимальный первый шаг. Лучший даже придумать трудно.
Юветта
16 марта 2016, 13:36

Митрий написал:
"Погладь рубашку, а то скажут, что жена за тобой совсем не ухаживает". smile.gif

Юветта написала: Но если Вася начнет делать то, что Фрося сейчас от него хочет, а хочет она: "Дорогой, погладь себе рубашку, а то люди подумают, что я за тобой не ухаживаю",...

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Митрий
16 марта 2016, 13:59

Юветта написала:     

smile.gif Не видел этого сообщения, честно.
Trespassing W
16 марта 2016, 15:57

Митрий написал:
Так вот и мне интересно бы было. Но раз Trespassing W говорит, что они есть, поверим ей на слово. Вопрос не в самом перечне, а в том, почему они исключаются из общих дел по хозяйству.

Потому что это раз в 3 месяца свозить машину в дилершип на смену масла. Или какие-то другие, ни разу не ежедневные и даже не еженедельные дела, которые я физически сама не сделаю. И выводить крупную собаку он согласился, чтоб был ежедневный веский повод ненадолго выходить на воздух от бумаг.
Митрий
16 марта 2016, 16:11

Trespassing W написала: Потому что это раз в 3 месяца свозить машину в дилершип на смену масла. Или какие-то другие, ни разу не ежедневные и даже не еженедельные дела, которые я физически сама не сделаю. И выводить крупную собаку он согласился, чтоб был ежедневный веский повод ненадолго выходить на воздух от бумаг. 

Ты говорила не о твоей семье, а о семье кветки , а там, насколько я понял, не только то, что у тебя на муже.

Trespassing W написала: Я уверена, что кветка была бы счастлива равному участию в хозяйстве хотя бы в будни. Сверх чисто мужских дел

Но вообще - понятно, да.
Trespassing W
16 марта 2016, 16:20

Митрий написал:
Ты говорила не о твоей семье, а о семье кветки , а там, насколько я понял, не только то, что у тебя на муже.
Но вообще - понятно, да.

У нас тоже было больше, но на что-то забили, что-то передали наемной рабочей силе, причем, я настаивала на передаче. Здесь снега нет, но есть газон, который надо косить, например - вот его отдали. А сухие ветки раз в году все же муж отпиливает, на разовые работы здесь негуманный ценник. А вот в дом не могу пока помощницу нанять - для семьи интровертов это слишком большой напряг.
Loreen
16 марта 2016, 16:42

КОкушка написала: Дамы, кто из вас печет каждый день блины и натирает паркет?! Причем, не в квартире, а в доме!
Не верю!

Ну я такую даму знаю. Лично.
Работала с ней некоторое время в близком контакте. Она в обеденный перерыв одной рукой ела, а другой шарила в Интернете на предмет - чего бы ей сегодня Васеньке приготовить особенного, а то это, то и вон то она уже готовила вчера, позавчера и третьего дня. А Васенька гретую еду не кушает - она для него не хороша.

И при этом одеждустирала каждый день. Руками. Потому что платье шёлковое и рубашка брендовая от машинной стирки портятся.

Это я к тому, что люди разные бывают, так что не верить просто потому, что нечто маловероятно я б не стала.
Loreen
16 марта 2016, 17:09

Юветта написала: Денег на еду заработать, продукты купить.

Это, что ли отношения?

Юветта написала: Так кормить вообще - это не отношения с ребенком. Даже если это "кормить нормальной едо". Но ты это почему-то перечислила в примерах отношений, чему я и удивилась.

Это - пример взаимодействия с ребёнком. Когда родитель делает нечто для ребёнка, тратя свои силы и время на него. Я понимаю, что вариант

Юветта написала: а второй родитель может ничего вот этого не делать и вообще мало что делать снаружи, а отношения с ребенком, любовь и взаимопонимание при этом будут прекрасные

он, конечно, предпочтительней, и вообще всё приятно на халяву получать, но по моему опыту и опыту близких-знакомых, он маловероятен.

А примерами проблемных отношений с родителями полон ПиЖ, и в тех примерах большинство родителей полагают, что отношения с детьми у них нормальные. Только вот дети отчего-то считают иначе...
Loreen
16 марта 2016, 17:11

Юветта написала: Фрося хочет, чтобы Вася взял на себя часть ее оббязанностей "хорошей жены", чтобы оставаться таковой.

Митрий написал: "Погладь рубашку, а то скажут, что жена за тобой совсем не ухаживает".

Где?
Вот где, в каком посте ТС такое написано?
КОкушка
16 марта 2016, 17:12

Loreen написала: Ну я такую даму знаю. Лично.

И она также при этом страдает, как наша ТС?
По-твоему описания я увидела даму, получающую удовольствие. tongue.gif

Loreen
16 марта 2016, 17:33

КОкушка написала: И она также при этом страдает, как наша ТС?

Ну, каждый раз, когда мы уходили с работы, отключая компы и выставляя кабинет на сигнализацию (это примерно 10 минут занимало, может, чуть больше), то всё это время она непрерывно жаловалась на то, что вот она сейчас придёт домой и должна будет готовить, и как ей всё это надоело...
КОкушка
16 марта 2016, 17:43

Loreen написала: Ну, каждый раз, когда мы уходили с работы, отключая компы и выставляя кабинет на сигнализацию (это примерно 10 минут занимало, может, чуть больше), то всё это время она непрерывно жаловалась на то, что вот она сейчас придёт домой и должна будет готовить, и как ей всё это надоело...

Так бытовуха надоедает всем, но кто-то относится к этому философски, а кто-то СТРАДАЕТ.

А ещё знаю тип женщин, которые добровольно взгромождают на себя кучу обязанностей и дел, а потом с большущим удовольствие начинают по этому поводу ныть. Но никогда и никому этих дел не передадут, потому что потеряют свою значимость в собственных глазах, да и мученицу из себя изображать не будет повода, а им это необходимо, как воздух.
Loreen
16 марта 2016, 18:31

КОкушка написала: А ещё знаю тип женщин, которые добровольно взгромождают на себя кучу обязанностей и дел, а потом с большущим удовольствие начинают по этому поводу ныть. Но никогда и никому этих дел не передадут, потому что потеряют свою значимость в собственных глазах, да и мученицу из себя изображать не будет повода, а им это необходимо, как воздух.

Да, таких я тоже знаю.
Впрочем, каждый развлекается как умеет. smile.gif
Trespassing W
16 марта 2016, 18:40

КОкушка написала: Но никогда и никому этих дел не передадут, потому что потеряют свою значимость в собственных глазах, да и мученицу из себя изображать не будет повода, а им это необходимо, как воздух.

Но это не сабжевый случай. Здесь потреарх требует блины и натертые полы и против передачи этого помощнице, раз жена есть.
Loreen
16 марта 2016, 18:42

Trespassing W написала:  против передачи этого помощнице, раз жена есть.

Вот это - квинтэссенция неприемлемого лично для меня. Это отношение к живому человеку, как к функции.
ИМХО, гадость. mad.gif
Lynx082
16 марта 2016, 19:07

кветка написала: да, у него все по классику. жена=домашние свежие котлеты, я даже пельмени сама леплю. магазинные не жрет. ребенка кормит тем, что я оставила. если нету, то ребенок голодает.

Нанимай няню, домработницу, кого угодно. Уедет муж с чемоданами и ладно. Это не каменная стена. И выбора между джакузи и тазиком я не понимаю. С тазиком - это не обеспечивать семью.
О любимом муже не пишут "жрет". Он тебя видимо достал до края.
Продавщица Роз
16 марта 2016, 22:38

Юветта написала:
Так что Вася домострой надо не прикручивать в этом плане, а почитать и развивать в этом направлении.

Развивать взрослого дядю в том плане, что такое домработница и зачем она нужна. Вася что, умственно отсталый? 3d.gif
КОкушка
16 марта 2016, 23:26

Trespassing W написала: Но это не сабжевый случай.

А я не уверена. Писала же ТС, что у неё рука не поднимется платить домработнице столько же, сколько платит Васе(?!). Несколько страниц в треде говорили про высокооплачиваемых домработниц после этого. 3d.gif
Loreen
17 марта 2016, 00:08

Продавщица Роз написала: Вася что, умственно отсталый?

Н-нуууу... 3d.gif
Loreen
17 марта 2016, 00:09

КОкушка написала: Писала же ТС, что у неё рука не поднимется платить домработнице столько же, сколько платит Васе

Я так поняла, она его типа унизить этим боится.
Ефрат
17 марта 2016, 10:35

КОкушка написала: Не, ну, честное слово, смешно!
Дамы, кто из вас печет каждый день блины и натирает паркет?! Причем, не в квартире, а в доме!
Не верю!

Было пояснение, что "блины и паркет" - метафорически. Имелись в виду готовка и уборка.

Катрин написала:
Фросина проблема не в Васе (с ним все ясно было с самого начала), а в том, что она пытается его заточить под новые обстоятельства.

Ну а разве не естественное желание человека - и сохранить семью с любимым мужем, и немножко переделать её под новые обстоятельства?
Ефрат
17 марта 2016, 10:36

Lynx082 написала:
Нанимай няню, домработницу, кого угодно. Уедет муж с чемоданами и ладно. Это не каменная стена. И выбора между джакузи и тазиком я не понимаю. С тазиком - это не обеспечивать семью.
О любимом муже не пишут "жрет". Он тебя видимо достал до края.

"Жрёт" даже про любимых детей говорят. У ТС просто язык немного просторечный.
А "уедет муж с чемоданами" - ТС же не хочет разрушать семью.
Продавщица Роз
17 марта 2016, 11:07
На самом деле вопрос стоит очень простой - готова ли Фрося ради сохранения семьи терпеть Васины глюки данного масштаба? Если да, готова, то надо (молча) терпеть, если не готова, надо спокойно самой нанимать домработницу (садовника, водителя и т.д.). Тогда уж Вася пусть тред откывает - "Фрося меня не слушается и домработницей убивает во мне мучину, как быть?"
Геста
17 марта 2016, 11:34

Митрий написал:
Ну и правильно.
И дело даже не в надежности, а в адекватности как таковой - сделать хуже ребенку, чтоб через это подействовать на маму - это вообще из нечеловеческой области. Прости, конечно.

По-моему, еженедельно чиня котел, Вася именно этим и занимается - сам создает проблему, героически ее решает и попутно внушает ТС, что она без него ну никак. Нормальный мужик починил бы один раз и навсегда, или купил новый котел, раз этот требует столько ухода. Или нанял специалиста, раз сам не может починить. А это просто раздувание собственной значимости.
Геста
17 марта 2016, 12:30
И еще - уезжая на заработки, Вася бросает ребенка только на Фросю, соответственно, ей просто придется нанять няню-домработницу с проживанием, иначе кто будет водить ребенка в сад и страховать на случай, если Фрося ногу сломает ?
Катрин
17 марта 2016, 12:36

Геста написала: И еще - уезжая на заработки, Вася бросает ребенка только на Фросю, соответственно, ей просто придется нанять няню-домработницу с проживанием, иначе кто будет водить ребенка в сад и страховать на случай, если Фрося ногу сломает ?

Я вчера даже поинтересовалась мнением сторонней от ФЭР мужской общественности. Общественность считает, что для такого негибкого Васи, который не может поступиться принципами, выезд на заработки единственный разумный вариант.
И вот эту версию я кстати тоже слышала:

Геста написала: По-моему, еженедельно чиня котел, Вася именно этим и занимается - сам создает проблему, героически ее решает и попутно внушает ТС, что она без него ну никак.

Катрин
17 марта 2016, 12:38

Ефрат написал: Ну а разве не естественное желание человека - и сохранить семью с любимым мужем, и немножко переделать её под новые обстоятельства?

Почему неестественное? Естественное. Просто Вася ей достался в варианте "каменный гость" и она, судя по началу треда, даже где-то как-то об этом догадывалась.
Митрий
17 марта 2016, 15:29

Геста написала: По-моему, еженедельно чиня котел, Вася именно этим и занимается - сам создает проблему, героически ее решает и попутно внушает ТС, что она без него ну никак. Нормальный мужик починил бы один раз и навсегда, или купил новый котел, раз этот требует столько ухода. Или нанял специалиста, раз сам не может починить. А это просто раздувание собственной значимости. 

А зачем ты мой пост процитировала перед этим? wink.gif Я вообще о другом писал, а про котел первый раз слышу. smile.gif
Trespassing W
17 марта 2016, 17:59

КОкушка написала:
А я не уверена. Писала же ТС, что у неё рука не поднимется платить домработнице столько же, сколько платит Васе(?!). Несколько страниц в треде говорили про высокооплачиваемых домработниц после этого. 3d.gif

Я поняла, что в их краях домработница с личным транспортом, согласная ездить в дом на отшибе, будет стоить столько, сколько зарабатывает Вася, или дороже. И это могло бы унизить Васю-патриарха и кормильца.
Геста
17 марта 2016, 18:57

Митрий написал:
А зачем ты мой пост процитировала перед этим?  wink.gif Я вообще о другом писал, а про котел первый раз слышу. smile.gif

Затем, что это и есть - сделать хуже всем, чтобы показать жене "ее место". Не починится у него в следующий раз - все замерзать будут, и ребенок тоже.
Юветта
18 марта 2016, 02:43

Loreen написала: он, конечно, предпочтительней, и вообще всё приятно на халяву получать, но по моему опыту и опыту близких-знакомых, он маловероятен.

Я как раз реальный пример своей семьи привела. И я не считаю, что это "на халяву". Это как раз большего стоит, чем многое делание. Больше даёт ребенку.

Loreen написала: А примерами проблемных отношений с родителями полон ПиЖ, и в тех примерах большинство родителей полагают, что отношения с детьми у них нормальные. Только вот дети отчего-то считают иначе...

Я как раз как ребенок пишу, о своих отношениях с моим папой.
Юветта
18 марта 2016, 02:51

Trespassing W написала: Я поняла, что в их краях домработница с личным транспортом, согласная ездить в дом на отшибе, будет стоить столько, сколько зарабатывает Вася, или дороже. И это могло бы унизить Васю-патриарха и кормильца.

Ага, когда Фрося ему это "выскажет" - его это унизит. А Фрося боится не сдержаться и таки высказать.
Юветта
18 марта 2016, 02:54

Геста написала: Затем, что это и есть - сделать хуже всем, чтобы показать жене "ее место". Не починится у него в следующий раз - все замерзать будут, и ребенок тоже.

И именно поэтому он назначил дату своего отъезда после окончания отопительного сезона. Ага.
Amaliya
18 марта 2016, 11:57

Юветта написала: А вообще забавно, что Васе даже то, что он хочет зарабатывать деньги, в недостатке которых его упрекают, и дает Фросе карт-бланш - даже это ему ставят в вину. Всё равно он оказывается гадом.
Ну как так получается?

Насколько я поняла, Васе в вину низкий доход на его любимой работе не ставится, а исключительно нежелание разделить трудозатраты по быту и по уходу за ребенком. Например, у нас в семье сидит на больничном с дитем тот, у кого в данный момент времени оплата по трудовому контракту ниже - в недавний период около 8 лет у меня оклад был выше и с ребенком на больничном дома/лежал в больницах всегда муж, последние 5 лет доходы супруга выше моего и разумеется на больничном с детьми я. Фросю тоже не устраивает, что при болезни ребенка папа как само собой разумеется топает на работу, оставляя бегать с градусником Фросю. Равно как и на кухне котлетки лепить. Думаю, Фросю бы устроило, чтоб готовил обед тот, кто раньше пришел с работы (а в случае, если муж Фроси не способен ничего сложнее глазуньи приготовить и вообще немощен в плане уборки/кулинарии, то привлекалась помощница по хозяйству).
фреска
18 марта 2016, 14:14
А ведь что интересно, Фрося домработницу нанять для выполнения своих женских обязанностей не моги, а сам Вася для выполнения своих мужских обязанностей прекрасно нанимает и водопроводчиков и сантехников, поди кованый забор тоже не сам смонтирует и установит.
Loreen
18 марта 2016, 16:13

Юветта написала: Это как раз большего стоит, чем многое делание. Больше даёт ребенку.

Лежание на диване, пока ребёнок в соседней комнате играет и мультики смотрит?
Ну что ж, всё бывает...
татата
18 марта 2016, 16:15

Amaliya написала: при болезни ребенка папа как само собой разумеется топает на работу

Вот в этом "само собой разумении" самая обида и есть. Это действительно так архаично и не по-партнерски. И что за отношение к собственному ребенку, когда присмотр и уход за ним безусловно доверяешь жене? А сам сбоку постоишь, подождешь, когда с ним можно будет "на рыбалку" (клише так клише).
Loreen
18 марта 2016, 16:15

фреска написала: сам Вася для выполнения своих мужских обязанностей прекрасно нанимает

Я так поняла, что снег он сам чистит и котёл сам чинит - каждую неделю в том котле чего-то ломается (так хорошо чинит, как я понимаю), но зато всё в дом сам. smile.gif
Loreen
18 марта 2016, 16:17

татата написала: Это действительно так архаично и не по-партнерски.

Я в отношениях, описываемых в треде, вообще партнёрства даже близко не вижу.
татата
18 марта 2016, 16:19

Loreen написала: Лежание на диване, пока ребёнок в соседней комнате играет и мультики смотрит?

Юветта не писала, что даваемое будет положительным. Только о размере - большое. Такое лежание на диване в соседней комнате мощнейшим образом задает паттерн поведения. Можно потом часами, сутками рассказывать об активной роли мужчины в семье, помощи маме (не люблю я формулировку "помощь", но в данном контексте сойдет) и т.д., но пример перед глазами не перебить. В силу его естестенности.
Loreen
18 марта 2016, 16:26

татата написала: Юветта не писала, что даваемое будет положительным. Только о размере - большое.

А, ну да, это ты точно подметила. biggrin.gif
В такой формулировке - абсолютно согласна. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»