Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москва слезам не верит
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Aldmeris
28 марта 2016, 21:05

Trespassing W написала: Еще зависит, как это подается. Если как устраивающее обе стороны разделение труда

Да, как добровольная договоренность. А не убежденность, что только определенное устройство гениталий позволяет пожарить мясо. 3d.gif
Светлячок
28 марта 2016, 21:23

татата написала:
Я старалась искать целые треды, где заметное глазу большинство условно "за Васю".

И где же наш оппонент? Зачитался, похоже... Лишь бы кушать не забыл. smile.gif
Loreen
28 марта 2016, 21:32

Aldmeris написала:
Есть большая разница между "меня считают полноценной" и "мне удобнее, что меня считают неполноценной".

Ну да.
А то, при желании можно и запрет выходить из дома без мужа оправдать. Могут же напасть и снасильничать! А тут, если муж рядом, он спасёт!..
Lynx082
28 марта 2016, 21:42

Юветта написала: т. А если Фрося часть высвободившегося от пельменей и натирания паркета времени направит не на работу, а на проявление внимания к нему - он будет даже счастлив.

Если это действительно будет так, это будет прекрасно.
Наталек_new
29 марта 2016, 19:32

Aldmeris написала:
Да, как добровольная договоренность. А не убежденность, что только определенное устройство гениталий позволяет пожарить мясо. 3d.gif

Ну все. Я задумалась над экзотическими способами жарки мяса.
*облегченно вздыхая* Ну я жарю при помощи рук, и ничего так получается, вполне съедобно.
Aldmeris
29 марта 2016, 20:23

Наталек_new написала: *облегченно вздыхая* Ну я жарю при помощи рук, и ничего так получается, вполне съедобно.

А аура не та. frown.gif
Продавщица Роз
29 марта 2016, 21:08

КОкушка написала:
Не встречала. Меня, правда, никогда не обижали мужчины. Даже мужчины-начальники были лучше женщин-начальников.

Ни разу не сталкивалась с высказываниями типа "баба девушка что с неё взять"? На постсоветском пространстве? Не верю. (с)
ywku
29 марта 2016, 23:01

Продавщица Роз написала:
Ни разу не сталкивалась с высказываниями типа "баба девушка что с неё взять"? На постсоветском пространстве? Не верю. (с)

Ну, наверное, бывают такие исключения, подтверждающие правила.
Я сталкивалась, глупо это отрицать: и в семье, и на работе, и за рулём.
Один коллега в этом смысле меня вообще "вымораживал": всё рассказывал, какие тётки недоделанные по сравнению с мужчинами. При этом мы работали на одинаковых должностях (он был немного старше меня) с одинаковым набором обязанностей, и нашим непосредственным руководителем была женщина. Особенно меня забавляло в этой ситуации то, что экзамены на получение полезных для работы международных сертификатов женщины нашего отдела сдали с первого раза, а мужчины не сдали совсем (трое женщин - с сертификатами, трое мужчин - без) и это при одинаковой рабочей нагрузке.
Продавщица Роз
29 марта 2016, 23:05

ywku написала:

Мне кажется, это все равно что утверждать "я ни разу в жизни не попала под дождь". Есть наверное, люди, которые не попадали, семь миллиардов все-таки.
Sababa
30 марта 2016, 01:59

Продавщица Роз написала:

А за рулем?
biggrin.gif
Тетушка Лу
30 марта 2016, 05:24

ViolatorDM написал:
С семейной жизнью такая работа не сочетается, ИМХО.

Ух ты, как много я пропустила! тут я с тобой согласна! С семейной жизнью сочетается работа с 8 - 22 smile.gif
Тетушка Лу
30 марта 2016, 05:25

ywku написала:
Я сталкивалась, глупо это отрицать: и в семье, и на работе, и за рулём.
Один коллега в этом смысле меня вообще "вымораживал": всё рассказывал, какие тётки недоделанные по сравнению с мужчинами. При этом мы работали на одинаковых должностях (он был немного старше меня) с одинаковым набором обязанностей, и нашим непосредственным руководителем была женщина. Особенно меня забавляло в этой ситуации то, что экзамены на получение полезных для работы международных сертификатов женщины нашего отдела сдали с первого раза, а мужчины не сдали совсем (трое женщин - с сертификатами, трое мужчин - без) и это при одинаковой рабочей нагрузке.

А где это было - в США или в России? (попискивает от счастья) Как много тут интересного! biggrin.gif
Тетушка Лу
30 марта 2016, 06:01

татата написала:
Униформу мне напоминают попытки причесать всех женщин или всех мужчин под единый незыблемый стандарт. Мужчина добытчик, женщина хранительница очага. Мужчина строит, женщина украшает. Мужчина защищает периметр, женщина занимается созданием "атмосферы отношений". В наше время можно уже допустить большую вариативность и смотреть на мир более открытыми глазами.

Как же я с тобой согласна! Меня недавно выбесила одна психолог, которая читала нам лекцию. Лекция носила отвлеченный характер типа " погода в доме" Женщина в ее понимании должна была все. Быть красивой, управлять домом ( дом тоже должен быть красивым) управлять мужем ( муж может и не быть красивым, этакая снисходительная уступка. Но лучше чтобы был красивым!). Управлять детьми (красивыми, разумеется!). работать и зарабатывать- совсем не обязательно, это как хобби. и делался вывод- вот тогда ты будешь стопроцентно счастлива,потому что мужчины любят, чтобы.....
да пошла ты в жопу(подумалось мне) Откуда ты знаешь что любят мужчины? ВСЕ МУЖЧИНЫ? В понимании таких людей - противоположный пол нечто безголовое безвольное в общем, безголосое. Куда поставь,там и стоит. И ведь эта теория гуляет по стране как миленькая, преподается молодым людям, вбивается им в головы и эти самые молодые боятся иногда на миллиметр отойти от теории и рушат себе жизнь.
ywku
30 марта 2016, 06:33

Тетушка Лу написала:
А где это было - в США или в России? (попискивает от счастья) Как много тут интересного!  biggrin.gif

Наверное, не удивлю ответом, что в России smile4.gif
А за рулём в США было бы очень странно дискриминировать - народ водит авто с подросткового возраста, без машины в небольших городах никуда (расстояния большие, общественный транспорт плохо развит). Ну, т.е. автомобильная дискриминация здесь выглядела бы примерно также, как если бы в России женщина заходила в троллейбус, а ей в спину какой-нибудь дядька шипел, что она тупая и всё равно на троллейбусе ездить нормально не умеет.
Тетушка Лу
30 марта 2016, 07:21

ywku написала:
Наверное, не удивлю ответом, что в России  smile4.gif

Я так и думала! 3d.gif Но мы работаем над проблемой!
ywku
30 марта 2016, 07:57

Тетушка Лу написала:
Я так и думала! 3d.gif  Но мы работаем над проблемой!

Это радует smile4.gif
Хорошо бы и до мужа ТС докатились эти прогрессивные идеи свободы и равенства smile4.gif
Тетушка Лу
30 марта 2016, 08:49

ywku написала:
Это радует  smile4.gif
Хорошо бы и до мужа ТС докатились эти прогрессивные идеи свободы и равенства  smile4.gif

Для наших ( да и мировых) мужчин это все довольно необычно. Впервые в самом вываренном виде я увидела " домашнего мужа" в фильме " Стажер" - ну просто эталонного. Нунезенаааю. Неоднозначное впечатление. А ведь если у меня ( женщины) такое впечатление, то для мужчины это пока вообще за гранью понимания, хотя никакими объективными причинами объяснить они это не могут. Ведь, действительно, дано - двое любят друг друга, один прорвался и всем удобней, чтоб другой вел дом. В отношении жены - легко и просто, в отношении мужа - никак. Пока что предрассудки правят нами.
ywku
30 марта 2016, 09:06

Тетушка Лу написала:
Для наших ( да и мировых) мужчин это все довольно необычно. Впервые в самом вываренном виде я увидела " домашнего мужа" в фильме " Стажер" - ну просто эталонного. Нунезенаааю. Неоднозначное впечатление. А ведь если у меня ( женщины) такое впечатление, то для мужчины это пока вообще за гранью понимания, хотя никакими объективными причинами объяснить они это не могут. Ведь, действительно, дано - двое любят друг друга, один прорвался и всем удобней, чтоб другой вел дом. В отношении жены  - легко и просто, в отношении мужа - никак. Пока что предрассудки правят нами.

Ну, есть же мужчины-партнёры, мне даже повезло жить с таким под одной крышей. Когда приходила поздно домой с работы, меня кормили ужином и развлекали (доходы у нас примерно одинаковые были), быт максимально автоматизировали, остатками ручного труда занимались вместе в один из выходных или не занимались, уезжали куда-нибудь по красивым местам.
В общем, ничего нереального для современного мужчины, вполне рабочая модель.
КОкушка
30 марта 2016, 12:53

Продавщица Роз написала: Ни разу не сталкивалась с высказываниями типа "баба девушка что с неё взять"? На постсоветском пространстве? Не верю. (с)

ywku написала: Я сталкивалась, глупо это отрицать: и в семье, и на работе, и за рулём.

Sababa написала: А за рулем?

Все-таки мнение о том, что в МиЖе каждый выгуливает своих тараканов - верное мнение. 3d.gif
Aldmeris
30 марта 2016, 13:23
Я бы хотела в чисто ознакомительных целях глянуть на такой оазис в постСССР, где можно не встречаться с сексизмом вообще.
Не верю. Более вероятной мне кажется избирательность восприятия, чтобы обойти неодобрение мужской референтной группы.

Тетушка Лу написала: и эти самые молодые боятся иногда на миллиметр отойти от теории и рушат себе жизнь.

Если бы иногда.
Почему я и не люблю эту муть - она не просто ошибочная, а глубоко аморальная.

ywku написала: Ну, есть же мужчины-партнёры

Полно даже у нас. Но далеко не большинство.
Loreen
30 марта 2016, 13:25

КОкушка написала: Все-таки мнение о том, что в МиЖе каждый выгуливает своих тараканов - верное мнение.

В смысле мнения о том, что женщина на постсоветским пространстве не сталкивалась с сексизмом мне гораздо более верным кажется вот это предположение:

Aldmeris написала: избирательность восприятия

ywku
30 марта 2016, 13:34

КОкушка написала:
Все-таки мнение о том, что в МиЖе каждый выгуливает своих тараканов - верное мнение. 3d.gif

Существует признанный международным сообществом рейтинг гендерной дискриминации, который каждый год готовит Международный экономический форум. Рейтинг оценивает степень гендерного равноправия в различных сферах общественной жизни. Шкала - от 0 до 1, где 1 - полное равноправие. С рейтингом 2015 года в разбивке по странам можно ознакомиться здесь.
Всего в рейтинге участвует 145 стран. Высшего балла (1) нет ни у одной страны. На первых местах скандинавские страны: Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция (0.881 - 0.823).
Беларусь находится на 34 месте (0.734),
Украина - на 67 месте (0.702),
Россия - на 75 месте (0.694).
В конце списка ожидаемо длинный перечень мусульманских стран (145 место - Йемен - 0.484).

Ты можешь называть это тараканами. Я называю это фактами.
Судя по рейтингу у ТС в стране общая обстановка с гендерной дискриминацией должна быть немного получше, чем в России и Украине, но всё равно, судя по созданной теме, дремучий патриархат цветёт пышным цветом.
Тетушка Лу
30 марта 2016, 17:06

ywku написала:
Ну, есть же мужчины-партнёры, мне даже повезло жить с таким под одной крышей. Когда приходила поздно домой с работы, меня кормили ужином и развлекали (доходы у нас примерно одинаковые были), быт максимально автоматизировали, остатками ручного труда занимались вместе в один из выходных или не занимались, уезжали куда-нибудь по красивым местам.
В общем, ничего нереального для современного мужчины, вполне рабочая модель.

Этьо разные ыещи - мужчина партнер и домашний муж. Вот ребенка отняли от груди, он еще младенец и вдруг заболел - кто остается и дома и берет больничный? У детей утренник - кто идет на них в рабочее время? Домашний муж нигде кроме как по дому не работает, все его "коллеги" - это мамочки с колясками на детских площадках. папочек в реальном количестве там пока нет ( в рабочее время) В "Стажере" это показано очень прямо и, честно говоря я сама к подобному не готова, но уже допускаю такую жизнь для детей. А они вырастят своих детей для которых подобное равенство будет как с добрым утром smile.gif надеюсь. Хотя с растущим психозом насчет " настоящей женственности и длинных юбках" моя надежда гаснет
Sababa
30 марта 2016, 17:28

Тетушка Лу написала:
Этьо разные ыещи - мужчина партнер и домашний муж. Вот ребенка отняли от груди, он еще младенец и вдруг заболел - кто остается и  дома и берет больничный? У детей утренник - кто идет на них в рабочее время? Домашний муж нигде кроме как по дому не работает, все его "коллеги" - это мамочки с колясками на детских площадках. папочек в реальном количестве там пока нет  ( в рабочее время) В "Стажере" это показано очень прямо и, честно говоря я сама к подобному не готова, но уже допускаю такую жизнь для детей. А они вырастят своих детей для которых подобное равенство будет как с добрым утром smile.gif надеюсь.  Хотя с растущим психозом насчет " настоящей женственности и длинных юбках"  моя надежда гаснет

Я могу тебе рассказать, как это выглядит: )
Т.к. живу я не в России, а в Штатах, как договорятся , так и живут. И папы сидящие дома с детьми, не редкость хоть и не правило. Кто то из дома работает, когда может, а кто то и вид не делает.
Правила вообще нет, но по статистики и моему опыту, в большом городе детей отдают в ясли в три месяца и крутятся, где папа, где мама кто успел, тот и примчался с больничными тот же компот. Зависит от всего кто может из дома работать, тот и работает. Все зависит от финансов. Если одна зарплата позволяет нармально жить, живут.
Иногда на пару дней держат няню, в русскоязычных семьях, страхуют бабушки, если могут. Женятся поздно, материальную базу часто уже сколотили до детей. Но это профессионалы, с хорошими работами. Те кто работает на еду, или не работает совсем, или не видят детей совсем.
Двадцать лет назад, плюс ко всем прочим потрясением, я остолбенела в детском отделе большого магазина, увидев папу с младенцем в кенгуреныше, выбиравшего этому младенцу одежду, путем прикладыванияsmile.gif . Мне, только приехавшей в америку это было настолько непривычно, что я таращилась какое то времяsmile.gif
А равенство .. ну его больше , но все не так однозначно.

Aldmeris
30 марта 2016, 17:29

Тетушка Лу написала: Хотя с растущим психозом насчет " настоящей женственности и длинных юбках" моя надежда гаснет

Когда смешивают внешнюю женственность (длинные юбки и т.д.) и патриархальную женскую виктимность - психоз начинается у меня. 3d.gif Потому что первое мне нравится почти так же сильно, как не нравится второе.
Разные плоскости, как теплое с мягким.
Тетушка Лу
30 марта 2016, 18:16

Sababa написала:
Я Мне, только приехавшей в америку это было настолько непривычно, что я таращилась какое то времяsmile.gif
А равенство .. ну его больше , но все не так однозначно.

Было бы однозначно,была бы у Америки единица 3d.gif
Наталек_new
30 марта 2016, 18:44

Тетушка Лу написала:
честно говоря я сама к подобному не готова, но уже допускаю такую жизнь для детей. А они вырастят своих детей для которых подобное равенство будет как с добрым утром smile.gif надеюсь.

В копилку положительного. Муж моей коллеги (по возрасту ближе к нам с тобой, даже старше) сидел дома около года с детишками 1,5 лет, по ряду причин.
Но не могу не заметить, что по истечении этого срока, детям наняли няню, потому что на папу домосидение оказало угнетающий эффект. С другой стороны, на мою одну кузину 4 месяца с младенцем тоже оказали угнетающий эффект и она рванула на службу.
sonobr
31 марта 2016, 07:54

Наталек_new написала: Ну все. Я задумалась над экзотическими способами жарки мяса.
*облегченно вздыхая* Ну я жарю при помощи рук, и ничего так получается, вполне съедобно.

Спойлер!
Живешь ты непочтенно и растленно,
Не член союза ты, а так остришь.
А вот стихи, написанные членом,
Печатал бы и Лондон, и Париж.

Париж бы, это точно, их печатал.
Но до Парижа, дядя, далеко.
К тому же я пишу свои стишата
Обыкновенной правою рукой. (с)

biggrin.gif
Тетушка Лу
31 марта 2016, 08:29

Наталек_new написала:
В копилку положительного. Муж моей коллеги (по возрасту ближе к нам с тобой, даже старше) сидел дома около года с детишками 1,5 лет, по ряду причин.
Но не могу не заметить, что по истечении этого срока, детям наняли няню, потому что на папу домосидение оказало угнетающий эффект. С другой стороны, на мою одну кузину 4 месяца с младенцем тоже оказали угнетающий эффект и она рванула на службу.

Моя копилка положительно покруче будет ( хвастливо). Посмотрев на домоводство изнутри и долго, я своим сыновьям объясняю, что не будет ничего зазорного в том, что он сядет дома, а жена будет тащить мамонта, если у нее это получается лучше. Потому что вести дом, да так чтобы дети были чистенькие, воспитанные, дом ухожен и пах едой и чистотой - это большой интересный и нужный труд. Ничем не хуже чем труд врача или там менеджера. Чуешь какую прогрессивную молодежь я стараюсь вырастить? biggrin.gif
татата
31 марта 2016, 10:34

ywku написала: Судя по рейтингу у ТС в стране общая обстановка с гендерной дискриминацией должна быть немного получше

Да прям по рейтингу там прямо все совсем неплохо. Интресно, конечно, критерии составления рейтинга посмотреть. Потому что формально у нас вообще гендерной дискриминации нет, в головах все. Вот мне сегодня в ЖЖ попалась прелестная иллюстрация к тому, как это бывает в России

Спойлер!
Приходят люди, говорят с тобой литературным языком, даже сочувственно порой. Нежно. И девочки, и мальчики.

Они говорят "... Ну и будем честны, среди женщин мало ученых. И открытий мало. И нобелевских лауреатов всего 43. И наверняка не все ученые женщины хорошо работают. Прямо-таки в жопе женская российская наука-то. Ну и условия для всех одинаковые. Девочки также могут поступить в мужской вуз. Ну да, конечно, на всех стадиях, начиная с трех лет им, конечно, говорят, что они тупее мальчиков. И что в тех. вуз идут только за хорошим замужем. Ну и все женщины математики, конечно, страшные и неадекватные. И замуж их никто не возьмет, потому что ну как с такой женщиной жить, ведь она же умеет анализировать?И девочки должны понимать, что нужно уступать мальчикам-аспирантам - иначе тем армия. А еще им зарплата хорошая нужна, девочек же кормить. Ну и будем честны, зачем женщине кандидатская? Тем более, техническая! Нет никакой дискриминации, я говорю Вам это абсолютно точно! Ну что ж Вас так рвет-то на части, правду увидели? На правду не обижаются! Вот уж действительно, если нечем заняться - занимайся феминизмом. Все феминистки - дуры уродливые. А у нас в стране - равноправие, и никто никого не обижает . Просто женщины глупее, и это объективный факт".
Наталек_new
31 марта 2016, 13:46

Тетушка Лу написала:
Моя копилка положительно покруче будет ( хвастливо). Посмотрев на домоводство изнутри и долго, я своим сыновьям объясняю, что не будет ничего зазорного в том, что он сядет дома, а жена будет тащить мамонта, если у нее это получается лучше. Потому что вести дом, да так чтобы дети были чистенькие, воспитанные, дом ухожен и пах едой и чистотой - это большой интересный и нужный труд. Ничем не хуже чем труд врача или там менеджера.  Чуешь какую прогрессивную молодежь я стараюсь вырастить?  biggrin.gif

Мой прогрессивный молодежь утверждает, что за модель, где оба работают и оба занимаются домом.
Благостную картину портит только вид его комнаты. Мне трудно представить себе женщину, которую устроит ТАКОЕ ведение домашнего хозяйства. biggrin.gif
Тетушка Лу
31 марта 2016, 15:45

Наталек_new написала:
Мой прогрессивный молодежь утверждает, что за модель, где оба работают и оба занимаются домом.
Благостную картину портит только вид его комнаты. Мне трудно представить себе женщину, которую устроит ТАКОЕ ведение домашнего хозяйства. biggrin.gif

тю. Исходя из теории равноправия ему найдется точно такая же женщина,не переживай! wink.gif
Aldmeris
31 марта 2016, 17:28
Теория равноправия - это не обязательно строго 50/50. Главное, что обязанности распределены добровольно и по договоренности, а модель может быть любая. Хоть та же самая "женщина тихая, скромная и весь быт на ней, мужчина суровый, ответственный и добывает мамонта", если люди живут не нарциссической ролью "настоящий мужик/настоящая женщина", а получают удовольствие непосредственно от того, чем заняты. Так как склонности не коррелируют с полом никак и отрицательно тоже, то есть и такие люди, которые сами по себе ими обладают. Это не патриархат, это индивидуальный характер. От патриархата это отличается примерно тем же, чем БДСМ от реального насилия. Добровольный уклад, как бы они ни был похож на домостроевский внешне, не догматизируется и детям не корежат мозги на тему "либо ты соответствуешь шаблону, либо ты некачественный".
Sackville
31 марта 2016, 17:50

Наталек_new написала:

Кому первому надоело, тот и убирает. У нас в семье равноправие, но готовлю и убираю я, потому что у меня получается лучше. Добровольно, прошу заметить. Если залягу на диван (а я на ниве домашнего хозяйства не упахиваюсь), ни одной претензии не будет. Аналогично с моей стороны за непочиненную машину и нестриженный газон.
Lynx082
31 марта 2016, 18:02
Прислали прекрасное, в тему треда, я считаю. Папа дом и занят воспитанием детей. Народ в поле.
Aldmeris
31 марта 2016, 18:06

Sackville написала: У нас в семье равноправие, но готовлю и убираю я, потому что у меня получается лучше. Добровольно, прошу заметить.

Меня хлебом не корми - дай пирогов напечь. biggrin.gif

Встречается такой перекос - будто равноправие означает такую же строгую регламентацию, что и сексизм, только от противного. Мол, что ты за феминистка, если не работаешь и живешь за счет мужа. Феминизм добавляет свободу, а не меняет одни запреты на другие.

Тем, кто считает, что готовить я обязана, мне противно даже кусок хлеба отрезать.
bober
3 апреля 2016, 00:52

Светлячок написала:
И где же наш оппонент? Зачитался, похоже... Лишь бы кушать не забыл.  smile.gif

Не переживайте.
Оппонент кушает, готовит, работает, проходит обучение и т.п.
Форум - на 15-м приоритете, но ссылки ваши попробую в ближайшее время посмотреть.
Наталек_new
3 апреля 2016, 02:58

Sackville написала:
Кому первому надоело, тот и убирает.

Чувствую я, что на 125-м визите надоест мне biggrin.gif, мальчик у меня терпеливый, еще и женится на такой же. Тараканы сдохнут от грязи, микробы тоже.
*с надеждой* Может у него теща нервная попадется.
КОкушка
3 апреля 2016, 14:21

Наталек_new написала: Чувствую я, что на 125-м визите надоест мне

И ты по-собственному решению начнешь уборку в квартире сына?
Kleya
3 апреля 2016, 14:49

Aldmeris написала: Я бы хотела в чисто ознакомительных целях глянуть на такой оазис в постСССР, где можно не встречаться с сексизмом вообще.
Не верю. Более вероятной мне кажется избирательность восприятия, чтобы обойти неодобрение мужской референтной группы.

У меня подруга мужем живут в Минске, готовит обычно муж, потому как подруга любит готовить от случая к случаю, убирают вместе smile.gif правда у моих знакомых это обычное дело.
Есть друзья, у которых все наоборот, но честно говоря это было личное решение жены (типа так положено).... Так что не все так плохо. smile.gif
Aldmeris
3 апреля 2016, 15:40

Kleya написала:
У меня подруга мужем живут в Минске, готовит обычно муж, потому как подруга любит готовить от случая к случаю, убирают вместе smile.gif правда у моих знакомых это обычное дело.
Есть друзья, у которых все наоборот, но честно говоря это было личное решение жены (типа так положено).... Так что не все так плохо. smile.gif

Извини, я не очень поняла связь моей цитаты с твоим постом. smile.gif
Найти равноправного партнера несложно, потому что он нужен всего один на долгий срок. Друзья - по тому же принципу. Это все узкий внутренний круг, результат тщательного просеивания.
Сложно не встречаться с сексизмом во внешнем обществе, в широком кругу. Не консервироваться же только среди тех, кого знаешь давно и близко. Даже поверхностно хочется общаться с цивилизованными людьми.
Другая Стрекоза
3 апреля 2016, 15:49

Lynx082 написала: Прислали прекрасное, в тему треда, я считаю. Папа дом и занят воспитанием детей. Народ в поле.

О, это наш вариант biggrin.gif
Продавщица Роз
3 апреля 2016, 16:00

Kleya написала:
У меня подруга мужем живут в Минске, готовит обычно муж

Можно подумать, мужчина, который готовит, сексистом быть на может.
Aldmeris
3 апреля 2016, 16:19

Продавщица Роз написала: Можно подумать, мужчина, который готовит, сексистом быть на может.

Да. И жена готовит, потому что "так положено" - тоже сюда.
Продавщица Роз
3 апреля 2016, 16:38

Aldmeris написала:
Да. И жена готовит, потому что "так положено" - тоже сюда.

"Лучшие повара - мужчины", по-моему, вообще классика сексизма.
Светлячок
4 апреля 2016, 00:56

bober написал:
Не переживайте.
Оппонент кушает...

...кушает компот? smile.gif
Mareesha
4 апреля 2016, 09:43

Продавщица Роз написала: "Лучшие повара - мужчины", по-моему, вообще классика сексизма.

Но это так и есть. Стоит посмотреть любой список лучших поваров мира, и там в лучшем случае будет одна женщина из десяти, и то на десятом месте.
татата
4 апреля 2016, 10:12

Aldmeris написала: Теория равноправия - это не обязательно строго 50/50. Главное, что обязанности распределены добровольно и по договоренности, а модель может быть любая. Хоть та же самая "женщина тихая, скромная и весь быт на ней, мужчина суровый, ответственный и добывает мамонта", если люди живут не нарциссической ролью "настоящий мужик/настоящая женщина", а получают удовольствие непосредственно от того, чем заняты. Так как склонности не коррелируют с полом никак и отрицательно тоже, то есть и такие люди, которые сами по себе ими обладают. Это не патриархат, это индивидуальный характер. От патриархата это отличается примерно тем же, чем БДСМ от реального насилия. Добровольный уклад, как бы они ни был похож на домостроевский внешне, не догматизируется и детям не корежат мозги на тему "либо ты соответствуешь шаблону, либо ты некачественный".

Под каждой буквой подпишусь. Ты отлично и исчерпывающе сформулировала. Жаль, что не удается до оппонентов донести именно это, наверное, именно это слушать неудобно, потому что сложно возражать. Утрировать и передергивать тяжело smile.gif
В моей партнерской семье, кстати, достаточно распределения труда. В каких-то областях весьма традиционным образом. А где-то новаторски толерантным. Но распределение почти всех обязанностей можно пересмотреть, что иногда и происходит, это же жизнь.
Kay_po
4 апреля 2016, 12:07

Mareesha написала:
Но это так и есть. Стоит посмотреть любой список лучших поваров мира, и там в лучшем случае будет одна женщина из десяти, и то на десятом месте.

Это так и есть не потому что женщины хуже готовят.
Мужчине в разы легче пробиться.
Mareesha
4 апреля 2016, 12:52

Kay_po написала: Это так и есть не потому что женщины хуже готовят.

Может быть. Просто есть факты: лучшие повара, лучшие кутюрье в мире - мужчины. О причинах можно спорить, но с фактами спорить трудно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»