Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москва слезам не верит
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
White Dragon
5 марта 2016, 00:13

Мышук написала:
Кстати, такой договор

Мышук, мы же с тобой старожилы тут. В МиЖе договор на берегу имеет высший приоритет. А потом передумывают практически все, кому карта легла.
Мышук
5 марта 2016, 00:20

White Dragon написал:
Мышук, мы же с тобой старожилы тут. В МиЖе договор на берегу имеет высший приоритет. А потом передумывают практически все, кому карта легла.

Я, кстати, согласна с обеими частями утверждения. Даже странно. И договор имеет приоритет. И передумывают очень многие. Что тут им делать — непонятно. Будь они в изоляции и не имей возможности выбирать партнеров со сходными взглядами, они бы наверное берегли имеющийся брак. Но изоляции-то нет. Так что наверное прогноз не очень...
Ksenija
5 марта 2016, 00:38

Мышук написала:  Т.е. если муж реально как Гога

Справедливости ради, Гога из фильма своей женщине предложил отдыхать, а сам как раз приготовил ужин. Ещё и её дочку помогать сподвигнул, чего она при маме не делала. Так что сабжевый Вася, на мой взгляд, совсем не Гога из «Москва слезам не верит».
White Dragon
5 марта 2016, 00:39

Мышук написала:
Будь они в изоляции и не имей возможности выбирать партнеров со сходными взглядами, они бы наверное берегли имеющийся брак. Но изоляции-то нет. Так что наверное прогноз не очень...

Так разводиться же надо. Это самый лучший тест.
Через год у Васи будет Дуся в Саратове, со свежим младенцем. А у Фроси будет Дормидонт с виллой на маму, и расходами 50/50. ТС будет счастлива.
Мышук
5 марта 2016, 00:41

White Dragon написал:
Так разводиться же надо. Это самый лучший тест.
Через год у Васи будет Дуся в Саратове, со свежим младенцем. А у Фроси будет Дормидонт с виллой на маму, и расходами 50/50. ТС будет счастлива.

Она просила не предлагать развод. Только варианты с сохранением мужа. Поэтому и не предлагаю.
White Dragon
5 марта 2016, 00:43

Мышук написала:
Она просила не предлагать развод. Только варианты с сохранением мужа. Поэтому и не предлагаю.

Она не разведется - муж разведется. Тоже мне, проблема.
Мышук
5 марта 2016, 00:46

White Dragon написал:
Она не разведется - муж разведется. Тоже мне, проблема.

Ну, мужа здесь нет. Если и разведется (при работе в разных странах весьма вероятно), то мы наверное и не узнаем об этом. На самом деле, если и не разъедутся, то вполне возможен и вариант "привычка свыше нам дана". Оба будут бухтеть, но жить как сейчас. Может бухтеть больше... но ведь особняк. Разошлись по комнатам и ладно. Чай не однушка.
White Dragon
5 марта 2016, 00:53

Мышук написала:
Ну, мужа здесь нет. Если и разведется (при работе в разных странах весьма вероятно), то мы наверное и не узнаем об этом.

Лучше бы развелись. В Калике тоже есть красивых девушек, хватит Васе семейную лямку тянуть. Пусть отдохнет от пилы.
Mareesha
5 марта 2016, 01:01

White Dragon написал: Лучше бы развелись. В Калике тоже есть красивых девушек, хватит Васе семейную лямку тянуть. Пусть отдохнет от пилы.

Я тоже думаю, что лучше развестись. И для Васи найдется девушка, которая будет для него подходящим фоном, чтобы чувствовать себя мачо, и Фрося найдет мужчину, которому не нужно комплексовать из-за того, что рядом успешная женщина. Каждому свое. Но Фрося пока не хочет разводиться, так что наши советы не в кассу.
White Dragon
5 марта 2016, 01:04

Mareesha написала:
Я тоже думаю, что лучше развестись. И для Васи найдется  девушка, которая будет для него подходящим фоном, чтобы чувствовать себя мачо, и Фрося найдет мужчину, которому не нужно комплексовать из-за того, что рядом успешная женщина. Каждому свое. Но Фрося пока не хочет разводиться, так что наши советы не в кассу.

Фрося не хочет разводится банально потому, что Вася через месяц будет занят, а Фрося будет сниматься на ночь в клубах для успешных женщин.
Ksenija
5 марта 2016, 01:16

Mareesha написала: И для Васи найдется девушка, которая будет для него подходящим фоном, чтобы чувствовать себя мачо

Быстрый диагноз в интернете по аватаре… В данном случае и вовсе по словам обиженной супруги.

Мне вспомнилась история из интернета. Она не очень короткая, так что спрячу наверное под спойлер.
   Спойлер!
К срачу о хозяйственности. Взгляд на одну ситуацию с двух сторон. Приходила как-то в гости подруга, жаловалась на мужа, который полтора года полки повесить не может. И дрель есть, и полки, и всякая мелочевка, в этом деле необходимая. Полтора года она его пилит с этими полками, а коллекция игрушек и книги все так же сложены в коробках. Посочувствовала я ей. Через буквально пару дней приходит муж той самой подруги. Сидят с моим на кухне, разговор заходит о тех самых полках. Его версия: — Просила она эти полки — купил я эти полки. Вешать там — дел на полчаса. Берусь за дрель — у нее голова болит. Или ребенок спит. Или отвали и не мешай, она работает. Или она гуляет с мелким, оставляя меня готовить и убираться. Или что ты фигней занимаешься, у тебя заказ висит (оба фрилансеры). Сбагрили ребенка к теще, спрашиваю — Лапа, у тебя голова не болит? Нет, говорит, не болит. Берусь за дрель. Слышу: "Аааааа! Ты меня не любиииииишь! " Охренеть, с чего такое? "Я думала ты спрашиваешь чтобы ceкcом заняться! " Посочувствовала я ему. Ну что сказать, человеки? Да, собственно, нечего сказать... источник

А Фросе может для самой себя разложить, что именно её больше всего обижает и чего не хватает и решить, что может исправить без Васи, а что без него для него совсем никак не решается? И если действительно, как выше писали, не хватает душевного тепла и заботы, так может об этом и поговорить с любимым мужем? Может ведь оказаться, что ему того же самого не хватает, но как и Фрося, говорит совсем о другом. Вот и не слышат друг друга. И похоже давно. Впрочем, об этом в треде выше уже тоже было.
татата
5 марта 2016, 01:38

White Dragon написал:
Фрося не хочет разводится банально потому, что Вася через месяц будет занят, а Фрося будет сниматься на ночь в клубах для успешных женщин.

Вася?
Ефрат
5 марта 2016, 01:44

Мышук написала: Хотя бог весть, мы его не заслушали.
Фишка в том, что в юности оба обсудили — ну и что? Разумные люди понимают, что и сами меняются в течение жизни, и условия окружающей среды меняются, и даже мысли многие подвергаются переоценке.

Проблема же не в договорённости, а в том, что она соответствует их представлению о правильном распределении ролей. Мужику - мужиково, бабе - тепло и уют создавать, блины печь.
White Dragon
5 марта 2016, 01:47

татата написала:
Вася?

Вася будет занят.
Золотая Осень
5 марта 2016, 02:06

кветка написала:
1. Прав ли Вася, требуя от Фроси быть женой/матерью/хозяйкой на все 100%? Ведь она сама выбрала такую жизнь – основной аргумент. Но пользуемся этими благами мы вместе. Хотя Вася гордо сам себя обеспечивает.
2. Что вообще служит индульгенцией для женщин в общем смысле, чтобы мужик взял на себя часть ее забот или делегировал кому-то другому?
3. Прямо перед глазами пример родителей Васи. Отец по состоянию здоровья вынужден был уйти с работы до пенсии. Мама Васи, доселе не работавшая, сразу устроилась вахтером в соседское общежитие, дабы хоть как-то вкладывать в семью. Так отец носил ей горячие супчики в обед и с благодарностью вспоминал, как она в молодые годы за 10км ему обеды возила. Отец в Васины годы был так же тверд и требователен, как Вася сейчас. Не думаю, что мама по собственной прихоти моталась через весь город с кастрюльками наперевес. И собственно – неужели только тяжкое увечье заставит Васю с благодарностью посмотреть на Фросю? Фрося сама может не дожить до этого.

Имхо, Васю, учитывая анамнез и его реакцию на происходящее, не переделать.
Да и Фросю, кмк, по большому счету тоже. А посему имхо, или продолжать патриархальный брак, как на берегу договорились, или не продолжать вообще.

У меня, кстати, пример такой есть, из местных палестин. Оба из России, из одной деревни (в прямом смысле ). Она сейчас - Dr. в крупном НИИ. Он - никто. Раньше работал в охране того самого НИИ, думаю, устроился по ее протекции. (На момент их знакомства (в России) был в армии кем-то, кажется, замполитом. Она потом поехала поступать и поступила, и закончила - на минуточку, физфак МГУ .) Приехали сюда по рабочей визе, сами понимаете, для кого.
Наблюдала их в гостях: десять вечера, он, потягиваясь, встает:
- Ну все. Давай, Фрося, собирайся, поехали уже. Мне завтра на работу рано! (в охрану)
Фрося, бровью не поведя, встает, прощается. Оба уходят.
Все "бабское" хозяйство на ней, муж, наверное, помогает там дров наколоть и т.п. (у них дом), может еще что-то, не интересовалась. Что характерно, не комплексует совершенно.
Так и живут, внуки уже пошли.
Каждый выбирает для себя.
Kamelia_Star
5 марта 2016, 09:28

Ksenija написала:
Справедливости ради, Гога из фильма своей женщине предложил отдыхать, а сам как раз приготовил ужин. Ещё и её дочку помогать сподвигнул, чего она при маме не делала. Так что сабжевый Вася, на мой взгляд, совсем не Гога из «Москва слезам не верит».

И на шашлыках дамы палец о палец не ударили.
Гога , когда говорил "все и всегда я буду решать сам на том основании, что я- мужчина", отвечал на высказанное командирским тоном требование спрашивать у женщины разрешения на "дать отпор обидчикам тех, кто слабее". И мне его позиция как раз очень нравится.
Другая Стрекоза
5 марта 2016, 10:11

Мышук написала:
Конечно. Не будь у них ребенка — я бы тоже сказала Фросе найти нового мужчину и не париться. Я не знаю, насколько муж привязан к ребенку. И вообще стоит ли цепляться. Но раз ТС сама сказала, что хочет с ним остаться, то я по умолчанию просто принимаю это, как условие. И предлагаю чисто мелкие практические вещи по налаживанию быта. Белый дракон прав — людей не переделаешь.

Лучше, когда дети растут с родными родителями. Наверняка в жизни встречаются великодушные отчимы и мачехи, но что-то мне подсказывает, что большинство "чужих"детей просто терпят, в лучшем случае. Т.е. у родителей всегда стоит нелегкий выбор, о чьем счастье печься - своем или деткином.
В сабжевой истории, кмк, есть потенциал, но исход зависит от обоих участников. Банально, но факт.
Жар-птица
5 марта 2016, 10:42

online написала:
Я скоро 20 лет как живу в доме с котлом, будучи сугубо гуманитарной фиалкой, но эти проблемы понять никак не могу. И котел стоит не космических денег, и обслуживать его очередь из специалистов стоит и тоже не за невероятные деньги. Если Вася не может в течение долгого времени решить эту проблему так, чтобы она не вставала каждую неделю, я бы задумалась, что он вообще в котлах понимает.
По поводу мелкого ремонта - опять-таки, тут достаточно некоторое время самой заняться вопросом, и скоро телефоны годных специалистов наберутся в ассортименте. По поводу расчистки снега - извините, но проще дворника приходящего найти, чем выкрутасы выслушивать.
Эти все аргументы, по поводу котла, снега (это вообще звучит так, что летом у вас потребность в муже уменьшается, потому что снег чистить не надо) и ремонтов, надо отложить в сторону и заняться только рассмотрением того, что у вас там, собственно, происходит  и на что ваш Вася так истерично реагирует.

+1. Котел можно поменять, если есть средства, цены на котлы не запредельные. Дорожку также проложить, все делается мастерами за деньги.
Мышук
5 марта 2016, 10:45

Другая Стрекоза написала:
Лучше, когда дети растут с родными родителями. Наверняка в жизни встречаются великодушные отчимы и мачехи, но что-то мне подсказывает, что большинство "чужих"детей просто терпят, в лучшем случае.  Т.е. у родителей всегда стоит нелегкий выбор, о чьем счастье печься - своем или деткином.
В сабжевой истории, кмк, есть потенциал, но исход зависит от обоих участников. Банально, но факт.

А вот я выросла с отчимом, но он меня очень любит. Впрочем, не буду притворяться, что он хоть на секунду патриарх. Мой папа — человек-дитя, до последнего играл со мной в Дьябло и стрелял из лука. Я просто к тому, что могут любить чужих детей и не считать чужими. И необязательно из-за того, что много ресурсов. Иногда просто детей любят. Но у меня папа из многодетной семьи, возможно это тоже фактор.
Mareesha
5 марта 2016, 11:07

White Dragon написал:

3d.gif Блажен, ко верует, тепло ему на свете.

Мышук написала: А вот я выросла с отчимом, но он меня очень любит.

А у меня ребенок вырос с отчимом. Чуть что, так к нему, а не ко мне бежит, поросенок. Отчим у нас, впрочем, тоже не патриарх, у нас скорее я патриарх.
Жар-птица
5 марта 2016, 11:53
Я была частично в такой ситуации, т.е. несколько лет возглавляла бизнес и зарабатывала в разы больше, хотя до того работала за копеечную зарплату. И, когда я поняла, что нужна домработница, первая реакция тоже была про чужих в доме. Но необходимость помощи не отрицалась, к домработнице как-то быстро привыкли. Но у нас и глупостей со свежими борщами не было, едим, что есть и все. Если ничего свежего не приготовлено, значит, нужно съездить и купить. А сделает это тот, кто свободен на данный момент. По-моему, ситуация ТС напоминает эмоциональный шантаж со стороны "патриарха".
Катрин
5 марта 2016, 11:54

Золотая Осень написала: У меня, кстати, пример такой есть, из местных палестин.

Надо же. У меня точно такой же пример из тутошних палестин. Она - ученый секретарь академического института, он - правда не охранник, а завгар в этом же институте (но как понимаете в 90х заведовать ему в гараже было не над кем, т.е. он был един в трех лицах механика, водителя и зава). Тоже из одной деревни, одноклассники. Он отставной военный, т.е вышел на пенсию до 40 лет и она его и устроила к себе в институт работать. Прожили всю жизнь. Сотрудники рассказывали, что было дело, он ее бил, приходила с фингалами. Развестись им даже в голову не приходило.
татата
5 марта 2016, 11:59

White Dragon написал: Вася будет занят. 

Как стул? Чьей-то попой? Все больше и больше удивляюсь стремлению овеществить людей. Ну хорошо хоть не только женщин smile.gif

White Dragon написал: Вася через месяц будет занят, а Фрося будет сниматься на ночь в клубах для успешных женщин. 

Ни на чем не основанный прогноз, напоминающий шаблоны манипуляторов: "Да я только свистну, штабелями мне под ноги бабы бросаться будут, а ты без меня .. под забором... голая, босая и все такое". Поскольку я не вижу смысла долбить эти пустые мантры посторонним, я и поинтересовалась, не Вася ли ты. Или просто на автомате выскочило?
Mareesha
5 марта 2016, 12:03

татата написала: Или просто на автомате выскочило?

Я думаю, это естественное стремление убедить себя, что в аналогичной ситуации все будет хорошо, мужик всегда себе найдет кого-то, кто будет варить ему борщи и не требовать зарабатывать больше вместо лежания на диване. И в общем, наверное, это правда, кто-нибудь всегда найдется. Правда и то, что Фросе будет найти труднее, потому что у нее критерии неизмеримо выше, и потому что она должна думать еще и о ребенке.
татата
5 марта 2016, 12:08

Ksenija написала: Мне вспомнилась история из интернета. Она не очень короткая, так что спрячу наверное под спойлер.

Читала эту историю, сочувствую герою. Но вообще не могу понять, каким макаром натянуть ее на сабжевую ситуацию. Если только глобальненько: "Все не так, как кажется", "Никому нельзя верить" и неоспариваемое Audiatur et altera pars.
White Dragon
5 марта 2016, 12:31

татата написала: Ни на чем не основанный прогноз, напоминающий шаблоны манипуляторов

Разумеется, это мое личное мнение, которое я высказал в дискуссии. В реальности же все может быть строго наоборот.
Ksenija
5 марта 2016, 13:44

татата написала: Но вообще не могу понять, каким макаром натянуть ее на сабжевую ситуацию.

При наличии фантазии и информации только с одной стороны, на мой взгляд, это не так уж и сложно.

татата написала: Если только глобальненько: "Все не так, как кажется", "Никому нельзя верить"

Я бы сформулировала это несколько по-другому: «Каждый слышит не то, что ему говорят». И на самом деле это не такая уж редкая история. Более того, на форуме-то чуть не в каждом треде читают не то, что написано. У каждого же свой опыт и прочитанное воспринимается через его призму.

А в ситуации, когда одна сторона больше делает, чем говорит, другая же истерит и предъявляет не те претензии, которые имеются на самом деле, вообще конструктивный разговор довольно сложен.
Zanuda
5 марта 2016, 13:47
А ТС не приходила? Как там у них?
ywku
5 марта 2016, 14:17
кветка, я работала однажды в похожем режиме: 14+ часов в день (зачастую и в выходные). Да, хорошие деньги очень приятно зарабатывать и очень приятно тратить на хорошие вещи. Но есть одна вещь, которую не купишь - это здоровье. Моё здоровье позволило мне продержаться в таком режиме два года. Последствия ощущаются до сих пор (8 лет прошло).
В любом случае, организму нужно восстанавливаться. В твоей ситуации времени на восстановление нет. Я бы посоветовала посмотреть в сторону пересмотра графика. Вопрос тут не в Васе. Будет этот Вася или Дормидонт, который возьмёт весь дом на себя, или мужчины не будет, но будет горничная, сути это не изменит. И ещё подумать над тем, каким ты хочешь видеть детство своего ребёнка, и каким это детство хочет видеть сам ребёнок: насколько вам обоим важно общение друг с другом.
Если с графиком совсем беда, то пойми, сколько денег тебе нужно реально для счастья, в какой срок ты сможешь их заработать и хватит ли тебе здоровья, продержаться этот срок (и насколько это будет посильно для малыша). Обсуди с Василием: готов он поддерживать тебя это время или, может, сам оценит свои шансы дать тебе такое количество денег, и не убить тебя работой.
Серьёзно, всех денег не заработаешь, поставь для себя конечную цель, огласи её, иначе это будет марафон в никуда с загубленным здоровьем, потерянными близкими людьми, а может ещё и профессиональное выгорание добавится на фоне вышеперечисленного.
Вернусь к своей ситуации: когда я поняла, что работа убивает меня, я сменила её на менее напряжённую и ещё более высокооплачиваемую, как ни странно.
В общем, я за пересмотр графика: ты живой человек, а не робот на конвейере.
В любом случае, удачи!
Zanuda
5 марта 2016, 14:57
ywku, какой прекрасный пост. Какая же ты умница!
Другая Стрекоза
5 марта 2016, 18:11

Мышук написала:
А вот я выросла с отчимом, но он меня очень любит. Впрочем, не буду притворяться, что он хоть на секунду патриарх. Мой папа — человек-дитя, до последнего играл со мной в Дьябло и стрелял из лука. Я просто к тому, что могут любить чужих детей и не считать чужими. И необязательно из-за того, что много ресурсов. Иногда просто детей любят. Но у меня папа из многодетной семьи, возможно это тоже фактор.

Так я ж не отрицаю, но тут рулетка, как повезет.
Другая Стрекоза
5 марта 2016, 18:14

Ефрат написал:
А в чём нестыковка? Оформление квартиры на папу никак не противоречит маскулинности - не брать у бабы ни копейки, а домработница - противоречит.

В чем именно? За домработницу ТС платить, а вместо борщей она начнет вдруг гвозди заколачивать или котел ремонтировать. Не улавливаю о чем ты. Мне просто показалось странным, что ТС решительно недвигу на папу записала и вряд ли с мужем это обсуждала, а нанять домработницу без его разрешения не может. Мне это странно. Как по мне вопрос с недвигой куда более глобальный, чем с домработницей, которую муж при его загрузке даже видеть не будет.
White Dragon
5 марта 2016, 18:22

Мне это странно. Как по мне вопрос с недвигой куда более глобальный, чем с домработницей, которую муж при его загрузке даже видеть не будет.

Мне не странно. Судя по словам ТС, она квартиру, записаную на мужа, считает общей. А дом - своим. Просто муж по аналогии считает, что раз квартира общая, то и дом совместный, и не понимает разницы, дурачок.
Другая Стрекоза
5 марта 2016, 18:23

Zanuda написала: ywku, какой прекрасный пост. Какая же ты умница!

Прекрасный. И трудно с ним спорить, да и не хочется, ибо все правильно

ywku написала: кветка,
когда я поняла, что работа убивает меня, я сменила её на менее напряжённую и ещё более высокооплачиваемую, как ни странно.

Но не всем так везет. Полагаю мало кто откажется работать меньше, а зарабатывать больше.
Другая Стрекоза
5 марта 2016, 18:24

White Dragon написал:
Мне не странно. Судя по словам ТС, она квартиру, записаную на мужа

Пропустила этот момент, пошла изучать матчасть.
Ефрат
5 марта 2016, 18:28

В чем именно? За домработницу ТС платить, а вместо борщей она начнет вдруг гвозди заколачивать или котел ремонтировать. Не улавливаю о чем ты. Мне просто показалось странным, что ТС решительно недвигу на папу записала и вряд ли с мужем это обсуждала, а нанять домработницу без его разрешения не может.

Я вижу, ты не мачо и не этот, не настоящий джентельмен.
Брать у бабы деньги настоящему мачо позорно. Стыдно. Он же мужик, он должен сам себя обеспечить. Ну ещё можно за её счёт пойти на всякие мелочи типа "поездка на море". (И вообще - он же не с ней едет, а с ребёнком. И вообще он её в поездке защищает от опасностей, всякое такое. Ну и просто следит, чтобы она ни с кем не спала. Поэтому на море можно). Но взять дом или просто деньги - это низкий, недостойный настоящего мужчины поступок.
А домработница - надругательство над всем семейным укладом, который предусматривает, что чистота и уют в доме обеспечиваются нежными тёплыми мягкими руками женщины, а не её баблом.
Другая Стрекоза
5 марта 2016, 18:37

Ефрат написал:
Я вижу, ты не мачо и не этот, не настоящий джентельмен.

facepalm.gif чьорт, выдала себя с головой! В общем, непостижимая для меня логика, как не пыталась я встать на место Васи.
Другая Стрекоза
5 марта 2016, 18:50

кветка написала: квартира в "саратове" оформлена на Васиных родителей, хоть и покупалась вскладчину с моими.

А зачем, кстати?

я, видимо, на нее тоже претендовать не смогу. да и нет у меня целей кого-то обобрать. я безмерно благодарна мужу за все и сама отсыплю из общего котла.

Да? Откуда тогда возникло вот это:

оформление дома на родственника - предложение мужа, чтобы заткнуть раз и навсегда претензии. этакий мужской жест. Вася - джентельмент, ага. В грязи никогда копающимся не был замечен. Уйдет в белом, если что. реально классный мужик. Вы чо?

И после всего вышеозвученного слабо верится в это:

давайте не будем обсуждать раздел имущества. я полна уверенности этого не допустить.

А вот это именно так и озвучивается:

кветка написала: Для того он и женился, чтобы жена детьми занималась и борщи варила.

Или это твои домыслы и интерпретация?
White Dragon
5 марта 2016, 19:13

Другая Стрекоза написала: А зачем, кстати?

Там еще есть пост ТС в духе, что если я работать не буду, то за мой дом платить будет не кому, и квартира в Саратове не спасет. То-есть, она уверена, что может, если что, пустить квартиру, записанную на Васю, под нож. Если ей будет нужно.
Мышук
5 марта 2016, 19:37

Другая Стрекоза написала: А зачем, кстати?

Мне тоже любопытно. Раз уж ты спросила. Как-то нелогично выглядит покупка общей недвиги родителями жены и мужа (или там сам муж вложился?), а оформление при этом на одно лицо. Это вообще как? Я бы еще могла понять, когда 2 деда и 2 бабушки скинулись, а купили внуку, допустим...
Zanuda
5 марта 2016, 22:15

Прекрасный. И трудно с ним спорить, да и не хочется, ибо все правильно

Я почему этот пост так оценила, да потому, что я тоже прошла стадию работы на полный износ. А дочка была довольно маленькая. А меня как с цепи сорвало: я сначала училась днем в одной школе, вечером в другой (чтобы побыстрее). И работала как озверелая. Одно время зарабатывала больше мужа. Правда, я замужем не за Васей (в этом, кстати, самое крупное везение сабжевого Васи, передайте ему, пожалуйста. Но ведь и сабжевый Вася на мне бы не женился, так что все ОК в этом смысле). А вот то, что дочка теперь большая, очень хорошая, а мне жалко, что я так много не успела, когда она была маленькая.
Вы только не подумайте, что я кого-то уговариваю бросить работу и засесть с борщами. Это совсем не мой стиль жизни. Но мера нужна. А то, что я прочитала у ТС: работа с 08 до 21 почти каждый день — это ад кромешный. Даже если муж помогает. А если он не, тогда точно ад.
ywku
5 марта 2016, 22:42

Zanuda написала: ywku, какой прекрасный пост. Какая же ты умница!

Спасибо rev.gif
ywku
5 марта 2016, 22:51

Но не всем так везет. Полагаю мало кто откажется работать меньше, а зарабатывать больше.

Да, везенье - непростое ремесло, ты права smile.gif
Понятно, что в случае со "своим" бизнесом всё совсем не просто. Но, если подумать в сторону желаемого результата, наверняка, что-то можно придумать: взять помощника, которому отдать часть рутинной работы или какие-то более простые операции. Да, денег станет чуть меньше, но появится возможность вздохнуть. Возможно, есть место для расширения дела, тогда если взять пару помощников: одного на рутину, одного на обычные операции, а самой заниматься самой сложной/интересной частью, - то есть вероятность, что ещё и больше начнёшь зарабатывать и т.д.
Конечно, лучше ТС её сферу никто не знает, ей и смотреть.
Если что: я не призываю бросить своё дело, а только подумать над оптимизацией процессов. Стратегия 'win - win' иногда срабатывает, как ни странно.
Joseffina
6 марта 2016, 00:48

ywku написала: Если с графиком совсем беда, то пойми, сколько денег тебе нужно реально для счастья, в какой срок ты сможешь их заработать и хватит ли тебе здоровья, продержаться этот срок (и насколько это будет посильно для малыша).

Zanuda написала: Вы только не подумайте, что я кого-то уговариваю бросить работу и засесть с борщами. Это совсем не мой стиль жизни. Но мера нужна. А то, что я прочитала у ТС: работа с 08 до 21 почти каждый день — это ад кромешный.

Действие происходит в Беларуси. В этой стране деньги почти закончились из-за кризиса. Средняя зарплата 300 долларов. Вопрос зачастую стоит так: или работать от зари и до зари за две "печеньки", или не работать и не получать "печенек" вообще. Вариант работать половину времени за одну "печеньку" просто отсутствует. Все понимают, что в обозримом будущем лучше не станет. Поэтому если есть возможность сейчас что-то заработать, то разумно ли от нее отказываться?
Допустим, сабжевый муж получает среднюю по стране зарплату. Если у ТС доход в 7-8 раз больше, то это 2-2,5 тысячи долларов. На шубу хватит, а на оплату хорошего дома и существенной подушки безопасности - не особо.
КОкушка
6 марта 2016, 01:59

Joseffina написала: Допустим, сабжевый муж получает среднюю по стране зарплату.

Тогда в Беларуси хорошие средние зарплаты, если на неё может жить месяц семья, оплачивая при этом коммуналку за дом, кредит за машину и ещё делать накопления. redface.gif
Zanuda
6 марта 2016, 02:50

Joseffina написала:

Действие происходит в Беларуси. В этой стране деньги почти закончились из-за кризиса. Средняя зарплата 300 долларов.

Все так. Но ведь тогда оба должны быть согласны с тем, что один на данный момент так вкалывает. А теперь, если муж уедет на заработки, у ТС все равно не получится работать в том же режиме. Кто же будет ребенком заниматься? Все время дедушка?
ywku
6 марта 2016, 03:54

Joseffina написала:
Действие происходит в Беларуси. В этой стране деньги почти закончились из-за кризиса. Средняя зарплата 300 долларов. Вопрос зачастую  стоит так: или работать от зари и до зари за две "печеньки", или не работать и не получать "печенек" вообще. Вариант работать половину времени за одну "печеньку" просто отсутствует. Все понимают, что в обозримом будущем лучше не станет. Поэтому если есть возможность сейчас что-то заработать, то разумно ли от нее отказываться?
Допустим, сабжевый муж получает среднюю по стране зарплату. Если у ТС доход в 7-8 раз больше, то это 2-2,5 тысячи долларов. На шубу хватит, а на оплату хорошего дома и существенной подушки безопасности - не особо.

В таком случае, если шансов проводить хоть какое-то разумное время с семьёй совсем нет, то ТС надо это донести до своего мужа. Он имеет право знать, они должны договориться - это теперь навсегда или только пока "кризис не кончится", "дом не выплатят", ребёнок внуков не заведёт и т.д. Если человек был изначально ориентирован на "традиционную" семью, то отсутствие жены дома не сделает его счастливым, несмотря ни на какие "домашние" кушанья от дом.работницы. Вася может остаться в такой семье только из очень большой любви к жене. Если же этого не произойдёт, то ТС имеет смысл найти себе трудоголика-Дормидонта, которому семейный очаг особо не нужен. Ну, а ребёнок уж сам как-нибудь вырастет с нянями и дедушкой.
Невозможно же усидеть одной попой на трёх стульях, так не бывает.
Joseffina
6 марта 2016, 10:35

КОкушка написала: Тогда в Беларуси хорошие средние зарплаты, если на неё может жить месяц семья, оплачивая при этом коммуналку за дом, кредит за машину и ещё делать накопления.

Причем это уровень зарплаты домработницы. smile.gif
У меня по рассказу ТС цифры немного не сходятся, поэтому беру средние по больнице.

Zanuda написала: Но ведь тогда оба должны быть согласны с тем, что один на данный момент так вкалывает.

Обязательно! "Когда в товарищах согласья нет..."
Справделивости ради, если муж уедет за границу, то ТС спокойно может нанять обслуживающий персонал, который будет заниматься и домом, и ребенком.

ywku написала: Невозможно же усидеть одной попой на трёх стульях, так не бывает.

Даже на двух трудновато. Всегда приходится выбирать приоритеты.
На одной чаше весов независимость с вытекающей из нее ответственностью за принятые решения и сытая жизнь, с другой - зависимость и муж в удобном ему статусе.
Вообще для меня очень странно такое отношение супруга к главному добытчку в семье в условиях глубого кризиса в экономике страны. Внегендерно.
Mareesha
6 марта 2016, 12:19

ywku написала:
В таком случае, если шансов проводить хоть какое-то разумное время с семьёй совсем нет, то ТС надо это донести до своего мужа.

Шансы есть, если бы муж согласился на домработницу.
Мышук
6 марта 2016, 12:36
Короче, опять баба должна. И пересматривать ценности ей, и изыскивать резервы — ей же, и проводить время с ребенком ей, словно муж даже в зачатии не участвовал. И даже строить еще более успешный бизнес с более мягким графиком снова ей. А не надо было в 18 соглашаться на традиционную семью. Теперь уж всё, назад дороги нет. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»