Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москва слезам не верит
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Lunaria
7 марта 2016, 00:28

Joseffina написала: Идея поехать на заработки в Калиниград на фоне проблем с работой в РФ кажется несколько сомнительной, если муж не уникальный специалист. Больше похоже на запугивание.

Мне тоже кажется, что он блефует.
Loreen
7 марта 2016, 00:58

Uta написала: Гога, насколько мне помнится, не просто готовил, а пока дама отдыхала после работы (задержавшись и устав на этой работе) цельный стол ей накрывал с разносолами и сервировкой. Уж молчу про шашлык, когда дамам было велено отдыхать и потреблять, и им пледики подносили для комфорта.
И детьми (дитем взрослым) он вполне занимался, вопросы ее решал, беседы с ней вел про Диоклетиана.
Не назовешь его лежащим на диване и ждущим услуг от баб(с) ну никак.

Вот как-то так, да.
Меня вообще несколько удивляет имеющая место в настоящее время демонизация Гоши/Гоги/и т.д.
Joseffina
7 марта 2016, 01:16

Ефрат написал: Он технолог, вполне может оказаться дефицитной специальности. Да и зарплаты в РФ повыше, насколько я понимаю.

Хороший технолог вполне может зарабатывать 1000$ в Беларуси при средней по стране зарплате в 300$. Если ТС готова платить домработнице половину этой суммы, то перед ее домом выстроится очередь из желающих со своим автомобилем.
При таком раскладе ТС зарабатывает 7-8 тыс. $. Этого хватит, чтобы за год накопить на роскошую трешку в нормальном районе или за три года на коттедж в 10 км Минска.
Имхо, глупо резать курицу, несущую золотые яйца.
При расчете рентабельности поездки на заработки следует учитывать затраты на съем жилья в Калиниграде и поездки домой. Будет ли выгодно?
татата
7 марта 2016, 01:18

Loreen написала: Меня вообще несколько удивляет имеющая место в настоящее время демонизация Гоши

Ы? А истерический запой от известия о том, что его женщина директор? При этом он, конечно, молодец, что в состоянии + не чурается накормить ситуационно более уставшего члена семьи (ну почти члена семьи). То есть хорошее в нем тоже есть, но вся эта ситуация, когда он узнал ТАКОЕ о Катерине выдает дикие комплексы. Которые, скорее всего, в таком возрасте не излечиваются.
Kioko
7 марта 2016, 01:30

татата написала: о есть хорошее в нем тоже есть, но вся эта ситуация, когда он узнал ТАКОЕ о Катерине выдает дикие комплексы.

А мне эта ситуация всегда казалась фальшивой. Не верилось, что поживший мужик не мог прочухать, какое положение занимает дама его сердца.
Loreen
7 марта 2016, 01:36

татата написала: Ы? А истерический запой от известия о том, что его женщина директор?

Я воспринимала причиной его срыва не то, что она - директор, а то, что она ему врала. И тут я его, в общем, понимаю. Если бы я узнала такое о человеке, которого считала близким, меня бы это тоже дико напрягло.

Хотя сам факт запоя ни по одной из причин я лично не одобряю.
Мышук
7 марта 2016, 01:40
Если ТС завтра не появится, то предсказываю еще страниц пяток о Гоге, о том, какой он был гадкий и/или хороший. Неувядающая тема. smile.gif
Eva_23_L
7 марта 2016, 02:00
Интересно, а Василий собаку с собой возьмет или сбросит свои обязанности на плечи жены?
ywku
7 марта 2016, 02:01

Schenja написала:
Колбаса лучше подходит, чтобы ее жевать с немым укором, мол, смотри до чего ты мужа довела, черти чем он у тебя питается. Причем нормально поесть ей все равно не получается. Плохая ты жена, плохая.

Эх, пожевала бы я сейчас варёной белорусской колбаски, и с огромным удовольствием.
ТС, так Васе и передай: мол, пока ты тут немые сцены с укором устраиваешь, в омериках люди слюной захлёбываются.
Kamelia_Star
7 марта 2016, 08:38

Ефрат написал:
Он технолог, вполне может оказаться дефицитной специальности. Да и зарплаты в РФ повыше, насколько я понимаю.

Ага.
А мой один знакомый инженер ездит на работу из Челябинска в Казахстан, строит там небоскребы по суперсовременным технологиям в Астане. Очень круто зарабатывает, а тут не мог найти достойную работу.
Юветта
7 марта 2016, 15:34
А Фрося уже объясняла, зачем ей нужен этот Вася?
Другая Стрекоза
7 марта 2016, 16:50

Юветта написала: А Фрося уже объясняла, зачем ей нужен этот Вася?

Чтоб котел чинил. А чтоб было что чинить котел поддерживается в нерабочем состоянии.
Kamelia_Star
7 марта 2016, 16:57

Юветта написала: А Фрося уже объясняла, зачем ей нужен этот Вася?

Да вроде как любит.
Другая Стрекоза
7 марта 2016, 17:17

Kamelia_Star написала:
Да вроде как любит.

Ну, не знааааююю, не уверена. Но я читала первые 3-4 и последние 3-4, может что и пропустила конечно. Заламывание рук на предмет предстоящего отъезда мужа на заработки сопровождалось плачем лишь на тему "отсутствия мужика в доме" и незабитых гвоздей. Про любовь я там не видала чот.
Mareesha
7 марта 2016, 17:21

Другая Стрекоза написала: Заламывание рук на предмет предстоящего отъезда мужа на заработки сопровождалось плачем лишь на тему "отсутствия мужика в доме" и незабитых гвоздей. Про любовь я там не видала чот.

А я не видела плач на тему незабитых гвоздей. Я думаю, ТС его любит, а иначе зачем он ей был бы нужен? На забивание гвоздей у нее денег хватит.
Другая Стрекоза
7 марта 2016, 17:33

Mareesha написала:
А я не видела плач на тему незабитых гвоздей.

http://club443.ru/t/194264/p/33831578]ссылка[/URL]

Я думаю, ТС его любит, а иначе зачем он ей был бы нужен? На забивание гвоздей у нее денег хватит.

Самой интересно.
Mareesha
7 марта 2016, 17:50

Другая Стрекоза написала:

Я не думаю, что ТС на самом деле боится лишиться помощи в быту. Скорее, эта помощь ассоциируется у нее с образом человека, который заботился и ограждал её от быта. Думаю, что если бы проблема была в гвоздях, ТС бы справилась легко и быстро.
Юветта
7 марта 2016, 21:21

Мышук написала: Если ТС завтра не появится, то предсказываю еще страниц пяток о Гоге, о том, какой он был гадкий и/или хороший. Неувядающая тема. smile.gif

Логично. Особенно если учитывать, что тредовый Вася никакого отношения к тому типу мужчин, представителем которого является Гоша, не имеет абсолютно. biggrin.gif
Юветта
7 марта 2016, 21:22

Kamelia_Star написала: Да вроде как любит.

Да чего-то непохоже по тому, как и что она о нём пишет.
Юветта
7 марта 2016, 21:23

Другая Стрекоза написала: Ну, не знааааююю, не уверена. Но я читала первые 3-4 и последние 3-4, может что и пропустила конечно. Заламывание рук на предмет предстоящего отъезда мужа на заработки сопровождалось плачем лишь на тему "отсутствия мужика в доме" и незабитых гвоздей. Про любовь я там не видала чот.

ППКС
Света
8 марта 2016, 10:23

кветка написала: "Что ты за мать..." блаблабла

А что он за отец у тебя вопрос не возникает? Ну, тогда рвись на 3 части. Или клонируйся.
Катрин
8 марта 2016, 11:28

Света написала: А что он за отец у тебя вопрос не возникает?

Так там же все понятно. "Традиционный отец" к мелкому ребенку пальцем не притронется, это не его самцово отцово дело. Только если потетешкать захочется. Когда там в патриархальных мирах дети с женской половины переходят на мужскую, лет с 10, по-моему? В общем, когда уход дополняется обучением, обучение - это функция отца в таких обществах. А мать - это ежедневный уход.
Если бы этот "патриарх" кормил семью, я думаю, треда бы не было. А так он конечно молодец. Ну хоть какие-то виды деятельности стал имитировать типа "уеду на заработки", хоть что-то...
татата
8 марта 2016, 12:23

Катрин написала: В общем, когда уход дополняется обучением

Часто обучение заключается в насаждении в юную голову дебильных домостроевских штампов.
Юветта
8 марта 2016, 13:42

татата написала:
Часто обучение заключается в насаждении в юную голову дебильных домостроевских штампов.

А штампы - они все дебильные. В т.ч. штампы о домостроевских штампах. biggrin.gif
Юветта
8 марта 2016, 13:56

Катрин написала:
Если бы этот "патриарх" кормил семью, я думаю, треда бы не было.

Если бы в этой семье оба супруга меньше считали и боялись, а больше любили, думали и заботились друг о друге - то не было бы ни треда, ни проблемы.
Проблему они создали полностью из своих страхов, удобрили подсчетами и неуважением друг к другу, а теперь Фрося хочет ее решить, ничего не меняя сама и по возможности не давая ничего менять Васе. А это тупик.
Катрин
8 марта 2016, 15:40

Юветта написала: Если бы в этой семье оба супруга меньше считали и боялись, а больше любили, думали и заботились друг о друге - то не было бы ни треда, ни проблемы.
Проблему они создали полностью из своих страхов, удобрили подсчетами и неуважением друг к другу, а теперь Фрося хочет ее решить, ничего не меняя сама и по возможности не давая ничего менять Васе. А это тупик.

Я с тобой совершенно согласна. Если что, у меня был такой же Вася, крутейший мужиГ с минимальной зарплатой. Любовь из подобных отношений улетает со свистом, оглянуться не успеешь. Чтобы стучать кулаком по столу, надо это право еще заработать, оно со штампом в паспорте не возникает само по себе. И да, на любую выдвинутую претензию всегда можно выкатить ответный список, этим развлечениям тогда конца не будет.
Я просто отвечала на пост "а какой Вася отец?". Вася из патриархальной модели сейчас выдернул бытовую часть "жена всё должна", а самую главную свою роль при подобной модели - Добытчика - на себя не принял. Удобно, ничего не скажешь. Сейчас запоздало дергается и не забывает виноватить жену.
У меня отчим типичнейший патриархальный муж. Чашку со стола за собой не убиравший, ни одной лужи за собой не вытерший ("это женская работа") и садившийся за стол в ожидании, когда жена начнет метать ему обед из n блюд. Другое дело, что мою мать это совершенно устраивало - она вообще не знала, сколько денег он зарабатывает и есть ли на данный момент материальные проблемы в семье. Чего ей хотелось, то он и оплачивал без разговоров. Жизнь прожили душа в душу. А в сабжевом случае муж только требовать горазд.
Ефрат
8 марта 2016, 16:17

Юветта написала:
Если бы в этой семье оба супруга меньше считали и боялись, а больше любили, думали и заботились друг о друге - то не было бы ни треда, ни проблемы.

Л.Д. Троцкий как он есть.
Фрося любит, заботится и не считает. Не считала, пока справлялась. Но резервы человеческого организма ограниченны. Вот фросины резервы подошли к своим границам.
Да, у Фроси, возможно, не получится решить поставленную проблему. Потому что данный патриархальный Вася не совмещается с самостоятельной и работающей женой. Вот поэтому, а не потому что Фрося не любит, считает и не заботится.
Zanuda
8 марта 2016, 16:21

Ефрат написал:
Потому что данный патриархальный Вася не совмещается с самостоятельной и работающей женой. Вот поэтому, а не потому что Фрося не любит, считает и не заботится.

Согласна. Они оба куда-то забрели и теперь не знают, как выпутаться. К сожалению.
Kioko
8 марта 2016, 19:01

Катрин написала: У меня отчим типичнейший патриархальный муж. Чашку со стола за собой не убиравший, ни одной лужи за собой не вытерший ("это женская работа") и садившийся за стол в ожидании, когда жена начнет метать ему обед из n блюд.

Всё-таки это люди другого поколения, и тем более, если это пару устраивало, то имеем полный бескомпромиссный консенсус.
Моя старшая коллега так же когда-то жаловалась на мужа, что он даже суп в тарелку себе не нальет самостоятельно. Но сейчас подобный патриархат мне уж как-то совсем подозрительно выглядит у молодых людей. Что и навевает на мысли об искусственности треда.

Мышук написала: Если ТС завтра не появится, то предсказываю еще страниц пяток о Гоге, о том, какой он был гадкий и/или хороший. Неувядающая тема.

А нету этих пяти страниц, даже двух. Наверное, надоело wink.gif
Юветта
8 марта 2016, 20:32

Ефрат написал:
Фрося любит, заботится и не считает.

Считает. Почитай первый пост. Всё подсчитано.

Не считала, пока справлялась. Но резервы человеческого организма ограниченны. Вот фросины резервы подошли к своим границам.

А почему? Потому что а) считает, б) боится.
Проблема на 50% создана Фросей, причем именно из ее квазипатриархальных страхов, а не из недостатка ресурсов.

Да, у Фроси, возможно, не получится решить поставленную проблему.

Не поставленную. Созданную.
А вот правильно поставленные задачи решить можно, благо, ресурсов у Фроси предостаточно для этого.

Потому что данный патриархальный Вася не совмещается с самостоятельной и работающей женой. Вот поэтому, а не потому что Фрося не любит, считает и не заботится.

Они оба не любят, не уважают, считают и несвободны/несамостоятельны. Оба. А не только квазипатриархальный Вася. И именно поэтому они создали себе проблему вместо хороших отношений и благополучной совместной жизни.

Самостоятельная женщина не будет создавать себе таких проблем в принципе. Ей даже в голову это не придет.
Мышук
8 марта 2016, 20:37

Kioko написала: А нету этих пяти страниц, даже двух. Наверное, надоело

Наверное надоело. Плюс 8-е, все празднуют.
Юветта
8 марта 2016, 22:34

Kioko написала: А нету этих пяти страниц, даже двух. Наверное, надоело

А чего про него спорить, если это вопрос совпадения.
Мне такие мужчины, как Гога, подходят идеально. А Мышуку категорически не подходят. И о чём мы с Мышуком сможем подискутировать в связи с этим? smile4.gif
Ефрат
8 марта 2016, 22:35

Юветта написала:
Считает. Почитай первый пост. Всё подсчитано.

Не подсчитано, а просто перечислено, потому что человек описывает ситуацию. Для описания ситуации нужно разложить всё по полочкам.

Юветта написала: Они оба не любят, не уважают, считают и несвободны/несамостоятельны. Оба. А не только квазипатриархальный Вася. И именно поэтому они создали себе проблему вместо хороших отношений и благополучной совместной жизни.
Самостоятельная женщина не будет создавать себе таких проблем в принципе. Ей даже в голову это не придет.

Фрося не создавала себе проблему. Фрося столкнулась с ситуацией, когда её желание профессиональной самореализации и зарабатывания денег вступает в противоречие с патриархальными взглядами Васи, который не может подвинуться даже на домработницу.
Конечно, Фрося не особо самостоятельная женщина, у самостоятельной Вася был бы в саду уже. Но Фрося более самостоятельна, чем готов терпеть Вася.
ywku
8 марта 2016, 23:26

Ефрат написал:
Фрося любит, заботится и не считает. Не считала, пока справлялась. Но резервы человеческого организма ограниченны. Вот фросины резервы подошли к своим границам.
Да, у Фроси, возможно, не получится решить поставленную проблему. Потому что данный патриархальный Вася не совмещается с самостоятельной и работающей женой. Вот поэтому, а не потому что Фрося не любит, считает и не заботится.

ППКС
Юветта
9 марта 2016, 02:08

Ефрат написал:
Не подсчитано, а просто перечислено, потому что человек описывает ситуацию. Для описания ситуации нужно разложить всё по полочкам.

Вопрос ведь - что раскладывать. На что делается упор. В первом посте до мелочей подсчитано, кто на что зарабатывает и на что идут "Фросины кровные" (выбор выражения говорит сам за себя).

Фрося не создавала себе проблему. Фрося столкнулась с ситуацией, когда её желание профессиональной самореализации и зарабатывания денег вступает в противоречие с патриархальными взглядами Васи, который не может подвинуться даже на домработницу.

Фрося эту домработницу не хочет не меньше Васи. Обрати внимание, сама фраза про "чужих баб в доме" - она не мужская. Ни один мужчина так не скажет. Это типично женская фраза.
Да и платить зарплату домработнице - перевернет Фросин зыбкий мир. Не Васин, а Фросин.
В чём Вася должен подвинуться насчет домработницы? Платить ей из своей зарплаты?

На самом деле Фрося хочет не домработницу. Фрося хочет, чтобы Вася взял на себя часть "женских" обязанностей по ведению дома. А Вася в этом двигаться не хочет.

Конечно, Фрося не особо самостоятельная женщина, у самостоятельной Вася был бы в саду уже. Но Фрося более самостоятельна, чем готов терпеть Вася.

Нет, Фрося просто несамостоятельная. Что там готов терпеть Вася - неизвестно. Просто потому, что не на чем проверить.
Кстати, Вася Фросю не поддерживал в её учёбе, но и не возражал против нее и сейчас не возражает против отсутствия жены дома по 12-14 (не знаю, сколько Фрося тратит на дорогу) часов в сутки. Т.е. не выглядит Вася тираном и деспотом, заставляющим жену сидеть дома.
Ефрат
9 марта 2016, 03:18

Юветта написала:
Вопрос ведь - что раскладывать. На что делается упор. В первом посте до мелочей подсчитано, кто на что зарабатывает и на что идут "Фросины кровные" (выбор выражения говорит сам за себя).

В пером посте рассказано, как тратятся семейные деньги. Что там такого "до мелочей"? Человек описывает ситуацию, которую хочет обсудить.
А "фросины кровные" просто говорит о желании человека попытаться писать живым языком.

Юветта написала:
Фрося эту домработницу не хочет не меньше Васи. Обрати внимание, сама фраза про "чужих баб в доме" - она не мужская. Ни один мужчина так не скажет. Это типично женская фраза.
Да и платить зарплату домработнице - перевернет Фросин зыбкий мир. Не Васин, а Фросин.
В чём Вася должен подвинуться насчет домработницы? Платить ей из своей зарплаты?
На самом деле Фрося хочет не домработницу. Фрося хочет, чтобы Вася взял на себя часть "женских" обязанностей по ведению дома. А Вася в этом двигаться не хочет.

Фрося, вероятно, хочет домработницу меньше, чем хочет, чтобы Вася взял на себя часть обязанностей. Но была бы готова и на домработнцу, только Вася ей и такой опции не оставил.

Юветта написала:
Кстати, Вася Фросю не поддерживал в её учёбе, но и не возражал против нее и сейчас не возражает против отсутствия жены дома по 12-14 (не знаю, сколько Фрося тратит на дорогу) часов в сутки. Т.е. не выглядит Вася тираном и деспотом, заставляющим жену сидеть дома.

Когда дело доходит до приличных денег, то и патриархальные Васи научаются свой патриархат придержать за зубами. Никто же не говорит, что Вася глупый. Вася понимает - за 12 часов Фрося заработает 5 его зарплат.
Но при этом как-то облегчить Фросе жизнь - нет, тут Вася не готов подвинуться.
Юветта
9 марта 2016, 15:27

Ефрат написал:
В пером посте рассказано, как тратятся семейные деньги. Что там такого "до мелочей"? Человек описывает ситуацию, которую хочет обсудить.

Например, описано, что семейных денег нет. Есть "Фросины кровные" и деньги Васи.

А "фросины кровные" просто говорит о желании человека попытаться писать живым языком.

Да, живым зыком описывается Фросино отношение к этой ситуации.
Живой язык - он вообще хорошо передает отношение. В частности выбор этого выражения говорит о том, что Фрося не считает ситуацию нормальной и несколько презрительно относится к мужу из-за того, что он намного меньше зарабатывает. Что считает, что он что-то должен из-за того, что зарабатывает меньше.

Фрося, вероятно, хочет домработницу меньше, чем хочет, чтобы Вася взял на себя часть обязанностей.

А Вася интуитивно чувствует, что этого делать нельзя. С этой Фросей в ее теперешнем состоянии этого делать нельзя, если не хочешь, чтобы отношения вообще полетели в тартарары полного неуважения.

Но была бы готова и на домработнцу, только Вася ей и такой опции не оставил.

А у Васи нет возможности оставлять или не оставлять эту опцию Фросе. От него в вопросе домработницы вообще ничего не зависит. Бюджет раздельный и деньги "Фросины кровные". Он вообще ими не может распоряжаться (только, гад, пользуется комфортом, а отрабатывать это пользование не хочет).
Когда Фрося захочет нанять домработницу, няню, кухарку - она их наймет. Все необходимые ресурсы у Фроси для этого есть и полностью в её руках.

Когда дело доходит до приличных денег, то и патриархальные Васи научаются свой патриархат придержать за зубами. Никто же не говорит, что Вася глупый. Вася понимает - за 12 часов Фрося заработает 5 его зарплат.

Т.е. Васин "патриархат" никак не мешает Фросе делать то, что она хочет делать сама.

Но при этом как-то облегчить Фросе жизнь - нет, тут Вася не готов подвинуться.

А вот когда Фрося хочет, чтобы Вася делал то, что ей хочется - тут, да, Вася не стремится добровольно залезть под каблук, тем самым облегчив Фросе исполнение ее капризов.
Юветта
9 марта 2016, 15:31
Поменяется Фрося, поменяется ее отношение, в первую очередь к себе самой - поменяется и ситуация у Фроси в семье.
Пока запрос будет "как прогнуть Васю, чтобы он делал то, что я хочу" - в лучшую сторону вряд ли что-то поменяется, пока у Васи есть силы сопротивляться.
Mareesha
9 марта 2016, 15:35

Юветта написала: В частности выбор этого выражения говорит о том, что Фрося не считает ситуацию нормальной и несколько презрительно относится к мужу из-за того, что он намного меньше зарабатывает.

Нет, не так. Фросю огорчает, что ей приходится заниматься домашними делами после работы, а Вася ее от этого не готов освободить, предпочитая сидеть на диване.

Юветта написала: А у Васи нет возможности оставлять или не оставлять эту опцию Фросе.

Конечно, есть, пока Фрося не готова портить с ним отношения. Вася не хочет домработницу, и Фрося подчиняется.

Юветта написала: Т.е. Васин "патриархат" никак не мешает Фросе делать то, что она хочет делать сама.

Еще как мешает. Васин патриархат не мешает ей только деньги зарабатывать, потому что ему нравится ими пользоваться. Несмотря на раздельный бюджет, Васе нравится красивый дом, забор и машина. А кормить ребенка или себя, убираться в доме или хотя бы согласиться на домработницу ему вовсе не нравится.
Mareesha
9 марта 2016, 15:36

Юветта написала: Поменяется Фрося, поменяется ее отношение, в первую очередь к себе самой - поменяется и ситуация у Фроси в семье.

Мне тоже так кажется. Как только Фрося поменяет отношение к себе самой, Вася с большой вероятностью пойдет в сад.
Loreen
9 марта 2016, 16:04

Юветта написала: А Вася интуитивно чувствует, что этого делать нельзя. С этой Фросей в ее теперешнем состоянии этого делать нельзя, если не хочешь, чтобы отношения вообще полетели в тартарары полного неуважения.

Ага, пусть Фрося загнётся, лепя каждый день на всех пельмени и котлеты и надраивая особняк до часу ночи.
Зато он её при этом уважает! 3d.gif
Инна Маг
9 марта 2016, 16:21

кветка написала: да, у него все по классику. жена=домашние свежие котлеты, я даже пельмени сама леплю. магазинные не жрет. ребенка кормит тем, что я оставила. если нету, то ребенок голодает.

Не, ну чо - реально классный мужик! 3d.gif
Инна Маг
9 марта 2016, 19:10

Trespassing W написала: он находит выход из своего не-статуса в запое. Который, скорее всего, не будет последним, мало ли еще что вылезет, влияющее на его нежное чувство собственного величия. Депутатство или там горсоветство - он еще не знает об этом к финалу фильма

Однако в отличие от Васи, Гоша, едва оказавшись в квартире героини, готовит ужин, пока героиня отдыхает после работы.
Здесь он у Васи все же выигрывает.
Ефрат
9 марта 2016, 23:09

Юветта написала:
А у Васи нет возможности оставлять или не оставлять эту опцию Фросе. От него в вопросе домработницы вообще ничего не зависит. Бюджет раздельный и деньги "Фросины кровные". Он вообще ими не может распоряжаться (только, гад, пользуется комфортом, а отрабатывать это пользование не хочет).
Когда Фрося захочет нанять домработницу, няню, кухарку - она их наймет. Все необходимые ресурсы у Фроси для этого есть и полностью в её руках

У Фроси нет необходимого ресурса, потому что Фрося не может завести домработницу, не разрушив семью.

Юветта написала: А Вася интуитивно чувствует, что этого делать нельзя. С этой Фросей в ее теперешнем состоянии этого делать нельзя, если не хочешь, чтобы отношения вообще полетели в тартарары полного неуважения.

Это интуиция патриархального вожака, заключающаяся в понимании того, что бабу нужно держать везде, а то распустится.

Юветта написала:
А вот когда Фрося хочет, чтобы Вася делал то, что ей хочется - тут, да, Вася не стремится добровольно залезть под каблук, тем самым облегчив Фросе исполнение ее капризов.

Речь не о каблуке, а о помощи супруге, которая находится на грани физических возможностей. Или хотя бы о том, чтобы не мешать своими патриархальными замашками, раз помочь не удаётся.
Trespassing W
10 марта 2016, 02:01

Инна Маг написала: Однако в отличие от Васи, Гоша, едва оказавшись в квартире героини, готовит ужин, пока героиня отдыхает после работы.
Здесь он у Васи все же выигрывает.

Честно говоря, я к этому с детства привыкла и считаю нормой. Поэтому у Гоши даже не заметила. Готовит и готовит - все готовят, какие могут быть проблемы? Как-то все мои знакомые прекрасно готовят, не сидят голодными и с детьми справляются. Это Вася сабжевый какой-то замороченный.
Инна Маг
10 марта 2016, 02:13

Trespassing W написала:

Полно таких замороченных.
Ты вот привыкла к тому, что мужчины готовят.
А мне так не повезло, как тебе. Отец считал ниже своего достоинства готовить, если баба в доме. Еще и выкаблучивался.
И мужья не готовили, все три. И нынешний умеет только в микроволновке готовое разогреть. Но не привередливый зато.
Хорошо, то я сама умею и люблю готовить.
Mareesha
10 марта 2016, 09:48

Инна Маг написала:
Полно таких замороченных.
Ты вот привыкла к тому, что мужчины готовят.
А мне так не повезло, как тебе. Отец считал ниже своего достоинства готовить, если баба в доме. Еще и выкаблучивался.
И мужья не готовили, все три. И нынешний умеет только в микроволновке готовое разогреть. Но не привередливый зато.

Везение тут совершенно ни при чём. Просто каждый выбирает по себе. У меня даже теоретически не только мужа, даже приятеля такого быть не могло. И мое умение и любовь готовить этому не помеха.
кветка
10 марта 2016, 10:05
Спасибо большое всем за помощь. Со всего прочитанного, наиболее точно мое мироощущение передал Ефрат.
Дела у нас не продвинулись. На выходные Вася уезжал к родителям в Саратов. От них мне стало известно, что он меняет паспорт в ОВИРе. У нас для получения визы необходимо иметь "свежий" паспорт. Так что, видимо, слова превращаются в действие.
Не знаю, стоит ли считать деньги в моем кармане, но не думаю, что точная их цифра имеет весомое значение в данной ситуации.
Сейчас у меня остался один вопрос - чего же все-таки хочет Вася? Вот реально, что его устроит в данной ситуации?
А Вася мне видится Гогой по причине душевного тепла, "ведь я его так долго ждала". Хотя есть такой фильм "Благословите женщину" с Балуевым и Ходченковой, вот Вася - классический Балуевский герой в быту.
Аки
10 марта 2016, 11:09

кветка написала:
Сейчас у меня остался один вопрос - чего же все-таки хочет Вася? Вот реально, что его устроит в данной ситуации?

Я повторюсь, но Вася тебя хочет наказать за твой успех/свой неуспех, за непослушание, и делает это успешно, ты себя уже вовсю считаешь виноватой в этой ситуации. Только подумать: виновата в том, что денег стала много зарабатывать! facepalm.gif
Нормальный, в моем понимании, Вася бы думал как помочь и поддержать свою жену в новых обстоятельствах, положительных в целом, прошу заметить.
Интересно, как у вас строились отношения до твоего повышения, что для Васи это стало таким ударом. Он же и уезжает, чтобы доказать, что тоже может зарабатывать.
Печально, когда игры в "Кто в доме хозяин?" оказываются настолько важными.
Катрин
10 марта 2016, 11:25

кветка написала: А Вася мне видится Гогой по причине душевного тепла, "ведь я его так долго ждала". Хотя есть такой фильм "Благословите женщину" с Балуевым и Ходченковой, вот Вася - классический Балуевский герой в быту.

Гога и этот... "Шунечка", емнип - совершенно несопоставимые типажи. Второй так просто страшен своей полной неспособностью к хоть какой-то эмпатии.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»