Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москва слезам не верит
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
кветка
3 марта 2016, 10:20
Прошу помощи зала.
Помните, как в фильме “Москва слезам не верит”, онжеГога стукнул кулаком по столу и сказал, что в этом доме с ним таким тоном не разговаривать. Это он еще не знал, что его баба – директор завода. Когда узнал – запил. А что было потом, история умалчивает…

Я – Фрося, муж – Вася, ребенок 5 лет от роду. Вполне себе обычная семья с патриархальным укладом. Но есть одно НО. На определенном жизненном витке Фрося стала зарабатывать гораздо больше Васи. Теперь ее доля в семейном капитале примерно 7/8 против 1/8 Васиной. В начале семейной жизни был договор, выделены мужские и женские обязанности. Оба с ними согласились. Когда только Фрося начала учиться новому делу, Вася сказал примерно следующее: “Ты сама выбрала иметь работу, семью и учебу одновременно, поэтому все семейные обязанности в роли жены и мамы никто не отменяет”. Но потом учеба закончилась, и хобби стало приносить хороший заработок. К слову, Вася не чурается новой достойной жизни, но только что касается общесемейного быта. Личные траты – исключительно со своего кармана и на свой кошелек. Не брезгует жить в новом коттедже, ездить на моря, но личная машина – за кредит со своей зарплаты. Вася гордо держит статус независимого мэна, главы семейства. Чтобы работа работалась, на ней надо быть с 8 до 21 почти каждодневно. В данном случае, если работать меньше, то вообще ничего не заработаешь. Либо так, либо никак. И, да, я сама выбрала такую жизнь и она мне нравится. Вот только все семейные обязанности в роли жены и мамы по-прежнему никто не отменяет и не передоговаривается. Т.е. если ребенок проснулся с температурой, даже не обсуждается, кто останется с ним дома – “тыжемать”. Про блины каждый день и натирание паркета уже молчу. При любом моем фе Вася предлагает сейчас же бросить работу и варить сутками борщи – Фросю ж никто не заставляет вкалывать. Но деньги на кованый забор у Фроси берет и не краснеет. Фрося Васю уважает и в нос этим не тыкает: каждый вкладывает в семью, как может. Васю все устраивает, и менять ничего он не собирается. Он принимает Фросю со всеми миллионами недостатками.

В защиту Васи. Он, естественно, работает. З/п у него средняя для региона. Полагаю, есть семьи, которые живут на нее и не жалуются. Работа ему нравиться и во всем устраивает. За его з/п мы платим коммунальные, покупаем продукты, оплачиваем каждодневные необходимые покупки. Все свои мужские бытовые обязанности выполняет: гвозди вбивает, при строительстве дома сам много делал руками и т.п. Т.е. все функции отца семейства выполнены. Брутальный мужик-кремень. Все траты свыше прожиточного минимума и предметы роскоши – за Фросины кровные: комфортные дома, шубы, моря-океаны и проч.

Вот собственно и проблема. Ищу идеальную модель отношений при таком раскладе. Домработницу не предлагать. Вася против чужих баб в доме (жена же есть), да и платить ей придется з/п, эквивалентную мужниной, учитывая, что к нашему дому только на такси можно доехать. А это перевернет мой зыбкий мир. В знакомой семье с такими же тараканами, весь быт на себя взяла мама жены. Это бы нас очень устроило, но у нас нет такой мамы.
В поисках правды прослушала лекцию Хакамады “Кайф, драйв и карьера” или как все успеть. Оказалось, что никак. Пока она работает, за детьми смотрит няня, убирает уборщица, готовит кухарка. Правда, всеми ими управляет её мужик, т.е. находит, оплачивает, организует и контролирует. Это мне кажется разумным.

Вопросы:
1. Прав ли Вася, требуя от Фроси быть женой/матерью/хозяйкой на все 100%? Ведь она сама выбрала такую жизнь – основной аргумент. Но пользуемся этими благами мы вместе. Хотя Вася гордо сам себя обеспечивает.
2. Что вообще служит индульгенцией для женщин в общем смысле, чтобы мужик взял на себя часть ее забот или делегировал кому-то другому?
3. Прямо перед глазами пример родителей Васи. Отец по состоянию здоровья вынужден был уйти с работы до пенсии. Мама Васи, доселе не работавшая, сразу устроилась вахтером в соседское общежитие, дабы хоть как-то вкладывать в семью. Так отец носил ей горячие супчики в обед и с благодарностью вспоминал, как она в молодые годы за 10км ему обеды возила. Отец в Васины годы был так же тверд и требователен, как Вася сейчас. Не думаю, что мама по собственной прихоти моталась через весь город с кастрюльками наперевес. И собственно – неужели только тяжкое увечье заставит Васю с благодарностью посмотреть на Фросю? Фрося сама может не дожить до этого.
Продавщица Роз
3 марта 2016, 10:49

кветка написала: Прошу помощи зала.
В поисках правды прослушала лекцию Хакамады “Кайф, драйв и карьера” или как все успеть. Оказалось, что никак. Пока она работает, за детьми смотрит няня, убирает уборщица, готовит кухарка.

Из этих прописных истин можно, оказывается, сварганить лекцию для народа. Предприимчивая женщина Хакамада.

кветка написала:
Вопросы:
1. Прав ли Вася, требуя от Фроси быть женой/матерью/хозяйкой на все 100%? Ведь она сама выбрала такую жизнь – основной аргумент. Но пользуемся этими благами мы вместе. Хотя Вася гордо сам себя обеспечивает.
2. Что вообще служит индульгенцией для женщин в общем смысле, чтобы мужик взял на себя часть ее забот или делегировал кому-то другому?

Нет, Вася слишком много кюшать. Женщине, если она работает, никакой индульгенции, чтобы забить на домашние дела не нужно. А если к тому же еще и зарабатывает, то тем более.
Black&White
3 марта 2016, 10:54
А ещё каких-нибудь пожилых родственниц, способных взять на себя быт, в семье нет? За денежку, разумеется. С проживанием.
ViolatorDM
3 марта 2016, 11:02

кветка написала: с 8 до 21 почти каждодневно

С семейной жизнью такая работа не сочетается, ИМХО.
Sackville
3 марта 2016, 11:06

ViolatorDM написал:

А если мужчина так работает?
Kay_po
3 марта 2016, 11:07

кветка написала: Фрося Васю уважает и в нос этим не тыкает: каждый вкладывает в семью, как может.

Ну вот и все. Принимать Васю таким, какой он есть, без оглядки на размеры взносов в семейный капитал.
Sackville
3 марта 2016, 11:08

ViolatorDM написал:

Интересно, вы надеетесь тут услышать, что загоняние партнера под плинтус - хорошо и правильно? С какого перепугу в паре можно что-то требовать?
А если вы пошлете мужа с ежедневным натиранием паркета и наймете-таки домработницу, он что сделает? Орать будет?
Катрин
3 марта 2016, 11:09

кветка написала: 1. Прав ли Вася, требуя от Фроси быть женой/матерью/хозяйкой на все 100%? Ведь она сама выбрала такую жизнь – основной аргумент. Но пользуемся этими благами мы вместе. Хотя Вася гордо сам себя обеспечивает.

Тут вопрос не в том, прав или нет, а в том, что у Васи изначально были вот такие ожидания и такой взгляд на семью, с которым Фрося изначально же была согласна. Т.е. это она вносит изменения в существующий договор, а не Вася.

кветка написала: 2. Что вообще служит индульгенцией для женщин в общем смысле, чтобы мужик взял на себя часть ее забот или делегировал кому-то другому?

Странный вопрос. Ничего. Вася тут упертый в плане вИдения ролей М/Ж, его вряд ли переделаешь. Либо М берет на себя часть быта, либо категорически нет, как в данном случае.

кветка написала: 3. Прямо перед глазами пример родителей Васи. Отец по состоянию здоровья вынужден был уйти с работы до пенсии. Мама Васи, доселе не работавшая, сразу устроилась вахтером в соседское общежитие, дабы хоть как-то вкладывать в семью. Так отец носил ей горячие супчики в обед и с благодарностью вспоминал, как она в молодые годы за 10км ему обеды возила. Отец в Васины годы был так же тверд и требователен, как Вася сейчас. Не думаю, что мама по собственной прихоти моталась через весь город с кастрюльками наперевес. И собственно – неужели только тяжкое увечье заставит Васю с благодарностью посмотреть на Фросю? Фрося сама может не дожить до этого.

Ну у меня с собственным отцом такой пример - после инфаркта в 50 лет ему пришлось засесть дома, прекрасно жужжал по хозяйству, пока жена зарабатывала. Соседские мужики пытались "раскрыть ему глаза", всех погнал. При этом в первом браке (с моей матерью) вел себя как сабжевый Вася. То есть пока человек САМ свои установки не пересмотрит, биться башкой о стенку бесполезно.

Кроме помощников по хозяйству выхода из ситуации не вижу. Вася против - ну тогда все видится еще проще: либо работу бросать, либо Васю.
Sackville
3 марта 2016, 11:09

Kay_po написала:
Ну вот и все. Принимать Васю таким, какой он есть, без оглядки на размеры взносов в семейный капитал.

Я так понимаю, что вопрос не в принимании Васи, а в физической невозможности выполнять все его хотелки.
кветка
3 марта 2016, 11:10

ViolatorDM написал:

а как бы вы поступили на месте Васи? уволили бы жену с работы, продали дом, переехали бы назад в маленький город из столицы и дальше по списку лишили бы семью др.материальных благ?
Kay_po
3 марта 2016, 11:13

Sackville написала:
Я так понимаю, что вопрос не в принимании Васи, а в физической невозможности выполнять все его хотелки.

Ну если нет физической возможности выполнять, то тогда они и не выполняются?

з.ы. Я бы вообще Васю с таким закидоном послала сразу. Но ТС Васю любит, модель семьи ее устраивает, просто она хочет невозможного -чтобы Вася сам дошел до того, что жене нужно помогать.
ViolatorDM
3 марта 2016, 11:22

Sackville написала: А если мужчина так работает?

Аналогично.
ViolatorDM
3 марта 2016, 11:23

кветка написала: а как бы вы поступили на месте Васи?

Я бы развёлся. Слишком неравные партнёры получились.
Мышук
3 марта 2016, 11:25

кветка написала: 2. Что вообще служит индульгенцией для женщин в общем смысле, чтобы мужик взял на себя часть ее забот или делегировал кому-то другому?

Если при живом партнере нужна индульгенция (неважно на что), то это у него роль инквизиции получается, что ли? 3d.gif А иначе на костер? Спасибо, что жива, пока блины печешь?

А если серьезно, то не изменится само ничего, чудес не бывает. Т.е. ты просто нанимаешь домработницу (можно мужчину, раз ему "противны чужие бабы в доме") и выдерживаешь конфликт. Само ничего не наладится, увы. Конфликт тоже будет, увы. Но он смирится, вероятность 99%, раз его доход 1/8. Побухтит и смирится.
фреска
3 марта 2016, 11:30
После прочтения Васю захотелось через лавку и высечь.

Оформила бы ты, Фрося, брачный договор. А то не ровен час попилит этот хитропродуманный Вася кованый забор не 7/8 к 1/8, а писят на писят.

Из домашних обязанностей выполняй материнские, а Вася при таком раскладе пусть сам сам. На возмущение отсутствием свежего борща, без зазрения совести тыкни в нос коттеджем и океяном. Он может и ты смоги.
Пейзанка
3 марта 2016, 11:34

Мышук написала: Т.е. ты просто нанимаешь домработницу (можно мужчину, раз ему "противны чужие бабы в доме") и выдерживаешь конфликт.

Я знаю семью, где жена в аналогичной ситуации приглашала домработницу тайком, когда муж гарантированно отсутствует. Мол, нидайбох, Вася узнает. Дикость, как по мне.
Но они живут себе, и вроде неплохо.
Мышук
3 марта 2016, 11:46

Пейзанка написала: Я знаю семью, где жена в аналогичной ситуации приглашала домработницу тайком, когда муж гарантированно отсутствует.

Можно еще аборты делать тайком, я и такой случай знаю. Зачем только...
ЛаМпочка
3 марта 2016, 11:50
Я бы взяла домработницу, а Вася пусть продолжает быть против.
Побудет и перестанет. бабло победит зло.
Фросе надо перестать быть конем, вот и все. Просто встать и сказать - куку, я не конь.
Пейзанка
3 марта 2016, 11:58

Мышук написала:  Зачем только...

Я и говорю:

Дикость, как по мне.

Но мало ли кому что подходит.
фреска
3 марта 2016, 12:01
А ведь действительно, что Вася сможет сделать? Собрать вещички и обратно " в деревню, в глушь, в Саратов"? Вряд ли, к хорошему быстро привыкаешь. Повопит и перестанет.

Но договор ты, Фрося, все ж составь, а то он сможет за твой счет обеспечить себе отдельную от тебя комфортную жизнь.
blackhawk
3 марта 2016, 12:03
В моём понимании нормального развития ситуации. Вася должен был сказать: "Дорогая! Я вижу тебе тяжело, давай наймём домработницу.". Поскольку этого не происходит и, судя по изложенному, Васю всё устраивает и он почивает на лаврах удачной женитьбы, то инициативу Фросе надо брать на себя.
Потому что долго жить в таком ритме не получится и закончиться всё может очень плохо.

Кроме того, я бы советовал присмотреться Фросе, как вообще к ней относятся в семье. И сделать выводы.
ViolatorDM
3 марта 2016, 12:05

фреска написала: Оформила бы ты, Фрося, брачный договор.

Будто это поможет.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

фреска
3 марта 2016, 12:10

ViolatorDM написал:

Если нанять грамотного юриста для составления БД, то его фиг оспоришь. Это во первых.
Во вторых, если есть опасения по поводу БД, то можно сейчас оформить развод, формальный, пока только один коттедж, а не десять.
кветка
3 марта 2016, 12:22
Брачного договора у нас нет. Но дом оформлен на моего отца, по дарственной перейдет мне. Вася на него не может претендовать. Я так сделала после первой серъезной ссоры, типа "я жильем обеспечиваю". Вася демонстративно дал понять, что ему мои блага не нужны. А если я хочу с ним проживать на единой территории, то сама выбирай где: в большом доме или в глуши в Саратове. Он с мои решением согласится и поддержит. Я если еще раз позволю себе в таком тоне с ним общаться... Дальше как в фильме про Гогу. Есть еще банковские счета заграницей. Вася про них не знает и врядли сможет выцепить. Свой счет у него тоже есть и думаю, в случае чего-то делить будем пополам))) Вася свои доходы не скрывает, наоборот - все в дом, все в семью. Мне даже стыдно порой за свое недоверие. Да и вообще, Вася - нормальный мужик в адеквате. Я за него очень держусь. Завтра и мои золотые годы закончаться, а Вася "и в горе и в радости", как говjрится...
ViolatorDM
3 марта 2016, 12:26

фреска написала: Если нанять грамотного юриста для составления БД, то его фиг оспоришь.

Это - фигня, конечно же.
фреска
3 марта 2016, 12:28

ViolatorDM написал:
Это - фигня, конечно же.

Ты не юрист и поэтому твои фиги и надерганные статьи из кодекса мне неинтересны, можешь далее не утруждаться.
фреска
3 марта 2016, 12:32

кветка написала:

Ну и отлично тогда, что ты финансово застраховалась.
В быту делай, как тебе удобно, если Васе не нравится тетя в доме, пусть занимается домашним хозяйствоим сам.
Пока что получается, что тебе приходится под него прогибаться.А он что? Пусть тоже гнется, если ты и ваша семья ему тоже дороги.
ViolatorDM
3 марта 2016, 12:32

фреска написала: мне неинтересны

Ты лично можешь хоть в инопланетян верить. Других не надо в заблуждение вводить.
фреска
3 марта 2016, 12:37

ViolatorDM написал:
Ты лично можешь хоть в инопланетян верить. Других не надо в заблуждение вводить.

Это ты вводишь людей в заблуждение, а не я. Сам можешь хоть в инопланетян верить.
Natnat
3 марта 2016, 12:57

ЛаМпочка написала: Просто встать и сказать - куку, я не конь. 

Да зачем говорить. Решить для себя. Просто взять, да и нанять домработницу или няню, поставить перед фактом: "Дорогой, я замоталась, не успеваю ничего, завтра придет Арина Родионовна, она будет помогать по дому/с ребенком, если тебе чего-то от неё конкретно нужно, скажи. Еще шофера и садовника хотелось бы, но это - как скажешь. Всё, я полетела, деньги в тумбочке, целую!"
Ондатра
3 марта 2016, 13:02

кветка написала: Я если еще раз позволю себе в таком тоне с ним общаться... Дальше как в фильме про Гогу.

В запой?

кветка написала: Вася - нормальный мужик в адеквате. Я за него очень держусь. Завтра и мои золотые годы закончаться, а Вася "и в горе и в радости",

Раз так, надо держаться за такое изо всех сил. Выполнять супру обязанности жены.
С работы уйти, наверно.
Idea
3 марта 2016, 13:30

фреска написала: На возмущение отсутствием свежего борща, без зазрения совести тыкни в нос коттеджем и океяном. Он может и ты смоги.

+1.
У нас в чём-то похожая ситуация, в том плане, что всю нашу семейную жизнь я зарабатываю существенно больше мужа. Но мне вот это вот "Гогино" не предъявляется, вместе всё несем в бюджет, вместе обязанности по дому и взращивание ребенка. Если бы начались попрёки в стиле "тыжемать, тыжеженщина", не постуснялась бы напомнить, кто несйт в дом толстого мамонта.
И домработницу наняла бы сама, да, не спрашиваясь и со своих денег, если уж Вася начал делить.
Loreen
3 марта 2016, 13:36

кветка написала: Вопросы:
3. Прямо перед глазами пример родителей Васи. Отец по состоянию здоровья вынужден был уйти с работы до пенсии. Мама Васи, доселе не работавшая, сразу устроилась вахтером в соседское общежитие, дабы хоть как-то вкладывать в семью. Так отец носил ей горячие супчики в обед и с благодарностью вспоминал, как она в молодые годы за 10км ему обеды возила. Отец в Васины годы был так же тверд и требователен, как Вася сейчас. Не думаю, что мама по собственной прихоти моталась через весь город с кастрюльками наперевес. И собственно – неужели только тяжкое увечье заставит Васю с благодарностью посмотреть на Фросю? Фрося сама может не дожить до этого.

ТС, чего ты хочешь, ты сама себе сформулировала?
Чтобы Вася изменился? Ну так может, он и изменится - к вашей пенсии. Примерно.
Ты уверена, что вкалывая в три смены сама-то до неё дотянешь?

Чтобы он сам предложил тебе домработницу-няню-кухарку нанять? Не предложит. Ему зачем? Его всё устраивает.

Sackville
3 марта 2016, 13:37

Idea написала: И домработницу наняла бы сама, да, не спрашиваясь и со своих денег, если уж Вася начал делить.

Именнашто. "Мои деньги, на что хочу, на то и трачу. Хочу - на брульянты, хочу - на домработницу". Правда, с ребенком непонятно (он же есть, не помню?). Дите при таком режиме маму не видит вообще.
Loreen
3 марта 2016, 13:39

blackhawk написал: Кроме того, я бы советовал присмотреться Фросе, как вообще к ней относятся в семье. И сделать выводы.

Хороший совет, кстати.

И ещё два слова о брачных договорах.

Разумеется, они могут быть оспорены. Как и вообще любой договор. Вопрос лишь в том, выигрышное это дело будет или проигрышное.
Хороший юрист, специализирующийся в семейном праве, с высокой долей вероятности составит такой договор, который оспорить доказательно будет крайне сложно.
Но, разумеется, не невозможно. Просто вероятность выиграть такое дело в суде будет крайне низка, вот и всё.
Zanuda
3 марта 2016, 13:46
A у меня как-то не складывается картина. Например, что именно в семье оплачивает Фрося? Потому что:

За его з/п мы платим коммунальные, покупаем продукты, оплачиваем каждодневные необходимые покупки.

Это у нас в стране, например, основные расходы обычной семьи. А Фрося что оплачивает? Кованый забор? Вокруг дома, который принадлежит ее отцу? Так что именно в каждодневной жизни оплачивает Фрося? Поездки “на моря”? Тогда они 5-6 раз в год на моря ездят? Потому что только тогда это покрывает все каждодневные расходы.

И насчет домработницы я тоже удивилась. Да, Вася ее не хочет, но ведь и Фрося не особенно хочет.

Вася против чужих баб в доме (жена же есть), да и платить ей придется з/п, эквивалентную мужниной, учитывая, что к нашему дому только на такси можно доехать. А это перевернет мой зыбкий мир.

Я не поняла, почему Фросин мир то это перевернет?

И как-то у меня получается, что живут они в доме Фросиного отца, в ремонте которого Вася принимал активное участие, Вася оплачивает текущие расходы, а Фрося откладывает деньги так, чтобы Вася не знал.

Ну не знаю, как-то это не тянет на патриархальную семью. Сама я не сторонница таких семей, собственно. Но все же.
фреска
3 марта 2016, 13:49

Дом фросин, она на него заработала, просто оформлен он пока на ее отца и будет передан Фросе по договору дарения, чтобы Вася не смог его поделить при разводе, как совместнонажитое имущество.
Loreen
3 марта 2016, 13:50

Zanuda написала: живут они в доме Фросиного отца, в ремонте которого Вася принимал активное участие, Вася оплачивает текущие расходы, а Фрося откладывает деньги так, чтобы Вася не знал.

biggrin.gif
Да, в твоём изложении всё выглядит несколько иначе. И, надо сказать, все основания для такого угла зрения на ситуацию имеются.

Правда, может, всё дело в неудачных фросиных формулировках?
Idea
3 марта 2016, 13:52

Sackville написала: Дите при таком режиме маму не видит вообще.

Так этот вопрос в треде не задавался. smile.gif Обсуждаем Фросе-Васины отношения, в которых "что-то пошло не так".
Loreen
3 марта 2016, 13:53

фреска написала: Дом фросин, она на него заработала

Находясь, как я понимаю, в этот момент в браке?
Zanuda
3 марта 2016, 13:53

фреска написала:
Дом фросин, она на него заработала, просто оформлен он пока на ее отца и будет передан Фросе по договору дарения, чтобы Вася не смог его поделить при разводе, как совместнонажитое имущество.

Я это понимаю. То есть, Вася согласился на то, что он живет во Фросином доме, но оплачивает всю коммуналку, еду и прочие каждодневные расходы? При этом, дом ему не принадлежит и в случае дележки пойдет он, солнцем палим? Не очень справедливо, как мне кажется.
Zanuda
3 марта 2016, 13:54

Loreen написала:
biggrin.gif
Да, в твоём изложении всё выглядит несколько иначе. И, надо сказать, все основания для такого угла зрения на ситуацию имеются.

Правда, может, всё дело в неудачных фросиных формулировках?

Но я ни в коем случае не наезжаю на Фросю. Просто у меня картина никак не складывается, вот и все.
фреска
3 марта 2016, 13:54

Loreen написала:
Находясь, как я понимаю, в этот момент в браке?

Я поняла, что да.
фреска
3 марта 2016, 14:00

Zanuda написала:
Я это понимаю. То есть, Вася согласился на то, что он живет во Фросином доме, но оплачивает всю коммуналку, еду и прочие каждодневные расходы? При этом, дом ему не принадлежит и в случае дележки пойдет он, солнцем палим? Не очень справедливо, как мне кажется.

Мне кажется, что справедливо.
Еда и коммуналка, за которые платит Вася, сопоставима по стоимости с предметами удобства и поездками на отдых, которые оплачиваются Фросей.
Со стоимостью коттеджа не сопоставима, поэтому он Фросин.
Физический вклад гвоздезабиванием со стороны Васи компенсируется комфортным проживанием во Фросином коттедже с забором.
Итого имеем, что бытовые обязанности по дому и воспитанию ребенка должны быть поделены между супругами хотя бы поровну. Сейчас перекос в пользу Васи.
Тем более, что уборка готовка ребенок это ежедневно, а полочка вешается только врямя от времени.
Loreen
3 марта 2016, 14:00

Zanuda написала: Но я ни в коем случае не наезжаю на Фросю.

Я понимаю.
Просто ситуация может быть воспринята и так, как ты излагаешь. Вполне может быть.
Loreen
3 марта 2016, 14:02

фреска написала: Я поняла, что да.

Тогда по закону и в отсутствие брачного договора он - совместно нажитое имущество.
А "переписывание" его на третье лицо плюс скрытый перевод денег на зарубежные счета - это вывод средств из этого самого совместного имущества.
Такие дела. smile.gif
Zanuda
3 марта 2016, 14:05

Loreen написала:
Я понимаю.
Просто ситуация может быть воспринята и так, как ты излагаешь. Вполне может быть.

Я ж не знаю. Просто мне трудно назвать патриахальной семью, где один из партнеров покупает дом на имя родственников и прикапливает деньги так, чтобы второй партнер не знал. Я бы назвала это семьей, где один из партнеров не особо доверяет другому. И вполне возможно, что справедливо.
фреска
3 марта 2016, 14:05

Loreen написала:
Тогда по закону и в отсутствие брачного договора он - совместно нажитое имущество.
А "переписывание" его на третье лицо плюс скрытый перевод денег на зарубежные счета - это вывод средств из этого самого совместного имущества.
Такие дела. smile.gif

Нет, он совместнонажитым не считается, так как изначально был оформлен на отца, без переписывания на третьих лиц.
Zanuda
3 марта 2016, 14:07
Все же рискну дать совет. Если Фросю устраивает и Вася и ее работа с хорошим доходом, то надо бы все же найти домработницу. А то, что ей надо платить, так конечно надо. Другие семи платят.
Мне кажется, это проще, чем скандалить с Васей.
кветка
3 марта 2016, 14:09

вы все верно понимаете. Вася не альфонс, выгодно женившийся, а вполне способный содержать семью без пафоса и излишек. До этого мы жили в маленькой квартире на окраине маленького города. Сейчас живем в большом доме в столице. Моя работа - не необходимость, а мое желание. Смогли бы прожить и без нее. Мне приятнее иметь джакузи, а не эмалированный тазик, и норковую шубу, а не кроличью. Васе пофигу все атрибуты роскоши. Он живет там, где я и ребенок. В этом, видимо, и проблема. Но добровольно отказаться от идущих в руки денег я считаю глупым.
Вася в силу характера способен собрать чемоданы и съехать обратно в Саратов, если жена взбрыкнет.
интересно мнение мужчин, участвовавших в беседе - кто же все-таки в доме хозяин?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»