Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как переехать в деревню
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85
Снегурочка
15 октября 2016, 00:49

Muzzy написал:
Да, конечно, уклон есть, мой ландшафтник на этом повернут. smile.gif

Тогда, по идее, воде негде застаиваться smile.gif.

есть и достойные деревянные окна, например, SKAALA

Интересный вариант smile.gif. Тоже, кстати, не совсем дерево, как я поняла, а все равно симбиоз с пакетами.
cloudlen
15 октября 2016, 00:52

online написала: Вот. Начало ээээ большого пути, типа. Наверное. 

Мне нравится! Настроение создает ведь, да? Я еще на окна раньше всякое вешала smile.gif

Ernesto Che Guevara написал: Спальня наша

Интересно, по какой логике вы подбирали цвета наличника/плинтусов и доборов?
А еще я не поняла, какого размера брус? Ты вроде 20 см писал? Столько полосок, у меня не сходится.

Ernesto Che Guevara написал: Гостиная 2, цвет Laguna

Этот мне больше всего понравился! Только гостевая, не гостиная.

Ernesto Che Guevara написал: Гостиная 3, цвет Amaretto

У нас амаретто тоже был, мы его перекрасили. Перекрасили не потому, что не понравился, а потому что в тени оказался не отличим от пчелиного воска на солнце smile.gif

Инна Маг написала: Декоративную штукатурку хотела показать. Байрамикс Солер, белая. Состоит из стеклянных гранул.
Ей покрыты откосы окон в кабинете и гостиной и откосы входа в гостиную, а так же отделаны рамки с бра на стенах.

Какая интересная!

Света написала: Супер! Утащу в копилку, можно?
У меня, видимо, похоже будет по планировке, только пока всё еще не додумано - недопридумано.

Планируй да, заранее. Я на раннем этапе сделала, поэтому стандартные модули встали, места для острова (и проходов) хватило, и, главное, окно оказалось ровно по центру smile.gif И окно еще приподняли, чтобы наличник поместился. А еще место в углу, оно все равно обычно неудобно. У нас там вентиляционные трубы проходят, т.е. используется с делом, никаких угловых модулей не надо.
По сравнению с тем, что в проекте было, значительно лучше!

Из косяков: муж забыл про подсветку рабочей поверхности, когда электричество планировал. Не могу сказать почему, но на друппу со светом было уже не посадить этот свет. Поэтому появилась декоративная доска над окном и верхний карниз. Но имхо, они к месту smile.gif А выключатели (и провод для них) расположены на боковых декоративных панелях.
Почему нельзя было просто в розетку воткнуть самый простой длинный светильник с выключателем на корпусе не спрашивайте smile.gif Мы простых путей не ищем wink.gif

Ernesto Che Guevara написал: Наличник везде 12см, шире не хотели.
Плинтус стандартный. Его 12см делать зачем ?

Широкий плинтус красиво smile.gif (у меня не широкий, стандартный для Финляндии). На первом этаже думая пошире будет, но мои мужчины уже напилили такой же, не уследила.

Ernesto Che Guevara написал: Если весь дом из дерева, для загородной жизни - норм.

Именно. smile.gif С каркасником проще. Можно всю комнату не из дерева, можно верхнюю часть. А строить из дерева и обшивать потом гипроком - неправильно!

Uta написала: Цвета не важны, я именно про плотность покрытия.

Ну не знаю, когда вот так плотно, то это уже на пластик похоже. Мне гораздо больше, как у Че Гевары нравится.

Сусанна написала: у меня все отшлифовано и зашпаклевано перед покраской,

Зачем зашпаклевано?

cloudlen
15 октября 2016, 01:05

Рус написал: Это то что с ходу придумалось. 

Хоть я котлеты делаю исчезающе редко, сейчас думать буду, почему так, а не иначе!

Uta написала: Команданте отдыхает по энергетике и напору. Я вяло обрыкиваюсь.

3d.gif Че гевара, слышишь, добавь напор!

Uta написала: И мы пошли смотреть фотки каминов... Это круче окон!!!! Чем забить эту дискуссию пока не знаю.

А с ними что не так? Опасно/пожар? Или?

Muzzy написал: Самое ужасное, что дом так быстро собрали, что я и опомниться не успел, поэтому фотографий сбора маловато, чашек отдельно нет. 

Жалко. Но нет, это не быстро, 1,5 месяца! Хотя у вас эркер, да. А СК краном собирала? Или рабочир руками?

Muzzy написал: Следующие фотки в другие дни, чтобы не спамить лишний раз.

Ты не прав! Сразу лучше!

Muzzy написал: Плюс иначе бы слега* разделяла бы кровать надвое, что не фонтан.

*подозрительно* Фэншуй?

nusia написала: Меня всегда в большой площади остекления один вопрос мучает. Кто мыть окна будет? Хотя бы 2 раза в год.

Меня в окнах второго света это мучает. У меня на прошлой квартире было 3 узких окна друг над другом на лестнице. Верхнее я не мыла ни разу. Перед отъездом только. Мы как раз лестницу подходящую купили: муж держал, я мыла а мама подавала то, что я роняла.

Muzzy написал:  SKAALA,

Отличные, да. Имхо, они в России больше, чем в Финляндии известны.

Снегурочка написала: Куда проще - сразу из холодильника на стол, чай сразу из чайника, тут же сел, тарелку сразу в раковину, параллельно можно на плите что-то готовить, ну и т.д.

Так и тут тоже самое. Или ты до всего дотягиваешься не вставая?
У меня еще есть 2 места на острове. Можно там есть (пока стульев барных нет, в перспективе). Но лучше, просто сидеть/кофе пить и разговорами развлекать того, кто салат режет, например. Все лицом к лицу, а не к спине.
Muzzy
15 октября 2016, 01:11

cloudlen написала:  А СК краном собирала? Или рабочир руками?

Вот на это свидетельства нашлись. smile.gif

cloudlen написала: Меня в окнах второго света это мучает

Вот, мы как раз так и моем: biggrin.gif

cloudlen написала: Мы как раз лестницу подходящую купили: муж держал, я мыла а мама подавала то, что я роняла.

Челестия
15 октября 2016, 01:16
tongue.gif
Да, и балки на потолке и скатные потолки это феншуй, точнее его отсутствие.
Я прям пригибаюсь при скатных потолках. Хотя, с непривычки смотрится романтично.
Поэтому от этого в нашей баньке мы отказались в ущерб площади. Ну не совсем в ущерб, площади на данном этапе достаточно.
Снегурочка
15 октября 2016, 01:23

cloudlen написала:
У меня еще есть 2 места на острове.

Не, с островом как раз нет вопросов - это считай и есть кусочек обеденного стола, ну не совсем, конечно, но приземлиться можно smile.gif
Uta
15 октября 2016, 01:44

Снегурочка написала: Насчет деревянных окон. Из тех отзывов, что я слышала, многие ругаются.

За деревянные окна скажу.
Стеклопакет это же не рама, это же - стекло. Его спокойно ставят в деревянную раму.

Опыт использования оных у меня есть в двух местах. Когда в 1999 делали ремонт у мамы с папой - заменили советские окна на деревянные со стеклопакетами. Сколько лет получается прошло, семнадцать. Идеально выглядят, идеально открываются. Не красили ни разу, стоят как влитые. Кому интересно, как буду в квартире, могу сфоткать. Размеры окон обычные, советские, дом тоже обычный, советский, кирпичный. Фирму не помню, тогда как-то отдельно фирм-имен не особо было. Сестра где-то нашла через знакомых. Они нам на дачу тоже деревянные стеклопакеты тогда поставили.

Второй опыт - в моей квартире. Окна там от застройщика (он как оконный и начинал, а уж потом стал строить дома, загородные домокомплекты выпускать и тд "Содружество" называется) .То есть штатные окна. Размер - если кто видел фотки ремонта, которые я постила в треде про ремонт - там эркер в комнате и четыре окна 2,5м*1,2. Моща такая. После постройки дома квартира стояла холодная (без батарей и ремонта) десять лет (вот так я быстро запрягаю, да).Когда наступил ремонт единственное, что понадобилось сделать с окнами , так это их покрасить. И то исключительно по эстетическим соображениям - штатная краска чуток в желтизну кинулась, а хотелось идеально. А в остальном эти монстры как новые - все открывается (эти 2метра не хухры-мухры, а поворотно-откидные), ничего нигде не перекосило, выглядят аккуратно.

Короче, вот такой двойной длительный опыт использования оставил мне только теплые впечатления. Я бы с удовольствием сделала в домике деревянные окна, но , увы, это вне штатной комплектации, а , стало быть, дороже.

Uta
15 октября 2016, 01:52

cloudlen написала: А с ними что не так? Опасно/пожар? Или?

Или. Она сегодня в настроении поспорить за вкус.
Надо, чтобы много, каменно и масштабно.
Я не возражала, мне до камина как до луны пешком это раз, и во-вторых это же мой камин, так что все равно будет как нравится мне.
Uta
15 октября 2016, 02:00

Челестия написала: прям пригибаюсь при скатных потолках. Хотя, с непривычки смотрится романтично.

Это если они низкие. Как любые низкие потолки. А если нет, то другое дело.

У меня даже в "бытовке" в которой я живу скатные, но с мини-вторым светом. Совершенно другой объем помещения, другой воздух, другие ощущения от помещения, более легкие.
Не знаю что там с феншуем, но все без исключения люди, которые заходили внутрь оставались в полном восторге от геометрии и воздуха и того "как тут хорошо". Ждут одного, а входят и - бац!
Кстати, кое-то из тех кто видел мою "бытовку" в реале присутствует в треде, может подтвердить.

А если потолок низкий, да, фигово. Не важно скатный он или прямой.
15 октября 2016, 02:48

Зорянка написала:
*в ужасе сбегала на второй этаж, проверила не сидит ли там Muzzy*  facepalm.gif  3d.gif
Хотя кровать не моя, да...
И доска не в пример и лампы, но.... Дерево, скос потолка, стены...
Ну я ж говорю мой дом, мое...  smile4.gif

А покажи, интересно. smile.gif
Muzzy, дом просто прелестный. smile.gif Глаз радуется.
15 октября 2016, 02:56

cloudlen написала:

А что не так с пристроенным гаражом? smile.gif /с интересом/ На холивар потянет?
Челестия
15 октября 2016, 03:02

Uta написала:

У меня даже в "бытовке" в которой я живу скатные, но с мини-вторым светом. Совершенно другой объем помещения, другой воздух, другие ощущения от помещения, более легкие.
Не знаю что там с феншуем, но все без исключения люди, которые заходили внутрь оставались в полном восторге от геометрии и воздуха и того "как тут хорошо". Ждут одного, а входят и - бац!
Кстати, кое-то из тех кто видел мою "бытовку" в реале присутствует в треде, может подтвердить.

Для меня скат , если от него не получается избавиться, должен начинаться на уровне 3-х метров высоты. И симметрично - два ската. Ниже уже не то. Низкие плоские потолки тоже давят, но не так.
Балки тоже давят, на высоте метров пяти, думаю, будет нормально еще, если они не выделены цветом.
Конечно, если места или высоты мало, приходится мириться.
15 октября 2016, 03:13

cloudlen написала:
Мне нравится! Настроение создает ведь, да? Я еще на окна раньше всякое вешала smile.gif

Из косяков: муж забыл про подсветку рабочей поверхности, когда электричество планировал.

Ещё как создаёт. smile.gif я сейчас приехала, посмотрела свежим взглядом и уже переделала. smile.gif
На окна будет обязательно, но я хочу все-таки сначала с базовыми шторами разобраться. Ещё в дальних планах хочу сменные под сезон чехлы на стулья. Надеюсь, дойду до этого.
Про подсветку я тоже забыла. biggrin.gif в итоге кинули светодиод и трансформатор наверху. Удобно.
Ernesto Che Guevara
15 октября 2016, 03:23

Сусанна написала:
Но я не сказала, что это из-за того, что он не шлифованный, не надо придумывать.

То есть разницу между строганной поверхностью и шлифованной ты не понимаешь? Или специально читаешь только то, что тебе хочется увидеть?
Я тоже могу второй раз повторить. Брус выходит из под станка, как и из-под рубанка строганным (про разницу между строганной поверхностью и шлифованной можно спросить у гугла). Строганная поверхность более ровная, менее шершавая, чем нестроганная, но она не шлифованная. Микровпадинки ТАКУЮ тень не дадут.

И то, что данная краска не очень хорошо укрывает строганную поверхность ничем не противоречит описанию этой краски производителем.
"Предназначена для окраски стен и потолков в сухих помещениях по бетонным, кирпичным и оштукатуренным поверхностям, гипсокартону, обоям под окраску, древесностружечным и древесноволокнистым плитам."

То есть тем, кому нужно полное укрытие по дереву лучше использовать другую краску, причем это не значит, что эта краска плохая.

Ты реально утомила. Правда. В сад.
Ernesto Che Guevara
15 октября 2016, 09:07

cloudlen написала:
Интересно, по какой логике вы подбирали цвета наличника/плинтусов и доборов?

Логика называется индивидуальный вкус и цветовые палитры Тикуриллы.

А еще я не поняла, какого размера брус? Ты вроде 20 см писал? Столько полосок, у меня не сходится.

Потому что брус не квадратный, а 20х15 и уложен широкой частью горизонтально
.

Не могу сказать почему, но на друппу со светом было уже не посадить этот свет. Поэтому появилась декоративная доска над окном и верхний карниз. Но имхо, они к месту smile.gif А выключатели (и провод для них) расположены на боковых декоративных панелях.
Почему нельзя было просто в розетку воткнуть самый простой длинный светильник с выключателем на корпусе не спрашивайте smile.gif

Потому что розетка защищена 16А автоматом, а светильник оборудован 6А фурнитурой. Не безопасно.
Ernesto Che Guevara
15 октября 2016, 09:12

Uta написала:

У нас в гостиной двускатный потолок. Стартует от 3.5м и до 4.5 у конька. Не давит biggrin.gif
Ernesto Che Guevara
15 октября 2016, 09:17

online написала:
А что не так с пристроенным гаражом? smile.gif /с интересом/ На холивар потянет?

Наверно про запахи хотят тему замутить
Рус
15 октября 2016, 10:51

alotostanka написала: Рус, а ты утеплять сейчас хочешь, чтобы работы можно было вести осенью-зимой?    А то 10-12К не выглядят такой уж страшной железобетонной суммой. Если тебе страсть как хочется утеплиться сейчас, чтобы вести работы побыстрее (а инфракрасник не поможет решить временно проблему?), то, может, приляпать Техноплекс (разве это пенопласт, это полистирол же и напыление ППУ тоже пенополистирол), он у тебя года 2 повисит, за это время или шах вы 150 раз все обдумаете, переиграете, снимите его, поставите вату +дерево, а бу используете ну на скаты крыши или на хозпостройки или теще что, может, нужно будет утеплить. 

Так именно так и планирую. 12К техноплекса на пол, 12К техноплекса на стены. 1.5-2К клей еще.
Инфракрасник проблему не решит, т.к. вижу ее не недостатке тепла, а в точке росы в стенах. Т.е. дома +15, на улице -10, вода в стене шлакоблочной. Я уехал - все остыло, вода замерзла. И стене становится все хуже и хуже. Ей 20 лет как никак. Состояние на мой взгляд отличное. Добивать совсем неохота.
Сумма конечно не критичная, когда она в месяц. А когда в месяц эта сумма 5-6 раз, то вполне себе критично сейчас.
Снять техноплекс с клея-пены? Как я понял, проще стену разрушить. 3d.gif
alotostanka
15 октября 2016, 11:15

Рус написал: Снять техноплекс с клея-пены?

А если скомпоновать дюбели-грибки и точечно клеем-пеной? Там же все-таки замковое соединение + твердый материал. А в чем проблемы от дюбелей? Дырки?
chin-chin
15 октября 2016, 11:20

Я тоже люблю большие окна. А у нас почему-то люди строят дома с такими окошками, как амбразуры, только отстреливаться. Ладно бы старые домики такие были, когда строили из того, что удалось достать. Так я новые регулярно вижу такие. Причем явно недешевые. Видимо да, аргументы те же, что у твоей мамы: все видно, холодно и т.п.

cloudlen написала:

Я не знаю, как это объяснить, но во всех финских коттеджах, в которых мы жили, абсолютно безошибочно угадывается единый стиль и я вижу его у тебя. И мне он очень нравится. В наших домиках в СПб ли, в Карелии, ничего подобного я не видела ни живьем, ни на фото.
Про дом Mazzy. Когда тут обсуждали желтые стены, я мысленно была согласна с определением "баня". Но дом Mazzy такого впечатления не производит, нравится, не меньше чем у Uta. Подумала, в чем дело. Наверное, для меня "баня" - это не все "бежевенькое", а такая старая узенькая вагонка, покрытая толстым слоем блестящего лака, "сопливая". Ну и вообще вот этот глянцевый лак, потемневший, плюс мало света, маленькие окна.
Мы вчера почти до полуночи паковали вещи. Сегодня бульдозер все сносит. Я не поехала, коты заболели, ношу к ветеринару. А муж там. Завтра, может, получится вырваться, посмотреть на разрушения. Эхх, началось!
Рус
15 октября 2016, 12:05

alotostanka написала: А если скомпоновать дюбели-грибки и точечно клеем-пеной? Там же все-таки замковое соединение + твердый материал. А в чем проблемы от дюбелей? Дырки? 

Вообще дюбеля не хочу. Прикинь сколько дырок сверлить? 4 штуки минимум на кв. метр. 50 кв. метров - 200 дырок! Лениво!
Да я не вижу проблемы устроить "мокрый" фасад по ЭПС. Сделаю весной.
Просто сейчас все наложилось - и пол, и окна, и стены.
На улице у нас мерзко. Но на дачу поехать хочется. Стеклорез что ли купить и угольник?
Можно еще грунтовку для окон, все равно же красить. Пойду почитаю, какие виды существуют. smile.gif
Muzzy
15 октября 2016, 13:19
Я к мансардным этажам отношусь примерно как к номерам в отелях на море. Т.е. когда начинают обсуждать "маленький номер", "неудобно стоит кровать", "вид с балкона не в ту сторону", "телевизор плохо показывает", у меня возникает один вопрос - вы приехали в отель в номере сидеть?

Примерно так же и с мансардным этажом - там находятся три спальни. В спальнях люди спят, находятся преимущественно в темное время суток и в лежачем положении. Основная дневная движуха происходит на первом этаже, где большая кухня-гостиная со вторым светом и потолком в 7 метров общей площадью в 55 кв.м. Там ничто никуда не давит. Фотки гостиной я уже сюда приносил.

У нас крыша достаточная крутая, скос начинается на 1,5 м, но уже в полуметре от стены можно стоять прямо. У этих низких стен стоят изголовья кроватей. Когда лежишь, даже уютней выходит.
Вот, к примеру, гостевая маленькая спальня (13 кв.м.)
Зорянка
15 октября 2016, 13:25

online написала:
А покажи, интересно. smile.gif  .

г
Низачто! smile4.gif потому как это не то что нужно показывать. Я постараюсь объяснить.
Мы начали строится двадцать лет назад и у нас было мало денег. Было шесть соток и дом был в три раза меньше. Строил его муж из того что найдёт. Венцы из самолично натасканных из леса сосновых паданцев. Куплены только стойки. Ставил все сам, прикинь стропиловку в одиночку!? Из дерьма строили. Покупали некондицию, высушивали, муж каждую досочку в ручную спрямлял, отстругивал, выбирал паз. Черновое из разобранного соседского домика. Сосед решил избавится от домишки пять на пять и мы вдвоем фомками все аккуратно разобрали не повредив цветочные клумбы вокруг фундамента и перетащили к себе. Потом участок стал в три раза больше, домик настроился в той же пропорции, каркас ставили из старых телеграфных столбов, натыренных с ближайшей трассы, отличные сухие и легкие, прочные бревна. Технология доставки бревен была специфическая, берем велик катим к бревну выкаченному к дороге, привязываем один конец к багажнику, другой кладем на перекладину с двумя колесами и катим назад.
При этом снесли с нового участка старый соседский дом на его месте поставили баню. Но тут подфартило, сосед подкинул "финские дрова" по 120 рубликовать за куб. Это вагонка сделанная для финов но ими забракованная. Так что с баней уже легче пошло.
Теперь конечно есть все, и деньги и машина, но...
Ломать!? Сносить!? Когда муж сделал лесенку на второй этаж я часами там сидела, это было так здорово. Когда муж меня терял он находил меня там сидящей в тихом кайфе...
Дом до сих пор внутри не доделан. Много ли можно успеть в выходные!?
Внутри нет покрытия, стены чистое дерево, каждая досочка вручную обработана и подогнана по месту. Дерево тихонько темнеет, потолки низкие, окна маленькие... Все не по феншую facepalm.gif 3d.gif но когда я туда приезжаю, дом обволакивает, укрывает тёплым одеялом оставляя за порогом все проблемы и неприятности...
Я прижимаюсь, касаюсь рукой дерева, не краски, пластика, штукатурки, а чистого дерева! И наслаждаюсь...
Свиристель
15 октября 2016, 13:29
У меня на даче кухня 12 м, а в Москве 6. biggrin.gif При такой огромной кухне решила не совмещать её с гостинной, тем более что гостей у нас не бывает. Только в этом году 2 раза приезжали родственники.
Свиристель
15 октября 2016, 13:33

Мне нравится минимум мебели и деталей, хотя помещение не выглядит обжитым из-за отсутствия разных бесполезных штук, навроде фигурок, статуэток, рамочек, картин. "Родной дом" - это совокупность разного дорогого сердцу хлама, который пробуждает воспоминания. tongue.gif
alotostanka
15 октября 2016, 13:44

Зорянка написала:  Все не по феншую

Чой-то? Это рашн-феншуй, из России с любовью - это вообще самый правильный феншуй, если понимать на чем он вообще основан. Ци - это энергия, она любит все живое, развивающееся, созидающее, гармоничное. Что может быть более созидающего, чем из ничего сделать чего, да еще не одним человеком, а интерференцией двоих? Там у вас все пропитано ци самого высокого качества. biggrin.gif

А все эти расчеты, зоны - от лукавого, застывшие формы. Причем, скорее всего, чисто экспортный вариант.
Зорянка
15 октября 2016, 14:01

alotostanka написала:
Чой-то? Это рашн-феншуй, из России с любовью - это вообще самый правильный феншуй, .

Спасибо biggrin.gif единственное что мы сломали это окна. Заменили на пакеты. Были то самодельные из старого мутного стекла. Ну и крышу ессно перекрыли с рубероида на металл... Внутри все хорошо, отопление, ручная или старая мебель в стиль, туалет, вода...
Но за сам домик меня бы тут загнобили насмерть. 3d.gif
Внешне я показывала, все красивенько, но внутри только для нас двоих...
Или сносить. Но это нафиг, в нем помрем уже, мужу через пять лет на пенсию...
Рус
15 октября 2016, 14:12

Рус написал: На улице у нас мерзко. Но на дачу поехать хочется. Стеклорез что ли купить и угольник?Можно еще грунтовку для окон, все равно же красить. Пойду почитаю, какие виды существуют. 

Купил. Интересно, если написано применять грунтовку от +5, то ежели +6, то можно? smile4.gif

Muzzy написал: Примерно так же и с мансардным этажом - там находятся три спальни. В спальнях люди спят, находятся преимущественно в темное время суток и в лежачем положении. Основная дневная движуха происходит на первом этаже, где большая кухня-гостиная со вторым светом и потолком в 7 метров общей площадью в 55 кв.м. Там ничто никуда не давит. Фотки гостиной я уже сюда приносил.

Такое же мнение.
Свиристель
15 октября 2016, 14:18

alotostanka написала:
Что может быть более созидающего, чем из ничего сделать чего, да еще не одним человеком, а интерференцией двоих?

Вот что значит "человек владеет речью". biggrin.gif
Muzzy
15 октября 2016, 14:24

Свиристель написала: "Родной дом" - это совокупность разного дорогого сердцу хлама, который пробуждает воспоминания.

Хлам, конечно, потихоньку копится. Наверное, лет через 10 все будет выглядить по другому. Фотки делались на чистоту. smile.gif
Зорянка
15 октября 2016, 14:28
Это конечно не сказка как у Muzzy даже близко, но это мой Дом smile4.gif
user posted image
Muzzy
15 октября 2016, 14:41

Зорянка написала: это мой Дом

На самом деле, очень симпатично выглядит. Не дом красит место, а место - дом. biggrin.gif Вот как на этой фотографии моей идеальной жизни. Это под Бергеном, Норвегия. Мне достаточно бросить на эту фотографию один только взгляд, как сразу в душу приходит умиротворение... Так что не в дворце дело. smile.gif
Зорянка
15 октября 2016, 14:48

Muzzy написал:
На самом деле, очень симпатично выглядит. Не дом красит место, а место - дом.  biggrin.gif

Спасибо smile.gif
user posted image
alotostanka
15 октября 2016, 14:59

Зорянка написала: Это конечно не сказка как у Muzzy даже близко, но это мой Дом 

Кстати, базовое понятие классического феншуя - это вписанность в ландшафт, то, от чего пляшут, если по уму. Органичность с природой в данном конкретном месте. Поэтому заповедным лесам такой дом соответствует гораздо более, чем гламурное что-нибудь. Мы в принципе живем в дикой стране, земле обетованной именно для собственного менталитета. Очень же гармонично все на фото.

Мои окрестности в фотоаппарат категорически не влазят, надо живьем приобщаться.

user posted image
Это утес Стеньки Разина - метров 150 отвесный обрыв к воде, река проглядывается налево и направо очень хорошо. Берег везде высокий правый, но не настолько.

cloudlen
15 октября 2016, 15:05

Muzzy написал: Вот на это свидетельства нашлись.

Так тут не видно, как. Мы сами поднимали трактором, т.е. каждый раз крепелния делали, это долго. А последние несколько брусьев делала наша СК, краном. У них такая типа распорная палочка в просверлы вставлялась и брус поднимался. люс кран длинный, он на одном месте стоял, и не двигался, а трактором приходилось вокруг объезжать.
У нас из бруа 1 этаж. Форма не квадратная, но все углу прямые. Мы за неделю собрали. Точнее, первые 2-3 дня мы разбирались с первым рядом, вызывали СК для исправления запила. Потом еще несколько дней разбирались с упоковкой и потихоньку начинали. А основную массу сложили за 2 выходных (с утра до вечера и при хорошей погоде). Нас 4 мужчин было + я (бысто бегающая вокруг со степлером, ножницами и инструкциями biggrin.gif ). И мы бы успели все, если бы не очередной косяк СК. А после выходных наши помошники уехали, и нам последние брусья уже было никак (половина верхнего ряда плюс крыльцо). Да и вообще, какого фига, если ошибка в выпиле была у СК? Так что доделали уже они. Пару косяков (отсутствие утеплителя в перерубе) я отловила, но пару нагелей они все равно умудрились не туда забить facepalm.gif

Muzzy написал: Вот, мы как раз так и моем: 

На лестнице сложность в отсутствии опоры на забежные ступеньки). А у вас с опорой на стену, да? В общем, я в основном из-за это против второго света.

Снегурочка написала: Не, с островом как раз нет вопросов - это считай и есть кусочек обеденного стола, ну не совсем, конечно, но приземлиться можно

Так он пока не используется для перекусов. Нет, правда, если двери между помещениями нет, то не напрягает. Вот через дверь вынести уже гораздо ленивей smile.gifьЭ

Uta написала: Я не возражала, мне до камина как до луны пешком это раз, и во-вторых это же мой камин, так что все равно будет как нравится мне.

Мудро smile.gif

Uta написала: А если потолок низкий, да, фигово. Не важно скатный он или прямой.

Еще от пропорций помещения зависит. Например, у нас была жуткая длинная очень узкая комната с потолками 3,5 м. Вот нафиг они там не нужны были. Когда делали ремонт (в конце 90х или начале 2000х) сделали подвесной на уровне 3 метра, стало лучше. Кстати, скатный в этом отношении лучше, имхо. Скат внимание отвлекает и на диспропорции внимания меньше обращаешь.

online написала: А что не так с пристроенным гаражом?  /с интересом/ На холивар потянет?

Неа, не потянет. Не так м.б. запахи, пожаробезопасность, занимание стны дома где могли бы быть окна, увеличение пятна застройки и площади здания, не помню что еще.

Челестия написала: Для меня скат , если от него не получается избавиться, должен начинаться на уровне 3-х метров высоты.

Тяжело тебе biggrin.gif

online написала: Ещё в дальних планах хочу сменные под сезон чехлы на стулья.

О!Я не думаю, что когда-нибудь рискну стулья с чехлами. Хотя нравится очень smile.gif

Ernesto Che Guevara написал: Логика называется индивидуальный вкус и цветовые палитры Тикуриллы.

Не, ну ты ж обычно аргументировать стараешься свой выбор. Мне про цвета интересно рассуждения послушать smile.gif А у тебя просто "а захотелось" biggrin.gif

Ernesto Che Guevara написал: Потому что брус не квадратный, а 20х15 и уложен широкой частью горизонтально

Ты ж не уточнял раньше. Я стандартно 20*20 подумала smile.gif

Ernesto Che Guevara написал: Потому что розетка защищена 16А автоматом, а светильник оборудован 6А фурнитурой. Не безопасно.

Не, я ж не предлагала на 2,5мм провода и 16 автомат их посадить. Я вроде предлагала еще одну распределительную коробку сделать (или как там это называется). Не помню уже, почему это было не так. Вообще, в России соединение проводов гораздо чаще. Я не говорю про скрутки в стенах (которые, увы, встречаются), а просто соединений/разделений и т.п. больше. А нормы на использования, например, труб для электропроводки, наоборот, более жесткие: только металл, даже специальный пластик не подходит (как я показывала)

Челестия
15 октября 2016, 15:06

alotostanka написала:
А все эти расчеты, зоны - от лукавого, застывшие формы. Причем, скорее всего, чисто экспортный вариант.

Собственно, как любая попытка поверить гармонию алгеброй и тупо следовать законам и приципам, не пропустив их через себя. wink.gif
Челестия
15 октября 2016, 15:08

cloudlen написала:
Тяжело тебе biggrin.gif

Нормально. Плохо себе стараюсь не делать. smile.gif
cloudlen
15 октября 2016, 15:26

chin-chin написала: Я не знаю, как это объяснить, но во всех финских коттеджах, в которых мы жили, абсолютно безошибочно угадывается единый стиль и я вижу его у тебя.

Елки, а финны-то все думаю, что у них у всех разные интерьеры biggrin.gif Ну это как "все китйцы на одно лицо" biggrin.gif
Не, общее, конечно, есть что-то. Например, смотришь каталог и узнаешь предметы декора, знаешь даже из какого они магазина (я вот оленя из Пентик хочу-нимагу, но его нет уже (или временно), да и вообще мне пока не до оленей).
Про цвет. Я выбрала темносиний цвет для постирочной, но сначала решила опробывать его на котельной. Приезжают гости. Я с гордостью показываю свой суперский цвет, думаю, что будет ВАУ и "никогда бы не подумали". А они мне "ну да, в России везде синий". И даже выражение есть (не очень вежливое) "русский синий". Я вспоминала-вспоминала, почти ни у кого синий цвет не вспомнила. Ну кроме сувениров бело-синих. А вот, стереотип такой.

chin-chin написала: Про дом Mazzy. Когда тут обсуждали желтые стены, я мысленно была согласна с определением "баня".

Нет, цвет беленый никто к бане не относил (ну кроме когда Че про колеровку ступил wink.gif ). Только желтое дерево.

chin-chin написала: узенькая вагонка,

Хм, может в этом дело? Может Дом Че к бане отослали из-за узости бруса? Он не такой и узкий, но когда потолки высокие, эти из-за 15- см кажутся меньше, т.к. полос горизонтальных много. К примеру, у Muzzy и у меня брус почти в 2 раза шире (в смысле выше).

chin-chin написала: Эхх, началось!

Поздравляю! Волнительно smile.gif

Muzzy написал: Примерно так же и с мансардным этажом

У мансардного этажа м.б. такой минус, что больше шансов накосячить с крышей, соответсвенно больше шанс плесени. Если все хорошо и правильно сделано, то проблем нет. Вероятность косяков при холодном чердаке ниже. Кроме того, холодный чердак проще больше утеплить. 30-40-50 см утеплителя на мансарде? Нууу не знаю. А на холодном чердаке - легко.
А вот такой вариант, как у меня и частично у Уты: когда холодный чердак есть, но потолок все-таки приподнят - это нечто среднее, все плюсы сочетает smile.gif

Зорянка написала: Я постараюсь объяснить.

О! конкурент нашего дачного дома из мандариновых коробок. Только гораздо лучше снаружи выглядит smile.gif

Зорянка написала:  но внутри только для нас двоих...

и это мимо, у нас всегда толпы гостей были smile.gif
cloudlen
15 октября 2016, 15:34

Свиристель написала: отсутствия разных бесполезных штук, навроде фигурок, статуэток, рамочек, картин. "Родной дом" - это совокупность разного дорогого сердцу хлама, который пробуждает воспоминания.

Вот это существенный момент. Когда дача, то многие "пылесборники" остаются в городе, где и были. Но у меня жилье единственное. Дорогой сердцу хрени много. Не будешь же особенно интерьер с ее учетом планировать, да?
Наприемер, у нас много керамических подсвечников-домиков из прибалтики. Мы начали их собирать с мыслью, а вот потом построим дом и постaвим их на камин и рядом. Ну и что? К серому талькомагнезиту они не подходят. Можно было бы один камин сделать кирпичный, но какой нафиг кирпичный камин и крашеные стены? Короче, коллекция не пристроеная. Может в сауну на подоконник...
Или, из разных тропиков мы привозили (и планировали привозить дальше) якрие картины. Они висели всегда в спальне. Но какие тропики + стены из бруса? Неа, не место им там. Пока лучшее место им в постирочной, но жалко же так далеко убирать. Буду думать.
И вот такого у нас много. "Коллекция" музыкальных инструментов, всяких корабликов, магнитов понятно biggrin.gif
Челестия
15 октября 2016, 15:37
Наша тесная печурка. Сильно боялась, что накосячат с раскладкой кирпича и симметрией, не пережила бы, или что проявят инициативу, на сайте у них видела прекрасное. Но справились хорошо. Надеюсь, что бревна ещё покраснеют со временем чуток, потому что живопИси в виде красноты после оскабливания не останется. Сначала хотели полку сверху, сейчас думаю, что перебор будет. Хотя это все потом в любом случае.
Зорянка
15 октября 2016, 15:43
cloudlen вряд ли он мандариновый wink.gif муж же у меня фанат, дом крайне тщательно собран, до миллиметра. Мышь и муха не просочится, буквально. Каждый стык подгонялся вручную до состояния монолита...
Что собсно и отыгралось на сроках стройки 3d.gif
Челестия
15 октября 2016, 15:44

cloudlen написала:
Вот это существенный момент. Когда дача, то многие "пылесборники" остаются в городе, где и были. Но у меня жилье единственное. Дорогой сердцу хрени много. Не будешь же особенно интерьер с ее учетом планировать, да?
Наприемер, у нас много керамических подсвечников-домиков из прибалтики. Мы начали их собирать с мыслью, а вот потом построим дом и постaвим их на камин и рядом. Ну и что? К серому талькомагнезиту они не подходят. Можно было бы один камин сделать кирпичный, но какой нафиг кирпичный камин и крашеные стены? Короче, коллекция не пристроеная. Может в сауну на подоконник...
Или, из разных тропиков мы привозили (и планировали привозить дальше) якрие картины. Они висели всегда в спальне. Но какие тропики + стены из бруса? Неа, не место им там. Пока лучшее место им в постирочной, но жалко же так далеко убирать. Буду думать.
И вот такого у нас много. "Коллекция" музыкальных инструментов, всяких корабликов, магнитов понятно biggrin.gif

Выделить отдельное помещение под семейный музей. tongue.gif
cloudlen
15 октября 2016, 15:57

Челестия написала: Наша тесная печурка.

Ого! Ваши кедры - отвал башки! Как в этом жить, я представить не могу, но впечатляет очень!
cloudlen
15 октября 2016, 16:00

Зорянка написала: cloudlen вряд ли он мандариновый

Это не про наш дачный biggrin.gif
Ну значит, у него нет конкурентов 2jump.gif

муж же у меня фанат, дом крайне тщательно собран, до миллиметра. Мышь и муха не просочится, буквально. Каждый стык подгонялся вручную до состояния монолита...
Что собсно и отыгралось на сроках стройки 

Как не развелись, рассказывай biggrin.gif
Ernesto Che Guevara
15 октября 2016, 16:14

cloudlen написала:
Не, ну ты ж обычно аргументировать стараешься свой выбор. Мне про цвета интересно рассуждения послушать smile.gif А у тебя просто "а захотелось" biggrin.gif 

Ну так реально это просто дело личных предпочтений , хоть и руководствовались мы профессиональными палитрами

Ты ж не уточнял раньше. Я стандартно 20*20 подумала smile.gif

20х20 это обычный не профилированный "лохматый" брус

Не, я ж не предлагала на 2,5мм провода и 16 автомат их посадить. Я вроде предлагала еще одну распределительную коробку сделать (или как там это называется). Не помню уже, почему это было не так. Вообще, в России соединение проводов гораздо чаще. Я не говорю про скрутки в стенах (которые, увы, встречаются), а просто соединений/разделений и т.п. больше. А нормы на использования, например, труб для электропроводки, наоборот, более жесткие: только металл, даже специальный пластик не подходит (как я показывала)

В данной теме лучше выполнять все правила, ибо они кровью написаны
Челестия
15 октября 2016, 16:24

cloudlen написала:
Ого! Ваши кедры - отвал башки! Как в этом жить, я представить не могу, но впечатляет очень!

Думаю, зимним вечером в лютую стужу под завывания вьюги будет хорошо. smile.gif
Мансарда будет поспокойней.
Ernesto Che Guevara
15 октября 2016, 16:25

cloudlen написала:
Нет, цвет беленый никто к бане не относил (ну кроме когда Че про колеровку ступил wink.gif ). Только желтое дерево.

Грязные инсинуации в мой адрес biggrin.gif
Я не говорил про Белый эпитет "баня". Баня - это когда везде и повсеместно оттенки дерева ( желтенького ) фотопримеры были раньше

Хм, может в этом дело? Может Дом Че к бане отослали из-за узости бруса? Он не такой и узкий, но когда потолки высокие, эти из-за 15- см кажутся меньше, т.к. полос горизонтальных много. К примеру, у Muzzy и у меня брус почти в 2 раза шире (в смысле выше).
)

У вас брус стоит вертикально, а у меня лежит в угоду теплосохранению
Uta
15 октября 2016, 16:25
Мне кажется в этом всем, обсужденном на этой странице, относительно феншуев и расположений-вида дома стоит учитывать немаловажный факт. Muzzy немного затронул эту тему в другом ключе. Я расскажу как я это вижу.

Так вот. Есть большая разница в восприятии между "приехал в выходные из шумного города , вдохнул полной грудью, потрогал дерево и наслаждаешься этим" и "вернулся вечером с работы, поужинал и ...
(далее опционально - еще поработал, завалился читать книгу нп диване, готовить обед на завтра, стирка-глажка-вышивание крестиком-сидение на ФЭР)".

Дача, это как не крути отдых. Да, там куча работы, но это не каждодневная жизнь, это смена обстановки, это по сути отвлечение от обыденности, хобби. Это выезд на дачу . Особенно на выходные. А житье каждый день это чаще всего определенная однообразность. Ровно такая же как в городе, ну, с нюансами бытовыми типа - снег убираешь сам, газон стрижешь сам (или организовываешь и то и то чужими руками).
Обычно, когда , вечером после работы, входишь туда где ты живешь, ты редко начинаешь впитывать и впечатляться, какой бы в твоем доме не был милый феншуй под себя.
И для меня это накладывает определенные понимания в том, как я организлвываю тут свое пространство. Я уже говорила, что я не деревенский отшельник, я человек пригорода. То есть мне нужен город (условно), но с бОльшим пространством и бОльшей природой. Наверно, идеально по формату для меня - небольшой провинциальный городок-пригород большого и в нем таунхауз или домик мисс Марпл(как я называю их)
На отдыхе я прекрасно отднохну в тихом одиноко стоящем деревянном домике, где внутри все ярко-выраженно уютно-интерьерно-стилистично-деревенски. Дерево, большой камин и тд. Мне там не нужны соседи, город, активность внешняя. А каждый день это другое для меня. Для меня это как туризм и эмиграция.
Я не уезжаю за город откуда-то, от чего-то, для чего-то. Я, наоборот, в город еду за этим.
И это для меня немного меняет подход и отношение к предмету, организации быта, простраства, интерьеров и тд.
Кстати, это очень заметно пока тут. Многие, кто еще в процессе стройки и тд, презжают и остаются тут только на выходных. А я, как раз, чаще всего по выходным езжу в город, дела, пробок меньше.
Я не знаю, получилось ли объяснить.
Ernesto Che Guevara
15 октября 2016, 16:31

cloudlen написала:

Вот снова думаю про винтовой фундамент. У меня 20см брус а тут 50см кедры biggrin.gif
nusia
15 октября 2016, 16:32

Зорянка написала: cloudlen вряд ли он мандариновый  wink.gif  муж же у меня фанат, дом крайне тщательно собран, до миллиметра. Мышь и муха не просочится, буквально. Каждый стык подгонялся вручную до состояния монолита...
Что собсно и отыгралось на сроках стройки  3d.gif

Зорянка, у тебя самый лучший в Мире дом, потому что он сделан полностью вами. У тебя муж историю каждой досочки знает, брусочка. А про телеграфные столбы копия мои родители. Они в 1981 г строили гараж, естественно сами. За 4 остановки до нашей коммуналки лежала бесхозная труба, лежала давно и вот 2е молодых и горячих оставили 3х летнюю дочь ночью на попечение соседки их коммуналки ( меня, то есть) и катили 4 остановки к гаражу, через железнодорожный переезд facepalm.gif Прошли годы. Сейчас у них в доме подземный гараж, а тот самодельный и очень основательный гараж всё равно самый любимый.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»