Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как переехать в деревню
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Челестия
15 октября 2016, 16:37

Ernesto Che Guevara написал:
Вот снова думаю про винтовой фундамент. У меня 20см брус а тут 50см кедры biggrin.gif

Пересчитай по плотности дерева. smile.gif
Зорянка
15 октября 2016, 16:38

cloudlen написала:
Как не развелись, рассказывай biggrin.gif

Больше четверти века, ага redface.gif biggrin.gif
Наверное потому что это хобби. У нас нет проблемы в городе, пространства для одиночества достаточно, даже у кота своя комната facepalm.gif
Так что это, как совершенно справедливо только что заметила Ута это смена привычного на экзотическое. Мужу в кайф строить самому, мне в кайф возится с цветами, казалось бы можно возлежат на террасе и пить чай, но через пару дней становится скучно и руки тянутся к молотку и лопатке... Мы отвлекаемся на леса, рыбалку и прогулки, у нас нет никакой цели вот срочно достроить вотпрямщас! Я думаю мы никогда не закончим, муж будет вечно что нить улучшать, я перекапывать и пересаживать. Нам не нужен идеал, нам нра процесс smile.gif причем сейчас стало очень интересно, новые возможности, материалы, нет финансовых ограничений. И когда все можно купить и нанять выясняется что интересней сделать самому facepalm.gif 3d.gif
Vilenia
15 октября 2016, 17:04

Muzzy написал: Это под Бергеном, Норвегия. Мне достаточно бросить на эту фотографию один только взгляд, как сразу в душу приходит умиротворение... Так что не в дворце дело.

Да. Место волшебно красивое.
Но при рассмотрении с увеличением - сразу возникают вопросы. Есть ли там свет? Столбов не видно. Есть ли прочие удобства? Видно, что мусор не вывозится... Не похоже на круглогодично жилое место - стоят 3 равноценных здания, правда виден гараж.

Вот моя подружка живет в таком месте, где-то часа полтора езды от меня. Несмотря на то, что дорога к дому ведет грунтовая, все цивильно - свет, интернет, доставляется почта, вывозится мусор. У нее скважина и насос, который качает воду так громко, что с непривычки можно и испугаться. Ближайший сосед живет где-то в километре от нее, дом последний перед лесом.

user posted image

Дом старый, лет 50 ему, перестроен из бывшей дачи, но она его обожает, живет там уже 16 лет, последние 8 лет одна.

Vilenia
15 октября 2016, 17:23

Зорянка написала: Это конечно не сказка как у Muzzy даже близко, но это мой Дом

Очень хороший дом, мне нравится smile.gif
Все дома разные. Мой брат построил дом (в 100 км от Москвы. 3-я линия от Волги) лет 6 уже как, многое там ему самому не нравится, в частности, маленькие окна. Говорит, что если бы строил сейчас, то почти все сделал бы по-другому. И кстати, "банной" вагонкой отделаны прихожая и коридоры, бильярдная на втором этаже и моя комната (да, у меня там своя комната!). Остальные комнаты покрашены. Мне нравится

Вот в моей комнате картина моей любимой Камчатки. Это Авачинский
user posted image
BeerFun
15 октября 2016, 17:26

Челестия написала: Пересчитай по плотности дерева.

А чего там пересчитывать ? Плотность кедровой сосны меньше плотности обычной сосны на 12%, толщина (грубо) больше в 2 раза. Очевидно, что нагрузка в твоем случае больше.

Никаких выводов не делаю.

Vilenia
15 октября 2016, 17:32

alotostanka написала: Мои окрестности в фотоаппарат категорически не влазят, надо живьем приобщаться.

Волга???
Наша Волга хорошо видна от церкви в Городне

user posted image

Вот эта церковь на Волжском бережку
user posted image

Челестия
15 октября 2016, 17:35

BeerFun написал:
А чего там пересчитывать ? Плотность кедровой сосны меньше плотности обычной сосны на 12%, толщина (грубо) больше в 2 раза. Очевидно, что нагрузка в твоем случае больше.

Никаких выводов не делаю.

Расчетный диаметр (диаметр!) бревен 36, в бревнах выбрано, венцов 12, в бревнах плотность ниже больше чем на 12, почти на 20. Количество свай подобрано с запасом.
Снегурочка
15 октября 2016, 17:48

Зорянка написала:
Я прижимаюсь, касаюсь рукой дерева, не краски, пластика, штукатурки, а чистого дерева! И наслаждаюсь...

О, как я хорошо это понимаю smile.gif. Я так на родительской даче со старыми яблонями стою, которые еще мой дед сажал 60 лет назад...
cloudlen
15 октября 2016, 18:44

Ernesto Che Guevara написал: Грязные инсинуации в мой адрес 
Я не говорил про Белый эпитет "баня". Баня - это когда везде и повсеместно оттенки дерева ( желтенького ) фотопримеры были раньше

Это не говорил, но где-то ступил, что все, что под лаком (и колерованым) - то желтенькое wink.gif

Ernesto Che Guevara написал: У вас брус стоит вертикально, а у меня лежит в угоду теплосохранению

У меня 27*27 (ну то есть видимые 26, но не важно), у Muzzy не знаю.
Я думала, что ж меня в твоих фотографиях смущало, оказалось размер бруса.

Ernesto Che Guevara написал: В данной теме лучше выполнять все правила, ибо они кровью написаны

Так мы все правила и выполняем. До занудства. И каждая розетка/розетка для света тестируется на срабатывание предохранителя. Интересно просто, что законы физики везде одинаковые, а правила разные.
Ошибки в планировании потом денег и времени стоят, мне это не нравится. Например, эта подсветка на кухне (всего 2 шкафа, по 2 снизу и 2 сверху в каждом). А стоило неделю с лишним времени на выбор и что-то больше полутысячи евро. А совершенно ничего особенного, просто лампочки (сменные, светодиодные все ок, но ведь просто лампочки). Или вот сейчас все еще в процессе света для сауны. Провод под полом заложить забыли - все, морочайся с оптоволокном. Никакой провод выше 1,2 метра быть не может и все тут, хоть в каком слое утеплителя.

Ernesto Che Guevara написал: Ну так реально это просто дело личных предпочтений , хоть и руководствовались мы профессиональными палитрами

ну ок, я думала, может мебель или еще что-то, поэтому спросила.

Kyra
15 октября 2016, 18:52

Muzzy написал: Я к
Вот, к примеру, гостевая маленькая спальня (13 кв.м.)

А если лежать головой к скату, при вставании нельзя в потолок вписаться?
А вообще у меня при взгляде на такое начинается приступ клаустрофобии.
Muzzy
15 октября 2016, 19:51

Vilenia написала: Да. Место волшебно красивое. Но при рассмотрении с увеличением - сразу возникают вопросы. Есть ли там свет? Столбов не видно. Есть ли прочие удобства? Видно, что мусор не вывозится... Не похоже на круглогодично жилое место - стоят 3 равноценных здания, правда виден гараж.

При увеличении оригинала столбы становятся видны, электричество точно есть. wink.gif Это один из видов с площадки Stalheim Hotel, в часе езды от вас, красное такое четырехэтажное здание, может знаешь. Там все виды - закачаешься, можно часами рассматривать.

Kyra написала: А если лежать головой к скату, при вставании нельзя в потолок вписаться?

Нет, это совершенно точно исключено. Я ж написал, высота стены - 150 см, а потом резко вверх, вписаться в потолок невозможно, только если специально так cделать.
Челестия
15 октября 2016, 19:57
Но прыгать на кровати надо очень аккуратно. smile.gif
Muzzy
15 октября 2016, 19:58

cloudlen написала: У меня 27*27 (ну то есть видимые 26, но не важно), у Muzzy не знаю.

Ernesto Che Guevara написал: У вас брус стоит вертикально, а у меня лежит в угоду теплосохранению

У меня 21*27, а такой высокий профиль удобен тем, что дает меньшую усадку благодаря меньшему количеству используемого бруса. Поэтому и теплосохранение, и эстетика соблюдается.
Челестия
15 октября 2016, 19:59

Например, эта подсветка на кухне (всего 2 шкафа, по 2 снизу и 2 сверху в каждом). А стоило неделю с лишним времени на выбор и что-то больше полутысячи евро.

Да, не хило.
Muzzy
15 октября 2016, 20:05

Челестия написала: Но прыгать на кровати надо очень аккуратно.

Можно без "очень". Вот еще одна комната, с мансардным окном. По интерьерному бардаку понятно, что это детская. smile.gif Кстати, с двухэтажной кроватью, с которой до потолка и не дотянуться.
cloudlen
15 октября 2016, 20:42

Muzzy написал:
У меня 21*27, а такой высокий профиль удобен тем, что дает меньшую усадку благодаря меньшему количеству используемого бруса. Поэтому и теплосохранение, и эстетика соблюдается.

Вот иллюстрация, тараканов насчёт КБ у тебя нет, выбор размеров сразу становится больше smile.gif Просто брус таким большим быть не может. (ну или м.б. я может, но очень дорого. Лафет вроде большой встречается, не уверена).
Челестия
15 октября 2016, 21:18

Muzzy написал:
Можно без "очень". Вот еще одна комната, с мансардным окном. По интерьерному бардаку понятно, что это детская. smile.gif Кстати, с двухэтажной кроватью, с которой до потолка и не дотянуться.

До ската получается 135 см. Если брус 27.
Может, от роста зависит комфорт, мы крупные относительно.
У ребенка будет вот так приблизительно, с эркерами-норками. Скат будет только за шкафом и в санузле. Потолок чистовой 270-280. Пока непонятно. Уже хуже, чем в квартире. в квартире выше.
Это иллюстрация того, зачем была нужна такая крыша. smile.gif
Muzzy
15 октября 2016, 21:23

Челестия написала: До ската получается 135 см. Если брус 27.

Да, верно. Видимо, съелось сантиметров по пять из-за пола и потолка. Короче, нам это не мешает. smile.gif
Челестия
15 октября 2016, 21:31

Muzzy написал:
Да, верно. Видимо, съелось сантиметров по пять из-за пола и потолка. Короче, нам это не мешает. smile.gif

Да, главное, чтобы хозяевам было хорошо. smile.gif
Зорянка
15 октября 2016, 22:04
cloudlen пропустила, гостей и у нас полон дом бывает. Я имела в виду наш топик высокой культуры строительства wink.gif
Vilenia
15 октября 2016, 22:12

Muzzy написал: Это один из видов с площадки Stalheim Hotel, в часе езды от вас, красное такое четырехэтажное здание, может знаешь. 

Да, место историческое, отель много раз сгорал дотла за 130 лет, а в 43-м немцы там обустроили детский дом на 100 детей, в основном для немецких девочек (отцы были немецкие солдаты). Меня эта история с немцами очень удивила в свое время.

Там все виды - закачаешься, можно часами рассматривать.

Да, это место любят не только туристы. Норвежцы часто устраивают там предрождественские вечеринки (julebord), или другие гулянки от работы.

user posted image

Инна Маг
15 октября 2016, 22:41

Зорянка написала: Но за сам домик меня бы тут загнобили насмерть

Зря ты.
Все тут все понимают. И чувства твои тоже.

А гнобежь за цвет подоконников и укрывистости краски - это такая игра.
Челестия
15 октября 2016, 22:45

Vilenia написала: а в 43-м немцы там обустроили детский дом на 100 детей, в основном для немецких девочек (отцы были немецкие солдаты). Меня эта история с немцами очень удивила в свое время.

Почему?
Инна Маг
15 октября 2016, 23:03
Приезжал электрик. Полдня разбирался, почему не работает проходной переключатель на лестнице. Раздолбил две распредкоробки (теперь замуровывать назад). Диагностировано - электрик, устраивавший всю ту сложную проводку на лестнице, не заложил один провод! Но зато денег взял много. mad.gif

Решено использовать беспроводной переключатель. Это дорого, но иначе никак.
Ну и на бирже форумхауса наябедничаю на того электрика, пусть ему будет так же "радостно", как и нам.
chin-chin
15 октября 2016, 23:09

cloudlen написала:

Все интерьеры и домики разные, да, но есть в них что-то неуловимо общее. Вот смотришь и понимаешь: "финский дом" или "не финский дом". Естественно, я не бывала в обычных финских домах, только в гостевых коттеджах. Но они все более-менее имеют единые принципы планировки и оформления.
Кстати, еще финские домики нравятся умением "впихнуть невпихуемое". Вот смотришь предложения наших стройфирм - огромные площади и бестолковое их использование. У финнов маленький вроде домик и все-то там есть. И внешне тоже они отличаются от типовых наших.
Снегурочка
15 октября 2016, 23:51

Kyra написала:
А если лежать головой к скату, при вставании нельзя в потолок вписаться?

Эти скаты же специально проектируют на такой высоте, чтобы не вписываться головой с кровати, и всякие тумбы под них удачно встают wink.gif.
Рус
15 октября 2016, 23:53
Сегодня грунтовал рамы. Консультант предложил вот это:
user posted image
Им и работал. На раму уходило минут по 20, запах минимальный. Сушиться отправилл к теще, там печка и тепло. Завтра покрасим и высушим там же. Что делать со вторым слоем - подумаем.
Купил еще стеклорез и изрезал одно стекло в качестве тренировки. Если жена завтра красить будет, то я займусь разбором старых рам и резкой стекла.
Рус
16 октября 2016, 00:02
Если укрывающей красить внутри, но, возможно, потом и коробку, и рамы снаружи, то вот это подойдет?
user posted image
http://www.tikkurila.ru/dlya_vashego_doma/...yh_ram#opisanie
Интересно, ляжет ли оно на старую морилку?
Рамы снаружи разумеется очистим, там краска, но кое-где внутри коробка и подоконник покрашены морилкой. Неохота ее счищать.
cloudlen
16 октября 2016, 00:26

Инна Маг написала:

Жесть! Как такое вообще может быть?
Отдельный вопрос, почему распредкоробки замурованы, к ним же должен быть доступ.
А исправление косяка - это о чем я и говорю, всегда дороже.
Хорошо, что коридорый переключать может беспроводным. Вот с плавной регулировкойb(dimmable) он быть не может.
cloudlen
16 октября 2016, 00:30

Это то, чем у меня и Уты покрашены внутри (колерованым).'Никогда не слышала чтоб его в качестве грунтовки использовали.
Вообще, у тиккурилла и на русском сайте тоже неплохой онлайн саппорт, быстро отвечают, нужные ссылки присылают. Знают правда не больше, чем на сайте написано.
Vilenia
16 октября 2016, 01:17

Челестия написала: Почему?

Что почему?

Рус
16 октября 2016, 01:28

cloudlen написала: Это то, чем у меня и Уты покрашены внутри (колерованым).'Никогда не слышала чтоб его в качестве грунтовки использовали.

Разве? Лак же вот он! 20ка
user posted image
Еще 10ка есть.
Рус
16 октября 2016, 01:34
Я сначала хотел грунтовать вот этим, но консультант заругался и сказал что это только для наружки. И 3 дня назад у него был спец. от Тикуриллы и он мне бы рассказал что и как.
user posted image
Про Панель Ясся я от вас точно слышал, потому согласился. Читаю описание, и вижу, что это все же защитный состав, а не лак. Можно было бы и водичкой разбавить, но я ленивый. Просто его же можно и колеровать и в качестве финишного исполосовать.
P.S. Вообще - нафига столько красок в линейке? Чтобы консультантов кормить? 3d.gif
cloudlen
16 октября 2016, 07:30

Не, у меня не лаком, а именно этим (в переводе hirsisuoja - защита бруса). У Уты не знаю, м.б. и лак, для панелей имитации можно и лак, для бруса - не желательно, надо, чтоб дышать мог.
Валти праймер для улицы, на нем на финском и английском написано. Чего в переводе упустили? Мы все валти похьюсте грунтовали.

Ты вообще странно выбираешь ЛКМ. Обычно выбирают финишной покрытие, и смотрят, что под него надо, и надо ли вообще.
Инна Маг
16 октября 2016, 08:42

cloudlen написала:
Отдельный вопрос, почему распредкоробки замурованы, к ним же должен быть доступ.
Хорошо, что коридорый переключать может беспроводным. Вот с плавной регулировкойb(dimmable) он быть не может.

Такое может быть потому что мы дилетанты. И доверчивые люди.

Попробую сегодня дозвониться до того электрика и вызвать на исправление косяка. Под угрозой, что напишу на биржу и его попрут оттуда ссаной тряпкой за такую работу.

Коробки замурованы потому что если оставлять, то все. Смысл что какие-то будут в доступе а остальные нет? Не замуровывать часть коробок было нельзя - наши стены тогда выглядели бы "в горошек". Это я сейчас понимаю, что электрик нам попался со странностями, а год назад верила, что именно так и надо.
Хотя другие электрики, что работали у нас после него, в один голос признали, что все требования безопасности он выполнил с большим запасом. Ну хоть это радует.
Диммируемые выключатели мы не используем. Для не всех светодиодов подходят. Да и я свет поярче люблю.
Ernesto Che Guevara
16 октября 2016, 09:05

cloudlen написала:

еще как может. В noolite к примеру
Ernesto Che Guevara
16 октября 2016, 09:07

Инна Маг написала:
Такое может быть потому что мы дилетанты. И доверчивые люди.

Попробую сегодня дозвониться до того электрика и вызвать на исправление косяка. Под угрозой, что напишу на биржу и его попрут оттуда ссаной тряпкой за такую работу.

Коробки замурованы потому что если оставлять, то все. Смысл что какие-то будут в доступе а остальные нет? Не замуровывать часть коробок было нельзя - наши стены тогда выглядели бы "в горошек". Это я сейчас понимаю, что электрик нам попался со странностями, а год назад верила, что именно так и надо.
Хотя другие электрики, что работали у нас после него, в один голос признали, что все требования безопасности он выполнил с большим запасом. Ну хоть это радует.
Диммируемые выключатели мы не используем. Для не всех светодиодов подходят. Да и я свет поярче люблю.

какой у него ник на ФХ ?
Uta
16 октября 2016, 13:07
Во-первых всех поздравляю с приходом Джека, таперича мы настоящие старожилы.
Во-вторых - Инна сочувствую.
И в-третьи в очередной раз, перед тем, как договариваться с мастером, надо посмотреть его прошлые работы и поговорить с его прошлыми заказчиками.
Ну, и в четвертых - помнить, что все инженерия в доме (в квартире и тд) желательно должны быть 100% ремонтопригодной. И что стыки и разветвления и (провода ли это в коробке или трубы в коллекторе или тройнике - это то место, куда , рано или поздно, скорее всего, придется добраться.

Я бы отзыв оставила про электрика. Не в плане негатива, а так мол и так - делает основательно, но вот такой нюанс образовался. Был у нас тут такой Алекс Леонов на ФЭРе. Парень хороший, компанейский, но работал с нюансами. Пока тактичные люди не стали оставлять отзывы многие остались у разбитого корыта.
Uta
16 октября 2016, 13:20

cloudlen написала: У Уты не знаю, м.б. и лак, для панелей имитации можно и лак

Я к своему стыду не помню. По-моему лак, но не уверена. Факт, что линейка эта - панели ясся. Это было в такой гонке и такой суете, я вообще эти два месяца- ноябрь-декабрь прошлого года плохо помню.
Вы не представляете, как я в этом году искала краску, который покрашен домик. Бегала с обрезком доски по всем Тиккурилам города. И только в третьей(!) , это к вопросу о консультантах, парень глянул на нее и принес нужную линейку с нужным цветом.
Навек теперь запомнила этот 615й....
cloudlen
16 октября 2016, 13:21

Инна Маг написала:

Но провод забыть? А после подключения светильников не выяснилось?
Слушай, а что у вас за освещение на лестнице, что сложная очень система получилась?

Про распределительные коробки. У нас они совмещены с розеткой для светильников. Т.е. доступ всегда есть, но распредкоробки глаза не мозолят. Вообще эти розетки для светильником - удобная штука. Электрик не нужен для смены люстры. Но у нас и тут засада. facepalm.gif Несколько люстр запланировано двухкнопочных. И уууупс, такие люстр почти не продают, с тех пор как плавная регулировка сильно подешевела. Придётся люстры модифицировать, скорее всего покупать за пределом страны и приделывать 2 вилки к проводам. Если что, в Питер приедем smile.gif Ну или по каталогу будем заказывать.
cloudlen
16 октября 2016, 13:23

Это да, коды всех красок надо записывать!
Ты не из основной палитры что-ли?
Uta
16 октября 2016, 19:59

cloudlen написала:
Это да, коды всех красок надо записывать!

Дык мы записали!! Только я не смогла найти куда.

Палитра, наверно, основная. Не знаю, надо посмотреть.

---
Ездила к фермеру за творогом, пофоткала домики и окрестности.
Раз все теперь в архиве, можно поспамить.
Только, повторюсь, я все-таки сижу на границе Питера. У меня с подъездной дороги ночами светящаясь башня Газпрома в Лахте видна.
Так что природных красот особо ждать не приходится. Это плата за место.

Ща обработаю, приду.

П.С. а еще террорист фермер уговорил меня купить свежее, только что сбитое, масло. Сижу ем булку, корочка румяная, хрустящая (из тех, что в советское время по 25коп в Питере были), масло свежее, сливками пахнет. Остановиться не могу, так вкусно....
Света
16 октября 2016, 20:48

Muzzy написал: энергосберегающее i-стекло

Спасибо. А по ощущениям как? Зимой тепло? У нас в 20 км завод VEKA. Ездили летом пристрелочно - там и узнали про теплосберегающие стеклопакеты, пока решили их на первый этаж. а на второй обычные.
Света
16 октября 2016, 21:16

Зорянка написала: это мой Дом

Вот именно. ТВОЙ!
Muzzy
16 октября 2016, 21:21

Света написала: Спасибо. А по ощущениям как? Зимой тепло?

Я не могу выделить долю заслуги окон в сохранении тепла зимой. Тактильно - от них не дует, на ощупь стекла теплые.
I-стекло - во многом маркетинговый шаг с модным названием, а не супероткрытие, достойное Нобелевской премии.
Предполагаю, что теплопотери через перерубы и кровлю у меня больше, чем через окна.
Uta
16 октября 2016, 21:22

Света написала: по ощущениям как?

Мне тоже интересно. Насколько это все реально работает именно в жизни, а не всякие маркетинговые фишки.
У меня ведь тоже они оказались (внезапно! по крайней мере для меня).

АПД Маззи, спасибо. Свои проверю не скоро, поэтому интересно.

Muzzy написал: кровлю

Ты писал, что у тебя 200 кровля, да?
Света
16 октября 2016, 21:28

Muzzy написал: I-стекло - во многом маркетинговый шаг с модным названием,

Это с цветным отливом7 Вот в том-то и проблема, что не понять, насколько это маркетинг, а насколько - реальноее теплосбережение.
Света
16 октября 2016, 21:30
А рекуперация в этих окнах есть?
cloudlen
16 октября 2016, 21:38

Света написала: А рекуперация в этих окнах есть?

эээ? что такое рекуперация в окнах?

Слушайте, а почему вы окна как-то абстрактно обсуждаете? Без цифр? Например, какой к-т теплопотери у обычного и у iстеклопакета (или как там его). Смотреть Вт/м2 или м2/Вт, смотря какой к-т используется. Должен где-то быть. Я понятия не имею, какой газ в каких стеклопакетах задут (мне какая разница?), я только на цифры смотрю. Их можно в деньги перевести smile.gif
Muzzy
16 октября 2016, 21:43

Uta написала: Ты писал, что у тебя 200 кровля, да?

Ага.

Света написала:  Вот в том-то и проблема, что не понять, насколько это маркетинг, а насколько - реальноее теплосбережение.

Думаю, 70 на 30.

Света написала: А рекуперация в этих окнах есть?

Не знаю. frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»