Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как переехать в деревню
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Uta
17 октября 2016, 15:10

Ernesto Che Guevara написал: свою уговорил на фахверк.

Классический - бело-черный? А с кровлей сочетаться будет? Фахверк , вроде как требует острой кровли, а у тебя приземистая.
Uta
17 октября 2016, 15:13

Lynx082 написала: меня на даче инфракрасный обогреватель. Эксплуатируем второй год, я довольна. Комнату прогревает до 20 градусов примерно за полчаса.

Поддерживаю. Соседи пока в режиме "дача", но у них ребенок.Говорят удобно, прогревает быстро, даже прошлой морозной зимой.
У них полноценный дом, каркасник, закрыт теплый контур.
Рус
17 октября 2016, 15:13

Lynx082 написала: У меня на даче инфракрасный обогреватель. Эксплуатируем второй год, я довольна. Комнату прогревает до 20 градусов примерно за полчаса. 

Uta написала: Поддерживаю. Соседи пока в режиме "дача", но у них ребенок.Говорят удобно, прогревает быстро я даже прошлой морозной зимой. 

Мне уже рекомендовали инфракрасники тут. Я почитал отзывы в интернете и они противоречивые - типа в то место, куда направлены - тепло, а рядом - холодно и т.д.
Вам (форуму!) я верю больше чем незнакомому "интернету". Ежели все так хорошо, то, наверное, надо взять один на пробу и составить свое мнение!
3 голоса ЗА. Однозначно надо пробовать. smile4.gif
Uta
17 октября 2016, 15:16
Сосед говорит, главный плюс - он прогревает предметы. У них висит над кроватью (пока, говорит, приезжаешь вечером в холодный и , что уж говорить, сырой дом, врубаешь, и постель теплая, мол так приятнее, чем наоборот - воздух теплый, постель сырая.

Я сама не пользовалась, не знаю. У меня банальные конвекторы.
Рус
17 октября 2016, 15:21

Uta написала: Сосед говорит, главный плюс - он прогревает предметы. У них висит над кроватью (пока, говорит, приезжаешь вечером в холодный и , что уж говорить, сырой дом, врубаешь, и постель теплая.Я сама не пользовалась, не знаю. У меня банальные конвекторы. 

Я подумал про газовый (только для залпового прогрева, под моим строгим контролем, на ночь отключать), но так неохота с газом заморачиваться.
У нас 1 конвектор есть, но его явно на дом недостаточно. Надо минимум штуки 4-5. Если брать, то брать сразу хорошие, чтобы вписались в интерьер. А это недешево и на эту зиму, когда будет идти стройка, совсем не нужно. В общем, попробуй инфракрасник. Потолочный мне сейчас не в тему, наверное, возьму переносной. Ежели что - уйдет к теще, или потом будет использоваться на улице.
Uta
17 октября 2016, 15:21
Ну, чего, сегодня очередь Muzzy фото свои продолжать?
А я завтра окрестные домики запощу?
Или все сразу?
Uta
17 октября 2016, 15:25

Рус написал: нас 1 конвектор есть, но его явно на дом недостаточно.

От мощности завист, но , думаю, в любом случае не хватит.

Рус написал: то брать сразу хорошие, чтобы вписались в интерьер.

Мы брали самые дешевые марку Леруа. Минус у них - термостаты с придурью - то жарят, то не очень, механические. В целом меня устраивает, я приладилась, но у меня мало места и я одна под себя регулирую.
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 15:28

Lynx082 написала:
У меня на даче инфракрасный обогреватель. Эксплуатируем второй год, я довольна. Комнату прогревает до 20 градусов примерно за полчаса.

ИК обогреватель не нагревает воздух.
Он нагревает предметы под собой, а уж от предметов нагревается воздух.
Т.е. у него очень специфичное применение.

Для залпового прогрева нужна тепловая пушка. Электрическая или газовая.
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 15:29

Uta написала:
Классический - бело-черный?  А с кровлей сочетаться будет? Фахверк , вроде как требует острой кровли, а у тебя приземистая.

Шале вроде прекрасно сочетается с этим стилем. Сделаю темно-коричневые балки ( обожжёное дерево ) и белое заполнение.
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 15:33

Uta написала:
От мощности завист, но , думаю, в любом случае не хватит.

Мы брали самые дешевые марку Леруа. Минус у них - термостаты с придурью - то жарят, то не очень, механические. В целом меня устраивает, я приладилась, но у меня мало места и я одна под себя регулирую.

В Леруа сейчас есть самые бюджетные в городе 2кВт конвекторы по 990 руб.
Рус
17 октября 2016, 15:41

Uta написала: От мощности завист, но , думаю, в любом случае не хватит.

У меня сомнений в этом нет. smile.gif

Uta написала: Минус у них - термостаты с придурью - то жарят, то не очень, механические.

Конвекторы ставить нужно правильно, не загораживать ничем, тогда должны правильно работать. Может, циркуляции нет, или, наоборот слишком сильная и в зоне замера тем-ры холодно.
Но мне пока все равно - жарят или нет. Мне надо приехать и чтобы тепло побыстрее, можно не +20, а +10-15. Для работы так даже лучше.
А что по мощности? Конвекторы 1.5-2 КВт точно кушают. Боюсь я за проводку. Наверное, инфракрасник в пределах 1КВт мой выбор?
Рус
17 октября 2016, 15:42

Ernesto Che Guevara написал: Для залпового прогрева нужна тепловая пушка. Электрическая или газовая. 

Боюсь газа. Пушка = обогреватель с вентилятором? smile.gif
upd. Вспомнил, что у друга должен быть обогреватель дующий. Скорее всего он его сейчас не использует, т.к. он брал его зимой на старую, холодную квартиру. В новой топят очень хорошо, окна открыты. А летом он его вместо обычно вентилятора гонял. Если не отдал никому - попрошу на время! Но инфракрасники в голове держу.
Uta
17 октября 2016, 15:59

Рус написал: Конвекторы ставить нужно правильно, не загораживать ничем, тогда должны правильно работать. Может, циркуляции нет, или, наоборот слишком сильная и в зоне замера тем-ры холодно.

Как батареи стоят, как жеж у меня иначе-то.
Это просто экземпляр такой, дешевый. Я помню в финских гостевых домиках, стояло нечто подобное, там была та же тема. Тут главной поймать их волну и тогда можно регулировать нормально.
Рус
17 октября 2016, 16:00

Ernesto Che Guevara написал: по 990 руб.

948 в Туле! wink.gif
Рус
17 октября 2016, 16:00

Uta написала: Как батареи стоят, как же иначе?

Можно диваном загородить!
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 16:07

Рус написал:

Конвекторы ставить нужно правильно, не загораживать ничем, тогда должны правильно работать. Может, циркуляции нет, или, наоборот слишком сильная и в зоне замера тем-ры холодно.
Но мне пока все равно - жарят или нет. Мне надо приехать и чтобы тепло побыстрее, можно не +20, а +10-15. Для работы так даже лучше.
А что по мощности? Конвекторы 1.5-2 КВт точно кушают. Боюсь я за проводку. Наверное, инфракрасник в пределах 1КВт мой выбор?

ИК если только постель греть перед сном. После недельного отсутствия им будешь сутки дом прогревать.
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 16:08

Рус написал:
Можно диваном загородить!

Их нельзя загораживать, пожар будет.
Uta
17 октября 2016, 16:10

Рус написал: А что по мощности? Конвекторы 1.5-2 КВт точно кушают. Боюсь я за проводку. Наверное, инфракрасник в пределах 1КВт мой выбор?

Я, каюсь, не знаю кпд инфракрасников, мы этот вопрос даже не смотрели.
У меня по прикидке было 3кВт на мой домик 22кв.м. Зимой за глаза, используется около 70% ресурса (в плане температурных возможностей , а не мощности) Отделено посчитать сложно, у меня единый объем помещения.

Рус написал: Можно диваном загородить!

Главное не придвигать близко. Они сами-то холодные, только решетка откуда горячий воздух греется.
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 16:10

Рус написал:

Купи кусок NYM провода 3 х 2.5мм2 и розетку на него за 100руб и прикрути к твоему 16А автомату: получишь мощный удлинитель на 3.5 кВт. И тепловую пушку включи на 3300 Вт.
Uta
17 октября 2016, 16:11

Ernesto Che Guevara написал: Их нельзя загораживать, пожар будет.

Их накрывать нельзя, загораживать можно.
Uta
17 октября 2016, 16:14

Ernesto Che Guevara написал: После недельного отсутствия им будешь сутки дом прогревать.

Практика соседей, приведенная выше, опровергает твои слова. Напомню, они с маленьким ребенком, так что вопрос прогрева и его скорости важен.
Я инфракрасники не люблю по другой причине. Они, хи-хи, моему отопительному феншую не отвечают.
Uta
17 октября 2016, 16:25
Кстати, греют конвекторы быстро. В прошлом году, свет отключали, мы приехали через три дня, на улице все это время был мороз -25С, помещение остыло до маленького минуса, нагрелось до 24С примерно за час, может чуток больше пока прогрелись все предметы (около 60куб.м помещения, включали на полные 3кВт)
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 16:44

Uta написала:
Практика соседей, приведенная выше, опровергает твои слова. Напомню, они с маленьким ребенком, так что вопрос прогрева и его скорости важен.
Я инфракрасники не люблю по другой причине. Они, хи-хи, моему отопительному феншую не отвечают.

Ну у тебя практика "соседей", а у меня - собственная.
Так что меня ничего не опровергает. biggrin.gif
Рус
17 октября 2016, 16:44

Ernesto Che Guevara написал: Купи кусок NYM провода 3 х 2.5мм2 и розетку на него за 100руб и прикрути к твоему 16А автомату: получишь мощный удлинитель на 3.5 кВт. И тепловую пушку включи на 3300 Вт. 

Uta написала: Практика соседей, приведенная выше, опровергает твои слова. Напомню, они с маленьким ребенком, так что вопрос прогрева и его скорости важен.

Uta написала: Кстати, греют конвекторы быстро. В прошлом году, свет отключали, мы приехали через три дня, на улице все это время был мороз -25С, помещение остыло до маленького минуса, нагрелось до 24С примерно за час, может чуток больше пока прогрелись все предметы (около 60куб.м помещения, включали на полные 3кВт) 

Я вас понял, спасибо! В порядке приоритета: обогреватель дующий от друга, инфракрасник, тепловая пушка (или лишний конвектор) + удлинитель.
К газу даже и прикасаться не буду.
Рус
17 октября 2016, 16:45

Ernesto Che Guevara написал: Ну у тебя практика "соседей", а у меня - собственная.Так что меня ничего не опровергает.   

Вот так и весь интернет - кто-то в восторге, кто-то - так себе. smile4.gif
По конвекторам все гораздо однозначнее.
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 16:46

Uta написала: Кстати, греют конвекторы быстро. В прошлом году, свет отключали, мы приехали через три дня, на улице все это время был мороз -25С, помещение остыло до маленького минуса, нагрелось до 24С примерно за час, может чуток больше пока прогрелись все предметы (около 60куб.м помещения, включали на полные 3кВт)

Я тоже сейчас ставлю по 2кВт конвектору в 18м2 спальни, 1.5кВт конвектор в 15м2 спальни.
В сравнении с маслянными и прочими обогревателями конвекторы - утвержденный лидер в скорости нагрева.

Было бы элекричество по 1 руб, а не по 5 рэ biggrin.gif
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 16:48

Рус написал:
Вот так и весь интернет - кто-то в восторге, кто-то - так себе.  smile4.gif
По конвекторам все гораздо однозначнее.

ну так и думай - ставить эксперименты на собственном кошельке или учесть опыт других biggrin.gif
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 16:50

Рус написал:
Я вас понял, спасибо! В порядке приоритета: обогреватель дующий от друга, инфракрасник, тепловая пушка (или лишний конвектор) + удлинитель.
К газу даже и прикасаться не буду.

Тепловентилятор ( "обогреватель дующий от друга" ) как правило 500-600Вт. Не прогреешь.
Тебе ИМХО пушку на 3кВт надо минимум.
Рус
17 октября 2016, 16:52

Ernesto Che Guevara написал: ну так и думай - ставить эксперименты на собственном кошельке или учесть опыт других   

Максимально пытаюсь. Отзывы уж очень противоречивые.
Если честно, я тоже скептически отношусь к скорости прогрева инфракрасником. Зато его можно использовать на улице!
Пушка вообще недорого - в пределах 3К. Но на улице ее использовать нельзя. Зато я верю в быстрый прогрев дома ею. Как минус стабильный установится возьму.
Рус
17 октября 2016, 16:56

Ernesto Che Guevara написал: как правило 500-600Вт. Не прогреешь.

Думаю, что не меньше 1кВт. Но и в мыслях нет прогреть этим ледяные 30 кв. метров в -10. Пока надо хоть чтобы рамы окрашенные побыстрее сохли.

Ernesto Che Guevara написал: Тебе ИМХО пушку на 3кВт надо минимум. 

Наверное да. К декабрю озабочусь. Может, на выходных утеплитель привезут, тогда жену на малярные работы, а сам утеплять, если дождя нет, то стены, если есть - то пол. Тут хоть можно не гнать, если больше 0 и клей-пена теплая, то работать можно.
Uta
17 октября 2016, 17:03

Ernesto Che Guevara написал:
Было бы элекричество по 1 руб, а не по 5 рэ 

У нас 2,8 среднесуточный (3,8 день, 1,8 ночь), но все равно, даааааа.
Рус
17 октября 2016, 17:08

Uta написала: У нас 2,8 среднесуточный (3,8 день, 1,8 ночь), но все равно, даааааа. 

А я не знаю сколько у меня пока что. smile.gif Вот заберу документы о регистрации сделки и пойду на себя эл-во переоформлять... Ругаться, наверное, будут, что прошлые хозяева не платили ни разу. С другой стороны там нажжено было 25 кВт когда я нашел свой счетчик. Они же не бывали там... Но и показания не передавали. frown.gif
Зорянка
17 октября 2016, 17:09

Рус написал:
Если честно, я тоже скептически отношусь к скорости прогрева инфракрасником. .

Инфракрасники поддерживают суперски. Прогревают с нуля фигово. Краевед.
У меня весь дом в них как я и писала. Мы на этой неделе оставляли на неделю дом на тепле. Поставили +15 везде. Записали счетчик. Приехали, посчитали - нагорело ровнехонько на 200 рубликов. Два этажа, восемь потолочников.
Рус
17 октября 2016, 17:13

Зорянка написала: Инфракрасники поддерживают суперски. Прогревают с нуля фигово. Краевед.

Вычеркнул. smile.gif
Значит остается тепловая пушка.
Но как я понял, они еще и в холоде хорошо греют, не растрачивая энергию зря, т.е. повесил над головой на холодной террасе и сиди там поздней осенью, пей чай. Будет локально тепло над тобой. Так?
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 17:13

Рус написал:
Если честно, я тоже скептически отношусь к скорости прогрева инфракрасником. Зато его можно использовать на улице!
Пушка вообще недорого - в пределах 3К. Но на улице ее использовать нельзя. Зато я верю в быстрый прогрев дома ею. Как минус стабильный установится возьму.

На улице ставили пушку вечером в беседке, но эффективность у ИК выше, особенно у такого.
Был в Леруа по 3т

user posted image
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 17:18

Рус написал:
А я не знаю сколько у меня пока что. smile.gif Вот заберу документы о регистрации сделки и пойду на себя эл-во переоформлять... Ругаться, наверное, будут, что прошлые хозяева не платили ни разу. С другой стороны там нажжено было 25 кВт когда я нашел свой счетчик. Они же не бывали там... Но и показания не передавали. frown.gif

Так тебе зачем со старьем возится ?
Просто по новой на себя как на собственника. 550 руб.
Снегурочка
17 октября 2016, 17:22
Рус, посмотри газовые обограватели. Моя подруга и соседка по даче ими пользуются и довольны, как раз для этих целей брали. У них газовый плюс печка на дровах.
Зорянка
17 октября 2016, 17:22

Рус написал:
Но как я понял, они еще и в холоде хорошо греют, не растрачивая энергию зря, т.е. повесил над головой на холодной террасе и сиди там поздней осенью, пей чай. Будет локально тепло над тобой. Так?

Да. У мужа в холодной мастерской висит. Ему нра...
Ты главное на будущее о них помни. Когда нужно будет дом теплым поддерживать.
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 17:31

Зорянка написала:
Да. У мужа в холодной мастерской висит. Ему нра...
Ты главное на будущее о них помни. Когда нужно будет дом теплым поддерживать.

Дом можно и конвектором поддерживать с тем же успехом.
Рус
17 октября 2016, 17:32

Ernesto Che Guevara написал: Так тебе зачем со старьем возится ?
Просто по новой на себя как на собственника. 550 руб.

Какое старье-то? В том году делали. Что мне им сказать - отключайте эту линию и давайте новую за 550 р? Чего-то мне кажется, что они будут недовольные. Тут такой пакет документов: договор, ТУ, опломбировка счетчика. Да и меня в целом эл-во устраивает. Аж 7 кВт. Ежели что - у тещи киловаттик-другой отхвачу. 3d.gif
25 кВт нажжённых до меня оплачу. Будут штраф просить - 100 р - заплачу. Больше - отправлю к предыдущим владельцам. Ежели они захотят приписать данные, например кВт по 50-100 за месяц, то подумаю, может и оплачу им авансом, а может и нет. Счетчик опломбирован, показания на нем реальные, пусть проверяют. Может, я и зря парюсь, зашел в ЛК - показания 0, платежи 0. Штрафов и приписок пока не видно...
Зорянка
17 октября 2016, 17:34

Ernesto Che Guevara написал:
Дом можно и конвектором поддерживать с тем же успехом.

А я и не возражаю. Кому что нра. Я за свое мнение пишу. Русу решать в итоге...
Рус
17 октября 2016, 17:35

Снегурочка написала: Рус, посмотри газовые обограватели. Моя подруга и соседка по даче ими пользуются и довольны, как раз для этих целей брали. У них газовый плюс печка на дровах. 

Боюсь я газа.
Печка в след. году будет.
В целом, могу рассмотреть и газового вариант для тещи. У нее печка кирпичная, греется долго. С 0 часа за 3 прогревает дом, а вот с минуса - все гораздо печальнее...
На неделе с ней в Леруа поеду, просила что-то купить, посмотрим что там будет. Помучаем может кого из консультантов.
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 17:39

Рус написал:
Какое старье-то? В том году делали.  Что мне им сказать - отключайте эту линию и давайте новую за 550 р? Чего-то мне кажется, что они будут недовольные. Тут такой пакет документов: договор, ТУ, опломбировка счетчика. Да и меня в целом эл-во устраивает. Аж 7 кВт. Ежели что - у тещи киловаттик-другой отхвачу.  3d.gif
25 кВт нажжённых до меня оплачу. Будут штраф просить - 100 р - заплачу. Больше - отправлю к предыдущим владельцам. Ежели они захотят приписать данные, например кВт по 50-100 за месяц, то подумаю, может и оплачу им авансом, а может и нет. Счетчик опломбирован, показания на нем реальные, пусть проверяют. Может, я и зря парюсь, зашел в ЛК - показания 0, платежи 0. Штрафов и приписок пока не видно...

7 кВт это крохи. Это тебе на отопление мощность впритык. Т.е. бойлер, плита, насос уже без мощности остануться. Так хотя бы 15кВт получишь и три фазы, раномернее нагрузки можно развесить.
Рус
17 октября 2016, 17:49

Ernesto Che Guevara написал: 7 кВт это крохи. Это тебе на отопление мощность впритык. Т.е. бойлер, плита, насос уже без мощности остануться. Так хотя бы 15кВт получишь и три фазы, раномернее нагрузки можно развесить. 

Не уверен, что в СНТ это дадут. Бойлер-1.5кВт. Но он же не постоянно работает. Насос? Он разве что-то серьезное ест? Плита - пусть 1.5-2 кВт, но редко. Не включать одновременно плитку, чайник и микроволновку с мультиваркой я домашних научил. smile4.gif Опять же всегда можно мангальчик разжечь...
Отопление - да, это вопрос. По моим расчетам если чисто эл-во, то надо не менее 4кВт на 1ый этаж. Вот уже мощности закончились. Потому планирую печку. Освободившиеся мощности пойдут на 2-ой этаж, он меньше по объему, утеплителя заложу побольше, плюс какое-то тепло от печки через проем пойдет вверх. Итого будет на обогрев где-то 2-3 кВт и остальное на технику. Ты не забывай, что у меня не 200 квадратов и даже не 100. smile.gif
Сусанна
17 октября 2016, 17:57

Рус : Думаю, что не меньше 1кВт

В том же Леруа тепловентиляторы по 500-700 руб. 2 кВт.
http://leroymerlin.ru/catalogue/elektrotov...roobogrevateli/
Рус
17 октября 2016, 18:02

Сусанна написала: В том же Леруа тепловентиляторы по 500-700 руб. 2 кВт.http://leroymerlin.ru/catalogue/elektrotov...roobogrevateli/ 

Спасибо!
А что эффективнее - 1 пушка на 3кВт или 2 тепловентилятора по 2 кВт каждый? А если в разные помещениях?
А предназначены ли вентиляторы для непрерывной работы и работы в тяжелых условиях, когда в помещении минус?
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 18:06

Рус написал:
Не уверен, что в СНТ это дадут. Бойлер-1.5кВт. Но он же не постоянно работает. Насос? Он разве что-то серьезное ест? Плита - пусть 1.5-2 кВт, но редко. Не включать одновременно плитку, чайник и микроволновку с мультиваркой я домашних научил.  smile4.gif Опять же всегда можно мангальчик разжечь...
Отопление - да, это вопрос. По моим расчетам если чисто эл-во, то надо не менее 4кВт на 1ый этаж. Вот уже мощности закончились. Потому планирую печку. Освободившиеся мощности пойдут на 2-ой этаж, он меньше по объему, утеплителя заложу побольше, плюс какое-то тепло от печки через проем пойдет вверх. Итого будет на обогрев где-то 2-3 кВт и остальное на технику. Ты не забывай, что у меня не 200 квадратов и даже не 100. smile.gif

Бойлер 2 кВт, насос 1кВт, плита 2-4 кВт ... biggrin.gif
Alin@
17 октября 2016, 18:07

Рус написал:
А разве можно в СНТ курей заводить? Вроде нельзя же... Только сад-огород.

У нас повсеместно не запрещено. Вот с пчелами, наоборот, возникают проблемы, но больше предьявы от соседей.

Uta написала: Хозяйство у него просто выставочное. Ощущение, что он всю внутренность и животных каждый день с шампунем моет.

Даааааааа, я бы просто на экскурсию приехала.

Uta написала:
Мне страшно интересно за чей счет банкет. Неужели это так доходно - жить на десяти коровах, курах , перепелках и паре ульев. Цены у него, повторюсь, обычные для фермера.

По поводу кур - у меня было около сорока голов мясо-яичного направления (порода кучинская юбилейная) и мясного (брамы).
Подсчитала примерно расход-приход. При довольно высоких ценах на яйца ( берут для себя сотрудники ну оочень крутого ресторана) и покупке кормов в обычных точках имею навар от яиц и я при деле.
Заниматься этим буду и впредь.
Плюсы: нереально красиво, когда по изумрудной траве купечески пышная золотая курочка водит цыплят. Петух брама - то отдельная песня, чисто павлин. - но это эстетическая составляющая, оставим с стороне.
Яйца - никакого сравнения с магазинными, кормим маму-папу, сами едим.
Мясо - на забой идут старые куры и петушки, бульон сказочный.
Доход, хм, от яиц на продажу практически покрывает траты на корма.
То есть при имеющейся базе курятина и яйца - достаются нам условно бесплатно. А вот на закуп нового поголовья надо чехлить отдельно.
Но! Это у меня, не имеющей к сельхозке никакого отношения в принципе. Ну так, хобби, бо основная работа - телесценарист.
А у фермера, думаю, доход есть на комплексе товаров еще: и молоко, и творог, и яйца... И закуп кормов тоннами дешевле, чем мешками.
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 18:08

Рус написал:
Спасибо!
А что эффективнее - 1 пушка на 3кВт или 2 тепловентилятора по 2 кВт каждый? А если в разные помещениях?
А предназначены ли вентиляторы для непрерывной работы и работы в тяжелых условиях, когда в помещении минус?

А ты посмотри, как сделано, из чего и вопрос сам собой отпадет biggrin.gif
Alin@
17 октября 2016, 18:11

Uta написала: Или все сразу?

Я с таким удовольствием ВСЕ здешние дома рассматриваю, что голосую за сразу и побольше. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»