Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как переехать в деревню
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 18:21
Вот вам солнечной осени в ленту
АнДин
17 октября 2016, 18:34

Ernesto Che Guevara написал: Вот вам солнечной осени в ленту

*Задумчиво* что-то кажется, что на данную архитектуру отделка под фахверк не очень-то ляжет.
Рус
17 октября 2016, 18:38

Ernesto Che Guevara написал: плита 2-4 кВт ...   

У меня места под такую нет. 3d.gif 1 комфорчную индукцию поставлю и все. Нефиг на даче жрать!

Ernesto Che Guevara написал: Бойлер 2 кВт

Ну они же не постоянные. Нагреет и ждет пока остынет, потом опять.
У меня дома бойлер когда горячей воды нет врубается только вечерами когда моемся. И это 40 литров. Куплю на 80 на дачу и все. Работать будет только вечером-ночью. Ну после завтрака может включится ненадолго, после того как все умоются.

Ernesto Che Guevara написал: А ты посмотри, как сделано, из чего и вопрос сам собой отпадет   

Да вот тоже опасаюсь я пластика на 2кВт. В теплопушках хоть тонкий, но все же металл.
Рус
17 октября 2016, 18:39

Ernesto Che Guevara написал: Вот вам солнечной осени в ленту             

А в чем смысл такого вот устройства камина, когда труба проходит на улице?
Снегурочка
17 октября 2016, 18:45

Рус написал:
Боюсь я газа.

/честно говоря, я тоже/
Рус
17 октября 2016, 18:47

Снегурочка написала: /честно говоря, я тоже/ 

Теща газовую плитку для готовки купить хотела. Еле отговорил. Собиралась с баллонами бегать, типа раньше же жили и ничего...
Теперь радуется индукции. Ну у нее еще и печка, там тоже готовить можно. smile.gif
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 18:55

Рус написал:
А в чем смысл такого вот устройства камина, когда труба проходит на улице?

А труба это не источник тепла. Она же утеплена и снаружи холодная.
Тепло излучение идет от топки и конвекционное - от корпуса.
cloudlen
17 октября 2016, 19:29
Наши бетонные "зайчики" прислали результаты тестов. Говорят, холодно очень-очень было (бетон заливался в конце августа, осень была замечательная) поэтому, на самом деле бетону всего 10 дней (а мы-то думали 1,5 месяца, на календарь смотрели), и он прочности еще ого-го как наберет, так что все с ним в порядке, оплачивайте счет и не волнуйтесь. biggrin.gif Зайчики, ну просто зайчики!
Uta
17 октября 2016, 19:36
Заехал в гости сосед с забором(с которого перила свои рисовала). Остался в полнейшем восторге от качества. Ходил полчаса детали рассматривал, охал, говорил, а вот это мне не так сделали и оно не работает...
Отдельно интересовался окнами. Разглядел (внутри рамы же написан артикул) что у меня 4М1-14Ar-4M1-18Ar-4i, профиль 74. Вполне нормально.

Я, наверно, произвожу странное впечатление, что вникаю в какие-то вещи пост-фактум. Просто так получилось, что большой дом в части материалов планировался и проектировался без моего пылкого участия. После стадии планировки я отвлеклась. Было не до этого мне эти полгода. Задача была - процесс. Стоимость устраивала и лады. И все ,определенным образом, было отпущено на самотек. Это неправильно!!!! Но получилось так. В результате оказалось, что процесс-то выполнен мало того,что качественно, так еще и из неплохих материалов.И по той цене, что планировалось еще год назад.
Я, как человек, весьма скептический в плане стройки, искренне этому удивляюсь.И радуюсь.
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 19:38

Рус написал:
Ну они же не постоянные. Нагреет и ждет пока остынет, потом опять.
У меня дома бойлер когда горячей воды нет врубается только вечерами когда моемся. И это 40 литров. Куплю на 80 на дачу и все. Работать будет только вечером-ночью. Ну после завтрака может включится ненадолго, после того как все умоются.

Не постоянные конечно.
Но когда прохладным осенним вечером при работающих конвектрах включиться бойлер, а ты захочешь выпить чаю и жена решит подогреть тебе кашку на плите, свет вырубится. И так будет каждый раз. Ты будешь чертыхаться и бегать выключать потребителей и обратно к щитку.

Запас по мощности внужен не для того, чтобы её постоянно выбирать, а чтобы иметь небольшой запас в пиковые моменты.
Uta
17 октября 2016, 19:38

Ernesto Che Guevara написал: вам солнечной осени

Отличная яркая осень.
Эх, скорее бы миновать эти два месяца грязи и серости и наступила бы чистая и снежная зима!
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 19:39

Uta написала: Заехал в гости сосед с забором(с которого перила свои рисовала). Остался в полнейшем восторге от качества. Ходил полчаса детали рассматривал, охал, говорил, а вот это мне не так сделали и оно не работает...
Отдельно интересовался окнами. Разглядел (внутри рамы же написан артикул) что у меня 4М1-14Ar-4M1-18Ar-4i, профиль 74. Вполне нормально.

Я, наверно, произвожу странное впечатление, что вникаю в какие-то вещи пост-фактум. Просто так получилось, что большой дом в части материалов планировался и проектировался без моего пылкого участия. После стадии планировки я отвлеклась. Было не до этого мне эти полгода. Задача была - процесс. Стоимость устраивала и лады. И все ,определенным образом, было отпущено на самотек. Это неправильно!!!! Но получилось так. В результате оказалось, что процесс-то выполнен мало того,что качественно, так еще и из неплохих материалов.И по той цене, что планировалось еще год назад.
Я, как человек, весьма скептический в плане стройки, искренне этому удивляюсь.И радуюсь.

Скажем так это скорее исключение из правил, с чем тебя и поздравляю ! biggrin.gif
Инна Маг
17 октября 2016, 19:43

А у нас на даче газ. И баллоны. И мы очень привыкли и довольны.
В доме тоже газ, но не на кухне. На кухне будет электроплита на 2 конфорки и все.
Я больше в мультиварках-скороварках и в духовке готовлю. Поэтому газ на кухню и не потащили - без надобности.
Uta
17 октября 2016, 19:52

Рус написал: я не знаю сколько у меня пока что.

Сельские поселения Тульской области:
Однотарифный 2,71
Двухтарифный: 3,12 день, 1,9 ночь

Ernesto Che Guevara написал: 7 кВт это крохи.

ЧОрт. У меня пока 5кВт. Вторая зима. Греюсь конвекторами. Все электрическое. Не вырубило ни разу.
Хватит ему семи при грамотном планировании. Коэффициент спроса рулит. Это же дача.

Alin@ написала: у фермера, думаю, доход есть на комплексе товаров еще: и молоко, и творог, и яйца... И закуп кормов тоннами дешевле, чем мешками.

Скорее всего.Просто вокруг говорят, что это невыгодно и тыды.

Alin@ написала: таким удовольствием ВСЕ здешние дома рассматриваю, что голосую за сразу и побольше

Да, Маззи, похоже занят, у меня инет взлетел, ща поспамлю как и что люди строят.
Uta
17 октября 2016, 20:05

cloudlen написала: Наши бетонные "зайчики" прислали результаты тестов.

Они решили, что вы им свежак подсунули?! Маладцы!

Ernesto Che Guevara написал: Скажем так это скорее исключение из правил, с чем тебя и поздравляю !

Типа того.
Мы как первый раз в эту фирму зашли, прям сразу захотелось строить именно у них, а заходили мы до этого ко многим. Что-то неуловимо понравилось там, в деталях. Потом поездили по их объектам и утвердилось. Но было все это совершенно бесстыдно дорого. Так что главное везение, что они вышли на рынок с этой линейкой, чтобы не потерять клиентуру в кризис. Потому что все, с кем я говорила, как слышат название фирмы, вздыхают и говорят, даааа, мы так бы хотели у них заказать, смотрели их, понравились, но они такие дорогие.... И ведь верно - аналогичный дом у них в основной линейке стоит почти в два раза дороже. Зато бОльшая вариативность планировок, разнообразие проектов и тд.
А нас устроил типовой (ну, с маааленькой бесплатной переделкой под нас)
Uta
17 октября 2016, 20:11

Инна Маг написала: Поэтому газ на кухню и не потащили - без надобности.

Я тоже пока не решила. Думаю, заложу такую возможность, а потом посмотрим.
Газ коптит, как не крути и какую вытяжку не ставь.
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 20:17

Uta написала:
ЧОрт. У меня пока 5кВт. Вторая зима. Греюсь конвекторами. Все электрическое. Не вырубило ни разу.
Хватит ему семи при грамотном планировании. Коэффициент спроса рулит. Это же дача.
.

Площадь какая ?
cloudlen
17 октября 2016, 20:19
Утины окрестности понравились smile.gif И фермер! (у него даже забор из профлиста вписан хорошо smile.gif )
Рус, я про краску не поняла. Ты одной и той же собрался красить изнутри и снаружи? Это ж не правильно, ты что! Или я не поняла, ты про один цвет говорил, но краски разные?
Мы использовали газовую тепловую пушку, очень мощная, но быстро газ расходуется (строительные тепловентиляторы и конвектор тоже использовали). 1 этаж держали теплым первую зиму, а потолок 2ого еще не был утеплен. Частично "утеплили" эппсом (лестничный проем, другие отверстия) То есть улицу все равно топили активно. Газовая тепловая пушка могла и в морозы -20 держать достаточный плюс внутри. К счастью, зима была теплой.

Электричество за 3-5 рублей? Я вам завидую. Наше сейчас около 15 центов + фиксированные платежи. Достроимся, поменяем электрокомпанию,подешевеет.

Че Гевара, я не спец, но что-то мне подсказывает, что не стоит так брус утеплять. В смысле паронепроницаемым материалом без вент зазора. Хочешь фарвехт - ок, но м.б. другим способом? А вообще, ты своему дому-вдохновению подражать передумал? Жалко!
cloudlen
17 октября 2016, 20:25

Uta написала: Они решили, что вы им свежак подсунули?! Маладцы!

Не мы подсунули, они же сами приезжали 2й раз тестировать. Это тесты не выпилов, а на месте, таким типа молотком специальным. Муж, кстати, нашел такой молоток в аренду, надо будет взять, протестировать наш пол в доме (пока плиткой не закрыли).
10 дней - это затем, чтобы результаты подогнать, что типа в 10 дней 70% прочности (или сколько там я не помню), поэтому если нашему бетону "эффективно" 10 дней (мерз же всю осень, бедный), то через некоторое время он еще 30 % наберет, и будет у нас марка, которую заказывали.
Интересно мыслят товарищи smile.gif
Lynx082
17 октября 2016, 20:33

Ernesto Che Guevara написал:
ИК обогреватель не нагревает воздух.
Он нагревает предметы под собой, а уж от предметов нагревается воздух.
Т.е. у него очень специфичное применение.

Для залпового прогрева нужна тепловая пушка. Электрическая или газовая.

Я не буду комментировать прогревание воздуха, потому что это явно не мне написано, задам вопрос - у тебя есть инфракрасный обогреватель? Ты на основании собственного опыта пишешь или в интернетах прочитал?
Lynx082
17 октября 2016, 20:34

ИК если только постель греть перед сном. После недельного отсутствия им будешь сутки дом прогревать.

uhaha.gif
Uta
17 октября 2016, 20:39

Ernesto Che Guevara написал: Площадь какая ?

27кв.м, потолок 4м. У Руса этаж 36кв.м, но потолки ниже.
Ну и еще раз - у него летне-осенняя дача с печкой, у меня , в том числе, зима с -30.

Если на халяву и без телодвижений, можно взять много кВт, то пусть берет. Но если для этого требуется полное переоформление, переделка ввода и платить деньги, я бы не морочилась.

----
Кстати, про 550руб. Люди на эту тему часто слышали звон и потом бывают удивлены.
Да, 550руб. это реально и возможно, но при соблюдении важного условия - до точки подключения в сельской местности не более 500м и у снабжающей организации есть техническая возможность такого подключения.
Если нет - велком на получение технических условий по цене которую определит поставщик. У нас тут , например, это 40000руб за каждый дополнительный киловатт.
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 20:50

cloudlen написала:
Че Гевара, я не спец, но что-то мне подсказывает, что не стоит так брус утеплять. В смысле паронепроницаемым материалом без вент зазора. Хочешь фарвехт - ок, но м.б. другим способом?

Я проверил на калькуляторе - с точкой росы таким способом с запениванием всё ОК !

А вообще, ты своему дому-вдохновению подражать передумал? Жалко!

Знаешь, уже тот стиль не выжать да и приоритеты и вкусы поменялись немного.
Тот дом надо было из бревна толстого делать. biggrin.gif
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 20:54

Lynx082 написала:
Я не буду комментировать прогревание воздуха, потому что это явно не мне написано, задам вопрос - у тебя есть инфракрасный обогреватель? Ты на основании собственного опыта пишешь или в интернетах прочитал?

Сейчас у меня конвекторы везде, ибо ИК не прогревал даже спальню.
Под ИК хорошо на террасе сидеть - он макушку греет. А метр влево метр вправо - сильная потеря мощности. Он как лампочка - под ней - светло, а в углу уже нет.
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 20:58

Uta написала:
27кв.м, потолок 4м. У Руса этаж 36кв.м, но потолки ниже.
Ну и еще раз - у него летне-осенняя дача с печкой, у меня , в том числе, зима с -30.

У меня сейчас спальня 18м2 и потолок 3м. Прогревается 2кВт конвектором за полчаса - час.
72 Русовских квадрата 7кВт электричеством думаю не протопить. Ну или впритык.

Если на халяву и без телодвижений, можно взять много кВт, то пусть берет. Но если для этого требуется полное переоформление, переделка ввода и платить деньги, я бы не морочилась.
----
Кстати, про 550руб. Люди на эту тему часто слышали звон и потом бывают удивлены.
Да, 550руб. это реально и возможно, но при соблюдении важного условия - до точки подключения в сельской местности не более 500м и у снабжающей организации есть техническая возможность такого подключения.
Если нет - велком на получение технических условий по цене которую определит поставщик. У нас тут , например, это 40000руб за каждый дополнительный киловатт.

Я не про увеличение мощности говорю.
Знаю случаи, что человеку 100 столбов ставили за эти самые 550 руб и ТП свою.
Надо знать законы и умело ими пользоваться.
cloudlen
17 октября 2016, 20:58

Ernesto Che Guevara написал: Я проверил на калькуляторе - с точкой росы таким способом с запениванием всё ОК !

Я тебе никаких рассчетов и т.п. привести не могу, мне лень детально разбираться, так как самой не актуально. Но я бы все-таки 100 раз подумала, да хоть на ФХ у спецов спроси. Все-таки паропроницаемость у внешнего утепления бруса имхо должна быть.

Ernesto Che Guevara написал: Тот дом надо было из бревна толстого делать. 

Это да.
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 21:02

cloudlen написала:
Я тебе никаких рассчетов и т.п. привести не могу, мне лень детально разбираться, так как самой не актуально. Но я бы все-таки 100 раз подумала, да хоть на ФХ у спецов спроси. Все-таки паропроницаемость у внешнего утепления бруса имхо должна быть.

А она есть. Меньше чем у дерева, но на картинке выше видно, что синяя линия не вверх вертикально идет, а под углом.
Uta
17 октября 2016, 21:25

Ernesto Che Guevara написал: меня сейчас спальня 18м2 и потолок 3м. Прогревается 2кВт конвектором за полчаса - час.

Между "прогревом" и "поддержкой температуры есть разница.".
У меня сейчас 2,5квт (1+1,5) на объем 23кв.м с потолком 4 м и , что существенно!!! выходом сразу на улицу (дверь входная неутепленная вообще, еще и кривая, сифонит, надо, конечно, проклеить в этом году, чтоб явного сквозняка не было)
И греет и держит.
У меня есть лучший проверятель комфортности температуры, чем термометр. Вот.
Когда что-то не так - в клубок и нос лапой накрыть.

Arielle
17 октября 2016, 21:40

я от твоих окрестностей просто в шоке, в хорошем смысле слова. Сосны, водоемы, дороги, леса, берега.... Тоже туда хочу. Красота и уют в одном флаконе.
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 22:03

Uta написала:
Между "прогревом" и "поддержкой температуры есть разница.".

Именно в скорости прогрева дело:
конвектор втрое быстрее чем ИК прогреет воздух, но полы будут +18С, а потолок +24С.
ИК будет медленнее в разы, но пол будет +24С, а потолок + 18С.
Лучший вариант в сочетании одного с другим. Для дачи, разумеется и наездами по выходным.
Для ПМЖ можно и ИК обойтись. Но не одним 2кВт на комнату, а равномерно по всей площади потолка, например 4шт по 500вт.
Uta
17 октября 2016, 22:14

Ernesto Che Guevara написал: Лучший вариант в сочетании одного с другим.

С этим согласна.
Uta
17 октября 2016, 22:29

Ernesto Che Guevara написал: Надо знать законы и умело ими пользоваться.

Я этот закон наизусть знаю. Он же мой рабочий инструмент. Поэтому пишу то, что пишу. Если условия не соблюдены никто не будет заниматься благотворительностью, что бы там человек не знал.
Дьявол в деталях.
Челестия
17 октября 2016, 22:34
Интересно , что ИК излучение делает с человеческим организмом. Прям очень. Так понимаю, что этот вопрос не изучен в должной мере.
Сильно думаю, у нас будет обычное водяное по радиаторам от котла.
cloudlen
17 октября 2016, 22:34

Помимо пaропроницаемости, есть еще момент усадки. Ок, допустим балки вертикальные и диагональные ты посадишь на скользяwие механизмы. По пена-то? Она ж намертво.
В общем, очень сомнительный способ утепления для бруса.
cloudlen
17 октября 2016, 22:39
Мы сами бетон посчитали. redface.gif Получилось при погоде, которая стояла, 56 календарных дней - это около 30 "эффективных", т.е. марочную прочность уже должен достигнуть. Жалобу в спец. организацию накатали, типа "какого фига "лаборатория" бетонного завода хрень такую пишет. frown.gif facepalm.gif
А как вы проводите свои деревенские вечера 3d.gif
Челестия
17 октября 2016, 22:43
Лаборатория бетонного завода работает за деньги. smile.gif
Зорянка
17 октября 2016, 22:44

Челестия написала: Интересно , что ИК излучение делает с человеческим организмом. Прям очень. Так понимаю, что этот вопрос не изучен в должной мере.

Началось...
Челестия
17 октября 2016, 22:45

cloudlen написала:
Помимо пaропроницаемости, есть еще момент усадки. Ок, допустим балки вертикальные и диагональные ты посадишь на скользяwие механизмы. По пена-то? Она ж намертво.

Пена эластична, если прикрыть её от ультрафиолета. Другой вопрос, в чем тогда смысл бруса из дерева. Дышать дом не будет.
Челестия
17 октября 2016, 22:46

Зорянка написала:
Началось...

Тебе есть что-то сказать по ИК излучению? smile.gif
В вопросе укрывистости красок, ты, как специалист по полиграфии, уже себя показала. 3d.gif
Uta
17 октября 2016, 22:48
*страшно кричит* Сейчас!!! еще минутку, шнур в розетку воткну и начну постить картинки!!!!
Света
17 октября 2016, 22:59

Зорянка написала: Началось...

Uta написала: *страшно кричит* Сейчас!!! еще минутку, шнур в розетку воткну и начну постить картинки!!!!

biggrin.gif
Да уж... Срочно картинки, а то придётся идти за шапочкой из фольги. tongue.gif
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 22:59

Челестия написала: Интересно , что ИК излучение делает с человеческим организмом. Прям очень. Так понимаю, что этот вопрос не изучен в должной мере.

Так там тоже есть ИК от радиаторов, куда ж без него. biggrin.gif
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 23:01

cloudlen написала:

Так в том и прелесть, что пена - не бетон, несколько сантиметров усадки она сама легко скомпенсирует
Ernesto Che Guevara
17 октября 2016, 23:03

Челестия написала:
Пена эластична, если прикрыть её от ультрафиолета. Другой вопрос, в чем тогда смысл бруса из дерева. Дышать дом не будет.

Никакие дома не дышат, это миф
Uta
17 октября 2016, 23:03
Начнем.
Я сегодня развлеку вас тем как, что и как строит народ вокруг. То есть тоже, можно сказать, окрестности.
Сразу скажу, извиняюсь за качество, фоткала из машины, плюс, оказывается, деревья народ оставляет часто, так что некоторые домики, просто как образы. Но всяко разглядывание шапочек не потребует.

Домик, который, как и мой, расположен вдали от дороги. Судя по общей планировке участка назначение его - не основное, потому что у людей несколько участков и есть большая площадка, явно зарезервированная под большой дом.
Каркас.
Челестия
17 октября 2016, 23:04

Так там тоже есть ИК от радиаторов, куда ж без него. biggrin.gif

Вопрос в пропорциях и интенсивности.
Челестия
17 октября 2016, 23:05

Никакие дома не дышат, это миф

Да ладно.
Uta
17 октября 2016, 23:05
Перспектива.

Белое - банька-времянка при недостроенном домике. Все - каркасы.
Этот угол явно тяготеет к ветрозащите Изоплат.
Uta
17 октября 2016, 23:07
Угол покрупнее.
Дом на котором обрешетка мне удивителен тем, что расположен ниже уровня дороги.
Сейчас там слава богу, подсыпали песок, но пока летом шли дожди вместо участка была одна сплошная большая лужа. И посередине стоял дом.
Каркасы.

Посередине строят что-то бетонное непонятного мне назначения.
Uta
17 октября 2016, 23:09
Кто-то начал, но не сдюжил. Стоит в таком виде уже полтора года.
Каркас, понятное дело.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»