Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как переехать в деревню
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Ernesto Che Guevara
8 августа 2017, 17:17

Рус написал:
Запомните этот твит! (с)
Ежели что - пролет 2.4 метра (это вдоль), перекрыт доской 45 на 150.
5 досок на ширину 2.2 метра (поперек).  Левая часть задрана на 6 см, т.е. 6 см слева, справа 0 на 2.4 метра. Градус считать лень.
На стропила уложена обрешетка 3х4.5, ребром.
В прошлом году на этой беседке были остатке винограда на сетке, плюс лежала пара ДСП. Ничего не сложилось. Возможно сетка проволочная держала, посмотрим.  3d.gif
upd. У нас 3я зона снеговой нагрузки - 180 кг на кв. метр. Доска 45ка держит меня одного - 80 кг. Я на крышу залезал, именно доска практически не шелохнулась. Само строение пошатывается, но я как стену сделаю, думаю что перестанет. Для успокоения совести могу раз-два за зиму почистить, стремянка есть. Но с нашими зимами боюсь это неактуально. smile.gif

Сорри, ничего не понял. У тебя то метры, то сантиметры, то миллиметры.
Рус
8 августа 2017, 17:43

Ernesto Che Guevara написал: Сорри, ничего не понял. У тебя то метры, то сантиметры, то миллиметры. 

Ernesto Che Guevara
8 августа 2017, 22:44

Кудряво живешь: 45 доску в качестве обрешётки. Достаточно и 20мм было. А вот лаги как раз надо было 45мм делать, через 50-60 см.

Рейка твоя 45мм никакущая в плане нагрузки, особенно под такой тяжелой обрешёткой.

А уклон очень маленький, с ондулина ( тем более ) снег не скатится.

Гугл же есть, что ты как маленький !
9 августа 2017, 00:21

Ernesto Che Guevara написал:
На Медь разорился только в гостиной, в спальнях продолжение полипропиленом, которые позже покрашу  медной краской  biggrin.gif

В 7Plus есть новая функция съемки портретов с размытым задним фоном ( боке ). Но работает даже на цветочках  wink.gif

А вот как раз вопрос возник, нафиг эту медь было делать, если потом все равно в полипропилен.
У меня тоже медь, да.
Ernesto Che Guevara
9 августа 2017, 01:31

online написала:
А вот как раз вопрос возник, нафиг эту медь было делать, если потом все равно в полипропилен.
У меня тоже медь, да.

"Ну во-первых это красиво!" (С)

Очень дорого все делать медью, да и смысла нет.
В спальне и ванной вполне пластик сгодиться.

Ещё одна причина: у ППР большой коэффициент линейного расширения, он у меня в гостиной на 9м гроздьями бы повис.
Рус
9 августа 2017, 13:19

Ernesto Che Guevara написал: Кудряво живешь: 45 доску в качестве обрешётки. Достаточно и 20мм было. А вот лаги как раз надо было 45мм делать, через 50-60 см.

А почему ты так альтернативно читаешь и думаешь что у меня доска на обрешетку и рейка на лаги, а не наоборот?! smile4.gif

Ernesto Che Guevara написал: А уклон очень маленький, с ондулина ( тем более ) снег не скатится.

Он с него вообще не скатится, если не 45 градусов, уклон сделан чтобы вода не стояла.
cloudlen
9 августа 2017, 14:06

У тебя картинка-схема не очень поняная. Доски (лаги) у тебя что, правда, горизонтально лежат?
Рус
9 августа 2017, 14:15

cloudlen написала: У тебя картинка-схема не очень поняная. Доски (лаги) у тебя что, правда, горизонтально лежат?

Правда. Размер выше указан.
Думаешь недостаточно? Я на ней стоял - меня выдерживает почти без прогиба.
Это же в конце-концов беседка 2.2х.2.4 метра, а не дом!
p.s. Размеры беседки были ограничены размером имеющегося каркаса.
Доска - та что была в наличии, снял с потолка 2-го этажа, там она сейчас ни к чему, буду делать - привезу сразу и много нужной.
cloudlen
9 августа 2017, 14:21

я не знаю. Но лаги-то всегда ребром ставят для прочности. У меня лаги нижней террасы 15 см (толщину не помню). Мужу не нравится, что мало, но переделывать не будем.
Рус
9 августа 2017, 15:29

cloudlen написала: Но лаги-то всегда ребром ставят для прочности.

Согласен. Но тут нагрузки все же разные.
Ставить 45 мм доску на ребро я не решился. ИМХО, перебор для беседки.
Ну и ходить по ней тогда бы не смог. Я же еще не знал что стремянку куплю. 3d.gif
В любом случае время покажет.
У меня есть ощущение что данная конструкция простоит не один десяток лет, пока металл каркаса не проржавеет. smile.gif
Планирую туда круглый стол 1 метр диаметром. Большего размера в ОБИ столешниц не вижу. Думаю что хватит. Наверное, будет иметь смысл вкопать ножку прямо в землю. Или не знаю тогда как сделать так, чтобы круглый стол стоял.
Вообще жена говорит что беседка только в дождь, а так никакой беседки не надо, будем в тени деревьев есть.
Шатер не хочет, говорит жарко в нем, несмотря на сетки.
Может, собрать 60х200 стол под деревом в центре участка?
В дождь и на зиму укрывать его ветрозащитой. Лет на несколько же хватит?
Цена стола - ну 1000-1500 край. Куплю 3 доски на столешницу, брус на ножки у меня есть. Пару реек на соединение досок - тоже найду или куплю.
Остается собрать и покрасить маслом. Может даже не слишком тяжелый будет и можно будет передвигать вдвоем.
Еще есть пару бревен 2.7 метра, почти негнилых. Думаю из них замутить дровник небольшой рядом с беседкой и очагом.
Т.е. по 4 столба по 1.3 метра покрасить и вкопать немного в землю. Пару досок сверху, на них лист ондулина. 80х200 см примерно площадь будет. Нам не на растопку, а от соседей чуть закрыться и в очаг кидать пока готовим. Большой дровник будет у тещи, поближе к печке.
Плюс арт объект. smile.gif
cloudlen
9 августа 2017, 15:42
ИМХО, как раз снеговая нагрузка больше, чем у меня на террасе. Но в конце-концов, если беседка развалится, о скорее зимой, значит никто не пострадает. Ну или если прогибаться будет под тяжестью, то тоже зимой.

Что касается стола. Я не помню, чтобы видела уличный деревянный стол со сплошной столешницей. Или столешница из стекла, или не сплошная, а из досок, чтобы вода не стояла. Тебе же проще делать smile.gif И размер можно произвольный. 60 см - это все-таки маловато.
У меня, кстати, на балконе временно живет стол, который мой свекр сделал 30+ лет назад. Я его помыла/покрасила и пока использую. И скамейки тоже. Могу сфоткать, или сам схему в инете поищи.
Рус
9 августа 2017, 16:16

cloudlen написала: ИМХО, как раз снеговая нагрузка больше, чем у меня на террасе.

Снеговая больше, но по моему она совсем не критична, т.к. распределена. А вот динамическая (или как она там называется, когда люди ходят) больше на террасе. Там на маленьком пространстве может быть несколько тяжелых человек.

cloudlen написала: Я не помню, чтобы видела уличный деревянный стол со сплошной столешницей.

Согласен, именно уличный - будет из досок. 60 маловато? Ну значит будет 80.
Сплошную и круглую столещницу я хочу в беседку, там все же крыша.

cloudlen написала: Но в конце-концов, если беседка развалится, о скорее зимой, значит никто не пострадает. Ну или если прогибаться будет под тяжестью, то тоже зимой.

Будет снежная зима - смахну пара раз снег. Зимой использовать будем вряд ли. Расчистим пространство перед домом, чтобы к очагу был доступ и барбекюшницу где поставить и все.
За зимнюю беседку это не прокатит. Вариант именно летний, для непогоды, когда идет дождь, а хочется посидеть на природе.
Ernesto Che Guevara
9 августа 2017, 17:33

Рус написал:
А почему ты так альтернативно читаешь и думаешь что у меня доска на обрешетку и рейка на лаги, а не наоборот?!  smile4.gif

Вариант "сделано через одно место" мне просто не пришёл в голову facepalm.gif

Рус написал:
Правда. Размер выше указан.
Думаешь недостаточно? Я на ней стоял - меня выдерживает почти без прогиба.
Это же в конце-концов беседка 2.2х.2.4 метра, а не дом!
p.s. Размеры беседки были ограничены размером имеющегося каркаса.
Доска - та что была в наличии, снял с потолка 2-го этажа, там она сейчас ни к чему, буду делать - привезу сразу и много нужной.

У меня у соседа по старой даче навес над крыльцом каждую зиму ломало от снега. Навес размером 2 х 1,5м, угол ската 30гр.
Пока он не прикрутил его на петли и не сделал опускающимся.
Зорянка
9 августа 2017, 17:37

Вариант "сделано через одно место" мне просто не пришёл в голову  facepalm.gif

Слушай, ну пущай он поживет с ней как есть smile.gif Пока Рус в живе ондулином по маковке не получит, фиг ты ему чего докажешь. Он новичок! Да и местность разная. У нас вот беседки нужно якорить на бетон - уносит, было дело, такие ветра по осени... А у него может сто лет простоит. wink.gif
Рус
9 августа 2017, 17:37

Ernesto Che Guevara написал: Вариант "сделано через одно место" мне просто не пришёл в голову 

Нормально сделано!

Ernesto Che Guevara написал: У меня у соседа по старой даче навес над крыльцом каждую зиму ломало от снега. Навес размером 2 х 1,5м, угол ската 30гр.

Тоже на 45 доске был? wink.gif
Впрочем, чего гадать - подождем зимы! Сломается - предъявлю фото.
Но на 99.9% уверен что будет стоять!
Ernesto Che Guevara
9 августа 2017, 17:39

Рус написал:
Согласен. Но тут нагрузки все же разные.
Ставить 45 мм доску на ребро я не решился. ИМХО, перебор для беседки.
Ну и ходить по ней тогда бы не смог. Я же еще не знал что стремянку куплю.  3d.gif
В любом случае время покажет.)

С чего это они разные.
Есть площадь крыши, есть снеговая нагрузка.
Считаем: 2,2 х 2,4 х 180 = 950кг.

Ты сколько весишь, Рус ? facepalm.gif
Ernesto Che Guevara
9 августа 2017, 17:41

Рус написал:
Вообще жена говорит что беседка только в дождь, а так никакой беседки не надо, будем в тени деревьев есть.
Шатер не хочет, говорит жарко в нем, несмотря на сетки.

Шатер офигенная вещь в плане защиты от комаров, прохладных вечеров и ветра с дождем.
Рус
9 августа 2017, 17:45

Ernesto Che Guevara написал: С чего это они разные.Есть площадь крыши, есть снеговая нагрузка.Считаем: 2,2 х 2,4 х 180 = 950кг.Ты сколько весишь, Рус ?   

80. Но эти 80 я опирал на одну (1) доску. Причем где-то % на 15 Видимого мне прогиба не было. smile.gif
У меня 5 досок. По 200 кг на доску, если грубо считать. Ты действительно считаешь, что если 200 кг груз РАВНОМЕРНО положить на 45 доску на 2.4 метра пролета она сломается?
Я опыт проведу, еще с чердака 6 метровую 45ку скину, на пару стульев положу и попробую по ней походить. И друга еще попрошу. О результатах доложим. Можно лечь еще на эту доску для чистоты эксперимента, а то ходить это гораздо большая нагрузка, впрочем, уверен, она выдержит.
Рус
9 августа 2017, 17:47

Ernesto Che Guevara написал: Шатер офигенная вещь в плане защиты от комаров, прохладных вечеров и ветра с дождем. 

Да я бы беседку нормально обшил и сетки вставил. Жена не дает. Хочется ей "естества", чтобы виноградик был.
Но, возможно, шатер я все же куплю зимой и летом куда-нибудь поставлю.
Ernesto Che Guevara
9 августа 2017, 17:48

Рус написал:
80. Но эти 80 я опирал на одну (1) доску. Причем где-то % на 15 Видимого мне прогиба не было. smile.gif
У меня 5 досок. По 200 кг на доску, если грубо считать. Ты действительно считаешь, что если 200 кг груз РАВНОМЕРНО положить на 45 доску на 2.4 метра пролета она сломается?
Я опыт проведу, еще с чердака 6 метровую 45ку скину, на пару стульев положу и попробую по ней походить. И друга еще попрошу. О результатах доложим. Можно лечь еще на эту доску для чистоты эксперимента, а то ходить это гораздо большая нагрузка, впрочем, уверен, она выдержит.

Поставь на крышу еврокуб и набери в него воды biggrin.gif
Как раз тонна будет.

Впрочем, даже мысленный эксперимент говорит о результатах теста.
Света
9 августа 2017, 17:52

Ernesto Che Guevara написал: Шатер офигенная вещь

"На вкус, на цвет..." Мне вот никакие не нравятся.
Ernesto Che Guevara
9 августа 2017, 17:55

Света написала:
"На вкус, на цвет..." Мне вот никакие не нравятся.

бывает

хотя если ты и не пробовала, тогда..
cloudlen
9 августа 2017, 17:56

Зорянка написала:
Слушай, ну пущай он поживет с ней как есть  smile.gif Пока Рус в живе ондулином по маковке не получит, фиг ты ему чего докажешь. Он новичок! Да и местность разная. У нас вот беседки нужно якорить на бетон - уносит, было дело, такие ветра по осени... А у него может сто лет простоит.  wink.gif

У нас тоже ветер бывает часто очень сильный. Я поэтому никаких шатров не хочу. А какую беседку хочу я не знаю, закрытую наверно, до беседки далеко еще.
Муж хотел гриль-домик восьмиугольный с грилем в центре и скамейками вокруг (традиционный такой), а мне стол хочется.
Рус
9 августа 2017, 18:25

Ernesto Che Guevara написал: Поставь на крышу еврокуб и набери в него воды 

Это точечная нагрузка будет. Снег же равномерно лежит.
Тетямотя
9 августа 2017, 18:39

Света написала: "На вкус, на цвет..." Мне вот никакие не нравятся.

Мне до нынешнего года тоже не нравились, но гуляя по Леруа, увидела вполне пристойный шатер, вот только стоит он, на мой взгляд, не вполне пристойно - под 34 тысячи. Никто не в курсе, в Леруа бывают распродажи на сезонный товар?

И уж если речь зашла про мебелировку сада, поделитесь, у кого какие столы-кресла-скамейки?
Рус
9 августа 2017, 18:39

Тетямотя написала: Никто не в курсе, в Леруа бывают распродажи на сезонный товар?

На шатры я везде видел распродажи.
Thellonius
9 августа 2017, 18:41

Зорянка написала: Слушай, ну пущай он поживет с ней как есть

Ага. На голову не свалится (если зимой там не тусить) и слава богу.
Тетямотя
9 августа 2017, 18:42

Рус написал: На шатры я везде видел распродажи.

Сейчас в ОБИ началась распродажа, но не на все. Правда и шатры мне там совсем не нравятся, хлипкие все. А в Леруа распродажи нет. mad.gif
Света
9 августа 2017, 18:52

Ernesto Che Guevara написал: хотя если ты и не пробовала, тогда..

А что там пробовать, если мне внешний вид не нравится? Я могу принять как временное решение, но палатка она и есть палатка. tongue.gif
Света
9 августа 2017, 18:53

Тетямотя написала: в Леруа бывают распродажи на сезонный товар?

Да, к осени. Только нужное поймать сложно.
Ernesto Che Guevara
9 августа 2017, 19:20

Света написала:
А что там пробовать, если мне внешний вид не нравится? Я могу принять как временное решение, но палатка она и есть палатка. tongue.gif

Они разные бывают
cloudlen
9 августа 2017, 19:59

Света написала:
палатка она и есть палатка. tongue.gif

Ты сурова 3d.gif
Зато шатер можно двигать, если с местом для беседки не совсем уверен.
Ну и внешне, не каждая беседка лучше wink.gif
Света
9 августа 2017, 20:18

Ernesto Che Guevara написал: Они разные бывают

Я в курсе. Я же бываю в магазинах, и в интернете это всё есть, и у друзей.

cloudlen написала: Ты сурова  
Зато шатер можно двигать, если с местом для беседки не совсем уверен.
Ну и внешне, не каждая беседка лучше 

Да нет. Просто именно мне они не нравятся.
Зорянка
9 августа 2017, 20:25
Я тоже не люблю шатры. Чисто для статистики.
Ernesto Che Guevara
9 августа 2017, 21:26

Зорянка написала: Я тоже не люблю шатры. Чисто для статистики.

Ну ваш случай статистики не делает biggrin.gif
Ernesto Che Guevara
9 августа 2017, 21:28

Рус написал:
Это точечная нагрузка будет. Снег же равномерно лежит.

Запомните этот твит (С) biggrin.gif
Тетямотя
9 августа 2017, 21:29

Света написала: Да, к осени. Только нужное поймать сложно.

Да, надо половить. Со скидкой я бы его, пожалуй, купила.
Зорянка
9 августа 2017, 21:48

Ну ваш случай статистики не делает biggrin.gif

Че... Шатры это ацтой tongue.gif и баста! Не переубедишь ты меня. Я всю мою жизнь провожу лето на природе из них последние 26 лет на своей земле так или иначе. Шатер в топку.
Тетямотя
9 августа 2017, 22:09

Зорянка написала: Не переубедишь ты меня.

А тут кто-то кого-то убеждает? redface.gif Дело только в личных вкусах, ну и в представлении о комфортном отдыхе, которое тоже может быть у каждого разным. Поездки, кстати, эти представления иногда расширяют.
Зорянка
9 августа 2017, 22:22

Тетямотя написала:
А тут кто-то кого-то убеждает?  redface.gif   Дело только в личных вкусах,

Че, как всегда. Он всегда прав, типа априори.
И именно в личных вкусах, по мне шатер фукака. И точка smile4.gif
И вообще, Тетямотя я с тобой не спорю, если бы о шатрах написала ты или кто то другой я бы не влезла, но Че это такое замечательное явление, что промолчать обычно крайне сложно. Ты то чего завелась!? И начала мне про поездки писать!? Я опять тебе на мозоль наступила? smile.gif
cloudlen
9 августа 2017, 22:23

Тетямотя написала:
А тут кто-то кого-то убеждает? redface.gif  Дело только в личных вкусах, ну и в представлении о комфортном отдыхе, которое тоже может быть у каждого разным. Поездки, кстати, эти представления иногда расширяют.

Да нет, тут же Зорянка и Че, они всегда так 3d.gif Интересно, общие вкусы хоть в чем-то у них есть?
Зорянка
9 августа 2017, 22:27

cloudlen написала:
Да нет, тут же Зорянка и Че, они всегда так  3d.gif  Интересно, общие вкусы хоть в чем-то у них есть?

Есть! Мы по беседке и крыше солидарны к примеру, просто он не знает об этом biggrin.gif я не считаю правильным донести своё мнение до Руса во что бы то ни стало. Беседка маленькая, не прибьет, так что чего воздух сотрясать!? Ну сломается и сломается smile.gif
Тетямотя
9 августа 2017, 22:37

Зорянка написала: Ты то чего завелась!?

Я не завелась, я - как бы это сказать - удивилась твоей реакции. biggrin.gif
Но я ж была не в курсе, что для тебя Че - особый случай. Видимо самое интересное в этой теме прошло мимо меня. biggrin.gif
Зорянка
9 августа 2017, 22:40

Тетямотя написала:
Я не завелась, я - как бы это сказать - удивилась твоей реакции. biggrin.gif
Но я ж была не в курсе, что для тебя Че - особый случай. Видимо самое интересное в этой теме прошло мимо меня.  biggrin.gif

biggrin.gif хотя если честно мне Че очень нра. Без него форум был бы не тот smile.gif
Это как приправа делающая блюда не престным. wink.gif

Че! hb.gif smile4.gif
cloudlen
9 августа 2017, 23:38
Народ, а вы в курсе, что есть лампочки со встроенным датчиком движения и освещенности одновременно? Кто-нибудь использует?
Что-то я прониклась датчиками движения, так с ними удобно. Но, например, на крыльце их нет, а было бы удобно. Самым простым решением было бы лампочки заменить smile.gif
Зорянка
9 августа 2017, 23:42

cloudlen написала: Народ, а вы в курсе, что есть лампочки со встроенным датчиком движения и освещенности одновременно? Кто-нибудь использует? 
Что-то я прониклась датчиками движения, так с ними удобно. Но, например, на крыльце их нет, а было бы удобно. Самым простым решением было бы лампочки заменить smile.gif

У нас в сенях. Но какой то глюкавый. Иногда отлично работает, а иногда нет. Мы так и не поняли на что он так сбивается. Там можно настроить освещенность и чуткость датчика. Но иногда он перестает срабатывать. А потом как просыпается и опять работает.
cloudlen
9 августа 2017, 23:51

Зорянка написала:
У нас в сенях. Но какой то глюкавый. Иногда отлично работает, а иногда нет. Мы так и не поняли на что он так сбивается. Там можно настроить освещенность и чуткость датчика. Но иногда он перестает срабатывать. А потом как просыпается и опять работает.

Датчик, или лампочка со встроенным датчиком? Я про лампочку спрашиваю.
С датчиками я проблем пока не заметила. Но они всего с июня стоят, и белые ночи были, так что работают совсем недавно.
Зорянка
9 августа 2017, 23:53

cloudlen написала:
Датчик, или лампочка со встроенным датчиком? Я про лампочку спрашиваю.
С датчиками я проблем пока не заметила. Но они всего с июня стоят, и белые ночи были, так что работают совсем недавно.

Лампочка светодиодная со встроенным датчиком smile.gif
cloudlen
10 августа 2017, 00:00

Зорянка написала:
Лампочка светодиодная со встроенным датчиком  smile.gif

О! Там тоже чувствительность настроить можно? Я не знала smile.gif Не помнишь, какой фирмы?
Зорянка
10 августа 2017, 00:06

cloudlen написала:
О! Там тоже чувствительность настроить можно? Я не знала smile.gif Не помнишь, какой фирмы?

Я в выходные посмотрю smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»