Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как переехать в деревню
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Тетямотя
14 августа 2017, 15:50

Рус написал: Такие деньги я вкладывать не планирую.

Ну да, там речь о миллионах.
Я к тому, что не всякая земля сейчас в активах, иногда и вложенных денег не получишь, так что подобные вложения стоит трезво оценивать. И я совсем не уверена, что ситуация исправится, мне кажется, что будет только хуже.
Рус
14 августа 2017, 16:08

Hope написала: Не надо ничего копать, поверь!

И спотыкаться о корни? Там дети бегают. frown.gif
Рус
14 августа 2017, 16:09

Тетямотя написала: И я совсем не уверена, что ситуация исправится, мне кажется, что будет только хуже.

Вблизи города земля дорогая. У нас дешево и вряд ли подорожает. Но и дешеветь не должна. И СНТ живое и село рядом тоже, там новые дома на продажу строят и их даже покупают.
cloudlen
14 августа 2017, 16:15

Hope написала: Докладываю общественности.
В прошлую пятницу около нашего дома вывели газовую трубу. Йехха! До 8 сентября по договору должны начать монтаж внутренней разводки, и до 18 закончить. А сроки они соблюдают, тут не придерешься. Ну, и по мелочи. Закончили крышу, даже флюгер установили. Переходим к водным процедурам заказу и монтажу окон-дверей-ворот. Как я счастлива и довольна, не передать. smile4.gif Порадуйтесь со мной.

Поздравляю!!! Такой прогресс - это здорово!
Только ты это, фотоиллюстрации прогресса не забывай прикладывать wink.gif
cloudlen
14 августа 2017, 16:20
У нас 29 соток. Столько не надо, мне б 20, наверное, хватило. Но мы понимали, что склон --> земля не так эффективно использутся. Ну и подльше от соседей, я их оооочень редко вижу.
А оставить естественный лес - это хороший вариант smile.gif Я черничник оставлю smile.gif
На месте Руса я за "купить". Все-таки 6 соток маловато.
Hope
14 августа 2017, 16:30

Рус написал: И спотыкаться о корни?

Ну корни я тоже два года изводила. Те, что от больших старых деревьев, экскаватором убирали, потом мелкие выкапывала, в прошлый год поросль отравой поливала и что не сдохло, опять руками вытаскивала. Нынче уже вид совершенно культурный. Но поработать пришлось, оказывается. tongue.gif Но это все равно же не копка. Мне 18 соток просто было бы не осилить.
Hope
14 августа 2017, 16:31

cloudlen написала: Поздравляю!!! Такой прогресс - это здорово!

Спасибо большое! smile.gif

cloudlen написала: Только ты это, фотоиллюстрации прогресса не забывай прикладывать

У нас все запротоколировано в фотографиях. Я помню, что обещала, когда-нибудь соберусь. smile.gif
Тетямотя
14 августа 2017, 16:33

Рус написал: Вблизи города земля дорогая.

Да, дорогая, но была-то еще дороже (особенно в валюте).
А дешевая, наверное, проще продается, но скорость продажи (как и цена) зависит от многих вводных. У меня перед глазами какие-то совсем унылые примеры, никто ничего продать не может. Правда хотят слишком много, но ведь не больше, чем вложили.

cloudlen написала:  Все-таки 6 соток маловато.

С тещей у Руса все 12.

cloudlen написала: Поздравляю!!! Такой прогресс - это здорово!

Да! Тоже присоединяюсь к поздравлениям! smile4.gif
Hope
14 августа 2017, 16:39

Тетямотя написала: Да! Тоже присоединяюсь к поздравлениям!

Спасибо!
Мне там так комфортно.
Кстати, про газовщиков. Они трубу от магистрали тянули по нашей личной дороге. Где-то метров 50. Я ооочень переживала, как после копки будет дорога выглядеть и вести себя. Все проложили и вернули дороге первозданный вид. И даже уже к соседу по ней бетоновоз приезжал. Дорога не двинулась никуда. Я очень благодарна этим дядькам за красивую работу. smile4.gif
Тетямотя
14 августа 2017, 16:41

Hope написала:  Мне 18 соток просто было бы не осилить.

А у тебя культиватора разве нет? Или я что-то путаю. confused.gif
Нам в прошлом году так надоело нанимать копателей, что муж осенью на скидках купил мотоблок, правда, как всегда промахнулся, и купил слишком уж мощный. Зато как он вытаскивает корни!
Hope
14 августа 2017, 16:46

Тетямотя написала: А у тебя культиватора разве нет?

Есть. Только мне с ним не совладать. tongue.gif
Муж мне нынче распахал под огородик 0,4 сотки. Ну, и на будущий год столько же еще распашет. На том и закончим пахоту.
У нас изначально участок был и есть вполне приличный по рельефу. А газонную культурную траву мы прямо так, по имеющейся будем сеять. Это я уже тут рассказывала. Что нам один хороший приятель, работающий садовником, посоветовал.
Света
14 августа 2017, 16:51

Hope написала: Порадуйтесь со мной.

Это очень большой этап! Поздравляю!!!
АнДин
14 августа 2017, 17:05

Hope написала:
Спасибо большое! smile.gif

У нас все запротоколировано в фотографиях. Я помню, что обещала, когда-нибудь соберусь. smile.gif

Соберись уже! Хоть за других порадоваться и полюбоваться, пока у себя ничего не выходит((((
Рус
14 августа 2017, 18:17

Тетямотя написала: Правда хотят слишком много, но ведь не больше, чем вложили.

Очень сложно вернуть то что вложено, особенно если из качественных материалов сделано, плюс работы все с помощью исполнителей.
А если еще и земля дорогая и метраж большой... Я смотрел на готовое и крутое. Видно что просят меньше чем вложено и все равно не уходит.
Но лично для себя я не вижу смысла такое брать - совершенно не устраивают планировки со спальнями по 25 квадратов и всякие итальянские кухни из массива с прочей плиткой. Мне оно вот совсем не нужно.

cloudlen написала: На месте Руса я за "купить". Все-таки 6 соток маловато. 

Я уже понял что почти единогласно. Завтра позвоню. smile.gif

Hope написала: У нас все запротоколировано в фотографиях. Я помню, что обещала, когда-нибудь соберусь.   

Ну хоть парочку!
Ernesto Che Guevara
14 августа 2017, 18:34

Рус написал:
У меня 6, у тещи 6, продают еще 6. О 60 мыслей нет.  tongue.gif

не больше

Получить 15кВт - 15-16 тысяч рублей у нас. Это с работой и материалами. До столба доплюнуть можно.

Ты не понял. 15кВт выделяются за 550 руб, но дело в другом. Когда будут эти кВт? за них придется платить. В отопительный сезон это может быть 20-30т руб.

Налоги - копейки. Кадастровая стоимость земли 25К. Ну поднимут в 10 раз даже, будет 250. Все равно ни о чем. Дома мелкие.

Налоги уже не копейки. У нас в поселке недавно её раз! в 4-5 раз подняли. Кадастровую стоимость уже отсуживают ок 20т.домовладельцев в Подмосковье. У некоторых налоги идут на сотни тысяч.

Траву косить триммером тяжело. Я как перекопаю все, то куплю нормальную косилку.

Ну ну biggrin.gif
Рус
14 августа 2017, 18:40

Ernesto Che Guevara написал: Ты не понял. 15кВт выделяются за 550 руб, но дело в другом. Когда будут эти кВт? за них придется платить. В отопительный сезон это может быть 20-30т руб.

За 550 они выделяются, но от столба до дома уже за свой счет.
Ну и ими же можно не пользоваться. smile4.gif Это я так.

Ernesto Che Guevara написал: Налоги уже не копейки. Кадастровую стоимость уже отсуживают ок 20т.домовладельцев в Подмосковье. У некоторых налоги идут на сотни тысяч.

Пока у нас копейки. Занижено на порядок, но более того. Т.е. не 25К, но 250 тысяч максимум. Если объявят 2.5 млн - тоже можно судиться.
И в случае дома для ПМЖ я буду думать о кадастровой стоимости земли-дома и вытекающих из этого налогах в первую очередь, вплоть до сильной оптимизации проекта. О стоимости обслуживания тоже.

Ernesto Che Guevara написал: Ну ну 

А ребенок на что? Буду эксплуатировать. 3d.gif
Свиристель
14 августа 2017, 20:04
У нас 6 соток, соседей двое. Один сосед умер, участок зарос, находится в локальном понижении, в этом году даже летом в углу стоит вода, на участке домик под снос и несколько больших мёртвых деревьев. Сын хозяина просит 350 тыщ. И никто не берёт. Наши 6 соток обрабатываю я, и вот на старости лет я понимаю, что драйва уже нет, косить триммером могу не бальше 10 минут в день и 12 соток мне уже не окультурить. Кроме того, я могу одним взглядом охватить все углы своей территории и в лицо знаю всех сорок, ужей и славок. biggrin.gif Кроты копают в строго отведённых местах, муравейники запротоколированы.
Thellonius
14 августа 2017, 21:44

Свиристель написала: Кроты копают в строго отведённых местах

Ты прям мастер кротовод (или кротовед?).
Света
14 августа 2017, 22:08
О, кстати про кротов. 3 сезона у нас такой напасти не было, и вот пару недель назад появился. Изрыл весь газон, кучи под кустами м вообще... mad.gif Как бороться?
Снегурочка
14 августа 2017, 23:02

Света написала: О, кстати про кротов. 3 сезона у нас такой напасти не было, и вот пару недель назад появился. Изрыл весь газон, кучи под кустами м вообще... mad.gif  Как бороться?

Та же фигня. Всю дорожку испортил, потом ушел на газон, паразит. У соседей с двух сторон тоже роет ежедневно, такое ощущение, что кротовья мафия работает. Что пробовали: ловушку в нору (не попался), банки и бутылки с вырезанными "крыльями" в качестве пропеллера, лавандовые шарики (врыть на штык лопаты через каждые полметра по территории, какая-то лимонная разбрызгивалка на землю (пролить водой), пытались заливать норы водой, запихивали селедку в норы, соседи советовали заливать солярку и туалет (туалет у нас в септик отведен, а солярку еще не пробовали). В общем, основная суть - устроить ему "газовую атаку", короче, чтоб ему там плохо пахло в норах. Но пока ничего его не берет frown.gif.
Я пока решила, что раз не получается его выдворить, то устрою заповедник. Распечатала про крота с картинками, его повадки и интересные факты и воткнула табличку в одну из куч. Теперь все гости ходят и изучают biggrin.gif. Вроде как все специально так устроено.
Снегурочка
14 августа 2017, 23:14
По поводу размера участка. У нас 12 соток (2 по 6). Считаем оптимально. 6 мало, вообще ничего не влезет. Или то, или другое. На 12 уже умещается и сад-огород, и игровая/отдыхательная зона, и бассейн, и место для шашлыков и стола под крышей, и удобно перемещаться, не нужно лавировать между дизайном и хозяйством. Больше - уже косить тяжело. Косим, конечно, только косилкой на колесиках, специально выравнивали участок, ибо триммером невозможно - здоровье жалко, а с колесиками справляются даже дети и пожилые люди. У друзей 18 соток (3 по 6). Они покупали именно с целью, чтобы кто-нибудь противный рядом не поселился и не застроил дома окна в окна. Как раз размазанные по этой площади соток шесть остаются бесхозными - ни сил на них ни времени, прокашивать все не успевают, огромное количество места пустует - и там не лес грибной, а просто степь. В основном, у нас в СНТ если есть возможность, люди стараются покупать по два по шесть - кмк, это оптимально smile.gif.
Мне не очень понятно, как считать тещу. Ведь тещин участок - в ее ведении? Она сама им занимается? Или это один большой общий участок? Одна там одна или есть еще регулярно бывающие родственники/дети/внуки? Если есть, то я бы прикупила до честных своих 12 smile.gif. Облепиху вырубить biggrin.gif
Рус
14 августа 2017, 23:51

Снегурочка написала: Ведь тещин участок - в ее ведении? Она сама им занимается? Или это один большой общий участок? Одна там одна или есть еще регулярно бывающие родственники/дети/внуки? Если есть, то я бы прикупила до честных своих 12 . Облепиху вырубить 

Ее. Забор снесен. У нее там огород, она сами им занимается.
Но по факту это один большой общий участок на котором она одна с детьми и внуками и родственниками. Т.е. с нами. 3d.gif
Брат жены на дачу к своей теще ездит.
Если этот прикупить, то честных 12 не будет. Тещин посредине. smile.gif
Облепиху за что вырубать?! Она вкусная!
alotostanka
15 августа 2017, 00:24

Ernesto Che Guevara написал: У некоторых налоги идут на сотни тысяч.

Это как это? В год сотни тысяч? Они гектарами владеют?

18 соток это немного совсем, но 300К за 6 соток мне кажется дороговатым. Когда есть лишние сотки, там прикольно посадить типа леска своего, можно грибницу притащить из леса, то есть естественный ландшафт создавать, только без борщевика, конечно. biggrin.gif

У нас 6+6 на даче и всего 4,5 на Волге. На даче очень довольны, что купили соседний участок, реально есть простор, газончик, красота. С учетом того, что мы прям совсем наездами, а газон делали в 2003 сразу, как купили, очень даже неплохой вид без особого труда.

Повышение налогов на землю в России мне чисто политически не понятно. Все равно ведь чужих из-за бугра не пустят, а для своих ее жопой ешь, давайте соберемся все в Москву и будем жить друг у друга на головах. biggrin.gif
Свиристель
15 августа 2017, 00:49

Thellonius написал:
Ты прям мастер кротовод (или кротовед?).

Не, просто кроты добрые и послушные. biggrin.gif У них маршрут и территория питания - чего им шляться не пойми где. А этим летом им, похоже, мокро.
Свиристель
15 августа 2017, 00:53

Снегурочка написала:

У нас входная дверь очень похожая. Только буквалтно в первый год стал заедать замок (два раза пришлось лезть в окно на 2 этаж и открывать дверь изнутри), потом стал заедать второй замок, потом я задолбалась (когда лезть наверх уже не хотелось и пришлось звать рукастого соседа) и вынула оба замка совсем. Теперь дверь закрыта на висячий замок.
Рус
15 августа 2017, 00:58

alotostanka написала: Это как это? В год сотни тысяч? Они гектарами владеют? 

Почему гектарами? Где-нибудь в Подмосковье участок плюс домик и за 100 можно легко вылететь.

alotostanka написала: Повышение налогов на землю в России мне чисто политически не понятно.

Я за. Собирать в местный бюджет только. Тратить на благоустройство. Высокий налог - обеспеченные жители, достойная инфраструктура, школы и т.д.

alotostanka написала: но 300К за 6 соток мне кажется дороговатым. 

Я таки уверен что мне будут говорить про чудесный дом, который большой светлый, теплый зимой и прохладный летом. 3d.gif
Не, ну я очень надеюсь что он не зарегистрирован. smile.gif
alotostanka
15 августа 2017, 01:31

Рус написал: Почему гектарами? Где-нибудь в Подмосковье участок плюс домик и за 100 можно легко вылететь.

Сто тысяч в год налогов - это при какой кадастровой стоимости?

Рус написал: Я за. Собирать в местный бюджет только. Тратить на благоустройство. Высокий налог - обеспеченные жители, достойная инфраструктура, школы и т.д.

Ну как - вот у людей было какое-то мат. положение, они купили землю, построились. Налоги были маленькие. Если речь идет о затратах на школы и прочие общественные места, то надо понимать, что для этого надо, чтобы доходы у 80% людей остались хотя бы на том же уровне, т.к. если они снизятся тоже серьезно, то они начнут продавать землю и дома, упадет цена. И все. То есть, чтобы мечтать о благоустройстве, надо быть уверенным, что внутренняя деловая активность в РФ и на внешнем рынке будут не хуже, чем при высокой стоимости нефти. К тому же, по пятаку в 300 км вокруг Москвы судить особо нельзя. Ну есть там в каждом областном центре так называемые "Долины нищих", с особняками в 400 м2, причем на каких-то залипухах участках (вряд и больше 15 соток, меня это поражает неизменно), обычно в черте города на окраине. Что-то это как-то не потянет на масштабное благоустройство. Значит, подобный закон может повлиять на снижение стоимости земли и недвиги. Плюс создаст более нервную обстановку, плюс загрузит суды. Но суды - это не деловая активность, это шлак.

К тому же, в РФ было 55000 школ, а сейчас 45000 осталось. Это смешная цифра, чтобы морочиться с налогами на землю, чтобы их обустроить. biggrin.gif

Я как-то прикинула, ну, допустим, из этих 45000, выбрать 10000 - по одной в райцентрах и в районах в крупных городах. Если каждой выделить миллион долларов на оборудование, то это с тех наших миллиардеров, которые входят в первые 25 человек в списке Forbs надо взять с каждого всего по 400 млн $ - цена одной яхты. А их там в Forbes не 25, а побольше наберется со всей России.

Но миллион долларов на оборудование - это ну очень круто.

Кроме того, не ясен вопрос с развитием, допустим, фермерских и кооперативных хозяйств. Им вообще надо преференции давать при нашем количестве земли, а с них-то тоже налоги будут брать выше, они даже с владением землей особо много не могут сделать уже лет 20. Так что, одна дорога останется - ехать в Москву на заработки куче народу. biggrin.gif
alotostanka
15 августа 2017, 02:27
Ой, что мне попалось. Архитекторы против советского образования.

Как больно им будет падать-то. biggrin.gif
Ernesto Che Guevara
15 августа 2017, 09:52

Рус написал:
Я за. Собирать в местный бюджет только. Тратить на благоустройство. Высокий налог - обеспеченные жители, достойная инфраструктура, школы и т.д. )

facepalm.gif
Рус
15 августа 2017, 10:10

alotostanka написала: Сто тысяч в год налогов - это при какой кадастровой стоимости?

0.3% налог. Т.е. немногим более 30 млн. Не так много по нынешним временам.

alotostanka написала: Ну есть там в каждом областном центре так называемые "Долины нищих", с особняками в 400 м2, причем на каких-то залипухах участках (вряд и больше 15 соток, меня это поражает неизменно), обычно в черте города на окраине.

А зачем больше этих 15 соток? Не всегда в размере дело, можно дом и на 4х поставить. не всем нужно что-то кроме него и беседки с качелями да гаража.
Тут дело в том, что если ты хочешь жить в России в кругу людей примерно одного с тобой достатка и социального положения, то тебе придется уехать для этого за город. В городе, даже на окраине, это недостижимо. Не всем подходит загород, вот и возникают такие "долины".

alotostanka написала: Кроме того, не ясен вопрос с развитием, допустим, фермерских и кооперативных хозяйств. Им вообще надо преференции давать при нашем количестве земли, а с них-то тоже налоги будут брать выше, они даже с владением землей особо много не могут сделать уже лет 20.

Почему? На с/х, используемую по назначению, налог ниже или нет. При неиспользовании отбирать назад. Собственность не всегда важна, та же аренда на сроки от 30 ти лет вполне нормально.

alotostanka написала: Ой, что мне попалось. Архитекторы против советского образования.

Есть тут здравое зерно. Только еще и учителей надо соответствующих подготовить и сам учебный процесс перестроить. Можно с начальной школы начать. smile.gif
Тетямотя
15 августа 2017, 10:13

Света написала: О, кстати про кротов. 3 сезона у нас такой напасти не было, и вот пару недель назад появился. Изрыл весь газон, кучи под кустами м вообще...  Как бороться?

К нам как-то приходил крот. Изрыл газон, клумбу и ушел. Травку я подсеяла, потому что проплешины были большими и зарастать не стремились, а больше ничего не пропало.

Рус написал: Тещин посредине.

А тебя это устраивает? Ведь чистых 12 соток получается скорее у тещи, чем у тебя.

Рус написал: Облепиху за что вырубать?! Она вкусная!

Все бы ничего, но поросли от нее много. Я свою не вырубала, но после того, как ее вырубил ураган, новую сажать не стала.

Рус написал:  Высокий налог - обеспеченные жители, достойная инфраструктура, школы и т.д.

Это в Европе.
Хотя у нас в Зеленоградской второй год дорожно-тротуарный бум.
Ой, а недавно что было, что было. Два года я с тоской смотрела на зазаборье и думала, как его в порядок привести. Но когда? Я еще и участок в него не привела. А тут приезжаем, все зазаборье выпилено, выкошено и мусор с ветками вывезен. К чему бы это? Где подвох, чего ждать, чего бояться?
Тетямотя
15 августа 2017, 10:18

Ernesto Che Guevara написал: Ну ну

А что тебе тут не нравится? Триммером реально тяжело косить, а косилкой на колесиках я кошу с удовольствием.
Зорянка
15 августа 2017, 10:54

Рус написал:
Если этот прикупить, то честных 12 не будет. Тещин посредине. smile.gif

Гхм... а вот теперь я бы точняк подумала надо ли оно мне.
Тещи/свекрови иногда умеют жить долго, очень. Сам уже состаришься, а они еще с тяпкой по огороду нарезают и других со своими советами поганой метлой гоняют. Короче тут надо все взвесить.
Hope
15 августа 2017, 10:57

Тетямотя написала: косилкой на колесиках я кошу с удовольствием.

Я тоже расчухала, какое это медитативное занятие. Ходишь себе, километры наматываешь, мысли в голове крутишь во все стороны. Прямо даже полюбила косить траву. Но я еще и сеноприемник (или как эту корзину называют?) сняла, и сено на землю в качестве мульчи ложится. Ну, и выравнивает ямки заодно.
Hope
15 августа 2017, 10:59

Зорянка написала: Тещи/свекрови иногда умеют жить долго, очень.

Звучит как-то зловеще! biggrin.gif

Зорянка написала: Короче тут надо все взвесить.

Согласна на все сто.
Рус, подумай, оно тебе надо? Ты ж, кажется, планировал в будущем дом на земле для житья постоянного строить? Пусть пока эта дача у тебя как тренировочный полигон будет, шести соток вам за глаза хватит для наиграться. Потом возмешься за большой проект.
Тетямотя
15 августа 2017, 11:31

Hope написала: Прямо даже полюбила косить траву.

Обожаю косить. smile4.gif

Hope написала: Но я еще и сеноприемник (или как эту корзину называют?) сняла, и сено на землю в качестве мульчи ложится.

Я и с ним кошу, и без него. Пока у нас непрерывно лило косила только с ним, сейчас сухо - кошу без него, листопад начнется, опять его надену, потому что косилка шикарно листья с газона умеет убирать.
Зорянка
15 августа 2017, 11:52

Hope написала:
Звучит как-то зловеще! biggrin.gif

У меня мужу под 60. Свекр жив. Думаешь если бы мы остались у них в снтшке он бы позволил снести свою выстраданную всей жизнью развалюху и поставить нормальный дом? Фигу. Мы даже продать не можем хотя он давно не ездит, участок в ж... дом в ж... и все теряет в стоимости.
Так что я безумно счастлива что 25 лет назад мы уехали на свою землю.
Зорянка
15 августа 2017, 12:14

Hope написала:
Я тоже расчухала, какое это медитативное занятие. Ходишь себе, километры наматываешь,

.. а когда она еще и сама едет, то ваще круть. Знай за ней ногами перебирай и думай о высоком.
chin-chin
15 августа 2017, 12:17

Mareesha написала:

Я поняла, почему у вас неслышно соседей! wink.gif

И у нас около 18. По документам 15, пофакту 18. У друзей рядом 10 или 12, вот отчетливо "маловато будет", а у нас в самый раз. smile.gif
Hope
15 августа 2017, 12:26

Зорянка написала: Так что я безумно счастлива что 25 лет назад мы уехали на свою землю.

Да я тоже. Сами, по своим запросам и возможностям. Хотя есть у родителей, точнее, теперь уже только у мамы огромный жилой дом. Нас долго не понимали, зачем мы ввязываемся в стройку еще одного, раз уже готовый, с нашим же участием построенный, есть. Но нам именно своего хотелось, чтоб в нем хозяевами быть.

Зорянка написала: а когда она еще и сама едет, то ваще круть. Знай за ней ногами перебирай и думай о высоком.

Ну, у тебя гекторов значительно больше, чем у меня, и твоя косилка оправдывает себя. Мне, думаю, пока этой хватит, за которой тихонько идти надо.

chin-chin написала: а у нас в самый раз

beer.gif
chin-chin
15 августа 2017, 12:27

Света написала:

Снегурочка написала:

У нас копал интенсивно в начале лета, купили в магазине стержень-пугалку на батарейке, воткнули в один из раскопов, оно стрекочет там, крот ушел, раскопов больше не было.
Теперь только муравьиные кучи нахожу.
chin-chin
15 августа 2017, 12:33
Папа сколотил детям песочницу из остатков бруса:
chin-chin
15 августа 2017, 12:35
В субботу приезжали в гости друзья, насобирали лисичек, мы у соседа одолжили казан и сделали пасту с лисичками:
Hope

chin-chin написала: Теперь только муравьиные кучи нахожу.

Как с ними борется общественность?
У нас они тоже есть.
Рус

Тетямотя написала: А тебя это устраивает? Ведь чистых 12 соток получается скорее у тещи, чем у тебя.

Устраивает.

Зорянка написала: Тещи/свекрови иногда умеют жить долго, очень. Сам уже состаришься, а они еще с тяпкой по огороду нарезают и других со своими советами поганой метлой гоняют. Короче тут надо все взвесить. 

Нам с женой по 34, до старости еще можно не просто дачу сменить, а страну проживания.
У меня горизонт планирования года 3. Пока мне это удобно.
Да и кто клубнику внукам выращивать будет? Мы что ли? 3d.gif

Hope написала: Согласна на все сто. Рус, подумай, оно тебе надо? Ты ж, кажется, планировал в будущем дом на земле для житья постоянного строить? Пусть пока эта дача у тебя как тренировочный полигон будет, шести соток вам за глаза хватит для наиграться. Потом возмешься за большой проект.

300К для большого проекта роли не сыграют. Там пока общая сумма видится мне в районе 5-6 млн. И я возможно 10 раз подумаю стоит ли?
Может большая квартира в хорошем районе города удобнее будет. Или таунхаус. Не надо будет решать проблемы с канализацией, водой, эл-вом, отоплением, чисткой снега и как отправить ребенка в школу.
А стремление к природе удовлетворит большая зимняя дача. Мне для того и нужна сейчас она чтобы понять - сможем ли жить не в квартире и в отдалении от цивилизации? В этом году не получилось именно пожить, постараемся в следующем, а то дров можно наломать не на 300К, а на гораздо большую сумму...

Зорянка написала: Думаешь если бы мы остались у них в снтшке он бы позволил снести свою выстраданную всей жизнью развалюху и поставить нормальный дом? Фигу. Мы даже продать не можем хотя он давно не ездит, участок в ж... дом в ж... и все теряет в стоимости.

Если бы я взялся за ремонт тещиного дома она была бы рада. smile.gif Но пока я свой делаю. smile4.gif
Hope
15 августа 2017, 12:36

chin-chin написала: В субботу приезжали в гости друзья, насобирали лисичек, мы у соседа одолжили казан и сделали пасту с лисичками:

Вот это я понимаю, объемчик! tongue.gif
Рус
15 августа 2017, 12:37

chin-chin написала: Папа сколотил детям песочницу из остатков бруса:             

Классная! А я лентяй все никак не сделаю. frown.gif
Теперь уже в следующем году. frown.gif

chin-chin написала: В субботу приезжали в гости друзья, насобирали лисичек, мы у соседа одолжили казан и сделали пасту с лисичками:             

Лисички это вкусно и казан тоже! Мы в этот раз перцы фаршированные делали. Привкуса дымка правда не получилось. frown.gif
В следующий раз сожжем их сначала на гриле, а потом затушим!
Рус
15 августа 2017, 12:38

Hope написала: Вот это я понимаю, объемчик!   

У нас на 12 литров казан. Нормальный объем. Меньше и смысла не имеет, проще на плитке приготовить. А так - на 3х многовато, а на 5-6 человек - самое то!
Hope
15 августа 2017, 12:42

Рус написал: 300К для большого проекта роли не сыграют.

Нуууу, по мне это очень спорно.
Но, как говорится, у каждого своя голова на плечах. Может, твой план самый правильный.
Я немного по-другому вижу. Но у меня опыт есть проживания и обслуживания своего дома, и финансовый план по стройке мы писали, исходя из возможностей своих на тот момент.

Думаю, может быть к следующему лету теплицу будем ставить. Чем закрывать? Стеклом не хочу, поликарбонатом тоже не очень нравится. Пленкой какой-нибудь уф-устойчивой? Больше-то ведь не из чего выбирать.
chin-chin
15 августа 2017, 12:44

Накупила разных ядов, тестирую.

Так нас 15 человек было!

А я теперь хочу горку, домик и качели! biggrin.gif
(Добыл новое корыто, подавай избу! 3d.gif )
Но это все тоже, скорее, на следующий год. Пока у соседей батут есть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»