Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как переехать в деревню
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Ernesto Che Guevara
18 октября 2016, 16:37

Tamerlan написал:
Это тоже тот еще источник. Вот, некоторые, например, про чудо влагообмена древесных стен рассказывают. И про непередаваемые ощущения от нахождения в бревенчатом доме по сравнению с каркасным.  smile.gif

Один не статистика, а много - уже не отмахнешься. Звуки и вибрации по СИП дому передаются очень сильно.

А ты утомил своими подковками. пиши по делу, хватит цеплять.
Ernesto Che Guevara
18 октября 2016, 16:39
Я мечтал о таком заборе
Без Бретельки

Hope написала: Там непременно должен быть штатный садовник, а лучше не один.

Для меня это какой-то запредельный левел садоводства. Я тут две гортензии укрыла на зиму, перетрудилась. biggrin.gif
nusia

Hope написала:
insane.gif Там непременно должен быть штатный садовник, а лучше не один.

Нет, садовника там нет. Есть работающая очень увлеченная и приятная дама, которая очень любит свои розы.
Рус
18 октября 2016, 16:40

Ernesto Che Guevara написал: Здорово что ты имеешь на все собственное мнение. Но ещё есть опыт эксплуатации. Пообщайся с владельцами. 

Я уже пару лет на ФХ читаю темы, для себя выбрал СИП, не припомню отзывов про "вибрации".

Ernesto Che Guevara написал: Нет, тоже штакетник, выглядит одинаково             

Ворота откатные или распахивающиеся? Длина сколько метров?
Мне штакетник очень нравится, но почему-то думал, что калитку и ворота из профлиста надо делать. Жесткость больше.
Света
18 октября 2016, 16:40

Рус написал:  меня можно официально поздравить - наконец-то получил документы о том, что я собственник!

Поздравляю!
Mareesha
18 октября 2016, 16:42

Без Бретельки написала: Для меня это какой-то запредельный левел садоводства. Я тут две гортензии укрыла на зиму, перетрудилась.

А не надо сажать гортензии, которые укрывают. У нас больше 70 гортензий, им ничего не нужно, никакого ухода, кроме навоза.

Рус написал: Ворота откатные или распахивающиеся? Длина сколько метров?
Мне штакетник очень нравится, но почему-то думал, что калитку и ворота из профлиста надо делать. Жесткость больше.

Калитку и ворота делают из того же штакетника, только прибивают с двух сторон, закрывая просветы. У нас автоматические откатные ворота 5 метров, все там нормально с жесткостью.
Tamerlan
18 октября 2016, 16:43

Ernesto Che Guevara написал: Один не статистика, а много - уже не отмахнешься. Звуки и вибрации по СИП дому передаются очень сильно.

Это характерно для любого деревянного дома. И основную роль тут играют перекрытия, как уже выше сказали.

Ernesto Che Guevara написал: А ты утомил своими подковками. пиши по делу, хватит цеплять.

Не, ну извини, конечно. Обидеть не хотел. Просто реально смешно читать уже в который раз про этот мифический влагообмен и дышащие стены. При том, что разбирали с тобой уже этот вопрос детально. Это ж натурально из той же серии, что и теплый ламповый звук или азот, закачанный в шины. Многие водители тоже отмечают, что на азоте значительно мягче и комфортнее ездить, а также гораздо выше стабильность давления в шинах. 3d.gif
Рус
18 октября 2016, 16:44

Mareesha написала: Калитку и ворота делают из того же штакетника, только прибивают с двух сторон, закрывая просветы. У нас автоматические откатные ворота 5 метров, все там нормально с жесткостью. 

Ок, спасибо, записал. Когда буду планировать забор, запланирую и ворота с калиткой из него! На пару лет и сетки хватит, а дальше можно сразу на 2 участка красивый сделать.
Hope
18 октября 2016, 16:48

Без Бретельки написала: Я тут две гортензии укрыла на зиму, перетрудилась.

Надо тренироваться. tongue.gif
Я для себя решила, что клумб у меня не будет никаких, только цветочки в вазонах. А то я понасмотрелась на трудящихся в цветниках, непростое это дело и очень энергозатратное.
Так что я вазонами обойдусь. А то меня мой перфекционизм может разорвать. biggrin.gif

nusia написала: Есть работающая очень увлеченная и приятная дама, которая очень любит свои розы.

Для меня это просто нереальные количества. Мне кажется, для 600 кустов нужно, ну не знаю, соток 40, наверное.
Mareesha
18 октября 2016, 16:50

Hope написала: Для меня это просто нереальные количества. Мне кажется, для 600 кустов нужно, ну не знаю, соток 40, наверное.

Там не такие большие участки. 20 соток участок, 6 соток под розы.
Без Бретельки
18 октября 2016, 16:54

Mareesha написала: А не надо сажать гортензии, которые укрывают. У нас больше 70 гортензий, им ничего не нужно, никакого ухода, кроме навоза.

Таких у меня хватает, я их люблю за неприхотливость. smile.gif Но две крупнолистные замучили, и цветут так хорошо, потому что их укрываю, и укрываю, потому что цветут. biggrin.gif Замкнутый круг.
Hope
18 октября 2016, 16:55

Mareesha написала: Там не такие большие участки. 20 соток участок, 6 соток под розы.

На 6 сотках 600 кустов может уместиться, да? Я просто реально не представляю такие количества.
Alin@
18 октября 2016, 17:04

nusia написала:  Я боюсь, Uta, это первое впечатление про много хороших и приятных людей. Посмотрим лет через 5.

Нам повезло. Но мы целенаправленно отбирали дом и по этому критерию. Соседи хорошие, на улицу у нас выходит глухой забор, между соседями - сетка рабица и живая изгородь. В изгороди проделали окошко в дальнем углу участка - коммуникейшн тьюб (с). Там и словом перекинемся, и растениями обменяемся.
Где сетка рабица - там обменный столбик. Подвешиваем на него пакет с гостинцами, например. Или занятое вернуть. smile.gif
С теткой задом кверху ты наповал убила, конечно. haha.gif
Mareesha
18 октября 2016, 17:06

Hope написала: На 6 сотках 600 кустов может уместиться, да? Я просто реально не представляю такие количества.

Смотря какие розы, но квадратный метр на куст для многих достаточно. А если сажать одинаковые почвопокровные или флорибунды сплошным ковром, как мне больше всего нравится, то на 50 кв. см по розе.
Mareesha
18 октября 2016, 17:06

Alin@ написала: Нам повезло.

И нам.
cloudlen
18 октября 2016, 17:07

Сусанна написала: Такие вот размеры.

Неа. Не размеры.
Точенее так, у нас участок гораздо больше среднего (почти 30 соток, потому что перепад высот большой, скала). В среднем участки 6-10-15 соток. И тоже самое. Разговаривали с одним соседом, который один из первых построился (в 90х вроде), отличный дяденька, не мизантроп smile.gif . Так он тоже не знает/или почти не знает всех соседей. Тех, с кем почти одновременно строился - тех знает. Но некоторые дома продали, и уже новые для него незнакомы.

Сусанна написала: Связано, в том ключе, что когда те, кто сидят за высокими глухими заборами, но при этом хотят активно общаться в социуме, то могут прибегнуть к вотсаппу и др. Кто не хочет активно общаться - продолжает сидеть за забором. То есть забор не помеха желанию общаться.

А я про то, что можно и без заборов никак не общаться кроме "привет-пока". smile.gif

Без Бретельки написала: Поселки наши стародачные, с 50х годов, улицы широкие, деревья, газоны, сирень и золотые шары от внешней стороны забора метр-полтора до дорожки внутренней улицы. Крупные улицы - зелень и подстриженные кусты метра по четыре в обе стороны от дороги до заборов (общественная земля). Мы больше катаемся на великах по улицам и в посадках, чем ходим, поэтому глазеем на ходу только на что-то совсем причудливое.

Понятно. Это почти как аллеи получаются, раз столько насаждений.

Сусанна написала: Я свой забор снаружи облагораживаю.  Высаживаю вдоль него излишки цветов, сейчас вот хризантемы-октябринки цветут.

Молодец. Траву косить я еще согласна. За цветами ухаживать - лень. Совсем лень.

online написала:
Дачное место, потому я о нем вспомнила. Тоже тема "вышел и гуляю".

Я б сказала курортное место. У нас можно Нантали как подобие Юрмалы вспомнить. А в Питере Комарова чем-то напоминает.
Кто из Питера, как в Комарово с заборами? Я не помню уже.

Рус написал:  На 1000 км южнее темнеет тоже рано, для нормального человека конечно. В 18.00 уже темно.

В 6 - это еще ничего. В смысле в будни уже темно, конечно. Но в выходные - ок. А вот когда в 3 темнеть начинает. Проснешься, например, в 12, пока то се позавтракаешь, случайно чем-нибудь займешься - уууупс, все, светлый день пропустил.

Рус написал: Вот я потому и думаю, нужен ли нам дом на ПМЖ или нет. Это совсем другой образ жизни... Я люблю гулять по улицам, желательно тихим, смотреть по сторонам, иногда в магазины зайти...

В моей деревне целый 1 магазин biggrin.gif Еще пиццерия, парикмахерская и кафе. Зато школа есть до 7ого класса и 2 детских сада smile.gif Тротуары не везде есть. Есть дороги, где машины редко (только живущие с работы возвращаются). Там без тротуаров ходят. Но не по обочине, а просто по дороге.
Снегурочка
18 октября 2016, 17:11

cloudlen написала: Хочу вопрос задать любителям 2х метровый заборов из профлиста. А вы выходите за пределы своего участка?

Я не то, что любитель - не хотела профлист, но муж настоял, чему я сейчас очень рада. Гуляю я по улицам не часто - только к подругам или к сторожке сходить, у нас есть где гулять помимо поселка. Конечно, люблю таращиться за чужие заборы, и, конечно, мне не нравится, что глухие профлисты не дают мне рассмотреть детали. И все-таки цветные профлисты не такие ужасные, как простые металлические, к счастью, последних у нас почти нет.
Самой мне с глухим забором очень комфортно, потому что наша соседка напротив выращивает овощи на продажу в промышленных масштабах, и к ней постоянно ходит народ аж из соседних поселков и просто куча знакомых за советом. Кроме того в конце нашей улицы расположены мусорные баки и калитка в лес, поэтому поток народу, курсирующего мимо нашего участка, достаточно большой. Когда у нас открыты ворота (машины выгнать/загнать, например) только ленивый не заглянет, что там у нас на участке происходит. Так что пусть лучше забор smile.gif. Со сторон соседей рабица везде - не мешаем друг другу.

П.С. Кстати, у нас некоторые профлистами полностью огораживаются с четырех сторон, наверное, не запрещено.

П.П.С. (читаю дальше) Эх, если б вы знали, какими поганцами могут оказаться самые улыбающиеся и втирающиеся в доверие односельчане mad.gif
Рус
18 октября 2016, 17:14

cloudlen написала: А вот когда в 3 темнеть начинает.

У нас в 16-16.30. Ненамного лучше. Вот когда в первый раз часы зафиксировали, тогда класс был - в феврале уже в районе 18 было еще светло, вот это кайф был! Зима казалось совсем недолгой. Теперь на час возвернули. frown.gif

cloudlen написала: В моей деревне целый 1 магазин  Еще пиццерия, парикмахерская и кафе. Зато школа есть до 7ого класса и 2 детских сада  Тротуары не везде есть. Есть дороги, где машины редко (только живущие с работы возвращаются). Там без тротуаров ходят. Но не по обочине, а просто по дороге. 

Школа лучше магазина. smile.gif
Зорянка
18 октября 2016, 17:18

cloudlen написала:
Кто из Питера, как в Комарово с заборами? Я не помню уже. .

Раньше практически не было, а теперь дворцы нуворишей с крепостными стенами попадаются, да smile.gif
Снегурочка
18 октября 2016, 17:25
Руса тоже поздравляю! smile.gif

Ernesto Che Guevara написал: Я мечтал о таком заборе

Как по нему удобно перелезать! tongue.gif

Да, история про тетку под забором чудесная! smile.gif

По поводу поликарбоната позади прутьев (Че фотку постил):
у нас сейчас начали ставить "а ля кованые" заборы и ворота, а сзади вот этот поликарбонат. Смотрится хорошо, НО не любых цветов. Просто тонированный (затемненный) разной степени - замечательно, но у нас соседи решили поставить ...э-э-э...даже не знаю, что за цвет - в желтизну, то ли оранжевый, то ли охра, то ли коричневый. Ужасно, весь вид испортили. Не могу сфотографировать, но было прямо Ах, а стало прямо Фу frown.gif.
18 октября 2016, 17:26

cloudlen написала: Зато школа есть до 7ого класса и 2 детских сада

Ого. А сколько же у вас жителей? и сколько учеников в школе?
Сусанна
18 октября 2016, 17:28

cloudlen : А я про то, что можно и без заборов никак не общаться кроме "привет-пока".

Да, конечно, только я слабо представляю как, при

cloudlen :  В среднем участки 6-10-

Без забора на таких размерах все на виду.

cloudlen : Траву косить я еще согласна. За цветами ухаживать - лень. Совсем лень.

blush.gif А я и не ухаживаю. Обкашиваю вокруг и всё, растите сами.
Ernesto Che Guevara
18 октября 2016, 17:35

Рус написал:
Ворота откатные или распахивающиеся? Длина сколько метров?

Ворота 4м, калитка 1.5м.
Правильный каркас нужен.
Ernesto Che Guevara
18 октября 2016, 17:36

Mareesha написала:
Калитку и ворота делают из того же штакетника, только прибивают с двух сторон, закрывая просветы.

У меня с одной стороны, норм
Сусанна
18 октября 2016, 17:37

Снегурочка : у нас сейчас начали ставить "а ля кованые" заборы и ворота, а сзади вот этот поликарбонат.

А мне что-то совсем такие сочетания не нравятся. Как-то не монтируются у меня между собой эти материалы - дорогая ковка (или что ты имеешь ввиду под а ля?) и дешевый поликарбонат (любого цвета), который хорош для теплицы. Мне даже не нравится, когда этим поликарбонатом беседки накрывают.
cloudlen
18 октября 2016, 17:43

online написала: Ого. А сколько же у вас жителей? и сколько учеников в школе?

Посмотрела: Население примерно 2000-2500, в школе 218 учеников. В этом году 36 первоклашек. В школу, насколько я понимаю, должны всех брать. Вот в дет.садах мест может не быть (нам не досталось, вожу в соседнюю деревню).

Сусанна написала: Без забора на таких размерах все на виду.

ЖИ может быть. Терраса может быть отгорожена. Строения на участке могут приватный уголок создавать. А может быть и на виду. Но это ж не значит, что с соседями надо близко общаться.
Некоторые близко обеаются, да. Но это скорее исключение.
Тетямотя
18 октября 2016, 17:44

Ernesto Che Guevara написал: Я мечтал о таком заборе

Какой необычный, надо мужу показать.
А чего не поставил?
Ernesto Che Guevara
18 октября 2016, 17:44

Tamerlan написал:
Это характерно для любого деревянного дома. И основную роль тут играют перекрытия, как уже выше сказали.

Не, ну извини, конечно. Обидеть не хотел. Просто реально смешно читать уже в который раз про этот мифический влагообмен и дышащие стены. При том, что разбирали с тобой уже этот вопрос детально. Это ж натурально из той же серии, что и теплый ламповый звук или азот, закачанный в шины. Многие водители тоже отмечают, что на азоте значительно мягче и комфортнее ездить, а также гораздо выше стабильность давления в шинах.  3d.gif

Есть мифы, а есть подтвержденные теории.

Насколько помню особенность лампового звука в низком уровне динамических искажений, хотя гармоник на 2 порядка больше, чем в транзисторном. Хотя мой NAD звучит не хуже ламп biggrin.gif

Азот однажды в шины закачивал тоже, чтобы не теории, а убедиться на личном опыте. Ничего особенного не заметил. biggrin.gif

Минусами СИП дома общепризнано считаются:
1. Передача шумов по каркасу дома
2. Требования к вентиляции каждого помещения
3. Применение фенольных ОСБ плит
cloudlen
18 октября 2016, 17:45
Почитала вас, и так и тянет пойти окрестности рассматривать. Но болею, так что не пойду, буду себя в руках держать.
Рус
18 октября 2016, 17:51

Ernesto Che Guevara написал: Минусами СИП дома общепризнано считаются:
1. Передача шумов по каркасу дома
2. Требования к вентиляции каждого помещения
3. Применение фенольных ОСБ плит 

Главное ведь "общепризнано" написать, и доказывать после этого ничего не нужно. smile.gif
1. Звучит как полная ерунда. Вот низкая звукоизолированность от внешней среды - дело другое.
2. В любом доме нужна вентиляция, ты не так давно сам это писал.
3. И неважно что они закрыты внутренней отделкой! Не, есть любители чистого ОСБ, но в основном народ все же их закрывает. Как минимум вспененный полиэтилен и дальше гипсокартон (некоторые фанаты 2 слоя делают). А поверх него шпаклевка, обои или краска. Пол - тот же ламинат. Потолок? Натяжные или гипсокартон. И где там страшный ОСБ остался?
Ernesto Che Guevara
18 октября 2016, 17:51

Снегурочка написала:
Как по нему удобно перелезать! tongue.gif
(.

Так изнутри же.

Тетямотя написала:
Какой необычный, надо мужу показать.
А чего не поставил?

Поставил обычный пока. Так хочу изнутри сделать. "Ранчо" стайл.
Ernesto Che Guevara
18 октября 2016, 17:57

Рус написал:
Главное ведь "общепризнано" написать, и доказывать после этого ничего не нужно. smile.gif

Ну это общепризнано - мнение людей, проживающих в СИП. Раньше они жили в доме другой технологии, так что прислушаться можно. И не повторять чужих ошибок.

1. Звучит как полная ерунда. Вот низкая звукоизолированность от внешней среды - дело другое.

Ровно обратно можно тебе ответить. Ты жил в СИП доме ? Я жил.

2. В любом доме нужна вентиляция, ты не так давно сам это писал.

Нужна, конечно. В СИП необходима принудительная.

3. И неважно что они закрыты внутренней отделкой! Не, есть любители чистого ОСБ, но в основном народ все же их закрывает. Как минимум вспененный полиэтилен и дальше гипсокартон (некоторые фанаты 2 слоя делают). А поверх него шпаклевка, обои или краска. Пол - тот же ламинат. Потолок? Натяжные или гипсокартон. И где там страшный ОСБ остался?

Вот вот, посчитай сколько бабла в отделку. Я свои покрасил - и норм. Ну и гипсокартона в городе хватает. Дерево, только дерево.
Зорянка
18 октября 2016, 18:00

cloudlen написала: Почитала вас, и так и тянет пойти окрестности рассматривать. Но болею, так что не пойду, буду себя в руках держать.

Не, не надо... если болеешь это плохо. frown.gif
Вот тебе наши окрестности для настроения smile.gif
user posted image
Wel
18 октября 2016, 18:05

Сусанна написала:
Мне даже не нравится, когда этим поликарбонатом беседки накрывают.

Крыши из поликарбоната-это ужас!! Не советую.
У моей сестры была такая крыша на террасе. Летом в такой беседке пекло страшное!! Ну представьте себя в парнике из поликарбоната-то же самое.
Сестра сняла эту крышу и перекрыла террасу обычной доской. Сразу же такая прохлада!!
Построили они забор в виде штакетника и изнутри она его закрыла поликарбонатом от любопытных соседей.
Через 5 лет поликарбонат весь растрескался и отвалился, да и пленка на нем отклеилась и болталась на ветру. В итоге сестра все оторвала и выбросила.
Варя
18 октября 2016, 18:06

Зорянка написала: Вот тебе наши окрестности для настроения 

Ничего себе камушек smile.gif . Красиво очень! А что на воде белеется?
Снегурочка
18 октября 2016, 18:11

Сусанна написала:
А мне что-то совсем такие сочетания не нравятся. Как-то не монтируются у меня между собой эти материалы - дорогая ковка (или что ты имеешь ввиду под а ля?) и дешевый поликарбонат (любого цвета), который хорош для теплицы.

А ля - это а ля, не ковка smile.gif. Издали смотрится как ковка, но вблизи видна разница - что-то вроде легкого алюминиевого профиля скрученного (простите, я совсем не разбираюсь в подобных заборах, чисто внешняя характеристика). Поэтому дисгармонии никакой нет - эконом вариант для недорогих дач по 6 соток. (хотя я и у дорогих видела)

Мне даже не нравится, когда этим поликарбонатом беседки накрывают.

О, это я тоже не понимаю. Через него солнце светит и отражается. Над стоянками еще ничего - чисто от осадков защита, а так - натуральная автобусная остановка.

Щаз покажу,что имею ввиду. Вот ч/б вариант:
Зорянка

Варя написала:
Ничего себе камушек smile.gif . Красиво очень! А что на воде белеется?

А это мы по ладожским шхерам на катерке форельку тролим smile.gif Такие спецприспособы для ловли...
Снегурочка
А вот цветной. По-моему, ужас ужасный.
Снегурочка
18 октября 2016, 18:14
Или вот еще. Причем бликует на солнце так, что глаза слепит.
Рус
18 октября 2016, 18:17

Ernesto Che Guevara написал: Ты жил в СИП доме ? Я жил.

Не жил. Но, возможно, ты жил в неправильно построенном СИП доме. smile.gif

Ernesto Che Guevara написал: В СИП необходима принудительная.

Не вижу причин чтобы была вентиляция другая чем в каркаснике.

Ernesto Che Guevara написал: Вот вот, посчитай сколько бабла в отделку. Я свои покрасил - и норм. Ну и гипсокартона в городе хватает. Дерево, только дерево. 

Копейки. Гипсокартон и краска на него. Не надо выравнивать стены по сравнению с каменным.

Ernesto Che Guevara написал: Вот вот, посчитай сколько бабла в отделку. Я свои покрасил - и норм. Ну и гипсокартона в городе хватает. Дерево, только дерево. 

В плане расходов надо сравнивать сравнимые вещи. Т.е. тот же объем, тот же размер утепления, ту же внешнюю отделку (или хотя бы эффект от нее). Для кого-то аргументом будет скорость возведения или доставка материалов. В этом случае СИП будет выгоднее бруса.
Остальное уже вкусовщина. Лично мне для ПМЖ дерево не нравится, а гипсокартон мил. smile.gif
Варя
18 октября 2016, 18:18

Зорянка написала: А это мы по ладожским шхерам на катерке форельку тролим

Ух ты! А это разрешено? smile.gif
Кстати, а вода у вас за лето прогревается до возможности купаться?
Снегурочка
18 октября 2016, 18:19

Wel написала:
У моей сестры была такая крыша на террасе. Летом в такой беседке пекло страшное!! Ну представьте себя в парнике из поликарбоната-то же самое.

Точно. Муж подруги беседку от дождя этим поликарбонатом зашил со всех сторон (а беседища огромная, как две веранды) - там находиться невозможно - жара и духота, даже вечером, вообще ничего не продувается. А у них там еще кирпичная печка-гриль-мангал, когда готовят, хочется бежать на улицу скорее. Натуральный парник!

Через 5 лет поликарбонат весь растрескался и отвалился, да и пленка на нем отклеилась и болталась на ветру. В итоге сестра все оторвала и выбросила.

Круто, испытания, значит, провалились? Что ж, поглядим на наших соседей smile.gif. Интересно, что время покажет...
Варя
18 октября 2016, 18:21
Смотрю на все фотографии красот Ленобласти, что форумчане выкладывают, просто страшно нравятся, прям хоть переезжай в Питер...
Mareesha
18 октября 2016, 18:22

Ernesto Che Guevara написал: У меня с одной стороны, норм

С двух - чтобы был сплошной и не диссонировал с забором. У ворот елки не посадишь, поэтому сплошной.
Рус
18 октября 2016, 18:23

Варя написала: прям хоть переезжай в Питер... 

Друг на Ладожском что ли у отца отдыхал. Сирень в июне у них зацветает. Чего-то неохота туда в другие кроме лета месяцы. smile4.gif
Mareesha
18 октября 2016, 18:24

Рус написал: Сирень в июне у них зацветает.

А когда она должна зацветать? У нас в конце мая, после 20 так уж точно. А бывает, что и в июне.
Варя
18 октября 2016, 18:25

Рус написал: Друг на Ладожском что ли у отца отдыхал. Сирень в июне у них зацветает. Чего-то неохота туда в другие кроме лета месяцы.

Зорянка говорила что у них как раз из за влияния Ладоги очень длинная и теплая осень. То есть когда у нас уже заморозки, у них еще тепло.
Снегурочка
18 октября 2016, 18:26

Ernesto Che Guevara написал:
Так изнутри же.

Ну вылезать по-быстрому тоже удобно biggrin.gif.
А снаружи что?
Зорянка
18 октября 2016, 18:27

Варя написала:
Зорянка говорила что у них как раз из за влияния Ладоги очень длинная и теплая осень. То есть когда у нас уже заморозки, у них еще тепло.

У меня еще в этом году заморозков не было, петунии и розы цветут smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»