Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как переехать в деревню
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Jack the Topic Ripper
3 марта 2016, 11:43
Данная тема была разделена из-за своих размеров. Предыдущая часть темы находится здесь: http://club443.ru/arc/index.php?showtopic=197779
Рус
18 июля 2017, 16:47

BeerFun написал: Кота нет (отвезли в город к теще/знакомым).

Такой стресс для ребенка! Уж лучше они к нам. smile.gif

BeerFun написал: В доме есть посудомоечная и стиральная машины. Их нужно сливать или нет ?

Да. Сантехник сольет.

BeerFun написал: В доме нет никого. Как ты вообще про отключение узнаешь ?

Родители заволнуются, сообщат. Они за 120 км сейчас лучше меня знают кода у меня воду и свет отключат. smile4.gif

BeerFun написал: Я пытаюсь плавно подвести к мысли, что, как минимум, нужен мониторинг температуры в доме.

Это нужно и интересно. Против какого-нибудь умного дома я ничего не имею.
Просто смотри, если у тебя участок за 10-20 км от города, общественный транспорт не ходит, или ходит редко, то это проблема тех же друзей-родственников попросить "присмотреть" за домом.
А если "в черте", то зайти через день проблем нет вообще. Еще один штрих в пользу выбора правильного места!
nusia
18 июля 2017, 16:51
Как у Руса все легко! facepalm.gif ты сначала попробуй взять этот генератор в аренду. Будет ли он на случай массового катаклизма. Кстати, так с Рузой и было. После смерча все бросились за генераторами и не всем он достался.
Рус
18 июля 2017, 17:03

nusia написала: Как у Руса все легко!  ты сначала попробуй взять этот генератор в аренду. Будет ли он на случай массового катаклизма. Кстати, так с Рузой и было. После смерча все бросились за генераторами и не всем он достался. 

В этом случае я поеду и куплю его. Машина есть, могу и до Москвы доехать за пару часов. 30-40 тысяч не проблема, если вдруг не взять в аренду.
Главное, чтобы подключить можно было сразу. Вот это надо заложить в проект и сделать правильную разводку электрики!

nusia
18 июля 2017, 17:06

Рус написал:
В этом случае я поеду и куплю его. Машина есть, могу и до Москвы доехать за пару часов. 30-40 тысяч не проблема, если вдруг не взять в аренду.
Главное, чтобы подключить можно было сразу. Вот это надо заложить в проект и сделать правильную разводку электрики!

Ну-ну
BeerFun
18 июля 2017, 17:31

Рус написал: Машина есть, могу и до Москвы доехать за пару часов.

Из Таиланда ? tongue.gif
Рус
18 июля 2017, 17:54

BeerFun написал: Из Таиланда ?  

Это уже другой сценарий, когда я на месте.
Подарки выбираю себе. smile.gif
Чего хочу - не знаю. Фрезер наверное нужен? Или сабельная пила?
Не решил еще. 3d.gif
BeerFun
18 июля 2017, 18:01

Рус написал: Подарки выбираю себе.

Ты же вроде недавно себе вывоз мусора выбрал ?
А зачем тебе фрезер ? Решил заняться изготовлением мебели в домашних условиях ?
Рус
18 июля 2017, 18:28

BeerFun написал: Ты же вроде недавно себе вывоз мусора выбрал ?

Да тут надо напрячься и вагончик дораскорячить. Обидно вывозить 70%.

BeerFun написал: А зачем тебе фрезер ? Решил заняться изготовлением мебели в домашних условиях ?

Ну вот я кровать себе сделал уже. Фотки были. Мне понравилось. Обрабатывать кромки болгаркой конечно интересно, но результат кривоват. Рубанком конечно можно еще, у меня его тогда не было, пока делал.
В планах на мебель - столы, тумбочки, кровати, шкафы.
Кухню пожалуй делать не буду. Хотя кто меня знает. smile4.gif
Wel
18 июля 2017, 18:40

Рус написал:

Кот спасен, но нюхает бензин.  3d.gif
Кота эвакуируют.  3d.gif
Бедный кот нюхает газ.

Чё ж кота мучить? mad.gif
А нет варианта: на случай отпуска кот живет у тещи, свекрови, друга и тд.? smile4.gif
Рус
18 июля 2017, 18:55

Wel написала: Чё ж кота мучить?  А нет варианта: на случай отпуска кот живет у тещи, свекрови, друга и тд.? 

Типа их не жалко? 3d.gif
Да ладно, придут, поживут, покормят. Нам в ближайший год отпуска не светят. smile4.gif
BeerFun
18 июля 2017, 20:27

Рус написал: А если "в черте", то зайти через день проблем нет вообще. Еще один штрих в пользу выбора правильного места!

Т.е. дом нужно иметь в черте города ? Хорошее желание.
Еще лучше, наверное, в пределах Садового кольца smile.gif
Thellonius
18 июля 2017, 20:57

BeerFun написал: Т.е. дом нужно иметь в черте города ? Хорошее желание.

С этой точки зрения предпочтительно дом в поселке (ИЖС), в случае чего очередь на ремонт раньше подойдет. Что, конечно, не гарантирует отсутствия проблем.
Nata-S
18 июля 2017, 21:53

BeerFun написал:
Нельзя что то посоветовать, не зная исходных данных. Нужно знать хотя бы модель котла и время работы от батарей, которое необходимо обеспечить.
Дешево не будет в любом случае, так что придется искать компромисс желаний с возможностями.

Котел Navien Deluxe Coaxial 24кВт, газовый конвекционный двухконтурный. Желательное время работы - 4 часа.
Рус
18 июля 2017, 22:20

BeerFun написал: Т.е. дом нужно иметь в черте города ? Хорошее желание.

Я с вашей помощью пришел к этому решению. smile.gif

BeerFun написал: Еще лучше, наверное, в пределах Садового кольца

Нет. Не надо путать дом в городе и дом в деревне в черте города. Это разные вещи. smile.gif
Ernesto Che Guevara
18 июля 2017, 23:50

Рус написал:
Я с вашей помощью пришел к этому решению. smile.gif

Нет. Не надо путать дом в городе и дом в деревне в черте города. Это разные вещи. smile.gif

Сказочник ты. Ганс Христиан Андерсен.

Оторванный от реалий человек.

Жалко тебя, таким обычно больно падать.
19 июля 2017, 00:45

Рус написал: В этом случае я поеду и куплю его.

Но мы-то знаем, что этот остров необитаем... (с)
В случае глобального катаклизма и генератора может не быть, по крайней мере по нужной тебе цене, и напряг ты "присматривающим" предлагаешь немаленький, прямо скажем. Купи генератор, разберись со схемой подключения, включи, проверь, как работает, ничего не перепутай и до твоего возвращения/конца аварии его паси. И это я сразу вычла из проблемы кота, потому что он явно на кого-то уже загружен.
У тебя есть кто-то, кто тебе до такой степени обязан?..
Thellonius
19 июля 2017, 00:47

Ernesto Che Guevara написал: Жалко тебя, таким обычно больно падать.

Может Русу и повезет. А генератор всё-таки стоит поставить не дожидаясь большого аврала.
19 июля 2017, 00:49

Thellonius написал: Что, конечно, не гарантирует отсутствия проблем.

Вот просто абсолютно не гарантирует. У меня только совсем-совсем недавно, когда кинули резервную ветку, дела - ттт!!!!! - как-то веселее пошли. А так - скажут: авария. Бригада работает. Ждите, пока вклЮчат. А может быть, включАт.
1 км от мкад и старое место.
19 июля 2017, 00:51

Thellonius написал: А генератор всё-таки стоит поставить не дожидаясь большого аврала.

Это факт.

Ептунай
19 июля 2017, 01:44
Я внимательно почитал и пришел к мнению, что генератор не нужен Русу! В случае катаклизма, Рус в квартиру уедет. Вот! А гену еще могут и спереть к тому же, пока Руса не будет.
alotostanka
19 июля 2017, 01:55

nusia написала: А если ПМЖ? Куда ехать?

Ну как люди жили без электричества? В подвале ледник организовать, сожрать все из холодильника, договориться с работой о форс-мажоре, жить днем, ночью свечи и пораньше спать.

А на практике можно поехать в крупный город, пожить в хостеле, у родственников, работать в торговых центрах, организовать внеплановую поездку и т.п.. Когда у нас отключали на 12 часов достаточно регулярно, окрестный народ даже фонарики не покупал, одни мы с фонарями ходили. Ноутбук можно в машине заряжать. Есть один нюанс в таких случаях, как правило, ближайшая вышка переходит тоже на резервный генератор, и сигнал сильно слабее становится, чтобы реально работать, надо к вышке ехать. В общем, пару недель пережить отсутствие электричества, можно легко. Пару месяцев, конечно, неудобнее. biggrin.gif
Зорянка
19 июля 2017, 02:11
Ни чо. Я десять дней провела в заваленном снегом по самое немогу дачном домике, ни сном ни духом не готовленный к ПМЖ, без лепестричества и ни чо. Не померла. Печка топилась и было выше двадцатника в доме при минус десяти на улице. Зато выспалась на год вперёд! Тишина, красота... Никаких тебе инторнетиков, доппитание в виде кирпича аккумулятора только для телефона и экстренной связи с миром мылом. Нормально продержалась. Отлично. О высоком думалось хорошо redface.gif 3d.gif
alotostanka
19 июля 2017, 11:20
Я, кстати, думаю, что выбирать место жительства есть смысл только в привязке к образованию, все остальное без проблем. Поскольку общественные школы быстро превращаются в систему передержки, а не образования, есть смысл продумывать какие-то альтернативные варианты школы для детей. Например, удаленка + индивидуальный тьютор взрослый рядом, может, 2-10 детей организовать для этого. Имхо, жизнь за городом на порядок интереснее, чем в крупном городе. Маленькие города тоже годятся.
Рус
19 июля 2017, 12:23

Ernesto Che Guevara написал: Оторванный от реалий человек.

Ты просто не позитивно мыслишь! wink.gif

online написала: В случае глобального катаклизма и генератора может не быть, по крайней мере по нужной тебе цене

Я в Центральной России живу, а не на необитаемом острове. Глобальный зомбиапокалепсис в расчет не беру, извините. smile4.gif

online написала: и напряг ты "присматривающим" предлагаешь немаленький, прямо скажем. Купи генератор, разберись со схемой подключения, включи, проверь, как работает, ничего не перепутай и до твоего возвращения/конца аварии его паси. И это я сразу вычла из проблемы кота, потому что он явно на кого-то уже загружен.

Самый простой вариант - слить воду (с помощью вызванного сантехника) и уехать с котом по силам любому. smile.gif

Thellonius написал: А генератор всё-таки стоит поставить не дожидаясь большого аврала.

И долгими зимними вечерами любоваться на него? Может, раз в год брать в аренду на день?

Ептунай написал: Рус в квартиру уедет.

А не факт что к тому времени квартира еще будет. В смысле свободная. Во! На дачу уехать можно! У тещи печка. smile4.gif

alotostanka написала: В подвале ледник организовать

Не, подвала у меня не будет. Дорого и не практично.

alotostanka написала: А на практике можно поехать в крупный город

По условиям задачи я уже в крупном городе. 3d.gif
Thellonius
19 июля 2017, 12:37

Рус написал: И долгими зимними вечерами любоваться на него? Может, раз в год брать в аренду на день?

Ради бога, Рус. Каждый выбирает свое.
alotostanka
19 июля 2017, 13:03

Рус написал: Не, подвала у меня не будет. Дорого и не практично.

Ну это если подо всем домом делать, а это же не обязательно, можно типа бункера небольшого герметичного с ямкой для льда. biggrin.gif
Рус
19 июля 2017, 13:26

alotostanka написала: Ну это если подо всем домом делать, а это же не обязательно, можно типа бункера небольшого герметичного с ямкой для льда.   

Бункер это по нашему! Никаких компромиссов. И тушенки туда побольше. И патронов! biggrin.gif
alotostanka
19 июля 2017, 13:34

Рус написал: Бункер это по нашему! Никаких компромиссов. И тушенки туда побольше. И патронов! 

И Че Гевару позвать, будет законченная революционная тема. tongue.gif
Рус
19 июля 2017, 15:40
Я не хочу сабельную пилу Бош за 9К.
http://bosch.vseinstrumenti.ru/instrument/..._0.601.64c.800/
Но это же синий бош! У тебя еще нет инструмента Бош, даже зеленого!
Но у него же чемоданчик!
Но у него же 2 пилки ценой 1700 р в комплекте!
А что ты им будешь делать?
А вот надо мне будет обрешетку на крышу беседки прямо по месту выровнять, чем это делать? Циркуляркой, лобзиком, бензопилой?
А надо мне ветки у дерева удалить, что, опять бензопилу брать?
А надо мне отпилить брус 10 см кусок. Вот чем его отпиливать - циркуляркой вращая - неудобно. Ручной ножовкой - тоже.
Во, а ей еще, наверное, и пенопласт смогу резать?!
Короче, отговорите! 3d.gif
BeerFun
19 июля 2017, 16:00

Рус написал: Короче, отговорите! 

Если выбирать между фрезером и сабельной пилой, то я бы выбрал сабельную пилу. Она потом много где может пригодиться.

BeerFun
19 июля 2017, 16:12

Nata-S написала: Котел Navien Deluxe Coaxial 24кВт, газовый конвекционный двухконтурный. Желательное время работы - 4 часа.

А нужен ли бесперебойник, если цель - 4 часа ? За 4 часа температура в доме сильно упасть не успеет. Может быть, лучше ограничиться стабилизатором ватт на 500 (это с приличным запасом, настенные котлы потребляют в пике около 200 ватт).

BeerFun
19 июля 2017, 16:30

Рус написал: И долгими зимними вечерами любоваться на него? Может, раз в год брать в аренду на день?

Типичная ситуация: вы приехали семьей встречать Новый Год на дачу. Пригласили гостей. И за несколько минут до полуночи вырубается свет.
Подчеркиваю: ситуация совершенно типичная, не критическая, но почему то часто встречающаяся.
И куда ты поедешь за генератором ? Аварийка приедет завтра, скорее всего.

А если бы был генератор, заранее подключенный к домовой сети, то всего то делов - перекинуть в щитке переключатель ввода резерва и дернуть ручку запуска.

Я не агитирую за генератор, у меня у самого он простоял без дела более 10 лет, хотя аналогичные ситуации несколько раз случались. А все потому, что заранее не предусмотрел возможность его подключения и место стационарной установки.
Рус
19 июля 2017, 16:36

BeerFun написал: Типичная ситуация: вы приехали семьей встречать Новый Год на дачу. Пригласили гостей. И за несколько минут до полуночи вырубается свет.Подчеркиваю: ситуация совершенно типичная, не критическая, но почему то часто встречающаяся. И куда ты поедешь за генератором ? Аварийка приедет завтра, скорее всего.

На даче отлично встретим НГ, посидим у костра, желающие подремлют в доме под одеялом (ведь мы прогрели дом заранее?!), наутро нагуляемся, приготовим на очаге еды и когда дом остынет, поедем в город. Дача это не вопрос как раз, я про ПМЖ пишу в частном доме. Оттуда сбежать по условиям задачи некуда. Ну т.е. есть куда, но явно не из-за такой фигни как отключение света. smile4.gif

BeerFun написал: А все потому, что заранее не предусмотрел возможность его подключения и место стационарной установки. 

Вот это я уже поставил галочку. Это недорого и действительно может быть нужно. Но покупка самого генератора в расчете - отключили свет на 4 часа - включи генератор - видится мне сомнительным.

BeerFun написал: Если выбирать между фрезером и сабельной пилой, то я бы выбрал сабельную пилу. Она потом много где может пригодиться.

Да я тоже пока так думаю. Прямо уже знаю что даже делать буду. Совсем не лежит душа к обычной ножовке. Бензопила классно, но для садовых работ, работать ей в доме - желания нет. Да и брус распилить тоже лениво заводить.
Karkusha
19 июля 2017, 17:30

Рус написал: Не, подвала у меня не будет. Дорого и не практично.

Чой та? Я вообще не представляю, как бы мы жили без подвала - самое функциональное помещение во всем доме!
Зорянка
19 июля 2017, 17:35

Karkusha написала:
Чой та? Я вообще не представляю, как бы мы жили без подвала - самое функциональное помещение во всем доме!

Нормально живем. Нафига? Если конечно картофель в проммаштабах не заготавливать. smile.gif
Рус
19 июля 2017, 17:37

Karkusha написала: Чой та? Я вообще не представляю, как бы мы жили без подвала - самое функциональное помещение во всем доме! 

Дорого. Лучше сделать кладовку и купить второй холодильник и морозильную камеру.
Karkusha
19 июля 2017, 17:52

Рус написал: Дорого. Лучше сделать кладовку и купить второй холодильник и морозильную камеру. 

Это все у нас в подвале находится biggrin.gif Плюс котельная, мастерская и библиотека.
alotostanka
19 июля 2017, 17:52
Корову куплю... biggrin.gif

У нас подвал есть старинный, там закрутки еще 1982 года стоят, все не дойдут руки выбросить. У нас, правда, грунт песчаный, нет грунтовых вод вокруг подвала вообще.
Зорянка
19 июля 2017, 18:01

Karkusha написала:
Это все у нас в подвале находится biggrin.gif Плюс котельная, мастерская и библиотека.

Дык это уже не подвал, а цокольный этаж по моему называется smile.gif
Karkusha
20 июля 2017, 12:17

Зорянка написала: Дык это уже не подвал, а цокольный этаж по моему называется   

Я так щитаю: окон нет - значит подвал biggrin.gif
Karkusha
20 июля 2017, 12:20

Рус написал: Короче, отговорите!

Бери Рус! Нас эта пила от пожара спасла однажды. Очень оперативно вскрыли кровлю на бане и ликвидировали очаг возгорания, а без этой пилы - точно бы сгорели, там другой не подлезть было mad.gif
Рус
20 июля 2017, 13:53

Karkusha написала: Бери Рус!

Да я уж понял что надо. Зарплаты дождусь только.

Karkusha написала: Нас эта пила от пожара спасла однажды. Очень оперативно вскрыли кровлю на бане и ликвидировали очаг возгорания, а без этой пилы - точно бы сгорели, там другой не подлезть было   

Ничего себе! frown.gif
Nata-S
21 июля 2017, 12:39

BeerFun написал:
А нужен ли бесперебойник, если цель - 4 часа ? За 4 часа температура в доме сильно упасть не успеет. Может быть, лучше ограничиться стабилизатором ватт на 500 (это с приличным запасом, настенные котлы потребляют в пике около 200 ватт).

Спасибо, буду думать. И о генераторе тоже smile.gif
Hope
22 июля 2017, 22:00
Доделали крышу - металлочерепицу. Очень красиво получилось. Не мочит внутри.
longman3
23 июля 2017, 00:37

Hope написала: оделали крышу - металлочерепицу. Очень красиво получилось. Не мочит внутри.

Ну, поздравляю smile.gif
cloudlen
23 июля 2017, 00:42
Срочный вопрос. Хочу ЖИ из ирги (каринки). Случайно взяла сегодня огромную кучу обрезанных веток. Не думая и не читая выбрала и кучи пару сотен веточек (см 30примерно) и поставила в таз с водой, куда добавила корневин. Ну, а сейчас интернет открыла и про черенкование почитала. Надо в мае, и короткие черенки, ненадолго в воду, потом в спец. грядку с песком. Короче, не так. А мне что делать? Вдруг получится, или шансов нет?
Обрезать веточки до 15 см (пару листиков)?
Зорянка
23 июля 2017, 00:42

Hope написалаОчень красиво получилось.

А где ваши фотодоказательства!? smile.gif
Alin@
23 июля 2017, 08:18

cloudlen написала: Срочный вопрос.

Вообще-то конец вегетации практически, я бы особо не надеялась. Но попробуй.
Выдержать в корневине, подготовить грядку, черенки припорошить корневином же.
Обрезать особо не надо. Воткнуть в грядку сначала колышек, потом в дырку череной и засыпать туда грунт, песок, чтобы не было пустот.
Весной по такой схеме укореняла черенки смородины. Срезала с кустов черенок длиной где-то 20-25 см, макнула в коревин воткнула почти полностью - на поверхности оставила 2 почки. Накрыла пластиковой бутылкой.
Колосятся вон. Но весной.
Ernesto Che Guevara
23 июля 2017, 23:05
1
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»