Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как переехать в деревню
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Jack the Topic Ripper
3 марта 2016, 11:43
Данная тема была разделена из-за своих размеров. Предыдущая часть темы находится здесь: http://club443.ru/arc/index.php?showtopic=195945
cloudlen
14 октября 2016, 18:00
Кстати о бане, точнее сауне. Она у меня к ванне примыкает, стена почти вся стеклянная (коричневое стекло). Плитку в ванной я показывала, коричневая.
Вопрос. Надо коричневый цвет в сауне поддержать. Где? Стены/потолок? Или сиденья/опоры для спины? Короче, как думаете, сколько коричневого вносить?
Свиристель
14 октября 2016, 18:03

cloudlen написала: Кстати о бане, точнее сауне. Она у меня к ванне примыкает, стена почти вся стеклянная (коричневое стекло). Плитку в ванной я показывала, коричневая.
Вопрос. Надо коричневый цвет в сауне поддержать. Где? Стены/потолок? Или сиденья/опоры для спины? Короче, как думаете, сколько коричневого вносить?

Может, всё, что не стены, пол и потолок? Все предметы?
cloudlen
14 октября 2016, 18:08

Свиристель написала:
Может, всё, что не стены, пол и потолок? Все предметы?

То есть сидения (все ярусы) и опоры для спины.
Там будет ступенька (табурет) при входе, большой 2й ярус (печка в центре) и скамейки (3й ярус) углом. Насчёт опор для спины я уже не уверена, т.к. свет обратно на потолок переместился.
cloudlen
14 октября 2016, 18:10
А плитка на полу такая же, как в ванной, т.е. топеное молоко (если я не передумаю и не сдам обратно, хотя пока я даже не заехала забрать)
Рус
14 октября 2016, 18:14

Ernesto Che Guevara написал: А тут балки старые деревянные пришурупил, тебе пену задули, излишки срезал - и всё!

Заставил задуматься. Я изучу данный вопрос на выходных. smile.gif
Ernesto Che Guevara
14 октября 2016, 18:28

cloudlen написала: Кстати о бане, точнее сауне. Она у меня к ванне примыкает, стена почти вся стеклянная (коричневое стекло). Плитку в ванной я показывала, коричневая.

ИМХО для помещения с высокими температурами только бесцветные спец средства для защиты дерева от почернения. Или с коричневыми полосками на попе ходить потом. biggrin.gif
Ernesto Che Guevara
14 октября 2016, 18:32

Рус написал:
Заставил задуматься. Я изучу данный вопрос на выходных. smile.gif

Причем я думаю, что простая покраска кисточкой решит все вопросы с отделкой.
А если перед монтажом ты ещё балки обожжешь или состаришь - это вообще бомба.

P.S. а не утеплиться ли так же потом biggrin.gif
cloudlen
14 октября 2016, 18:36

Ernesto Che Guevara написал:
ИМХО для помещения с высокими температурами только бесцветные спец средства.

Я под коричневым имела в виду другую породу древесины. (сейчас названия пород ни на одном языке не вспомню, или помимо пород там термообработка, я не знаю, я только на цвет внимание обращала).
Но вообще, тиккуриловская супи саунасуоя вроде колеруется, мы пока не изучали вопрос. Но она только для стен, для сидений не подойдёт.
Ernesto Che Guevara
14 октября 2016, 18:45

cloudlen написала:
Я под коричневым имела в виду другую породу древесины. (сейчас названия пород ни на одном языке не вспомню, или помимо пород там термообработка, я не знаю, я только на цвет внимание обращала).
Но вообще, тиккуриловская супи саунасуоя вроде колеруется, мы пока не изучали вопрос. Но она только для стен, для сидений не подойдёт.

Полуматовый колеруемый акрилатный защитный состав. Используется для обработки стен и потолков во влажных помещениях: парильнях, душевых, раздевалках бань.
Варя
14 октября 2016, 18:53
Че, у тебя дом из клееного бруса?
Рус
14 октября 2016, 18:54

Ernesto Che Guevara написал: P.S. а не утеплиться ли так же потом               

Возьмутся ли за мой объем? Всего 50 кв. метров.
cloudlen
14 октября 2016, 19:06

Полуматовый колеруемый акрилатный защитный состав. Используется для обработки стен и потолков во влажных помещениях: парильнях, душевых, раздевалках бань.

Ну да smile.gif
А у меня склероз, я ровно неделю назад заколеровала именно эту супи саунасуою (тиккурилла не заморачивается переводом, это мне так удобно smile.gif но слова конечно в траналитерации facepalm.gif).
Хм, покрасить - это ещё и проще. Мне только пока не понятно, где я хочу видеть цвет.
Ernesto Che Guevara
14 октября 2016, 19:09

Варя написала: Че, у тебя дом из клееного бруса?

Боже упаси.
Проф брус из качественного леса, а не склеенные из остатков брусочки.
Ernesto Che Guevara
14 октября 2016, 19:11

cloudlen написала:
Ну да smile.gif
А у меня склероз, я ровно неделю назад заколеровала именно эту супи саунасуою (тиккурилла не заморачивается переводом, это мне так удобно smile.gif но слова конечно в траналитерации  facepalm.gif). 
Хм, покрасить - это ещё и проще. Мне только пока не понятно, где я хочу видеть цвет.

ИМХО я бы сделал темный пол и потолок.
Ernesto Che Guevara
14 октября 2016, 19:27

Рус написал:
Возьмутся ли за мой объем? Всего 50 кв. метров.

Причем мне достаточно набить всего 50мм брусок и запенить biggrin.gif
А тебе 70мм
cloudlen
14 октября 2016, 19:32

ИМХО я бы сделал темный пол и потолок.

Нет, пол - продолжение пола ванной,т.е. топеное молоко, на данный момент.
cloudlen
14 октября 2016, 19:34

Боже упаси.
Проф брус из качественного леса, а не склеенные из остатков брусочки.

3d.gif 3d.gif О! Тема для ещё одного холивара 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Челестия
14 октября 2016, 19:34

Сусанна написала:

Естественные шероховатости не шлифованного дерева не должны давать ТЕНЬ.

Не правда ваша. Во первых, у тебя нет определения степени естественной шероховатости.
Шероховатость разных слоев и элементов дерева разная.
Во-вторых размер тени зависит от угла наклона падающего света.
Ernesto Che Guevara
14 октября 2016, 19:37

cloudlen написала:
3d.gif  3d.gif О! Тема для ещё одного холивара  3d.gif  3d.gif  3d.gif

Для живущих в приличных странах просто неведомо из чего тут клеят этот брус. biggrin.gif
Поясню: не из качественного цельного материала, как в Канаде или Финляндии.
Челестия
14 октября 2016, 19:41

Свиристель написала: А вот дайте совет. Думаю над комнатой и хочу начать нетрадиционно - с пола. Смотрите, структура у него нерегулярная, потёртости, общая гамма светло-серая. Каким должен быть принцип подбора фактуры и рисунка стен? С материалом на стены пока не определилась.

Спойлер!
user posted image

Структура это какбэ внутри (структура белка 3d.gif ), фактура это уже поверхность, структура может проявлять себя в фактуре. А текстура это скорее цветовой рисунок поверхности, но может подразумевать под собой и рельеф, то есть фактуру, так как при разных углах освещения рисунок, то есть текстура тоже может меняться.
Кароч, пока с терминами не разберешься, жить тебе в бане.
cloudlen
14 октября 2016, 19:43

Для живущих в приличных странах просто неведомо из чего тут клеят этот брус. biggrin.gif
Поясню: не из качественного цельного материала, как в Канаде или Финляндии.

Не важно wink.gif Даёшь холивар!!! 3d.gif
Кто тут с КБ? Muzzy? Кто ещё?
Да и имитация бруса ведь тоже склеенные из нескольких ламелей.
Челестия
14 октября 2016, 19:44

Muzzy написал: Вот мои стены. Шлифовка и покрыты воском для дерева Teknos TEKNOWAX 1160 "Беленый дуб". Хотя я об этом уже вроде бы писал.

Шлифовка шлифовкой, а вокруг сучочков-то все равно отблескивает.
Не хорошо-с. wink.gif
Свиристель
14 октября 2016, 19:49

Челестия написала:

Полагаю, если кто-нибудь захотел понять мой вопрос, он это сделал.
Свиристель
14 октября 2016, 19:55

cloudlen написала:
Не важно wink.gif Даёшь холивар!!! 3d.gif
Кто тут с КБ? Muzzy? Кто ещё?
Да и имитация бруса ведь тоже склеенные из нескольких ламелей.

Ооо, подброшу дровишек. 3d.gif
У меня дом строили зимой (это на случай холивара о фундаменте тоже прокатит) из самого дешёвого неструганного бруса 20×20. Когда это всё начало сохнуть, повело всё, что могло повести. Дом трещал, летели щепки, птицы тоскали на гнёзда паклю из щелей, под кровлей жили осы. Потом он высох, и я стала укреплять стены. facepalm.gif Теперь вот жду, поплывёт дом дальше или так останется.
Челестия
14 октября 2016, 19:58

Свиристель написала:
Полагаю, если кто-нибудь захотел понять мой вопрос, он это сделал.

Мало вводных.
На самом деле все принципы и законы декораторства вещь очень условная и размытая.
Пол, который ты показала бесцветный, поэтому подойдет любой цвет стен, который тебе нравится. Вот только это факт. Ну и дальше смотреть, конфигурацию комнаты, какая мебель будет, какого настроения хочешь, все прикидывать. Можно сделать диаметрально противоположные вещи, но каждая будет хороша.
Сусанна
14 октября 2016, 20:06

Ernesto Che Guevara написал: Это ровно ты и придумала, про ОЧЕНЬ НИЗКОЕ КАЧЕСТВО моего бруса.

Но я не сказала, что это из-за того, что он не шлифованный, не надо придумывать.

Ernesto Che Guevara написал: Разжую второй раз специально для тебя: брус выходит из станка ( как из под рубанка ) нешлифованным. Сучки - твердые. На них остается шершавая поверхность. Не выступающая, а шершавая, которая и отбрасывает тень на фото. Такие микровпадинки на поверхности. микроскопические. Усиленные визуально падающим светом.

То есть разницу между строганной поверхностью и шлифованной ты не понимаешь? Или специально читаешь только то, что тебе хочется увидеть?
Я тоже могу второй раз повторить. Брус выходит из под станка, как и из-под рубанка строганным (про разницу между строганной поверхностью и шлифованной можно спросить у гугла). Строганная поверхность более ровная, менее шершавая, чем нестроганная, но она не шлифованная. Микровпадинки ТАКУЮ тень не дадут.

И то, что данная краска не очень хорошо укрывает строганную поверхность ничем не противоречит описанию этой краски производителем.
"Предназначена для окраски стен и потолков в сухих помещениях по бетонным, кирпичным и оштукатуренным поверхностям, гипсокартону, обоям под окраску, древесностружечным и древесноволокнистым плитам."

То есть тем, кому нужно полное укрытие по дереву лучше использовать другую краску, причем это не значит, что эта краска плохая.

Сусанна
14 октября 2016, 20:14

cloudlen написала: Еще вспомнила, я летом нешлифованные доски белой винхой красила, в 2 слоя. Вид совсем другой, чем у шлифованных был. Хотя брус, наверное, не может быть настолько негладким, как эти доски. Они под крышу пошли, лобовые.

Нешлифованные или нестроганные? Обычно под крышу именно нестроганные идут. Конечно же брус таким быть не может.
А твоя краска полностью укрыла цвет дерева?
Челестия
14 октября 2016, 20:20
На нешлифованном - дадут.
Сусанна
14 октября 2016, 20:23

Челестия написала: Не правда ваша. Во первых, у тебя нет определения степени естественной шероховатости. Шероховатость разных слоев и элементов дерева разная.

Ты выдернула из контекста одну фразу, а я уже достаточно написала про строганное, нестроганное дерево. Которое затем может быть либо отшлифовано, либо нет. Профилированный брус изначально строганное изделие, он уже менее шероховатый, чем нестроганное дерево.

Челестия написала: Шлифовка шлифовкой, а вокруг сучочков-то все равно отблескивает.
Не хорошо-с. 

Мне кажется, что ты совсем не поняла, о чем речь. Muzzy и не планировал скрывать фактуру дерева.
Сусанна
14 октября 2016, 20:29

Свиристель написала: У меня дом строили зимой (это на случай холивара о фундаменте тоже прокатит) из самого дешёвого неструганного бруса 20Ч20. Когда это всё начало сохнуть, повело всё, что могло повести. Дом трещал, летели щепки, птицы таскали на гнёзда паклю из щелей, под кровлей жили осы.
Потом он высох, и я стала укреплять стены.  Теперь вот жду, поплывёт дом дальше или так останется.

А что с фундаментом? Пока непонятно, о чем холиварить. biggrin.gif
И сколько усаживался дом? Зимой, кстати, лучше сохнет.
У тебя снаружи сайдинг и внутри тоже чем-то отделаны стены, если я не ошибаюсь?
Челестия
14 октября 2016, 20:30

Сусанна написала:
Ты выдернула из контекста одну фразу, а я уже достаточно написала про строганное, нестроганное дерево. Которое затем может быть либо отшлифовано, либо нет. Профилированный брус изначально строганное изделие, он уже менее шероховатый, чем нестроганное дерево.

Контекст у тебя неточный. smile.gif
Любую доску возьми и сфотографируй под разными углами освещения и в разных ракурсах. "Зеркалом" никакая естественная доска не будет.
Можно ещё в фотошопе обработать, да сжать джипегом, как на фотках из интернет журналов, что приведены выше, там вообще все детали пропадут.
У меня вон образцы термодоски шлифованной из твердых пород лежат. И там могу найти рельеф при желании.
Челестия
14 октября 2016, 20:35
А мне кажется, что это ты не поняла шутки в отношении Muzzy.
Речь шла о том, что даше шлифовка все равно может оставлять неровности рельефа. Зависит от твердости породы дерева.
Если хотим зеркальности дерева, то берем лак или краску и заливаем несколько слоев.
Как с тем Лениным по субботникам. Потом можно ещё отполировать поверх.
Можно ещё пастой гои пройтись.smile.gif
Сусанна
14 октября 2016, 20:39
Нет, это ты так и не поняла, о чем здесь был разговор и не поняла разницу между рельефом и фактурой дерева.
Uta более чем подробно и доступно объяснила, если хочется понять, то можно ее перечитать.
Muzzy
14 октября 2016, 20:41

Рус написал: Раз деревом с сохранением структуры отделан - значит "баня"!

3d.gif Тогда да, баня!

Ernesto Che Guevara написал: не склеенные из остатков брусочки.

facepalm.gif Да, хотя чего тут удивляться...

Ernesto Che Guevara написал: Поясню: не из качественного цельного материала, как в Канаде или Финляндии.

Могу тебя расстроить, но КБ, из которого у меня сделан дом, хорошо продается в Финляндии, особенно после падения рубля. Я был на производстве, видел оборудование, видел финские фуры, знаю, о чем говорю. Могу дать адрес, съезди в Приозерск, проверь, чтобы поумерить свою категоричность в некоторых вещах, о которых имеешь весьма далекое представление.

Сусанна написала:  Muzzy и не планировал скрывать фактуру дерева.

Да, конечно. Мало того, специально брали елку, чтобы везде сучки торчали. smile4.gif

cloudlen написала: Даёшь холивар!!!

bud.gif Сейчас пойдут аргументы про ужасный смертельный формальдегидный клей, я парирую сертификацией и Акзо Нобилем, мне скажут, что все это фигня, т.к. это Россия и всё пойдет по кругу. Да уж, плавали, знаем. biggrin.gif
Челестия
14 октября 2016, 20:45

Сусанна написала: Нет, это ты так и не поняла, о чем здесь был разговор и не поняла разницу между рельефом и фактурой дерева.
Uta более чем подробно и доступно объяснила, если хочется понять, то можно ее перечитать.

Спасибо, мне и так понятно.
под фактурой понимают декоративно-прикладные характеристики поверхности различных материалов с тактильно-визуальной точки зрения, например, «фактура дерева».
Рельев это тоже самое с точки зрения геометрии. Визуально рельеф дает тени. В зависимости от степени выраженности.
tongue.gif
Цепора
14 октября 2016, 20:47
В "Кулинарии" как-то случился вечный бан в треде про котлеты... wink.gif

Снегурочка
14 октября 2016, 20:54
Че, ты вместо того, чтобы на дам тут наезжать, лучше бы не ленился сделать несколько шагов и фотографировал со стороны окон, а не против них. Сэкономил бы кучу времени на ругань, нервов себе и окружающим и места в треде wink.gif. На первых фотках же вообще ничего не видно - я когда смотрела, только и думала - кто ж так снимает-то? Там ни цвет ни фактуру не разберешь tongue.gif. На вторых фотках уже совсем другие цвета. А если со стороны окон сфотографировать при дневном свете, то будет третий вариант.
Сусанна
14 октября 2016, 20:59

Muzzy написал: Сейчас пойдут аргументы про ужасный смертельный формальдегидный клей, я парирую сертификацией и Акзо Нобилем, мне скажут, что все это фигня, т.к. это Россия и всё пойдет по кругу. Да уж, плавали, знаем. 

Так не честно, ты испортил многостраничный холивар, изложив сразу его краткое содержание. mad.gif

Сусанна
14 октября 2016, 21:04

Снегурочка написала: Сэкономил бы кучу ... места в треде

Зато оказалось полезно для Руса, tongue.gif ведь именно с его вопроса и понеслось. biggrin.gif
Muzzy
14 октября 2016, 21:05

Сусанна написала: Так не честно, ты испортил многостраничный холивар, изложив сразу его краткое содержание.

Простите. smile4.gif Кстати, еще ведь следует понимать, что КБ, конечно, тоже может быть разным - как качественным и дорогим, так и плохим и дешевым. Наверное, про любой класс товара можно смело утверждать, что есть как хорошие, так и плохие варианты, все зависит от цены, совести производителя и т.д. Однако наш категоричный сотредец не приемлет какого-либо ранжира - может быть либо плохо, либо как у него. Ну ок, словами это уже не исправить.
14 октября 2016, 21:09

Цепора написала: В "Кулинарии" как-то случился вечный бан в треде про котлеты...  wink.gif

3d.gif
nusia
14 октября 2016, 21:18

Цепора написала: В "Кулинарии" как-то случился вечный бан в треде про котлеты...  wink.gif

Господи, а там то, что не поделили?
Челестия
14 октября 2016, 21:27

Снегурочка написала: Че, ты вместо того, чтобы на дам тут наезжать, лучше бы не ленился сделать несколько шагов и фотографировал со стороны окон, а не против них. Сэкономил бы кучу времени на ругань, нервов себе и окружающим и места в треде wink.gif. На первых фотках же вообще ничего не видно - я когда смотрела, только и думала - кто ж так снимает-то? Там ни цвет ни фактуру не разберешь tongue.gif. На вторых фотках уже совсем другие цвета. А если со стороны окон сфотографировать при дневном свете, то будет третий вариант.

Да безобразие просто. Как только совесть позволяет некачественные фотки постить.
Ржу уже.
cloudlen
14 октября 2016, 21:30

Сусанна написала:
Так не честно, ты испортил многостраничный холивар, изложив сразу его краткое содержание. mad.gif

+1
Нет уж, давайте холиварьте как положено! Можно без банов, так и быть. smile.gif
Свиристель
14 октября 2016, 21:35

biggrin.gif
Я помню, там были борщевые войны. biggrin.gif
Зорянка
14 октября 2016, 21:37

cloudlen написала:
+1
Нет уж, давайте холиварьте как положено! Можно без банов, так и быть. smile.gif

Челестия уже подняла упавшее знамя, щас нам еще про феншуйчик с радиацией и котлетки нам будут только снится biggrin.gif
Челестия
14 октября 2016, 21:40
У Uta, кстати фотки прицельные при рассеянном освещении.
silly.gif
Челестия
14 октября 2016, 21:41

Зорянка написала:
Челестия уже подняла упавшее знамя, щас нам еще про феншуйчик с радиацией и котлетки нам будут только снится biggrin.gif

Смешная шутка. )
АнДин
14 октября 2016, 21:47

Uta написала: Иногда себя чувствую дурочкой. Бросаю все и начинаю бродить вокруг дома.
*покраснела* Любуюсь. Мне он с каждым взглядом нравится все больше.

Не устаю повторять: очень. очень красивый дом! Тоже любуюсь. Думаю как бы планировку, которую муж нарисовал в такой домик вложить. Хотя мне твоя планировка очень-очень нравится.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»