Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Карелия в июле на авто
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Mr.Firestarter
4 марта 2016, 20:06
Собираемся летом (примерно 2-я половина июля) покататься по Карелии. Продолжительность - ну, скажем, 12 дней.

Маршрут, примерно, такой:
1 день . Москва - Сортавала (991 км).
2 день . Сортавала. Валаам.
3 день . Сортавала. Мраморный каньон.
4 день . Сортавала - Петрозаводск(250 км)
5 день . Петрозаводск.Кижи.
6.День. Петрозаводск - Кивач - Гора Сампо - Рабочеостровск (419 км).Ночуем.
7 день. Рабочеостровск- Соловки.
8-9 день. Соловки.
10 День. Соловки-Рабочеостровск(2 часа) - Вологда(816 км)
11 День. Вологда -Москва(470 км)

Едем вдвоем с супругой посмотреть природу и прочие интересности
Машина - обычный городской кроссовер, то есть бездорожье нежелательно. Плюс хочется комфорта: ну то есть никаких палаток и хостелов с удобствами на этаже (насколько это возможно).

Покритикуйте, пожалуйста, маршрут: Что убрать\добавить??
Как лучше ехать и вообще какая ситуация на дорогах: Вроде данное направление очень популярно среди иностранцев - и дороги должны хоть как-то соответствовать smile.gif да и, вообще, многие говорят что дорожная ситуация сильно изменилась в лучшую сторону за последние годы.

Я еще вот о чем подумал: когда составлял эту программу , то опирался на свой опыт, согласно которому я 1000 километров проезжаю за раз дважды в год без проблем, но закавыка в том - это всегда "Минка",на которой я пробок не видел практически никогда. А как тут? Даже не, не так... Насколько тут тяжелее?? Может имеет смысл по дороге в Сортавалу остановится где-нибудь?
Mareesha
4 марта 2016, 20:32
Мы ездили в прошлом году по маршруту Москва - Сортавала, у нас было 6 дней.
Маршрут такой:
1 день: Москва - Тихвин (обед, осмотр) - Старая Слобода (ночевка в пансионате на озере)
2 день - переезд в Кензозеро, Марциальные воды, ночевка в гостевом доме в Кондопоге, рыбалка, баня
3 день: Кивач, перед в сортавалу ночевка в Сортавала, коттедж на озере на 3 ночи
4 день - поезда на Валаам и Ладожские шхеры
5 день - Рускеала, водопады и зоопарк
6 день - ночевка в Устюжне
7 день - домой.

Здесь я немного писала об этом.
отсюда
Mareesha
4 марта 2016, 20:33

Mr.Firestarter написал:  А как тут? Даже не, не так... Насколько тут тяжелее?? Может имеет смысл по дороге в Сортавалу остановится где-нибудь?

Дорога хорошая, но там всюду красиво, мы остановились с удовольствием.
Все ночевки были очень комфортабельными, просторные коттеджи, с саунами, на озере.
Strusto
4 марта 2016, 21:47
Встряну немножко.
Соловки я б выкинул, два дня на них очень мало, минимум дней 7, лучше 10.
Плюс не забывайте, что иногда море штормит и Косяков может не ходить.
Еще, Косяков с Соловков уходит часов в пять вечера, т.е. в этот день до Вологды не допилить.
Если это ваша первая карельская поездка, то имхо, ограничтесь объездом Ладоги и Онеги, там масса вкусностей, двух недель не хватит smile.gif
Strusto
5 марта 2016, 00:00
Да, а где водопады, Белые мосты, Койринойя, где очень красивая дорожка Ляскеля-Хамекоски с ж/д мостом, семафорной ж/д дорогой, водосливным каналом в Хамекоски.
Где Гирвас, где церковь в Кондопоге?
Ksenija
5 марта 2016, 20:08

Strusto написал: семафорной ж/д дорогой

Спасибо за наводку, почему-то до сих пор не попадались наводки на неё.

Strusto написал: где водопады, Белые мосты, Койринойя

А это наверное в 4-й день включено, а написаны начальная и конечная точки.

С другой стороны Белые мосты даже летом на кроссовере скорее недостижимо. А пешочком там не так уж мало и прогулка времени может съесть много, а результат в июле может и не впечатлить. Всё-таки карельские водопады лучше смотреть в мае. smile.gif
Strusto
5 марта 2016, 20:36

Ksenija написала:

С другой стороны Белые мосты даже летом на кроссовере скорее недостижимо.

Да ладно, на майских там Логан встретил, а друзья летом Гетц видели smile.gif
Strusto
5 марта 2016, 20:38

Ksenija написала:
Спасибо за наводку, почему-то до сих пор не попадались наводки на неё.
)

Семафоры еще стоят в районе Видлицы по правому бетегу Ладоги, где шоссе сто раз ж/д пересекает.
Mr.Firestarter
5 марта 2016, 23:15

Strusto написал: Встряну немножко.
Соловки я б выкинул, два дня на них очень мало, минимум дней 7, лучше 10.
Плюс не забывайте, что иногда море штормит и Косяков может не ходить.
Еще, Косяков с Соловков уходит часов в пять вечера, т.е. в этот день до Вологды не допилить.
Если это ваша первая карельская поездка, то имхо, ограничтесь объездом Ладоги и  Онеги, там масса вкусностей, двух недель не хватит smile.gif

Разумно. Наверное так и поступим.
Просто, скажем так, я не представляю что можно делать там 7, а тем более 10 дней - несмотря на бурную походную молодость я все-таки человек больше городской.
Strusto
5 марта 2016, 23:36

Mr.Firestarter написал:
Разумно. Наверное так и поступим.
Просто, скажем так, я не представляю что можно делать там 7, а тем более 10 дней - несмотря на бурную походную молодость я все-таки человек больше городской.

1 день прибытие, размещение, поселок с берегом с лабиринтом
2 день монастырь, музеи поселка
3 день поездка по скитам
4 день Переговорный камень, мыс Печак
5 день на лодках по каналам
6 день поездка в Реболду
7 день Муксулма
8 день Заяцкий остров
9 день Немецкий Кузов
10 день Анзер
11 день белухи
12 день возвращение

Как-то так навскидку
Mareesha
5 марта 2016, 23:36

Mr.Firestarter написал: Просто, скажем так, я не представляю что можно делать там 7, а тем более 10 дней - несмотря на бурную походную молодость я все-таки человек больше городской.

Ездить по окрестностям, нанять катер и кататься по шхерам, ловить рыбу и купаться в озере.
Ksenija
6 марта 2016, 01:25

Strusto написал: Да ладно, на майских там Логан встретил, а друзья летом Гетц видели smile.gif

Зима зиме рознь. В прошлом году на первые майские бОльшая часть машин вообще вставали вдоль оз. Руокоярви.
Лето тоже разное бывает, да и Strusto писал, что бездорожья не хочет. А так-то мы там и на девятке как-то в сентябре были. Впрочем, понятие «бездорожье» тоже у всех разные.

Strusto написал: Семафоры еще стоят в районе Видлицы по правому бетегу Ладоги, где шоссе сто раз ж/д пересекает.

Я такое описание нашла. smile.gif
Strusto
6 марта 2016, 09:59

Ksenija написала:
, да и Strusto писал, что бездорожья не хочет.

Это не Strusto писал, а топикстартер smile.gif
Да и для каждого понятие бездорожье разное, для кого и очень красивый грейдер А132 Крест Скорби-Суоярви-Поросозеро-Юстозеро бездорожье, а другой дорожку Райконкоски-Толвоярви хайвеем называет smile.gif
Ksenija
7 марта 2016, 15:15

Strusto написал: Это не Strusto писал, а топикстартер smile.gif

Упс. Сорри. А ведь была уверена, что проверила ники. Спать по ночам надо, а не писать на форум. smile.gif

Strusto написал: Да и для каждого понятие бездорожье разное, для кого и очень красивый грейдер А132 Крест Скорби-Суоярви-Поросозеро-Юстозеро бездорожье, а другой дорожку Райконкоски-Толвоярви хайвеем называет smile.gif

С грейдерами всё немного непредсказуемо из поездки в поездку. Но, признаться, Лоймола-Суоярви из нас в первую поездку всю душу вытрясла. Впрочем, ещё сильно сказываются ожидания изначальные. Потом-то мы уже знали, что на этих дорожках предстоит. smile.gif
Возвращаясь к теме: последняя часть дороги к Белым мостам уже даже и не грейдер.
Mr.Firestarter
9 марта 2016, 13:29

Strusto написал:
и очень красивый грейдер

Грейдер - штука непостоянная: при дождях, которые в этих краях очень вероятны в любое время года, отличная и утоптанная дорога может превратится в жуткое месиво, бросающее вызов даже заточенным под бездорожье машинам smile.gif.
Mr.Firestarter
9 марта 2016, 13:42
По поводу Соловков - пока думаю. Изначально я планировал просто заехать туда на пару дней посмотреть основные так сказать достопримечательности и по итогу, если "заберет" - специально приеду туда еще раз чтобы

Ездить по окрестностям, нанять катер и кататься по шхерам, ловить рыбу и купаться в озере.

, а нет - просто поставлю очередную галочку на карте "Тут был я".
Но, судя по всему,Соловки в маршрут не вписываются по срокам вообще никак, так что возможно просто обогну Онегу,и через Медвежьегорск и Вологду рвану обратно.
P.S А в чем фетиш этих семафоров? Я такие встречал даже тут в МО.
Львица
10 марта 2016, 05:57

Mr.Firestarter написал:

Первый день до Сортавала? Это будет очень много. Вот как Mareesha пишет самое то.
Мы если из Москвы в 6-7 утра, то часам к 9-10 вечера как раз в Старой слободе или может чуть дальше. Там и ночуем. А за следующий день уже всю Карелию проезжаем, но мы в Ковдор обычно. Дороги в Карелии хорошие, если кусок под Сегежей сделали, то вообще красота.
Strusto
10 марта 2016, 10:34

Львица написала:

Мы если из Москвы в 6-7 утра, то часам к 9-10 вечера как раз в Старой слободе или может чуть дальше..

Что-то как-то долго, у нас обычно к 6...7 вечера в Слободу получалось вваливаться, правда выезжаем не позже 6 утра, но по дороге обычно заезжаем еще в монастырь в Тервеничах искупаться в озере.
Mr.Firestarter
10 марта 2016, 13:24

Львица написала:
Первый день до Сортавала? Это будет очень много. Вот как Mareesha пишет самое то.
Мы если из Москвы в 6-7 утра, то часам к 9-10 вечера как раз в Старой слободе или может чуть дальше. Там и ночуем. А за следующий день уже всю Карелию проезжаем, но мы в Ковдор обычно. Дороги в Карелии хорошие, если кусок под Сегежей сделали, то вообще красота.

Ок. Приму к сведению.
Я так понимаю, Mareesha ехала по Ярославке через Вологду?
Просто я планировал ехать до Питера по М-10\11, а потом взять на север и поехать поверх Ладоги по А121 через Иваново и Приозерск - по крайней мере, гугл мне рисует именно такой маршрут?
С другой стороны - если поехать той дорогой ,что идет по низу (Е105), то там можно как раз и через Видлицу проехать да и чисто схематически выглядит более протоптанной. А заночевать тогда,например, в Старой Ладоге.
Что скажете??

Strusto
10 марта 2016, 13:44

Mr.Firestarter написал:

Сомневаюсь я, хотя в Тихвин и через Вологду можно, конечно, доехать smile.gif

Mr.Firestarter написал:

Что скажете??

Ой, я М10 активно не люблю, плюс еще Питер на пути, если нет цели Приозерска, то я б по восточному берегу Ладоги поехал, имхо.
avm74-BC-
10 марта 2016, 13:58

Mr.Firestarter написал:
Ок. Приму к сведению.

Она, ЕМНИП, в лоб ехала, аж через Бологое. Через Вологду в Тихвин как-то не гуманно, хотя с точки зрения качества дороги - самый лучший вариант... smile.gif
Со Старой Ладогой самый нормальный вариант, ПМСМ.
Strusto
10 марта 2016, 14:04

avm74-BC- написал:
Она, ЕМНИП, в лоб ехала, аж через Бологое..

Я из Мск в Тихвин через Бежецк-Сандово-Устюжну катаюсь.
avm74-BC-
10 марта 2016, 14:09

Strusto написал:
Я из Мск в Тихвин через Бежецк-Сандово-Устюжну катаюсь.

Ну это оптимальный маршрут. Я и через Чудово-Кириши-Будогощь ездил напрямую (а уж с промежуточной ночёвкой так ещё три варианта было, в том числе и через Вологду... smile.gif ).
Strusto
10 марта 2016, 14:21

avm74-BC- написал:
Ну это оптимальный маршрут. Я и через Чудово-Кириши-Будогощь ездил напрямую (а уж с промежуточной ночёвкой так ещё три варианта было, в том числе и через Вологду...  smile.gif ).

Вспомнил, еще через Боровичи-Любытино-Неболчи-Бокситогорск пару раз ездил.
Ksenija
10 марта 2016, 14:56

Strusto написал: Ой, я М10 активно не люблю, плюс еще Питер на пути, если нет цели Приозерска, то я б по восточному берегу Ладоги поехал, имхо.

Яндекс пишет 970 км через Приозерск против 1100 км через Лодейное поле (от пересечения МКАД и М11). В принципе разница небольшая. Вот только на Мурманке в прошлом году почти постоянные пробки были, а в Питер заезжать не надо, окружная, если ДТП не случится, обычно едет, дальше Новоприозерка сейчас уже до Сосново открыта, за Лосево старую починили, серпантин Приозерский тоже в прошлом году очень хороший был, правда что сейчас после зимы будет... И там с обгонами плохо. От границы Карелии тоже новая дорога, в прошлом году грейдер оставался от поворота на Тиурулу, но в октябре 2015 года открыли новую часть.

Новый 22-километровый участок км 173 - км 197 является вторым этапом строительства автомобильной дороги А-121 «Сортавала» Санкт-Петербург – Сортавала – автомобильная дорога Р-21 «Кола» в обход населенных пунктов от границы с Ленинградской областью.

С вводом в эксплуатацию нового участка автодороги закрывается последний грунтовый разрыв на трассе А-121 «Сортавала» в Республике Карелия.

PS Забыла про оставшийся кусочек грейдера написать: чуть дальше Кузнечного и до границы Карелии.
Mr.Firestarter
10 марта 2016, 15:02

Strusto написал:

Сомневаюсь я, хотя в Тихвин и через Вологду можно, конечно, доехать smile.gif

Ой, я М10 активно не люблю, плюс еще Питер на пути, если нет цели Приозерска, то я б по восточному берегу Ладоги поехал, имхо.

Я тоже не люблю (М10) - а что делать?? smile.gif
А нафига в Питер заезжать : в районе Новгорода сходишь с М10 и дальше уже окольными тропами.
avm74-BC-
10 марта 2016, 15:07

Strusto написал:
Вспомнил, еще через Боровичи-Любытино-Неболчи-Бокситогорск пару раз ездил.

Там кусок грунтовки имеется, соответственно, есть шанс встрять. Хотя говорят, в общем дорога хорошая.
Strusto
10 марта 2016, 15:12

Mr.Firestarter написал:
Я тоже не люблю (М10) - а что делать?? smile.gif

Если в Лодейку, то ежжу так, М9-Волок Ламский-Микулино-Тверь-Бежецк-Кр. Холм-Сандово-Устюжна-круг у Тихвина-Ганьково-Алеховщина(с обязательным заездом в Тервеничи)-Лодейное Поле.
Strusto
10 марта 2016, 15:13

avm74-BC- написал:
Там кусок грунтовки имеется, соответственно, есть шанс встрять. Хотя говорят, в общем дорога хорошая.

Да, 40 км отличного песчаного грейдера, на Нексии не застрял, хуже был разбитый асфальт от Любытино до Неболчей smile.gif
Mr.Firestarter
10 марта 2016, 15:20

Strusto написал:
Тверь

В своей прошлогодней поездке на майские в Новгород, Тверь и Торжок вспоминаю с особой болью. Пробки были адские - и это несмотря на то ,что выехали в 5 утра.
Strusto
10 марта 2016, 15:21

Mr.Firestarter написал:
В своей прошлогодней поездке на майские в Новгород,  Тверь и Торжок вспоминаю с особой болью. Пробки были адские - и это несмотря на то ,что выехали в 5 утра.

Дык, Тверь же пересекаешь поперек.
avm74-BC-
10 марта 2016, 15:25

Strusto написал:
Если в Лодейку, то ежжу так, М9-Волок Ламский-Микулино-Тверь-Бежецк-Кр. Холм-Сандово-Устюжна-круг у Тихвина-Ганьково-Алеховщина(с обязательным заездом в Тервеничи)-Лодейное Поле.

А не гуманней будет через Калязин-Кашин? Там и дорогу вроде подлатали...
Strusto
10 марта 2016, 15:27

avm74-BC- написал:
А не гуманней будет через Калязин-Кашин? Там и дорогу вроде подлатали...

Я с запада Москвы еду.
О.И.
10 марта 2016, 15:58
Я летом 2015 ездила в обратном порядке:
1 день Москва-Ростов-Ярославль-Вологда
2 день Вологда — Кириллов — Горицы — Феропонтово — Вытегра
3 день Вытегра (подводная лодка) — Андом гора (в музее посоветовали, очень красиво) — Медвежьегорск
4 день Медвежьегорск (укрепрайоп) — Кивач — Петрозаводск
5 день Кижи (самая дорогая экскурсия, из-за цены "Метеора", на мой взгляд неадекватно)
6 день Петрозаводск — Рускеала - Сортавала
7 день Сортавала — Приозерск — Выборг
8 день Выборг
9-11 день долгий путь домой через Кронштадт, Копорье, Псков и Смоленск. 3d.gif

Если есть вопросы, то могу вечером расписать поподробнее.
avm74-BC-
10 марта 2016, 16:14

Strusto написал:
Я с запада Москвы еду.

Понятно. А я с востока...
avm74-BC-
10 марта 2016, 17:01

О.И. написала:
2 день Вологда — Кириллов — Горицы — Феропонтово — Вытегра
3 день Вытегра (подводная лодка) — Андом гора (в музее посоветовали, очень красиво) — Медвежьегорск

Какие тут дороги (после Феропонтово)?
О.И.
11 марта 2016, 00:33

avm74-BC- написал: Какие тут дороги (после Феропонтово)?

Везде обычный, в меру корявый асфальт. Где отремонтировано - хороший асфальт.
За исключением 50 км ремонта дороги. Кажется после Пудожа. eyes.gif Это был самый неприятный участок пути. Надеюсь ремонт уже закончен.
В основном — вот так:
О.И.
11 марта 2016, 00:42
Просмотрела фотографии.
А это отремонтированный участок между Ферапонтово и Вытегрой.
Львица
11 марта 2016, 06:41

Mr.Firestarter написал:

Мы едем по Питерский трассе, сворачиваем на Кириши и выходим к старой Ладоге. Кусок трассы мимо киришей год назад был не очень, но там активно ремонтировали.

Strusto написал:

Может сейчас с платным куском побыстрее, а так около Вышнего Волочка много теряли.
Мы ездим уже давно и Карельскую трассу ремонтируют всегда biggrin.gif Каждый год обязательно есть кусок где тащишься 10 км/ч. Но сейчас эти куски стали меньше, значительно меньше.
Strusto
11 марта 2016, 10:40

Львица написала:

Мы ездим уже давно и Карельскую трассу ремонтируют всегда ...

Поэтому и ежжу через Бежецк-Устюжну, если нужно в Южную Карелию, а если в Медгору и севернее, то по М8.
Ksenija
14 марта 2016, 23:01

О.И. написала: Андом гора (в музее посоветовали, очень красиво)

Если вдруг будет время и не против оставить машину, можно в Каршево договориться на лодке съездить на Бесов нос посмотреть онежские петроглифы и маяк. Инет показывает, что там есть и гостевой домик, который на сайте предлагает экскурсии ещё и в Муромский монастырь, и Кижи.
Mr.Firestarter
30 марта 2016, 20:44

Львица написала:

Может сейчас с платным куском побыстрее, а так около Вышнего Волочка много теряли.

Сейчас про это точно можно забыть. С прошлого года Волочок просто пролетается на первой космической.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»