Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Пенелопа Икариевна
8 марта 2016, 03:27

Kivi написала: Удивлена, кстати, что про балет пока  не вспомнили "патриоты".

Это очень сомнительное занятие, особенно для мужчин, пришедшее к нам из гей-Европы.
Пенелопа Икариевна
8 марта 2016, 03:29

Волк Дремучий написал: ЕС банкротится на глазах

Я уже довольно давно живу на свете, а оно все на шаг от развала.

Волк Дремучий написал: Ну, как-то странно было бы видеть Израиль исключённым из мировых иудейских проектов.

Если бы России не было на МКС, это было бы странно, а что оно не входит в одно из нескольких крупных агентств - это нормально
Волк Дремучий
8 марта 2016, 03:30

Пенелопа Икариевна написала:
Это очень сомнительное занятие, особенно для мужчин, пришедшее к нам из гей-Европы.

Созерцать, или танцевать? Если первое, то вполне себе. И монаси приемлют сталинское Политбюро любило созерцать, ЕМНИП. А уж в их брутальности вряд ли кто усомнится.
Kivi
8 марта 2016, 03:31

Пенелопа Икариевна написала: Это очень сомнительное занятие, особенно для мужчин, пришедшее к нам из гей-Европы.

А, точно.
Ingward
8 марта 2016, 03:37

Волк Дремучий написал:
Созерцать, или танцевать? Если первое, то вполне себе. И монаси приемлют сталинское Политбюро любило созерцать, ЕМНИП. А уж в их брутальности вряд ли кто усомнится.

Двумя главными любителями балерин там были Калинин и Енукидзе (последний в Политбюро не входил). Калинина Сталин за это дело презирал с начала 1920-х, а Енукидзе вообще расстрелял.
Chel888
8 марта 2016, 03:38

Светлячок написала:
Кстати, а ведь это интересно. Наверняка уже есть исследования на эту тему - в каких республиках (областях) СССР писали меньше и больше всего доносов. Мне думается, что в тех районах, где сильна была клановая система, доносов было меньше, но я могу ошибаться, конечно.

Интересный вопрос.
Но, уверен, жители Ленинграда и Сталинграда писали их немного меньше, нежели парижане или венцы. Первым, насколько я в курсе, было несколько некогда их писать, в силу сложившихся объективных причин.
Волк Дремучий
8 марта 2016, 03:41

Ingward написал:
Калинина Сталин за это дело презирал с начала 1920-х, а Енукидзе вообще расстрелял.

Вообще-то, Енукидзе расстреляли не за это.
Пусть бы его главным грехом осталась слабость к балеринкам и нимфеткам, остался бы жив, возможно...
Волк Дремучий
8 марта 2016, 03:43

Chel888 написал:
Интересный вопрос.
Но, уверен, жители Ленинграда и Сталинграда писали их немного меньше, нежели парижане или венцы. Первым, насколько я в курсе, было несколько некогда их писать, в силу сложившихся объективных причин.

В Гестапо, ты имеешь в виду?
Сами Знаете Кто
8 марта 2016, 03:47

Ingward написал:
а Енукидзе вообще расстрелял.

То есть, это был не формальный повод, а настоящий?
Chel888
8 марта 2016, 03:50

Kivi написала:
Спасибо за термин.
Теперь поняла, кого ты мне напоминаешь.
Кликуша ленивая, класс беспозвоночных.

Почему вы сравниваете человека с неким животным? Мне кажется, что это тупиковый путь. Вам не кажется? С этого ведь Гитлер начинал. mad.gif
Ingward
8 марта 2016, 03:54

Сами Знаете Кто написал:
То есть, это был не формальный повод, а настоящий?

Сталин кому-то (я забыл, кому) говорил, что да.

Формальным поводом это как раз не являлось.
Chel888
8 марта 2016, 03:57

Ingward написал: Двумя главными любителями балерин там были Калинин и Енукидзе (последний в Политбюро не входил). Калинина Сталин за это дело презирал с начала 1920-х, а Енукидзе вообще расстрелял.

Пруфы дашь, или так и останешься в нашей памяти любителем горячих историй из Экспресс газеты? smile.gif
Ingward
8 марта 2016, 03:59

Chel888 написал:
Пруфы дашь, или так и останешься в нашей памяти любителем горячих историй из Экспресс газеты?  smile.gif

Пруфы есть, но для тебя утруждаться не хочу.
Сами Знаете Кто
8 марта 2016, 04:00

Ingward написал:
Формальным поводом это как раз не являлось.

Ни в жисть не поверю.
Ingward
8 марта 2016, 04:02

Сами Знаете Кто написал:
Ни в жисть не поверю.

А ты загляни в Википедию, статья "Енукидзе Авель", ни слова про балерин.
Yocto
8 марта 2016, 04:04

Пенелопа Икариевна написала:

Да, ты права. Хотел то же самое написать, но ты меня опередила.
Балет среди патриотов мужескога рода - штука подозрительная, енисей уже тоже не в дугу. Вот и остаётся про ракеты. Ну или про трубочки в ракетном двигателе, для продвинутых.
Сами Знаете Кто
8 марта 2016, 04:05

Ingward написал:
А ты загляни в Википедию, статья "Енукидзе Авель", ни слова про балерин.

"снят с работы и исключен из партии по решению пленума ЦК ВКПб в июне 1935 года с формулировкой «за политическое и бытовое разложение»" (не из Вики, конечно) - вот они, балерины.
Волк Дремучий
8 марта 2016, 04:05
Вот так, примерно.

Спойлер!
«Авель, несомненно, сидя на такой должности, колоссально влиял на наш быт в течение 17 лет после революции. Будучи сам развратен и сластолюбив – он смрадил все вокруг себя, – ему доставляло наслаждение сводничество, разлад семьи, обольщение девочек. Имея в своих руках все блага жизни, недостижимые для всех… он использовал все это для личных грязных целей, покупая женщин и девушек. Тошно говорить и писать об этом, будучи эротически ненормальным и, очевидно, не стопроцентным мужчиной, он с каждым годом переходил на все более и более юных и наконец докатился до девочек в 9-11 лет, развращая их воображение, растлевая их, если не физически, то морально. Это фундамент всех безобразий, которые вокруг него происходили. Женщины, имеющие подходящих дочерей, владели всем, девочки за ненадобностью подсовывались другим мужчинам… В учреждение набирался штат только по половым признакам… Контрреволюция, которая развилась в его ведомстве, явилась прямым следствием всех его поступков: стоило ему поставить интересную девочку или женщину, и все можно было около его носа разделывать…» Мария Сванидзе

Только дело было не в этом, а в политике, как всегда.
Сами Знаете Кто
8 марта 2016, 04:11

Волк Дремучий написал: Только дело было не в этом, а в политике, как всегда.

В это верится много легче.
Chel888
8 марта 2016, 04:12

Волк Дремучий написал:
В Гестапо, ты имеешь в виду?

Я имею в виду оккупационные власти. Я считаю, что жаловаться оккупантам на соседей - как минимум, нехорошо.
Chel888
8 марта 2016, 04:18

Ingward написал:
Пруфы есть, но для тебя утруждаться не хочу.

Ну понятно. smile.gif То есть, всё что ты написал - обыкновенная ложь.
Волк Дремучий
8 марта 2016, 04:19

Сами Знаете Кто написал:
В это верится много легче.

А ты почитай Прудникову-Колпакиди. Конечно, они слишком часто увлекаются "теориями заговора", но нередко и здраво толкуют события. Во всяком случае, "феномен 37-го года". И убийство Кирова, если уж на то пошло.

Волк Дремучий
8 марта 2016, 05:06

Chel888 написал:
Я имею в виду оккупационные власти.  Я считаю, что жаловаться оккупантам на соседей - как минимум, нехорошо.

Только не подумай, что я придираюсь... Но слово "нехорошо" тут неуместно. На мой взгляд, конечно. Тут нечто, ставящее вне человечества.
cassiopella
8 марта 2016, 05:33

me45 написал: Кстати , квартиры от преступной власти

На колу мочало начинай сначало? Лично у моей семьи преступная власть вначале отобрала жилье и имущество.

Волк Дремучий написал: ЕС банкротится на глазах

Всё банкротится и никак не обонкротится? 3d.gif

Волк Дремучий написал: Ну, как-то странно было бы видеть Израиль исключённым из мировых иудейских проектов. ЕВПОЧЯ.

Россию никто не исключал, у неё всегда было свое агенство.
Волк Дремучий
8 марта 2016, 05:53

cassiopella написала:
Россию никто не исключал, у неё всегда было свое агенство.

И сейчас есть?
Светлячок
8 марта 2016, 05:57

Chel888 написал:
Но, уверен, жители Ленинграда и Сталинграда писали их немного меньше, нежели парижане или венцы.

Ты сумасшедший? Или просто троллейбус вульгарис?
21-ый Встречный
8 марта 2016, 05:58

Drumm написала: В годовщину смерти Сталина сегодня несут цветы, ведут с собой детей...

История развивается по спирали.

По кругу.
CODE

Пони девочек катает,
           Пони мальчиков катает,
           Пони бегает по кругу
           И в уме круги считает.

А на площадь вышли кони,
           Вышли кони на парад!
           Конь по имени Пират
           Вышел в огненной попоне.
           И заржал печальный пони:

- Разве, разве я не лошадь?
           Разве мне нельзя на площадь?
           Разве я вожу детей
           Хуже взрослых лошадей?

Я лететь могу, как птица!
           Я с врагом могу сразиться
           На болоте, на снегу!
           Я могу, могу, могу!

Юнна Мориц

Автор тоже показатель круга. Она, чей отец почти ослеп в подвалах киевского НКВД, она, которую не хотели печатать при советской власти и вносили в черные списки, стала на старости лет почти неосталинисткой.

Топси написала: Спиралевидные галактики существуют миллиарды лет. Довольно устойчивое структурное построение.

Если не сталкиваются с другими галактиками. Земной истории это тоже касается.

Волк Дремучий
8 марта 2016, 06:08

Светлячок написала:
Ты сумасшедший? Или просто троллейбус вульгарис?

А что такое?

И кого там, помимо венцев, из Прибалтики тоже официально объявили "Юденфрай", не напомнишь? Эстонцев, ЕМНИП?
Светлячок
8 марта 2016, 06:39

Волк Дремучий написал:
А что такое?

И кого там, помимо венцев, из Прибалтики тоже официально объявили "Юденфрай", не напомнишь? Эстонцев, ЕМНИП?

При чем тут эти ссылки? Я сказала: " Наверняка уже есть исследования на эту тему - в каких республиках (областях) СССР писали меньше и больше всего доносов."
Смысл тезиса был - сравнительный анализ количества доносов в разных областях СССР. В качестве ответа был предложен сравнительный анализ сталинградцев и ленинградцев с венцами и парижанами. Проведя параллель - я не в состоянии всерьез сравнивать к примеру содержание смол в сигаретах марки "Мальборо" и количество витамина С в яблоках сорта "Грэнни Смит".
Светлячок
8 марта 2016, 06:42

Chel888 написал:
С этого ведь Гитлер начинал.  mad.gif

А пруф будет?
GVB
8 марта 2016, 07:03

Светлячок написала:
А пруф будет?

В армии дело было, давно, правда. Прислали бойца после учебки, что ли, не помню. Ага. Говорю ему: - Видишь бревно? Бери (оно не так, чтоб тяжелое) и отнеси вооон-туда, к домику. Давай, иди.

Боец ушёл. С бревном. Проходит минут 10, я своими делами занимаюсь. Вдруг дышит кто-то над ухом. Поднимаю глаза - тот боец. Бревно на плече. Мол, товарищ командир, а куда бревно нести? Ну, я ошалел немного, первая мысль была, не скрою, мужик дурака валяет, решил в медчасть лечь. Но ведь бревно носит, а оно не так, чтоб тяжелое, но всё же... Ну, говорю медленно: - Вон, домик видишь на краю поляны? Да? Ну, вот около него и кинь. Иди!

Он ушёл. Я наблюдаю. Он доходит до середины пути. Останавливается, долго размышляет. Но бревно на плече. Поворачивается. Идёт ко мне. Подходит, бревно не снимает. И вопрос: - Товарищ командир, извините, я забыл, куда бревно-то нести?

Я ему: - Да как же ты, мать твою, помнишь, что я твой командир и что я тебе указываю, куда бревно нести, а? А забываешь про домик?

Он долго, мучительно думает, потом укоризненно так: - А ведь с этого Гитлер начинал!

Я ему: - Чего? Какой Гитлер, какая связь между Гитлером и домиком на опушке? Гитлер-то при чём?

Он с вызовом в ответ, глаза почернели, руки дрожат, грудь колесом: - Пока мы воевали, вы в тылу отсиживались, американские подстилки!

Мамочки... Пришлось в медчасть всё же класть. Потом увезли в лечебницу. Но сначала он главврача в медчасти, товарища полковника медслужбы, по уху сьездил. Заявил, что полковник на американцев работает, шпион. Полковник потребовал пруфы. Ну, в ответ в ухо и получил. Какие пруфы, когда видно же, что шпион.

А что дальше было, не знаю, врать не буду. Может, демобилизовали больного, а может в замполиты взяли.

21-ый Встречный
8 марта 2016, 08:07

Волк Дремучий написал:
А что такое?

А это и это?

21-ый Встречный
8 марта 2016, 08:16
И вот это -

Доносы поступали на все категории узников. Под пристальным вниманием органов находились священники. В качестве примера приведем донос на расстрелянных 3 ноября 1937 года в урочище Сандормох под Медвежьегорском католических священников. Копия доноса некоего заключенного по фамилии Лась начальнику Соловецкой тюрьмы Апетеру, сохранилась в деле ксендза Ковальского (стиль и орфография сохранены):

Спойлер!

«Грнин Старший майор! Все эти мерзкие гады ксендзы: Дземян, Кобец, Карпинский, Опольский, Ганский, Ковальский, Шишко, Туровский, Майдера от роскоши и жиру бесились и из тюремной камеры сделали костел… До 1932 года я находился вместе с ксендзами в Ярославском политизоляторе — эта целая свора ксендзов вела враждебную, провокационную работу против тюремного начальства, устраивали бунты вместе с другими заключенными, били двери, окна, кричали, что над ними издеваются и т.д. Занимались нелегальной передачей писем на свободу. В Ярославском изоляторе был такой заключенный Колосков, который имел свидания со своей женой, и ксендзы ему передали письмо, чтобы он его передал своей жене на свидании, но этот номер у них не прошел, так как я об этом немедленно донес начальнику изолятора гр-нину Федорьян… 15 июня 1936 года меня соединили вместе с ксендзами в одну камеру в Савватьевском изоляторе, где я много узнал от них новостей. Первым долгом ксендзы поделились со мной впечатлением Соловков и Секирной. Рассказали мне, что они находились в ужасных условиях на Секирной, что их там мучили голодом и холодом, и что они погибли бы, если бы не уведомили обо всем посольство в Москве через своих родственников и знакомых… Они в настоящее время являются мне гадами, классовыми врагами, с которыми я бы рассчитался только мечом… Гады, мерзавцы они, и только хотел бы, чтобы я имел возможность так свободно порасстреливать их, как писать это объяснение на них.

В камере находился Ковальский, которого высвятили на ксендза при Советской власти. Он на свободе не сумел пройти науку по их теологии и каноничные права, они его каждый день учили… так что имейте в виду, что они в тюремной камере не только делали костел, но и духовную семинарию. И после всего этого они выступают и доказывают, что нет права религии в СССР. Это разве не провокация с их стороны? Сколько они раз поднимали этот вопрос перед нашим заведующим корпусом гр-ном Горячевым о нарушении Конституции, о лишении их молитвенников, крестов, четок и прочей ерунды, которую они прятали от обысков, но я гр-нину Горячеву сказал место, где все лежало.
30-го августа 1937 г.
Б. Лась»{230}.

Типичным является донос внутрикамерного осведомителя («наседки») о поведении следственного заключенного И.Г Левина в Новосибирской тюрьме в июне 1938 года (стиль и орфография сохранены).

«Прокопьевскому горотделу НКВД.

Следователю гр. БУДАЕВУ

ЗАЯВЛЕНИЕ

От следственного заключенного ФЕДЕРЯКИНА П. С.

Находясь в Новосибирской тюрьме в камере № 4 а с 25/IV по 21/V с. г. в числе заключенных от 47 до 96 человек, среди которых находился заключенный профессор историк ЛЕВИН Иосиф Григорьевич, который имел связь с рядом камер путем перестукивания условными знаками по трубам водопроводной сети и парового отопления, а также и через капитальные стены, где только предоставляется возможность, пример: из уборной с камерой № 73 или 74, если мне не изменяет память, ему были известны ряд фамилий заключенных из г. Прокопьевска, в каких камерах содержится МАЛЬЦЕВ, ГЛАВАЧИК, ШАХТЕРОВ и другие, которых трудно перечислить.

К первому мая примерно дней за пять подготовил арестованных всей тюрьмы (из его слов, как он сообщал нашей камере) для организованного выступления с 8 до 9 часов утра первого мая пением гимна “Интернационала”, причем петь организовано всей тюрьмой. По его сообщению нам, это все было сделано, на что получено им согласие от ряда камер, в нашей камере в момент его сообщения об этом подавляющее большинство ему возразило, но, несмотря на это, ЛЕВИН сказал, что будет сделано, но благодаря сообщению об этом тюремной администрации, кем, для меня неизвестно, это дело было своевременно предупреждено. ЛЕВИН вызывался накануне мая тюремной администрацией и был крепко предупрежден. Последний, т.е. ЛЕВИН, придя в камеру, выявил ряд недовольствий по адресу своих врагов, т.е. тех врагов, которые об этом своевременно сообщили кому следует. Далее ЛЕВИН почти что ежедневно в камере сообщает обязательно какие-либо новости всякого характера. Объявления его выражались в следующем. Примерно числа 13/V — ЛЕВИН нам сделал сообщение о международном положении в настоящий момент, что было заседание лиги нации, где Германия заявила о захвате Чехословакии, в ответ на это заявление получила отпор со стороны Наркома индела т. ЛИТВИНОВА следующее: “Если над Чехословакией появится хоть один германский самолет, то над Берлином советских аэропланов будет 300 тысяч”. Дальше ЛЕВИН сообщает об аресте каких-либо ответработников от районных до центральных, сообщает всегда уверенно и, мотивируя точными ему сообщениями, примерно в разное время говорил, что арестован ЕГОРОВ, ЗАКОВСКИЙ, БЛЮХЕР и его заместитель, ЭЙХЕ и о переименовании ст. ЭЙХЕ им. ФИТЬКОВ.

Далее ЛЕВИН сообщил о самоубийстве БУДЕННОГО, с таким злорадственным выступлением заявил: “Верховная власть начала стреляться и из пяти маршалов остался только один”. Во время дезинфекции нашей камеры и побелки, нас из камеры № 4 а перевели 16/V в камеру № 66, где ЛЕВИН увязался с соседней камерой через отверстие возле трубы нержавеющей парового отопления, с МАЛЬЦЕВЫМ, последний, т.е. МАЛЬЦЕВ, имеет очень хорошую связь с городом и своей женой перепиской, со слов МАЛЬЦЕВА, эту связь он имеет через сидящих с ним вместе по бытовым статьям, которые часто ходят за пределы тюрьмы.

МАЛЬЦЕВ человекам трем из нашей камеры обещался устроить материальную поддержку и взял у них адреса жен или родственников, взял адреса у БОЛОТОВА Вас. Захаровича, у ДАНИЛ ЕВИ-ЧА Антона Никол, и самому ЛЕВИНУ что-то обещался сделать, а также уверенно заявлял, что из братьев КАГАНОВИЧА одного арестовали, но пока неизвестно кого. ЛЕВИН ориентировал нас, заключенных, что бывш. нач. Томской ж. д. ВАНЬЯН и инженер ШАХТЕРОВ еще не сознались и материалы своего обвинения не подписали, причем ЛЕВИН давал совет ряду арестованным, сидящим с ним вместе, независимо от того хоть и материал обвинения вами подписан, но на суде не сознаваться, этот совет некоторым прививался, которые в свою очередь сами готовятся к этому и склоняют других, следующие лица — СТРИЖНИКОВ, СОШНИКОВ Я. В., бывшие лейтенанты. В результате этих толкований вышеуказанными лицами ЛЕВИНЫМ, СТРИЖНИКОВЫМ и-СОШНИКОВЫМ среди заключенных следственных, сидящих в камере № 4 а, подавляющее большинство склонны на суде отказаться от своих прежних показаний, что и подписуюсь.

Федерякин.

Верно: Опер, уполном. 4 отдел, сержант Госбезопасности. Подпись»{231}.

Осведомители в лагерях и колониях были весьма многочисленны. «С января 1941 года по июнь 1944 года агентурно-осведомительская сеть в лагерях и колониях увеличилась на 63 646 человек. Число резидентов, агентов и осведомителей составило 97 780 чел., из них: заключенных 72 455, лиц вольнонаемного состава 19 085 и среди мобилизованных немцев (видимо, немцев Поволжья. — В. И.) 6 240 человек. Оперативно-чекистскими отделами лагерей и колоний взято на оперативный учет (разрабатывалось) 76 034 человека, из них заключенных — 64 985, вольнонаемных сотрудников — 4 565, «трудмобилизованных» немцев — 2956 человек». Число заключенных в это время составляло около 1500 тысяч человек{232}.

Согласно данным Н.В. Петрова, «по состоянию на 1-е июля 1947 года агентурно-осведомительная сеть в исправительно-трудовых лагерях и колониях включала 9958 резидентов, 3904 агентов и 64 905 осведомителей. Кроме того, в лагерях и колониях имелась противопобеговая агентурно-осведомительная сеть в количестве 60 225 человек. (Общее число заключенных в ИТК и ИТЛ на 1 января 1947 года было 1 721 685 человек.)

… Агентурно-оперативными и розыскными мероприятиями предупреждено более 60 000 побегов из лагерей и колоний. Задержано 7546 человек из 10 440 бежавших заключенных, производится активный всесоюзный розыск остальных 2894 беглецов».

23 июня 1948 г. в тюремном ведомстве был подписан приказ № 00720 «О создании негласных бригад содействия военизированной охране ИТЛ—ИТК из заключенных». В приказе говорилось о необходимости повышении качества агентурной работы по предупреждению одиночных и групповых побегов, для чего на конфиденциальной основе должны привлекаться «положительно зарекомендовавшие» себя заключенные. Привлекаемые к негласной работе по борьбе с побегами заключенные не должны были знать других членов «бригады содействия», а при «расшифровке» их негласной работы подлежали немедленной переброске в другие лагерные подразделения. Всю работу с негласными членами бригад содействия вели надзиратели.

Не оставались без «чекистского обслуживания» также дети и подростки в местах заключения и в детских приемниках-распределителях. Накануне Великой Отечественной войны, 9 мая 1941 года, оперативный отдел ГУЛАГа НКВД СССР выпустил циркуляр № 95 «Об агентурно-оперативном обслуживании трудовых колоний несовершеннолетних преступников и детских приемников-распределителей»:

Не оставались без «чекистского обслуживания» также дети и подростки в местах заключения и в детских приемниках-распределителях. Накануне Великой Отечественной войны, 9 мая 1941 года, оперативный отдел ГУЛАГа НКВД СССР выпустил циркуляр № 95 «Об агентурно-оперативном обслуживании трудовых колоний несовершеннолетних преступников и детских приемников-распределителей»:

«Агентурно-оперативное обслуживание несовершеннолетних заключенных, содержащихся в трудовых колониях и приемниках-распределителях НКВД, до сих пор не организовано. Между тем, в ряде колоний и распределителей имеют место контрреволюционные проявления со стороны антисоветского элемента из числа обслуживающего персонала и несовершеннолетних заключенных. Так, в феврале с. г. среди заключенных Покровской колонии УИТЛК Московской области распространялись фашистские свастики и контрреволюционные лозунги. В Бузулукской детской колонии заключенные по предварительному сговору учинили бунт, разгромили столовую, напали на охрану, ранили шесть стрелков ВОХР.

Для борьбы с уголовной преступностью и вражеской работой среди несовершеннолетних преступников, содержащихся в детских колониях и распределителях НКВД, ПРЕДЛАГАЕТСЯ:

1. Агентурно-оперативное обслуживание трудовых колоний несовершеннолетних преступников и детских приемников-распределителей возложить на оперативно-чекистские отделы, отделения и группы УИТЛ и КОИТК НКВД — УНКВД.

2. Приступить к вербовке агентурно-осведомительной сети из числа обслуживающего персонала колоний и распределителей и старших возрастов несовершеннолетних заключенных.

Каждую вербовку несовершеннолетних тщательно подготавливать с учетом ее целесообразности и перспективности.

Личных дел на завербованных несовершеннолетних не заводить, а ограничиться отобранием подписки о неразглашении, не указывая в ней о привлечении к секретному сотрудничеству.

3. Всю осведомительную сеть из числа несовершеннолетних передать на связь резидентам, подбирая на эту работу преимущественно членов ВКП (б) из среды воспитателей или других работников колоний, имеющих по роду своей работы свободное общение с несовершеннолетними.

4. Особое внимание уделить агентурному обслуживанию несовершеннолетних, осужденных за контрреволюционную работу, перебежчиков и детей репрессированных. Выявленный антисоветский элемент из числа обслуживающего персонала и несовершеннолетних взять на оперативный учет и активно разрабатывать. Выявлять антисоветские связи разрабатываемого элемента на воле.

5. Во всех случаях открытых антисоветских проявлений среди несовершеннолетних, террористических высказываний, разжигания национальной розни, распространения контрреволюционных лозунгов и листовок, массовых отказов от работы и учебы, подготовки к побегам, наряду с непосредственными виновниками, выявлять и привлекать к ответственности организаторов и вдохновителей этих проявлений.

6. С целью предупреждения эксцессов среди несовершеннолетних заключенных, моральнобытового разложения среди них, а также среди обслуживающего персонала — обязать начальников оперативно-чекистских отделов (отделений, групп) своевременно информировать начальников трудовых колоний о выявленных преступных проявлениях для принятия необходимых мер.

7.0 результатах агентурно-оперативной работы среди несовершеннолетних заключенных начальникам оперативно-чекистских отделов (отделений, групп) УИТЛ и КОИТК НКВД — УНКВД отчитываться перед Оперативным отделом ГУЛАГа НКВД СССР.

Заместитель начальника ГУЛАГа НКВД СССР начальник Оперативного отдела ГУЛАГа НКВД СССР капитан государственной безопасности ИОРШ»{233}.

С увеличением числа заключенных росло и число осведомителей в лагерях и колониях. «Агентурно-осведомительная сеть в ИТЛ и ИТК на 1 января 1951 года включала 174 225 человек, в том числе из заключенных — 138 772 человека, вольнонаемных — 19 036, охраны — 16 417. Из них резидентов — 13 671 человек, агентов — 4118, осведомителей — 156 436». (Общее число заключенных в ИТК и ИТЛ на 1 января 1951 года было 2 528 146 человек.){234}

В.Д. Игнатов
Доносчики в истории России и СССР

duk
8 марта 2016, 08:56

dock написал:
Ты проводил опрос?

Гм.
Ты сюда приходишь озвучивать результаты опросов или свое мнение?
duk
8 марта 2016, 09:00

Волк Дремучий написал:
Каким образом в нём нет России, запустившей первый спутник, первого человека в Космос, осуществившей первый выход в открытый Космос?

Я не троллю ни разу, просто не понимаю, как такое может быть.

Россия запустила первый спутник и прочее? eek.gif
Офигеть.
Я вот тоже не понимаю, как такое можно писать.
eugen666
8 марта 2016, 09:29

Yocto написал:
Балетракетыенисей - последнее убежище патриота.

Иллюстрация, почти (с бездуховного Запада)
user posted image

eugen666
8 марта 2016, 09:31

duk написал:
Россия запустила первый спутник и прочее?  eek.gif
Офигеть.
Я вот тоже не понимаю, как такое можно писать.

Ясно же, что престоло спутниконаследие имеется в виду.
OldGeo
8 марта 2016, 09:42

Drumm написала: Продолжаешь уничижать оппонента, теперь с оскорблениями. Ну что с тебя взять...

Добилась своего, ep_explorer забанили. И кто ты есть после этого?
OldGeo
8 марта 2016, 09:47

Drumm написала: Стругацкий говорил - фашизм наступает, когда в обществе появляются наши и не наши.

Ты в форуме тоже делишь на наших и не наших либералов и ватников.
fvk
8 марта 2016, 09:49

OldGeo написал:
Ты  в форуме тоже делишь на наших и не наших либералов и ватников.

Так ватники тоже наши, просто глупые и плохо образованные.
eugen666
8 марта 2016, 09:50

OldGeo написал:

(развлекаясь)
"Голос, которым он произнес это, заключал в себе что-то потрясающее, так что заставил вскрикнуть всех в одно время:
- А кто?"
Alexis H.
8 марта 2016, 09:52

OldGeo написал:

Логика из серии: в том, что у российских пенсионеров низкие пенсии виноват Обама.
OldGeo
8 марта 2016, 09:53

Ефрат написал: Невзоров известный негодяй, продажный писатель и мастер набрасывания дерьма на вентилятор. Вот и сейчас.

К сожалению он прав. Проблема именно в людях. И тогда, и сейчас.
Alexis H.
8 марта 2016, 09:55

OldGeo написал:

А тут плюсую. up.gif
me45
8 марта 2016, 09:59

OldGeo написал:

Да , но не проблема , а некая граница нормы. Власть и большинство , как правило, создают устойчивую конструкцию.
Drumm
8 марта 2016, 10:00

OldGeo написал:

Drumm написала: Продолжаешь уничижать оппонента, теперь с оскорблениями. Ну что с тебя взять...

Кто?
Drumm
8 марта 2016, 10:01

OldGeo написал:

Drumm написала: Стругацкий говорил - фашизм наступает, когда в обществе появляются наши и не наши.

Ты в форуме тоже делишь на наших и не наших либералов и ватников.

Нет, не делю. Хочешь, я буду говорить "наши ватники".
OldGeo
8 марта 2016, 10:03

Ликург написал: Пока не будут опубликованы документы тех лет, споры и спекуляции будут продолжаться, наложи ты хоть 10 мораториев.

И после их публикации все будет продолжаться. Всегда найдутся те, кто объявит эти документы фальсифицированными.

Ефрат написал: Репрессии практически прекратились со смертью Сталина. Что говорит о том, что не доносы привели к репрессиям.

Разумеется, не доносы. К репрессиям привело то, что перестали ограничивать подлое в человеческой сущности. Из политической целесообразности и, возможно в том числе, вследствие особенностей психики Сталина.
OldGeo
8 марта 2016, 10:16

cassiopella написала: Капиталистическая и христианская уже поменяли менталитет, покаялись и т.д. и т.п.

Про христианство что-то слышал, а когда капитализм каялся?
OldGeo
8 марта 2016, 10:35

Alexis H. написал: Логика из серии: в том, что у российских пенсионеров низкие пенсии виноват Обама.

А ты подумай о тех, кого уже нет в форуме. Да, среди них были неприятные люди, даже формально нарушившие правила. Но некоторых из них провоцировали. Я это совершенно точно знаю.

me45 написал: Да , но не проблема , а некая граница нормы. Власть и большинство , как правило, создают устойчивую конструкцию.

И то, и то. А опора на большинство для власти вполне логична.

Drumm написала: Нет, не делю. Хочешь, я буду говорить "наши ватники".

Я хочу, чтобы ты спорила с идеями, а не с людьми. А для этого совершенно необязательно делить их на ватников и либералов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»