Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Нефеш
8 марта 2016, 10:55

Chel888 написал: Страна, первой отправившая человека в космос, достаточно была развита, как вы считаете?

Считаю, что совершенно необязательно, потому как, что понимать под развитием.
Если наличие человеческого фактора, который еще не успели изничтожить и напряг всех ресурсов страны, чтобы запустить эту ракету или наличие развитой инфраструктуры жизни во всех уголках страны, передовых технологий в медицине, положение сирот и инвалидов и возможность и желание у государства содержать их на высоком уровне, и все такое прочее, что касается каждого человека или может коснуться в любой момент.
Толяныч
8 марта 2016, 11:10

Chel888 написал:
Страна, первой отправившая человека в космос, достаточно была развита, как вы считаете?

Для чего достаточно? Что бы гордиться? Это кому как. Гордиться можно тем, что в стране у всех есть теплый ватерклозет с туалетной бумагой, что все дети в стране сыты и вылечены, так же как и старики, что люди живут все дольше и здоровее и пр. Перечень того, что делает жизнь людей благополучной, известен. А можно гордиться ракетой и вытирать задницу газетой, сидя на дырке в дощатом сортире и вообще, быть полным убожеством в том, что касается элементарных бытовых вещей.
И даже с ракетами не все так просто: ракеты, безусловно, достижение. Их, достижений, было еще несколько, нет смысла отрицать. Но это были локальные прорывы, давшиеся невероятно дорогой ценой. При этом суммарное технологическое отставание от Запада было и остается настолько глубоуим и очевидным, что просто удивительно, что взрослым людям это надо разжевывать.
Ликург
8 марта 2016, 11:12

OldGeo написал: И после их публикации все будет продолжаться. Всегда найдутся те, кто объявит эти документы фальсифицированными.

Все будет продолжаться, но в гораздо меньших масштабах. Всегда найдутся чудаки, верящие в ТЗ, например, в мировое масонское мировое правительство, или в то что Земля плоская, но кто на них обращает внимание?
ESN
8 марта 2016, 11:12

21-ый Встречный написал:
....
Если не сталкиваются с другими галактиками. Земной истории это тоже касается.

Интересно, какова вероятность, что при этом столкновении какая-то звезда достаточно сильно приблизится к Солнечной системе?

OldGeo написал:
К сожалению он прав. Проблема именно в людях. И тогда, и сейчас.

Или в политтехнологиях. Создание общественного мнения — вполне управляемый процесс.
Толяныч
8 марта 2016, 11:15

Ликург написал:
Все будет продолжаться, но в гораздо меньших масштабах. Всегда найдутся чудаки, верящие в ТЗ, например, в мировое масонское мировое правительство, или в то что Земля плоская, но кто на них обращает внимание?

Вот есть Бутовский полигон. Все про него известно. Поименно известны 20 тысяч 761 человек, которых там расстреляли всего за год. Что еще надо знать про Сталина, чтобы перестать ему поклоняться?
Drumm
8 марта 2016, 11:18

Толяныч написал: Вот есть Бутовский полигон. Все про него известно. Поименно известны 20 тысяч 761 человек, которых там расстреляли всего за год. Что еще
надо знать про Сталина, чтобы перестать ему поклоняться?

У Тасбулатовой очень утрированно, но принципиально в точку:

Как-то одна тетка мне сказала:
— При Сталине был порядок.
— А вот и нет (сказала я). Порядок был при Гитлере.
— Эт как? (спросила тетка удивленно)
— А так. При Сталине как-то завезли людей, просто на улице пойманных, на остров и они там были съедены уголовниками (это правда, если кто не в курсе). Их просто спутали с кем-то, и потом еды не завезли, вот им и пришлось, уголовникам этим, съесть людей.
Тетка сильно побледнела.
— Ну вот (продолжила я), А при Гитлере никто никого не ел, просто аккуратно расстреливали и складывали штабелями.
— При Сталине тоже расстреливали! (сказала тетка с гордостью).
— Но тоже как-то беспорядочно: когда патроны кончались, просто молотком голову пробивали.
Тетка еще больше испугалась.
Но я таки продолжила:
— Мне вот тоже нравится Сталин (сказала я). Люблю такую творческую беспорядочность, изобретательность такую. Он был большой выдумщик: не чета этому аккуратисту Гитлеру.
(Тетка уже просто тряслась — хоть воображение есть, ептить)
— Вот, к примеру, что делали с кинозвездами даже?
— ЧТО? (с расширившимися от ужаса глазами спросила тетка).
— А заталкивали их в камеру к углам на всю ночь. Ну, они там развлекались вовсю, вдесятером ее насилуя извращенными способами!
Тетка начала медленно, потом все быстрее удаляться от меня.
Но я за ней двинулась и продолжала:
— Взять, к примеру, детей. Воришек этих, расхитителей колосков! С 13 лет расстреливали! (крикнула я торжествующе).
Тетка, уже вся белая, потрусила от меня,.
Тетка таки скрылась от меня в подъезде, нажаловалась консьержке теть Оле и та, вся такая толстая и величественная (стукачка, говорят) выплыла на крыльцо.
— Вы зачем женщину до слез довели? (спросила Оля).
— Это не я (сказала я). Это Сталин.
— А! (сказала Оля, равнодушно зевнув). При нем хоть порядок был

duk
8 марта 2016, 11:26

eugen666 написал:
Ясно же, что престоло спутниконаследие имеется в виду.

3d.gif
Ликург
8 марта 2016, 11:28

Толяныч написал: Вот есть Бутовский полигон. Все про него известно. Поименно известны 20 тысяч 761 человек, которых там расстреляли всего за год. Что еще надо знать про Сталина, чтобы перестать ему поклоняться?

Есть отрывочные знания о тех или иных событиях и преступлениях того времени. О Бутовском полигоне, о Беломор Канале и т.д. Они не сложены в систему, не преподаются в школе. А природа не терпит пустоты, там, где нет знаний, возникают мифы и суеверия. Что мы и видим в этом треде.
Разве нормально, что до сих пор спорят о том сколько людей загубил этот каннибал, хотя есть архивные документы, позволяющие все это исчислить, или сколько погибло на "великих стройках коммугизма"?! Это совершенно ненормальная ситуация, когда скрывается история страны.
duk
8 марта 2016, 11:28

OldGeo написал:
Ты  в форуме тоже делишь на наших и не наших либералов и ватников.

А что тут страшного? Все делят. И всегда делили. Во все времена. Дело не в том что делят, а в том с какой целью и при помощи чего. Например, при помощи имеющейся власти.
cassiopella
8 марта 2016, 11:36

OldGeo написал: Про христианство что-то слышал, а когда капитализм каялся?

Ему особо не за что каятся. Но рабов напремер каялся и продолжает каиться.
franco
8 марта 2016, 11:38
Извиняюсь, конечно, но кто вообще, к примеру уполномочен каяться от лица капитализма? А от лица Христьянства? А вот, ели РКЦ покаялась за что-то там, а РПЦ нет, будет ли это считаться неполным покаянием?
cassiopella
8 марта 2016, 11:44

Chel888 написал: Страна, первой отправившая человека в космос, достаточно была развита, как вы считаете?

Нет. Одного этого факта не достаточно. Да и речь идет о кризисах в развитых странах. Мой оппонет утверждала, что они везде.
nihutra
8 марта 2016, 11:55

duk написал: А что тут страшного? Все делят. И всегда делили. Во все времена. Дело не в том что делят, а в том с какой целью

Какую благую цель преследуешь ты?
Ефрат
8 марта 2016, 12:16

OldGeo написал:
Разумеется, не доносы. К репрессиям привело то, что перестали ограничивать подлое в человеческой сущности. Из политической целесообразности и, возможно в том числе, вследствие особенностей психики Сталина.

Там речь шла не о переставании чего-то ограничивать, а о разворачивании сознательной кампании репрессий, с плановыми заданиями и всем остальным.
Волк Дремучий
8 марта 2016, 12:17

eugen666 написал:
Ясно же, что престоло спутниконаследие имеется в виду.

Так правопреемник, вроде как.
Ефрат
8 марта 2016, 12:18

Ликург написал:
Есть отрывочные знания о тех или иных событиях и преступлениях того времени. О Бутовском полигоне, о Беломор Канале и т.д. Они не сложены в систему, не преподаются в школе. А природа не терпит пустоты, там, где нет знаний, возникают мифы и суеверия. Что мы и видим в этом треде.
Разве нормально, что до сих пор спорят о том сколько людей загубил этот каннибал, хотя есть архивные документы, позволяющие все это исчислить, или сколько погибло на "великих стройках коммугизма"?! Это совершенно ненормальная ситуация, когда скрывается история страны.

Это, возможно, не слишком нормальная ситуация, однако никакое новое знание принципиальной оценки не изменит. Если сейчас люди кладут Сталину цветы, то они их будут класть, даже если архивы откроют, оцифруют и вывесят в интернете.
eugen666
8 марта 2016, 12:22

Волк Дремучий написал:

Так и я об этом.
duk
8 марта 2016, 12:33

nihutra написал:
Какую благую цель преследуешь ты?

Никакой. Разделять всех на своих и чужих заложено в самой природе человека.
duk
8 марта 2016, 12:34

Волк Дремучий написал:

Странное понимание правопремственности.
Drumm
8 марта 2016, 12:43

duk написал: Странное понимание правопремственности.

Ага. "У меня папа Олимпийский чемпион, значит и я"
eugen666
8 марта 2016, 12:43
Да не особо. При упоминании бСССР, в основном и в первую очередь, Россия имеется в виду.
duk
8 марта 2016, 12:52

eugen666 написал: Да не особо. При упоминании бСССР, в основном и в первую очередь, Россия имеется в виду.

При упоминании бСССР лично я обычно вспоминаю СССРв полном составе.
duk
8 марта 2016, 12:53

Drumm написала:
Ага. "У меня папа Олимпийский чемпион, значит и я"

Ага, и в ВОВ Россия победила. Правопреемственность же. wink.gif
nihutra
8 марта 2016, 12:54

duk написал: Никакой. Разделять всех на своих и чужих заложено в самой природе человека.

Зачем же другим плохое цель приписываешь?
duk
8 марта 2016, 12:57

nihutra написал:
Зачем же  другим плохое цель приписываешь?

Ну да, кое-кому я приписал плохие цели, которые, кстати, воплотились вполне успешно в плохие результаты. Нацисты, к примеру. Ты возражаешь против этого? rolleyes.gif
Ариман
8 марта 2016, 12:58

Волк Дремучий написал:

eugen666 написал: Так и я об этом.

duk написал: Странное понимание правопремственности.

Именно. Весьма неоднозначный вопрос. С Байконура до сих пор запуски производятся, правда получается все хуже. Падают, знаете ли, эти аппараты часто, загаживая все вокруг. И гордиться и правда наверное можно только с миллионом оговорок. Как там живут эти "покорители космического пространства" - тема, наверное, для отдельного треда. Но если совсем коротко- живут также, как и 20, и 30, и 40 лет назад. В бытовом плане не меняется абсолютно ничего. Знаю все это из прямого общения с людьми, живущими и работающими на Байконуре долгое время. Держит их там относительно высокий уровень зарплат, но как только находят что-то похожее по уровню - сваливают не задумываясь.
Виктор Сорокин
8 марта 2016, 13:02

eugen666 написал: Да не особо. При упоминании бСССР, в основном и в первую очередь, Россия имеется в виду.

duk написал: При упоминании бСССР лично я обычно вспоминаю СССРв полном составе.

Вот-вот, у каждого своё. Иной раз очень диковинное.
Многие так и вообще: говорят, например, обо всех "русских людях", а прислушаешься - говорят исключительно о людях "своего круга", своего образа жизни и рода занятий, а то и вообще (при этом) - о жителях определённого места.
nihutra
8 марта 2016, 13:03

duk написал: Ну да, кое-кому я приписал

Не удивляйся если и тебе припишут.
nihutra
8 марта 2016, 13:07

Виктор Сорокин написал:

duk написал:
При упоминании бСССР лично я обычно вспоминаю СССРв полном составе.

Вот-вот, у каждого своё. Иной раз очень диковинное.
Многие так и вообще: говорят, например, обо всех "русских людях", а прислушаешься - говорят исключительно о людях "своего круга", своего образа жизни и рода занятий, а то и вообще (при этом) - о жителях определённого места.

Вы там у себя в СССРоссии хоть по одному разойдитесь, от сюда со стороны все равно русскими останетесь.
Манька-Облигация
8 марта 2016, 13:23

Ох, эта любимая манипуляция "вершинами" biggrin.gif .

Страна, в которой 99% населения на момент запуска спутника не знает туалетной бумаги и подтирается газетами, половина городского населения живет в бараках и коммуналках, 20 процентов (50 миллионов!) не имеет паспортов и права перемещения должна быть названа развитой потому что запустила спутник?

Ликург
8 марта 2016, 13:28

Ефрат написал: Это, возможно, не слишком нормальная ситуация, однако никакое новое знание принципиальной оценки не изменит. Если сейчас люди кладут Сталину цветы, то они их будут класть, даже если архивы откроют, оцифруют и вывесят в интернете.

Будут. Всегда найдутся люди поклоняющиеся Молоху. Кетцалькоатлю, Сталину, и т.д. Вопрос в их количестве, и отношению к ним окружающих.
В России есть люди даже превозносящие Гитлера, но это же означает, что из-за этого не нужно преподавать в школе историю ВМВ! К тому же поклонников Гитлера на много порядков меньше чем поклонников Сталина, в том числе и из-за знания истории.
me45
8 марта 2016, 13:29

cassiopella написала:
Нет. Одного этого факта не достаточно. Да и речь идет о кризисах в развитых странах. Мой оппонет утверждала, что они везде.

Фактов было много.
Надо разделять научно техническое развитие и некое моральное развитие общества.
Первое развитие характеризует расширение границ возможного, второе отвечает за отношение к базовым ценностям в обществе.
Чем взрослее общество тем выше у них оба этих развития.
У нас два кульбита в 1917 и в 1991 отшвыривают назад абсолютное большинство населения лет на... 20-30.

В то время , как реально развитые страны развивают оба направления параллельно. И без переворотов уже около сотни лет.
Поэтому два развитых направления лучше чем одно. Но и одно лучше , чем ноль.
Ну вот так реагирует у нас общество на резкие смены курса.
И норма точно также резко меняется.
Потому и власть поддерживает соответствующей моралью большинства.
Виктор Сорокин
8 марта 2016, 13:31

nihutra написал: Вы там у себя в СССРоссии хоть по одному разойдитесь, от сюда со стороны все равно русскими останетесь.

А у вас в Германии - если со стороны смотреть - не только жителей разных земель за одно считают, но и австрийцев к немцам приписывают. biggrin.gif

О чём сие говорит? О том, что если кто хочет не думать, а просто о чём-то языком ляпать, то ему и таракан - черепаха.
nihutra
8 марта 2016, 13:34

Виктор Сорокин написал: А у вас в Германии - если со стороны смотреть - не только жителей разных земель за одно считают, но и австрийцев к немцам приписывают. 

О чём сие говорит?

О том , что это один народ.
Виктор Сорокин
8 марта 2016, 13:34

Ликург написал: К тому же поклонников Гитлера на много порядков меньше чем поклонников Сталина, в том числе и из-за знания истории.

Знания истории biggrin.gif :
Знания того, что Гитлер (синоним Германии) напал на нас, а Сталин (синоним СССР) ему нюх начистил.
nihutra
8 марта 2016, 13:36

Манька-Облигация написала: Ох, эта любимая манипуляция "вершинами"  .

Страна, в которой 99% населения на момент запуска спутника не знает туалетной бумаги и подтирается газетами, половина городского населения живет в бараках и коммуналках, 20 процентов (50 миллионов!) не имеет паспортов и права перемещения должна быть названа развитой потому что запустила спутник?

Предлагаете поклонятся туалетной бумаге? Или месту познавшему оную?
franco
8 марта 2016, 13:37

duk написал:
Ага, и в ВОВ Россия победила. Правопреемственность же.  wink.gif

Конечно, Путин так и сказал, что победили бы и без Украины. smile4.gif
me45
8 марта 2016, 13:39
Но я с удовольствием читаю про вину в ситуации 86% сегодня , но не могу найти от этих же людей постов про вину 86% тогда. Понятно , что цифры условные , речь про большинство. Понимаю , потому что те , кто пишут про это сегодня - отделяют себя от 86% , а вот мам пап бабушек и дедушек так отделить не получится.
franco
8 марта 2016, 13:39

nihutra написал:
Предлагаете поклонятся туалетной бумаге? Или месту познавшему оную?

Это также глупо, как и поклоняться ракетам, юзернейм smile4.gif
Ариман
8 марта 2016, 13:40

franco написал: Конечно, Путин так и сказал, что победили бы и без Украины.

Угу. И без Казахстана, и без всех остальных союзных республик. Возможно это и так. Кто-нибудь желает проделать этот интересный эксперимент?
Прохожий носорог
8 марта 2016, 13:43

Манька-Облигация написала: Ох, эта любимая манипуляция "вершинами"

Ох, эта манера все оплевать.

Манька-Облигация написала: Страна, в которой 99% населения на момент запуска спутника не знает туалетной бумаги и подтирается газетами, половина городского населения живет в бараках и коммуналках, 20 процентов (50 миллионов!) не имеет паспортов и права перемещения должна быть названа развитой потому что запустила спутник?

К этому надо добавить, что это Страна, которая была истощенна Величайшей Войной за историю человечества, после которой половина страны была разрушена и сожжена дотла.
И при этом есть вот такая статистика по жилью:

С 50-х годов велось массовое жилищное строительство. В народе эти квартиры назывались «хрущёвками». Это жильё было не совсем комфортабельным, но лучше коммунальных квартир и бараков.

Жилищный фонд в городах и посёлках городского типа со 180 млн м2 общей (полезной) площади в 1913 вырос до 1529 млн м2 в конце 1970. По масштабам и темпам жилищного строительства СССР стоит на одном из первых мест в мире. В СССР на 1000 чел. населения в 1969 построено 9,3 квартиры, в США — 7,3, в Великобритании — 6,9, во Франции — 8,7 квартиры. В СССР ежегодно строится свыше 2 млн квартир, и всё же проблема жилья остаётся ещё острой.

franco

nihutra написал:
О том , что это один народ.

О! Единарот! biggrin.gif Кстати, Гитлер так тоже думал, когда устраивал аншлюс.
Ариман

nihutra написал: Предлагаете поклонятся туалетной бумаге? Или месту познавшему оную?

А постоянное наличие туалетной бумаги в теплом санузле лично для меня показатель уровня развития страны не меньший, а скорее даже больший, нежели наличие космических аппаратов, вот такой парадокс.
franco
8 марта 2016, 13:46

Прохожий носорог

К этому надо добавить, что это Страна, которая была истощенна Величайшей Войной за историю человечества, после которой половина страны была разрушена и сожжена дотла.

Как будто бы, эта твоя страна в этом была уникальна, но тем не менее, до того момента, когда совок, наконец таки сдох, советские граждане продолжали испытывать чрезвычайную нужду в жилплощади. Люди, по десять лет стояли в очередях на жилье и жили по две-три семьи на квартиру. Вот как в моем случае, кстати.
Манька-Облигация
8 марта 2016, 13:46

nihutra написал: Предлагаете поклонятся туалетной бумаге? Или месту познавшему оную?

franco написал: Это также глупо, как и поклоняться ракетам, юзернейм

+1

Предлагаю перестать считать взятые в гонке соревнований вершины мерилом развитости страны. Олимпийские медали сборной точно так же не являются показателем прекрасной спортподоготовки населения.
Ликург
8 марта 2016, 13:47

Виктор Сорокин написал: Знания истории  :
Знания того, что Гитлер (синоним Германии) напал на нас, а Сталин (синоним СССР) ему нюх начистил.

Ну да, не идеальное изложение. Отчасти даже ангажированное, но тем не менее, о преступлениях Гитлера рассказывается довольно подробно, в отличие от преступлений Сталина
franco
8 марта 2016, 13:47

Ариман написал:
А постоянное наличие туалетной бумаги в теплом санузле лично для меня показатель уровня развития страны не меньший, а скорее даже больший, нежели наличие космических аппаратов, вот такой парадокс.

Ага, учитывая, что ракеты, худо-бедно летающие есть даже в несчастной Северной Корее, куда я советую переселиться всем долбаным сталинистам. Но нет, они предпочитают преимущественно такие приятные и удобные места для жизни как, например UK.
nihutra
8 марта 2016, 13:49

franco написал: Это также глупо, как и поклоняться ракетам, юзернейм

Не знаю, что значит последнее слово в твоем предложении но люди всегда поклонялись и будут поклонятся достижениям сделанными людьми и чем невероятнее сделанное и чем сложнее и хуже были условия для сотворения сего, тем выше почет и уважение в обществе к свершителям.
Здоровяк обидевший малыша не сыщет уважения но малыш укоротивший здорового детину, вполне заслуживает уважения.
Ликург
8 марта 2016, 13:51

nihutra написал: юди всегда поклонялись и будут поклонятся достижениям сделанными людьми и чем невероятнее сделанное и чем сложнее и хуже были условия для сотворения сего, тем выше почет и уважение в обществе к свершителям.

Надо ли поклоняться фараонам за постройку пирамид?
franco
8 марта 2016, 13:54

nihutra написал:
Не знаю, что значит последнее слово в твоем предложении но люди всегда поклонялись и будут поклонятся достижениям сделанными людьми и чем невероятнее сделанное и чем сложнее и хуже были условия для сотворения сего, тем выше почет и уважение в обществе к свершителям.
Здоровяк обидевший малыша не сыщет уважения но малыш укоротивший здорового детину, вполне заслуживает уважения.

Что бы узнать значение любого слова можно просто погуглить, в этом тебе поможет такое достижение западной цивилизации, как интернет, которому не надо поклоняться, а которым надо просто пользоваться и своевременно оплачивать услугу по доступу к нему. Так и все остальное. Не надо поклоняться автомобилям, компьютерам, лекарству от тяжелой болезни, ватерклозету. Всем этим надо пользоваться и радоваться тому, что ты живешь в несравненно лучшем мире, чем твои далекие предки (которые весьма любил всему поклоняться, начиная от духов огня и заканчивая своему повелителю) едва ли доживавшие до сорока лет.
Поклонение вообще штука дурацкая. Вот представь, кто то преклоняется перед 386 процессором, а там бац и выходит 486. Все, поклонение протухло, вера иссякла, религия в забвении. Некузяво как то выходит biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»