Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Манька-Облигация
8 марта 2016, 13:54

Прохожий носорог написал: Ох, эта манера все оплевать.

О, еще одна типичная манипуляция biggrin.gif . И не стесняются же люди!
Ариман
8 марта 2016, 14:00

nihutra написал: но люди всегда поклонялись и будут поклонятся достижениям сделанными людьми и чем невероятнее сделанное и чем сложнее и хуже были условия для сотворения сего, тем выше почет и уважение в обществе к свершителям.

Я, пожалуй, даже соглашусь. Но "поклоняться", сидя на мягком диване перед современным телевизором в собственной квартире после обильного и разнообразного семейного обеда, с перспективой через недельку вывезти семью на море, и поклоняться, стоя в очереди за куриными окорочками, в качестве гуманитарной помощи от соседнего государства все таки чуть разные вещи, ты не находишь? Ну, то есть, лично я с легкостью убрал бы эту составляющую "поклоняться" из первого варианта, при условии сохранения всего остального. wink.gif
Манька-Облигация
8 марта 2016, 14:00

Ариман написал: А постоянное наличие туалетной бумаги в теплом санузле лично для меня показатель уровня развития страны не меньший, а скорее даже больший, нежели наличие космических аппаратов, вот такой парадокс

Не вижу тут ничего парадоксального. Слишком долго в СССР приходилось говорить " А зато у нас первый человек в космос полетел!" или что-нибудь аналогичное, при этом не имея возможности купить обычные колготки, белье или даже зубную пасту.

Не могу найти точную цитату Жванцекого, но смысл там был о том же - почему-то в ССР надо было всегда выбрать что производить - или туалетная бумага или атомные ледоколы. А так чтобы вместе почему-то представлялось невозможным. При этом у других же стран получалось совместить....
8 марта 2016, 14:02

Прохожий носорог написал: С 50-х годов велось массовое жилищное строительство.

Вот вроде одной этой фразы достаточно, чтобы дать характеристику упырю, но нет, никак два и два не сложатся.
С 50-х годов. Велось массовое жилищное строительство. А индустриализация и массовые перемещения шли с начала 30-х, 30 лет вопрос строительства жилья для народа вообще не был в числе приоритетов. Вот вы же себе представляете, да, как должны были жить эти рабочие и кто оплачивал на самом деле все эти достижения?? Включая строительство ракет.
Ариман
8 марта 2016, 14:02

Манька-Облигация написала: почему-то в ССР надо было всегда выбрать что производить - или туалетная бумага или атомные ледоколы. А так чтобы вместе почему-то представлялось невозможным. При этом у других же стран получалось совместить....

Именно об этом и речь. smile.gif
me45
8 марта 2016, 14:03

franco написал:
Как будто бы, эта твоя страна в этом была уникальна, но тем не менее, до того момента, когда совок, наконец таки сдох, советские граждане продолжали испытывать чрезвычайную нужду в жилплощади. Люди, по десять лет стояли в очередях на жилье и жили по две-три семьи на квартиру. Вот как в моем случае, кстати.

Ну вообще то да. Учитывая количеств разрушенного жилья.
8 марта 2016, 14:04

nihutra написал: люди всегда поклонялись и будут поклонятся достижениям сделанными людьми и чем невероятнее сделанное и чем сложнее и хуже были условия для сотворения сего, тем выше почет и уважение в обществе к свершителям.

Очень удобно. Для власти. Вопрос, почему же условия были такие сложные, вообще выведен из обсуждения.
8 марта 2016, 14:05

me45 написал:

Угу. И в Германии тоже по 50 лет в очереди после войны стояли. Или там разрушили меньше?
Виктор Сорокин
8 марта 2016, 14:05

nihutra написал: Не знаю, что значит последнее слово в твоем предложении но люди всегда поклонялись и будут поклонятся достижениям сделанными людьми и чем невероятнее сделанное и чем сложнее и хуже были условия для сотворения сего, тем выше почет и уважение в обществе к свершителям.
Здоровяк обидевший малыша не сыщет уважения но малыш укоротивший здорового детину, вполне заслуживает уважения.

nihutra, а вы забыли, как лечить запушенный кариес без обезболивания? Или вам повезло не испытать этого удовольствия? biggrin.gif

Помянул я сие "удовольствие" не зря: кайф от него наловила львиная доля населения СССР, до того, как в неё вползли многие изобретения с гнилого Запада...

И вообще ваш пост заставляет заподозрить, что вы смотрите на нашу грешную Землю с какого-то комфортабельного облака, и оцениваете, кто кого "укротит" самым извращённым образом. Если у государств и есть какой-то смысл в существовании, то он - именно в обеспечении своему населению хорошего уровня жизни, сейчас и в будущем. А не в том, чтобы, за счёт выжимания соков из 99% населения, кому-то там натянуть нос.
franco
8 марта 2016, 14:06

me45 написал:

Иди в школу уже доучись. Твое невежество просто вопиюще.
8 марта 2016, 14:09

me45 написал: но не могу найти от этих же людей постов про вину 86% тогда.

Несколько странно так вопрос ставить. Большевики власть захватили, удерживали ее массовым террором, гражданская война шла 4 года и репрессивная машина работала еще 30 лет.
Ариман
8 марта 2016, 14:10
Ну, и не могу не вспомнить последний куплет песни, которая во времена моей молодости была очень популярна среди студенчества, но, даже тогда (80-е годы, когда упыря уже не было 30 лет), в открытую не пелась:

Живите тыщу лет, товарищ Сталин,
И пусть в тайге сгнивать придется мне,
Я верю будет чугуна и стали,
На душу населения втройне!
8 марта 2016, 14:10

Виктор Сорокин написал:  Если у государств и есть какой-то смысл в существовании, то он - именно в обеспечении своему населению хорошего уровня жизни, сейчас и в будущем. А не в том, чтобы, за счёт выжимания соков из 99% населения, кому-то там натянуть нос.

Вот тут только один вопрос у меня - население-то почему радостно соглашается, что понты важнее его, населения, жизни?
Прохожий носорог
8 марта 2016, 14:11

franco написал: советские граждане продолжали испытывать чрезвычайную нужду в жилплощади

В этом они тоже не уникальны. В США в тот период тоже много людей жило в "вагончиках".
Впрочем это и теперь там встречается.

Толяныч
8 марта 2016, 14:11

nihutra написал:  люди всегда поклонялись и будут поклонятся достижениям сделанными людьми и чем невероятнее сделанное и чем сложнее и хуже были условия для сотворения сего, тем выше почет и уважение в обществе к свершителям.

Говорите за себя (ц) А уж если поклоняться, то только больной будет поклоняться государству/строю/политикам, которые на долгие годы загнали население в убогое существование. А уж когда поклоняющийся поклоняется из благополучных стран, то это совсем отвратительный цирк.

- Что за шум в интернете, Берримор?
- Это российские эмигранты, проживающие в Америке, сэр.
- И чего же они шумят, Берримор?
- Они любят Путина с Россией и ненавидят Америку с Обамой, сэр!
- Они хотят вернуться в Россию и быть ближе к Путину?
- Категорически нет, сэр.
- Так чего же они шумят?
- Двуличные cen.gif, сэр.

Прохожий носорог
8 марта 2016, 14:13

online написала: Германии тоже по 50 лет в очереди после войны стояли

me45 написал: Люди, по десять лет стояли в очередях на жилье

Ты вообще читаешь, или только пишешь? 3d.gif
me45
8 марта 2016, 14:14

franco написал:
Это также глупо, как  и поклоняться ракетам, юзернейм smile4.gif

Поклоняться всегда глупо. Но именно ракет не хватило кое -кому , чтобы ты не стал жить на территории России. 3d.gif
Так что может признаешь их пользу?
Ваша тётя
8 марта 2016, 14:15

nihutra написал:
Не знаю, что значит последнее слово в твоем предложении но люди всегда поклонялись и будут поклонятся достижениям сделанными людьми и чем невероятнее сделанное и чем сложнее и хуже были условия для сотворения сего, тем выше почет и уважение в обществе к свершителям.
Здоровяк обидевший малыша не сыщет уважения но малыш укоротивший здорового детину, вполне заслуживает уважения.

Прелестно. Вот, я не знаю, вы в школе учились, вероятно. Там, знаете, Некрасова по литературе проходят, в том числе стихотворение про железную дорогу. Ну, помните, где еще эпиграфом диалог между крохой-сыном и отцом: - Папенька, кто строил эту железную дорогу? - Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!
Освежите в памяти, что ли: http://literatura5.narod.ru/nekrasov_doroga.html
me45
8 марта 2016, 14:15

Прохожий носорог написал:

Ты вообще читаешь, или только пишешь? 3d.gif

То что ты цитировал - написал не я. То есть ник мой , но цитата другого.
me45
8 марта 2016, 14:16

В этом они тоже не уникальны. В США в тот период тоже много людей жило в "вагончиках".

Кстати , странно , что у нас жить в трейлерах не стало популярным.
елань
8 марта 2016, 14:18

Bizon написал:
Тогда давай уже и капиталистическую, и христианскую, и мусульманскую идеологию тоже до кучи.  biggrin.gif
На каждой из них десятки миллионов жертв.

А давай в порядке актуальности. Так по камушку и неподъемную гору разобрать можно.
Прохожий носорог
8 марта 2016, 14:20

online написала: Вот тут только один вопрос у меня - население-то почему радостно соглашается, что понты важнее его, населения, жизни?

Не в понтах дело. А во вранье. Попытках сравнить СССР 50-ых с Западом 90-ых.
И сетовать на качество жизни страны, не упоминая про войну, и не вспоминая, что после той же войны страна догнала по ВВП США.
franco
8 марта 2016, 14:20

me45 написал:
Поклоняться всегда глупо. Но именно ракет не хватило кое -кому , чтобы  ты не стал жить на территории России.  3d.gif
Так что может признаешь их пользу?

А я и не живу на территории России, юзернейм biggrin.gif
Виктор Сорокин
8 марта 2016, 14:21

online написала: Вот тут только один вопрос у меня - население-то почему радостно соглашается, что понты важнее его, населения, жизни?

Русская духовность,cen.gif : - Слыхал, у соседа корова сдохла? - Мелочь, а приятно!..

Сейчас тут многие, конечно, взбесятся и взвоют, объявят мне священную войну, и т.д., и т.п.
Но культурные последствия исторического не-европейского развития изживаются на территории бывшей РИ не быстрее, чем в разных Ираках, Индиях, и тому подобных Сириях.
Прохожий носорог

me45 написал: То что ты цитировал - написал не я.

Сорь, глюк какой то
franco

me45 написал:
Кстати , странно , что у нас жить в трейлерах не стало популярным.

Тебе странно, потому, что ты мало думаешь. С другой стороны, думать можно, используя какие-то знания и факты, а ты невежественен. Вот засада biggrin.gif
8 марта 2016, 14:22

Прохожий носорог написал: И сетовать на качество жизни страны, не упоминая про войну

А сетовать на войну, но выкидывать вопрос, сколько жертв и разрушений было по вине собственного руководства и его преступных действий - это как?
И далее про войну. Мой вопрос был - в Германии меньше разрушили? У них тоже по 50 лет в очереди на жилье стояли?
me45
8 марта 2016, 14:23

franco написал:
Тебе странно, потому, что ты мало думаешь. С другой стороны, думать можно, используя какие-то знания и факты, а ты невежественен. Вот засада biggrin.gif

Спасибо , переход на личности в споре - это хорошо.
franco

biggrin.gif Много и почти все есть, таки разница.
Ариман
А, вообще, я еще раз, пожалуй, извинюсь за свое легкомысленное поведение в начале этого треда, перед ТС в первую очередь. Ну, действительно ведь был в полной уверенности в бессмысленности доказывания, что черное- это черное, а белое- это белое, тем более в кругу далеко неглупых людей. Но нет, как выяснилось, к глубочайшему моему изумлению, это действительно нужно доказывать, даже на ФЭР. facepalm.gif
8 марта 2016, 14:24

Прохожий носорог написал: после той же войны страна догнала по ВВП США.

Ну да. Это мы все помним. По надоям чугуна догнала и перегнала. Его потом и ели, чугун этот надоенный.
franco
8 марта 2016, 14:24

me45 написал:
Спасибо , переход на личности в споре - это хорошо.

Да какой с тобой спор то. Спорить можно с равными по интеллекту и знаниям людьми, а ты тут просто для лулзов для меня.
eugen666
8 марта 2016, 14:26

duk написал:
Ага, и в ВОВ Россия победила. Правопреемственность же.  wink.gif

У тебя странное понимание вопроса. Россия - В ОСНОВНОМ преемник бывшего РСФСР; по площади, населению, ресурсам и центру управления "ответственна" как за достижения, так и за провалы и прочие прегрешения. Наследие такое. И, как мы видим, даже во многом ментально законсервированное. Разумеется, самой России "лично" в заслуги спутники не приписываются. Как и Байконур Казахстану. Но отношение имеет. Даже люди кое-где ещё те же живут, бывает. Не совсем другое удельное княжество создалось на том же месте, не так ли?
me45

online написала:
А сетовать на войну, но выкидывать вопрос, сколько жертв и разрушений было по вине собственного руководства и его преступных действий - это как?
И далее про войну. Мой вопрос был - в Германии меньше разрушили? У них тоже по 50 лет в очереди на жилье стояли?

Вообще то вроде меньше
И людей меньше погибло у них.
На войну сетовать нужно - потому что смерть 20+ млн населения , причем активного - это очень серьезно.

В Германии , кстати , государство дарит муниципальные квартиры желающим?
franco

Не в понтах дело. А во вранье. Попытках сравнить СССР  50-ых с Западом 90-ых.
И сетовать на качество жизни страны, не упоминая про войну, и не вспоминая, что после той же войны страна догнала по ВВП США.

Это вранье. В 1990 году ВВП СССР в два раза был ниже, чем ВВП США, хоть и вторым по величине в мире.
me45
8 марта 2016, 14:27

franco написал:
Да какой с тобой спор то. Спорить можно с равными по интеллекту и знаниям людьми, а ты тут просто для лулзов для меня.

Ну так проходи мимо , раз неинтересно. Я ж не против.
franco
8 марта 2016, 14:28

me45 написал:
Ну так проходи мимо , раз неинтересно. Я ж не против.

Я же говорю - ты для лулзов. Как надоешь, так я и заброшу тебя biggrin.gif
Alpod
8 марта 2016, 14:29

...в соответствии с информацией, полученной от субъектов Российской Федерации, по состоянию на 1 апреля 2015 года нуждается в улучшении жилищных условий 15,685 тысячи ветеранов ВОВ. На реализацию указанных мероприятий в 2015 году бюджетам субъектов РФ распределено 12,5 миллиардов рублей...
...Винниченко обращает внимание на то, что не все ветераны ВОВ имеют право на получение жилья.

http://riarealty.ru/analysis_trends/20150430/404704910.html

Канун 70-летия Победы в стране-победительнице.
franco
8 марта 2016, 14:32

me45 написал:
Вообще то вроде меньше
И людей меньше погибло у них.
На войну сетовать нужно - потому что смерть  20+ млн населения , причем активного - это очень серьезно.

В Германии , кстати , государство дарит муниципальные  квартиры желающим?

Это прекрасно biggrin.gif Особенно любовь к абсолютным цифрам biggrin.gif
franco
8 марта 2016, 14:32

Alpod написал:
http://riarealty.ru/analysis_trends/20150430/404704910.html

Канун 70-летия Победы в стране-победительнице.

А казалось бы, сколько тех ветеранов ВОВ осталось то...
dock
8 марта 2016, 14:35

duk написал:
Гм.
Ты сюда приходишь озвучивать результаты опросов или свое мнение?

Так это мнение тоже должно быть на чем то основано. Считаешь большинству ракеты важнее личного благосостояния и здоровья?
Alpod
8 марта 2016, 14:38

franco написал: А казалось бы, сколько тех ветеранов ВОВ осталось то...

Но согласись, приятно, что, несмотря на все разрушения, уже через каких-нибудь 70 лет после войны некоторые ветераны имеют право на жильё. Страна помнит.
ESN
8 марта 2016, 14:42

Не в понтах дело. А во вранье. Попытках сравнить СССР  50-ых с Западом 90-ых.

А можно ссылку?
Здесь другие данные (под словом Russia имеется в виду РИ/СССР):
ВВП как процент от ВВП США.
user posted image

ВВП СССР/РИ как процент от ВВП других стран.
user posted image
eugen666
8 марта 2016, 14:43

Нашёл в инете в нескольких местах (пример) табличку.
ВВП РИ/СССР/РФ в процентном отношении к ВВП США.
Есть другая? Я приму возражения с удовольствием и любопытством.
Ариман
8 марта 2016, 14:45

Alpod написал: Но согласись, приятно, что, несмотря на все разрушения, уже через каких-нибудь 70 лет после войны некоторые ветераны имеют право на жильё. Страна помнит.

Муж моей родной тети- инвалид ВОВ 2-ой группы, имел в свое время право отовариваться по праздникам продовольственным дефицитом, и 2 раза в течение 40 лет после войны получал автомобиль "Запорожец" совершенно бесплатно. Это было, врать не буду.
Манька-Облигация
8 марта 2016, 14:47

me45 написал: На войну сетовать нужно - потому что смерть 20+ млн населения , причем активного - это очень серьезно.

А смерть от расстрелов, пыток, от истощения в рабстве ГУЛАГа и на поселениях активного собственного населения это менее серьезно? На немцев-то это не удастся повесить....
Ликург
8 марта 2016, 14:53

me45 написал: На войну сетовать нужно - потому что смерть 20+ млн населения , причем активного - это очень серьезно.

А ты никогда не задумывался, отчего были такие большие потери, особенно в начале войны?
me45
8 марта 2016, 14:53

Манька-Облигация написала:
А смерть от расстрелов, пыток, от истощения в рабстве ГУЛАГа и на поселениях активного собственного населения это менее серьезно? На немцев-то это не удастся повесить....

Это тоже очень серьезно. Речь шла про ВОВ , потому и ответ был про нее.
Ваша тётя
8 марта 2016, 14:56

Ариман написал:
Муж моей родной тети- инвалид ВОВ 2-ой группы, имел в свое время право отовариваться по праздникам продовольственным дефицитом, и 2 раза в течение 40 лет после войны получал автомобиль "Запорожец" совершенно бесплатно. Это было, врать не буду.

Аттракцион невиданной щедрости на фоне привилегий номенклатуры. А еще, а еще, обслуживание без очереди в поликлинике, что зафиксировано на уважительных табличках "ИВОВ и УВОВ обслуживаются вне очереди". Ну и право специально отобранных ветеранов посидеть на трибуне во время парада рядом с клоунами типа залдастанова и казацкого ряженого генерала тоже дорогого стоит, да.
Борг
8 марта 2016, 14:58

ESN написал:
ВВП как процент от ВВП США.

Очень похоже, что первая диаграмма - "на душу населения". wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»