Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
nihutra
8 марта 2016, 16:34

Пенелопа Икариевна написала: И что хорошего в насильственной организации общества.

Ни чего , но экономическое насилие хоть и выглядит несколько гуманнее однако его костлявая рука держит народ в узде покрепче цепей и нагаек. Если же рассматривать в рамках одной компании/корпорации то там вообще сплошной административно коммунистический диктат, с той лишь разницей , что цели устанавливает не совет тружеников а владелец.
Пенелопа Икариевна
8 марта 2016, 16:37

Другая Стрекоза написала: А тебя лично что конкретно покоробило?

Меня покоробило, что все это не имело никакого отношения к ветки дискуссии.

Другая Стрекоза написала: Если честно, иные оппозиционеры в своей истеричной экзальтации

А есть еще люди, которые истерично настаивают, что все надо бросить и плюнуть. Если честно, то они вызывают неприятие большее, чем люди искренне заблуждающиеся.
Пенелопа Икариевна
8 марта 2016, 16:38

nihutra написал: Если же рассматривать в рамках одной компании/корпорации

Это такой замечательный советский агитпроп, что даже спасибо за воспоминание о детстве.
Ариман
8 марта 2016, 16:39

nihutra написал: Ну вот здесь и кроется разница, условный я в тех же условиях , потрачу деньги на "удочку" что бы с ее помощью заработать еще больше , после чего заработанное потрачу на "сеть"... а на диване как видишь мне некогда сидеть.

Да какие проблемы то, если ты имеешь возможность приобрести "диван" или "удочку"? И зависит это исключительно от твоего собственного выбора. А вот когда, имея честно заработанные денежные эквиваленты, ты вынужден обдирать свои задние части жесткой газетой или стоять в очереди, чтобы твоей семье было хоть что-то пожевать на ужин, а в качестве моральной компенсации ты гордишься абстрактными космическими аппаратами, которые, скорее всего, никогда воочию не увидишь, то, как по мне- это достаточно странный мазохизм.
nihutra
8 марта 2016, 16:41

Ликург написал: Готов ли ты в таком случае впечатляться строительством Беломор Канала?

Не готов, это сооружение на тот период не было новацией и не являлось верхом инженерной мысли не в плане конструкций не в плане технических решений задействованных при строительстве.
duk
8 марта 2016, 16:41

nihutra написал:
Не удивляйся если и тебе припишут.

Припишут что? Остальное не прочитал?
Гнус
8 марта 2016, 16:42

Пенелопа Икариевна написала: Если бы у нас 200 сталинистов тайно собрались вместе, то треда бы не было.

Почему тайно, если Сталин у нас не запрещен?
nihutra
8 марта 2016, 16:44

Пенелопа Икариевна написала: Это такой замечательный советский агитпроп, что даже спасибо за воспоминание о детстве.

Как угодно, только ни чем другим кроме производственной необходимости и страхом административного взыскания, отношения людей в предприятии не регулируются.
Гнус
8 марта 2016, 16:49

Ариман написал: А вот когда, имея честно заработанные денежные эквиваленты, ты вынужден обдирать свои задние части жесткой газетой или стоять в очереди, чтобы твоей семье было хоть что-то пожевать на ужин, а в качестве моральной компенсации ты гордишься абстрактными космическими аппаратами, которые, скорее всего, никогда воочию не увидишь, то, как по мне- это достаточно странный мазохизм.

Сейчас тоже не всем доступно многое. Какая тебе разница при каком фараоне у тебя только на хлеб хватать будет?
duk
8 марта 2016, 16:50

eugen666 написал:
У тебя странное понимание вопроса. Россия - В ОСНОВНОМ преемник бывшего РСФСР; по площади, населению, ресурсам и центру управления "ответственна" как за достижения, так и за провалы и прочие прегрешения. Наследие такое. И, как мы видим, даже во многом ментально законсервированное. Разумеется, самой России "лично" в заслуги спутники не приписываются. Как и Байконур Казахстану. Но отношение имеет. Даже люди кое-где ещё те же живут, бывает. Не совсем другое удельное княжество создалось на том же месте, не так ли?

Я понял так, что именно приписываются. Извините, если ошибаюсь. Праздник сегодня таки. tongue.gif
duk
8 марта 2016, 16:52

dock написал:
Так это мнение тоже должно быть на чем то основано. Считаешь большинству ракеты важнее личного благосостояния и здоровья?

Да, думаю, что большинству ракеты важнее лично благосостояния и здоровья ... соседей. wink.gif
Пенелопа Икариевна
8 марта 2016, 16:52

Гнус написал: Почему тайно, если Сталин у нас не запрещен?

Так в этом то все и дело. Именно, что Сталин у нас не запрещен.
Вопрос только в том, "почему ".

nihutra написал: Как угодно

Именно что как.
Ликург
8 марта 2016, 16:55

nihutra написал: Не готов, это сооружение на тот период не было новацией и не являлось верхом инженерной мысли не в плане конструкций не в плане технических решений задействованных при строительстве.

Другими словами, если бы при строительстве канала были бы применены инженерные новации, то ты был бы впечатлен, даже несмотря на количество смертей при строительстве?
nihutra
8 марта 2016, 16:56

Ариман написал: Да какие проблемы то,

В современных условиях гораздо больше не доступных тебе благ чем 50 или 100 лет назад. То есть сейчас ты способен воспользоваться предположим 5% существующих благ и это составляет условных 100 в которые входит туалетная бумага, а 50 лет назад ты мог пользоваться условными 50% , что составляло 30 все возможных благ но туалетная бумага туда не входила. Как видишь раньше ты был условно боогаче но без ТБ а сейчас беднее но с ТБ. Для проверки можешь взять больший период.
nihutra
8 марта 2016, 16:57

duk написал: Припишут что? Остальное не прочитал?

Что захотят то и припишут, за это же и покарают.
nihutra
8 марта 2016, 16:58

Пенелопа Икариевна написала: Именно что как.

А опровергнуть ?
Drumm
8 марта 2016, 17:01

nihutra написал:  Как видишь раньше ты был условно боогаче но
без ТБ а сейчас беднее но с ТБ.

Ох, какой выверт smile.gif
Гнус
8 марта 2016, 17:02

Пенелопа Икариевна написала: Так в этом то все и дело. Именно, что Сталин у нас не запрещен.

А что и кому это даст, кроме морального удовлетворения определенной группе людей? Жить станем лучше и веселее, или еще какие блага сверху упадут?
dock
8 марта 2016, 17:02

Пенелопа Икариевна написала:
Так в этом то все и дело. Именно, что Сталин у нас не запрещен.

А кто его должен был запретить и в каком году?
dock
8 марта 2016, 17:04

duk написал:
Да, думаю, что большинству  ракеты важнее лично благосостояния и здоровья ... соседей. wink.gif

А что удивительного, люди заняты личным обогащением, им на окружающих плевать, лишь бы не мешали.
Drumm
8 марта 2016, 17:04

Гнус написал: А что и кому это даст, кроме морального удовлетворения определенной группе людей? Жить станем лучше и веселее, или еще какие блага
сверху упадут?

Ммм, торгуемся? smile.gif
nihutra
8 марта 2016, 17:06

Ликург написал: Другими словами,

Если бы это было первым таким сооружением, если бы были применены такие технические решения которые позволили бы сократить финансовые и человеческие затраты в сравнении с ведением подобной деятельности в тот же период времени возможно да. Не смотря на это мне все равно было бы жаль всех пострадавших при строительстве, ровно так же как жаль тех погибших при строительстве дамбы защищающей Амстердам от наводнений, при всем моем почтении к людям поставившим такую цель и реализовавшим это на практике.
nihutra
8 марта 2016, 17:07

Drumm написала: Ох, какой выверт

Опровергни.
Drumm
8 марта 2016, 17:12

nihutra написал: Опровергни.

Огромное количество удобств было уже изобретено и исподьзоваловь в быту. Просто не в советском. Потому что люжи в советской стстеме - мусор. Потому что советские экономисты идиоты. Потому что не было понимания, что комфорт людей это ВВП не хуже чугуниевого. И жители СССР не могли пользоваться благами именно из-за СССР. Т.е. искуственно. Соответственно они были беднее. А цифры ты из головы взял.
елань
8 марта 2016, 17:14

Ефрат написал:
Если сейчас люди кладут Сталину цветы, то они их будут класть, даже если архивы откроют, оцифруют и вывесят в интернете.

Согласна. дело не в знании фактов, а в шкале ценностей и целей. Вполне распространена точка зрения: подумаешь, репресии, зато - ракеты, атом.
dock
8 марта 2016, 17:18

елань написала:
Согласна. дело не в знании фактов, а в шкале ценностей и целей. Вполне распространена точка зрения: подумаешь, репресии, зато - ракеты, атом.

Мы опять же возвращаемся к утверждению "цель оправдывает средства".
Ариман
8 марта 2016, 17:24

nihutra написал: В современных условиях гораздо больше не доступных тебе благ чем 50 или 100 лет назад. То есть сейчас ты способен воспользоваться предположим 5% существующих благ и это составляет условных 100 в которые входит туалетная бумага, а 50 лет назад ты мог пользоваться условными 50% , что составляло 30 все возможных благ но туалетная бумага туда не входила. Как видишь раньше ты был условно боогаче но без ТБ а сейчас беднее но с ТБ. Для проверки можешь взять больший период.

bigeyes2.gif
Это откуда вдруг взялась подобная математика? Если не сложно, то чуть более конкретно.
Ликург
8 марта 2016, 17:26

Ефрат написал: Поклонников Гитлера меньше, потому что Гитлер изначально позиционировался как враг и борьба с ним стала частью национальной идеологии и национального мифа. А Сталин воплощает тоску части человечества по твёрдой руке. Образованием она не снимается. Полно образованных сталинистов.

Думаю. если бы на рассказы о преступлениях Сталина потратили хотя бы половину или даже меньше тех ресурсов (книги, фильмы, преподавание истории в школе и т.д.), что потратили на преступление Гитлера, то сегодня поклонников Сталина заметно поубавилось бы. Есть, конечно, идейные поклонники, этих нечем не проймешь, но есть и те, кто верят по незнанию. Уверен, последних сильно больше
Mitya78
8 марта 2016, 17:28

nihutra написал:
В современных условиях гораздо больше не доступных тебе благ чем 50 или 100 лет назад. То есть сейчас ты способен воспользоваться предположим 5% существующих благ  и это составляет условных 100 в которые входит туалетная бумага, а 50 лет назад ты мог пользоваться условными 50% , что составляло 30 все возможных благ но туалетная бумага туда не входила. Как видишь раньше ты был условно боогаче но без ТБ а сейчас беднее но с ТБ. Для проверки можешь взять больший период.

Я вот ещё сегодня не пил, чтобы такие заявления воспринимать. biggrin.gif
franco
8 марта 2016, 17:32

Vovchik написал:
Да, ошибкой Сталина было имненно то, что он не напал на Германию в 39 или 40.

Это прекрасно, учитывая, что СССР не был готов к тотальной войне ни в 39, ни в 40. Да и к пограничной войне с маленькой страной он не был готов, учитывая уровень потерь Красной армии в финской авантюре. Твои знания истории просто поражают воображение smile.gif
Drumm
8 марта 2016, 17:33

Ариман написал: Это откуда вдруг взялась подобная математика? Если не сложно, то чуть более конкретно.

Да из пальца это. Сегодня мне недоступны люксовые блага, а в СССР были недоступны элементарные, типа прокладок. Ерунда, короче.
Ефрат
8 марта 2016, 17:36

nihutra написал: Ни чего , но экономическое насилие хоть и выглядит несколько гуманнее однако его костлявая рука держит народ в узде покрепче цепей и нагаек. Если же рассматривать в рамках одной компании/корпорации то там вообще сплошной административно коммунистический диктат, с той лишь разницей , что цели устанавливает не совет тружеников а владелец.

Серьёзно, дисциплину в компании и экономическую необходимость зарабатывать себе на жизнь ты приравниваешь к лагерям и репрессиям? Честно, да?
Ефрат
8 марта 2016, 17:39

Ликург написал:
Думаю. если бы на рассказы о преступлениях Сталина потратили хотя бы половину или даже меньше тех ресурсов (книги, фильмы, преподавание истории в школе и т.д.), что потратили на преступление Гитлера, то сегодня поклонников Сталина заметно поубавилось бы. Есть, конечно, идейные поклонники, этих нечем не проймешь, но есть и те, кто верят по незнанию. Уверен, последних сильно больше

Мне кажется, это очень оптимистично. С Гитлером дело не в образовании, дело в воспитании ненависти, негатива, неприятия к нему.
Kivi
8 марта 2016, 17:45

franco написал: Это прекрасно, учитывая, что СССР не был готов к тотальной войне ни в 39, ни в 40. Да и к пограничной войне с маленькой страной он не был готов, учитывая уровень потерь Красной армии в финской авантюре. Твои знания истории просто поражают воображение

Не готов. Тем не менее, вопрос о "коридорах" для прохода КА через территорию Польши и Румынии неоднократно поднимался советским руководством (Ворошилов) на переговорах с Англией и Францией в 39г.
Виктор Суворов:

Кремлевским оракулам давно пора определиться:
– либо признать, что коридоры через Польшу были нужны Ворошилову и Сталину только затем, чтобы сорвать переговоры с Великобританией и Францией и найти оправдание преступному сговору с Гитлером;
– либо признать фальшивым тезис о том, что пакт с Гитлером был заключен ради «оттягивания войны».
А то нехорошо получается: Красная Армия совершенно не готова к войне, ближайших лет ей на подготовку никак не хватит, потому давайте нам немедленно коридоры через Польшу, мы готовы вот прямо сейчас Гитлера усмирять!

Жуков:

Если бы правительства Англии и Франции в 1939 году захотели объединить свои военные силы с Советским Союзом против агрессора, как мы это предлагали, судьба Европы была бы иная…

Ариман
8 марта 2016, 17:50

Гнус написал: Сейчас тоже не всем доступно многое. Какая тебе разница при каком фараоне у тебя только на хлеб хватать будет?

А я и не считаю, что сейчас настал рай на земле, особенно в наших с тобой государствах. Но вероятность угодить на лесоповал просто так уменьшилась на порядок, и это не так плохо.
Ариман
8 марта 2016, 17:56

Drumm написала: Да из пальца это. Сегодня мне недоступны люксовые блага, а в СССР были недоступны элементарные, типа прокладок. Ерунда, короче.

Меня изумили эти 5%, которые доступны мне сейчас. Сломал голову в придумывании оставшихся 95%, как-то вообще не начисляется.
Mitya78
8 марта 2016, 17:57

Drumm написала:
Да из пальца это. Сегодня мне недоступны люксовые блага, а в СССР были недоступны элементарные, типа прокладок. Ерунда, короче.

О, если бы американцы, вместо голосов, сбрасывали бы прокладки вместе с подгузниками, то СССР кончился бы намного раньше.
елань
8 марта 2016, 18:13

dock написал:
Мы опять же возвращаемся к утверждению "цель оправдывает средства".

Если непонятно мое лично отношение к этому тезису, уточняю, категорически неприемлю. И в тоже время постоянно встречаются индивидуумы, с пузырями восторга приветствующие некие достижения, неких личностей и цена вопроса их не то что не интересует, а чем кровавее тем лучше, т.сказать особый путь и прочее.
me45
8 марта 2016, 18:16

Вот интересно, чтобы ты сказал, если бы  в конце апреля  в Германии куда-нибудь (все взорвано) пришли бы люди с портретами Гитлера и цветами.
Как раз наоборот - желание забыть и не думать, это  такое желание, чтобы не трогали, чтобы  пока у меня хорошо, все будет хорошо.    И не важно куда все идет. 

Убирай, а то бежишь сказать как тебя все безразлично.

Кто предлагает забыть? Я предлагаю не расчесывать. Этот тред тому пример. Это значит помнить , но не страдать тем , кто живет сегодня. И не искать страдания, выискивая поводы в любых фактах.
А про людей , я говорил раньше - им нужно давать факты , а не направлять их. Захотят с цветами - пусть идут с цветами. Если общество повзрослело - сталинизм не пройдет и с цветами. Если осталось на прежнем уровне - сталинизм пройдет и без цветов.
Виктор Сорокин
8 марта 2016, 18:21

me45 написал: А про людей , я говорил раньше - им нужно давать факты , а не направлять их. Захотят с цветами - пусть идут с цветами. Если общество повзрослело - сталинизм не пройдет и с цветами. Если осталось на прежнем уровне - сталинизм пройдет и без цветов.

ППКС
Vovchik
8 марта 2016, 18:23

franco написал:
Это прекрасно, учитывая, что СССР не был готов к тотальной войне ни в 39, ни в 40

Германия точно также не была готова к тотальной войне .
Волк Дремучий
8 марта 2016, 18:26

me45 написал:
А про людей , я говорил раньше - им нужно давать факты , а не направлять их. Захотят с цветами - пусть идут с цветами. Если общество повзрослело - сталинизм не пройдет и с цветами. Если осталось на прежнем уровне - сталинизм пройдет и без цветов.

Совершенно согласен.
Другая Стрекоза
8 марта 2016, 18:28

Меня покоробило, что все это не имело никакого отношения к  ветки дискуссии. 

Стоит ставить имхо. С моей т.з. имеет отношение. Такая вот субъективная реальность.

А есть еще люди, которые истерично настаивают, что все надо бросить и плюнуть. 

Бросить и плюнуть, да еще истерично? "Всех вылечат"(с)

Если честно, то они вызывают  неприятие большее, чем люди искренне заблуждающиеся.

Если честно, кроме здорового смеха не вызывают иных эмоций ни те, ни другие.
Romix
8 марта 2016, 18:46

nihutra написал: Если же рассматривать в рамках одной компании/корпорации то там вообще сплошной административно коммунистический диктат, с той лишь разницей , что цели устанавливает не совет тружеников а владелец.

Труженики устраивают встречный диктат, голосуя ногами. И, бывает, действуют при этом в составе организованной группы по предварительному сговору.
Светлячок
8 марта 2016, 18:52

Drumm написала:
Потому что советские экономисты идиоты.

Все? А школа Канторовича в ЛГУ? Моей маме, например, посчастливилось поступить в 1959 году вот на этот шестой курс Идиотов вроде бы не было. Ни среди преподавателей, ни среди студентов.

Ой, нашлал фотографию встречи этого курса на 25-летии выпуска. Там и моя мама есть. smile.gif
фото
Ingward
8 марта 2016, 19:06

Светлячок написала:
Все? А школа Канторовича в ЛГУ? Моей маме, например, посчастливилось поступить в 1959 году вот на этот шестой курс Идиотов вроде бы не было. Ни среди преподавателей, ни среди студентов.

Ой, нашлал фотографию встречи этого курса на 25-летии выпуска. Там и моя мама есть.  smile.gif
фото

Это была математика, замаскированная под экономику.
Светлячок
8 марта 2016, 19:08

Ingward написал:
Это была математика, замаскированная под экономику.

В каком-то смысле да.
King of Kings
8 марта 2016, 19:17

Drumm написала: в СССР были недоступны элементарные, типа прокладок.

Сколько ты платила в СССР за прием гинеколога? Академический интерес. Надеюсь, ты не постесняешься озвучить цифру, если уж сама подняла тему прокладок?
Светлячок
8 марта 2016, 19:25

King of Kings написал:
Сколько ты платила в СССР за прием гинеколога? Академический интерес. Надеюсь, ты не постесняешься озвучить цифру, если уж сама подняла тему прокладок?

На академический стиль ведения дискуссии не тянет. Билет на поезд стоил совсем недорого, но комфорт в тех поездах был минимальным. Цены на продукты в магазинах были невысокими, но продуктов в магазинах не было. Интернационализм пропагандировался на высшем уровне, в то время как в стране процветал антисемитизм, к примеру. Пофиг сколько стоил прием к гинекологу в районной поликлинике, о безумии снабженческой системы говорит тот факт, что прокладок не было. Ни для тетенек, ни для младенцев, ни для стариков.
Плохиш
8 марта 2016, 19:26

nihutra написал:
В современных условиях гораздо больше не доступных тебе благ чем 50 или 100 лет назад. То есть сейчас ты способен воспользоваться предположим 5% существующих благ  и это составляет условных 100 в которые входит туалетная бумага, а 50 лет назад ты мог пользоваться условными 50% , что составляло 30 все возможных благ но туалетная бумага туда не входила. Как видишь раньше ты был условно боогаче но без ТБ а сейчас беднее но с ТБ. Для проверки можешь взять больший период.

drink.gif
Еще пример оттуда же количество интуристов в СССР и РФ.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»