Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Vlad_i_Lenka
8 марта 2016, 21:12

Ефрат написал:
Там речь шла не о переставании чего-то ограничивать, а о разворачивании сознательной кампании репрессий, с плановыми заданиями и всем остальным.

Вот наличие плана по количеству арестованных поразило меня до глубины души, когда я впервые об этом прочитала. То есть, вот в этой области выполнили план по арестам и могут расслабиться, а в этой области - нет и надо поднапрячься. Да это же маразм, а не эффективный менеджмент.
King of Kings
8 марта 2016, 21:12

Старая тетка написала: А к чему тогда был вопрос о знании расценок на учебу?

К тому, что платного образования тогда не было. И как можно было поступить сейчас в МГИМО без лапы, так и тогда. Но сейчас бюджетных мест это менее трети. Мой племянник тоже студент МГИМО, учится на МО, так что я имею представление о том, что говорю.
Старая тетка
8 марта 2016, 21:13

Mareesha написала:
Только сейчас я могу, во-первых, заработать на платного врача, а во-вторых, мне не надо его искать по блату. А тогда мне оставалась лишь бесплатная медицина.

И с Парижем, кстати, точно так же - и заработать можно, и путевку купить без проблем. Только если нам сейчас не станут рассказывать, что при советской власти в Париж не ездили только ленивые.
Drumm
8 марта 2016, 21:14

King of Kings написал: К тому, что платного образования тогда не было.

Да ладно!. Даже школьное было платным smile.gif Во времена эффективного.
Bluemarine
8 марта 2016, 21:16

Strenger написала:

Хотя да. Были в советскую пору такие люди, у которых все было, от заграничных шмоток до черной икры и анестезии. Если наш почтенный оппонент - из оных, ему действительно есть, что оплакивать. (Или что отрабатывать). Ага.

Щаз опять смайлы пойдут. В качестве пруфов.

Вот кстати не факт. Моя родная бабка, ушедшая на пенсию с должности начальника БПО УВД и имевшая очень много материальных благ , советскую власть ненавидела. Вспоминала такие милые моменты в своей работе, как вызов на допросы ночью. Для оказания неотложной помощи так сказать. А тётка,проработавша всю жизнь на заводе в рядовой должности, только и мечтала, чтоб Советский Союз вернулся.
Ариман
8 марта 2016, 21:16

King of Kings написал: Извини, конечно, но я не считаю отдых в Турции в трех звездах, доступный недавно 30% населения стран БСССР - комфортным отдыхом.

То есть, для тебя отдых в советском Сочи дикарем с проживанием в курятнике за 3р за койко-место в день в 5 км от пляжа, на котором в свою очередь яблоку некуда упасть было более комфортным что ли? Да, разумеется существовали в то время профсоюзные путевки, но, во-первых, далеко не для всех, а во-вторых, даже те санаторные условия сравнивать с нынешними турецкими в принципе нельзя.
Старая тетка
8 марта 2016, 21:18

King of Kings написал:
Мой племянник тоже студент МГИМО, учится на МО

А, так это ты похвастаться biggrin.gif . А я опять вздохну, что на физфак желающих почему-то гораздо меньше wink.gif
Светлячок

King of Kings написал:
Он может и завтракать на Лазурном берегу и ужинать рядом с Эльфивой башней.

(наставительно) Эльфов на самом деле не существует. Легеды об эльфийских башнях не надо воспринимать всерьез, тем более ссылаться на эти легенды в академической дискуссии.
me45

Drumm написала:
У них был выбор?

Хм.. Хорошая постановка вопроса. Давайте спросим - был ли выбор у Сталина? У его ближайших людей? У сотрудников ведомств , которыми эти люди заведовали. Был ли выбор у условного Павлик Морозова?
Да , был. Если им не вживили чип в мозг.
Но , Сталин решил , что такой метод правления лучший. Выбрал вектор. Далее по цепочке пошло "одобрямс".
Но, если люди хотят верить , что действуют во благо - они будут в это верить. Иначе придется задуматься - а не преступник ли я. Эта мысль не такая приятная и ее особо не думают.

Кстати , одна из причин , по которой люди не противились власти Сталина - это жертвы войны. Потери были огромные , и на их фоне постепенные аресты и расстрел были не так заметны в психологическом смысле. Это даже не варить лягушку с постепенным увеличением тепла , а почти сваренную лягушку кинуть в теплую воду из кипятка.
Mareesha

Гнус написал: Так изначально говорилось, грубо говоря, что в совке из всех доступных тогда благ Х ты мог позволить Х/2, теперь количество доступных благ увеличилось, но позволить, в массе своей, можно Х/10. Цифры от балды, но смысл такой.

Не надо при этом забывать, что количество доступных благ увеличилось в 100 раз (цифра от балды, на самом деле, думаю, в 1000), а значит, в абсолютных величинах теперешнее x/10 все равно больше тогдашнего x/2 в 10 раз. Что, конечно, обидно бывшим большим партийным начальникам, когда все X благ были их.
franco

Плохиш написал:
Я бы объяснил, но... (порезано самомодератором, во избежание модераториала, никаких оскорблений, боже упаси).
Намекну, ты начал получать образование при СССР и уверен способен сам усваивать информацию. Делать выводы и т.д. Хотя...

Короче, как обычно слил. Ты невежественен и слабо в состоянии это скрыть. И ты вообще не знаешь, что праздник 8 марта - это тоже не заслуга СССР, ровно как и коммунистов smile4.gif Хотя, кто тебя знает, может ты и социалистов от коммунистов не отличаешь.
King of Kings
8 марта 2016, 21:19

Ариман написал: То есть, для тебя отдых в советском Сочи дикарем с проживанием в курятнике за 3р за койко-место в день в 5 км от пляжа, на котором в свою очередь яблоку некуда упасть было более комфортным что ли?

Ну, ты же не станешь мне сейчас доказывать, что ты это знаешь из личного опыта. Ты меня младше, напомню. Поэтому не надо мне рисовать чьи-то картинки из кухонных посиделок за литром. Максимум чем ты можешь поделиться из личных воспоминаний и опыта - школьными годами во времена СССР, службой в рядах ВС СССР и учебой пару лет в ВУЗе.
Mareesha
8 марта 2016, 21:20

King of Kings написал: И как можно было поступить сейчас в МГИМО без лапы, так и тогда

Блажен, кто верует, тепло ему на свете.
King of Kings

Светлячок написала: Эльфов на самом деле не существует.

Почему ты это пишешь мне, а не Антону?
Mareesha

King of Kings написал: Ну, ты же не станешь мне сейчас доказывать, что ты это знаешь из личного опыта. Ты меня младше, напомню. Поэтому не надо мне рисовать чьи-то картинки из кухонных посиделок за литром. Максимум чем ты можешь поделиться из личных воспоминаний и опыта - школьными годами во времена СССР, службой в рядах ВС СССР и учебой пару лет в ВУЗе.

А я тебя вряд ли младше. Так что не надо рассказывать чушь.
King of Kings
8 марта 2016, 21:21

Mareesha написала: Блажен, кто верует, тепло ему на свете.

У моего племянника не было блата. Три года назад поступил на бюджет МГИМО на факультет МО.
Ingward
8 марта 2016, 21:21

Ариман написал:
То есть, для тебя отдых в советском Сочи дикарем с проживанием в курятнике за 3р за койко-место в день в 5 км от пляжа, на котором в свою очередь яблоку некуда упасть было более комфортным что ли? Да, разумеется существовали в то время профсоюзные путевки, но, во-первых, далеко не для всех, а во-вторых, даже те санаторные условия сравнивать с нынешними турецкими в принципе нельзя.

Был комфортный отдых. Вот воспоминания очевидца:

"Я никогда не был на Северном Кавказе, мне хотелось видеть этот край. С Ириной мы договорились, что она приедет позже и пробудет несколько дней. Поезд приходил в Кисловодск поздно ночью. Меня ждала черная «волга» и привезла в корпус «люкс» санатория «Имени 10-летия Октября» ЦК партии. В то время проходил очередной съезд партии, вся верхушка занята на нем, и Пестриков предоставил мне то, что полагалось только им. В фойе, устланном коврами, стояла скульптура Ленина и висели портреты членов Президиума ЦК — хорошая компания для отдыха. Мой номер — две комнаты с балконом, в коридоре круглосуточно сидит медицинская сестра; ко мне прикрепили персонального врача — коммунистку, более подобострастную, чем профессиональную (как все доктора кремлевской системы). Шикарные условия не переставали поражать меня. По утрам я плавал в большом бассейне, зачастую один. Мне делали массажи и лечебные ванны. Немногочисленные отдыхавшие сходились в столовой. Почти все — мужчины, партийные работники средней руки, из обкомов и райкомов. В столовую они приходили одетые как на партийное собрание — в одинаковых темных костюмах с орденскими колодками на пиджаках, держались солидно, насупленно и изолированно, соблюдая партийный ранг. Я ходил в разноцветных спортивных свитерах и лыжных брюках, они косились на меня — что за птица такая? Моя соседка по столу, Татьяна, миловидная женщина около сорока, министр просвещения Абхазии, смеясь, рассказывала, что отдыхающие терялись в догадках обо мне. Сначала был слух, что я засекреченный физик-атомщик, а узнав от нее, что я хирург, решили, что я лечу правительство, и здоровались со мной осторожно.

<...>

На другой день, еще разгоряченный чтением, я встретил академика Юрия Лопухина, ректора 2-го Медицинского института. Он отдыхал в соседнем санатории «Красные камни». У нас с ним было много общих воспоминаний, и я пригласил его вечером в нашу сауну. Диетсестру я попросил дать мне мой ужин в сауну:

— Заверните что-нибудь, чтобы было чем закусить выпивку с моим старым знакомым.

— Да вам там все подадут, — удивилась она.

Но я все-таки захватил бутылку коньяка и сверток с половиной курицы. В сауне любезная медсестра показала нам парильню, бассейн и комнату отдыха. В ней уже был накрыт роскошный стол: коньяк, водка, вина, икра, лососина, семга, осетрина, еще закуски и фрукты. В смущении я спрятал мой сверток под подушку дивана. Она сказала: «После закусок вам принесут горячее».

Мы, как римские патриции, полулежали на мягких диванах, покрытых пушистыми банными полотенцами, и наслаждались яствами. Мы парились и плавали в бассейне, а в это время на столе появлялись новые роскошные блюда. По моим подсчетам, это могло стоить очень дорого, но с меня ничего не брали — «за государственный счет», за народный
"

Продолжение воспоминаний под спойлером:    Спойлер!
В Домбай мы проехали мимо обшарпанной семиэтажной гостиницы и старой деревянной турбазы, поднялись по горе и оказались у больших ворот. Что это за дача, я понятия не имел. В глубине территории стоял прекрасный трех-этажный дворец из дерева и стекла. Нас встретили семь человек, выйдя прямо к машине. Сцена такая, будто богатый хозяин приехал в свой замок. Мы прошли внутрь — даже по сравнению с нашим санаторием все здесь было богаче и роскошней. На стенах в холле, устланном коврами, — картины и старинные ружья. По широкой лестнице сестра-хозяйка повела нас на второй этаж:

— Здесь «большой» и «малый» люксы. Вы одни на даче, мы приготовили вам «малый».

Хотя люкс назывался «малый», но в нем громадная гостиная с белым роялем, большая спальня, кабинет с письменным столом и телефонами, громадная ванная. Стены и потолки из красиво полированного дерева, большие окна, за ними балкон и вид прямо на горы. Красота и богатство. Куда мы попали? Через несколько минут хозяйка позвонила по внутреннему телефону:

— Извините, когда желаете, чтобы вам подали кушать?

— Да хоть сейчас, мы голодные.

— Тогда, пожалуйста, спускайтесь в столовую — все уже готово.

Внизу анфилада разных комнат, нас провели в «малую столовую». Стол накрыт на двоих, но на нем не менее пятнадцати разных блюд. Нам прислуживали горничная и повариха, следили за каждым нашим движением и постоянно меняли тарелки.

— Можно позвать нашего шофера? — спросил я.

— Шофера? — они удивились и позвонили по внутреннему телефону в дом для служащих. Пришел несколько смущенный шофер, видно было, что приглашение ему непривычно.

После еды хозяйка водила нас по комнатам, мы удивлялись их красоте. Она спросила:

— Желаете посмотреть кино?

— Когда?

— Да хоть сейчас. Киномеханик всегда к вашим услугам. Вот список наших картин.

Мы выбрали видовой фильм о Кавказе, она провела нас в бильярдную на третьем этаже, там глубокие кресла — это и кинозал. Шторы на стене раздвинулись и открыли большой экран. После кино мы бродили по длинному балкону вокруг всего дома, уже вечерело, и синие горы скрывались в сгущавшейся темноте. Я спросил хозяйку:

— Есть у вас сауна?

— Конечно, есть и всегда готова для вас.

После сауны нам подали чешское пиво «Пльзень».

— Когда вы захотите обедать? Обед будет в «большой столовой». А поздний ужин в комнате, которая называется «охотничья хижина».

Мы отдыхали на прекрасных кроватях с тонким бельем. Куда мы попали, для кого все это? После вкусного обеда я спросил молоденькую горничную:

— До которого часа вы работаете?

— Пока вы не пойдете спать после ужина.

— Хотите, идите сейчас.

Она вспыхнула от неожиданной радости и убежала, как серна. Поздний ужин был накрыт в «охотничьей хижине»: по стенам развешаны головы кабанов и оленей, стулья стилизованы под бревна, уютно горит красивый камин. Мы пили приятное кавказское вино. Ирина ушла в библиотеку, а пожилая повариха пришла благодарить, что я отпустил горничную:

— Она, вишь, собралась замуж, и жених ждет за воротами, внутрь входить не разрешается.

— Почему не разрешается?

— А как же? Дача-то ведь государственная (с упором на слове «государственная»).

Стоя у камина и заложив руки за белый фартук, она рассказала.

Дача построена финскими архитекторами из специальных пород дерева; отдыхать сюда приезжают члены Политбюро Центрального Комитета партии. Два дня назад уехал Косыгин, премьер-министр, он жил в «малом» люксе, где живем мы. А в большом жил президент Финляндии Урхо Кекконен — они друзья. Штат дачи — семь охранников и прислуга. Косыгин бывает здесь часто, и местные люди прозвали дачу «Косыгинский дом». Про меня она не спрашивала — прислуга правительства вопросы не задает.

Я пошел в библиотеку к Ирине:

— Знаешь, куда мы попали? Оказывается, у вершин Кавказа мы с тобой живем на правительственной вершине.

Мы сами себе не верили, что нам довелось подсмотреть быт «верхушки». Ночью я проснулся от какого-то стука в гостиной. Пошел посмотреть — оказалось, что с потолка капала вода на холодильник. Я взял с рояля большую хрустальную вазу — подставить под капли. В этот момент проснулась Ирина и увидела, что я хожу по гостиной в пижаме и держу вазу в руках. Она испугалась:

— Что с тобой, опомнись! Ты с ума сошел?

— Да вот — вода капает, а будить охрану я не хочу.

Она решила, что под впечатлением от величия и окружающей роскоши я сошел с ума. Мы долго хохотали и нежно ласкались в косыгинских постелях.

Утром мы пошли посмотреть горнолыжную трассу. За нами шел охранник — капитан в штатском. Прошли полкилометра, я забыл фотоаппарат — надо идти обратно.

— Сейчас привезут ваш аппарат, — охранник позвонил, и через десять минут на машине привезли аппарат. Садясь на подъемник, я хотел заплатить, охранник вежливо сказал:

— Не беспокойтесь, все оплачено (за государственный счет, конечно).
Mareesha
8 марта 2016, 21:22

King of Kings написал:
У моего племянника не было блата. Три года назад поступил на бюджет МГИМО на факультет МО.

Три года назад? Неудивительно. В советское время не поступил бы.
Светлячок

King of Kings написал:
Почему ты это пишешь мне, а не Антону?

Потому что это ты упомянул "Эльфиву башню". smile.gif
King of Kings

Mareesha написала: А я тебя вряд ли младше. Так что не надо рассказывать чушь.

Что является чушью? И давай определимся: сейчас в России жить хорошо и лучше, чем в СССР?
King of Kings
8 марта 2016, 21:23

Светлячок написала: Потому что это ты упомянул "Эльфиву башню".

Я? Это я цитировал Антона. Бог с тобой. 3d.gif
Старая тетка

King of Kings написал:
Ну, ты же не станешь мне сейчас доказывать, что ты это знаешь из личного опыта. Ты меня младше, напомню. Поэтому не надо мне рисовать чьи-то картинки из кухонных посиделок за литром..

И чем ты сейчас мериться стал? В твоем жизненном опыте не было - значит не было вообще? Сильно, что тут сказать, очень сильно.
Утречко

Bluemarine написала:
me45 написал: Кстати , я не знаю - а врачи одинаково хреново лечили и партийных боссов и обычный народ ? Или лечили боссов хреново, но с хорошими препаратами? Вряд ли тогда были популярны поездки за границу на лечение
Это были разные врачи. И разные клиники. В специальных клиниках или у отдельных врачей все было очень прилично. И сейчас ведь некоторые наши врачи ездят оперировать за границу.

Стоматологии и тем более ортодонтии это не касалось. Ну может быть на уровне политбюро, тут не знаю. Все прочие партийные боссы лечились лучше лишь на фоне простых смертных.
King of Kings

Mareesha написала: Три года назад? Неудивительно. В советское время не поступил бы.

В советское время я поступал и мои друзья.
King of Kings
8 марта 2016, 21:24

Старая тетка написала: И чем ты сейчас мериться стал? В твоем жизненном опыте не было - значит не было вообще? Сильно, что тут сказать, очень сильно.

Странная логика. Если в твоем жизненном опыте было, значит это было у всех? Палка о двух концах.
Светлячок

King of Kings написал:
Я? Это я цитировал Антона. Бог с тобой. 3d.gif

Вот видишь - не оформил цитату в кавычки, теперь "Эльфивая башня" так и останется формально твоим творчеством.
Mareesha

King of Kings написал:
Что является чушью? И давай определимся: сейчас в России жить хорошо и лучше, чем в СССР?

Чушью является это:

King of Kings написал: И как можно было поступить сейчас в МГИМО без лапы, так и тогда

А насчет того, лучше ли сейчас в России, чем в СССР - это кому как.
Girl_from_VA
8 марта 2016, 21:25
Кстати, я вот не знаю, были ли при Сталине выборы? Вообще, механизм замены его был какой-нибудь, кроме как ждать, пока помрет?
Ариман

King of Kings написал: Ну, ты же не станешь мне сейчас доказывать, что ты это знаешь из личного опыта. Ты меня младше, напомню. Поэтому не надо мне рисовать чьи-то картинки из кухонных посиделок за литром. Максимум чем ты можешь поделиться из личных воспоминаний и опыта - школьными годами во времена СССР, службой в рядах ВС СССР и учебой пару лет в ВУЗе.

В смысле, ты считаешь данные "картинки" выдуманными? Ну и, насчет возраста. На момент распада СССР в 1991 году мне было 23 года, вполне сознательный возраст, как мне кажется. wink.gif
Mareesha

King of Kings написал: В советское время я поступал и мои друзья.

Без блата в МГИМО? Не верю.
Светлячок

King of Kings написал:

А кому на Руси жить хорошо тогда и теперь?
King of Kings
8 марта 2016, 21:26

Mareesha написала: Чушью является это:

Если у тебя не хватило уровня знаний для поступления в МГИМО в советское время, ну думай, что кто-то с лапой занял твое место. Поверь, что причины были другие.
Плохиш

franco написал:
Короче, как обычно слил. Ты невежественен и слабо в состоянии это скрыть. И ты вообще не знаешь, что праздник 8 марта - это тоже не заслуга СССР, ровно как и коммунистов smile4.gif Хотя, кто тебя знает, может ты и социалистов от коммунистов не отличаешь.

Хорошо пусть будет так. Лишь бы у тебя хоть какая радость была в твоей сложной жизни. wink.gif
Mareesha

King of Kings написал: Если у тебя не хватило уровня знаний для поступления в МГИМО в советское время, ну думай, что кто-то с лапой занял твое место. Поверь, что причины были другие.

3d.gif Давай ты и дальше будешь руководствоваться принципом "а я просто так верю. Я верующий". Это тебе поможет.
Гнус
8 марта 2016, 21:27

Mareesha написала: Только сейчас я могу, во-первых, заработать на платного врача, а во-вторых, мне не надо его искать по блату. А тогда мне оставалась лишь бесплатная медицина.

Ты и сейчас, наверняка пользуешься хорошо знакомыми тебе врачами, которых еще поискать, а не первым кто денег возьмет.
Vovchik
8 марта 2016, 21:27

Ingward написал:
Да что уж мелочиться? Были ли 86% виноваты в том, что войска Гитлера дошли до Москвы, до Волги и до гор Кавказа ?

Конечно, были. Если бы население Петрограда в 1917 догадывалось, что с ними будет всего через несколько лет, оно бы голыми руками и любыми подручными предметами уничтожило горстку тогдашних социалистов вместе со всеми их родственниками.

Рассказы о горстке жидомасонов немецких шпионов которые устроили революцию и сбили с толку наивный русский народ как всегда занимательны.
King of Kings
8 марта 2016, 21:28

Ариман написал: На момент распада СССР в 1991 году мне было 23 года, вполне сознательный возраст, как мне кажется.

В 1991 году я познакомился с первой женой в Коктебеле. Так что прекрасно помню эти времена и стоимость проживания в Крыму. wink.gif
Старая тетка

King of Kings написал:
Странная логика. Если в твоем жизненном опыте было, значит это было у всех? Палка о двух концах.

Нет. Это означает что это было.
Странно, что ты, как человек с высшим образованием, полученным еще в СССР wink.gif , не видишь принципиальной разницы в логике этих двух фраз mad.gif
GVB

Strenger написала:
Угу. Бесплатно. И без обезболивания. Помню. Не понаслышке. Есть о чем поговорить, о да. Мой отец - отважнейший человек, на самом деле, доказывавший это делом не раз - двадцать лет не ходил к стоматологам в этой счастливой стране, и не потому что с зубами у него все было в порядке. Здешний дантист чуть в обморок не упал, когда ему в рот заглянул. А я и до сих пор еще по старой памяти иногда вздрагиваю, когда мне снятся мои походы к стоматологам в краю родных осин. "Даром лечиться - лечиться даром" (ц). (И да, у нас-таки не было таких денег, чтобы заплатить "под столом" за анестезию. Супружеская пара инженер и учительница средней школы. Три раза гы).

Это всё совершенная истина. По словам одного дантиста зарубежного, плохо залеченные зубы у всех советских людей, с которыми он встречался, объяснялись тем, что без обезболивания врач не мог и не хотел доходить до самого корня и ниже, там бы человек уже не выдерживал от боли. Поэтому лечение не было оптимальным. Ну, и плюс дурные материалы для пломб, нескоростные буры (там сразу видно по зубу, с какой скоростью работала бормашина). Но всё это по словам иностранного дантиста.

По правде сказать, в 40ые ещё годы были эксперименты с веселящим газом в СССР, как обезболивающим, но там выяснилось, что есть плохие побочные эффекты. хотя первые результаты казались нормальными. Об этом рассказывал уже пенсионер-дантист в Москве. От газа отказались, а других средств не было. Мышьяк применялся широко, но он убивал корень или что-то такое, а сверление, конечно, было ужасно болезненно. Но при удалении зубов обезболивали новокаином. Почеме не при сверлении, что-то пояснял врач, но не помню. Может, действительно, дорого для бесплатной медицины. Но не слышал никогда, что можно было заплатить и получить обезболивание. А то бы платил, конечно. Как и многие.

Ну, и номенклатура ЦК, конечно, лечилась с обезболиванием, в поликлиниках райкомов и выше. Хотя не знаю, всюду ли, может, где в Средней Азии и там не было обезболивания? А может было в спецклиниках.

И чтобы от темы не отходить - товарищу Сталину лечили с обезболиванием, думаю. А иначе ему сложно было бы размышлять о судьбах народных, сидя в зубоврачебным кресле. А он постоянно размышлял.
Mareesha

Гнус написал: Ты и сейчас, наверняка пользуешься хорошо знакомыми тебе врачами, которых еще поискать, а не первым кто денег возьмет.

Да, я пользуюсь рекомендациями и хорошо зарекомендовавшими себя врачами, только мне не надо платить им из-под полы. И искать их теперь не надо, их много. Я могу выбирать.
King of Kings

Mareesha написала: Давай ты и дальше будешь руководствоваться принципом "а я просто так верю.

Алаверды. Верь, что кто-то с лапой занял твое место. tongue.gif
Ingward
8 марта 2016, 21:29

Mareesha написала:
Без блата в МГИМО? Не верю.

Зря не веришь. Требовалось лишь именное направление от областного управления КГБ, потом сдать экзамены и пройти по конкурсу - и всё.
King of Kings
8 марта 2016, 21:30

Старая тетка написала: Нет. Это означает что это было.

Если было у тебя, значит носило массовый характер? 3d.gif Ок. Запомню. smile.gif
Старая тетка

King of Kings написал:
В 1991 году я познакомился с первой женой в Коктебеле. Так что прекрасно помню эти времена и стоимость проживания в Крыму. wink.gif

У тебя почему-то все воспоминания начинаются в год развала СССР. Совпадение? wink.gif
Mareesha

Ingward написал: Требовалось лишь именное направление от областного управления КГБ

biggrin.gif Теперь верю.
Mareesha
8 марта 2016, 21:31

King of Kings написал: Верь, что кто-то с лапой занял твое место.

В отличие от тебя, я не ссылалась на веру как на аргумент.
Kivi
8 марта 2016, 21:31

Strenger написала: Угу. Бесплатно. И без обезболивания. Помню. Не понаслышке.

У нас был знакомый стоматолог, пожалуйста — 10 руб. за анестезию на 1 зуб. Большое счастье. Причём, это не значит, что любой мог её получить, только "свои".

Drumm написала: Импортные подгузники появились в СССР за 5 минут до его издыхания. Ура, товарищи!

Появились, действительно. Но мало кому были доступны по цене. Да и поискать их нужно ещё было.
Нам, к примеру, привезли пачку из загранкомандировки. Так мы её на год растянули — использовали в исключительных случаях, типа длительных поездок и походов ко врачам.
Старая тетка
8 марта 2016, 21:32

King of Kings написал:
Если было у тебя, значит носило массовый характер? 3d.gif Ок. Запомню. smile.gif

Нет. Возможно и не носило. Но это было. И хотелось бы, чтоб ты все же понял разницу с твоей позицией - "не было у меня, значит не было и вовсе". Неужели эта логическая цепочка такая сложная? facepalm.gif
Ариман

King of Kings написал: В 1991 году я познакомился с первой женой в Коктебеле. Так что прекрасно помню эти времена и стоимость проживания в Крыму.

А я уже был женат и у меня родился сын. Ну и о чем это говорит в свете нашей дискуссии? Да ни о чем. biggrin.gif Ну, вспомни хотя бы фильм того времени, как раз про отдых на Черном море, с Мироновым в главной роли, "Будьте моим мужем" по-моему, назывался. Очень показательный фильм, на мой взгляд.
King of Kings

Mareesha написала: В отличие от тебя, я не ссылалась на веру как на аргумент.

Хех. Вообще-то у меня факты. Тебе назвать фамилии поступивших в 1984 году на МО МГИМО без лапы?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»