Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Mareesha
8 марта 2016, 21:33
Прямо дежавю. Опять тред о том, кому на Руси в СССР было жить хорошо. Эту песню не задушишь, не убьешь.
King of Kings
8 марта 2016, 21:33

Ариман написал: Ну, вспомни хоть фильм того времени как раз про отдых на Черном море, с Мироновым в главной роли, Будьте моим мужем" по-моему, назывался. Очень показательный фильм, на мой взгляд.

Вот как ты думаешь, почему я не вспомнил фильм "Отпуск за свой счет", вспоминая Париж? 3d.gif
Старая тетка
8 марта 2016, 21:34

Mareesha написала:
biggrin.gif Теперь верю.

Да любому было доступно. wink.gif
Светлячок
8 марта 2016, 21:34

Ingward написал:
Зря не веришь. Требовалось лишь именное направление от областного управления КГБ, потом сдать экзамены и пройти по конкурсу - и всё.

Про МГИМО народ на форуме рассказывает, что поступают туда в том числе и просто умные. Кроме того, ЕМНИП, на ФЭРе есть форумчане, закончившие МГИМО, без блата и КГБ в анамнезе. Хотя стопроцентной гарантии дать не могу, конечно.
Mareesha
8 марта 2016, 21:35

King of Kings написал: Тебе назвать фамилии поступивших в 1984 году на МО МГИМО без лапы?

По направлению КГБ? И как ты будешь доказывать, что без лапы? Лапа - это дело тайное, не публичное, можешь хоть все фамилии до единой назвать, все дружно скажут, что сами-сами.
King of Kings
8 марта 2016, 21:36

Mareesha написала: По направлению КГБ?

facepalm.gif
ESN

OldGeo написал:
Первичен, все-таки, человек. И да, его сознанием можно манипулировать. Церковь, например, очень успешно этим занималась и продолжает заниматься..

Человек первичен , если рассматривать его как отдельного человека, имеющего способность ссображать, и делать выводы. Но если рассматривать общество в целом, то пресловутые 86% — это результат пропаганды. Да, еще с поправкой на то, что, психологически, люди в массе всегда охотнее встают на сторону своего государства, чем соседнего. Ищут аргументы в его пользу и т.п. Т.е. своя пропаганда в большинстве случаев действеннее соседской.
Mareesha

Светлячок написала: Кроме того, ЕМНИП, на ФЭРе есть форумчане, закончившие МГИМО, без блата и КГБ в анамнезе. Хотя стопроцентной гарантии дать не могу, конечно.

И поступившие до развала СССР? Ну ок smile.gif .
nihutra

Drumm написала:  А цифры ты из головы взял.

Пытливый ум наблюдательного читателя несомненно смог бы заметить в моем повествовании слово "условный", но если не задалось...
Вот тебе задачка, сравни количество существующих благ на территории теперешней США 500 лет назад и сейчас, потом сделай тоже самое уменьшая интервал каждый раз на сто лет, проделав эту операцию до исчезновения интервала, ты увидишь рост возможных благ доступных всему населению этой территории. После этого с теми же интервалами посмотри чем мог пользоваться скажем так "не последний человек" в обществе , а затем сравни какой долей из общего количества благ на каждом этапе мог владеть этот "не последний человек" . Возможно тебе тогда и откроется суть моих слов, ну а не откроется я не виноват.

Ариман написал: Это откуда вдруг взялась подобная математика? Если не сложно, то чуть более конкретно.

Чуть выше изложен не сложный алгоритм, и еще лично тебе , даже самые богатые люди современности не в силах потребить весь спектр доступных благ, в отличии от богатеев прошлого.

Ефрат написал: Серьёзно, дисциплину в компании и экономическую необходимость зарабатывать себе на жизнь ты приравниваешь к лагерям и репрессиям? Честно, да?

Ты как бы смешал два разных моих тезиса в непонятных мне пропорциях. Если же не смешивая, то в рамках компании существуют все атрибуты коммунизма вплоть до коллегиальных решений, а неугодных людей расстреливают увольняют, но это только потому что существует такая возможность увольнять, не будь этого будь уверен за бизнесом не заржавеет.

Romix написал: Труженики устраивают встречный диктат, голосуя ногами. И, бывает, действуют при этом в составе организованной группы по предварительному сговору.

Да был такой механизм сопротивления у общества диктату капитала, но после создания армии штрейбрехеров сошел практически на нет.
Старая тетка
8 марта 2016, 21:38

Mareesha написала:
По направлению КГБ? И как ты будешь доказывать, что без лапы? Лапа - это дело тайное, не публичное, можешь хоть все фамилии до единой назвать, все дружно скажут, что сами-сами.

Ты опередила с вопросом. Вот присоединюсь и надеюсь получить ответ. biggrin.gif
Гнус

Mareesha написала: Не надо при этом забывать, что количество доступных благ увеличилось в 100 раз (цифра от балды, на самом деле, думаю, в 1000)

Тут тоже я просто напоминал с чего разговор про блага в процентах начинался. wink.gif
Светлячок

Mareesha написала:
И поступившие до развала СССР? Ну ок smile.gif .

Именно так. Поступившие до развала СССР.
Bluemarine

Утречко написала:
Стоматологии и тем более ортодонтии это не касалось. Ну может быть на уровне политбюро, тут не знаю. Все прочие партийные боссы лечились лучше лишь на фоне простых смертных.

Моя мама рассказывала про то, как ей лечили зуб в ведомственной больничке. Она приехала в Москву к тётке,бывшей в то время замужем за министром. Мать сама была уже взрослый врач, ученая степень, признание. И вот ночью страшная зубная боль, тёткин муж вызывает водителя и мать отвозят в ты самую клинику для своих. Очень она эмоционально рассказывала о своём лечении biggrin.gif
Mareesha
8 марта 2016, 21:40

Светлячок написала: Именно так. Поступившие до развала СССР.

Я не сомневалась, что мы с тобой верим в разные вещи.
Kivi
8 марта 2016, 21:40

Mareesha написала: МГИМО никогда не было возможностью для обычных людей с улицы, пусть они хоть семи пядей во лбу.

Ну, сейчас-то такая возможность есть у любого.
Mitya78
8 марта 2016, 21:42

Kivi написала:

А зачем она эта возможность, если ты не Собчак?
Ей тоже зачем я не понимаю.
Mareesha
8 марта 2016, 21:43

Kivi написала: Ну, сейчас-то такая возможность есть у любого.

Я не знаю про сейчас, честно говоря, но предполагала, что сейчас на платное есть. Спорить не возьмусь. Сейчас, я думаю, уже не очень-то и хотелось, ведь это раньше МГИМО открывал возможности для синекуры, а теперь есть много других.
Старая тетка
8 марта 2016, 21:44

nihutra написал:

Чуть выше изложен не сложный алгоритм, и еще лично тебе , даже самые богатые люди современности не в силах потребить весь спектр доступных благ, в отличии от богатеев прошлого.

"Не в силах потребить благо" и "не иметь доступа к благу" - несколько разные вещи. Можно даже сказать разные от слова "совсем".
duk
8 марта 2016, 21:45

nihutra написал:
Что захотят то и припишут, за это же и покарают.

Кто? Те, кто у власти и разделяют на своих/не своих?
Запросто, т.к. имеют такую возможность. О том и говорю.
Mareesha
8 марта 2016, 21:46

nihutra написал: Чуть выше изложен не сложный алгоритм, и еще лично тебе , даже самые богатые люди современности не в силах потребить весь спектр доступных благ, в отличии от богатеев прошлого.

По твоей логике выходит, что чем хуже живет страна, тем лучше, потому что хорошо, если всех благ - хлеб и вода, зато они доступны каждому. Не жизнь, а райское наслаждение.
franco
8 марта 2016, 21:46

Плохиш написал:
Хорошо пусть будет так. Лишь бы у тебя хоть какая радость была в твоей сложной жизни. wink.gif

Я думаю, что радость должна быть у тебя, ты ведь узнал что-то новое, ибо в вики ведь побежал сразу смотреть smile4.gif Я бы на твоем месте меня еще и поблагодарил, но от тебя я такой широты души ждать, конечно же не смею smile4.gif
OldGeo
8 марта 2016, 21:49

Другая Стрекоза написала:  Если честно, иные оппозиционеры в своей истеричной экзальтации ничуть не лучше выглядят, чем выжившие из ума возлагатели цветов к памятнику кровавого диктатора.Таких сторонников оппозиции иметь - врагов не надо. Клоуны.

Не могу не подписаться под каждым твоим словом.
Kivi
8 марта 2016, 21:50

Mitya78 написал: А зачем она эта возможность, если ты не Собчак?

Ну, вуз там. Образование дают. smile.gif И два языка, как минимум, в придачу.
franco
8 марта 2016, 21:51

OldGeo написал:

И теперь таких вот вас тут двое biggrin.gif
Гнус
8 марта 2016, 21:54

Mareesha написала: Да, я пользуюсь рекомендациями и хорошо зарекомендовавшими себя врачами, только мне не надо платить им из-под полы. И искать их теперь не надо, их много. Я могу выбирать.

Ну искать хорошего врача до сих пор надо, и имеем в остатке только разницу в способе оплаты. wink.gif
Пенелопа Икариевна
8 марта 2016, 21:56

Гнус написал:  Цифры от балды, но смысл такой. 

Я зато теперь сама решаю, что мне из благ взять.
Mareesha
8 марта 2016, 21:56

Kivi написала: Ну, вуз там. Образование дают.  И два языка, как минимум, в придачу.

Просто теперь туда идут не из-за каких-то уникальных благ, а по призванию., поэтому можно поступить по способностям.
Толяныч
8 марта 2016, 22:01

OldGeo написал:

appl.gif
Осталось рассказать нам про эффективного менеджера и будет полная гармония.
Светлячок

Kivi написала:

А я знаю даже тех, кто до развала СССР поступил без блата в медицинский и в Лумумбу.
Гнус

Пенелопа Икариевна написала: Я зато теперь сама решаю, что мне из благ взять.

Забыла уточнить, из доступных тебе, а не всех. wink.gif
FP-92
8 марта 2016, 22:02

Светлячок написала: Цены на продукты в магазинах были невысокими, но продуктов в магазинах не было.

Первый тезис спорный, но со вторым точно не поспоришь. smile.gif
Drumm
8 марта 2016, 22:04

me45 написал: Хм.. Хорошая постановка вопроса.

Вот и ответь на него.
Kivi
8 марта 2016, 22:09

Светлячок написала: А я знаю даже тех, кто до развала СССР поступил без блата в медицинский и в Лумумбу.

И я таких знаю, и даже немало. Математиков и физиков.
nihutra
8 марта 2016, 22:09

Волк Дремучий написал: Человек волен из-под него выбраться. Сделать дауншифтинг, перейти на менее денежную и более расслабленную работу, поселиться в жилье подешевле, водить дешёвую машину и т.д. Уехать в другую страну, в конце-концов.

Ты не поверишь, но большинство не в силах выбраться из этого дауншифинга.
Atlanta
8 марта 2016, 22:10

Mareesha написала: И поступившие до развала СССР? Ну ок  .

Моя двоюр. сестра его закончила. Поступала без всякого блата.
Drumm
8 марта 2016, 22:13

nihutra написал: Пытливый ум наблюдательного читателя несомненно смог бы заметить в моем повествовании слово "условный", но если не задалось...
Вот тебе задачка, сравни количество существующих благ на территории теперешней США 500 лет назад и сейчас, потом сделай тоже самое
уменьшая интервал каждый раз на сто лет, проделав эту операцию до исчезновения интервала, ты увидишь рост возможных благ доступных
всему населению этой территории. После этого с теми же интервалами посмотри чем мог пользоваться скажем так "не последний человек" в
обществе , а затем сравни какой долей из общего количества благ на каждом этапе мог владеть этот "не последний человек" . Возможно тебе
тогда и откроется суть моих слов, ну а не откроется я не виноват.

Ты не понял. ТЫ сравни блага в СССР и сегодняшней Россией и докажи, что тогда народ относительно жил лучше. ТЫ докажи. На конкретике.

Drumm
8 марта 2016, 22:14

Mareesha написала: По твоей логике выходит, что чем хуже живет страна, тем лучше, потому что хорошо, если всех благ - хлеб и вода, зато они доступны каждому.
Не жизнь, а райское наслаждение.

smile.gif
Mareesha
8 марта 2016, 22:19

Atlanta написала:
Моя двоюр. сестра его закончила. Поступала без всякого блата.

В каком году?
Ликург
8 марта 2016, 22:20

Mareesha написала: И поступившие до развала СССР?

У меня одноклассник поступил. Правда, отслужил в армии, вступил там в партию и получил направление или рекомендацию из политотдела , точно уже не помню, как это все называлось, но направление было. Просто так поступить было практически невозможно
nihutra
8 марта 2016, 22:22

Старая тетка написала: "Не в силах потребить благо" и "не иметь доступа к благу" - несколько разные вещи. Можно даже сказать разные от слова "совсем".

Верно, но это ни как не меняет возникающих зависимостей.
nihutra
8 марта 2016, 22:25

duk написал: Кто?

Ровно такие как ты , делящие на своих и чужих по одним им ведомым признакам. Если чо я говорю о тебе и таких как ты, твоих оппонентов здесь не водится.
Vovchik
8 марта 2016, 22:28

franco написал:
СССР даже в 1941 не был готов к войне с Германией, как показала практика. Настолько не готов, что едва не потерпел полное поражение. Но ошибкой Сталина было, конечно же ненападение на Германию в 1939 facepalm.gif

Как показала практика Германия время с 39 по 41 год использовала намного лучше чем СССР. Поэтому разгромить Германию в 39 было на порядок легче чем в 41.
Atlanta
8 марта 2016, 22:28

Mareesha написала:
В каком году?

В самом начале 80-ых.
Ефрат
8 марта 2016, 22:30

Mareesha написала:
И поступившие до развала СССР? Ну ок

Людей, поступивших в МГИМО после армии, через подготовительный факультет, без всякого блата, я знаю некоторое количество.
Ефрат
8 марта 2016, 22:31

nihutra написал:
Ты как бы смешал два разных моих тезиса в непонятных мне пропорциях. Если же не смешивая, то в рамках компании существуют все атрибуты коммунизма вплоть до коллегиальных решений, а неугодных людей расстреливают увольняют, но это только потому что существует такая возможность увольнять, не будь этого будь уверен за бизнесом не заржавеет.

Вот скажи, Ликург, ты правда веришь, что открытие архивов и образование помогут что-нибудь с этим сделать? smile.gif
Старая тетка
8 марта 2016, 22:31

nihutra написал:
Верно, но это ни как не меняет возникающих зависимостей.

Возможно, но эти зависимости не имеют отношения к обсуждаемому вопросу. О них, кстати, было бы интересно поговорить в отдельном треде.
Ingward
8 марта 2016, 22:32

Vovchik написал:
Как показала практика Германия время с 39 по 41 год использовала намного лучше чем СССР. Поэтому разгромить Германию в 39 было на порядок легче чем в 41.

До того, как немцы потеряли множество бомбардировщиков в Битве за Британию и своих лучших десантников на Крите? А в руководстве РККА царил организационный бардак после репрессий 1937/1938 годов?
Mareesha
8 марта 2016, 22:37

Ефрат написал:
Людей, поступивших в МГИМО после армии, через подготовительный факультет, без всякого блата, я знаю некоторое количество.

И без рекомендации политотдела? Тебе я поверю, конечно.
Kivi

Atlanta написала: В самом начале 80-ых.

В Москве поступала, на месте?
Сами Знаете Кто

Mareesha написала:
В каком году?

Да неважно это. В СССР были правила для поддержания на определённом уровне социального состава студентов, в т.ч., и в МГИМО. Вот и был там определённый процент, скажем, "из колхозников", "из рабочих", "отслуживших в ВС СССР". Соответственно, были и люди, поступавшие в МГИМО за счёт своих выдающихся знаний и мировоззрения.
Что, кстати, можно наблюдать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»