Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Atlanta
8 марта 2016, 22:38

Kivi написала: В Москве поступала, на месте?

Да, она москвичка. Правда, это был вечернее отделение, наверное, полегче туда было.
nihutra
8 марта 2016, 22:40

Mareesha написала: По твоей логике выходит

, что в дальние дальние годы самый могущественный правитель пользовал все существующие блага, его вассалы были уже ограниченны, и так далее... но с ростом количества благ все начало меняться, человек стал просто не в силах использовать весь спектр находясь даже на самом верху человеческого общества. Количество пользуемых отдельным индивидом благ тоже выросло значительно но не на столько на сколько выросло само количество возможных благ, от сюда и такое соотношение. А жить сейчас лучше чем тогда.
Vovchik
8 марта 2016, 22:41

Ingward написал:
До того, как немцы потеряли множество бомбардировщиков в Битве за Британию и своих лучших десантников на Крите? А в руководстве РККА царил организационный бардак после репрессий 1937/1938 годов?

До того как немцы победоносно завершили французскую компанию, перевороужили армию и авиацию и получили опыт военных действий на широком фронте.
Kivi
8 марта 2016, 22:42

Mareesha написала: И без рекомендации политотдела? Тебе я поверю, конечно.

Юноши, после армии, на редкие языки — вполне, думаю.
Светлячок
8 марта 2016, 22:42

FP-92 написал:
Первый тезис спорный, но со вторым точно не поспоришь. smile.gif

Разве высокие были цены в обычных магазинах, не коопторгах?
Светлячок
8 марта 2016, 22:44

Ефрат написал:
Людей, поступивших в МГИМО после армии, через подготовительный факультет, без всякого блата, я знаю некоторое количество.

Ну вот. А мне не верят. smile.gif
Kivi

Atlanta написала: Да, она москвичка. Правда, это был вечернее отделение, наверное, полегче туда было.

Спасибо, понятно.
Пенелопа Икариевна

Гнус написал: Забыла уточнить, из доступных тебе, а не всех. 

Если ты под словом "доступный" имел в виду - есть в доступном каталоге, можно купить, если захочешь, тогда фигня получается, ибо у тебя доступность уменьшилась.
nihutra

Drumm написала: ТЫ докажи.

Сначала ты реши предложенную задачку, а там поговорим.
Пенелопа Икариевна
8 марта 2016, 22:45

nihutra написал: , что в дальние дальние годы самый могущественный правитель пользовал все существующие блага,

Не, не пользовал. У правителя была куча ограничений, не говоря уж о том, что вассалы могли быть богаче.
Светлячок
8 марта 2016, 22:46

Сами Знаете Кто написал:
Соответственно, были и люди, поступавшие в МГИМО за счёт своих выдающихся знаний и мировоззрения.
Что, кстати, можно наблюдать.

Ну вот. А мне не верят 2. smile.gif
Сами Знаете Кто
8 марта 2016, 22:47

Mareesha написала:
И без рекомендации политотдела?

Вряд ли. В моё время для поступления в МГИМО (после школы на дневное отделение) требовалось пройти собеседование в райкоме партии, бумажка о чём должна была быть сдана в приёмную комиссию.
Да, и кажется, в армии можно было получить направление в ВУЗ. Подробностей не знаю.

Atlanta написала:
Правда, это был вечернее отделение, наверное, полегче туда было.

Немаловажное уточнение.
Mareesha
8 марта 2016, 22:48

Сами Знаете Кто написал: Соответственно, были и люди, поступавшие в МГИМО за счёт своих выдающихся знаний и мировоззрения.
Что, кстати, можно наблюдать.

biggrin.gif
Drumm

nihutra написал: Сначала ты реши предложенную задачку, а там поговорим.

Сначала ТЫ докажи свой тезис. Я на него тебе уже отвечала - кучу существующих в мире благ СССР для своих граждан тупо не предусматривал.
nihutra

Ефрат написал: Вот скажи, Ликург, ты правда веришь, что открытие архивов и образование помогут что-нибудь с этим сделать?

Я конечно не он, но мне не нужны открытые архивы я из семьи дважды репрессированных все знаю изнутри. Для справки, один раз как кулаки, второй раз как немцы.
Ликург
8 марта 2016, 22:49

Ефрат написал: Вот скажи, Ликург, ты правда веришь, что открытие архивов и образование помогут что-нибудь с этим сделать?

С этим нет, с другим - да. В конце концов, не все же рождаются генетически предрасположенными к любви к Сталину и вообще твердой руке. Многие обретают ее. Кто-то от отсутствия информации, кто-то бесконечных проблем, которых у нас предостаточно.
nihutra
8 марта 2016, 22:50

Старая тетка написала: Возможно

Зависит от точки зрения.
Kivi
8 марта 2016, 22:50

Хотела было поспорить, пока не увидела цитируемый пост. smile.gif
Smooth Pimp
8 марта 2016, 22:53

nihutra написал:
в рамках компании существуют все атрибуты коммунизма вплоть до коллегиальных решений

Что, средства производства в общественной собственности, отсутствие деления на социальные классы, отсутствие денег - это всё есть в частном бизнесе?

О детсадовской демагогии, что если элемент одного множества (коллегиальные решения при коммунизме) присутствует в другом множестве (коллегиальные решения в частном бизнесе), то эти множества подобны, поговорим попозже.

Необходимо выяснить причины, ради которых солидная дискуссия настолько вульгарно девальвируется простенькими для разоблачения демагогическими приемами.
Пенелопа Икариевна
8 марта 2016, 22:53

Ликург написал: Многие обретают ее.

Просто от фона. Вот взять альтернативные теории, при чем политически перпендикулярные. Если они нормально изложены, человек изначально с ними познакомился и сразу же туфты не заметил, то он легко может их воспринять, и тогда переубедить его будет сложно, а если он уже имел изначально информацию по данному вопросу, то на альтернативные теории не попадался.
Да, я пишу про альтернативные теории, чтобы показать, как воспринимается информация, просто в данном случае очевидно, где правда, а где чушь.
nihutra
8 марта 2016, 22:54

Пенелопа Икариевна написала: Не, не пользовал. У правителя была куча ограничений, не говоря уж о том, что вассалы могли быть богаче.

Значит был марионеткой , такое тоже бывает , но мы о настоящем диктаторе таком как Сталин но трехстами годами раньше. Или о не дай бог ты и этого сатрапа считаешь обремененным ограничениями?
Куница
8 марта 2016, 22:54
Чего-то меня всё на поэзию тянет от этого треда:

"А это ж Гений всех времён,
Лучший друг навеки!
Все стоим, ревмя ревём,
И вохровцы, и зэки."

Ну, и про стоматологию:

"Я и сам живу - первый сорт!
Двадцать лет, как день, разменял!
Я в пивной сижу, словно лорд,
И даже зубы есть у меня!"

Ничего нельзя сделать с Этим. smile.gif

franco
8 марта 2016, 22:56

Vovchik написал:
Как показала практика Германия время с 39 по 41 год использовала намного лучше чем СССР. Поэтому разгромить Германию в 39 было на порядок легче чем в 41.

Для тех, до кого плохо доходит могу повторить еще раз. В финской авантюре Советский Союз потерял в пять раз меньше людей, чем еще менее готовая к войне чем германская финская армия. В пять раз. Аккурат 1939 год. И это при том, что перевес в численности был в два раза, в танках раз в пятьдесят, в самолетах раз в двадцать. Причем, война происходила на границе, фактически, пути снабжения были не такие большие, возможностей осуществлять маневр резервами было куда как больше, напади Сталин на Германию через Польшу, Румынию и т.д. Финская кампания выявила ряд огромных недочетов в подготовке войск, в качестве вооружений и командовании. И вот ты хочешь, что бы эта армия воевала в 39 против Третьего рейха. Феерично.
Сами Знаете Кто
8 марта 2016, 22:58

nihutra написал:
Я конечно не он, но мне не нужны открытые архивы я из семьи дважды репрессированных все знаю изнутри.

А другим что, знать не надо?
Пенелопа Икариевна
8 марта 2016, 23:01

nihutra написал:  но мы о настоящем диктаторе таком как Сталин

Даже не знаю у кого были такие диктаторские полномочия. Римские императоры? Персидские цари? Так у них жизнь была такая - делай что хочешь, пока тебя не убьют. Те, кто долго жили весьма аккуратно себя вели, как политические верно, так просто если только проверенную пищу (подозреваю, что она остывала), ходили с охраной... Ну ее нафиг, куда приятнее быть каким-нибудь богатым патрицием.
Ефрат
8 марта 2016, 23:01

Ликург написал:
С этим нет, с другим - да. В конце концов, не все же рождаются генетически предрасположенными к любви к Сталину и вообще твердой руке. Многие обретают ее. Кто-то от отсутствия информации, кто-то бесконечных проблем, которых у нас предостаточно.

Про "от проблем" я, кстати, согласен. Пр отсутствие информации - ну, возможно, такие люди тоже есть. Но это либо люди уж очень не молодые, либо уж очень... как вежливо сказать... недалёкие.

Kivi написала:
Хотела было поспорить, пока не увидела цитируемый пост.

smile.gif
nihutra
8 марта 2016, 23:05

Drumm написала: Сначала ТЫ докажи свой тезис. Я на него тебе уже отвечала - кучу существующих в мире благ СССР для своих граждан тупо не предусматривал.

Миллионам людей в мире даже сейчас не доступна туалетная бумага, но у них ни когда не было революций , Ленина , Сталина и у них о ужас нет Путина. И бумаги тоже нет.

Так что сначала задачка.
Smooth Pimp
8 марта 2016, 23:07

nihutra написал:
Миллионам людей в мире даже сейчас не доступна туалетная бумага, но у них ни когда не было революций , Ленина , Сталина и у них о ужас нет Путина. И бумаги тоже нет.

"А у других еще хуже".

Старо как мир.
Ефрат

Mareesha написала:
И без рекомендации политотдела? Тебе я поверю, конечно.

В 85-88-м годах (не знаю насчёт 89) для поступления в ряд идеологических вузов/факультетов ввели требование рекомендации не только от политотдела... Для москвичей и питерцев требовалась рекомендаций райкома КПСС (не ВЛКСМ даже), для остальных - обкома КПСС, а для республик, не имевших областного деления - ЦК компартий соответствующих республик smile.gif
Звучит жутко, но на самом деле я два раза поступал на философский, получив предварительно эту райкомовскую рекомендацию. (Комсомольская тоже была нужна, но как промежуточный шаг, - без неё не давали партийную). Соответственно, в МГИМО это тоже требовалось.
До этого же рекомендации политотдела, наверное, было достаточно.
Во всяком случае, истории реальные.
Ликург

Ефрат написал: Пр отсутствие информации - ну, возможно, такие люди тоже есть. Но это либо люди уж очень не молодые, либо уж очень... как вежливо сказать... недалёкие.

Недалеких людей не так уж и мало, чтобы не обращать на них внимания. Хотя, думаю, и умные люди вполне способны к заблуждениям именно от недостатка информации. Я согласен с этим мнением

Пенелопа Икариевна написала: Просто от фона. Вот взять альтернативные теории, при чем политически перпендикулярные. Если они нормально изложены, человек изначально с ними познакомился и сразу же туфты не заметил, то он легко может их воспринять, и тогда переубедить его будет сложно, а если он уже имел изначально информацию по данному вопросу, то на альтернативные теории не попадался.

Информация много значит, а умело поданная вдвое больше
WolferR
А другим пофиг. Они зато гордятся спутником, который запустил недобитый враг народа - з/к Королев (кстати, уцелел благодаря другой, не менее матерой вражине - з/к Туполеву) и не могут определиться- хорошо, что не добили, или лучше бы всех врагов под корень, глядишь, СССР по сей день стоял бы.
Старая тетка
8 марта 2016, 23:08

nihutra написал:

Так что сначала задачка.

А их страны обладают ядерными технологиями космическими достижениями?
Неисправимая Нина
8 марта 2016, 23:08
Дьявол, как всегда, в деталях. Раз уж зашёл разговор про Лумумбу, расскажу, как проходило поступление.

В Университете дружбы народов действительно были студенты, поступавшие вообще без блата. Более того, их было большинство.
Школьников, особенно школьниц, брали мало и неохотно, в основном - парни, прошедшие армию, стажники.
Чтобы сдать документы на поступление ( к примеру, иногороднему школьнику-комсомольцу) надо было:
- пройти комитет комсомола школы,
- бюро райкома ВЛКСМ,
- отборочное собеседование с представителем Университета,
- крайком (обком) комсомола.

Чтобы допустили к экзаменам:
- приехать в установленные сроки в экзаменационную комиссию и забрать конверт со своими документами (именно так, рекомендации на руки выдавали только уже в Мскве). Рекомендация была подписана не председателем крайкома комсомола, а секретарём крайкома партии ( но эту инстанцию самому проходить не надо было)
- пройти три собеседования: на знание основного предмета, на знание языка, на знание политической ситуации).

Потом экзамены.
Но и это ещё не всё. Даже сдав экзамены, ты мог и не поступить, если не пройдёшь мандатную комиссию. На ней присутствовало всё руководство универа, включая партийное и комсомольское. Смотрели документы, задавали вопросы по политической ситуации.

И вот только после мандатной комиссии вывешивали списки поступивших.

Кстати, если не набрал проходной бал, но зато ты член партии, проверенный наш товарищ, рабочий и т.д., то для тебя, вовсе не блатного, выбивали дополнительное место.

Например, у нас к мандатной комиссии были допущены 16 абитуриентов, набравших проходной балл. А учились на курсе - 21. И эти пятеро были совсем не блатные в привычном понимании слова.

Были и такие, которых зачисляли без экзаменов. Ну, их было не очень много, в основном - из высшей школы КГБ.

Так что не надо рассказывать о том, как детки без блата поступали в Лумумбу. Поступали, но если говорить о школьниках, то единицы, в основном те, у кого золотая медаль была. А стажники поступали за другие заслуги. И я помню, как однажды проректор собрал студентов-стажников гуманитарных факультетов и орал им: "Вы что, учиться сюда приехали?! Вы работать сюда приехали!".
Atlanta
8 марта 2016, 23:16
Знаю, что на республики выдавали в главные московские вузы целевые квоты на нацменов.
Светлячок

Bluemarine написала:
Гинекологам платили всегда, СССР не исключение. Отрицать это просто смешно.

Я не так, чтобы собиралась отрицать, но поискав старый тред, нашла, что таки были и такие, кто рожал в нормальных условиях и без блата. Собственно про мой личный опыт я уже рассказала. Тоже в СССР.
Ликург

Atlanta написала: Да, она москвичка. Правда, это был вечернее отделение, наверное, полегче туда было.

Вообще-то очень сильно полегче. К тому же на вечернем не было ряда престижных специальностей, на которые все рвались. На дневной просто так практически невозмодно было поступить
Светлячок
8 марта 2016, 23:17

Atlanta написала: Знаю, что на республики выдавали в главные московские вузы целевые квоты на нацменов.

Я в детстве не понимала значение слова "нацмен". Мне мерещилось что-то, связанное с нацистами. smile.gif
Светлячок
8 марта 2016, 23:19

Atlanta написала: Знаю, что на республики выдавали в главные московские вузы целевые квоты на нацменов.

Но, кстати, это так. На моем курсе в МГУ было несколько человек по этим квотам. Из Казахстана и Таджикистана.
nihutra

Smooth Pimp написал: Что, средства производства в общественной собственности, отсутствие деления на социальные классы, отсутствие денег - это всё есть в частном бизнесе?

О детсадовской демагогии, что если элемент одного множества (коллегиальные решения при коммунизме) присутствует в другом множестве (коллегиальные решения в частном бизнесе), то эти множества подобны, поговорим попозже.

Необходимо выяснить причины, ради которых солидная дискуссия настолько вульгарно девальвируется простенькими для разоблачения демагогическими приемами.

О первый серьезный аргумент в дискуссии , сразу видно человека который не прогуливал лекции.
Я так понимаю, что про детсад это не ко мне.
Но ты тоже расширяешь рамки заданные мной, а так даже если сами материальные средства и принадлежат декларативно партии владельцу то пользует их совсем не он и даже взыскать за порчу не в силах , да и проконтролировать целевое использование не может.
Про деньги. Как понимаешь в рамках одного предприятия , один отдел не продает чертежи/отчеты/изделия другому а передает согласно спущенному с верху плану, боясь быть расстрелянным наказанным за невыполнение.
А с классами и вовсе просто, при коммунизме они исчезают, а современная идеология не признает деление на классы. Так что как видишь ни каких проблем.
Atlanta
А в МГУ с ВГИКом даже из нашей паршивой школы поступали.
Светлячок
8 марта 2016, 23:20

Atlanta написала: А в МГУ с ВГИКом даже из нашей паршивой школы поступали.

Да туда даже из моей провинции поступали. Причем без ПО. smile.gif
Drumm
8 марта 2016, 23:20

nihutra написал: Миллионам людей в мире даже сейчас не доступна туалетная бумага, но у них ни когда не было революций , Ленина , Сталина и у них о ужас нет
Путина. И бумаги тоже нет.

У них и чугуния не было столько, сколько в СССР. Так что доказывай свои проценты.
Неисправимая Нина
8 марта 2016, 23:21

В Лумумбу, к примеру, квот таких не было. Но была установка - чем больше из республик, тем лучше.
Получить рекомендацию за подписью Первого секретаря какой-нибудь республики было проще, чем москвичу - за подписью первого секретаря райкома партии.

Так что с одной стороны, можно сказать, что в УДН поступали без блата. Но только если слово "блат" употреблять в привычном понимании.
Система придумала другой "блат". Поступление продавалось не за деньги, а за идеи. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Пенелопа Икариевна
8 марта 2016, 23:23

nihutra написал: О первый серьезный аргумент в дискуссии , сразу видно человека который не прогуливал лекции.

Ну надо же признался, что слушал лекции по демагогии.
Пенелопа Икариевна
8 марта 2016, 23:24

Ликург написал: Информация много значит, а умело поданная вдвое больше

Да, безусловно. Но я бы еще сказала вовремя подданная.
Atlanta
8 марта 2016, 23:25
И свидетельствую, что мой дедушка, работавший в РКИИГА (союзного подчинения вуз), еще в советское время рассказывал, что в 70-е была установка не принимать евреев в их вузе.
Светлячок
8 марта 2016, 23:29

Пенелопа Икариевна написала:
Да, безусловно.  Но я бы еще сказала  вовремя подданная.

Турецкоподданная? smile.gif
Smooth Pimp
8 марта 2016, 23:36

nihutra написал:
Но ты тоже расширяешь рамки заданные мной, а так даже если сами материальные средства и принадлежат декларативно партии владельцу то пользует их совсем не он и даже взыскать за порчу не в силах , да и проконтролировать целевое использование не может.
Про деньги. Как понимаешь в рамках одного предприятия , один отдел не продает чертежи/отчеты/изделия другому а передает согласно спущенному с верху плану, боясь быть расстрелянным наказанным за невыполнение.
А с классами и вовсе просто, при коммунизме они исчезают, а современная идеология не признает деление на классы. Так что как видишь ни каких проблем.

Стопроцентно владеет, распоряжается по своему усмотрению и пользует его для извлечения выгоды из бизнеса. Если на станке работает наемная сила, то он перестает быть частной собственностью? Всё он может извлечь за порчу. Логическая цепочка "не может проконтролировать целевое использование -> значит, это общественная собственность" просто класс. Я книгу дал почитать, получается, что она перестала быть моей собственностью и стала общественной в тот момент, как я ее упустил из виду? Нарушение прав, связанных с частной собственностью, не меняет ее статуса.

Я так понял, что с наемными работниками за переданные по плану чертежи и изделия согласно планам, владелец бизнеса рассчитывается натурой, натурой рассчитывается с поставщиками и натурой получает от потребителей товаров, работ и услуг?

Современная идеология признает пролетариат (working class), средний класс, upper class, богему, элиту. Как минимум.
Smooth Pimp
8 марта 2016, 23:37
Блин, и меня увели в сторону от очернения Сталина.
Неисправимая Нина
8 марта 2016, 23:43

Atlanta написала: И свидетельствую, что мой дедушка, работавший в РКИИГА (союзного подчинения вуз), еще в советское время рассказывал, что в 70-е была установка не принимать евреев в их вузе.

Во многие ВУЗы не принимали. В тот же УДН, к примеру.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»