Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
8 марта 2016, 23:52

Другая Стрекоза написала: А тебя лично что конкретно покоробило? Если честно, иные оппозиционеры в своей истеричной экзальтации ничуть не лучше выглядят, чем выжившие из ума возлагатели цветов к памятнику кровавого диктатора.Таких сторонников оппозиции иметь - врагов не надо. Клоуны.

Вот умиляет тут эта позиция - а мы типа над схваткой, нас это не касается.
Есть одни, другие и третьи идиоты и некоторое количество тех, кто умело рулит идиотами либо прикидывающимися таковыми. И как раз они, пока вы там над схваткой всех презираете за экзальтированность и рассказываете, как вы от этих нехороших людей далеки, определяют вашу жизнь здесь, сейчас и на следующие годы. С чем я вас, умных уравновешенных не клоунов, и поздравляю.
Mareesha
9 марта 2016, 00:03

Неисправимая Нина написала: Во многие ВУЗы не принимали. В тот же УДН, к примеру.

Проще сказать, в какие принимали. Можно было по пальцам пересчитать.
Прохожий носорог

franco написал: И теперь таких вот вас тут двое

Как минимум трое.
При всем равнодушии к почившим тиранам, топчущиеся на их костях сегодня, вызывают отторжение.

Smooth Pimp
Кстати, раз уж в дебри ушли. Микрорайон, в котором я жил, в конце 80-х насчитывал примерно 15 тыс. человек, самый большой спальный. Так вот, он насчитывал: хлебный-молочный магазин, магазин мясо-рыба (в них, конечно, еще по мелочи ништяки продавались вроде мороженного и газировки). Одна овощебаза, которая осталась одним из самых ярких воспоминаний детства из-за ужасного запаха, постоянных ссор из-за ужасно выглядящей продукции: скукоженные, высохшие, подгнившие фрукты-овощи. Один хозяйственный магазин, одна аптека, один киоск союзпечати, колонка с питьевой водой, которая после пары кипячений оставляла такие налеты в посуде, что хоть каждый раз после этого очищай. Две пивнушки, мекка для мужской части микрорайона самой читающей нации.

После развала СССР население микрорайона ощутимо сократилось, во многом потому, что многие стали работать в других городах и странах, а также постарело из-за превышения смертности над рождаемостью.

При этом микрорайон теперь насчитывает: крытый сельскохозяйственный рынок с отличными овощами, фруктами и зеленью круглый год. Там же молочная продукция в изобилии. На пустыре построили рынок с рядами магазинов: продукты, одежда, ателье, электроника, всякие тысячи мелочей. Три хозяйственных магазина. Крытый рынок и сам квартал опоясывают ряды мелких магазинов с различными товарами и услугами. Газетных киосков в эпоху до безлимитного интернета было аж четыре. Ряды с привозной рыбой, магазин с мясом. И рядом еще супермаркет АТБ! Во дворах появилось множество магазинчиков хлеб-пиво-сигареты.

И стихийные частники с пирожками, местной рыбой и овощами-фруктами, если вам надо, чтобы были червячки в яблоках. Вместо убогой воды из колонок - куча точек с бочками экологически чистой и минерализированной воды из источника.

И на всё хватает денег!
9 марта 2016, 00:05

Smooth Pimp написал:

Не старайся, не убедишь.
Vovchik
9 марта 2016, 00:05

franco написал:
Для тех, до кого плохо доходит могу повторить еще раз.

Хамить не нужно. Даже под тяжкой пятой оккупации.
Прохожий носорог
9 марта 2016, 00:08

online написала: Вот умиляет тут эта позиция - а мы типа над схваткой, нас это не касается.

"Схватка" - это ж надо.
Кипит наш разум возмущенный. Ага.

Mareesha
9 марта 2016, 00:08

online написала: Не старайся, не убедишь.

Да уж какой год все ходим по кругу. Но мы не для тех пишем, кого не убедишь. Как и они, впрочем.
Atlanta
9 марта 2016, 00:09

Smooth Pimp написал: И на всё хватает денег!

Хорошо в Бердянске!
В евросоюзовской Риге зарплата на ставку преподавателя вуза - около 400 евро. На твой микрорайон не хватит. mad.gif
Mareesha
9 марта 2016, 00:10

Atlanta написала: Хорошо в Бердянске!
В евросоюзовской Риге зарплата на ставку преподавателя вуза - около 400 евро. На твой микрорайон не хватит

Что-то не вижу потока желающих переехать из Евросоюза в Бердянск.
Atlanta
9 марта 2016, 00:14

Mareesha написала: Что-то не вижу потока желающих переехать из Евросоюза в Бердянск.

Из Риги в тру Евросоюз уезжают, население сократилось больше, чем за годы войны.
Mareesha
9 марта 2016, 00:17

Atlanta написала: Из Риги в тру Евросоюз уезжают, население сократилось больше, чем за годы войны.

В этом я не сомневаюсь. Но не в Бердянск же.
Leonard
9 марта 2016, 00:20

Mareesha написала:
Что-то не вижу потока желающих переехать из Евросоюза в Бердянск.

Сомневаюсь, что увидишь. wink.gif
Средняя зарплата в Латвии.

В прошлом году средняя брутто-зарплата (зарплата до уплаты налогов) в стране составила 818 евро, сообщает Центральное статистическое управление. Средняя брутто-зарплата выросла на 6,8% или 52 евро.

В прошлом году средняя нетто-зарплата (зарплата после уплаты налогов) составляла 603 евро или 73,7% от брутто-зарплаты, и в течение года она росла быстрее, чем зарплата до уплаты налогов - на 7,6% (43 евро). Это связано с уменьшением ставки подоходного налога с населения с 1 января 2015 года - с 24% до 23%. В 2015 году изменилась и минимальная зарплата - она увеличилась с 320 до 369 евро, или на 12,5%, что также повлияло на изменения средней зарплаты.

Atlanta
9 марта 2016, 00:20

Mareesha написала: Но не в Бердянск же.

Но по описанию-то - всё есть, и зарплаты на это хватает. В Риге ни на какую свежую рыбу и покупную воду зарплаты преподавателя не хватает.
Mareesha
9 марта 2016, 00:24

Atlanta написала: В Риге ни на какую свежую рыбу и покупную воду зарплаты преподавателя не хватает.

В условном Бердянске тоже зарплаты преподавателя на свежую рыбу, думаю, не хватает. Просто в советское время там не было ни свежей рыбы, ни привозной воды, так что не важно, какая была зарплата преподавателя.
Atlanta
9 марта 2016, 00:27

Mareesha написала: Просто в советское время там не было ни свежей рыбы, ни привозной воды

Воды не было, да. А что со свежей рыбой в Бердянске случалось тогда?
Smooth Pimp
9 марта 2016, 00:31

Atlanta написала:
Хорошо в Бердянске!
В евросоюзовской Риге зарплата на ставку преподавателя вуза - около 400 евро. На твой микрорайон не хватит. mad.gif

Учитывая направление темы, необходимо сравнивать Ригу до и после развала СССР.
Smooth Pimp
9 марта 2016, 00:34

Atlanta написала:
Воды не было, да. А что со свежей рыбой в Бердянске случалось тогда?

Всё шло на рыбзавод, везде ведь рулило государство. Ну, а в 80-х, как и много где, были пустые прилавки.

Если из-за меня тред скатится к еде, я не переживу.
Smooth Pimp
9 марта 2016, 00:36
Статья, полная ностальгии по разваленной промышленности Бердянска. Но если вчитаться....

— Когда стали завозить вьетнамскую, китайскую и индийскую продукцию, в Украине поняли, что у нас все механизмы были страшно металлоемкие, низкопроизводительные и очень энергоемкие. Мы были неконкурентоспособными на мировом рынке, — считает Владимир Петрович

Atlanta
9 марта 2016, 00:38

Smooth Pimp написал: Учитывая направление темы, необходимо сравнивать Ригу до и после развала СССР.

Смотря что сравнивать. На зарплату преподавателя один человек сам не проживет: за квартиру - дорого, транспорт - дорого, медицина, еда, сапоги раз в 3 года. Ни о каких поездках даже не мечтают. В СССР - прожил бы, так как за квартиру платили копейки и ездил бы по профсоюзным путевкам раз в год на отдых. Ну а качество бытовых услуг и легкой промышленности, понятно, было ниже.
King of Kings
9 марта 2016, 00:39

Smooth Pimp написал: Кстати, раз уж в дебри ушли. Микрорайон, в котором я жил, в конце 80-х насчитывал примерно 15 тыс. человек, самый большой спальный. Так вот, он насчитывал: хлебный-молочный магазин, магазин мясо-рыба (в них, конечно, еще по мелочи ништяки продавались вроде мороженного и газировки). Одна овощебаза, которая осталась одним из самых ярких воспоминаний детства из-за ужасного запаха, постоянных ссор из-за ужасно выглядящей продукции: скукоженные, высохшие, подгнившие фрукты-овощи. Один хозяйственный магазин, одна аптека, один киоск союзпечати, колонка с питьевой водой, которая после пары кипячений оставляла такие налеты в посуде, что хоть каждый раз после этого очищай. Две пивнушки, мекка для мужской части микрорайона самой читающей нации.

Прости, у тебя год рождения в профиле правильный?
Atlanta
9 марта 2016, 00:40

Smooth Pimp написал: Всё шло на рыбзавод, везде ведь рулило государство.

А базар? У нас просто шикарный базар был и есть!
Сами Знаете Кто
9 марта 2016, 00:47

Mareesha написала:
Да уж какой год все ходим по кругу.

И напрасно. Ходить надо по спирали.
Kivi
9 марта 2016, 00:50

online написала: мы типа над схваткой

Они не над схваткой, даже если это им самим так кажется.
Они не могут молчать, "нас-то за что?" не даёт им тупо и спокойно сидеть на диванах и жевать лебеду.
Но ленивы, не отнять, это правильно отметила дама из беспозвоночных, появляющаяся то тут, то в ПЖ пнуть злорадно пострадавших от режима и доложить о его (режима) достижениях.
Мне даже интересно, что они лет через 5-10 будут писать. Наверняка, "борцами с режимом" окажутся.
FP-92
9 марта 2016, 00:53

Светлячок написала: Разве высокие были цены в обычных магазинах, не коопторгах?

В обычных магазинах были высокие цены, в коопторгах они были ещё в 2-3 раза выше. Если пересчитать на среднюю зарплату, то окажется, что сейчас многое дешевле, чем при советах.
Atlanta
9 марта 2016, 00:55

FP-92 написал: Если пересчитать на среднюю зарплату, то окажется, что сейчас многое дешевле, чем при советах.

Эта разница непринципиальна на фоне разницы квартплаты и за транспорт.
Неисправимая Нина
9 марта 2016, 00:57

Другая Стрекоза написала: А тебя лично что конкретно покоробило? Если честно, иные оппозиционеры в своей истеричной экзальтации ничуть не лучше выглядят, чем выжившие из ума возлагатели цветов к памятнику кровавого диктатора.Таких сторонников оппозиции иметь - врагов не надо. Клоуны.

Этим оппозиционерам, думаю, глубоко плевать, как они выглядят в глазах тупой инертной массы, барахтающейся в пахучей субстанции и убеждающей себя, что эта субстанция пахнет розами.
Smooth Pimp
9 марта 2016, 01:02

Atlanta написала:
Смотря что сравнивать. На зарплату преподавателя один человек сам не проживет: за квартиру - дорого, транспорт - дорого, медицина, еда, сапоги раз в 3 года. Ни о каких поездках даже не мечтают. В СССР - прожил бы, так как за квартиру платили копейки и ездил бы по профсоюзным путевкам раз в год на отдых. Ну а качество бытовых услуг и легкой промышленности, понятно, было ниже.

Трудно мне что-то комментировать. Микрорайон у нас обычный, но всё это уже много лет работает и не думает закрываться.

Atlanta написала:
А базар? У нас просто шикарный базар был и есть!

Был центральный рынок, но всю рыбу ловили рыбколхозы и сдавали рыбзаводам. Может, что-то и давали на рынок, но не сырое, а холодного копчения как минимум. Частники точно на рынке и "на углах не торговали". Дефицит рыбы и мяса в конце 80-х и начале 90-х точно был. В середине 90-х наладили частную рыбную ловлю (бычки, тюлька, креветки живучие, их никакие браконьеры не изведут), камбала местная, а потом и привозная появилась, а ведь ей в советское время у нас взятки давали!
franco
9 марта 2016, 01:07

Прохожий носорог написал:
Как минимум трое.
При всем равнодушии к почившим тиранам, топчущиеся на их костях сегодня, вызывают отторжение.

Тираны достойны самого презрительного отношения к их праху.
franco
9 марта 2016, 01:09

Vovchik написал:
Хамить не нужно. Даже под тяжкой  пятой оккупации.

Ну надо же, какой ты чувствительный. Так что, дошло со второго раза?
franco
9 марта 2016, 01:10

Atlanta написала:
Хорошо в Бердянске!

biggrin.gif facepalm.gif
Vovchik
9 марта 2016, 01:12

franco написал:
Ну надо же, какой ты чувствительный.

Я не чувствительный. Я эмпатичный. Ты же страдаешь. Мне тебя жаль.
franco
9 марта 2016, 01:14

Vovchik написал:
Я не чувствительный. Я эмпатичный. Ты же страдаешь. Мне тебя жаль.

Нет, ты не эмпатичный, ты - примтивный. Вас таких тут, как минмум трое, которые пытаются так примитивно меня подначить smile4.gif
Vovchik
9 марта 2016, 01:14

Atlanta написала:
Эта разница непринципиальна на фоне разницы квартплаты и за транспорт.

Принципиальна. Не далее как несколько месяцев назад был большой тред про советскую жизнь.

Так вот в пересчете на среднюю российскую зарплату даже сегодня после девальвации практически все товары и услуги в разы дешевле по сравнению со средней зарплатой, чем в 80е в СССР.
Сами Знаете Кто
9 марта 2016, 01:16

franco написал:
Ну надо же, какой ты чувствительный. Так что, дошло со второго раза?

МОДЕРАТОРИАЛ:
Настойчивая провокация флейма.
1 день.
Vovchik
9 марта 2016, 01:16

franco написал:
Нет, ты не эмпатичный, ты - примтивный. Вас таких тут, как минмум трое, которые пытаются так примитивно меня подначить smile4.gif

А чего тебя подначивать, ты простой как пять копеек. С лежащими на поверхности реакциями, предсказуемыми репликами и буквально до слова угадываемыми ответами. Скучно.
Некарина
9 марта 2016, 01:19

Kivi написала:
Они не над схваткой, даже если это им самим так кажется.
Они не могут молчать, "нас-то за что?" не даёт им тупо и спокойно сидеть на диванах и жевать лебеду.
Но ленивы, не отнять, это правильно отметила дама из беспозвоночных, появляющаяся то тут, то в ПЖ пнуть злорадно пострадавших от режима и доложить о его (режима) достижениях.

Удивительно, сколько неленивых людей решили, что активная гражданская позиция даёт право на хамство. Причём даже не на ответное хамство, а просто на ровном месте.
Понятно, что на форуме для этого благоприятные условия, но самому-то берега можно видеть.
Киви, это не про тебя персонально, а вообще про всех эээ... неравнодушных.
Atlanta
9 марта 2016, 01:20

Vovchik написал: Так вот в пересчете на среднюю зарплату даже сегодня в России после девальвации практически все в разы дешевле по сравнению со средней зарплатой, чем в 80е в СССР.

Про Россию не знаю. В Латвии дорогой транспорт, квартплата, медицина, поездки. Если зарплата 400 евро, а еда стоит как в Германии, квартплата за 2 комнаты в среднем 100 евро, поездка на транспорте 1.15 евро, то что получается дешевле, чем в советское время? Одежда, наверное, только.
Сами Знаете Кто
9 марта 2016, 01:22
МОДЕРАТОРИАЛ:
Я настоятельно предлагаю всем участникам треда прекратить обсужедние персоналий форумчан и вернуться к обсуждению заданной темы.
Vovchik
9 марта 2016, 01:31

Atlanta написала:
Про Россию не знаю. В Латвии дорогой транспорт, квартплата, медицина, поездки. Если зарплата 400 евро, а еда стоит как в Германии, квартплата за 2 комнаты в среднем 100 евро, поездка на транспорте 1.15 евро, то что получается дешевле, чем в советское время? Одежда, наверное, только.

Средняя зарплата в Латвии 818 евро. Средняя зарплата в СССР в середине 80х была 130-140 рублей. Посчитай сколько по отношению к этой средней зарплате стоили продукты, одежда, путешествия тогда и сейчас.
Kivi
9 марта 2016, 01:32

Некарина написала: Киви, это про тебя персонально, а вообще про всех эээ... неравнодушных.

У тебя тут или "не" пропущено, или "а" следует заменить на "и".
Про "ровное место" — это кому как.
А, вообще, жми кнопку, если видишь хамство.
Atlanta
9 марта 2016, 01:32

Vovchik написал: Средняя зарплата в Латвии 818 евро.

До налогов.
Vovchik
9 марта 2016, 01:36

Atlanta написала:
До налогов.

В СССР тоже до налогов было 130-140. После налогов - 110-120 рублей. При этом телевизор стоил пять зарплат, сапоги от половины до одной зарплаты. А килограмм мяса чтобы без очереди 1/20 от зарплаты. Сейчас за 30 евро можно купить в Латвии килограмм мяса и за 3 тыс. евро телевизор? А за 600 евро сапоги?
Atlanta
9 марта 2016, 01:37

Vovchik написал: После налогов - 110-120.

Как-то мало для средней. Все вот пишут, что это была стартовая для инженера. Для рабочего - выше.
Vovchik
9 марта 2016, 01:40

Atlanta написала:
Как-то мало для средней. Все вот пишут, что это была стартовая для инженера. Для рабочего - выше.

Я не знаю что пишут "все". Есть официальная статистика, которая говорит что средняя зарплата в СССР середины 80х была именно 130-140 рублей. При этом огромная масса людей получала еще меньше. Так например медсестры, воспитательницы, кассиры получали меньше сотни. Пенсия была в среднем 40-60 рублей.
9 марта 2016, 01:41

Atlanta написала: Для рабочего - выше.

Тебе же предлагают корректно сравнивать - среднюю со средней. А ты хочешь преподавателя сейчас сравнить с рабочим тогда. smile.gif
Atlanta
9 марта 2016, 01:42

Vovchik написал: А килограмм мяса чтобы без очереди 1/20 от зарплаты. Сейчас за 30 евро можно купить в Латвии килограмм мяса и за 3 тыс. евро телевизор? А за 600 евро сапоги?

Надо же смотреть и структуру рас-ходов. Сейчас самое дорогое - это квартплата. Зимой - 200 евро за 3к. Плюс электричество. Это обязательные траты. То есть, около 40% зарплаты. Сапоги не нужны каждый месяц и даже год. Мясо все-таки покупали в магазинах, по крайней мере, у нас. 1.90 стоила говядина.
9 марта 2016, 01:43

Vovchik написал:  Пенсия была в среднем 40-60 рублей.

В 1985 средняя 72.
Atlanta
9 марта 2016, 01:46
А откуда взяты цифры 110-120 рублей после налогов для начала 80-ых? Я вот смотрю в разных источниках - там выше.
9 марта 2016, 01:47

Atlanta написала: То есть, около 40% зарплаты. Сапоги не нужны каждый месяц и даже год.

Зима полгода. Сапоги, которые официальной ценой под всю среднюю зарплату, в таком климате - обязательная трата. При этом если мы начнем считать именно на домохозяйство, то обнаружим, что расходы на квартиру делятся на всех проживающих, а сапоги наоборот, нужны персонально каждому.
Но вообще это к перераспределению трат, конечно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»