Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
ESN
9 марта 2016, 10:52

Vovchik написал:
410 рублей. Четыреста десять! При средней зарплате в сто пятьдесят!!!

Телевизоры тогда везде были дорогие. Тема вообще ушла :/

Например, Грюндиг 67 стоил 2400 DM (пол-машины) при зарплатах _850 DM_
me45
9 марта 2016, 11:01

cassiopella написала:
Он до сих пор существует. Да, да, да... в России! Поэтому практически всегда суд заканчивается в пользу обвинителя.

А что лучше - когда суд заканчивается в пользу обвиняемого? 3d.gif facepalm.gif
Значит , полиция плохая , раз так косячит.
Drumm
9 марта 2016, 11:24

me45 написал: А что лучше - когда суд заканчивается в пользу обвиняемого?

Ну да, если он невиновен.

me45 написал: Значит , полиция плохая , раз так косячит.

Медведев дал более точное объяснение. Фееричное по своей мерзости:

"Когда я занимал пост президента, я много размышлял над тем, почему в 95-97% случаев наши суды выносят обвинительные приговоры. Думаю, это проблема политического и правового сознания. Судьям стыдно оправдать человека и тем самым подставить под сомнение работу, проделанную следственными органами", — заявил Медведев немецким журналистам.
Подробнее: http://polit.neva.today/news/33059/

Светлячок
9 марта 2016, 11:26

ESN написал:

Например, Грюндиг 67 стоил 2400 DM (пол-машины) при зарплатах

"... он его ночами крутит - ловит, контра, ФРГ." smile.gif
W colonel
9 марта 2016, 11:34

duk написал: Что-то я не помню, чтобы в те времена что-то работало от прикуривателя. В смысле не было переходников.
Хотя может и ошибаюсь.

Ошибаешься.
Хотя в телевизорах сравнивать действительно дело небагодарное - технический прогресс идет несколько отдельно от социального и ли экономического.
Давайте мерять в трикотажных футболках, а лучше - в кепках
nihutra
9 марта 2016, 11:38

online написала: Что если всем одинаково плохо, то это лучше, чем всем по-разному хорошо?

Не верно, если ты сможешь построить эти две кривые, о которых говорится в задачке то сможешь предположить и дальнейшее развитие. Задачка не дает ответов она ставит вопросы.

duk написал: Решил прикинуться простачком?
Если чо, речь шла о том, что разделение людей на своих и не своих по подаче власти или при её поддержке вещь очень опасная. Мы (человеки) уже проходили это. Во многих странах. И Германия с Россией, в частности, тоже. Это несет репрессии и смерть.
Когда в этом в той или иной степени участвует власть.
И при чем здесь "ровно как и ты"? Я и "такие как я" у власти?

Вот и не участвуй в этом пагубном на твой взгляд процессе а то делишь ты а виновата власть, сопротивляйся и не иди на поводу.

duk написал: И не надо прикидываться матерью Терезой. А ты что, не разделяешь всех людей на свой и не свой? Для тебя что родственники, что друзья, что сослуживцы, что просто прохожие это одно и тоже. Да ты страшный человек.  
Ты, типа, всем одинаково доверяешь? Ты не ведаешь никаких признаков разделения людей?
А их много. Главный признак один, помимо других, - это доверяешь ты или не доверяешь человеку. Это же просто. Доверие и справедливость - два стержня человеческой натуры. Все остальное производные.

Я делю все человечество на меня и всех прочих, еще есть то/те кого/что я считаю принадлежащим мне на текущий момент а так же осознаю , что вокруг масса народу готовых у меня все забрать и у них это получается время от времени но и я не отличаюсь короткостью нрава. Вернее будет сказать , что я ни кому одинаково не доверяю.

duk написал: А у них, возможно, и нет потребности в ТБ. А у нас была. Вот и случилось революция. 

Революция принесла переход от соломы и лапухов к газетам. А ТБ присутствовала и в СССР и к примеру в сельмагах с полок ни когда не исчезала, была не востребована.

duk написал: Твой "пытливый ум" просто придумал эту "задачку" из ничего. И её целесообразность существования (я о задачке, если чо) ты пока никак не обосновал.

Задачка на больше меньше , легко решается учениками начальной школы , и показывает реальное положение дел с общим количеством возможных благ и долей доступной одному индивиду в процессе а пытливый ум может предположить дальнейшее развитие и попробовать предпринять меры дабы избежать негативные моменты возникающие в обществе из за такого развития ситуации оговоренной в условии задачи. Но можно конечно бубнить мол "секса нет"
ESN
9 марта 2016, 11:48

Светлячок написала:
"... он его ночами крутит - ловит, контра, ФРГ."   smile.gif

Там был приемник : )    Спойлер!
user posted image
9 марта 2016, 11:55

Асклепий написал:
Не "лучше", а "многими субъективно воспринимается менее болезненно".

То есть лучше. smile.gif
Mareesha
9 марта 2016, 11:55

Atlanta написала: Но самое главное - это то, что каждый! месяц нужно от четверти до трети зарплаты отдавать за квартиру и еще плюс электричество с транспортом!

Тебе уже много раз ответили - это все делилось на количество проживающих. Хочешь жить одна в трешке при маленькой зарплате - плати треть зарплаты.

Atlanta написала:
Почему сравниваем рыночную цену? Нужно сравнивать те цены, по которым покупало 99% населения.

Мы сравниваем продукты сравнимого качества. Не надо сравнивать мясо, которое продается в магазинах сейчас, и кости, которые были тогда, и то должно было еще повезти, чтобы достались.
Mareesha
9 марта 2016, 11:58

Vovchik написал: Я тебе тоже выше ответил. Что в свободной продаже никаких телевизоров по 40 рублей в СССР 80х годов никогда не было, особенно в провинции. А были по несколько сотен.

Как и огурцов и помидоров не в сезон, ни за какую цену. Первые огурцы появлялись в марте, стоили очень дорого. Мой папа был кандидатом наук и получал большую по тем временам зарплату - 270 рублей, мама тоже работала. Но даже при этом мартовский огурец был роскошью, как сейчас черная икра, его давали только мне, ребенку, на бутерброде,.
Mareesha
9 марта 2016, 12:01

King of Kings написал:  Поверь, что у них дома были ТВ, купленные в обычных магазинах электроники.

Конечно. Советским людям было не привыкать стоять ночами в очередях, телевизор покупался на десятилетия, можно было купить, да.

King of Kings написал:
Мне твои ссылки до лампочки, так как лично покупал ТВ в 1983 году в ГУМе.

Ссылки - это достоверная информация, а если ты лично утверждаешь то, что им противоречит, это говорит только о том, что ты или врешь осознанно, или у тебя проблемы с памятью. Из человеколюбия надеюсь на первое.

Гнус написал: Чего вы про телевизоры-то все? Вы мобилы в совке еще пообсуждайте.

Мы обсуждаем телевизоры, потому что во времена совка они уже были и в других странах. А мобильных не было. К вопросу о достижениях в сталинскую и послесталинскую эпоху.
9 марта 2016, 12:02

Ефрат написал: Идея, в принципе, понятная и отчасти верная.

Идея как раз принципиально неверная. Потому что условные самолеты соседей являются стимулом для тебя и заставляет тебя напрягаться. В условиях гарантированных 120, конечно, жизнь спокойна, но так же гарантировано, что смысла в развитии нет.
Ликург
9 марта 2016, 12:22

Mareesha написала: Как и огурцов и помидоров не в сезон, ни за какую цену.

ЕМНИП на Центральном рынке, на Цветом бульваре появлялись зимой помидоры, но цена их 10 р/кг, конечно была неподъемной практически для всех
Старая тетка
9 марта 2016, 12:30

Ликург написал:
ЕМНИП на Центральном рынке, на Цветом бульваре появлялись зимой помидоры, но цена их 10 р/кг, конечно была неподъемной практически для всех

в Минске в середине 70-х столько же стоили помидоры ранней весной на рынке. Запомнила хорошо - покупали больному родственнику.
Mareesha
9 марта 2016, 12:42

Ликург написал: ЕМНИП на Центральном рынке, на Цветом бульваре появлялись зимой помидоры, но цена их 10 р/кг, конечно была неподъемной практически для всех

Тут некоторые, видимо, думают, что в СССР каждый мог пойти и купить их за копейки в обычном магазине в любое время года, как в Европе.
Mareesha
9 марта 2016, 12:43

Ликург написал: ЕМНИП на Центральном рынке, на Цветом бульваре появлялись зимой помидоры, но цена их 10 р/кг, конечно была неподъемной практически для всех

Я об этом даже не знала. Видимо, для нашей московской не самой бедной семьи было совсем неподъемно.
duk
9 марта 2016, 12:46

nihutra написал:
Вот и не участвуй в этом пагубном на твой взгляд процессе а то делишь ты а виновата власть, сопротивляйся и не иди на поводу.

А я не участвую и не иду на поводу. Ты меня с кем-то спутал. Я не составляю списки "пятой колоны", я не строчу доносы, я не призываю "к ногтю" несогласных со мной. И вообще, не призываю власть с кем-то разобраться.

Я делю все человечество на меня и всех прочих, еще есть то/те кого/что я  считаю принадлежащим мне на текущий момент а так же осознаю , что вокруг масса народу готовых у меня все забрать и у них это получается время от времени но и я не отличаюсь короткостью нрава. Вернее будет сказать , что я ни кому одинаково не доверяю.

Я тоже никому не доверяю, но не одинаково. Как тут любят выражаться, мир не черно-белый. Кроме того существует ещё чувство справедливости, мое личное, и оно резонирует далеко не со всеми остальными личными чувствами справедливости. Вот на том и стоим.
Хотя это все уже далеко уходит от темы разговора, но раз ты решил поговорить на эту тему ...

Революция принесла переход от соломы и лапухов к газетам. А ТБ присутствовала и в СССР и к примеру в сельмагах с полок ни когда не исчезала, была не востребована.

Это все легенды. Угу, невостребована, ТБ "была рассчитана на тонкий слой интеллигенции" (Жванецкий). tongue.gif

Задачка на больше меньше , легко решается учениками начальной школы , и показывает реальное положение дел с общим количеством возможных благ и долей доступной одному индивиду в процессе а пытливый ум может предположить дальнейшее развитие и попробовать предпринять меры дабы избежать негативные моменты возникающие в обществе из за такого развития ситуации оговоренной в условии задачи. Но можно конечно бубнить мол "секса нет"

"Слова, слова, слова".
Ваша тётя
9 марта 2016, 12:52

online написала:
Идея как раз принципиально неверная. Потому что условные самолеты соседей являются стимулом для тебя и заставляет тебя напрягаться.  В условиях гарантированных 120, конечно, жизнь спокойна, но  так же гарантировано, что смысла в развитии нет.

Прости, не поняла, что ты оспариваешь. Ефрат написал, что если уровень благосостояния не настолько низок, что хватает только на выживание, то человек начинает сравнивать его и ориентироваться на уровень других. Асклепий до этого отметил, что с ростом доходов растут потребности, причем по экспоненте, т.е. доходы сами стимулируют рост потребления. С этим Ефрат отчасти согласился.
Разве ты не о том же? silly.gif
Светлячок
9 марта 2016, 12:53

ESN написал:
Там был приемник : )    Спойлер!
user posted image

Я помню. smile.gif
nihutra
9 марта 2016, 13:02

duk написал: А я не участвую и не иду на поводу. Ты меня с кем-то спутал.

duk написал: А что тут страшного? Все делят. И всегда делили. Во все времена. Дело не в том что делят, а в том с какой целью

Маркировщик или все же наводчик?

duk написал: Как тут любят выражаться, мир не черно-белый.

Он серый.

duk написал: Это все легенды.

Это перекосы системы распределения в СССР.

duk написал: "Слова, слова, слова".

"Секса нет"
Ваша тётя
9 марта 2016, 13:04

online написала: В условиях гарантированных 120, конечно, жизнь спокойна, но так же гарантировано, что смысла в развитии нет.

Кстати! Раз уж речь зашла о психологии потребления. Я так и думала, что в Швейцарии присходит заговор рептилоидов. Шучу. Получается, гарантированный минимум, на котором находятся все (ну, или те, кого видно в пределах группы - соседи там, колллеги, пассажиры общественного транспорта, а номенклатура/элита где-то другими путями ходит), дестимулирует развитие потому, что человек не испытывает, ну, грубо говоря, зависти, да? А, может быть, наоборот, если человек не испытывает того сосущего негатива, которое вызвано отсутствием у него чего-то, что есть у соседа (ки), то у него расцветает креатив? И в Швейцарии все-таки не рептилоиды? smile.gif
FP-92
9 марта 2016, 13:12

ESN написал: Телевизоры тогда везде были дорогие. Тема вообще ушла :/

Цветной телевизор в 1967 году это всё таки было нечто особенное и не для всех. В СССР в 1967 году первый серийный цветной телевизор "Рубин-401" (с диагональю 59 см, но не 63 см) стоил 1200 рублей при средней зарплате 100 руб.
4:1 в пользу ФРГ smile.gif.
Старая тетка
9 марта 2016, 13:16

FP-92 написал: Цветной телевизор в 1967 году это всё таки было нечто особенное и не для всех.

В 1967 году в СССР и обычный черно-белый телевизор был далеко не в каждой семье.
Светлячок
9 марта 2016, 13:18

FP-92 написал:
Цветной телевизор в 1967 году это всё таки было нечто особенное и не для всех. В СССР в 1967 году первый серийный цветной телевизор "Рубин-401" (с диагональю 59 см, но не 63 см) стоил 1200 рублей при средней зарплате 100 руб.
4:1 в пользу ФРГ smile.gif.

А что, в названии "Грюндиг 67" цифры указывают на год, а не на номер модели?
Harker
9 марта 2016, 13:22

Светлячок написала:
А что, в названии "Грюндиг 67" цифры указывают на год, а не на номер модели?

Судя по картинке, модель Т-1000. biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
9 марта 2016, 13:27

Асклепий написал: Но очень многие, и я в том числе, устроены именно так: цена желаний растёт с увеличением доступности желанных товаров не линейно, а по экспоненте.

Я прекрасно понимаю о чем ты говоришь, но просто не понимаю, как можно сравнивать жизнь, когда все время надо доставать все более простые вещи, и жизнь, когда есть какие-то недоступные тебе ништяки. Ну, да, мне жаль, что я не могу поехать в Чили (там красиво), ибо это стоит неоправданно большую часть моих сбережений, но это не значит, что это мне как-то мешает.

Асклепий написал: Ну колготки-то да. Но мазерати — нет.

Без колготок холодно в нашем климате.

Асклепий написал: Лично я не знаю, но вижу, что это очень мало кому удаётся.

Да, а мне кажется, что как раз большинству удается. Так, чтобы бренды были нужны вообще никого не знают.
Пенелопа Икариевна
9 марта 2016, 13:31

Ефрат написал: Проблема в том, что в СССР эта бедность была в весьма уродливой форме. Т.е. ну вот нет у меня денег на машину, я не покупаю машину. Есть деньги - покупаю машину. Ни у кого вокруг нет денег на машину - ОК, что поделаешь. Но в СССР же "есть деньги - покупаю машину ценой изворачиваний, очередей, унижений и давания на лапу".

Да, именно, что. Вот говорят, что в Бутане все равны и счастливы. Но там по крайе мере местную одежду купить можно и всех цветов. А в СССР именно, что перед тобой маячило куча ориентиров - от гречки до дубленки, которые в принципе можно было достать, но весьма сложным образом. Поэтому "равенство в нишете" это ни разу не СССР.
Светлячок
9 марта 2016, 13:32

Пенелопа Икариевна написала:
Без колготок холодно в нашем климате.

Ну половина населения справляется как-то...
Пенелопа Икариевна
9 марта 2016, 13:32

nihutra написал: Интересно , это что же за мысль я навязываю обществу?

То есть ты сам не знаешь, какую. Я именно это и подозревала.
Vovchik
9 марта 2016, 13:52

ESN написал:

Передерг. Речь идет о середине 80х годов, а не 60х. В середине 80х цветной телевизор в Германии не стоил три-четыре средних зарплаты.
duk
9 марта 2016, 14:26

nihutra написал:

Маркировщик или все же наводчик?

Чушь. Ты просто пытаешься задеть и заболтать.
Свой/не свой это общечеловесческая фишка. В этом природа человека.

Он серый.

Местами и временами да.

Это перекосы системы распределения в СССР.

Ну да, все было, только не туда распределяли. facepalm.gif

"Секса нет"

confused.gif
сплюшка
9 марта 2016, 14:32

Mareesha написала: Но даже при этом мартовский огурец был роскошью, как сейчас черная икра, его давали только мне, ребенку, на бутерброде,.

Погоди.
1973-1976 год. Март. Здоровенные тепличные огурцы-кувалды.
2-10 килограмм. Эти имеются в виду? Очень хорошо их помню.
И разговоры, что килограмм огурцов, как килограмм говядины.
Родители посылали в овощную очередь.
Или рыночные, которые пять-семь рублей за кило?
А зеленый лук в магазине с корнями, грязный, стоил, по-моему, 50 копеек
килограмм.
ага
9 марта 2016, 14:47

W colonel написал:

Давайте мерить в валенках.
Вот сколько пар валенок мог купить средний бюргер из ФРГ в середине 80-ых на свою зарплату, а?
Mareesha
9 марта 2016, 14:48

сплюшка написала: 1973-1976 год. Март. Здоровенные тепличные огурцы-кувалды.
2-10 килограмм. Эти имеются в виду? Очень хорошо их помню.

Я про более ранние годы, но да, они были такие длинные, эти огурцы. Обычные длинные, как сейчас китайские. Если мне не изменяет память, то типа таких.

user posted image
Vadim_76
9 марта 2016, 14:52

nihutra написал: Это перекосы системы распределения в СССР.

И тем не менее, при всех перекосах, туалетной бумаги в сельмагах не было. Там вообще мало чего годного для потребления было. Очень редко в сельских магазинах можно было напасть на неплохую одежду, не пользовавшуюся спросом среди местных, о чем с азартом охотника рассказывали немногочисленные очевидцы.
Leonard
9 марта 2016, 14:53

Mareesha написала:
Я про более ранние годы, но да, они были такие длинные, эти огурцы. Обычные длинные, как сейчас китайские. Если мне не изменяет память, то типа таких.

user posted image

ЕМНИП. Не оурцы это. Не помню, как это овощ называется.
OldGeo
9 марта 2016, 14:53

Толяныч написал: Осталось рассказать нам про эффективного менеджера и будет полная гармония.

Кроме как хамить перманентно вы ничего не можете. Об этом собственно и был пост Другой Стрекозы. Поэтому не надо притягивать эффективного менеджера. Лучше поучись культуре ведения дискуссии.
Манька-Облигация
9 марта 2016, 14:54

W colonel написал: Хотя в телевизорах сравнивать действительно дело небагодарное - технический прогресс идет несколько отдельно от социального и ли экономического.

Мерьте в количестве партий, идущих на выборы и участвующих в политдебатах. Чем меньше партий, тем меньше футболок на среднего гражданина в кепке. Пропорция проверена временем.
Mareesha
9 марта 2016, 15:01

Leonard написал: ЕМНИП. Не оурцы это. Не помню, как это овощ называется.

Ну я примерно. Длинные такие были огурцы, пахли весной и огурцами. Не 2 и не 10 кг, точно.
сплюшка
9 марта 2016, 15:16

Leonard написал: ЕМНИП. Не оурцы это. Не помню, как это овощ называется.

Огурцы-огурцы. Настоящие.
Не лагинария змеевидная.
Ты на семена глянь.

Mareesha написала: Я про более ранние годы, но да, они были такие длинные, эти огурцы.

Угу. Длинные и практически без пупырышек.
Я почему помню - нас с сестрой за ними посылали. В очереди стоять.
И действительно пахли весной и огурцами, да.
W colonel
9 марта 2016, 15:17

Манька-Облигация написала: Мерьте в количестве партий, идущих на выборы и участвующих в политдебатах.

Да, ассортимент партий это предемет жизненной необходимости покруче айфона аш .
Маслоу не даст соврать
me45
9 марта 2016, 15:26

Drumm написала:
Вот и ответь на него.

Я ответил.
Но внятного ответа о непорядочности большинства граждан тех времен так и не услышал.
Mitya78
9 марта 2016, 15:36

me45 написал:

Кстати , одна из причин , по которой люди не противились власти Сталина - это жертвы войны. Потери были огромные , и на их фоне постепенные аресты и расстрел были не так заметны в психологическом смысле. Это даже не варить лягушку с постепенным увеличением тепла , а почти сваренную лягушку кинуть в теплую воду из кипятка.

Самые масштабные репрессии прошли в довоенные годы.
"Успешными" они стали по причине востребованности снизу, для очень многих репрессии стали мощным лифтом наверх, при уничтожении старой гвардии.
Толяныч
9 марта 2016, 15:40

OldGeo написал:
Кроме как хамить перманентно вы ничего не можете. Об этом собственно и был пост Другой Стрекозы. Поэтому не надо притягивать эффективного менеджера. Лучше поучись культуре ведения дискуссии.

Не у тебя ли? biggrin.gif
Drumm
9 марта 2016, 15:45
/
Skazochnik
9 марта 2016, 15:47

Mareesha написала:

user posted image

Эти, что вчера были о-очень большие, но по пять... А сегодня по три... Но очень маленькие. smile.gif
Манька-Облигация
9 марта 2016, 15:51

Mitya78 написал: "Успешными" они стали по причине востребованности снизу

Востребованности снизу? Вряд ли...

По-моему, люди начали стучать потому что власть стала внушать новый кодекс поведения, что
1.кругом замаскированные враги (в обществе включается подозрительность и паранойя),
2. что стучать это равно помогать родине ( перемещаются акценты морали и тем снимаются внутренние тормоза-запреты на подлость),
3. что при строительстве нового не обойтись без жертвоприношения (и многие решили, что лучше обогнать в доносе, чем стать жертвой самому)

Из востребованности снизу могу разве что сказать, что так некоторые подлецы сводили счеты, а многие также получали удовлетворение от "участия в большом общем важном деле очистки".
Последнее было очень важным мотивом активности и инициативы, как в "научи дурака богу молиться".

Про планы выявления и уничтожения шпионов и врагов и перевыполнения планов вообще вспоминать больно.
Mitya78
9 марта 2016, 15:56

Манька-Облигация написала:
Востребованности снизу? Вряд ли...

Конечно, огромное количество людей оказалось вырваны из привычной среды, был мощный запрос на успех, на продвижение.
Сталин и оседлал эту волну и сам её разгонял.
Гнус
9 марта 2016, 16:20

Mareesha написала: Мы обсуждаем телевизоры, потому что во времена совка они уже были и в других странах. А мобильных не было. К вопросу о достижениях в сталинскую и послесталинскую эпоху.

Если сравнивать телевизоры в совке (непонятно какого года) с возможностью препода в современной Латвии, то мобильники сюда замечательно вписываются, и совсем рядом маячит рука лично Сталина. 3d.gif
Mitya78
9 марта 2016, 16:22

Гнус написал:
Если сравнивать телевизоры в совке (непонятно какого года) с возможностью препода в современной Латвии, то мобильники сюда замечательно вписываются, и совсем рядом маячит рука лично Сталина. 3d.gif

Да это виртуальный преподаватель, откуда мы знаем сколько он получает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»