Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Drumm
9 марта 2016, 18:29

me45 написал: Без системы -да, заглохло бы. А из кого состоит система?

Дада, а судьи кто!?

me45 написал: Вот и получается, что преобладание таковой морали - дает такой вектор движения для всех.

Мораль это часть общественного договора. Она не незыблема. Не удастся переложить доносительство на народ, Сталин создал ту конкретную систему и привил мораль.
Atlanta
9 марта 2016, 18:30
Отличная иллюстрация в современно мире доносов: поощряемые (морально) государством "сигналы" в языковую инспекцию в Латвии. Используется вовсю для сведения личных счетов. Их главный с удовольствием рассказывал, что реагируют на все "сигналы", общественность очень активная, бдит.
me45
9 марта 2016, 18:34

Drumm написала:
Дада, а судьи кто!?

Мораль это часть общественного договора. Она не незыблема. Не удастся переложить доносительство на народ, Сталин создал ту конкретную систему и привил мораль.

Ок - народ тупо стадо. Так и запишем. Сталину поголовно удалось привить эту мораль.
Манька-Облигация
9 марта 2016, 18:35

Atlanta написала:  "сигналы" в языковую инспекцию в Латвии.

А о чем эти сигналы?
Atlanta
9 марта 2016, 18:38

Манька-Облигация написала:

"Проверьте знание лат. языка такого-то".
Drumm
9 марта 2016, 18:39

Atlanta написала: Используется
вовсю для сведения личных счетов.

Доказательства есть?

me45 написал: Ок - народ тупо стадо. Так и запишем. Сталину поголовно удалось привить эту мораль.

Поголовно - это ты махнул. Всеже не сотни миллионов доносов было написано. Мимо.

Atlanta
9 марта 2016, 18:41

Drumm написала: Доказательства есть?

3d.gif
Когда вообще, в принципе, есть такой государственный рычаг давления, его будут использовать. Про тебя лично можно в какую-то инстанцию написать донос, чтобы выexали тебя проверили? Ну только если ты не лицензированный специалист.
Когда есть инструменты, ими будут пользоваться в своих целях. Нельзя провоцировать в людях их темные стороны, они с ними не совладают, как показывает практика.
Манька-Облигация
9 марта 2016, 18:43

me45 написал: Выделенное - вообще не к месту.

Как раз это самое главное wink.gif .

me45 написал: Человек может донести на критику Сталина/Путина/Ньютона - значит его мораль говорит, что это правильно. Зачем тут какой-то режим прикреплять? Человек так решил, меркантильный интерес (свободная хата) или моральное удовлетворение, или еще куча вариантов - вопрос десятый.

Речь шла о доносах в советское время, в 30е годы. Про мораль советского человека.... не надо иллюзий.
В таком обществе как СССР 30-х уже была разлита везде и всюду, и воспитана была нужная режиму мораль типа "общественное выше личного", "советский человек - винтик социалистического строительства", "найди врага народа". А граждане уже исполняли то, что от них ожидалось. Сопротивляться этому требованию могли только или люди старой закалки или идейные (которые как раз и стали врагами народа). Самые пассивные несогласные просто молчали.
А кто-то писал, и кто-то расследовал и приводил в исполнение.
При этом личная мораль могла быть и здоровой. Но раз провозглашался принцип "общественное выше личного", то из двух моралей часто побеждала та, которую требовало общество.
Сколько книг написано о том, как люди мучительно выбирали как поступить в тот период
Drumm
9 марта 2016, 18:44

Ясно, домыслы.
Atlanta
9 марта 2016, 18:47

Drumm написала: Ясно, домыслы.

А ты какие доказательства хочешь? У нотариуса заверенные?
Ну то что ты любую мерзость оправдаешь в отношении русских и так понятно.
Манька-Облигация
9 марта 2016, 18:48

Atlanta написала: "Проверьте знание лат. языка такого-то".

А что потом будет тому, на кого написали? Какие последствия?
Atlanta
9 марта 2016, 18:56

Манька-Облигация написала: А что потом будет тому, на кого написали? Какие последствия?

Придут, устроят проверку. Ему и коллегам. Смотря какие выводы сделают. Штраф на первый раз, затем запрет на работу. Довольно часто руководство "накрывает стол", ну как в России при разных проверках. Просто в данном случае можно на конкретного человека настучать, не на юридическое лицо, а на физическое.
В некой крупной организации была главный бухгалтер. Уволили за плохую работу. В труд. инспекции она ничего для себя не добилась. Тогда пошла в языковую, написала большой на нескол. страниц доклад им, с фамилиями, кто, по ее мнению, плохо говорит на латышском. В организацию пришла инспекция. Руководству пришлось "накрывать стол" приличных размеров, просто даже чтобы не отрывать сотрудников несколько дней от работы и не проходить эту унизительную проверку. Штрафов не было.
Mareesha
9 марта 2016, 18:58

online написала: Вот интересно, кстати, а что было в 80-х в супермаркетах Европы зимой? В смысле овощей.

Наверное, все было, судя по анекдоту "когда у вас в магазинах появляется клубника".
Drumm
9 марта 2016, 18:59

Atlanta написала: А ты какие доказательства хочешь? У нотариуса заверенные?
Ну то что ты любую мерзость оправдаешь в отношении русских и так понятно.

А может ты назовешь любые действия латышей мерзостью?
Drumm
9 марта 2016, 18:59

Atlanta написала: Придут, устроят проверку. Ему и коллегам. Смотря какие выводы сделают. Штраф на первый раз, затем запрет на работу. Довольно часто руководство
"накрывает стол", ну как в России при разных проверках. Просто в данном случае можно на конкретного человека настучать, не на юридическое лицо, а
на физическое.
В некой крупной организации была главный бухгалтер. Уволили за плохую работу. В труд. инспекции она ничего для себя не добилась. Тогда пошла в
языковую, написала большой на нескол. страниц доклад им, с фамилиями, кто, по ее мнению, плохо говорит на латышском. В организацию пришла
инспекция. Руководству пришлось "накрывать стол" приличных размеров, просто даже чтобы не отрывать сотрудников несколько дней от работы и не
проходить эту унизительную проверку. Штрафов не было.

И НИ ОДИН не начал учить латышский, да?
f_evgeny
9 марта 2016, 19:04

Drumm написала:
И НИ ОДИН не начал учить латышский, да?

Нет, там все учили и сдавали экзамены. Без этого на многих работах вообще работать нельзя. Просто в жизни они говорят по русски.
Drumm
9 марта 2016, 19:06

f_evgeny написал: Нет, там все учили и сдавали экзамены. Без этого на многих работах вообще работать нельзя. Просто в жизни они говорят по русски.

Атланта говорит о доносят на людей, которые якобы, плохо говорят по-латышски. Про разговоры на русском в жизни речи не идет.
Atlanta
9 марта 2016, 19:07

Drumm написала: И НИ ОДИН не начал учить латышский, да?

Вот. Оправдала.
Если на тебя напишут в соотв. органы, что ты ведешь ьна форумах подрывную работу против российского гос-ва, то независимо от твоего отношения к этому государству и от реально отсутствующей работы по подрыву это будет морально? Сам принцип этого действия морален?
Atlanta
9 марта 2016, 19:08

Drumm написала: Атланта говорит о доносят на людей, которые якобы, плохо говорят по-латышски.

Понятно. На русских ты доносы оправдала. biggrin.gif
Drumm
9 марта 2016, 19:09

Atlanta написала: Вот. Оправдала.

Я задала вопрос.

Atlanta написала: Если на тебя напишут в соотв. органы, что ты ведешь ьна форумах подрывную работу против российского гос-ва, то независимо от твоего отношения к
этому государству и от реально отсутствующей работы по подрыву это будет морально? Сам принцип этого действия морален?

А я веду?
Drumm
9 марта 2016, 19:09

Atlanta написала: Понятно. На русских ты доносы оправдала.

Причем здесь русские? Что, других национальностей в Латвии не присутствует в принципе?
Atlanta
9 марта 2016, 19:10

Drumm написала: А я веду?

На мой взгляд - нет. А на взгляд доносчика и соотв. органов - вполне можешь. По крайней мере, проверку-то тебе не гре-х устроить, правда? Ну не выявят ничего, так нервы потреплют. А захотят - так и всегда выявят.
Atlanta
9 марта 2016, 19:12

Drumm написала: Причем здесь русские? Что, других национальностей в Латвии не присутствует в принципе?

Смотри, ни одного слова про сами доносы ты не написала. Начала цепляться к чему-то другому. Сам факт доноса тебе не претит здесь.
f_evgeny
9 марта 2016, 19:13

Drumm написала:
Атланта говорит о доносят на людей, которые якобы, плохо говорят по-латышски. Про разговоры на русском в жизни речи не идет.

Объясняю. Многие говорят плохо по латышски потому, что в жизни, как дома, так и на работе, они говорят по русски. На многих работах есть требования к знанию латышского языка. Нужно отучиться на курсах и сдать экзамен на нужную категорию знания латышсокго. Все, кто работают на таких работах, это сделали, отучились и сдали экзамены. Но без употребления язык забывается, а многие говорят в быту и на работе только по русски, русскоговорящих в Латвии по самой скромной оценке процентов 30-40 по стране, а по местностям и до 90.
Вот на таких, кто недостаточно хорошо говорит по латышски и можно накатать заявление в языковую инспекцию.
Drumm
9 марта 2016, 19:13

Atlanta написала: На мой взгляд - нет.

Вот. А некоторые бывшие форумчане таки накатали на меня (в компании) жалобу в прокуратуру.

Atlanta написала: А на взгляд доносчика и соотв. органов - вполне можешь. По крайней мере, проверку-то тебе не гре-х устроить, правда? Ну не
выявят ничего, так нервы потреплют. А захотят - так и всегда выявят.

Я понимаю механизм, спасибо.
Atlanta
9 марта 2016, 19:15

f_evgeny написал: Многие говрят плохо по латышски потому, что в жизни, как дома, так и на работе, они говорят по русски. На многих работах есть требования к знанию латышского языка. Нужно отучиться на курсах и сдать экзамен на нужную категорию знания латышсокго. Все, кто работают на таких работах, это сделали, отучились и сдали экзамены. Но без употребления язык забывается, а многие говорят в быту и на работе только по русски, русскоговорящих в Латвии по самой скромной оценке процентов 30-40 по стране, а по местностям и до 90.

Не надо перед ними оправдываться, ты же видишь, как они относятся к этому.
Drumm
9 марта 2016, 19:15

Atlanta написала: Смотри, ни одного слова про сами доносы ты не написала. Начала цепляться к чему-то другому. Сам факт доноса тебе не претит здесь.

Первое - ты сама прекрасно понимаешь, что знание языка - требование закона. Так что это не донос, а сигнализирование.
Второе - ты называешь это сигнализирование сведением личных счетов. Бездоказательною
Третье - почему просто не выучить язык? Почему не получить абсолютно доступное гражданство, предпочитая ныть о дискриминации?
Atlanta
9 марта 2016, 19:16

Drumm написала: А некоторые бывшие форумчане таки накатали на меня (в компании) жалобу в прокуратуру.

Серьезно? И была проверка? Или они блефовали?
Good cat
9 марта 2016, 19:16

Drumm написала:
Вот. А некоторые бывшие форумчане таки накатали на меня (в компании) жалобу в прокуратуру.

И чем все закончилось?
me45
9 марта 2016, 19:17
Показательная реакция .В Европе - не доносят плохие люди, а прекрасные люди помогают бороться с неграмотностью. 3d.gif facepalm.gif
f_evgeny

Atlanta написала:
Не надо перед ними оправдываться, ты же видишь, как они относятся к этому.

Ну, я объясняю, исходя из посылки, что все-таки в принципе все люди более-менее нормальные. А оправдываться, в чем мне оправдываться? Тем более, что я имею прочную репутацию упертого сталиниста, и оправдаться мне все равно ну никак не удасться.
Vadim_76

nihutra написал: Тут ты прав набеги горожан иногда опустошали полки сельпо, но общей картины не меняли.

Помню я эту "общую картину" по магазину в селе, где я проводил лето:
там даже хлеба нормального не было, годного для приема в пищу людям, а не скоту. Из продовольствия была кое-какая бакалея (пара видов круп с примесью мышиного дерьма, лом дешевого печенья и конфеты-"подушечки"), спиртное (пропало после 85-го, а до этого - основной товар), сигареты, спички, табак, консервы. Плюс галантерея (гребешки с зеркальцами), "деревянная" обувь и кошмарная одежда. Набегай, горожане...

Манька-Облигация написала: простой гражданин СССР не знал, для чего нужны рулоны бумаги, и не покупал её.
Вскоре, после организованной через киножурналы в кинотеатрах (перед показом фильма)

Чушь.
Atlanta

Drumm написала:
Первое - ты сама прекрасно понимаешь, что знание языка - требование закона. Так что это не донос, а сигнализирование.

Вот именно по этому принципу и сталинские доносы были "сигнализированием". Они сигналили о требованиях те-х законов. Но ты же их порицаешь почему-то.
Drumm
9 марта 2016, 19:18

f_evgeny написал: На многих работах есть требования
к знанию латышского языка. Нужно отучиться на курсах и сдать экзамен на нужную категорию знания латышсокго. Все, кто работают на таких работах,
это сделали, отучились и сдали экзамены. Но без употребления язык забывается, а многие говорят в быту и на работе только по русски, русскоговорящих
в Латвии по самой скромной оценке процентов 30-40 по стране, а по местностям и до 90.

Если ты каждый день говоришь по-латышски на работе, то ты только лучше выучишь язык. Почему-то другим использование второго языка не мешает учить второй, только в Латвии, ага.

Atlanta написала: Не надо перед ними оправдываться, ты же видишь, как они относятся к этому

К чему - этому? Да, мне надоело нытье про гражданство и язык. Никто не мешает получить и выучить.
AndyCAT
9 марта 2016, 19:19

Drumm написала: - почему просто не выучить язык? Почему не получить абсолютно доступное гражданство, предпочитая ныть о дискриминации?

Слушай, ну тебе же ответили - без практики любой язык забывается, даже свой родной, если человек эмигрировал.

f_evgeny написал:  многие говорят в быту и на работе только по русски, русскоговорящих в Латвии по самой скромной оценке процентов 30-40 по стране, а по местностям и до 90.

Vovchik

me45 написал:
Выделенное - вообще не к месту.
Человек может донести на критику Сталина/Путина/Ньютона - значит его мораль говорит, что это правильно. Зачем тут какой-то режим прикреплять? .

Потому что режим формирует мораль во многом.
Drumm

Atlanta написала: Серьезно? И была проверка? Или они блефовали?

Была, я видела ответ из прокуратуры.
Drumm
9 марта 2016, 19:21

me45 написал: В Европе - не доносят плохие люди, а прекрасные люди помогают бороться с неграмотностью.

Выше я писала про разницу между доносом и сигнализированием. Перечитай.

Atlanta написала: Вот именно по этому принципу и сталинские доносы были "сигнализированием". Они сигналили о требованиях те-х законов. Но ты же их порицаешь
почему-то.

Когда ты пишешь в доносе, что Иванов японский шпион, а он не японский шпион, это донос.
Drumm
9 марта 2016, 19:22

AndyCAT написала: Слушай, ну тебе же ответили - без практики любой язык забывается, даже свой родной, если человек эмигрировал.

Что значит - без практики? На работе они говорят по-латышски. Не говорят? Так кто им Буратино?
Atlanta
9 марта 2016, 19:22

Drumm написала: Третье - почему просто не выучить язык? Почему не получить абсолютно доступное гражданство, предпочитая ныть о дискриминации?

Ты не поняла? Не важно, что есть на самом деле. На меня напишут, и госинспекция придет меня проверять! У них есть право меня проверять по "сигналу". И я могу отлично говорить на все-х языках мира, но по доносу я как физическое лицо обязана проходить проверку.
Этим легким рычагом доставления неприятностей и пользуются.
Ну в Европе, конечно, люди не пользуются возможностью настучать на ближнего. Они ведь там хорошие. Только советские люди пользовались такой возможностью. Но и их ты можэсь оправдать - они сигналили о несоответствии поведения соседей советским законам!
Vadim_76
9 марта 2016, 19:23

Drumm написала: Была, я видела ответ из прокуратуры.

То есть не было. Прокуратура просто послала доносчиков нафиг.
Drumm
9 марта 2016, 19:24

Atlanta написала: Не важно, что есть на самом деле. На меня напишут, и госинспекция придет меня проверять! У них есть право меня проверять по
"сигналу". И я могу отлично говорить на все-х языках мира, но по доносу я как физическое лицо обязана проходить проверку.

Так пройди ее успешно и подай в суд за клевету.
Drumm

Vadim_76 написал: То есть не было.

Чего не было? Проверки? С чего ты взял? Они скриншоты им послали, они проверили.
AndyCAT

Drumm написала: Что значит - без практики?

То и значит. Окружение вокруг русскоязычное.
Atlanta

Drumm написала: Что значит - без практики? На работе они говорят по-латышски.

В реальности могут вовсе не испытывать такой необходимости, если коллектив, рай-он или город русскоязычные.
Drumm
9 марта 2016, 19:27
Пардон, ввела в заблуждение, не прокуратура а МВД.
Atlanta

Drumm написала: Так пройди ее успешно и подай в суд за клевету.

В местных реалиях у госорганов твоя точка зрения на это всё - правильно сигнализируют сознательные граждане.
f_evgeny

Drumm написала:
Что значит - без практики? На работе они говорят по-латышски. Не говорят? Так кто им Буратино?

Ты не понимаешь или притворяешься? На работе они говорят по русски. Потому что вокруг все русские. Вот в Даугавпилсе, например, втором городе Латвии, русскоязычных около 90 процентов.
Atlanta
9 марта 2016, 19:29

f_evgeny написал: На работе они говорят по русски. Потому что вокруг все русские. Вот в Даугавпилсе, например, втором городе Латвии, русскоязычных около 90 процентов.

Ага. И приходят вымогатели взяток проверять. Я думаю, там и сигналов им не надо, в любое место приходи, будет богатый урожай.
Drumm
9 марта 2016, 19:31

Atlanta написала: В местных реалиях у госорганов твоя точка зрения на это всё - правильно сигнализируют сознательные граждане.

Потому что сигнализируют. А не доносят, что Иванов японский шпион. Ну нужно понимать разницу.

f_evgeny написал: На работе они говорят по русски.

А должны по-латышски. Вокруг все русские, которые должны говорить по-латышски. Ну еще про гражданство начните.

Atlanta написала: И приходят вымогатели взяток проверять.

Не давайте повод. Я вот по мере возможностей у себя на работе нарушений стараюсь избежать. И я не верю, что люди не могут выучить язык за столько лет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»