Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Vadim_76
9 марта 2016, 19:32

Drumm написала: Чего не было? Проверки? С чего ты взял?

С того, что я имею некоторое представление о прокурорских проверках. К тебе приходили из прокуратуры? Присылали запросы? Брали объяснения? Принимали процессуальные решения? Ты накрывала "поляну", как в тех случаях, о которых пишет Атланта?
Vadim_76
9 марта 2016, 19:33

Drumm написала: Вокруг все русские, которые должны говорить по-латышски.

Кому должны?
Drumm
9 марта 2016, 19:33

Vadim_76 написал: С того, что я имею некоторое представление о прокурорских проверках. К тебе приходили из прокуратуры? Присылали запросы? Брали объяснения?
Принимали процессуальные решения? Ты накрывала "поляну", как в тех случаях, о которых пишет Атланта?

Ну, значит не было проверки от МВД. Не наговорили еще...
Drumm
9 марта 2016, 19:34

Vadim_76 написал: Кому должны?

Государству.
Atlanta

Drumm написала: А должны по-латышски. Вокруг все русские, которые должны говорить по-латышски.

Кто? Русский коллега с другим русским коллегой и русским начальником? Русский продавец с русским покупателем?
Это у тебя уже не русофобия. Эту степень непризнавания за русскими элементарных человеческих черт науке еще предстоит определить. facepalm.gif
Манька-Облигация

Atlanta написала: Придут, устроят проверку. Ему и коллегам. Смотря какие выводы сделают. Штраф на первый раз, затем запрет на работу. Довольно часто руководство "накрывает стол", ну как в России при разных проверках. Просто в данном случае можно на конкретного человека настучать, не на юридическое лицо, а на физическое.
В некой крупной организации была главный бухгалтер. Уволили за плохую работу. В труд. инспекции она ничего для себя не добилась. Тогда пошла в языковую, написала большой на нескол. страниц доклад им, с фамилиями, кто, по ее мнению, плохо говорит на латышском. В организацию пришла инспекция. Руководству пришлось "накрывать стол" приличных размеров, просто даже чтобы не отрывать сотрудников несколько дней от работы и не проходить эту унизительную проверку. Штрафов не было.

Да, это как раз донос в моем понимании. Человек сводит счеты и мстит, используя уязвимую точку другого, и заодно и государственный интерес к главенству латышксого.
Но интересно, что тут тоже само государство предлагает такую опцию - возможность гражданину сводить счеты с другим гражданином, а внешне это выглядит как забота о национальных интересах и национальном языке. Слава богу, в других странах нет языковых комитетов, которые проверяют знание языка прямо по месту работы. Это жесть!
Atlanta
9 марта 2016, 19:35

Drumm написала: Государству.

А почку безвозмездно государству не должны? Нет? А почему? А если такой закон будет, то должны?
Drumm

Atlanta написала: Русский коллега с другим русским коллегой и русским начальником?

Да.

Atlanta написала:  Эту степень непризнавания за русскими элементарных человеческих черт науке еще предстоит определить.

В России есть требования к знанию русского языка. Тебя они не коробят?

А что такое элементарные человеческие черты?
f_evgeny

Drumm написала:
А должны по-латышски. Вокруг все русские, которые должны говорить по-латышски. Ну еще про гражданство начните.

Ну ты совсем уже радикалка, хочешь запретить людя разговаривать на родном языке.
А что гражданство? И гражданство тоже.
Ты сам-то сколько языков знаешь?
Drumm
9 марта 2016, 19:36

Atlanta написала: А почку безвозмездно государству не должны? Нет? А почему?

Почему надо утрировать?

Drumm написала: В России есть требования к знанию русского языка. Тебя они не коробят?

f_evgeny
9 марта 2016, 19:37

Drumm написала:
Да.

Да, людей с такими взглядами нужно держать от власти как можно дальше.
Drumm
9 марта 2016, 19:37

f_evgeny написал: Ну ты совсем уже радикалка, хочешь запретить людя разговаривать на родном языке.

Это не правда. Разговаривай на каком хочешь. Но просто выучи государственный. Речь же не о запрете говорить, а о знаниях.
Drumm
9 марта 2016, 19:39

f_evgeny написал: Да, людей с такими взглядами нужно держать от власти как можно дальше.

Я не стремлюсь. Да, мне не понравится, когда я приду в госзаведение, а там сотрудники будут говорить на непонятном мне языке. Ведь даже в Даугавпилсе только 90% русскоязычных.

f_evgeny
9 марта 2016, 19:39

Drumm написала:
Это не правда. Разговаривай на каком хочешь. Но просто выучи государственный. Речь же не о запрете говорить, а о знаниях.

Это ведь ты писала, что на работе русские должны разговаривать между собой по латышски.
f_evgeny
9 марта 2016, 19:40

Drumm написала:
Я не стремлюсь. Да, мне не понравится, когда я приду в госзаведение, а там сотрудники будут говорить на непонятном мне языке. Ведь даже в Даугавпилсе только 90% русскоязычных.

С тобой будут говорить по латышски. А между собой - это их дело.
Atlanta
9 марта 2016, 19:41

Drumm написала: Да.

Ты в советской школе не учила хрестоматийного примера из жизни царской России о тюрьме народов? Как в школах запрещали детям говорить на переменах друг с другом на родных языках? Царская охранка много потеряла, что ты родилась на век позже.
Vadim_76
9 марта 2016, 19:41

Drumm написала: Да, мне не понравится, когда я приду в госзаведение, а там сотрудники будут говорить на непонятном мне языке.

С тобой в "госзаведении" будут говорить на понятном тебе языке. А как они общаются друг с другом - это не твое дело.
Drumm
9 марта 2016, 19:42

f_evgeny написал: Это ведь ты писала, что на работе русские должны разговаривать между собой по латышски.

А, так даже не заставляют говорить. Пардон, невежество.
Drumm
9 марта 2016, 19:43

f_evgeny написал: С тобой будут говорить по латышски.

Как, если знают плохо?

Atlanta написала: Ты в советской школе не учила хрестоматийного примера из жизни царской России о тюрьме народов? Как в школах запрещали детям говорить на
переменах друг с другом на родных языках?

Империя, да. В России и сейчас есть требования к языку.

9 марта 2016, 19:45

Atlanta написала: И приходят вымогатели взяток проверять.

Атланта. Я читаю, все никак в толк не возьму - чем принципиально это отличается от любого другого случая сведения счетов? Ну допустим, сотрудник написал бумагу в трудовую инспекцию (это хорошо, кстати, что не в прокуратуру, у нас тут без всякого второго языка сразу в прокуратуру пишут) на - да на что угодно. В штатах это пусть будут сексуальные домогательства, у нас тут вообще любая чушь сойдет. Проверятели придут просто с радостью, если им общество такие права дало, а повод тут вообще вопрос второстепенный.
Я не понимаю, о чем спич. Что для сведения счетов можно использовать язык? Так что получается, то и используют. Язык защищают не на пустом месте, тебе это тоже хорошо известно. Что из личной обиды могут постараться неприятности компании доставить? Ну как бы тоже не новость ни разу ни в одном уголке земли, наверное. Что по надуманному заявлению приходят проверять? Ну тут тоже на нас сложно произвести впечатление, честно скажу. У нас тут суды в полный рост по выдуманным делам идут, не то что проверки.
Atlanta

Drumm написала: Как, если знают плохо?

Выделят тебе латыша или того, кто хорошо говорит. Но тебе ведь нужно, чтобы им всем там было плохо. Сама ты их заставить не можешь, поэтому воспользуешься популярной услугой государства - напишешь на них.
AndyCAT

Drumm написала: В России и сейчас есть требования к языку.

Детям в школах запрещают общаться между собой на родном языке?
Leonard

Atlanta написала:
Кто? Русский коллега с другим русским коллегой и русским начальником? Русский продавец с русским покупателем?
Это у тебя уже не русофобия. Эту степень непризнавания за русскими элементарных человеческих черт науке еще предстоит определить. facepalm.gif

И вот эти вот благородные люди друг на друга стучат. 3d.gif
9 марта 2016, 19:46

Atlanta написала: Как в школах запрещали детям говорить на переменах друг с другом на родных языках?

Вообще это про Францию пример. smile.gif
AlexLsh

Atlanta написала:
... Это у тебя уже не русофобия. ...

Это не русофобия. smile.gif Это так выглядит радикализация взглядов (а раздел тут проходит "за" или "против" этого ихнева Путина). Все, что представляется уважаемому носителю оппозиционных взглядов "за" - подлежит уничтожению. Думать и разбираться тут уже не приходится, он пушку заряжает, ой ладо - и далее по тексту.
f_evgeny

Drumm написала:
Как, если знают плохо?

Как могут, так и будут. Экзамены они сдали, значит договориться смогут.
Atlanta
9 марта 2016, 19:47

online написала: Вообще это про Францию пример. 

Нет, про Польшу был. Даже в музее под Перемышлем воссоздана школа, и рассказывают об этом.
f_evgeny
9 марта 2016, 19:49

AlexLsh написал:
Это не русофобия. smile.gif Это так выглядит радикализация взглядов (а раздел тут проходит "за" или "против" этого ихнева Путина). Все, что представляется уважаемому носителю оппозиционных взглядов "за" - подлежит уничтожению. Думать и разбираться тут уже не приходится, он пушку заряжает, ой ладо - и далее по тексту.

Так с моей точки зрения, Путин уж никак не мой. Он как раз ихний. Такой же либерал-капиталист как и они. Просто из конкурирующей шайки.
Mitya78
9 марта 2016, 19:49

Drumm написала:
Потому что сигнализируют. А не доносят, что Иванов японский шпион. Ну нужно понимать разницу.

А должны по-латышски. Вокруг все русские, которые должны говорить по-латышски. Ну еще про гражданство начните.

Не давайте повод. Я вот по мере возможностей у себя на работе нарушений стараюсь избежать. И я не верю, что люди не могут выучить язык за столько лет.

Прости, но ты не принципы защищаешь, а просто выбрала линию обороны.

Не собачье дело государства следить на каком языке люди общаются.
Leonard
9 марта 2016, 19:53

AndyCAT написала:
Детям в школах запрещают общаться между собой на родном языке?

А кто запрещает?
DragonSQ
9 марта 2016, 19:53

online написала:
Атланта. Я читаю, все никак в толк не возьму - чем принципиально это отличается от любого другого случая сведения счетов? Ну допустим, сотрудник написал бумагу в трудовую инспекцию (это хорошо, кстати, что не в прокуратуру, у нас тут без всякого второго языка сразу в прокуратуру пишут) на - да на что угодно. В штатах это пусть будут сексуальные домогательства, у нас тут вообще  любая чушь сойдет. Проверятели придут просто с радостью, если им общество такие права дало, а повод тут вообще вопрос второстепенный.

Предположу, что спич о том, что доносительство вовсе не является исключительно характерной чертой сталинизма, или русских, или россиян, или советских граждан, а используется тогда и там, где это а) выгодно б) поощряется государством. В том числе в благословенной Европе. Последствия - да, сильно разнятся, в зависимости от цивилизованности страны, международной обстановки и т.п. факторов.
9 марта 2016, 19:54

Mitya78 написал: Не собачье дело государства следить на каком языке люди общаются.

Как раз защита языка - всегда государственный приоритет. smile.gif
Угроза вытеснения языка в полный рост стоит, пытаются защищать всеми способами, а так и до маразма недалеко. Иначе одни перейдут на русский, другие на английский. И тот, и другой откроет больше возможностей, видимо. Если знание латышского реально приносит возможности личного развития, его будут учить и на нем будут говорить.
Atlanta
9 марта 2016, 19:59

DragonSQ написал:
Предположу, что спич о том, что доносительство вовсе не является исключительно характерной чертой сталинизма, или русских, или россиян, или советских граждан, а используется тогда и там, где это а) выгодно б) поощряется государством. В том числе в благословенной Европе. Последствия - да, сильно разнятся, в зависимости от цивилизованности страны, международной обстановки и т.п. факторов.

Да.
Как только гос-во создает легкий ме-ханизм с его помощью просто, надежно и без последствий для себя создать проблемы другому человеку, этим начинают пользоваться в личных целях. Всякие харрасменты - это все же путь через суды, самого таскать будут. Непростой путь, прямо скажем. А тут создали отличный вариант: дешево, быстро, практично, без последствий. Такой механизм еще поискать нужно у других гос-ств.
Mitya78
9 марта 2016, 19:59

online написала:
Как раз защита языка - всегда государственный приоритет.  smile.gif
Угроза вытеснения языка в полный рост стоит, пытаются защищать всеми способами, а так и до маразма недалеко.  Иначе одни перейдут на русский, другие на английский. И тот, и другой откроет больше возможностей, видимо. Если знание латышского реально приносит возможности личного развития, его будут учить и на нем будут говорить.

Я бы понял требование знать язык, но не требование общаться на нём.
Drumm
9 марта 2016, 20:00
Я все придумала. Нужно всем русским в Латвии получить гражданства и изменить языковое законодательство.
AndyCAT
9 марта 2016, 20:02

Leonard написал: А кто запрещает?

Мой вопрос адресовался Drumm в ответ на ее реплику -

Drumm написала: В России и сейчас есть требования к языку.

Leonard
9 марта 2016, 20:06

AndyCAT написала:
Мой вопрос адресовался Drumm  в ответ на ее реплику -

Те. таких требований ни в России, ни в Латвии нет?
Манька-Облигация
9 марта 2016, 20:10

DragonSQ написал: спич о том, что доносительство вовсе не является характерной чертой сталинизма, или русских, или россиян, или советских граждан,

Доносительство является характерной чертой сталинизма, а так же любого авторитарного режима, присвающего себе "правильную" идеологию и репрессирующего носителей "неправильной".
Если кто-то не понимает разницу между характерной чертой режима и национальными чертами народа, тому лучше поскорее научиться это делать.
Drumm
9 марта 2016, 20:12

Atlanta написала:

DragonSQ написал:

Да.
Как только гос-во создает легкий ме-ханизм с его помощью просто, надежно и без последствий для себя создать проблемы другому человеку, этим начинают пользоваться в личных целях. Всякие харрасменты - это все же путь через суды, самого таскать будут. Непростой путь, прямо скажем. А тут создали отличный вариант: дешево, быстро, практично, без последствий. Такой механизм еще поискать нужно у других гос-ств.

Ты можешь просто выучить язык и обезопасить себя.
Mitya78
9 марта 2016, 20:12

Drumm написала: Я все придумала. Нужно всем русским в Латвии получить гражданства и изменить языковое законодательство.

Если они ставят себе такую цель, то считал бы этот путь разумным.
Drumm
9 марта 2016, 20:14

Mitya78 написал:

online написала:
Как раз защита языка - всегда государственный приоритет.  smile.gif
Угроза вытеснения языка в полный рост стоит, пытаются защищать всеми способами, а так и до маразма недалеко.  Иначе одни перейдут на русский, другие на английский. И тот, и другой откроет больше возможностей, видимо. Если знание латышского реально приносит возможности личного развития, его будут учить и на нем будут говорить.

Ок, мы же выяснили, что требуется знание, а не общение.
Atlanta
9 марта 2016, 20:15

Drumm написала: Ок, мы же выяснили, что требуется знание, а не общение.

Нy ты-то ратуешь за общение друг с другом на нем.
9 марта 2016, 20:16

Atlanta написала: Как только гос-во создает легкий ме-ханизм с его помощью просто, надежно и без последствий для себя создать проблемы другому человеку, этим начинают пользоваться в личных целях.

Я все не пойму - ну не вы же тут первые. И не чемпионы. И речь у вас максимум о штрафе идет, славанебу. Не уголовка. Ну это ж со времен, я не знаю, как земля стоит, у обиженного соблазн отомстить. Уж что время дает в руки, тем и мстят. Не в смысле, что это хорошо, в смысле, что нового ничего. Мы же про сталинские доносы почему говорим: результатом смерть или лагерь был, и это в систему было положено, и повод вообще мог быть самым идиотским, и никого это не смущало, потому что план по арестам, казням и пыткам был. Государственный. Как вы их с обычными мелкими пакостями сравниваете, я не понимаю.
Или здесь надо, чтобы мы сказали, что комиссия по языку - чушь? Ну чушь конечно. В остальном - я могу только порадоваться за людей и страну, что максимум, что удалось сделать тетке, которая захотела проблем создать, - это наслать комиссию, которую потребовалось угощать. Ну представь, что она пришла с фискальной, а не с языковой проверкой. Так легче?
Немножко завидно, да. Стол накрыл, и всех проблем. smile.gif

Drumm
9 марта 2016, 20:16

Atlanta написала:

Drumm написала: Ок, мы же выяснили, что требуется знание, а не общение.

Нy ты-то ратуешь за общение друг с другом на нем.

Я уже выше поправила. Знание.
Манька-Облигация
9 марта 2016, 20:17

online написала: Иначе одни перейдут на русский, другие на английский. И тот, и другой откроет больше возможностей, видимо.

По-моему, русского боятся из-за того, что русскоязычные граждане предпочитают смотреть российское ТВ, которое отличается специфичностью точек зрения, особенно в последние пар лет. И из-за этого и того, что русскоговорящих в Латвии очень много, общество может реально расколоться, если кому-то захочется поработать в этом направлении.
Наверное поэтому приняты жесткие меры по унификации языкового пространства и сохранения через него национальной идентичности.
В принципе такое отношение к русскому это тоже следствие советского периода.
FP-92
9 марта 2016, 20:18

Atlanta написала: Кто? Русский коллега с другим русским коллегой и русским начальником? Русский продавец с русским покупателем?

А с латышским коллегой или латышским покупателем на каком языке они собираются разговаривать? wink.gif

Mitya78 написал: Не собачье дело государства следить на каком языке люди общаются.

А оно и не следит. Делать ему больше не чего.
Но если профессия связана с выполнением "общественных функций" (цитата из латвийского закона), то гос. язык должны знать.
Atlanta
9 марта 2016, 20:20
В реальности озлобляют только подобными методами. Неужели им непонятно, что чем хуже гос-во относится, тем меньше его любят.
9 марта 2016, 20:21

Mitya78 написал:

Так тут тоже не так все плоско. Если ты не общаешься на языке, он уходит. smile.gif Не в смысле личности, в смысле языковой системы. Поэтому записывают обязательное использование языка в определенных сферах общения. Если ты не защищаешь сферы использования, язык будет вытеснен более сильной языковой системой. Поэтому - то, что Латвия проводит языковую политику и защищает язык, мне более чем понятно. Что некоторые моменты выглядят по-идиотски - ну да. Со временем идиотизмы уйдут.
Да, мне легко говорить, я со стороны смотрю. smile.gif
9 марта 2016, 20:22

Atlanta написала: В реальности озлобляют только подобными методами. Неужели им непонятно, что чем хуже гос-во относится, тем меньше его любят.

\вздохнула\
Ну вот тут по-другому почему-то. mad.gif
Mitya78
9 марта 2016, 20:23

FP-92 написал:
А оно и не следит. Делать ему больше не чего.
Но если профессия связана с выполнением "общественных функций" (цитата из латвийского закона), то гос. язык должны знать.

Я не знаю латышских законов и они меня не интересуют, лишь прокомментировал высказывание.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»