Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Пенелопа Икариевна
9 марта 2016, 23:20

Martin написал: Википедия

Википедия вот только не сообщает, что голод (волнами) там был при любом строе, пока не случилась зеленая революция.
Так, что это любимая левая отмазка. Собственно автор по ссылки, человек который сам себя марксистом называет и является теоретикам левых радикальных партий.
Прохожий носорог
9 марта 2016, 23:21

Girl_from_VA написала: Ненормально доносить, если по твоему доносу человека расстреляют.

А если преступник убийца, на него не стоит доносить?
W colonel
9 марта 2016, 23:22

Girl_from_VA написала: Ненормально доносить, если по твоему доносу человека расстреляют.

То есть выступать свидетелем по тяжким преступлениям - не комильфо?
ESN
9 марта 2016, 23:23

marplik написала:
Экспаты на гражданство и права не претендуют, не так ли?

Для понаехавших, видимо, везде требуется языковый тест. Для местных — не везде.
21-ый Встречный

Bizon написал:
Вот что из этого доносы:
1. Иванов водит пьяным;
2. Иванов пользуется торрентами;
3. Иванов пишет в интернете, что РФ скоро развалится и это хорошо;
4. Иванов уклоняется от уплаты налогов;
5. Иванов купил виллу в Испании стоимостью в 50 своих годовых зарплат госслужащего;

Второй, третий и четвертый пункты.

Martin

Пенелопа Икариевна написала: Википедия вот только не сообщает, что голод (волнами) там был при любом строе, пока не случилась зеленая революция.

В России голод (волнами) был тоже при любом строе (особенно, при царском).

user posted image
Girl_from_VA
9 марта 2016, 23:24

W colonel написал:
То есть выступать свидетелем по тяжким преступлениям - не комильфо?

А мы обсуждаем тяжких преступников, или людей не знающих язык?
Светлячок
9 марта 2016, 23:25

Bizon написал: А можно мне любой длины инструкцию по которой я смогу отличить грязный донос завистника от важной информации гражданского активиста?
Вот что из этого доносы:
1. Иванов водит пьяным;
2. Иванов пользуется торрентами;
3. Иванов пишет в интернете, что РФ скоро развалится и это хорошо;
4. Иванов уклоняется от уплаты налогов;
5. Иванов купил виллу в Испании стоимостью в 50 своих годовых зарплат госслужащего;

Все, кроме первого пункта, донос.
9 марта 2016, 23:26

Girl_from_VA написала: А мы обсуждаем тяжких преступников, или людей не знающих язык?

Телевизоров сегодня еще не было.
W colonel
9 марта 2016, 23:26

21-ый Встречный написал: Второй, третий и четвертый пункты.

что интересно, Бизон запрашивал инструкцию, то есть алгоритм, а ему чстные случаи указывают и даже не комментируют ход мысли
Гнус
9 марта 2016, 23:27

online написала: Немножко странно быть настолько равнодушным к собственной родине, чтобы не реагировать на вознесение гражданами на пьедестал упыря и садиста.

Странно не реагировать на такое вознесение упыря государством, но никак не какой-то группкой людишек.

Girl_from_VA написала: Ненормально доносить, если по твоему доносу человека расстреляют. Вопрос в том, стали бы те, кто жалуется на незнание языка доносить на человека, если бы ему это грозило расстрелом.

Ненормально доносить ни на кого из желания нагадить, но если этот шаг сделан, то остальное уже никак не интересует.
W colonel
9 марта 2016, 23:27

Girl_from_VA написала: А мы обсуждаем тяжких преступников, или людей не знающих язык?

а тут есть разночтения?

Girl_from_VA написала: Ненормально доносить, если по твоему доносу человека расстреляют

ep_explorer
9 марта 2016, 23:28

marplik написала:
От таких речей хочется выслать всех говорящих на этом замещающем языке туда, где этот язык государственный. От греха подальше.

Не пояснишь причину, почему тебе так хочется запретить язык, которым пользуется большинство населения, а людей, которые им пользуются, выслать?

Чем это лучше сталинских методов? Или на Западе сталинские методы пользуются популярностью?
21-ый Встречный
9 марта 2016, 23:28

Светлячок написала:
Все, кроме первого пункта, донос.

Я колебался насчет пятого пункта, а потом вспомил расследования Навального, и сомнения отпали.

Прохожий носорог
9 марта 2016, 23:29

Светлячок написала: Все, кроме первого пункта, донос.

21-ый Встречный написал: Второй, третий и четвертый пункты.

Drumm написала: В пункте 3 разве есть нарушение закона?

Leonard написал: 3 пункт, учитывая ваше законодательство.

facepalm.gif
Хорошая задачка для людей считающих себя выше закона.
9 марта 2016, 23:30

Гнус написал: Странно не реагировать на такое вознесение упыря государством, но никак не какой-то группке людишек.

\вежливо\ Так вы глаза откройте. И посмотрите, что кругом-то происходит.
21-ый Встречный
9 марта 2016, 23:30

W colonel написал:
что интересно, Бизон запрашивал инструкцию, то есть алгоритм, а ему чстные случаи указывают и даже не комментируют ход мысли

Насчет пятого - выше. Остальное и так ясно. Или надо все?

Ефрат
9 марта 2016, 23:31

Martin написал:  По мнению некоторых исследователей, голод был результатом сознательного разорения местного населения англичанами и намеренным ударом Великобритании по индийскому населению, поддержавшему «Августовскую революцию» 1942 г. и антибританское движение, возглавлявшееся Субхасом Босом[2].

Есть масса других исследований, где говорится о том, что голод имел иные причины.

https://en.wikipedia.org/wiki/Bengal_famine_of_1943
W colonel
9 марта 2016, 23:32

21-ый Встречный написал: Остальное и так ясно.

ни разу
Ефрат
9 марта 2016, 23:33

Girl_from_VA написала:
Да, слава богу, немногим народам удалось на своей шкуре прочувствовать.

Да, слава богу, так. Поэтому и никаких оснований проводить обобщения в стиле Невзорова не существует.

Girl_from_VA написала:
Ненормально доносить, если по твоему доносу человека расстреляют. Вопрос в том, стали бы те, кто жалуется на незнание языка доносить на человека, если бы ему это грозило расстрелом.

Я не согласен. Если человек убийца, насильник и т.д., то вполне можно доносить на него, зная, что его расстреляют.
Leonard
9 марта 2016, 23:34

Bizon написал:
Если донос - сообщение о нарушении несправедливого закона, почему п.2 тоже не в списке доносов?

Потому , что 3 пункт, не нарушает закон, т.к. не содержит призывов к противоправному действию.
Ефрат

W colonel написал:

Если бы вопросы морали решались чётким алгоритмом, его бы давно занесли в компьютер и не мучались. Просто спрашивали бы Сири.

Прохожий носорог написал:

Бывают подлые законы, чего ж теперь.
Пенелопа Икариевна

Martin написал: В России голод (волнами) был тоже при любом строе (особенно, при царском).

Особенно при Борисе Годунове. Догадаешься почему? Таки надо очень четко смотреть причины.
Советую хотя бы в вики почитать про причины голода в Бенгалии.
Особенно хорошо это сделать, читая английскую статью, где описано, что в это время морские коммуникации были перерезаны.
Светлячок
9 марта 2016, 23:37

21-ый Встречный написал:
Я колебался насчет пятого пункта, а потом вспомил расследования Навального, и сомнения отпали.

Я рассуждала так: только первый пункт представляет собой непосредственную и большую опасность жизни и здоровью окружающих. Все остальное или политика, или воровство. Или и то и другое в одном флаконе.
Пенелопа Икариевна
9 марта 2016, 23:38

Bizon написал: Вот что из этого доносы:

3. 2и 4 относительные доносы, 1 и 5 не доносы.
Светлячок
9 марта 2016, 23:39

facepalm.gif
Хоршая задачка для людей считающих себя выше закона.

Глупости какие. Почему это я считаю себя выше закона? Я не качаю в торрентах, плачу налоги, не ворую, не лжесвидетельствую и не упоминаю имя Господне всуе. Но и стучать на тех, кто всем этим занимается, я не буду. А вот на пьяного за рулем немедленно полицию вызову.

Но, собственно, критерии у всех свои. На матершинника я, например, кнопку нажимать не стану, а на антисемита побегу нажимать впереди собственного визга.
21-ый Встречный

facepalm.gif

Вот тут-то появляюсь я -
Весь в белом, или в светло-сером,
Красивый, грозный, как судья,
С большим железным револьвером.

3d.gif

Где есть закон, что нужно докладывать про налоги? Налогами занимаются те - кому за это день платят. Пусть у них голова болит. Остальное доносительство по умолчанию - нарушение базовых прав - свободы слова и свободы информации.

Yorik

Leonard написал:
Потому ,  что 3 пункт, не нарушает закон, т.к. не содержит призывов к противоправному действию.

В демократической Латвии, например, недавно дали 6 месяцев тюрьмы за шуточную петицию на американском сайте.
W colonel
9 марта 2016, 23:40

Ефрат написал: Если бы вопросы морали решались чётким алгоритмом, его бы давно занесли в компьютер и не мучались. Просто спрашивали бы Сири.

Построению четких алгоритмов мешает только одно: множественность стандартов в любой (ну, почти любой) отдельно взятой голове.
Я не говорю что это плохо, это просто данность - и невредно время от времени себе об этом честно напоминать
Girl_from_VA
9 марта 2016, 23:42

Ефрат написал:
Я не согласен. Если человек убийца, насильник и т.д., то вполне можно доносить на него, зная, что его расстреляют.

Слушайте, ну пост же был сделан в контексте разговора. Про убийц, насильников и т.д. речи не шло вообще, насколько я помню, говорили про бытовое стукачество из зависти.
Drumm
9 марта 2016, 23:42

Yorik написал: В демократической Латвии, например, недавно дали 6 месяцев тюрьмы за шуточную петицию на американском
сайте.

Шутка это слова. А он совершил действие.
Ефрат
9 марта 2016, 23:43

W colonel написал:
Построению четких алгоритмов мешает только одно: множественность стандартов в любой (ну, почти любой) отдельно взятой голове.

Нет, построению чётких алгоритмов мешает крайняя сложность и крайнее многообразие человеческих отношений и мировоззрений.
Множественные стандарты тоже, в частности, играют свою роль.
Но, если я считаю какой-то закон подлым, несправедливым и/или бесчеловечным, я буду осуждать человека, донёсшего на нарушителя данного закона. Если не считаю, то не буду. А какой ты предлагаешь алгоритм? Чтобы все одинаково ко всему относились?
W colonel
9 марта 2016, 23:43

21-ый Встречный написал: Где есть закон, что нужно докладывать про налоги? Налогами занимаются те - кому за это день платят.

в этом треде еще не вспоминали сакральный термин "гражданская позиция"?
Где то читал, что это необходимое условие для построения светлого капиталистического будущего и именно эта черта отличает совков от несовков.
Раз этак пятьсот читал
Leonard
9 марта 2016, 23:44

Yorik написал:
В демократической Латвии, например, недавно дали 6 месяцев тюрьмы за шуточную петицию на американском сайте.

Мало дали. mad.gif
Vovchik

Drumm написала:

Какое действие? По клавиатуре постучал?
W colonel

Ефрат написал: Нет, построению чётких алгоритмов мешает крайняя сложность и крайнее многообразие человеческих отношений и мировоззрений.

собственно, ты сказал тоже что и я но другими словами
21-ый Встречный
9 марта 2016, 23:45

Светлячок написала:
Я рассуждала так: только первый пункт представляет собой непосредственную и большую опасность жизни и здоровью окружающих. Все остальное или политика, или воровство. Или и то и другое в одном флаконе.

Дело в форме. Когда журналисты проводят расследования, и публикуют статью о том, что у чиновника Иван Ивановича Сидорова дача за три миллиона при зарплате двадцать тысячь и неработающей жене - это не донос.

Drumm

Vovchik написал: Какое действие? По клавиатуре постучал?

Разместил петицию.

W colonel написал: в этом треде еще не вспоминали сакральный термин "гражданская позиция"?

На фоне расстрелов и лагерей времени, о котором идет речь, волшебно смотрится. Действительно. Это у доносчиков была гражданская позиция. И у палачей тоже.
Ефрат
9 марта 2016, 23:47

W colonel написал:
собственно, ты сказал тоже что и я но другими словами

Не, никоим образом. Я согласился лишь частично - что множественные стандарты играют свою роль. При этом я могу считать, что государство есть институт подавления граждан и на этом основании осуждать тех, кто доносит на неплательщиков налогов. А могу считать, что платить налоги - обязанность порядочного человека, и не осуждать. Ещё могу иметь разные точки зрения. Здесь нет двойного стандарта.
Могу считать, что воровать плохо. Но что в условиях сильной социальной несправедливости и/или голода, - можно.
Mitya78

Drumm написала:
Разместил петицию.

Ты не либерал.
W colonel

online написала: Это у доносчиков была гражданская позиция.

Давай ка вспомним классический пример - некий Павел Морозов.
Этот был доносчиком.?
cassiopella
9 марта 2016, 23:48

Rahel написала: Мне верится.
Для сравнения - ассистент без степени в СССР получал 120р., ныне в РФ получает четырёхзначный оклад. Да-да, 8К, или около того.

Оклад это только часть зарплаты.
Girl_from_VA

Yorik написал:

Вот блин, латвийцы, никакого ЧЮ, правда?

Yorik написал:

Ага. А у нас было бы пять лет.
Ефрат

21-ый Встречный написал:
Дело в форме. Когда журналисты проводят расследования, и публикуют статью о том, что у чиновника Иван Ивановича Сидорова дача за три миллиона при зарплате двадцать тысячь и неработающей жене - это не донос.

Какая разница, журналисты провели расследование или сосед изложил свои знания?
21-ый Встречный
9 марта 2016, 23:50

Ефрат написал:
Какая разница, журналисты провели расследование или сосед изложил свои знания?

Если сосед изложил свои знания в прессе - это одно, если "кому надо" - другое.

W colonel
9 марта 2016, 23:51

21-ый Встречный написал: Если сосед изложил свои знания в прессе - это одно, если "кому надо" - другое.

kos.gif
Yorik

Drumm написала:

То есть, это совсем другое дело и посадили правильно?
Drumm

Mitya78 написал: Ты не либерал.

Аргументируй.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»