Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Гнус
9 марта 2016, 23:52

online написала: \вежливо\ Так вы глаза откройте. И посмотрите, что кругом-то происходит.

Давайте посмотрим, происходят разнообразные акции, организованные заинтересованными людьми, для достижения своих целей.
Drumm

Yorik написал: То есть, это совсем другое дело и посадили правильно?

Какое другое дело? Кто-то у нас разместил подобную петицию и я сказала, что это не действие?
Mitya78

W colonel написал:
Давай ка вспомним классический пример - некий Павел Морозов.
Этот был доносчиком.?

Я бы считал, что да, доносчик.
Vovchik
9 марта 2016, 23:53

Drumm написала:
Разместил петицию.

Я охреневаю.

Когда девушка постит какие-то проукраинские материалы в сетях и российский суд ее за это приговаривает к наказанию - это произвол, тоталитаризм и оскал путинского режима. Когда тоже самое делает латышский суд, наказывая тюрьмой за идиотский пост - то это "за дело".

Как такое одновременно может уживаться в одной и той же человеческой голове мне совершенно непонятно.
Drumm
9 марта 2016, 23:54

Vovchik написал: Когда девушка постит какие-то проукраинские материалы в сетях и российский суд ее за это приговаривает к
наказанию - это произвол, тоталитаризм и оскал путинского режима. Когда тоже самое делает латышский суд,
наказывая тюрьмой за идиотский пост - то это "за дело".

Как такое одновременно может уживаться в одной и той же человеческой голове мне совершенно непонятно.

Лайк и репост (оценочных суждений) не равны размещению петиции. Петиция это призыв к действию, куку.
Vovchik
9 марта 2016, 23:54

online написала:
Ага. А у нас было бы пять лет.

И многим дали пять лет у вас? Я если что, серьезно интересуюсь.
Drumm
9 марта 2016, 23:55

Vovchik написал: И многим дали пять лет у вас?

А размещали петиции?
Yorik
9 марта 2016, 23:56

online написала:
Ага. А у нас было бы пять лет.

Из тех новостей, что я видел, у нас пока что давали максимум два года условно. Примерно за то же самое, правда там была не шутка, а гражданская позиция, так сказать. Но может я что-то пропустил.

У нас кстати сразу начинают возмущаться, да как же так, да за что? Все приличные люди в нашей тусовке так думают! А как речь заходит о светлой и демократической Латвии, у тех же людей что-то щелкает в голове и они начинают рассказывать, что там совсем другое дело. Вы не путайте демократические латвийские законы с тоталитарными российскими. Там если и осуждают, то строго за дело. Это же Европа!
Vovchik
9 марта 2016, 23:56

Drumm написала:
Лайк и репост не равны размещению петиции. Петиция это призыв к действию, куку.

То есть ты бы с пониманием отнеслась бы к приговору российского суда, который дал бы полгода тюрьмы за шутливую петицию о присоединении РОссии к США?
W colonel
9 марта 2016, 23:57
ЭСДД!!
Yorik

Vovchik написал:

Это самая мякотка российской версии "либерализма".
21-ый Встречный

W colonel написал:
Этот был доносчиком.?

Если брать мифологизированную версию - классическим. Если разбираться серьезно - то мне ближе такая версия -

"  он просто жертва сурового времени. А особо суеверные и сегодня обращаются к мальчику, он продолжает жить уже в новом, мистическом образе. Школьники со всей округи, местные жители и гости – Герасимовка вспоминает своего односельчанина. Раньше к нему приходили с горнами и барабанами. Теперь – с кадилом и молитвами. Этот мальчик умер в 13. Но продолжает жить после смерти. 80 лет не могут забыть имя Павлика Морозова. Жестокая расправа над ним и его братом в лесу тревожит умы историков, и не дает покоя односельчанам. Сегодня ясно – он не герой, и не предатель. И уж точно не пионер. Детская организация появилась в Герасимовке через несколько лет после гибели братьев. Мы исказили историю до неузнаваемости. И мы встали на защиту ребенка. Для нас Павлик Морозов – наш земляк, наш родственник. "

Директор музея Павлика Морозова в Герасимовке, Нина Купрацевич

wiki

W colonel написал:
Этот был доносчиком.?

Который отца заложил?

Как записано в материалах дела 374, "Морозов Павел подал заявление следственным органам о том, что его отец Морозов Трофим Сергеевич, являвшийся председателем сельского совета, будучи связанным с местными кулаками, занимается подделкой документов и продажей таковых кулакам-спецпереселенцам".

Суд приговорил Трофима Морозова к 10 годам ссылки, где он и сгинул. А что же подвигло 12-летнего мальчика заявить на отца - неизвестно. Может быть, обида за мать, за себя (отец, как только выдвинулся в начальники, завел себе молодую жену, а в семью наведывался только для того, чтобы в очередной раз избить свою бывшую и детей). Может быть, Павлика настраивала мать: дед при женитьбе Трофима выделил ему имущество, пусть нехитрое, но теперь Трофим, ушедший из семьи, мог требовать его раздела. По канонической версии, до того, как донести на отца, Павлик "настучал" и на своего дядю Арсения Кулуканова (тот, что упоминается в деле, и в этом смысле история с койкой похожа больше на обычную семейную "разборку"), который доводился ему к тому же и крестным отцом: подсказал, где искать у того запрятанный хлеб.

Надо сказать, что деревня Герасимовка на севере Уральской области, где происходили все описанные выше события, была бедной, крестьяне еле-еле концы с концами сводили, кулаками же в Герасимовке и не пахло.

Когда туда в 1930 году прибыла комиссия по раскулачиванию, единственное, что она смогла совершить, - это отобрать у более или менее зажиточного по местным понятиям хозяина пятистенную избу. Тот срубил себе избу попроще и перебрался туда. Преступление же Трофима Морозова состояло в том, что он выдавал фиктивные справки спецпереселенцам - раскулаченным казакам с Кубани, которых выселили в эти суровые северные края. Жилось им трудно, они рвались домой, но чтобы уехать, нужна была справка, что они выполнили все поставки и являются бедняками.

Drumm

Vovchik написал: То есть ты бы с пониманием отнеслась бы к приговору российского суда, который дал бы полгода тюрьмы за
шутливую петицию о присоединении РОссии к США?

Да. С пониманием. Нет такого понятия "шутливая петиция".
cassiopella

Atlanta написала: Отличная иллюстрация в современно мире доносов: поощряемые (морально) государством "сигналы" в языковую инспекцию в Латвии.

Да поймите же вы, что Латвия не филиал России. И не нормально это, что 90% населения какого-то латвийского города не говорит на официальном языке страны.

Atlanta написала: Ну то что ты любую мерзость оправдаешь в отношении русских и так понятно.

Почему же вы в Россию то не едите?
Vovchik
9 марта 2016, 23:58

Drumm написала:
А размещали петиции?

Ты сейчас меня спрашиваешь?
Vovchik
9 марта 2016, 23:59

cassiopella написала:
Да поймите же вы, что Латвия не филиал России. И не нормально это, что 90% населения какого-то латвийского города не говорит на официальном языке страны.

Почему ненормально? И если ненормально как предлагается с этим "бороться"?
Drumm
9 марта 2016, 23:59

Vovchik написал: Ты сейчас меня спрашиваешь?

Да. Я вот не слышала такого. Раз ты спрашиваешь о сроках, значит что-то знаешь?

Yorik написал: Это самая мякотка российской версии "либерализма".

Прямо с разбега в лужу.
Vovchik
10 марта 2016, 00:00

Drumm написала:
Да. С пониманием.

Свежо предание...
Mitya78
10 марта 2016, 00:01

Yorik написал:
Это самая мякотка российской версии "либерализма".

Давай я тебе в очередной раз предложу не сочинять своих определений.
marplik
10 марта 2016, 00:01

ep_explorer написал: Не пояснишь причину, почему тебе так хочется запретить язык, которым пользуется большинство населения, а людей, которые им пользуются, выслать?

Не могу. Я нигде не говорила, что мне хочется запретить какой-то язык. Я даже как бы наоборот говорила - я за сохранение языков.
Drumm
10 марта 2016, 00:02

Vovchik написал: Свежо предание...

Ну, вот и обвинения во лжи, так быстро...

Я отнесусь с пониманием. Я буду знать, за что посадили.
Vovchik
10 марта 2016, 00:03

Drumm написала:
Да. Я вот не слышала такого. Раз ты спрашиваешь о сроках, значит что-то знаешь?

Если я что-то спрашиваю, то я хочу услышать ответ. Это по определению означает, что я этого как раз не знаю. Иначе я не спрашивал бы.
Vovchik
10 марта 2016, 00:04

Drumm написала:
Ну, вот и обвинения во лжи,

Не во лжи, а в двойных стандартах. Тебя читать - одно удовольствие.
cassiopella
10 марта 2016, 00:06

Манька-Облигация написала: Слава богу, в других странах нет языковых комитетов, которые проверяют знание языка прямо по месту работы. Это жесть!

Мне кажется просто потому что не зачем. Но даже во Франции, что бы получиться гражданство ты должен сдать тест на знание языка.

Atlanta написала: В реальности озлобляют только подобными методами. Неужели им непонятно, что чем хуже гос-во относится, тем меньше его любят.

Вы просто не хотите интегироваться. Из-за вас заставляют палками прохидит эту интеграцию.
Drumm
10 марта 2016, 00:07

Vovchik написал: Если я что-то спрашиваю, то я хочу услышать ответ. Это по определению означает, что я этого как раз не знаю.
Иначе я не спрашивал бы.

Я не слышала о таких шутках.

Vovchik написал: Не во лжи, а в двойных стандартах. Тебя читать - одно удовольствие.

Удовольствие тебе доставляют домыслы, по видимому.

10 марта 2016, 00:07

Vovchik написал:
И многим дали пять лет у вас? Я если что, серьезно интересуюсь.

Серьезно и отвечаю:

Статья 280.Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации

1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот часов, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов либо лишением свободы на срок до пяти лет.".

Эта редакция действует с 9 мая 2014 года.
По нашему закону шутник ушел бы на пять лет. И уж точно не находился бы дома, пока дело по инстанциям ходило.
Drumm
10 марта 2016, 00:08

online написала: По нашему закону шутник ушел бы на пять лет. И уж точно не находился бы дома, пока дело по инстанциям ходило

О чем и речь. Пункт 3 из опроса Бизона под это не попадает.
me45
10 марта 2016, 00:09

Пенелопа Икариевна написала:
3. 2и 4 относительные доносы, 1 и 5 не доносы.

21-ый Встречный написал:
Я колебался насчет пятого пункта, а потом вспомил расследования Навального, и сомнения отпали.

Светлячок написала:
Все, кроме первого пункта, донос.

21-ый Встречный написал:
Второй, третий и четвертый пункты.

Leonard написал:
3 пункт, учитывая ваше законодательство.

appl.gif

Отличный вопрос и отличные ответы людей, которые живут сегодня. Многое объясняет.
Куда вам прошлое судить.. с настоящим разберитесь. facepalm.gif
Yorik

online написала:
По нашему закону шутник ушел бы на пять лет. И уж точно не находился бы дома, пока дело по инстанциям ходило.

По латвийскому на 3 года по такой логике (берем максимум в статье).

Но это все детали.
Alexis H.

Bizon написал: А можно мне любой длины инструкцию по которой я смогу отличить грязный донос завистника от важной информации гражданского активиста?
Вот что из этого доносы:
1. Иванов водит пьяным;
2. Иванов пользуется торрентами;
3. Иванов пишет в интернете, что РФ скоро развалится и это хорошо;
4. Иванов уклоняется от уплаты налогов;
5. Иванов купил виллу в Испании стоимостью в 50 своих годовых зарплат госслужащего;

Все зависит от мировоззрения оценивающего.
Скажем для среднестатистического немца доносом(со знаком минус) будет только п.3.
Свобода слова дело святое.

Для среднестатистического же русскомирского доносом будет все кроме п.3 и п.5(и то под вопросом ибо мечтает сам попасть на гос.службу чтобы тырить).
WolferR
10 марта 2016, 00:10

cassiopella написала:
Мне кажется просто потому что не зачем. Но даже во Франции, что бы получиться гражданство ты должен сдать тест на знание языка.

Почему "даже"? Стандартная процедура. В России желающие получить гражданство тоже обязаны сдать экзамен на владение русским языком.

Гнус написал: Давайте посмотрим, происходят разнообразные акции, организованные заинтересованными людьми, для достижения своих целей.

Какое-то высказывание ни о чем. Нельзя конкретнее?
Vovchik

online написала:
Серьезно и отвечаю:

Эта редакция действует с 9 мая 2014 года. 

Я повторю вопрос: тебе известны случаи осуждения по этой уголовной статье на пять лет? Уже два года почти как норма действует. Вот меня и инетересует судебная практика.
10 марта 2016, 00:13

Yorik написал: По латвийскому на 3 года по такой логике (берем максимум в статье).

Ну да. Но ему и по суду максимум не дали, и, пока дело по инстанциям ходит, он дома решения ждет. И еще в ЕСПЧ будет подавать, если дома проиграет. У нас за меньшее - типа одиночных пикетов - уже реальный срок есть.
Vovchik
10 марта 2016, 00:15

online написала:
Ну да. Но ему и по суду максимум не дали, и, пока дело по инстанциям ходит, он дома решения ждет. И еще в ЕСПЧ будет подавать, если дома проиграет. У нас за меньшее - типа одиночных пикетов -  уже реальный срок есть.

Ну а вот ты-то сам как считаешь? Заслуженное он получил наказание за своё общественно опасное деяние?
21-ый Встречный
10 марта 2016, 00:15

Vovchik написал:
Когда девушка постит какие-то проукраинские материалы в сетях и российский суд ее за это приговаривает к наказанию - это произвол, тоталитаризм и оскал путинского режима. Когда тоже самое делает латышский суд, наказывая тюрьмой за идиотский пост - то это "за дело".

В другой международной остановке, или в нынешней но в более крупной стране, - это был б полный произвол. Малые страны защищаются как могут. Это их не никак оправдывает, глупость и законодательное безумие не отменяет - но понять мотивацию можно.

– Лева, – сказал я, – если бы вы встретили перепуганных детей, неужели вам показалось бы унизительным покривляться и повалять дурака перед ними, чтобы их успокоить?

АБС

10 марта 2016, 00:16

Vovchik написал:  тебе известны случаи осуждения по этой уголовной статье на пять лет?

Нет, мне неизвестны, но мне известно, что народ стал намного аккуратнее в высказываниях. Проверять чувство юмора СК желающих нет.
Vovchik
10 марта 2016, 00:19

21-ый Встречный написал:
В другой международной остановке, или в нынешней но в более крупной стране, - это был б полный произвол. Малые страны защищаются как могут. Это их не никак оправдывает, глупость и законодательное безумие не отменяет - но понять мотивацию можно.

Ну почти согласен. Только латышский суд и государство думаю сильно обидятся, если их назвать "малыми испуганными детьми".
10 марта 2016, 00:21

Vovchik написал: Заслуженное он получил наказание за своё общественно опасное деяние?

Я считаю, что суд перебдел (хотя и там далеко до максимума, что само по себе говорит о степени общественной опасности в глазах суда), но инстанция не последняя, могут и изменить решение. В колонию он еще не ушел, во всяком случае.

Vovchik
10 марта 2016, 00:23

online написала:
Нет, мне неизвестны, но мне известно, что народ стал намного аккуратнее в высказываниях. Проверять чувство юмора СК желающих нет.

Это огорчает. Мягко говоря.
Vovchik
10 марта 2016, 00:24

online написала:
Я считаю, что суд перебдел (хотя и там далеко до максимума, что само по себе говорит о степени общественной опасности в глазах суда), но инстанция не последняя, могут и  изменить решение. В колонию он еще не ушел, во всяком случае.

То есть ты принципе допускаешь, что за идиотскую шутку человека могут судить уголовным судом и наказать реальным сроком?!?
cassiopella
10 марта 2016, 00:25

Vovchik написал: И многим дали пять лет у вас? Я если что, серьезно интересуюсь.

Несколько уже было. Одно в Сибире, другое относительно недавно в Калининграде. Как найду в интернете, дам ссылку. Может не 5 лет, а 3 года. Может и 5.
Sackville
10 марта 2016, 00:26

marplik написала:
От таких речей хочется выслать всех говорящих на этом замещающем языке туда, где этот язык государственный. От греха подальше.

*уточняет* Граждан выслать? Т.е. одни граждане гражданистее других по признаку языка? А давайте 10% ирландцев из ЮК в Ирландию вышлем! Они ж еще, поганцы такие, теракты устраивали и до сих пор безобразничают. Хочут присоединиться к Ирландии, а англичан скинуть в море.
Пенелопа Икариевна
10 марта 2016, 00:28

Yorik написал: В демократической Латвии, например, недавно дали 6 месяцев тюрьмы за шуточную петицию на американском сайте.

Ты вот забыл добавить, что она прямо противоречит латвийскому уголовному кодексу.
Гнус

online написала: Какое-то высказывание ни о чем. Нельзя конкретнее?

Цветы Сталину и цветы Немцову. Я считаю, что не надо, ни тому, ни другому, кто-то считает иначе, и почему-то сильно возмущены, что цветы несут не тому же кому они.
Пенелопа Икариевна

Гнус написал: Цветы Сталину и цветы Немцову

Это шутка такая?
А потом еще спрашивают, надо ли преступление Сталина обсуждать или нет.
Пенелопа Икариевна
10 марта 2016, 00:30

me45 написал: Отличный вопрос и отличные ответы людей, которые живут сегодня. Многое объясняет.Куда вам прошлое судить.. с настоящим разберитесь. 

Многое это объяснит, когда ты начнешь наконец четко и ясно писать.
Попробуй, может понравится. А пока фигня.
cassiopella
10 марта 2016, 00:32
Не пять лет, а один год: ссылка. Но это одно из дел. В последнем вроде бы была девушка.
cassiopella
10 марта 2016, 00:32

Vovchik написал: Ну а вот ты-то сам как считаешь? Заслуженное он получил наказание за своё общественно опасное деяние?

Он выбрал очень неудачный момент для "шутки". Не понятно, чем думал человек. Я даже не уверна, что можно так шутить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»