Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Некарина
5 марта 2016, 20:15

Свиристель написала: Проблема глубже и ситуация печальней, чем группа товарищей в годовщину вождя. Хотя бы со своими детьми, хотя бы с группой детей. Но очень мало людей хочет идти в школу или организовывать кружок. Самая неленивая в этом смысле часть общества - это церковь. Можно и дальше возмущаться в интернете.

Проблема глубже, согласна.
Идти в школу и организовывать кружок на какую тему? "История СССР" или "Общечеловеческие ценности: от винтика к Человеку"? Не пустила бы ребёнка на такой кружок без пристального разговора с преподавателем. А будь я сталинистом, после разговора бы тоже не пустила.
Не думаю, что "возмущаться в интернете" совсем бесполезно. Я, например, по некоторым (не по сабжевому) вопросам мнение поменяла, читая срачи обсуждения в интернете.
Дорога домой.
5 марта 2016, 20:16

Ариман написал:
Ты совершенно прав. Где он? Покажи мне этого человека, я уже готов его заклеймить! mad.gif

Так сказано ж было : "Они ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС."
Дословно.
Ingward
5 марта 2016, 20:16

Дорога домой. написала:
Искать на ФЭРе сталинистов - уже само по себе, как бэ символизирует, что охота пуще неволи.
Это, мягко говоря.

Однако, тут действительно обитают и сталинисты тож. По крайней мере, совсем недавно обитали.
Ариман
5 марта 2016, 20:18

Drumm написала: Одобрятерям.

Я дико извиняюсь, но ты что? bigeyes2.gif
Ариман
5 марта 2016, 20:19

Ingward написал: За что же его клеймить, если он ничего плохого ещё не сделал?

И все-таки, мы про кого?
Ариман
5 марта 2016, 20:21

Дорога домой. написала: Так сказано ж было : "Они ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС."

(ушел за святой водой)
Ingward
5 марта 2016, 20:22

Ариман написал:
И все-таки, мы про кого?

Про тех, кто одобряет Сталина. "Имя им - легион."
Lynx082
5 марта 2016, 20:27

Drumm написала:
Одобрямс Сталина после полностью доступной информации о его деятельности.

Это только кажется, что вся информация доступна; или что если она просто доступна, то этого достаточно.
Я бы хотела, чтобы в эти дни в школах проходили тематические уроки, на которых бы рассказывали о репрессиях и культе личности.
Ликург
5 марта 2016, 20:29

Ingward написал: Про тех, кто одобряет Сталина. "Имя им - легион."

Были есть и будут. Всегда и везде. Сталину, Молоху, Кетцалькоатлю и т.д. и т.п.
Некарина
5 марта 2016, 20:30

me45 написал:  Или надо , как при Сталине и пр. - либо все ругают , либо все хвалят?

Надо --прошу прощения за затёртость сравнения, но ничего более подходящего в голову не приходит — чтобы к человеку, одобряющему Сталина, относились бы так же, как к человеку, утверждающему, что правильно Гитлер евреев уничтожал, наверняка большинство из них воры и мошенники были. Зато промышленность при нём поднялась.
Ingward
5 марта 2016, 20:30

Lynx082 написала: Я бы хотела, чтобы в эти дни в школах проходили тематические уроки, на которых бы рассказывали о репрессиях и культе личности.

А вот мне эта идея кажется неудачной, напоминающей промывание мозгов. Вполне достаточно, если в inet-библиотеках будут бесплатно доступны книги, откуда человек (ребёнок) сможет всё узнать сам.
Некарина
5 марта 2016, 20:32

Lynx082 написала: Я бы хотела, чтобы в эти дни в школах проходили тематические уроки, на которых бы рассказывали о репрессиях и культе личности.

Вот!
А это невозможно (массово) без участия государства. А государству у нас это на фиг не сдалось — ему сталинизм не жмёт.
Пенелопа Икариевна
5 марта 2016, 20:33

Некарина написала: Идти в школу и организовывать кружок на какую тему? "История СССР" или "Общечеловеческие ценности: от винтика к Человеку"? Не пустила бы ребёнка на такой кружок без пристального разговора с преподавателем. А будь я сталинистом, после разговора бы тоже не пустила.

Ага, я живу такую картину представила. И реакцию учителей с родителями. "Не надо детей грузить " и все прочее. И это при условии, что дело касается Сталина, а не последних событий.
Да, и какие бы дети пошли в такой кружок? Не, ну среди детей уже интересующихся историй какая-либо выставка в музее или там мнение авторитетного учителя истории свое бы влияние оказала, но чтобы в обычной школе кто-то пошел слушать человека с улицы, да еще без поддержки директора... А откуда может быть поддержка директора, даже если он сам согласен? Это же не астрономия, а очень скользкая тема.
Alpod
5 марта 2016, 20:33

Lynx082 написала: Это только кажется, что вся информация доступна; или что если она просто доступна, то этого достаточно.
Я бы хотела, чтобы в эти дни в школах проходили тематические уроки, на которых бы рассказывали о репрессиях и культе личности.

Например, у паренька из 3"А" прадед служил в НКВД. И погиб на войне. В доме есть фото прадеда и награды.
Чо будем делать с пареньком? Расскажем ему всю правду?
me45
5 марта 2016, 20:34
Самое поразительное , что те , кто ругают Сталина , в свое время ругали и Медведева. Хотя , на сегодняшний день , это было лучшее из того , что было с перестройки...на мой взгляд.

Atlanta
5 марта 2016, 20:34

Ingward написал: А вот мне эта идея кажется неудачной, напоминающей промывание мозгов. Вполне достаточно, если в inet-бибилиотеках будут бесплатно доступны книги, откуда человек (ребёнок) сможет всё узнать сам.

Но в школе историю проходить-то как-то надо?
Я за историю с разных сторон: революция назревала, да, ПМВ послужила толчком, но в результате революции Россия потеряла очень много, начиная от лучших людей заканчивая территориями.
По поводу репрессий совершенно однозначно их нужно включать в учебники наряду с индустриализацией. Почему нет?
Drumm
5 марта 2016, 20:35

Ариман написал: Я дико извиняюсь, но ты что?

ОдобрятеЛям, пардон.
Пенелопа Икариевна
5 марта 2016, 20:35

me45 написал: Самое поразительное , что те , кто ругают Сталина , в свое время ругали и Медведева.

facepalm.gif
Если я плачу от мультфильма, но не могу плакать от смерти близкого человека? Это по твоей логики одинаковое горе что ли?

Atlanta написала: Но в школе историю проходить-то как-то надо?

Надо, но речь пошла о кружке.
Drumm
5 марта 2016, 20:36

Lynx082 написала: Я бы хотела, чтобы в эти дни в школах проходили тематические уроки, на которых бы рассказывали о репрессиях и
культе личности.

+1
Drumm
5 марта 2016, 20:36

Ingward написал: А вот мне эта идея кажется неудачной, напоминающей промывание мозгов.

Правдой мозги не промывают.
Пенелопа Икариевна
5 марта 2016, 20:37

Alpod написал: Чо будем делать с пареньком? Расскажем ему всю правду?

Да, разумеется. Иначе не преодолеть все это.
В этом вся проблема, репрессированные то меньше детей оставили, а очень хочется прошлым гордиться. А прошлое надо просто изучать.
Drumm
5 марта 2016, 20:37

Alpod написал: Например, у паренька из 3"А" прадед служил в НКВД. И погиб на войне. В доме есть фото прадеда и награды.

Да. А в чем проблема?
Atlanta
5 марта 2016, 20:40
А почему решили, что паренек с дедом из НКВД не знает, что НКВД участвовало в репрессиях? Но это совершенно не означает, что его дед служил в те-х частях, которые в этом учствовали. Там ведь и пограничники были и чуть ли не пожарные.
За что гнобить паренька, на что ему глаза открывать?
Ingward

Atlanta написала:
Но в школе историю проходить-то как-то надо?
Я за историю с разных сторон: революция назревала, да, ПМВ послужила толчком, но в результате революции Россия потеряла очень много, начиная от лучших людей заканчивая территориями.
По поводу репрессий совершенно однозначно их нужно включать в учебники наряду с индустриализацией. Почему нет?

Это совсем другое дело - историю вполне возможно изучать, не навязывая ученикам предписанных свыше моральных оценок.

Пусть даже это будут правильные моральные оценки, с ними легко всё испортить. Это как в "Ярмарке тщеславия" школьник пишет сочинение о вреде эгоизма (себялюбия) в мировой истории, помнишь?
Lynx082

Ingward написал:
А вот мне эта идея кажется неудачной, напоминающей промывание мозгов. Вполне достаточно, если в inet-библиотеках будут бесплатно доступны книги, откуда человек (ребёнок) сможет всё узнать сам.

Вокруг тебя много людей, по собственной воле изучающих историю СССР? Действительно изучающих, на серьезном уровне? А много ли среди них школьников?
me45

Drumm написала:

Фактами не промывают. А правдой - очень даже.
Alpod
5 марта 2016, 20:42

me45 написал: Самое поразительное , что те , кто ругают Сталина , в свое время ругали и Медведева. Хотя , на сегодняшний день , это было лучшее из того , что было с перестройки...на мой взгляд.

Сравнить Сталина с Медведевым - это... я даже слов не подберу, настолько это круто. И дело тут не столько в величии Медведева, сколько в ничтожности Сталина. 3d.gif
Пенелопа Икариевна
5 марта 2016, 20:43

Atlanta написала: За что гнобить паренька, на что ему глаза открывать?

А при чем тут гнобить? Речь шла о рассказе про НКВД.
Drumm

Atlanta написала: За что гнобить паренька, на что ему глаза открывать?

Да кто ЕГО гнобит?
Ефрат

Прохожий носорог написал: Еще раз. Это и называется свободой.
Когда все обязанны поддерживать только "официально одобренные" программы - это то, против чего ты выступаешь.

Кто-то лишает их права поддерживать Сталина? Предлагает отобрать цветочки или что? Не понятна суть претензии.
Lynx082
5 марта 2016, 20:44

Alpod написал:
Например, у паренька из 3"А" прадед служил в НКВД. И погиб на войне. В доме есть фото  прадеда и награды.

А ты себе структуру НКВД представляешь? Мой дед тоже служил в НКВД, пожарным. И даже ЗАГС, страшно сказать, это тоже НКВД.
me45
Что касается Сталина ,то если говорить про него , для образования - то перечислением всех достижений за его период правлегия и всех преступлений. А люди пусть сами решают, стоит цель таких средств или нет.
И не стоит называть их преступники и клеймить , если решат , что стоит.

Но , чувствую , это вариант тут не популярен. smile4.gif
Atlanta

Пенелопа Икариевна написала:

НУ как, ведь с какими-то обличениями собрались к нему подойти? К чему-то ведь есть претензии, на что-то ему глаза собрались открыть? Что он там что-то неправильно вывесил?
Drumm

me45 написал: Фактами не промывают. А правдой - очень даже.

Ок. Давайте факты. Больше фактов. Сплошные факты!
me45
5 марта 2016, 20:45

Ефрат написал:
Кто-то лишает их права поддерживать Сталина? Предлагает отобрать цветочки или что? Не понятна суть претензии.

Если тред прочитать , то собираются их чм.. стыдить.
Пенелопа Икариевна
5 марта 2016, 20:46

Ingward написал: А вот мне эта идея кажется неудачной, напоминающей промывание мозгов. Вполне достаточно, если в inet-библиотеках будут бесплатно доступны книги, откуда человек (ребёнок) сможет всё узнать сам.

А как он определит в каких книгах правда, а в каких нет? Потому, что если читать то, что в инете выложено, то сталинистской литературы там едва ли не больше.
Вопрос как найти правильную литературу не прост даже, если речь идет об естественных науках.
Ingward

Lynx082 написала:
Вокруг тебя много людей, по собственной воле изучающих историю СССР? Действительно изучающих, на серьезном уровне? А много ли среди них школьников?

Не знаю, какой уровень считать достаточно серьёзным, но сам я обожал читать книги по истории ещё до 1 класса. Да, это были советские школьные учебники 1970-х годов, но они были написаны на достаточно неплохом уровне (пока не добирались до 1917 года, дальше становилось ужасно скучно).
me45

Drumm написала:
Ок. Давайте факты. Больше фактов. Сплошные факты!

Я выше написал , с одной стороны - все достижения , с другой - все преступления. А люди пусть сами решают.
Atlanta

Lynx082 написала: А ты себе структуру НКВД представляешь? Мой дед тоже служил в НКВД, пожарным. И даже ЗАГС, страшно сказать, это тоже НКВД.

Первый муж моей бабушки был пограничником, часть - в составе НКВД. Погиб 22 июня 1941 года. И не спрошу драммов, если решу, что мне его память важна и выставлю портрет и письмо командира об отличной службе.
Пенелопа Икариевна
5 марта 2016, 20:47

Atlanta написала: НУ как, ведь с какими-то обличениями собрались к нему подойти?

Нет, речь шла о том надо ли рассказывать про НКВД парню, чей дедушка там служил. Предложений устроить парню обструкцию не было.
Прохожий носорог

Ефрат написал: Кто-то лишает их права поддерживать Сталина? Предлагает отобрать цветочки или что?

Если они в своем праве, о чем тогда тред?
Drumm

me45 написал: А люди пусть сами решают, стоит цель таких средств или нет.
И не стоит называть их преступники и клеймить , если решат , что стоит.

Я согласна. Только пусть в опросе участвуют те, кто пострадал, сидел, умер. А не только те, кто сам вертухаил, или родился позже, или носитель мнения "А меня-то за что!?"
Пенелопа Икариевна
5 марта 2016, 20:48

me45 написал: Я выше написал , с одной стороны - все достижения , с другой - все преступления. А люди пусть сами решают.

Замечательное прекраснодушие. Использовалось советской властью, которая доказывала, что телевизоры в стране появились благодаря ей.
В том то и дело, что достижения политика это то, что при нем. И далеко не всегда благодаря ему, а не вопреки. Надо сравнивать с другими странами в похожих обстоятельствах.
Alpod

Drumm написала:

Немцам по итогам Второй мировой - именно промывали. Ибо они у них были засранные.
И когда они своими лапами выкапывали трупы и смотрели на фильмы из Заксенхаузена и Освенцима - это было именно промывание мозгов.
Drumm

me45 написал: Если тред прочитать , то собираются их чм.. стыдить.

Их застыдили современники Сталина уже. Откуда повылазили?
Ingward
5 марта 2016, 20:49

А как он определит в каких книгах правда, а в каких нет? Потому, что если читать то, что в инете выложено, то сталинистской литературы там едва ли не больше. Вопрос как найти правильную литературу не прост даже, если речь идет об естественных науках.

Этот вопрос обсуждал ещё Джон Милтон в середине XVII века, когда защищал перед депутатами английского парламента свободу слова. См. "Ареопагитика".

Вряд ли можно что-либо добавить к его аргументам.
http://www.krotov.info/acts/17/2/milton.htm
me45

Замечательное прекраснодушие.  Использовалось советской властью, которая  доказывала, что телевизоры в стране появились благодаря ей.

Я не в курсе про телевизоры , а что с ними было?
Atlanta

Пенелопа Икариевна написала: Нет, речь шла о том надо ли рассказывать про НКВД парню, чей дедушка там служил. Предложений устроить парню обструкцию не было.

Предполагается, что паренек не знает об НКВД? Ты знаешь лучше и правильней? И ведь ты ему, судя по контексту этой беседы, собираешься рассказать что-то, что по-твоему должно его вынудить убрать награды деда и прочее из дома?
Ефрат

Alpod написал:
Например, у паренька из 3"А" прадед служил в НКВД. И погиб на войне. В доме есть фото прадеда и награды.

У меня дедушка вступил в РДРСП(б) в 1916 году. А потом погиб на войне. И в доме есть похоронка, но наград нет, потому что очень быстро погиб. А ещё перед тем как погибнуть он ушёл добровольцем на Финскую.
И что? Будем стирать из моей памяти все преступления большевиков и то факт, что Финскую начал сам СССР?
Может быть, выдадим мне пенсию и молоко за осознание всего трагизма российской истории?
Что, блин, случится с пареньком из 3А от того, что он узнает, что НКВД в основном не только защищали госграницу, но и занимались неприглядными делами?
Drumm
5 марта 2016, 20:50

Atlanta написала: И не спрошу
драммов, если решу, что мне его память важна и выставлю портрет и письмо командира об отличной службе.

А Драмм говорила о его потрете? Или о портрете Сталина? Помни, чти родственника, никт не придирется. Тред не о нем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»