Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
OldGeo
10 марта 2016, 14:40

Ефрат написал: Решение есть... закрыть

Ломать - не строить. Что взамен?
Волк Дремучий
Что касается высказывания "Придёт ЛДНР- и такие как ты побегут...".
Моя бабушка и её мама чудом пережили немецко-румынскую оккупацию Одессы.
И от них я знаю, что в такой вот ситуации нельзя, никогда нельзя предсказать, кто как себя поведёт.
Было так, что любезнейший и всегда улыбающийся тебе сослуживец, при новой власти бежал в Гестапо, а то и начинал работать там.
А сосед-алкоголик, десятки лет завидовавший твоей семье (а они были очень зажиточными, и при советской власти умудрялись торговать на рынке своими фруктами-овощами), пытавшийся судиться за перенос забора на метр туда-сюда, подговаривавший своих детей подростков нападать на твоих... Кричавший в пьяном виде, "Вас ещё большевики эк-экс.. экс-про-приируют...".
После прихода немцев и румын вдруг осознавший, что твоей семье грозит не суд, не отъём имущества, а- смерть, присылал свою жену, посидеть-повздыхать на кухне, а потом: "Ада, давай я хоть детишек-то спрячу. Мы ж понимаем...".
И прятали (а грозила за это им самим- если оккупанты обнаружат- смерть, никак не меньше).
Поэтому. Говорить гадости про "таких как ты"- это уже не ниже плинтуса. Это ниже подвала.
Drumm

W colonel написал:

Drumm написала: Что делала?

Поспирала про движение к финалу

Чиво сделала? !!
nihutra
10 марта 2016, 14:42

Mitya78 написал: Сила тяжести.

Удивительная сила а самодержавие тоже она?

W colonel написал: не, это в смысле

А... понял. biggrin.gif
Манька-Облигация
10 марта 2016, 14:44

nihutra написал: Неужто это сделали коммунисты?

Даже теряюсь....
Ты всерьез веришь в объяснения "СССР развалили коммунисты/либералы"?

W colonel
10 марта 2016, 14:45

Drumm написала: Чиво сделала? !!

Поспирала. Множественное число - поспирали.
У тебя в названии темы написано с ошибкой
Манька-Облигация
10 марта 2016, 14:48

nihutra написал: Удивительная сила а самодержавие тоже она?

Странно не верить в "силу гравитации" и верить в силу либералов. Девятый вал эти либералы.

Не знаю, как римская и византийская империи сумели развалиться без них....
Smooth Pimp
10 марта 2016, 14:48

Манька-Облигация написала:
Даже теряюсь....
Ты всерьез веришь в объяснения "СССР развалили коммунисты/либералы"?

Хорошо, что не попалась в ловушку с аксиоматикой "развалили", т.е., уничтожили в результате целенаправленных усилий, потому что в спекулятивном поле, кто такой Чубайс, Горбачев, члены КПСС, которые променяли ракеты в космосе на ТБ в уборной - коммунисты или либералы, очень трудно вести осмысленную дискуссию.
OldGeo
10 марта 2016, 14:49

Волк Дремучий написал: Ефрат, огромный респект, особенно по сегодняшним высказываниям.

Читать его и Ингварда всегда приятно. Они ребята думающие и эрудированные. И могут хорошо аргументировать свою позицию. Кстати, я с ними не всегда совпадаю, но они хороший пример того, как надо вести дискуссию.
nihutra

Манька-Облигация написала: Ты всерьез веришь в объяснения "СССР развалили коммунисты/либералы"?

Развал СССР следствие смены общественного устройства. Какие силы/взгляды привели к смене общественной формации? Коммунистические?
eugen666

ESN написал:
Ну, да.
Скажем, воюющие с Израилем арабы — они не шовинисты.

Нет, почему же. Только не великодержавные, слава аллаху.
duk
10 марта 2016, 14:51

Не знаю, как римская и византийская империи сумели развалиться  без них....

И зря так думаешь, я уже читал нечто подобное. tongue.gif
dron87
10 марта 2016, 14:52
Вернемся к изначальной теме Тут как выяснилось все несталинисты, поэтому видео никого не будет раздражать 3d.gif
nihutra
10 марта 2016, 14:54

Манька-Облигация написала: Странно не верить в "силу гравитации" и верить в силу либералов. Девятый вал эти либералы.

Это ты сейчас сказала , что коммунисты не виноваты в крушении самодержавия? Все случилось по воле бога силы тяжести?
Vovchik
10 марта 2016, 14:54

Волк Дремучий написал:
Дык а чёрт их разберёт, с этим "настоящие". Условный СПС- либералы? Или только в области экономики? Или вообще, притворяются?

Кажется приводятся. Даже Гайдар был не настоящий либералил, а скрытый этатист.
Vovchik
10 марта 2016, 14:56

Волк Дремучий написал: Что касается высказывания "Придёт ЛДНР- и такие как ты побегут...".
Моя бабушка и её мама чудом пережили немецко-румынскую оккупацию Одессы.
И от них я знаю, что в такой вот ситуации нельзя, никогда нельзя предсказать, кто как себя поведёт.
Было так, что любезнейший и всегда улыбающийся тебе сослуживец, при новой власти бежал в Гестапо, а то и начинал работать там.
А сосед-алкоголик, десятки лет завидовавший твоей семье (а они были очень зажиточными, и при советской власти умудрялись торговать на рынке своими фруктами-овощами), пытавшийся судиться за перенос забора на метр туда-сюда, подговаривавший своих детей подростков нападать на твоих... Кричавший в пьяном виде, "Вас ещё большевики эк-экс.. экс-про-приируют...".
После прихода немцев и румын вдруг осознавший, что твоей семье грозит не суд, не отъём имущества, а- смерть,  присылал свою жену, посидеть-повздыхать на кухне, а потом: "Ада, давай я хоть детишек-то спрячу. Мы ж понимаем...".
И прятали (а грозила за это им самим- если оккупанты обнаружат- смерть, никак не меньше).

Именно так все и было.

Спасибо за этот пост!
duk
10 марта 2016, 14:56

dron87 написал: Вернемся к изначальной теме

uhaha.gif
А что было дальше? Или это ему привиделось?
Волк Дремучий
10 марта 2016, 14:58

eugen666 написал:

Бодливой корове... Понятно, что взяв власть над Палестиной они бы даже не пытались установить хотя бы израильскую демократию (хромую и косую) и хоть какое-то равенство прав. Просто вырезали бы неугодных.
Vovchik
10 марта 2016, 14:59

gb131 написала:
Тогда получается, что невозможно как таковое озвучивание собственной негативной точки зрения в отношении какого-то конкретного действия/события россиян как таковых, чтобы оно не было квалифицировано как "национализм/шовинизм/гадость"?

Условный пример высказывания: "86% россиян проголосовали за Путина, мне это не нравится, осуждаю". Это гадость и русофобство? Вроде нет. А можно попросить привести пример высказывания, которое бы уже стало "гадостью" и русофобством, модернизировав вот это же?

Легко. "86% процентов за Путина. Я осуждаю, но не удивляюсь, зная российский народ и его историю рабства и чинопочитания." Месседж совсем другой. Про немецкий народ такое сказать фи, хотя исторический повод как бы вполне имеется.
W colonel
10 марта 2016, 14:59

duk написал: А что было дальше? Или это ему привиделось?

Рассказывают, что, когда товарищу Сталину демонстрировали только что отснятый фильм «Незабываемый 1919-й», атмосфера в просмотровом зале с каждой минутой становилась все более напряженной. На экране товарищ Сталин неторопливо переходил из одной исторической ситуации в другую, одаряя революцию единственно верными решениями, и тут же суетился Владимир Ильич, то и дело озабоченно произносящий: «По этому поводу вам надо посоветоваться с товарищем Сталиным», – все было путем, но лицо Вождя, сидевшего по обыкновению в заднем ряду с погашенной трубкой, порождало у присутствующих все более тревожные предчувствия. И когда фильм окончился, товарищ Сталин с трудом поднялся и, ни на кого не глядя, произнес с напором: «Нэ так всо это было. Савсэм нэ так».

Фильм, впрочем, прошел по экранам страны с обычным успехом и получил все полагающиеся премии.
Ефрат
10 марта 2016, 15:01

gb131 написала:
То есть, высказывание "это великорусский шовинизм" является шовинистическим?!
...
Или я неверно тебя поняла?

Шовинистическим является высказывание "все русские заражены великодержавным шовинизмом", равно как и "99% русских заражены великодержавным шовинизмом".
При этом великодержавный шовинизм у русских вполне себе существует. Как он существует или существовал и у других больших наций. И как существует национализм и проповедь национальной исключительности у небольших наций.
Ефрат
10 марта 2016, 15:03

duk написал: В частности, какую расовое, национальное или какое-нибудь иное превосходство я пропагандирую? С позиции какой расы или национальности?

Ты не пропагандируешь превосходство какой-то нации. Ты пропагандируешь неполноценность одной нации, приписывая ей негативную характеристику.
Точно также как антисемит, когда говорит "99% евреев склонны к обману и вероломству" не пропагандирует превосходство какой-либо нации. Он лишь подразумевает, что евреи хуже остальных наций.
duk
10 марта 2016, 15:05

Ефрат написал:
Ты не пропагандируешь превосходство какой-то нации. Ты пропагандируешь неполноценность одной нации, приписывая ей негативную характеристику.
Точно также как антисемит, когда говорит "99% евреев склонны к обману и вероломству" не пропагандирует превосходство какой-либо нации. Он лишь подразумевает, что евреи хуже остальных наций.

facepalm.gif
Волк Дремучий
10 марта 2016, 15:10

Vovchik написал:
Кажется приводятся. Даже Гайдар был не настоящий либералил, а скрытый этатист.

Я тоже так думаю. Только почему "даже Гайдар"? smile.gif
Манька-Облигация
10 марта 2016, 15:13

Ефрат написал: Ты пропагандируешь неполноценность одной нации, приписывая ей негативную характеристику.

Ойойойой, ну что за смесь?

А можно я спрошу? Вот эта цитата из 1969 года это тоже идет как русофобство, шовинизм, презрение к русскому народу, негатив и очернение?

Русскому народу, в силу ли его исторических традиций или еще чего-либо, почти совершенно непонятна идея самоуправления, равного для всех закона и личной свободы — и связанной с этим ответственности. Даже в идее прагматической свободы средний русский человек увидит не возможность для себя хорошо устроиться в жизни, а опасность, что какой-то ловкий человек хорошо устроится за его счет. Само слово “свобода” понимается большинством народа как синоним слова “беспорядок”, как возможность безнаказанного свершения каких-то антиобщественных и опасных поступков.

Что касается уважения прав человеческой личности как таковой, то это вызовет просто недоумение. Уважать можно силу, власть, наконец даже ум или образование, но что человеческая личность сама по себе представляет какую-то ценность — это дико для народного сознания.

Мы как народ не пережили европейского периода культа человеческой личности, личность в русской истории всегда была средством, но никак не целью. Парадоксально, что само понятие “период культа личности” стал у нас означать период такого унижения и подавления человеческой личности, которого даже наш народ не знал ранее.

Вдобавок постоянно ведется пропаганда, которая всячески стремится противопоставить “личное” — ”общественному”, явно подчеркивая всю ничтожность первого и величие последнего. Отсюда всякий интерес к “личному” — естественный и неизбежный — приобрел уродливые эгоистические формы.

Значит ли это, что народ не имеет никаких позитивных идей, кроме идеи “сильной власти” — власти, которая права, потому что сильна, и которой, поэтому, не дай Бог ослабеть?!

У русского народа, как это видно и из его истории, и из его настоящего, есть во всяком случае одна идея, кажущаяся позитивной: это идея справедливости. Власть, которая все думает и делает за нас, должна быть не только сильной, но и справедливой, все жить должны по справедливости, поступать по совести. За это можно и на костре сгореть, а отнюдь не за право “делать все, что хочешь”!

Но при всей кажущейся привлекательности этой идеи — она, если внимательно посмотреть, что за ней стоит, представляет наиболее деструктивную сторону русской психологии. “Справедливость” на практике оборачивается желанием, “чтобы никому не было лучше, чем мне”.

Эта идея оборачивается ненавистью ко всему из ряда вон выходящему, чему стараются не подражать, а наоборот — заставить быть себе подобным, ко всякой инициативе, ко всякому более высокому и динамичному образу жизни, чем живем мы. Конечно, наиболее типична эта психология для крестьян и наименее — для “среднего класса”.

Однако крестьяне и вчерашние крестьяне составляют подавляющее большинство нашей страны.

ESN
10 марта 2016, 15:14

eugen666 написал:

Я никогда не слышал характеристики "шовинисты" по отношению к палестинцам. Или там, к бандеровцам.

По мнению _некоторых специалистов_ шовинизм подразумевает осознание превосходства с примесью пoкровительства/миссионерства.
   Спойлер!
Chauvinism is an almost natural product of the national concept in so far as it springs directly from the old idea of the "national mission." ... nation's mission might be interpreted precisely as bringing its light to other, less fortunate peoples that, for whatever reason, have miraculously been left by history without a national mission. As long as this concept did not develop into the ideology of chauvinism and remained in the rather vague realm of national or even nationalistic pride, it frequently resulted in a high sense of responsibility for the welfare of backward people.

Т.е. пресловутое "бремя белого человека" — это шовинизм, а борьба за нац.самостийность, или за секс.равноправие — это может быть национализм, феминизм и т.д.

Или o шовинизме из дореволюционного Ленина: "... когда те же помещики, споспешествуемые капиталистами, ведут нас на войну” чтобы душить Польшу и Украину, чтобы давить демократическое движение в Персии и в Китае, чтобы усилить позорящую наше великорусское национальное достоинство шайку Романовых, Бобринских, Пуришкевичей. Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т. д. “защитой отечества” великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам."

_libelli.ru_
Drumm
10 марта 2016, 15:19

W colonel написал:

Drumm написала: Чиво сделала? !!

Поспирала. Множественное число - поспирали.
У тебя в названии темы написано с ошибкой

А. Странно, вроде четверг....
DragonSQ
10 марта 2016, 15:23

А можно я спрошу? Вот эта цитата из 1969 года  это тоже идет как русофобство, шовинизм, презрение к русскому народу, негатив и очернение?

Когда читаю такие вольные характеристики русского патриархального общества (ведь понятно, что речь идёт именно о крестьянстве, да и сам автор это уточняет, либо о выходцах из оного в первом поколении), мне интересно - а чо там других наций в селениях? Давно ли чтут личность превыше интересов дела? Воспитывают ли детей в духе терпимости и толерантности? Чтут ли правительство, наконец?
Волк Дремучий
10 марта 2016, 15:23

Манька-Облигация написала: Русскому народу, в силу ли его исторических традиций или еще чего-либо, почти совершенно непонятна идея самоуправления, равного для всех закона и личной свободы — и связанной с этим ответственности
...

А что Альмарик- святой? Он не мог быть шовинистом, русофобом (или иным -фобом)?
Ефрат
10 марта 2016, 15:25

ESN написал:
Т.е. пресловутое "бремя белого человека" — это шовинизм, а борьба за нац.самостийность, или за секс.равноправие — это может быть национализм, феминизм и т.д.

Видишь ли. Шовинизм - негативная характеристика. Национализм - нейтральная характеристика. Получается, что для проповеди национальной ненависти, национальной исключительности, вообще национального негатива у малых народов, которые ни над кем не доминируют, у тебя вообще нет названия. Так не правильно.
Эвенк вполне может считать якутов и коряков исчадьями ада, быть уверенным в превосходстве эвенков над этими народами и т.д., никак над ними не доминируя.
Манька-Облигация
10 марта 2016, 15:28

nihutra написал: Это ты сейчас сказала , что коммунисты не виноваты в крушении самодержавия?

"очень любезно" Это ты сказал, а не я. Я вообще не веду речь о падении самодержавия, когда речь идет о крушении СССР.

nihutra написал: Все случилось по воле бога силы тяжести?

Все случилось по огромному комплексу взаимовлияющих причин, крупных, принципиальных и мелких, часто случайных.
Вдаваться в детали не вижу смысла, так как спор явно идет не ради получения информации.
eugen666
10 марта 2016, 15:30

ESN написал:
Я никогда не слышал характеристики "шовинисты" по отношению к палестинцам.

Ты совершенно напрасно "палестинцев" от всех арабов как-то исключаешь. И антисемитизм их (и территориальные притязания со способом удовлетворения оных) не озвучиваются как шовинизм только из-за имиджа страдальцев. Но он, тем не менее, есть, и отвечает базовым определениям.

По мнению _некоторых специалистов_ шовинизм подразумевает осознание превосходства с примесью пoкровительства/миссионерства.

А вот это мне видится несколько надуманным и совершенно необязательным.
Манька-Облигация
10 марта 2016, 15:31

Волк Дремучий написал: А что Альмарик- святой? Он не мог быть шовинистом, русофобом (или иным -фобом)?

Что за ответ вопросом?
При чем тут святой ли автор текста, когда просят оценить само содержание его текста?
Манька-Облигация
10 марта 2016, 15:33

DragonSQ написал:  а чо там других наций в селениях?

В каких именно?

DragonSQ написал: Давно ли чтут личность превыше интересов дела? Воспитывают ли детей в духе терпимости и толерантности? Чтут ли правительство, наконец?

О ком ты спрашиваешь?
Ефрат
10 марта 2016, 15:34

Манька-Облигация написала: А можно я спрошу? Вот эта цитата из 1969 года это тоже идет как русофобство, шовинизм, презрение к русскому народу, негатив и очернение?

Да. А почему ты спрашиваешь?
Вопрос только в очернении. Очернение - это приписывание негативных характеристик объекту, у которого их на самом деле не существует. Т.е., если ты веришь, что русский народ такой, как описывает автор цитаты, то это не очернение.
Волк Дремучий
10 марта 2016, 15:37

Что за ответ вопросом?
При чем тут святой ли автор текста, когда просят оценить само содержание его текста?

Что за ответ вопросом? (с) smile.gif
Текст- умеренно русофобский, как на мой вкус.
Пейзанка
10 марта 2016, 15:37

Волк Дремучий написал: Ефрат, огромный респект, особенно по сегодняшним высказываниям.

+1.
Манька-Облигация
10 марта 2016, 15:39

Ефрат написал: Да.

Понятно.

Ефрат написал: А почему ты спрашиваешь?

Потому что интересно, меняется ли что-то в самовосприятии.
nihutra
10 марта 2016, 15:39

Манька-Облигация написала:  Это ты сказал, а не я. Я вообще не веду речь о падении самодержавия, когда речь идет о крушении СССР.

Вообще то я спросил.

Манька-Облигация написала: Все случилось по огромному комплексу взаимовлияющих причин, крупных, принципиальных и мелких, часто случайных.

Пусть будет по твоему, но все повторится вновь. Называй это хот силой тяжести хоть комплексом проблем.
gb131
10 марта 2016, 15:41

Vovchik написал:
Легко. "86% процентов за Путина. Я осуждаю,  но не удивляюсь, зная российский народ и его историю рабства и чинопочитания." Месседж совсем другой.

О, хороший пример, наглядный.
rev.gif
Поняла (надеюсь smile4.gif ).
gb131
10 марта 2016, 15:42

Ефрат написал:
Шовинистическим является высказывание "все русские заражены великодержавным шовинизмом", равно как и "99% русских заражены великодержавным шовинизмом".
При этом великодержавный шовинизм у русских вполне себе существует. Как он существует или существовал и у других больших наций. И как существует национализм и проповедь национальной исключительности у небольших наций.

Тоже большое спасибо. Тоже наглядно и понятно. smile4.gif
Hope
10 марта 2016, 15:43

OldGeo написал: Читать его и Ингварда всегда приятно. Они ребята думающие и эрудированные. И могут хорошо аргументировать свою позицию. Кстати, я с ними не всегда совпадаю, но они хороший пример того, как надо вести дискуссию.

Да.
И я в очередной раз признаюсь в своих теплых чувствах Ефрату.
Манька-Облигация
10 марта 2016, 15:44

Ефрат написал: Т.е., если ты веришь, что русский народ такой, как описывает автор цитаты, то это не очернение.

А какой "такой" народ описывает автор цитаты?
Там ни одного прилагательного, относящегося к народу, нет.

alotostanka

Манька-Облигация написала: А можно я спрошу? Вот эта цитата из 1969 года это тоже идет как русофобство, шовинизм, презрение к русскому народу, негатив и очернение?

Отличный текст.
Тут описано то, что русские в широкой массе убеждены, что в рай пускают по последнему, а капитану с тонущего корабля положено слезать последним. biggrin.gif Поэтому или вместе или никак. Причина - именно крестьянская среда с крепко усвоенными христианскими ценностями и общинным устройством. Кстати, именно в общинах самоуправление имело развитый характер, только местный. И остатки этого уклада до сих пор можно заметить.
Ефрат

Манька-Облигация написала: Даже в идее прагматической свободы средний русский человек увидит не возможность для себя хорошо устроиться в жизни, а опасность, что какой-то ловкий человек хорошо устроится за его счет. Само слово “свобода” понимается большинством народа как синоним слова “беспорядок”, как возможность безнаказанного свершения каких-то антиобщественных и опасных поступков...
Что касается уважения прав человеческой личности как таковой, то это вызовет просто недоумение. Уважать можно силу, власть, наконец даже ум или образование, но что человеческая личность сама по себе представляет какую-то ценность — это дико для народного сознания...
Но при всей кажущейся привлекательности этой идеи — она, если внимательно посмотреть, что за ней стоит, представляет наиболее деструктивную сторону русской психологии. “Справедливость” на практике оборачивается желанием, “чтобы никому не было лучше, чем мне”.
Эта идея оборачивается ненавистью ко всему из ряда вон выходящему, чему стараются не подражать, а наоборот — заставить быть себе подобным, ко всякой инициативе, ко всякому более высокому и динамичному образу жизни, чем живем мы...

Евреи пекутся только о своей выгоде. Иначе думать они не могут. Не дано им. Так уж устроены... Их бесполезно укорять, стыдить, взывать к их совести... Всякую власть, всякую должность евреи пользуют исключительно собственной корысти ради... Еврей тащит во власть, на все посты, должности и должностишки, любые мало-мальские хлебные, теплые места только евреев, и каждый из этих евреев радеет об интересах только евреев, нагло, цинично пренебрегая всем прочим, касается ли это интересов человека иной нации, или интересов иного народа, или интересов целого государства, кроме Израиля.

Ефрат
10 марта 2016, 15:46

А какой "такой" народ описывает автор цитаты?
Там ни одного прилагательного, относящегося к народу, нет.

Не понял вопроса. Ты считаешь, что описывать народ можно только с помощью прилагательных? Какой "такой" - описано у автора цитаты.
gb131
10 марта 2016, 15:48

DragonSQ написал:
Когда читаю такие вольные характеристики русского патриархального общества (ведь понятно, что речь идёт именно о крестьянстве, да и сам автор это уточняет, либо о выходцах из оного в первом поколении), мне интересно - а чо там других наций в селениях? Давно ли чтут личность превыше интересов дела? Воспитывают ли детей в духе терпимости и толерантности? Чтут ли правительство, наконец?

То есть, собственно, по "вольной характеристике" - проверить, "не лучше ли кому-нибудь, чем мне"? Точнее, в данном случае - "не лучше ли кто-нибудь, чем я"? Ответить, что не лучше, и успокоиться - значит, я хороший, всё в порядке? smile4.gif
DragonSQ
10 марта 2016, 15:56

В каких именно?

О ком ты спрашиваешь?

Ну, пусть будет в Дании. Перетрем за датский народ? smile.gif А то чо они своего принца Гамлета замучали!
АПД: уточню - не за весь народ, а за крестьянство. За датских реднеков, ткскзть. smile.gif
DragonSQ
10 марта 2016, 15:57

gb131 написала:
То есть, собственно, по "вольной характеристике" - проверить, "не лучше ли кому-нибудь, чем мне"? Точнее, в данном случае - "не лучше ли кто-нибудь, чем я"? Ответить, что не лучше, и успокоиться - значит, я хороший, всё в порядке?  smile4.gif

Ну да, допустим всё верно - и мне обязательно надо убедиться, что "у других не лучше". smile.gif Убедимся? Ну или опровергнем.
Манька-Облигация
10 марта 2016, 15:58

nihutra написал: Пусть будет по твоему, но все повторится вновь. Называй это хот силой тяжести хоть комплексом проблем.

Разумеется, повторится. Потому что дело не в либералах, а в жизненном цикле любого общественного строя. А его цикл зависит от того, насколько он способен адаптироваться к меняющимся условиям. Те, что живут по естесвенным законам саморазвития, будут существовать долго и счастливо, но все равно помрут или трансофрмируются.
Разумеется, что строй, родившийся из пробирки утопических лозунгов, державшийся на насилии и принуждении, убеждавший себя и всех в своем совершенстве, мог быть бодрым лишь в начале, пока не выдохлись идеи, его питавшие.
Потом все пошло естественным путем и пришло к естественному концу, если говорить кратко.
Нынешний неоимпериализм это лишь завершение старого процесса, начавшегося в 19 веке и шедшего весь 20-й. Это процесс заката и разрушения российской империи.
Какая Россия будет дальше сказать сложновато. Наадеюсь, что будет она лучше, чем сейчас.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»