Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Vovchik
10 марта 2016, 16:02

Манька-Облигация написала:
Разумеется, повторится. Потому что дело не в либералах, а в жизненном цикле любого общественного строя. А его цикл зависит от того, насколько он способен адаптироваться к меняющимся условиям. Те, что живут  по естесвенным законам саморазвития, будут существовать долго и счастливо, но все равно помрут или трансофрмируются.
Разумеется, что строй, родившийся из пробирки  утопических  лозунгов, державшийся на насилии и принуждении, убеждавший себя и всех в своем совершенстве, мог быть бодрым лишь в начале, пока не выдохлись идеи, его питавшие.
Потом все пошло естественным путем и пришло к естественному концу, если говорить кратко.
Нынешний неоимпериализм это лишь завершение старого процесса, начавшегося  в 19 веке и шедшего весь 20-й. Это процесс заката и разрушения российской империи.
Какая Россия будет дальше сказать  сложновато. Наадеюсь, что будет она лучше, чем сейчас.

Сам разговор о российской "империи" применительно к сегодняшнему дню есть не серьёзное высказывание, а пустой идеологический мем. Можно ещё дописать про тюрьму народов.
W colonel
10 марта 2016, 16:06

Vovchik написал: Можно ещё
дописать про тюрьму народов.

Еще этот. как его... мировой жандарм, во!
Манька-Облигация
10 марта 2016, 16:07

DragonSQ написал: Ну, пусть будет в Дании. Перетрем за датский народ?  А то чо они своего принца Гамлета замучали!
АПД: уточню - не за весь народ, а за крестьянство. За датских реднеков, ткскзть.

Да, с Гамлетом нехорошо получилось. Но, с другой стороны, с Христом-то еще хуже!

А ты про датчан что-то знаешь? Я - нет. Мне, дай бог, хоть своих русских понять.
Ефрат
10 марта 2016, 16:08

Да, с Гамлетом нехорошо получилось. Но, с другой стороны, с Христом-то еще хуже!

С Гамлетом всё закономерно получилось, противный юнец, мешавший счастью матери своей.
Манька-Облигация
10 марта 2016, 16:09

Vovchik написал: Можно ещё дописать про тюрьму народов.

Зачем?

W colonel написал: Еще этот. как его... мировой жандарм, во!

Не в свои сани не садись.
Martin
10 марта 2016, 16:13

Разумеется, повторится. Потому что дело не в либералах, а в жизненном цикле любого общественного строя. А его цикл зависит от того, насколько он способен адаптироваться к меняющимся условиям. Те, что живут  по естесвенным законам саморазвития, будут существовать долго и счастливо, но все равно помрут или трансофрмируются.
Разумеется, что строй, родившийся из пробирки  утопических  лозунгов, державшийся на насилии и принуждении, убеждавший себя и всех в своем совершенстве, мог быть бодрым лишь в начале, пока не выдохлись идеи, его питавшие.
Потом все пошло естественным путем и пришло к естественному концу, если говорить кратко.
Нынешний неоимпериализм это лишь завершение старого процесса, начавшегося  в 19 веке и шедшего весь 20-й. Это процесс заката и разрушения российской империи.

А если сравнить с Китайской Народной Республикой? Свойственен ли ей процесс заката и разрушения и, если нет, то почему? Идеи с Россией были общие - Мао Дзе Дун появился в период расцвета сталинизма в СССР.
dron87
10 марта 2016, 16:14

Манька-Облигация написала: А ты про датчан что-то знаешь? Я - нет. Мне, дай бог, хоть своих русских понять.

Ну выходец из семьи датских реднеков, да и сам реднек основал компанию Лего, что является датской национальной гордостью. российский реднек примерно в эти же годы изобрел автомат калашникова, что является советской/российской национальной гордостью. Каждому народу свой повод для гордости.
Волк Дремучий
10 марта 2016, 16:15

Vovchik написал:
Сам разговор о российской "империи" применительно к сегодняшнему дню есть не серьёзное высказывание, а пустой идеологический мем. Можно ещё дописать про тюрьму народов.

Ну, какая империя, куда там. Но странно отрицать, что в новейших общественных тенденциях некий "оттенок империи" присутствует. И допускаю, что с т.з. обычного, среднего человека- он может быть неприятен. Отдавать "фофудьей", "чёрной сотней" и проч. Может такое быть, я не стану спорить.
Только если глянуть под иным углом зрения- есть некая держава, успевшая в прошедшем, а особенно в нынешнем веке побывать в каждой мировой бочке (буче) затычкой. И это не Россия.
И тут возникает вопрос: а как, товарищи, рядом с таким вот господином Спрутсом сосуществовать? Товарищи студенты, вам слово. Я отвечу чуть позже.
Волк Дремучий
10 марта 2016, 16:16

Не в свои сани не садись.

Ага, то есть, если бы могла бы... То садись?
Манька-Облигация
10 марта 2016, 16:16

Ефрат написал: Какой "такой" - описано у автора цитаты.

У него описано, что русские как народ думают о свободе, как относятся к успехам соседа, как оценивают себя.
Ты смог из этого вывести некое целостное описание "такого" народа? Я - нет, не смогла.
Но ты же утверждаешь, что автор описывает "такой" народ. Вот и напиши - какой?

Mitya78
10 марта 2016, 16:17

W colonel написал:
Еще этот. как его... мировой жандарм, во!

Ага, Петофи убили.
Vovchik
10 марта 2016, 16:18

Зачем?

Чтобы подчеркнуть пустопорожность подобных высказываний.
Манька-Облигация
10 марта 2016, 16:18

Ефрат написал:

Ой. Ты равняешь эти тексты?
Strenger
10 марта 2016, 16:21

Волк Дремучий написал:
Только если глянуть под иным углом зрения- есть некая держава, успевшая в прошедшем, а особенно в нынешнем веке побывать в каждой мировой бочке (буче) затычкой. И это не Россия.
И тут возникает вопрос: а как, товарищи, рядом с таким вот господином Спрутсом сосуществовать? Товарищи студенты, вам слово. Я отвечу чуть позже.

Это восхитительно. Опять, в итоге, в ответ на Сталина - Америка, которая во всем виновата. Детский сад. "А вот Васька с соседнего двора".

И действительно, а чего это им так хорошо, да они еще и влиянием пользуются? Нельзя такое перенести, раз это не мы! (Вот это и есть настоящий имперский взгляд).

"Вышла бабка за плетень,
Держит в лапках бюллетень.
Рядом дядя Сэм хиляет -
И влияет, и влияет!"

Эх...
eugen666
10 марта 2016, 16:22

Ефрат написал:
С Гамлетом всё закономерно получилось, противный юнец, мешавший счастью матери своей.

Есть мнение, что фортинбрасов агент влияния Гораций использовал нервного юношу, и только.
Vovchik
10 марта 2016, 16:23

dron87 написал:
Ну выходец из семьи датских реднеков, да и сам реднек основал компанию Лего, что является  датской национальной гордостью.  российский реднек примерно в эти же годы изобрел автомат калашникова, что является советской/российской национальной гордостью. Каждому народу свой повод для гордости.

Не далее как 150 лет назад Дания воевала с Германией (прусско-австрийской коалицией) за свою южную провинцию Шлезвиг, где большинство жителей было немцы и говорило по немецки. Но тамошние гиркины патриоты воспользовались слабостью центрального правительства и пользуясь случаем решили присоединиться к матери Родине. По этому поводу в стране был большой патриотический подъем и немцев, захотевших жить в Германии называли тоже всякими нехорошими словами и полгода с ними воевали. Такой же впрочем патриотический подъем был и в немецких землях и Пруссии (единой Германии ещё не было) все восторженно писали о русском мире единстве германской нации и угнетенных немцах в Дании.

Германия в войне победила и в итоге оттяпала Шлезвиг с Гольштайном. Не было на них санкций и минских соглашений.
Манька-Облигация
10 марта 2016, 16:24

Martin написал: А если сравнить с Китайской Народной Республикой? Свойственен ли ей процесс заката и разрушения и, если нет, то почему?

Нет, не свойственен КНР сейчас процесс заката, наоборот, идет новый мощный рывок (тоже по спирали) . Ты же и сам новости читаешь, наверное? Вчера я постила в ПЖ преинтереснейшую статью о Китае как о лидере четвертой индустриальной революции и возрастании его влияния.
Почему - лучше читать специалистов-аналитиков, я не смогу объяснить.
Ефрат

У него описано, что русские как народ думают о свободе, как относятся к успехам соседа, как оценивают себя.
Ты смог из этого вывести некое целостное описание "такого" народа? Я - нет, не смогла.
Но ты же утверждаешь, что автор описывает "такой" народ. Вот и напиши - какой?

Почему целостное? У тебя там цитата из некоего текста, которая описывает некоторые качества данного народа. Возможно, в другом месте автор описывает другие качества. А возможно, он только эти хотел описать. Я не знаю.

Мне странно, что ты просишь пересказать цитату своими словам, но из уважения, пожалуйста. Автор считает, что русский народ:
- не понимает идей свободы, законности и ответственности,
- не считает человеческую личность какой-то ценностью,
- одна из основных сторон психологии русского человека - желание, чтобы другим было не лучше, чем ему,
- ненавидит инициативу, всё из ряда вон выходящее, высокое и динамичное.
Vovchik

И в том и в другом тексте содержатся обвинения всего народа и пртписываение ему негативных качеств и свойств. Но один текст - свой рукопожатый, а другой - фи, антисемитский.
Mitya78
10 марта 2016, 16:30

Vovchik написал:
И в том и в другом тексте содержатся обвинения всего народа и пртписываение ему негативных качеств и свойств. Но один текст - свой рукопожатый,  а другой - фи, антисемитский.

Сложный вопрос. Если приписывать какие-то черты "природе народа" это одно, а если описывать ситуацию вследствие объективных причин и тенденций - другое.

Вполне корректным будет сказать, что россияне маломобильны.
Ефрат
10 марта 2016, 16:31

eugen666 написал:
Есть мнение, что фортинбрасов агент влияния Гораций использовал нервного юношу, и только.

Есть прекрасная книга "Гертруда и Клавдий" Апдайка, переворачивающая всё с ног на голову (или обратно). Там Гамлет и его папаша - отрицательные персонажи, реднеки, портящие жизнь умным, тонким и страдающем Гертруде и Клавдию.
Манька-Облигация
10 марта 2016, 16:32

Vovchik написал: И в том и в другом тексте содержатся обвинения всего народа и пртписываение ему негативных качеств и свойств. Но один текст - свой рукопожатый, а другой - фи, антисемитский.

И то верно, и в одном слова, буквы и знаки препинания, и в другом.
Ефрат
10 марта 2016, 16:32

Я считаю, что эти рассуждения подобны друг другу.
Волк Дремучий
10 марта 2016, 16:34

А чего их не равнять, если они равны?
У обоих авторов некая личная обида на описываемый ими народ. По-моему, очевидная.
dron87
10 марта 2016, 16:34
А Жванецкий с его "в драке не выручат, в войне победят" тоже матерый русофоб?
Vovchik
10 марта 2016, 16:35

И то верно, и в одном слова, буквы и знаки препинания, и  в другом.

Нормально обсуждать и дискутировать ты очевидно не умеешь. На перепостах чужих мыслей все и заканчивается.
eugen666
10 марта 2016, 16:36

Ефрат написал:
Есть прекрасная книга "Гертруда и Клавдий" Апдайка, переворачивающая всё с ног на голову (или обратно). Там Гамлет и его папаша - отрицательные персонажи, реднеки, портящие жизнь умным, тонким и страдающем Гертруде и Клавдию.

Надо глянуть, спасибо.
eugen666
10 марта 2016, 16:37

dron87 написал: А Жванецкий с его "в драке не выручат, в войне победят" тоже матерый русофоб?

Шовинист-сатирик, как есть.
10 марта 2016, 16:39

Ефрат написал:
Я считаю, что эти рассуждения подобны друг другу.

Я правильно поняла, что любые не хвалебные рассуждение о любом народе являются народофобскими?
Волк Дремучий
10 марта 2016, 16:40

Strenger написала:
И действительно, а чего это им так хорошо, да они еще и влиянием пользуются? Нельзя такое перенести, раз это не мы! (Вот это и есть настоящий имперский взгляд).

Имперский, хорошо.
Предлагаю рассмотреть ситуацию под несколько иным углом зрения: а нужен ли вообще "мировой жандарм"; или пусть и США, и Куба, и Эфиопия, и , простихоспидя Россия- обсуждают насущные мировые проблемы в некоем мировом парламенте
на равных?
Harker
10 марта 2016, 16:41

dron87 написал: А Жванецкий с его "в драке не выручат, в войне победят" тоже матерый русофоб?

Просто, он ошибся. И в драке могут выручить, и войну проиграть. Бывает по-разному. smile.gif
Ефрат
10 марта 2016, 16:43

Жванецкий не выдаёт себя за аналитика. Это литература.
King of Kings

duk написал: рунда. Во-первых, 99% это была гипербола. Сколько именно процентов больны никому никогда не доказать. Только оценочные суждения.
Во-вторых, болезнь эта протекает у всех по-разному. От легкой формы до почти безнадежного. Кроме того, я не говорю, и тем более не проповедую, что излечиться нельзя.

Ты, хотя бы, перед тем как делать громкие заявления и кидаться красивыми определениями, причем в адрес абсолютного большинства русского народа (сейчас ты начинаешь понимать, что сказал глупость и решил спрятаться за красивое слово "гипербола"), узнал значение слова "шовинизм". Ты не удивишься если я тебе скажу, что шовинизм - это агрессивная идеология? Причем идеология национализма, проповедующая националистический экстремизм, разжигание национальной вражды и ненависти, противопоставляющая интересы одной нации над другими. Ты, случайно, русских не перепутал ни с кем?
Волк Дремучий

online написала:
Я правильно поняла, что любые не хвалебные рассуждение о любом народе являются народофобскими?

Скажи спасибо насаждателям политкорректности. Да.
Ефрат
10 марта 2016, 16:45

Волк Дремучий написал: Предлагаю рассмотреть ситуацию под несколько иным углом зрения: а нужен ли вообще "мировой жандарм"; или пусть и США, и Куба, и Эфиопия, и , простихоспидя Россия- обсуждают насущные мировые проблемы в некоем мировом парламенте
на равных?

Если честно, то пока мне идея мирового жандарма нравится больше, чем твоё предложение.
Манька-Облигация
10 марта 2016, 16:46

Ефрат написал: Я считаю, что эти рассуждения подобны друг другу.

Волк Дремучий написал: А чего их не равнять, если они равны?
У обоих авторов некая личная обида на описываемый ими народ. По-моему, очевидная.

"По спирали" (с)

Vovchik написал: Нормально обсуждать и дискутировать ты очевидно не умеешь. На перепостах чужих мыслей все и заканчивается.

Не умею. Да, на перепостах чужих мыслей все и заканчивается.
King of Kings
10 марта 2016, 16:49

duk написал: Нет, Не ко всем. И не только к русским, но и к не русским.

facepalm.gif 3d.gif
Ефрат
10 марта 2016, 16:49

Манька-Облигация написала: "По спирали"

А хотелось бы "по делу".
Ну да ладно...
eugen666
10 марта 2016, 16:50

Harker написал:
Просто, он ошибся. И в драке могут выручить, и войну проиграть. Бывает по-разному. smile.gif

Бывает. Но уловил сермяжную правду, имхо, в общем. Не хуже Гоголя.
Манька-Облигация
10 марта 2016, 16:53

online написала: Я правильно поняла, что любые не хвалебные рассуждение о любом народе являются народофобскими?

Российский народ вообще многострадален, ведь кто только не высказывался о нем нехвалебно. Начиная с "российского бунта, бессымсленного и беспощадного". Это ж только враг так скажет про своих, да?

Не зря же Сам Михалков считает, что литература 19 века отравила Россию своим реализмом очернительством. Один Манилов и был там хорошим человеком.
Martin
10 марта 2016, 16:53

Волк Дремучий написал:
Ага, то есть, если бы могла бы... То садись?

Америка вроде бы села?
Волк Дремучий
10 марта 2016, 16:54

Ефрат написал:
Если честно, то пока мне идея мирового жандарма нравится больше, чем твоё предложение.

Если честно, мне тоже. Особенно в свете последних событий на Ближнем Востоке
(без обид- я чисто географически ближе к ним, к этим событиям). И в мой список надо добавить весёлых ребят, вроде Хизбаллы и Ан-Нусры, если не лукавить.
Но тогда неизбежно встаёт вопрос: а... собственно, кто на этой роли, мирового жандарма? А за ним второй: а, собственно, по какому праву?
По праву силы? ОК, нет на свете права убедительней (подтвердит любой очкарик, учившийся в школе).
Только тогда, ребята, не обижайтесь, если мы потихоньку силу накопим- и ваше место займём. "Сильвер, слезай с бочки!". Ничего личного, просто бизнес.
Что-нибудь нелогично в моих рассуждениях?
Волк Дремучий
10 марта 2016, 16:56

Martin написал:
Америка вроде бы села?

Очень похоже на то. Только в свои ли?
Ефрат
10 марта 2016, 16:57

Волк Дремучий написал: Что-нибудь нелогично в моих рассуждениях?

Всё логично в рассуждениях, но результат получается неправильный smile.gif
Mitya78

Волк Дремучий написал:
Если честно, мне тоже. Особенно в свете последних событий на Ближнем Востоке
(без обид- я чисто географически ближе к ним, к этим событиям). И в мой список надо добавить весёлых ребят, вроде Хизбаллы и Ан-Нусры, если не лукавить.
Но тогда неизбежно встаёт вопрос: а... собственно, кто на этой роли, мирового жандарма? А за ним второй: а, собственно, по какому праву?
По праву силы? ОК, нет на свете права убедительней (подтвердит любой очкарик, учившийся в школе).
Только тогда, ребята, не обижайтесь, если мы потихоньку силу накопим- и ваше место займём. "Сильвер, слезай с бочки!".  Ничего личного, просто бизнес.
Что-нибудь нелогично в моих рассуждениях?

На второй вопрос раньше не было ни каких проблем ответить. Николай Первый точно знал по каком праву он подавлял освободительные движения.
duk

King of Kings написал:
Ты, хотя бы, перед тем как делать громкие заявления и кидаться красивыми определениями, причем в адрес  абсолютного большинства русского народа (сейчас ты начинаешь понимать, что сказал глупость и решил спрятаться за красивое слово "гипербола"), узнал значение слова "шовинизм". Ты не удивишься если я тебе скажу, что шовинизм - это агрессивная идеология? Причем идеология национализма, проповедующая националистический экстремизм, разжигание национальной вражды и ненависти, противопоставляющая интересы одной нации над другими. Ты, случайно, русских не перепутал ни с кем?

Подхватил знамя клепания дела? 3d.gif
А по-сути ничего. Нуль.
Манька-Облигация
10 марта 2016, 16:58

Ефрат написал: А хотелось бы "по делу".
Ну да ладно...

Ну серьзно, какое "по делу" может быть в пятидесятый раз? Уже давно понятно, что у каждого свой личный порог "русофобии".
Это же как спор про ту картинку, где выясняли голубое было платье или белое.
Ефрат

Российский народ вообще многострадален, ведь кто только не высказывался о нем нехвалебно. Начиная с "российского бунта, бессымсленного и беспощадного". Это ж только враг так скажет про своих, да?

Вообще, нет. Это не про русский народ, а про русский бунт.
Ефрат

Какое "по делу" может быть в пятидесятый раз? У каждого свой личный порог "русофобии".

Там было про подобие текстов, а не про фобию.
10 марта 2016, 16:59

Волк Дремучий написал:
Скажи спасибо насаждателям политкорректности. Да.

Это Ефрату спасибо сказать?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»