Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
me45
11 марта 2016, 10:00

cassiopella написала:
Зависит от того, что мы понимаем под уроном и кто работодатель.

П.с. можно и нужно "стучать" на слушателя джаза, если он его например слушает на повышеной громкости дома в "тихие часы" (например в 7 утра). Я к тому что везде есть ньюансы.

Ты прекрасно поняла , что речи о том , что говорят на русском слишком громко не идет. И зачем тогда это "допустим"?
franco
11 марта 2016, 10:01

dron87 написал:
Так и высылка в сибирь и казахстан по этой логике дело хорошее, спасли так сказать людей от немецкой оккупации.

По этой же логике и война на пользу пошла.
Atlanta
11 марта 2016, 10:03

me45 написал: Считая обман правосудия равным 22 года , странно не воспринимать мысль "опоздать на 3 минуты считалось серьезным преступлением".

А украденный колосок с колхозного поля - 10 лет. Кража! А если еще соврали правосудию, что не крали, то вполне можно 22 дать.
franco
11 марта 2016, 10:04
Я вот до сих пор не могу понять, почему берут и разбирают Латвию с ее весьма специфичным опытом? Она образец чего? Или пример чего? Мы ее разбираем только потому, что там живет, ностальгирующая по совку Атланта?
Гнус
11 марта 2016, 10:05

Drumm написала: Доказательства чего?

Ну давай пойдем длинным путем. Сталин, как человек достигший и удерживающий власть, уже только за это может называться личностью, что бы он ни сделал и как бы ты его ни ненавидела.

Drumm написала: Прямое вранье пошло...

Так переставай врать и бездоказательно обвинять людей, или ты сейчас начнешь изворачиваться и просить ссылки на громкие скандалы в СМИ?

Atlanta написала: В некой крупной организации была главный бухгалтер. Уволили за плохую работу. В труд. инспекции она ничего для себя не добилась. Тогда пошла в языковую, написала большой на нескол. страниц доклад им, с фамилиями, кто, по ее мнению, плохо говорит на латышском. В организацию пришла инспекция.

dron87
11 марта 2016, 10:18

Гнус написал:  Сталин, как человек достигший и удерживающий власть, уже только за это может называться личностью, что бы он ни сделал и как бы ты его ни ненавидела.

Ну начнем с того, что личностью является каждый человек. По этому с придыханием говорить, ах он личность, так же идиотичо, как говорить, а у него две руки. А вот поговорить о том, какая это личность это намного интереснее.
Ефрат
11 марта 2016, 10:18

Atlanta написала: 22 года. 22 года за обман!! Никому не навредивший реально. И ты это оправдываешь в теме, где обсуждаются невинно посаженные и замученные люди. И ничего в тебе не беспокоится где-то там, на уровне морали.

Ты прекрасный мир передёргов принесла сюда. Поздравляю!
Да, США - страна массовых репрессий. Американские форумчане массово вздрагивают ночами, услышав шум колёс. Чёрные кадилаки забирают людей, их под пытками заставляют признаваться в сексе с несовершеннолетними, оговаривать своих родственников, друзей и знакомых. Ежемесячно ФБР рассылает в полиции штатов скоррективрованные плановые задания по количеству посадок.
Миллионы американцев мечтают оказаться в сталинском СССР, в царстве гуманизма и милосердия. Ведь в сталинском СССР за убийство русского и еврея давали всего 15 лет, а тут за секс дают 22 года. Да что там за убийство - родине изменить можно было, продаться эстонской разведки и получить всего десять лет лагерей. А ведь эстонская разведка - это ещё и неплохие деньги.
Да и ну его нафиг, этот секс...

Как-то так выглядит мир, который ты описываешь? Ну раз ты сравниваешь некоторые казусы юридической системы США со сталинизмом?
me45
11 марта 2016, 10:19

franco написал: Я вот до сих пор не могу понять, почему берут и разбирают Латвию с ее весьма специфичным опытом? Она образец чего? Или пример чего? Мы ее разбираем только потому, что там живет, ностальгирующая по совку Атланта?

Это Европа? Или нет? Если нет , значит нет смысла.
А иначе придется признать , что два маяка государственной морали ' США и ЕС вполне работают сегодня методами СССР середины прошлого века. Не везде , конечно.

Представляю крики , если бы РФ запретила использование всех языков кроме русского на работе.

И выбирая между 22 годами и 3-мя за лайк и репост - примерно один уровень.
Atlanta
11 марта 2016, 10:21

Ефрат написал: Ну раз ты сравниваешь некоторые казусы юридической системы США со сталинизмом?

Я сравниваю 15 лет за убийство и 22 года за добровольный секс. Не больше. Но и не меньше. И без всего этого надрыва.
cassiopella
11 марта 2016, 10:24

me45 написал: Ты прекрасно поняла , что речи о том , что говорят на русском слишком громко не идет.

Да? Да и пришла всего лишь инспекция и надо было проверить знание государственного языка. Если меня во Франции завтра попросят здать тест по фр. языку, то я пойду и сдам. Хоть у меня и три диплома фр. ВО.
dron87
11 марта 2016, 10:25

Atlanta написала:  сравниваю 15 лет за убийство и 22 года за добровольный секс. Не больше. Но и не меньше. И без всего этого надрыва.

Любишь передерги? Ну не только ж ты так можешь, в твоем любимом травоядном ссср 80-ых женщину вообще расстреляли за торговлю продуктами Тыц 3d.gif Какие уж там 22 года за секс. 3d.gif
Ефрат
11 марта 2016, 10:25

Atlanta написала:
Я сравниваю 15 лет за убийство и 22 года за добровольный секс. Не больше. Но и не меньше. И без всего этого надрыва.

С чего ты решила сравнить эти цифры?
С чего ты решила притащить сюда 22 года за добровольный секс?
Просто так, два числа сравниваешь? Нет, не похоже, что это какое-то бессмысленное действие. Ты их сюда тащишь, чтобы показать, что американское правосудие куда более жестокое, чем сталинское. У тебя получилось, молодец.
Репрессии и доносы против русскоязычных в Латвии, преследования за секс в США - везде в мире одно и то же, насилие и бесправие. Сталинский СССР ничем не отличается от остальных. Так, нет?
Ликург
11 марта 2016, 10:32

Atlanta написала: Я сравниваю 15 лет за убийство и 22 года за добровольный секс. Не больше. Но и не меньше. И без всего этого надрыва.

Такого рода сравнения просто удивительны! Ну как с точки зрения одной морали можно судить события, произошедшие с разницей 70 лет в разных странах?!
Я с таким же основанием могу сказать, что 22 года это очень мягкое наказание, могли ведь и на кол посадить или на костре сжечь! А в некоторых арабских странах, наверное, могли бы и к смертной казне приговорить
Гнус
11 марта 2016, 10:34

dron87 написал: Ну начнем с того, что личностью является каждый человек.

Ты хоть сам себе не ври, что людей живущих на помойке ты считаешь личностями, а не отребьем.
dron87
11 марта 2016, 10:37

Гнус написал: ы хоть сам себе не ври, что людей живущих на помойке ты считаешь личностями, а не отребьем.

Это ты болезный не говори, что я считаю. Ты этого знать не можешь, личность для меня это характеристика нейтральная, никакая, ничего о человеке не говорящая, и слово это я сам не использую. Но вот с моральной точки зрения я думаю многие живущие на помойке дадут форум сталинистам, там не живущим, это точно. А уж про сталина вообще молчу.
Atlanta
11 марта 2016, 10:38

Ефрат написал: Сталинский СССР ничем не отличается от остальных. Так, нет?

Я эту цифру принесла в ответ на удивление, что за убийства дали аж целых 15 лет.
К чему твои обобщения про сталинский режим? Я где-то оправдала репрессии, что-то хорошее написала в защиту Сталина?
Удивительно, как может пропадать проявляемая щепетильность в отстаивании любых прав и свобод, когда дело касается политически ангажированных тем. И высылка за желание родной язык использовать, и отобрать гражданство за мнение - уже становятся вполне приемлемыми способами.
Это и есть на самом деле русофобия - избирательное отрицание прав и возможностей именно за русскими. А не попытка анализа типичного русского характера самими же русскими, без обвинений, без злорадства и выводов, что с русскими так можно поступать - историей своей заслужили.
Atlanta
11 марта 2016, 10:42

Ликург написал: Ну как с точки зрения одной морали можно судить события, произошедшие с разницей 70 лет в разных странах?!

А почему должна быть разная мораль? Сравнивается степень тяжести преступления и наказание за него. Вполне можно сделать из этого выводы, какобщество относится в этот период времени к таким преступлениям. При этом я сравниваю даже не суды и прочее, а реакции людей здесь на форуме. Которым 15 лет за убийство - много, а 22 за секс - в самый раз.
Drumm
11 марта 2016, 10:46

Гнус написал: Ну давай пойдем длинным путем. Сталин, как человек достигший и удерживающий власть, уже только за это может называться личностью, что бы он ни
сделал и как бы ты его ни ненавидела.

О Господи, раздул пузырь на ровном месте... Я вовсе не отрицаю, что Сталин был личностью. Я спрашиваю, ну был он личностью, и что?

Гнус написал: Так переставай врать и бездоказательно обвинять людей, или ты сейчас начнешь изворачиваться и просить ссылки на громкие скандалы в СМИ?

Нет, я попрошу ссылки на мое вранье.
Манька-Облигация

Ingward написал: В частности, Молотов совершенно уверенно объяснял, зачем, по его мнению, был необходим Большой Террор 1937/1938 годов - чтобы после победы над Германией народ не сверг большевиков (то есть, Сталина с Молотовым).

А какая связь? Что-то не улавливаю.
Ефрат

Atlanta написала:
Я эту цифру принесла в ответ на удивление, что за убийства дали аж целых 15 лет.
К чему твои обобщения про сталинский режим? Я где-то оправдала репрессии, что-то хорошее написала в защиту Сталина?

К чему ты пишешь про доносы за разговоры на русском языке и про 22 года за секс? В теме про сталинские репрессии? Я считаю, что да, ты это делаешь для того, чтобы подчеркнуть мысль, что в сталинских репрессиях не было ничего такого, что нет сегодня в западных странах. Иначе я не могу объяснить твой замысле. Ты не один раз упомянула, не два, ты непрерывно сюда это приносишь.

Atlanta написала: Удивительно, как может пропадать проявляемая щепетильность в отстаивании любых прав и свобод, когда дело касается политически ангажированных тем. И высылка за желание родной язык использовать, и отобрать гражданство за мнение - уже становятся вполне приемлемыми способами.
Это и есть на самом деле русофобия - избирательное отрицание прав и возможностей именно за русскими.

На самом деле удивительно желание привнести тему русского языка в Латвии в тред, который вообще не про это. Поэтому напрашивается мнение, что это сделано с целью уподабливания одного другому.
Ещё таджикофобию за мной запиши - я не хочу, чтобы таджикский становился вторым государственным в России, или даже в отдельных районах города Москвы.
Гнус
11 марта 2016, 10:48

dron87 написал: Это ты болезный не говори, что я считаю. Ты этого знать не можешь, личность для меня это характеристика нейтральная, никакая, ничего о человеке не говорящая, и слово это я сам не использую.

Извини, личность, в моем посте, должно было написато с большой буквы, моя ошибка.

dron87 написал: Но вот с моральной точки зрения я думаю многие живущие на помойке дадут форум сталинистам, там не живущим, это точно. А уж про сталина вообще молчу.

С точки зрения чьей морали? Твоей? Она, видимо, единственно правильная?
franco
11 марта 2016, 10:50

me45 написал:
Это Европа? Или нет? Если нет , значит нет смысла.

Россия тоже Европа.

А иначе придется признать , что два маяка государственной морали ' США и ЕС вполне работают сегодня методами СССР середины прошлого века. Не везде , конечно.

Маяки они только у тебя в голове. США и ЕС предоставляют определенные стандарты организации государственного управления и уже на местах, в Латвии, Литве и далее по списку их, в зависимости от обстоятельств в разных количествах и конфигурации применяют.

Представляю крики , если бы РФ запретила использование всех языков кроме русского на работе.

У России есть гораздо большее количество мерзости сегодня, из за которой не то, что кричать надо, а совершать в отношении ее руководства действия, призывы к которым преследуются действующим законодательством.
Atlanta
11 марта 2016, 10:51

Ефрат написал: Я считаю, что да, ты это делаешь для того, чтобы подчеркнуть мысль, что в сталинских репрессиях не было ничего такого, что нет сегодня в западных странах.

Воля барина.
Гнус
11 марта 2016, 10:52

Drumm написала: О Господи, раздул пузырь на ровном месте... Я вовсе не отрицаю, что Сталин был личностью. Я спрашиваю, ну был он личностью, и что?

Повторю, одно это заслуживает уважения.

Drumm написала: Нет, я попрошу ссылки на мое вранье.

Извини, формально ты там не соврала, но формально и все расстрелянные лично Сталиным были преступниками.
Drumm
11 марта 2016, 10:54

Гнус написал: Повторю, одно это заслуживает уважения.

Нет.

Гнус написал: Извини, формально ты там не соврала, но формально и все расстрелянные лично Сталиным были преступниками.

Ты о чем вообще?

Ликург
11 марта 2016, 10:55

Atlanta написала: А почему должна быть разная мораль?

У меня нет ответа на этот вопрос, но, тем не менее, это факт. В разное время, в разных странах разная мораль. Даже и в одной стране в разное время разная мораль, самый простой пример отношение в геям и неграм афроамериканацам.

Atlanta написала: При этом я сравниваю даже не суды и прочее, а реакции людей здесь на форуме.

На форуме тоже люди из разных стран и разных поколений, поэтому и реакция у них различна
Atlanta
11 марта 2016, 10:57

Ликург написал: У меня нет ответа на этот вопрос, но, тем не менее, это факт. В разное время, в разных странах разная мораль. Даже и в одной стране в разное время разная мораль, самый простой пример отношение в геям и неграм афроамериканацам.

С этим я полностью согласна. Вот это и интересно сравнивать.
Гнус
11 марта 2016, 10:59

Drumm написала: Нет.

С твоей точки зрения нет.

Drumm написала: Ты о чем вообще?

О том, что можно быть плохим, формально оставаясь прекрасным человеком.
Drumm
11 марта 2016, 11:02

Гнус написал: С твоей точки зрения нет.

Уважение это положительная оценка. Положительно оценивать палача минимум странно. Вон, в ПЖ некоторые договорились до того, что Геббельса уважают, а что, тоже была Личность! Гитлер тоже достиг и удерживал власть, автобаны строили, личность! Давай, уважай!

Гнус написал: О том, что можно быть плохим, формально оставаясь прекрасным человеком.

Вранье-то в чем?
Alexis H.
11 марта 2016, 11:05

Гнус написал:

Имхо нет.
Гитлер тоже пробился на верх с самых низов.
Уважаешь?
Alexis H.
11 марта 2016, 11:08

Drumm написала:
Уважение это положительная оценка. Положительно оценивать палача минимум странно. Вон, в ПЖ некоторые договорились до того, что Геббельса уважают, а что, тоже была Личность! Гитлер тоже достиг и удерживал власть, автобаны строили, личность! Давай, уважай!

Пока я с телефона стучал опередила. smile.gif
Atlanta
11 марта 2016, 11:11

Alexis H. написал: Гитлер тоже пробился на верх с самых низов.

А зачем вообще смотреть на их биографии? Смотреть надо на дела. Пусть 100 раз личностью был. Понятно, что чтобы вылезти на самый верх, иниициировать и контролировать всё то, что они сделали, нужно быть незаурядным человеком. Так и Чикатило заурядным не назовешь. Что, еще личность его рассматривать?
Ефрат
11 марта 2016, 11:11

Atlanta написала: Воля барина.

Ну ты себя просто спроси, зачем ты эти 22 года 5 раз тут упомянула.
Ефрат
11 марта 2016, 11:12

Гнус написал:

Тоже уважаешь палачей за качественное убийство массы людей?
Сколько же вас таких уважающих...
Alexis H.
11 марта 2016, 11:15

Atlanta написала:
А зачем вообще смотреть на их биографии? Смотреть надо на дела. Пусть 100 раз личностью был. Понятно, что чтобы вылезти на самый верх, иниициировать и контролировать всё то, что они сделали, нужно быть незаурядным человеком. Так и Чикатило заурядным не назовешь. Что, еще личность его рассматривать?

Да.
А то получается: он был гениальный диктатор и тиран.
Уважаю за гениальность и масштаб личности.
dron87
11 марта 2016, 11:15
Да можно даже не про Гитлера. Вот был в Штатах такой маньячина Зодиак, его так и не взяли.Ловкий парень ментов обдурил, уже одно это заслуживает уважения.
Гнус
11 марта 2016, 11:18

Drumm написала: Уважение это положительная оценка. Положительно оценивать палача минимум странно. Вон, в ПЖ некоторые договорились до того, что Геббельса уважают, а что, тоже была Личность! Гитлер тоже достиг и удерживал власть, автобаны строили, личность! Давай, уважай!

Alexis H. написал: Имхо нет.
Гитлер тоже пробился на верх с самых низов.
Уважаешь?

Уважать и хорошо относиться, разные вещи. КО.

Drumm написала: Вранье-то в чем?

Я же извинился.
Drumm
11 марта 2016, 11:22

Гнус написал: Уважать и хорошо относиться, разные вещи. КО

Так ты уважаешь Геббельса с Гитлером?
Alexis H.
11 марта 2016, 11:22

Гнус написал:
Уважать и хорошо относиться, разные вещи. КО.

Сталин, делая карьеру шел по головам своих однопартийцев.
Многим это стоило жизни.
Не смущает?
Старая тетка
11 марта 2016, 11:28

Гнус написал: Уважать и хорошо относиться, разные вещи. КО.

Да ладно! Еще и КО facepalm.gif Толковый словарь русского языка полистай.
Leonard
11 марта 2016, 11:28

f_evgeny написал:
Ссылок нет, есть в истории семьи, но двое пойманных после войны участников восстания 1941 года, добровольцев, расстрелявших 23-24 числа порядка двдцати пойманных гражданских беженцев, комсомольцев и евреев, в том числе и мою бабушку, получили по 15 лет каждый.

1).Ссылку просить бесполезно, как уже выяснили, только твои слова.
2).Советский суд гуманизмом не отличался, так что действительно виновных в преступлениях ожидала высшая мера.
3).В лагерях еще выжить надо было.
anonym
11 марта 2016, 11:31
Начнём с того, что посмертный культ Сталина и оправдание репрессий стали возможны только с демонтажем КПСС (чуть ранее распада СССР). Лениво искать, но у Джузеппе Боффа приводятся воспоминания Симонова, как тот вскоре после смерти Сталина написал статью-панегирик покойному вождю, понёс её в "Правду", статью развернули, на автора грубо наорали, как-то так. И уже в 1953 году появилось выражение "культ личности", но личность не называлась. Пока у послесталинского руководства руки были по локоть в крови, когда были свежи воспоминания о репрессиях, а жертвы и палачи ещё не стали глубокими стариками, тема была более, чем неудобной. Так, что это - проявление принципа либеральной демократии: "Запрещено запрещать". Согласен, весьма уродливое. И у нынешних поклонников Сталина собственные нелепые фантазии абсолютно доминируют над представлениями о советской реальности, где длинный язык и вольнодумство могли обернуться самыми тяжёлыми последствиями, а какая-либо критика власти вела к ним гарантированно, это тоже своеобразное проявление свободы. (Хрущёва после отставки не стали шельмовать и проклинать, его было приказано полностью забыть)
Vadim_76
11 марта 2016, 11:43

dron87 написал: в твоем любимом травоядном ссср 80-ых женщину вообще расстреляли за торговлю продуктами Тыц Какие уж там 22 года за секс.

"Торговля продуктами", ага. 3d.gif
dron87
11 марта 2016, 11:49

Vadim_76 написал: Торговля продуктами", ага. 

Ни в большей степени чем 22 года за секс. 3d.gif ну и на фоне двух других расстрелянных женщин, про которых упоминается в статье, она чтобы не натворила все равно выбивается.
anonym
11 марта 2016, 11:52
Начну издалека. Незадолго до Войны сняли фильм "Танкисты", потом забытый (вполне заслуженно). Фильм...официально разнесли в пух и прах: почему Красная Армия не несёт потерь, почему советские танки показаны неуязвимыми, почему противник так слаб, что это за нелепые сказки? Т.е. самые верноподданнические чувства, выраженные в нелепой форме, могли навлечь гнев властей, думать надо было сколько-то. Теперь, валяй, мели всё, что тебе вздумается, никому нет дела. Хочешь: призывай к лагерям и массовым расстрелам, хочешь: призывай на уроках истории в обязательном порядке рассказывать об ужасах советского тоталитаризма и предавать их анафеме, да ещё "кружки" какие-то организовывать (было в начале треда), обзывай оппонентов последними словами - Nobody Cares. Никакое это не повторение, а нечто принципиально новое.
Манька-Облигация
11 марта 2016, 12:15
Почти в тему.
В новостях прочла о слезах Дастина Хоффмана, когда на днях на ток-шоу "Найди свои корни" он выяснил, что его прабабушка-украинская еврейка провела пять лет! в лагерях в России.
Ее посадили, когда ей было 52 года, ее брата и мужа убили чекисты (the Cheka, как написано в статье).
Правда, это было сразу после революции, во время гражданской войны. Я не поняла, что это за лагеря были?
В 1930, когда ей было 62, она умудрилась уехать из СССР в Аргентину, а потом в Америку.

Статья на английском
veazel
11 марта 2016, 12:15

Drumm написала:
Вон, в ПЖ некоторые договорились до того, что Геббельса уважают, а что, тоже была Личность!

Ты забыла. Это не в ПЖ было, а в Кремле. Сам(!) этим с евреями делился.
anonym
11 марта 2016, 12:16
Вспомнилось тут выражение (оказывается, из записных книжек Ильфа и Петрова) : "Край непуганых идиотов". Точное описание Рунета. Предлагается пугнуть?
nihutra
11 марта 2016, 12:17
Предположим свершилось, все осудили Сталина, все помнят и осуждают его преступления а также не смыкая очей бдят что бы подобное не повторилось. А что есть это самое подобное, чего больше не должно повториться?
Atlanta
11 марта 2016, 12:18

Манька-Облигация написала: Правда, это было сразу после революции, во время гражданской войны. Я не поняла, что это за лагеря были?

Самые что ни на есть. Тогда лагеря и начались. При Ленине, который почему-то до сих пор неприкосновенен для критики в России.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»