Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Шимон
12 марта 2016, 01:14

alotostanka написала:
Единственная в истории атомная бомбардировка городов именно в этом регионе. Она на политику во всем мире не могла не повлиять. Хотя я все-таки пошла почитала подробности по датам, вы правы - сначала было деление на две Кореи, потом бомбардировка, разрыв в недели, поэтому понятно, почему в интервью северокорейские товарищи этот факт используют для объяснения своей позиции по ядерному вопросу, для населения эти недели разницы остались незамеченными. Что касается разрыва в 5 лет между войнами, так это через цепочку связанных событий не очень большой разрыв.

Корейская война не имела никакого отношения к бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки, тем более, что корейцы по понятным причинам не были расположены сочувствовать японцам. Сама же война началась после того, как Сталин одобрил идею Ким Ир Сена напасть на Южную Корею и распорядился бойкотировать заседания Совета Безопсности ООН, чтобы легче было завлечь в Корею американцев и натравить на них китайцев.
Шимон
12 марта 2016, 01:17

Лaнa написала:
Личность вызывает уважение. Вот, допустим, к памятнику Петру  вы понесете цветы? А ведь тот еще был сатрап, и современники его поди ой как осуждали.
Я не к тому, что я одобряю такие демарши. Просто надо смотреть со всех сторон.
Жизнь на Кавказе приучила меня к толерантности, к чему бы это ни относилось.

Толерантность к убийцам - это замечательная идея! Вот хороший объект для преподнесения цветов на могилу:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%...%B2%D0%B8%D1%87
Светлячок
12 марта 2016, 01:20

Лaнa написала:
Просто надо смотреть со всех сторон.

Ни в коем случае. Когда речь идет о вопросах нравственности - не надо смотреть со всех сторон. А то вдруг в одной из сторон найдется оправдание безнравственным поступкам?
Лaнa
12 марта 2016, 01:20

Шимон написал:
Толерантность к убийцам - это замечательная идея! Вот хороший объект для преподнесения цветов на могилу:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%...%B2%D0%B8%D1%87

Угум. Я почему-то когда писала, предполагала, что мне укажут именно на Чикатило.

зы: Значит я не смогла донести свою мысль. Ссори
Светлячок
12 марта 2016, 01:23

Лaнa написала:
Ссори

Монте?
12 марта 2016, 01:25

Лaнa написала: Просто надо смотреть со всех сторон.

С какой еще стороны вы предлагаете посмотреть на упыря? Вы отдадите ему себя, своего ребенка и своих родителей? Просто так, потому что "времябылотакое", "надобылостроитьзаводы" и да, лес рубят - щепки летят. Вы согласны с логикой, что вы лагерная пыль и вас можно выкинуть, как будто и не было? Или речь всегда о каких-то других людях?
Понимаете, если вы соглашаетесь, что можно убить просто так, на пути к великой цели и что жизнь в свете этой цели не стоит ничего, всегда найдется кто-то, кто применит это к вам - вы сами ему разрешили.
Шимон
12 марта 2016, 01:30

Лaнa написала:
Угум. Я почему-то когда писала, предполагала, что мне укажут именно на Чикатило.

Ты можешь выбрать любого другого убийцу по своему усмотрению. К сожалению, ни один из них (наверное, даже Гитлер и Пол Пот, хотя те очень старались) не дотянут до Сталина по своим масштабам.
Лaнa
12 марта 2016, 01:34

online написала:
С какой еще стороны вы предлагаете посмотреть на упыря? Вы отдадите ему себя, своего ребенка и своих родителей? Просто так, потому что "времябылотакое", "надобылостроитьзаводы" и да, лес рубят - щепки летят. Вы согласны с логикой, что вы лагерная пыль и вас можно выкинуть, как будто и не было? Или речь всегда о каких-то других людях? 
Понимаете, если вы соглашаетесь, что можно убить просто так, на пути к великой цели и что жизнь в свете этой цели не стоит ничего, всегда найдется кто-то, кто применит это к вам  - вы сами ему разрешили.

Ужасно не люблю разговоры о Сталине.. Чего влезла, спрашивается...

Но вот мне интересно, у вас родственники были "лагерная пыль", или что? Просто у меня нет ни одного такого знакомого. Ни одного.
елань
12 марта 2016, 01:45

Лaнa написала:

Но вот мне интересно, у вас родственники были "лагерная пыль", или что? Просто у меня нет ни одного такого знакомого. Ни одного.

Повезло. А у других были. И даже не это суть. У Вас не толерантность, у Вас виктимность.
Волк Дремучий
12 марта 2016, 01:48

Шимон написал:
Ты можешь выбрать любого другого убийцу по своему усмотрению. К сожалению, ни один из них (наверное, даже Гитлер и Пол Пот, хотя те очень старались) не дотянут до Сталина по своим масштабам.

Полемический задор? Вообще-то, Красная Армия была одной из сил, не давших Гитлеру "решить еврейский вопрос" окончательно. Не то что бы она ставила перед собой эту конкретную цель, но так уж сложилось.
И ты не можешь этого не знать.
Шимон
12 марта 2016, 01:50

Волк Дремучий написал:

И что это меняет?
Волк Дремучий
12 марта 2016, 01:54

Шимон написал:
И что это меняет?

Сравнительные масштабы и пропорции. На мой взгляд, по крайней мере.
anonym
12 марта 2016, 01:55

Шимон написал:
И что это меняет?

Немцам - Нюрнберг, РККА - вечная слава, Израиль, таки, существует (и почитает ветеранов РККА).
Лaнa
12 марта 2016, 01:56

елань написала:
у Вас виктимность.

Спасибо за диагноз.
Я спрашивала не "у других". "Крутой маршрут" я тоже читала.
Шимон
12 марта 2016, 02:01

Волк Дремучий написал:
Сравнительные масштабы и пропорции. На мой взгляд, по крайней мере.

Гитлер был обречен, поскольку его расовая теория делала его неприемлемым для всего мира. Он продержался 12 лет у власти только из-за преступной халатности западных лидеров и из-за наличия СССР и сталинского режима (без которых скорее всего вообще не пришел бы к власти).
В результате нацизм сгинул практически без следа и не имеет ни малейших шансов на возрождение в обозримом будущем.
Сталин же правил около 30 лет (точная цифра зависит от того, каким годом считать начало его правления), а долгосрочные последствия его правления, возможно, не будут изжиты вообще никогда.
Волк Дремучий
12 марта 2016, 02:04

Шимон написал:
Гитлер был обречен, поскольку его расовая теория делала его неприемлемым для всего мира. Он продержался 12 лет у власти только из-за преступной халатности западных лидеров и из-за наличия СССР и сталинского режима (без которых скорее всего вообще не пришел бы к власти).

Резун рассказал?

В результате нацизм сгинул практически без следа и не имеет ни малейших шансов на возрождение в обозримом будущем.

"Следы"- в Яд-ва-Шем.
Волк Дремучий
12 марта 2016, 02:06
Между прочим, воевать с Гитлером начали вовсе не из-за расовой теории. Хрустальная ночь войну не вызвала, да и прочие его "шалости", покуда он не покусился на святое- Европу перекраивать.
Шимон
12 марта 2016, 02:08

Волк Дремучий написал:
Резун рассказал?

В общем-то о нацизме есть обширная и серьезная литература - Фест, Ширер, Кершоу. И в них достаточно фактов, из которых можно делать выводы самостоятельно.
Strenger
12 марта 2016, 02:10

Лaнa написала:
"Крутой маршрут" я тоже читала.

Ну, так если он вам не довод - на том основании, что вас не задело, - тогда да, это не виктимность. Это "умри ты сегодня, а я завтра".

Часто не работает для носителей.

Волк Дремучий написал:
"Следы"- в Яд-ва-Шем.

Следы. Именно что следы. То, о чем они напоминают, то, что эти следы оставило - люди проклинают, ненавидят, ужасаются и "никогда больше" (и это правильно). А не "да здравствует" и "а зато поезда вовремя ходили".

Почувствуйте разницу.

Слегка перефразируя известный афоризм - живая чумная крыса хуже дохлого тиранозавра.
Лaнa
12 марта 2016, 02:16

Шимон написал:
Сталин же правил около 30 лет (точная цифра зависит от того, каким годом считать начало его правления), а долгосрочные последствия его правления, возможно, не будут изжиты вообще никогда.

Вот удивляюсь я таким диагнозам.
Как говорится "без комментариев" kos.gif
anonym
12 марта 2016, 02:17

Шимон написал:
В общем-то о нацизме есть обширная и серьезная литература - Фест, Ширер, Кершоу. И в них достаточно фактов, из которых можно делать выводы самостоятельно.

Дык, то, что приход к власти Муссолини и Гитлера во многом объяснялся существованием Страны Советов - это и советские историки не спорили. Насчёт Резуна - да в "1937 Очищение" он дал сталинистам кучу аргументов, но они его не вспоминают, естественно. Обсуждение Сталина почти неизменно ведёт к картине на уровне сказочно-манихейского мировосприятия: абсолютные Зло и Добро, Свет и Тьма, история - вообще не причём.
alotostanka
12 марта 2016, 02:19

GVB написал: А когда социал-демократы предложили коммунистам объединиться и не дать придти к власти Гитлеру, сформировов левое правительство, коммунисты как прореагировали? Всё остальное - следствие "ошибочного решения Коминтерна об отказе от союза с другими левыми силами и обвинении их в социал-фашизме." (это определение из постановления ЦК КПСС и совещаний коммунистических и рабочих партий уже послевоенных лет. Однако, оказывается, не так всё было).

Про огромные репарации все скромно проигнорировали. За обсуждением политических процессов как-то вопросу финансовому отводится 10-й номер, а воле личностей - 1-й, о чем и тред, я так понимаю. Почитала я про про социал-фашизм и социал-демократию. Ни о каком 1933, как ключевом по данному вопросу и речи быть не может. Там куча цитат 1924-1927 еще годов, когда из-за ориентации на развитие отдельной государственности все эти идеи мировой революции, объединения с другими левыми рассматривались в дискуссиях и подтверждались политической борьбой. А фашизм буквально и без сомнений называется врагом с середины 20-х годов. Т.е. этот момент размежевания с другими левыми вовсе не равен умышленному поддержанию фашизма, на что, как я понимаю, ты намекаешь. И про будущую войну в те же годы уже говорилось.

"К числу первых «солидных» выступлений Сталина по делам Коминтерна можно отнести статью «К международному положению», опубликованную 20 сентября 1924 г. в газете «Правда» № 214 и журнале «Большевик» №11. Она примечательна тем, что в ней дается оценка и характеристика фашизма в тесной увязке с социал-демократией.

«… неверно, что фашизм есть только боевая организация буржуазии. Фашизм не есть только военно-техническая категория. Фашизм есть боевая организация буржуазии, опирающаяся на активную поддержку социал-демократии. Социал-демократия есть объективно умеренное крыло фашизма».

Правда, следует заметить, что чуть раньше на тесную связь социал-демократии и фашизма указал Г.Зиновьев. То есть Сталин фактически его поддержал."

Отдельно, вне обсуждаемого вопроса, вот это вот:

"
Послал, так послал французских товарищей, искать туда, не знаю куда:
   Спойлер!
Но свои выступления по «польскому» вопросу (О компартии Польши – речь на заседании польской комиссии Коминтерна 3 июля 1924 г.) и позже, например, по «французскому» вопросу (речь во французской комиссии VI расширенного пленума ИККИ 6 марта 1926 г.) Сталин начинал с признаний (откровенных или дипломатичных – трудно сказать), что он с польскими или французскими делами «плохо знаком» или не имеет «достаточного материала». Рекомендации его полякам и французам были просты – усиливать влияние партии, укреплять единство партии (то есть не допускать образования фракций), работать и в реакционных профсоюзах, и вне их, бороться с оппортунизмом, изживать социал-демократические пережитки и т.д. Французским коммунистам, Сталин, например, разъяснял:

«Никогда нельзя изображать развитие кризиса, как восходящую линию нарастающих провалов. Никогда такого кризиса не бывает. Революционный кризис развивается обычно в виде зигзагов: маленький провал, потом улучшение положения, потом более серьезный провал, затем некоторый подъем и т.д. Наличие зигзагов не должно давать основания думать, что дела буржуазии поправляются.

Поэтому благодушие тут опасно. Опасно, так как кризис может подвинуться быстрее, чем думают и тогда французские товарищи могут быть застигнуты врасплох. А партия, застигнутая врасплох, не может руководить событиями. Поэтому я полагаю, что французская коммунистическая партия должна держать курс на постепенное нарастание революционного кризиса. И французская партия должна поставить дело агитации и пропаганды так, чтобы готовить умы и сердца рабочих к этому кризису»
.

В общем, идите вы, товарищи, денег нет и не будет."

Так что получается, что хоть СССР и Мордор, но для Европы он благодеяние еще сделал, что не стал вкладываться во всех левых с их идеями продолжения революций с центром в СССР (доктрина еще ленинских времен). СССР бы от этого самому бы было еще хуже, чем было, а уж людям внутри, так и подавно.

А самое интересное, что к обсуждению этих древних вопросов все равно подталкивают сегодняшние экономические вызовы в связи с очередными промышленными революциями. Так же, как и социалистические течения были запущены предыдущими двумя, а не волей отдельных политических деятелей. Не проработано оказалось влияние технологий на социальные процессы в масштабах мирового взаимодействия, и не будет проработано.

Шимон написал: В результате нацизм сгинул практически без следа и не имеет ни малейших шансов на возрождение в обозримом будущем.

Как будто это единственные грабли, на которые можно фатально наступить. Третий раз процитирую на форуме Доклад Oxfam: активы 62 миллиардеров равны состоянию 3,6 млрд жителей Земли
Если это правда, то дело очень плохо. Состояния передаются по наследству, и что там будет при очередной передаче за владелец предсказать вряд ли кто сможет. Никакие демократии оказались не препятствием для этого процесса.
12 марта 2016, 02:20

Лaнa написала:

То есть вы считаете, что это все вранье?
Лaнa
12 марта 2016, 02:26

online написала:
То есть вы считаете, что это все вранье?

Сложный вопрос. Скорее думаю, что... не преувеличение, а как бы это...
Вот при Андропове велась борьба с пьянством. И началось массовое уничтожение виноградников. Не думаю, что Андропов имел в виду именно это.
Так и со Сталиным.
Имхо, разумеется.
anonym
12 марта 2016, 02:37

Лaнa написала:
Сложный вопрос. Скорее думаю, что... не  преувеличение, а как бы это...
Вот при Андропове велась борьба с пьянством. И началось массовое уничтожение виноградников. Не думаю, что Андропов имел в виду именно это.
Так и со Сталиным.
Имхо, разумеется.

Вообще-то при Горбачёве, ну да какая разница...
Слава
12 марта 2016, 02:39

Волк Дремучий написал:
Примерно, как я реагирую на Кахане и его сторонников.

Я соседа своего жуть как не перевариваю, и родню евойную... Вот прям, как увижу, способность к здравомыслию теряю.
12 марта 2016, 02:39

Лaнa написала:
Сложный вопрос. Скорее думаю, что... не  преувеличение, а как бы это...
Так и со Сталиным.
Имхо, разумеется.

Лана. Что здесь может быть имхо, когда есть факты? Вы их не знаете или вы их не хотите знать?
Лaнa
12 марта 2016, 02:42

online написала:
Лана.  Что здесь может быть имхо, когда есть факты? Вы их не знаете или вы их не хотите знать?

Вы мне сейчас приведете факты когда Сталин ЛИЧНО кого-то расстрелял?!
Ок. Приводите. Я не знаю.
Волк Дремучий
12 марта 2016, 02:43

anonym написал:
Немцам - Нюрнберг, РККА - вечная слава, Израиль, таки, существует (и почитает ветеранов РККА).

Именно так. И нормальные люди умеют испытывать благодарность.
anonym
12 марта 2016, 02:45

Лaнa написала:
Ок. Приводите. Я не знаю.

Подписывал приговоры. Лично. Списками.
Лaнa
12 марта 2016, 02:46

anonym написал:
Подписывал приговоры. Лично. Списками.

Ммм... Звучит как замечательный ФАКТ.
Волк Дремучий
12 марта 2016, 02:50

Лaнa написала:

Он не мог не знать о масштабах репрессий.
Шимон
12 марта 2016, 02:51

Честно говоря, не очень понял, к чему ты это процитировала даже в первый раз, и что тут такого особенного.
Шимон
12 марта 2016, 02:54

Лaнa написала:

Обязательно надо лично расстреливать?
УК РФ придерживается другой концепции:

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
...

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

anonym
12 марта 2016, 02:55

Лaнa написала:

Есть архивные дела, есть конкретные исследования.
f_evgeny
12 марта 2016, 02:56

Волк Дремучий написал:
Именно так. И нормальные люди умеют испытывать благодарность.

Спасибо, есть еще все-таки нормальные люди.
Шимон
12 марта 2016, 02:58

anonym написал:
Обсуждение Сталина почти неизменно ведёт к картине на уровне сказочно-манихейского мировосприятия: абсолютные Зло и Добро, Свет и Тьма, история - вообще не причём.

История тут имеет значение только в том смысле, что она создала условия для прихода всякой сволочи (термин Солоневича) к власти. А дальше сволочь уже распорядилась этой властью по своему усмотрению.
Лaнa
12 марта 2016, 03:01

Волк Дремучий написал:
Он не мог не знать о масштабах репрессий.

Вообще-то потому и не люблю разговоров о Сталине. Мне кажется они заводятся только для того чтобы поспорить. Я сама придерживаюсь вашей точки зрения. Но с другой стороны, мы не можем знать что он мог и что не мог.
Возвращаясь к моим прошлым постам, лично у меня нет знакомых пострадавших от репрессий. И массово ненавидеть Сталина (в масштабах истории) стали не так уж давно.
Возможно это звучит кощунственно, но мы не можем знать, может через определенный период времени и Лимонова будут чтить как Солженицына.
Лaнa
12 марта 2016, 03:03

anonym написал:

Вот как с Богом.. Вроде есть... smile4.gif
Волк Дремучий
12 марта 2016, 03:04
Сталин не мог не знать о масштабах репрессий.
Другое дело, что без такой армии исполнителей, без такой партии ничего бы не вышло.

Спойлер!
Ведь Сталин давал своим слабовольным жертвам возможность рискнуть, возможность восстать, эта игра была для него не без удовольствия. Для ареста каждого члена ЦК требовалась санкция всех остальных! - так придумал игривец-тигр. И пока шли пусто-деловые пленумы, совещания, по рядам передавалась бумага, где безлично указывалось: поступил материал, компрометирующий такого-то; и предлагалось поставить согласие (или несогласие!..) на исключение его из ЦК. (И еще кто-нибудь наблюдал, долго ли читающий задерживает бумагу.) И все - ставили визу. Так Центральный Комитет ВКП(б) расстрелял сам себя. (Да Сталин еще раньше угадал и проверил их слабость: раз верхушка партии приняла как должное высокие зарплаты, тайное снабжение, закрытые санатории - она уже в капкане,ей уже не воспрять.)

И тот же Хрущёв, главный разоблачитель "культа личности", намного ли меньше он замазан в крови, чем разоблачённый им тиран?
Шимон
12 марта 2016, 03:07

anonym написал:

Огромное количество. При том, что множество архивных материалов уничтожено, недоступно или изначально отсутствовали (очень многие распоряжения выдавались устно, причем в завуалированной форме, что давало возможность потом обвинить в преступлениях исполнителей, как, например, Ягоду в отравлении Горького)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%...%81%D0%BA%D0%B8
DmitryInt
12 марта 2016, 03:10

alotostanka написала: Про огромные репарации все скромно проигнорировали. За обсуждением политических процессов как-то вопросу финансовому отводится 10-й номер, а воле личностей - 1-й, о чем и тред, я так понимаю.

Репарациями, территориальными потерями и другими подобными объективными факторами можно объяснить ремилитаризацию Германии, реваншизм и немалую часть чисто военной истории ВМВ. То есть эти вопросы имели бы значение, если бы к 1939 мы имели некое подобие 2-го рейха кайзера Вильгельма. Создание режима, который, соглашусь в этом с Шимоном, вышел далеко за рамки, в которых применимы обычные оценки нормальности власти, это именно следствие воли конкретных личностей.
Сами Знаете Кто
12 марта 2016, 03:19

Лaнa написала:
...
Лaнa написала:
Вот как с Богом.. Вроде есть...

Тыц.
Шимон
12 марта 2016, 03:21

Волк Дремучий написал: Сталин не мог не знать о масштабах репрессий.
Другое дело, что без такой армии исполнителей, без такой партии ничего бы не вышло.

Это не другое, а именно то самое дело - превращение огромного количества людей в доносчиков и исполнителей.
Волк Дремучий
12 марта 2016, 03:22

DmitryInt написал:
...если бы к 1939 мы имели некое подобие 2-го рейха кайзера Вильгельма.

У меня есть сильное подозрение, что немалая часть армейских милитаристов примерно на это и надеялась. А судьба "неполноценных" их просто не интересовала.
Vovchik
12 марта 2016, 03:24

Волк Дремучий написал:
И тот же Хрущёв, главный разоблачитель "культа личности", намного ли меньше он замазан в крови, чем разоблачённый им тиран?

Он этим искупил как минимум некоторую часть своих преступлений. Чего нельзя сказать о том же Молотове.
Волк Дремучий
12 марта 2016, 03:26

Шимон написал:
Это не другое, а именно то самое дело - превращение огромного количества людей в доносчиков и исполнителей.

Их Сталин в таких превратил? Знаешь, я отношусь к нему как к личности весьма масштабной и незаурядной. Но приписывать ему способность лично перевоспитать сотни тысяч, если не миллионы (часть из них- немолодые уже, сложившиеся ещё до революции люди. И не менее масштабные)...
По-моему, это ещё покруче будет традиционного "культа личности".
21-ый Встречный
12 марта 2016, 03:28

Лaнa написала:
Ну почему сразу так... ? Сталин был Личностью. Или это тоже под вопросом?

Нерон, Калигула, Торквемада, Гитлер, Пол Пот тоже были личностями. Вопрос в знаке личности - плюс или минус, и сколько жизней они отминусовали.

DmitryInt
12 марта 2016, 03:28

Волк Дремучий написал: У меня есть сильное подозрение, что немалая часть армейских милитаристов примерно на это и надеялась. А судьба "неполноценных" их просто не интересовала.

Весьма вероятно.
Шимон
12 марта 2016, 03:30

Волк Дремучий Ты задаешь любимый ворпрос неосталиниствов: "расстреливал ли Сталин лично?", только в более мягкой форме. Естественно, Сталин был организатором, а не исполнителем, и вся преступная группа во главе с ним работала по его указаниям.  написал:

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»