Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Асклепий
12 марта 2016, 03:42

anonym написал: Немцам - Нюрнберг

*Передумал затеваться с немецким гражданством*
anonym
12 марта 2016, 03:48

Асклепий написал:
*Передумал затеваться с немецким гражданством*

Надо было написать "нацистам"?
Vovchik
12 марта 2016, 03:48

21-ый Встречный написал:
Нерон, Калигула, Торквемада, Гитлер, Пол Пот тоже были личностями. Вопрос в знаке личности - плюс или минус, и сколько жизней они отминусовали.

Нерона - вычеркивай. Он был далеко не так кровожаден, как его описывает христианские противники.
Асклепий
12 марта 2016, 03:51

anonym написал: Надо было написать "нацистам"?

Это зависит от того, что ты хотел сказать.
Волк Дремучий
12 марта 2016, 03:53

Шимон написал:

Отнюдь. Я говорю о чём-то ином, а именно- плач о невинно убиенных партийцах представляется мне несколько наивным, вызванным непониманием масштабов происходившего. Или лицемерием.
Волк Дремучий
12 марта 2016, 04:14
И ещё одно. Сведение причин столь масштабных репрессий к одному Сталину лично- видится мне тем же сталинизмом, только с противоположным знаком.
ГРЕЙС
12 марта 2016, 05:52

nihutra написал: Нам явно предлагают найти некие другие механизмы недопущения узурпации власти.

Периодически сменяемость должностных лиц чем не подходит?
Раз в четыре года - пожалте на выход, спасибо за работу.
Сейчас в России что? Какая сменяемость власти, я тебя внимательно слушаю.
ГРЕЙС
12 марта 2016, 06:11

OldGeo написал: Со временем все сложится.

Да когда же это светлое время наступит то наконец?

У меня такое впечатление, что Россия - это такое проклятое богом место, куда ссылают всех тех, кто очень нагрешил в своей прошлой/прошлых жизни.
Потому что это государство не приспособлено для жизни нормальных людей.
Только хардкор!(с)
Где поклоняются убийце многих миллионов людей, я просто иначе, как рабским племенем этих поклонцев, назвать и не могу. Их убивают, а они ноги убийце целуют.
Ну это как в Камбодже Пол Пота чествовать. Типа - папаша всенародный!

Или вот Песня сoлдата НКВД!

Или Возложение цветов к памятнику Ленина.Не для эфира.
Ну это ладно, старые люди. Мозг, соображалка, воспоминалия о молодости, и так далее. Ладно, бог с ними.
Но эти, которые родились в 90-е годы, откуда у них такая тяга к тому, чтобы их убивали, насиловали и уничтожали?

Воли к свободе нет совсем?
ГРЕЙС
12 марта 2016, 06:37

anonym написал:  Насчёт смены поколений, помилосердствуйте? Многие нынешние "сталинисты" по возрасту НИКАКОГО СССР не застали.

Но тем не менее, цветы несут, в пояс кланяются. Зачем? Почему?

alotostanka написала: А меня вот нынешний гламур пугает гораздо больше, потому что это ничего не стоит, нет фундаментальных систем - гламур испарится быстрее ветра, и начнется та же самая нищета и резня.

Лучше, чтобы были такие скрепы ? Кстати, то, что сказано первыми словами, оочень похоже на российские СМИ
А что такое фундаментальные системы?
Когда не можешь применить силу, примени подлость и коварство (с) Портрет в полный рост российский средств массовой пропаганды.
ГРЕЙС
12 марта 2016, 07:03

Ефрат написал: Кто вообще скажет, что Сталин и Гитлер были незначительными фигурами?

Я когда сдавала экзамен в 10-м классе про предмету Обществоведение, мне достался билет "Роль личности в истории".
Меня смогли заткнуть только пятеркой. Я там и Сталина и Гитлера помянула.
Опасный, оказывается, предмет был.
ГРЕЙС
12 марта 2016, 07:15

Волк Дремучий написал: Так что такое "сталинизм"?

Это уничтожение всех, скажем так, несогласных с вождём в каких то там вопросах, путем убийства оных. Или если эти лица представляют какую то опасность для вождя всех народов. Тогда они уничтожаются топором/ядом/тупыми ударами по голове.

А также запугивание населения "врагами народа" и под эту дудку возможность уничтожения физическим путем вообще всех инакомыслящих. Т.е. выкорчёвывание полностью всех тех, кто хоть мало мальски способен возразить хоть в чём то. И кто хоть немного способен думать.
И вуаля! 86% оболваненных находятся в полной уверенности, что их вождь - крутой мачо 3d.gif facepalm.gif
veazel
12 марта 2016, 07:34

ГРЕЙС написала:
Это уничтожение всех, скажем так, несогласных с вождём в каких то там вопросах,  путем убийства оных. Или если  эти лица  представляют какую то опасность для вождя всех народов. Тогда они уничтожаются топором/ядом.

А также запугивание населения "врагами народа" и под эту дудку возможность уничтожения физическим путем вообще всех инакомыслящих. Т.е. выкорчёвывание полностью всех тех, кто хоть мало мальски способен возразить хоть в чём то. И кто хоть немного способен думать.

Самое страшное что не только несогласных и/или инакомыслящих; сколько их сгинуло тех, которые были согласны и "таксамомыслящие"! И ни в каких вопросах они не расходились и не возражали. Никакого смысла их уничтожение не имело. Разве что для общего укрепления страха и восторга, на которых все и держалось. Только потому что тот кто наверху - мог!

Самое страшное это то, что воля — даже не точка зрения, кот. можно разделять или нет, а просто желание, прихоть — одного была самодостаточна и это было принято остальными, целым народом, и этим согласием это полновластие и обеспечивалось. Страшное это дело - всенародная любовь и поддержка, особенно искренние. И чем ближе к 100% тем страшнее.
ГРЕЙС
12 марта 2016, 08:06

veazel написал: Никакого смысла их уничтожение не имело. Разве что для общего укрепления страха и восторга, на которых все и держалось. Только потому что тот кто наверху - мог!

Бей своих, чтоб чужие боялись.
ГРЕЙС
12 марта 2016, 08:11

veazel написал:  Страшное это дело - всенародная любовь и поддержка, особенно искренние. И чем ближе к 100% тем страшнее.

Это да. Тупая масса, как тесто прёт и прёт. И верит, верит всему сказанному в телевизоре ! Там же, как и в газетах не врут!
Вот эта вера в печатное/сказанное в телевизоре слово меня просто вымораживает и убивает.
Вы посмотрите на эти рожи, те, кто верит им. Они же кирпича просят во всю свою свиную сущность!
ГРЕЙС
12 марта 2016, 08:33

nihutra написал: Ну или надо как то скорректировать цель.

Вот просто не надо корректировать цель. Не надо корректировать результаты выборов. Не надо накручивать 146%.
Т.е. не надо врать! Не надо врать, что луноликого поддерживает 86%. Как Сталина поддерживали 100%. А были ли выборы в то время?
ГРЕЙС
12 марта 2016, 08:39

veazel написал: Самое страшное это то, что воля — даже не точка зрения, кот. можно разделять или нет, а просто желание, прихоть — одного была самодостаточна и это было принято остальными, целым народом, и этим согласием это полновластие и обеспечивалось. Страшное это дело - всенародная любовь и поддержка, особенно искренние. И чем ближе к 100% тем страшнее.

Я еще раз перечитала тебя.
Да! Откуда она берётся, я не понимаю.
Чем хуже, тем лучше что ли, я не понимаю.
И это возникло вдруг, как включили тумблер. Вкл..
ГРЕЙС
12 марта 2016, 08:51

Ликург написал: Ну вообще-то инакомыслие тоже должно ограничиваться рамками закона и/или морали.

о-па.
Всё, тушите свет.
Но всё таки, с какой стати?
Шимон
12 марта 2016, 09:06

veazel написал:
Страшное это дело - всенародная любовь и поддержка, особенно искренние. И чем ближе к 100% тем страшнее.

Такой вот народ:

Народ, совершенно искренне обожающий тиранов (как собственных, так и чужих), причем чем они более жестоки и кровавы, тем большей заслуживают симпатии! (Показательно, кстати, уже само прозвание "Иван Грозный". На западные языки оно попросту непереводимо! Там этого исторического персонажа называют "Иван Ужасный", что, согласитесь, имеет совершенно другой - и куда более адекватный - смысл. Русское же "грозный" выражает вовсе не ужас перед кровопийцей, а уважение и даже восхищение его жестокостью!) Народ даже не просто рабов, ибо рабам все же свойственно хоть иногда мечтать о свободе, но именно холуев, мечтающих лишь о хорошем хозяине - причем под "хорошим" понимается вовсе не доброта, а как раз наоборот - способность внушать страх как соседям, так и своим ("наш-то крут! у него не забалуешь!"), причем эта гордость собственной поротой задницей и битой мордой (какая еще страна измеряет свои военные заслуги размерами понесенных ею потерь?!) сочетается со всегдашней готовностью этого хозяина обмануть и обворовать по мелочи. Это даже не "поработите нас, но накормите", по Достоевскому; это - "поработите нас, а заодно и всех окружающих, чтоб им неповадно было! а мы ради такого дела и поголодать готовые!"

Нестеренко. "Исход".
ГРЕЙС
12 марта 2016, 09:09

Волк Дремучий написал: И ещё одно. Сведение причин столь масштабных репрессий к одному Сталину лично- видится мне тем же сталинизмом, только с противоположным знаком.

Со стороны пытошной?
С чего это вдруг?
Тебя в застенки никто не кидает, не пытает, твоих жену и детей в Сибирь не ссылает, не ставит их на грань выживания, типа подохнешь ты наконец или нет.
А вот любовь к Сталину меня удивляет. Мазохизм какой то. У людей, у которых родственники погибли в этом благолепии.
ГРЕЙС
12 марта 2016, 09:10
Народ может и свободолюбивый, но племя всё время просит плётки.
Из поколения в поколение.
Шимон
12 марта 2016, 09:20

Волк Дремучий написал:
Отнюдь. Я говорю о чём-то ином, а именно- плач о невинно убиенных партийцах представляется мне несколько наивным, вызванным непониманием масштабов происходившего. Или лицемерием.

Этот "плач" - давным-давно пройденный этап.
ГРЕЙС
12 марта 2016, 09:24

Лaнa написала: Ужасно не люблю разговоры о Сталине..

Да кто же это любит то, кроме сталинистов?
Но этот упырь задал ТакООй вектор, что расхлёбывать это придётся не одному поколению, что в этом и в многочисленных предыдущих и последующих тредах расхлёбываать придётся постоянно.
Виктор Сорокин
12 марта 2016, 09:34

Шимон написал: (Показательно, кстати, уже само прозвание "Иван Грозный". На западные языки оно попросту непереводимо! Там этого исторического персонажа называют "Иван Ужасный", что, согласитесь, имеет совершенно другой - и куда более адекватный - смысл. Русское же "грозный" выражает вовсе не ужас перед кровопийцей, а уважение и даже восхищение его жестокостью!)

Побуквоедствую.
Титулование "Грозный" (это прозвание в русской истории носили два царя; если буквоедствовать до конца - один царь и один великий князь) в то время, когда эти персоны правили, имело не столько эмоциональный и этический смысл, сколько смысл, скорее, юридический.
Традиционно русские князья правили совместно со своими боярами. Законодательно это не устанавливалось, но традиция предполагала, что правитель должен с ними советоваться, и уважать их статус и "честь". Оба Ивана Васильевича добились такого положения, что могли править абсолютно самовластно, в т.ч. учиняя своим боярам "грозу" (опалу, изменение статуса (лишение вотчин, и т.д.) своим повелением). Что характерно, Иван Четвёртый (тот самый, "ужасный") добился официального согласия бояр на это (известным шантажом с первым отречением от престола и уходом в Слободу).
Правда, он при этом был и нездоровый психически болван, и его "гроза" на подданных была бессмысленной и беспощадной.

Популярность же именно его в истории требует особого рассмотрения. Выглядит так, что"в памяти народной" он во многом перепутался с первым Иваном Грозным, Иваном Третьим ("Правосудом"). Это первое. Второе - что в конце Смутного времени царствование Ивана Четвёртого вспоминалось, как время порядка и процветания под властью законной династии.

Ну а когда в России более-менее озаботились изучением своей истории (с конца 18-го века), сама идея того, что царь-государь может быть ограничен хоть чем-то, кроме желания своей левой ноги, хоть законом, хоть обычаем, уже казалась мутью, жутью и провокацией. И смысл прозвища "Грозный" был уже непонятен, и его связали с царёвами кровавыми развлечениями.
(И - самое любопытное - тут же начали искать им оправдание, искать в них глубокий замысел на державную пользу. Ну, это-то понятно: то обожествление монарха и его власти, которое установилось в конце 17-го века, и естественно связанный с ним моральный верноподданнический разврат, не позволяли признать, что царь может быть просто идиотом.)

И популярность - сейчас - мифа о Сталине может быть связана не столько с уважением к "сильной руке", сколько с фундаментальным неприятием самой идеи несамодержавной власти. Попросту, идеи того, что мнение всех прочих людей, кроме узкого круга "уважаемых", вообще может иметь значение.

Помните, в старой миниатюре Райкина о "дифците":
Как будет плохо, если в магазинах всё будет? Ты приходишь - берёшь. Я прихожу - беру. Он приходит - мы его не любим! - тоже берёт.
Шимон
12 марта 2016, 09:40

Виктор Сорокин написал:
И популярность - сейчас - мифа о Сталине может быть связана не столько с уважением к "сильной руке", сколько с фундаментальным неприятием самой идеи несамодержавной власти. Попросту, идеи того, что мнение всех прочих людей, кроме узкого круга "уважаемых", вообще может иметь значение.

Разве одно с другим не связано?
OldGeo
12 марта 2016, 09:42

nihutra написал: В лучшую сторону я считаю.

Тут есть о чем поговорить. Периферия тоже разная.

nihutra написал: Вот только ни кто не соблюдает.

К сожалению.

елань написала: А реконструкторы  Гиркин как раз из ихних, и мировоззрение людоедское при нем.

То, что Гиркин был реконструктором и при этом имеет людоедское мировоззрение не значит, что все реконструкторы людоеды. Люди этим занимаются потому, что это может быть просто увлечением или способом повысить свой социальный статус.
ГРЕЙС
12 марта 2016, 09:49

Лaнa написала: Вот при Андропове велась борьба с пьянством. И началось массовое уничтожение виноградников.

При Горбачеве. А он после Андропова был.
А Андропов гонял всех, кто в рабочее время в кино сидел. Лично.
У вас каша в голове, сами не помните, кто что там делал.
ГРЕЙС
12 марта 2016, 09:52

Виктор Сорокин написал:
Побуквоедствую.

Если бы английская королева вышла бы замуж за Ивана Грозного, то история вообще была бы другая.
Что уж теперь вздыхать по событиям пятисотлетней давности?
Опричнину только не отменить ни зачеркнуть не получится. Обелить только.
OldGeo
12 марта 2016, 09:54

Лaнa написала: Вот при Андропове велась борьба с пьянством. И началось массовое уничтожение виноградников. Не думаю, что Андропов имел в виду именно это.
Так и со Сталиным.
Имхо, разумеется.

Ответственность руководителя за дело, которое он делает, наивысшая. Он обязан просчитывать последствия и контролировать исполнение.
ГРЕЙС
12 марта 2016, 09:59

OldGeo написал:
Ответственность руководителя за дело, которое он делает, наивысшая. Он обязан просчитывать последствия и контролировать исполнение.

Ну естественно! Глава государства отслеживает тех, кто в рабочее по советским меркам время, смотрит кино в кинотеатре. Или сидит в парикмахерской.. Логично чо. Парикмахерская работает с 8 утра до 17-ти. Кто в ней может стричься, если все должны работать с 8 до 17-ти?
OldGeo
12 марта 2016, 10:07

ГРЕЙС написала: Да когда же это светлое время наступит то наконец?

Это зависит от нас. И если большинство хочет жить так, как живет, ничего не сделаешь быстро без насилия. Надеяться можно только на изменение сознания, а это процесс небыстрый.

ГРЕЙС написала: Но эти, которые родились в 90-е годы, откуда у них такая тяга к тому, чтобы их убивали, насиловали и уничтожали?
Воли к свободе нет совсем?

Нет скорее привычки думать. И реалии наши не способствуют. При всех существующих недостатках жизнь сейчас более свободная, чем в совке.
OldGeo
12 марта 2016, 10:09

ГРЕЙС написала: Ну естественно! Глава государства отслеживает тех, кто в рабочее по советским меркам время, смотрит кино в кинотеатре. Или сидит в парикмахерской.. Логично чо. Парикмахерская работает с 8 утра до 17-ти. Кто в ней может стричься, если все должны работать с 8 до 17-ти?

Он обязан создать механизм, который позволяет ему видеть объективную картину. Это закон жанра, любой профи так должен работать. А если так не работает, то он профессионально непригоден.
ГРЕЙС
12 марта 2016, 10:17

OldGeo написал:
Это зависит от нас.

Прошло то время.

OldGeo написал: И если большинство хочет жить так, как живет, ничего не сделаешь быстро без насилия.

Я не верю, что 86% нравятся, как они живут. Но они же поддерживают Пу и его политику. Значит, пусть хавают полной ложкой то, что они поддерживают.
Пока не поймут, в чём проблема. Пока не понимают.
Впрочем, как и со Сталиным. Все - ура-ура, но на местах то - жопа полная. в дерьме
Skazochnik
12 марта 2016, 10:18

Волк Дремучий написал: И ещё одно. Сведение причин столь масштабных репрессий к одному Сталину лично- видится мне тем же сталинизмом, только с противоположным знаком.

Зато перекладывание вины за репрессии со Сталина на тетю Фросю, настучавшую на соседа, мне видится сталинизмом обыкновенным, с помощью которого пытаются обелить упыря.
Как только Сталина не стало, массовые репрессии прекратились.
Это что, народ изменился? Вдруг? В одночасье?
Нет, с уходом упыря изменилась система, стимулировавшая обывателя на подлость.
ГРЕЙС
12 марта 2016, 10:18

OldGeo написал:
Нет скорее привычки думать.

А кто должен думать и за кого?
OldGeo
12 марта 2016, 10:26

ГРЕЙС написала: Прошло то время.

Никогда не проходит. Это универсально.

ГРЕЙС написала: Пока не поймут, в чём проблема. Пока не понимают.

И как может что-то меняться, если не понимают?

ГРЕЙС написала: А кто должен думать и за кого?

Думать должны сами. А вот стимулировать думать можно.
ГРЕЙС
12 марта 2016, 10:28

OldGeo написал: Он обязан создать механизм, который позволяет ему видеть объективную картину. Это закон жанра, любой профи так должен работать. А если так не работает, то он профессионально непригоден.

Послушай, отработаны механизмы в мировой практике, когда частный бизнес освобождается от всех налогов на сколько то лет и этот малый бизнес поднимал страну из руин. Потом начинаются налоги

В россии всё с точностью до наоборот - налоги доятся со всего, что шевелится. Головы поднять не дают. Ты еще ничего не заработал, но налоги давай, плати. И это видимо такое изощрённое издевательство Путина, который сказал, что кошмарить малый и средний бизнес не надо.
Как только он это сказал, то тут же и началось кошмарение малого и среднего бизнеса.

Вот и гадай - то ли он так тонко издевается над всеми нами, то ли что.
Я склоняюсь к первому варианту.
ГРЕЙС
12 марта 2016, 10:29

OldGeo написал: Никогда не проходит. Это универсально.

Да? Ну выйди в одиночном пикете за то, что тебе дорого.
Виктор Сорокин
12 марта 2016, 10:30

Шимон написал: Разве одно с другим не связано?

Поясните мысль.

ГРЕЙС написала: Опричнину только не отменить ни зачеркнуть не получится. Обелить только.

Вот-вот wink.gif .
Один только вопрос: а на кой что-то в давней истории обелять?
Об этом может болеть голова только в одном случае: если что-то в давней истории представляется неразрывным с ситуацией нынешней.
В данном случае - подрывает идею сакральности власти Большой Шишки Наверху. А эта идея, увы, торчит где-то в самой основе нашей (массовой) картинки мира.
Именно поэтому развал царской системы власти привёл к её фактическому восстановлению в СССР. Именно поэтому так болезненно у нас воспринимается отсутствие в истории хоть одного великого царя. Вон, в истории СССР последовательно развенчали Сталина (при Хрущове), Хрущова - в брежневское время, во мнении народном, Брежнева - во мнении народном, ещё при его жизни, Ленина (сейчас). Но - как же можно без царя, когда идея благодатной власти Большой Шишки Наверху для нашей картины мира есть тот самый "винтик, без которого самолёт не летает"? Хоть одна-то шишка, как минимум, должна явить свою сакральность! А при Сталине, как-никак, Великую Войну отвоевали...

А что до памяти жертв, и прочего, то - увы - выглядит так, что в наших массовых мозгах то, что случается с конкретным известным человеком, легко воспринимается досадной случайностью. А что касается того, что выходит за лично известный круг - переходит в другое естество, в понятия "народа", "державы", и просто уже не колышет эмоционально. Или если колышет - то в совсем другой системе отсчёта, типа "престижа державы".

Вон, сколько в другом треде (в частности), и в интернете (вообще), и в СМИ охали-ахали по поводу московской "кровавой няни". Рассуждали, теракт это, или не теракт, и т.д. Потому что событие имеет оттенок отношения к "высшим материям" (ещё бы, сейчас, вроде, держава с ИГИЛ, у нас запрещённым, воюет).
А что у нас в России каждый день от разного вида насилия, в т.ч. бытового, погибает, в среднем, 8 несовершеннолетних, это никого не .....

В такой системе ценностей (поддерживаемой, заметим, нашей т.н. Великой Русской Культурой и её трепетными продолжателями) культ Грозных Царей будет ещё долго цвести и булькать.
me45
12 марта 2016, 10:33

Skazochnik написал:
Зато перекладывание вины за репрессии со Сталина на тетю Фросю, настучавшую на соседа, мне видится сталинизмом обыкновенным, с помощью которого пытаются обелить упыря.
Как только Сталина не стало, массовые репрессии прекратились.
Это что, народ изменился? Вдруг? В одночасье?
Нет, с уходом упыря изменилась система, стимулировавшая обывателя на подлость.

У одного владельца магазина люди воровали , новый поставил охранную систему - воровство прекратилось. Вывод - люди не виноваты , вся вина на первом владельце, что создал возможность воровства?

З.Ы. А со Сталина на тетю Фросю вину перекладывать не нужно. У него - своя вина , у нее - своя , если стучала. У тех , кто арестовал -третья вина. Есть организаторы , есть исполнители , есть пособники. Как раз совокупность трех этих звеньев и придает законченность и масштаб преступлению.
ГРЕЙС
12 марта 2016, 10:33

OldGeo написал: И как может что-то меняться, если не понимают?

Вот. Замкнутый круг.
Виктор Сорокин
12 марта 2016, 10:34

ГРЕЙС написала: Вот и гадай - то ли он так тонко издевается над всеми нами, то ли что.
Я склоняюсь к первому варианту.

А я ко второму ("то ли что"), а именно наша верхушка уже давно оторвалась нафиг от реальности. Что вообще свойственно шибко "вертикальной" власти.
И тем проще этот отрыв, чем более "высокоумен" правитель. Как Путин, которому западло какой-то экономикой заниматься, он мировую ролю играет.
me45
12 марта 2016, 10:39

ГРЕЙС написала:
Вот. Замкнутый круг.

Без эволюции - да. А на это надо время и опыт smile4.gif
me45
12 марта 2016, 10:48

ГРЕЙС написала:
Это да. Тупая масса, как тесто прёт и прёт. И верит, верит всему сказанному в телевизоре ! Там же, как и в газетах не врут!
Вот эта вера в печатное/сказанное в телевизоре слово меня просто  вымораживает и убивает.
Вы посмотрите на эти рожи, те, кто верит им. Они же кирпича просят во всю свою свиную сущность!

Прямо большивистской ненавистью повеяло. И чего ты против Сталина пишешь? Мне кажется , ты бы хорошо вписалась в его эпоху. Врагов народа клеймить.

Или это сарказм?
Skazochnik
12 марта 2016, 10:48

OldGeo написал: Он обязан создать механизм, который позволяет ему видеть объективную картину.

А если вместо этого создал совершенно искривленную картинку мира и уверовал в нее?
Что тогда? smile.gif
ГРЕЙС
12 марта 2016, 10:52

Виктор Сорокин написал: системы власти привёл к её фактическому восстановлению в СССР. Именно поэтому так болезненно у нас воспринимается отсутствие в истории хоть одного великого царя.

Да не надо нам царя. Это анахронизм какой то.
Нам нужно, как в Америке.
Тогда никакая гнида власть не узурпирует.
И независимые суды. Которые срать хотели на мнение президента. И если что, то этого президента к ответу могут привлечь. Вот что нам надо.
Только никогда этого у нас не будет.
me45
12 марта 2016, 10:52

Именно. Назначить виновного и сделать его врагом народа.
Это очередной виток сталинизма.
Когда народ поймет , что ответственность за то , что происходит и происходило в стране лежит на всех, конечно в разной степени, тогда спираль разовется.
me45
12 марта 2016, 10:55

Skazochnik написал:
А если вместо этого создал совершенно искривленную картинку мира и уверовал в нее?
Что тогда?  smile.gif

Тогда всем будет плохо. И если ему замы докладывают о том , что все хорошо, а на самом деле-нет , тоже самое.
ГРЕЙС
12 марта 2016, 10:57

me45 написал:
Именно. Назначить виновного и сделать его врагом народа.
Это очередной виток сталинизма.

Э, это то, что произошло в шахте Северная? Силы природы....

Вот показательно. Кто нибудь из владельцев шахты хоть где нибудь потерпел какие-нибудь неудобства?
me45
12 марта 2016, 10:57

ГРЕЙС написала:
Это уничтожение всех, скажем так, несогласных с вождём в каких то там вопросах,  путем убийства оных. Или если  эти лица  представляют какую то опасность для вождя всех народов. Тогда они уничтожаются топором/ядом/тупыми ударами по голове.

И вуаля! 86% оболваненных находятся в полной уверенности, что их вождь - крутой мачо  3d.gif  facepalm.gif

Феерично сочетается с ранее высказанное мыслью "рожа просит кирпича". Инакомыслие , да... facepalm.gif
me45
12 марта 2016, 10:58
.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»